PDA

Просмотр полной версии : сугробы и АКПП



vадим
18.01.2009, 10:27
Всем привет,научите меня ездить по сугробам на акпп:),дело в том,что я начитавшись тут об акпп понял,что буксовать на ней НЕльзя.Но я никак не пойму как же зимой на ней ездить,например когда со двора везжаю.всё равно пробуксовка идёт.вчера вообще до смешного прям,приехал к дому а поставить авто некуда,снего то много....короче прям "запарка "у меня с акпп))).Спасибо.

Luci Ferrum
18.01.2009, 10:29
Всем привет,научите меня ездить по сугробам на акпп:),дело в том,что я начитавшись тут об акпп понял,что буксовать на ней НЕльзя.Но я никак не пойму как же зимой на ней ездить,например когда со двора везжаю.всё равно пробуксовка идёт.вчера вообще до смешного прям,приехал к дому а поставить авто некуда,снего то много....короче прям "запарка "у меня с акпп))).Спасибо.

от не частого букса АКПП не поплохеет, ИМХО.

Мишаня
18.01.2009, 11:47
вот я не пойму что то, как букс ухудшает жизнь акпп?

вот в раскачку вылезать из сугробов нельзя...
я не селен в мех. части вопроса, но букс ухудшает жизнь только дифу, а он как на МКПП так и на АКПП скорее всего одинаковый...
простите если криво написал, с бодуна тяжело голова варит... :oops:

vадим
18.01.2009, 12:23
вот в раскачку вылезать из сугробов нельзя...
ops:
говорят можно,если умеючи :)

alan
18.01.2009, 12:40
Всем привет,научите меня ездить по сугробам на акпп:),дело в том,что я начитавшись тут об акпп понял,что буксовать на ней НЕльзя.Но я никак не пойму как же зимой на ней ездить,например когда со двора везжаю.всё равно пробуксовка идёт.вчера вообще до смешного прям,приехал к дому а поставить авто некуда,снего то много....короче прям "запарка "у меня с акпп))).Спасибо.
да все можно, только без фанатизма!!! я надеюсь ты на ней не собираешся дрифтингом заняться :D

BACbKA
18.01.2009, 13:15
дело в том,что я начитавшись тут об акпп понял,что буксовать на ней НЕльзя.
Успокойся :) Буксовать можно ,ничего здесь страшного нет, главное чтобы этот букс не закончился ударом в трансмиссию. Т.е. ты начинаешь буксовать на, допустим, снегу, а потом выбравшись, колёсами резко хватаешь асфальт. Коэффициент сцепления резины с покрытием дороги сильно меняется. Получается резкая нагрузка на трансмиссию, в частности на дифференциал. Просто старайся избегать таких ситуаций и всё будет хорошо ;)

vадим
18.01.2009, 13:48
ну всё,успокоили,теперь буду поуверенней себя чувствовать....а про удар я помню,спасибо :)

Джон 74
19.01.2009, 07:31
Про раскачку правильно сказали - тренеруйся, пригодится. Значительно сложнее, чем на палке
Проо букс на АКПП тоже верно. От того, что ты поймешь, что данная буксовка тебя не вытащит - коробка не испортиться. Нельзя буксовать с фанатизмом и тупой надеждой "еще немного и до асфальта дорою".

Zuht
19.01.2009, 17:17
Буксовать можно, НО ограничив переключения АКПП, например только 1
передачей. а на авто с антибуксом можно об этом не думать.

Вред от букса на АКПП только один и то когда после букса колесо попадает на асфальт:
авто буксует, скорости переключаются вверх,
бум, а под колесом земля, резкий стоп.

V6_3.0
20.01.2009, 08:15
Вы уж совсем заморачиваетесь. В таком случае на машине вообще ездить вредно.
Самое страшное для коробки, это перегрев декстрона, что может случиться при всяческом "дрифте", "Драге" и т.д. В обыденной ситуации ниче вашей коробке не будет.

Джон 74
21.01.2009, 07:12
Вред от букса на АКПП только один и то когда после букса колесо попадает на асфальт:
авто буксует, скорости переключаются вверх,
бум, а под колесом земля, резкий стоп.
А перегрев? Тоже вредно!

Zuht
21.01.2009, 17:03
перегрев... в чего бы она должна перегреться ?
при буксе нагрузк вообще никакой...
да и контуры охлаждения есть и немаленькие.

Джон 74
21.01.2009, 17:55
перегрев... в чего бы она должна перегреться ?
при буксе нагрузк вообще никакой...
да и контуры охлаждения есть и немаленькие.
Нда....
Никогда не буксовал, чтоли?
Я в первую зиму на автомате на поношенной липучке сел в мокром снегу на брюшко. Ночью почти в поле. Елозил долго. Запахло паленым сцеплением. Запах был не один в один, но очень похож. Запах перегретого масла, чтоли.

vitaliy4
21.01.2009, 22:48
Контуры охлаждения есть, но должен быть хоть какой-то поток воздуха. Так что перегрев возможен. Ну и уж если и буксовать, то воткнув первую, чтобы фрикционы не попалить.

Karapuzik
22.01.2009, 18:57
а подскажите.. вот бывает едешь спокойно, особенно под горку или в горку.. и иногда машина делает так тык-тык.. как буд-то сперва включилась на пониженную и ту же на повышенную.. кстати про буксованиеи и прочее при пробуксовке нагрузка на колесо минимальна.. а зимой так вообще утопия, нагрузка на трансмиссию почти всегда ограничена сцепными свойствами колес а не мощностью и моментом двигателя так что вот так

Джон 74
22.01.2009, 20:04
.. кстати про буксованиеи и прочее при пробуксовке нагрузка на колесо минимальна.. а зимой так вообще утопия, нагрузка на трансмиссию почти всегда ограничена сцепными свойствами колес а не мощностью и моментом двигателя так что вот так
Тут кто-то спрашивал про колеса?

AHTOXA
23.01.2009, 10:44
А что сложного в раскачке?
Тут в отличии от механики передачи тупят при преключении D-R и щелкать передачами как на механике не получиться...
Поэтому тупо D,газ, уперлась - тормоз, R, ждешь пока передача включится, отпускаешь тормоз- газ, уперлась - снова тормоз, D и так далее...
И не надо "чкаловских" оборотов, потихоньку, уверенно, все получиться...
Или нет. Совсем зароешься :D

Обороты нужны если с ходу идешь по глубокому дермищу, вот тут как раз надо без фанатизма.

А в чем проблема при дрифтинге? Перекачал задние колеса, разогнался и ручник. Не ужели перегреется?! Вы ж не жука собрались крутить... :D Вон арабы чего творят - наберите camry drift в Youtube, кто не в теме. Ну понятно - там для них камри одноразовая дешевка...

Stranger
23.01.2009, 14:36
А что сложного в раскачке?
Тут в отличии от механики передачи тупят при преключении D-R и щелкать передачами как на механике не получиться...
Поэтому тупо D,газ, уперлась - тормоз, R, ждешь пока передача включится, отпускаешь тормоз- газ, уперлась - снова тормоз, D и так далее...
И не надо "чкаловских" оборотов, потихоньку, уверенно, все получиться...
Или нет. Совсем зароешься :D
Правильно говоришь... работает, проверенно 8)
Вот только в грязевой каше не получится, когда между переключениями машина тупо будет сползать.

Valera
24.01.2009, 16:22
http://www.youtube.com/watch?v=o-K4_FM8-kw&NR=1

Stanyslav
24.01.2009, 18:17
http://www.youtube.com/watch?v=o-K4_FM8-kw&NR=1

А потом эти машины продают нам :)

МИХАИЛ ИВАНЫЧ
27.01.2009, 08:13
Хотел спросить у Вас мож кто знает в чем проблема! Короче вчера заметил что паленым пахнет из под днища а именно в районе передних колес. И причем после интенсивной езды. Да и еще около месяца назад заметил что при резком разгоне иногда машинка как бы подергивалась на сухом асфальте. Чет мне это не нравится. Подскажите мож кто сталкивался или что знает? пробег 37000км.

AHTOXA
27.01.2009, 11:56
А чем пахнет-то? Может просто антифризом?
Для начало масло стоит посмотреть - цвет и паленый запах.

МИХАИЛ ИВАНЫЧ
27.01.2009, 16:26
А чем пахнет-то? Может просто антифризом?
Для начало масло стоит посмотреть - цвет и паленый запах.

А антифриз здесь причем а ? Масло в норме, цвет розовый прозрачный, ни чем не пахнет. Погоняешь чуть чуть остановился и из под днища несет паленым. Че за хрень не пойму, блин чет я переживаю. Этой зимой дорога была частично лед часть сухой асфальт были удары в трансмисию и не раз, мож че с коробкой АКПП? и вообще че нахрен делать не знаю?

Abramchik
28.01.2009, 11:58
Обороты нужны если с ходу идешь по глубокому дермищу, вот тут как раз надо без фанатизма.

Можно пояснить немножко для нового пользователя АКПП, в чем опасность?
Недавно прорывался 10 метров по полметровому снегу свежему, с разгона брал за несколько раз, попробовал на первой -не хватает скорости, на второй за пару раз прорвался.

Лысый
28.01.2009, 21:29
Хотел спросить у Вас мож кто знает в чем проблема! Короче вчера заметил что паленым пахнет из под днища а именно в районе передних колес. И причем после интенсивной езды. Да и еще около месяца назад заметил что при резком разгоне иногда машинка как бы подергивалась на сухом асфальте. Чет мне это не нравится. Подскажите мож кто сталкивался или что знает? пробег 37000км.
да тормозными колодками это пахнет, у меня тоже самое, да и не только у меня.

Dendik
28.01.2009, 22:02
Про раскачку правильно сказали - тренеруйся, пригодится. Значительно сложнее, чем на палке Не особо и трудно, после пары качков понимаешь, как ее держать нужно - просто в верхних точках паузы делать между преключениями передач, чтобы спокойно передача схватилась. И тормозом - ручником чуток помогать.

МИХАИЛ ИВАНЫЧ
29.01.2009, 08:28
[quote="МИХАИЛ ИВАНЫЧ":2a2meron]Хотел спросить у Вас мож кто знает в чем проблема! Короче вчера заметил что паленым пахнет из под днища а именно в районе передних колес. И причем после интенсивной езды. Да и еще около месяца назад заметил что при резком разгоне иногда машинка как бы подергивалась на сухом асфальте. Чет мне это не нравится. Подскажите мож кто сталкивался или что знает? пробег 37000км.
да тормозными колодками это пахнет, у меня тоже самое, да и не только у меня.[/quote:2a2meron]

Ну раньше такого небыло :(

Джон 74
29.01.2009, 09:05
... просто в верхних точках паузы делать между преключениями передач, чтобы спокойно передача схватилась. И тормозом - ручником чуток помогать.
А машина стоит в верхней точке и ждет, когда ты спокойно передачу переключишь и она схватится. И даже не разу не пытается обратно в колею соскользнуть. :o
Сущность раскачки использовать инерцию движения машины поэтому все промедления сводят усилия "на нет".
Ручником помогать не проблемма. А вот ножником куда сложнее.
Поэтому и говорю, что тренироваться надо.

Лысый
29.01.2009, 14:17
[quote="Лысый":pqxfk4x6][quote="МИХАИЛ ИВАНЫЧ":pqxfk4x6]Хотел спросить у Вас мож кто знает в чем проблема! Короче вчера заметил что паленым пахнет из под днища а именно в районе передних колес. И причем после интенсивной езды. Да и еще около месяца назад заметил что при резком разгоне иногда машинка как бы подергивалась на сухом асфальте. Чет мне это не нравится. Подскажите мож кто сталкивался или что знает? пробег 37000км.
да тормозными колодками это пахнет, у меня тоже самое, да и не только у меня.[/quote:pqxfk4x6]

Ну раньше такого небыло :([/quote:pqxfk4x6]
Мне кажется эта вонь из-за реагентов, попадающих на раскалённые тормозные диски.

bambr
28.03.2010, 12:38
подскажите, как забираться на довольно крутую горку из льда и снега? на ручке я забираюсь с трудом(сначала на второй, но под конец горки оч быстро первую втыкаю)...
перед горкой останавливаться и включать L или вообще чтоб ток на первой?

Light
28.03.2010, 17:06
подскажите, как забираться на довольно крутую горку из льда и снега? на ручке я забираюсь с трудом(сначала на второй, но под конец горки оч быстро первую втыкаю)...
перед горкой останавливаться и включать L или вообще чтоб ток на первой?

ИМХО - для этого нужен полный привод...

Balancer
28.03.2010, 20:03
подскажите, как забираться на довольно крутую горку из льда и снега? на ручке я забираюсь с трудом(сначала на второй, но под конец горки оч быстро первую втыкаю)...
перед горкой останавливаться и включать L или вообще чтоб ток на первой?

задним ходом передний привод забирается в горку гораздо интереснее! попробуйте, если ситуация позволяет(если задний свес не упрётся в горку).

Rassadin
28.03.2010, 20:18
Так'с, а на ходу можно с D перевести к примеру в 2, а потом в L, или только с остановкой? вот с L до D знаю можно, т.е. в обратную сторону.
Часто ведь едем на D, затем ситуация требует L - в горку к примеру поехали, жалко терять накат, а тут возьми да и остановись еще для перевода в L :(

vitaliy4
28.03.2010, 22:41
Можно.

Stranger
29.03.2010, 16:45
Так'с, а на ходу можно с D перевести к примеру в 2, а потом в L, или только с остановкой? вот с L до D знаю можно, т.е. в обратную сторону.
Часто ведь едем на D, затем ситуация требует L - в горку к примеру поехали, жалко терять накат, а тут возьми да и остановись еще для перевода в L :(
Можно и туда и сюда переключать, причем, если на скорости (да на любой) попытаться перейти на L, коробка будет Вас слушаться пока позволяют подниматься обороты двигателя, а потом Вы просто селектор переместите, а машина будут сама ехать на максимально низкой передаче для данной скорости и перейдет на пониженную после падения скорости движения.
Самое сложное на АКПП (проверено опытом езды на охоту по снегу (12-15 см. высоты) :roll: это не сорваться в пробуксовку и не закопаться и тут не поможет ни какое положение селектора, ведь и на L не успеете заметить, как колеса (или одно колесо) раскрутится до 40-45 км/ч и приплыли... :crazy: так вот в момент, когда Вы пытаетесь тронуться (сам такое практикую) необходимо чувствовать грань срыва колес в пробуксовку, практиковать можно плавным набором газа и опусканием его немедленно с максимальной точки на четверть, в итоге - Вы поймете, что происходит с машиной (буксует - не буксует), а в случае пробуксовки сможете вовремя прекратить не нужное буксование и не закопаться. Хотя, если "капать" глубже можно и до асфальта докопаться... :D Да и в разных условиях нужен разный подход, где-то пробуксовка = застреванию, а где то нужно много грязи из под колес "выкинуть" прежде чем машина тронется с места.
Практикуйтесь! :twisted:

ddt
30.03.2010, 22:15
Мне как-то пару раз помогло держать обороты двигателя, когда машина ещё не едет, но и в букс не срывает. Через 5-10 секуд машинка потихоньку начала цепляться за снег и потихоньку тронулась. Обороты не растут, а колёса хрум-хрум-хрум по снегу делают. Как будто пошагово крутятся. Держать определённый крутящий момент на грани срыва в пробуксовку.

CAR
30.03.2010, 23:22
Всем привет,научите меня ездить по сугробам на акпп:),дело в том,что я начитавшись тут об акпп понял,что буксовать на ней НЕльзя.Но я никак не пойму как же зимой на ней ездить,например когда со двора везжаю.всё равно пробуксовка идёт.вчера вообще до смешного прям,приехал к дому а поставить авто некуда,снего то много....короче прям "запарка "у меня с акпп))).Спасибо.
да все можно, только без фанатизма!!! я надеюсь ты на ней не собираешся дрифтингом заняться :D
а я и дрифтом частенько занимаюсь)) а ночью пустынное кольцо в заносе пройти это вообще кайф 8)

frol2010
31.03.2010, 21:19
Подскажите пожалуйста если быстро переключить селектор из положения D в положение R? Должно ли это переключение сопровождаться толчком и ударом? Если нет то что это может быть? За ранее СПАСИБО!!!




TOYOTA CAMRY 2006 2.4 АКПП

ganzales
31.03.2010, 22:11
Подскажите пожалуйста если быстро переключить селектор из положения D в положение R? Должно ли это переключение сопровождаться толчком и ударом? Если нет то что это может быть? За ранее СПАСИБО!!!




TOYOTA CAMRY 2006 2.4 АКПП
нажимай сильнее тормоз, тогда удар будет меньше

Light
31.03.2010, 22:15
Подскажите пожалуйста если быстро переключить селектор из положения D в положение R? Должно ли это переключение сопровождаться толчком и ударом? Если нет то что это может быть? За ранее СПАСИБО!!!

Лучше выждать паузу - 1сек, для коробки же лучше.
Точнее, если с D на R, то лучше с паузой через N.

kola
01.04.2010, 03:18
:D

frol2010
01.04.2010, 21:16
Спасибо!!! :D

CAR
02.04.2010, 13:00
Подскажите пожалуйста если быстро переключить селектор из положения D в положение R? Должно ли это переключение сопровождаться толчком и ударом? Если нет то что это может быть? За ранее СПАСИБО!!!




TOYOTA CAMRY 2006 2.4 АКПП
Ну на склонах рекомендую сначала ставить на ручник, а потом вкл. Р и когда собрались уезжать то же сначала передачу а потом снимаем с ручника. Так не будет толчка. Ещё есть вариант с подушкой двигателя...