PDA

Просмотр полной версии : Уровень масла и последствия!



Pavlentiy
21.01.2009, 17:17
Менял на своей 30-ке у кулибина масло с фильтром. Он, в итоге, залил 4л и 750 грамм. Я посмотрел по каталогу (мотор 1MZ-FE 3,0) написано что 4,7 л. Самое интересное, что первый день после замены уровень масла был на миллиметров 4-5 выше отметки МАХ!!! :shock: На следующий день и до сих пор (прошла неделя) уровень держится ровно на отметке МАХ.
Вопросы следующие:
1) Слишком ли пагубна для мотора езда с таким уровнем масла?;
2) Сколько там реально масло - я так думаю что чтобы выйти на середину между МIN и МАХ нужно залить 4,5 литра а не 4,7?;
3) Нормальный ли фильтр Knecht OC 235? Никто себе не ставил?
4) Шприцом с трубочкой никто через щуп не пробовал откачивать масло?

BACbKA
21.01.2009, 17:50
Сколько вешать в граммах... :ROFL: Забей и не парься. Максимум значит максимум. Не зря же на щупе косорылые два уровня тебе дали :) Из-за 50-ти лишних грамм ещё никто не умирал :D

Rich
21.01.2009, 20:06
Попутный вопрос по маслу..перехожу с кастрола 0\30 на волволайн 0\40..продавец втирал что промывка обязательна со сменой производителя синтетики!!!На всякий случай взял промывку ликви..!
Вопрос..так мыть,или не мыть???????????

TRUBEAN
22.01.2009, 00:22
Менял на своей 30-ке у кулибина масло с фильтром. Он, в итоге, залил 4л и 750 грамм. Я посмотрел по каталогу (мотор 1MZ-FE 3,0) написано что 4,7 л. Самое интересное, что первый день после замены уровень масла был на миллиметров 4-5 выше отметки МАХ!!! :shock: На следующий день и до сих пор (прошла неделя) уровень держится ровно на отметке МАХ.
Вопросы следующие:
1) Слишком ли пагубна для мотора езда с таким уровнем масла?;
2) Сколько там реально масло - я так думаю что чтобы выйти на середину между МIN и МАХ нужно залить 4,5 литра а не 4,7?;
3) Нормальный ли фильтр Knecht OC 235? Никто себе не ставил?
4) Шприцом с трубочкой никто через щуп не пробовал откачивать масло?
:lol: Ну ты жжешь.. 50гр.. Интересно с чего вообще тебе пришло в голову что это плохо? И неужели на 30 стоит 1MZ-FE? Ну надо же действительно - ну тогда забей можешь туда М8 лить

Pavlentiy
22.01.2009, 11:26
Тут выяснились некоторые факты. Из которых следует что лишних не 50 грамм это точно!!! Почему я так говорю:
Раньше заливали всегда кастрол (сколько не знаю - я этим не занимался) и от замены до замены не доливали ни грамма (уровень за 10 тис. пробега был посередине). Потом, так получилось, что залили Мобил1 5/50 и она стала хавать его. Один раз проверяли уровень и обнаружили минимальный уровень. Взяли литрушку которая осталась от замены масла (кстати там было около 680 грамм а не 250) и долили грамм 250 и при этом уровень масла не дотянул даже середины между отметками. Из этого, соответственно, вывод что перелили минимум грамм 400 лишних.
А ЭТО НЕ 50!
Просто получается что обьем масла с фильтром указанный в каталогах 4,7 - это под самую завязку.

По поводу мотора получается придется Вас просвятить: действительно на 30-ке стоит 3-литровый V6 именно 1MZ-FE Такой же как и на 20-ке только в чем-то доработанный. И сомневаюсь что Вы в свою 30-ку забили и лили бы М8 :P

BACbKA
22.01.2009, 11:50
Просто получается что обьем масла с фильтром указанный в каталогах 4,7 - это под самую завязку.

Ну а как иначе? Чай не жЫгули. Короче не волнуйся совершенно по этому поводу. У тебя всё здесь в конструктивных допусках.

TRUBEAN
22.01.2009, 13:03
Тут выяснились некоторые факты. Из которых следует что лишних не 50 грамм это точно!!! Почему я так говорю:
Раньше заливали всегда кастрол (сколько не знаю - я этим не занимался) и от замены до замены не доливали ни грамма (уровень за 10 тис. пробега был посередине). Потом, так получилось, что залили Мобил1 5/50 и она стала хавать его. Один раз проверяли уровень и обнаружили минимальный уровень. Взяли литрушку которая осталась от замены масла (кстати там было около 680 грамм а не 250) и долили грамм 250 и при этом уровень масла не дотянул даже середины между отметками. Из этого, соответственно, вывод что перелили минимум грамм 400 лишних.
А ЭТО НЕ 50!
Просто получается что обьем масла с фильтром указанный в каталогах 4,7 - это под самую завязку.

По поводу мотора получается придется Вас просвятить: действительно на 30-ке стоит 3-литровый V6 именно 1MZ-FE Такой же как и на 20-ке только в чем-то доработанный. И сомневаюсь что Вы в свою 30-ку забили и лили бы М8 :P
4,7 это уровень с "сухим картером + фильтр" естесно если просто слить то войдет меньше, все масло не вытичет..
по поводу мотора яж написал чьл "да действительно" так что просвещать меня не надо :D но и в свою 30-ку я лить никогда не буду потому что покупал именно 20-ку, 30-ка ЛИЧНО для меня внешне и внутренне китайское убожество, + 2,4 с алюминиевым блоком

Pavlentiy
22.01.2009, 13:26
На вкус и цвет как говорится...тут уже каждому свое :beer:

Сергкй
22.01.2009, 19:57
Попутный вопрос по маслу..перехожу с кастрола 0\30 на волволайн 0\40..продавец втирал что промывка обязательна со сменой производителя синтетики!!!На всякий случай взял промывку ликви..!
Вопрос..так мыть,или не мыть???????????
Привет! Не надо не мой! База и присадки почти одинаковые у многих производителей совместимы на 100%.
А промывка, скорее всего не на синтетической основе. Главное быть уверенным, что масло не левое. Неужели уже 70000 накатал? :) А Кроссфайер-119 это средство передвижения без пробок? :) :?:

22.01.2009, 20:34
Попутный вопрос по маслу..перехожу с кастрола 0\30 на волволайн 0\40..продавец втирал что промывка обязательна со сменой производителя синтетики!!!На всякий случай взял промывку ликви..!
Вопрос..так мыть,или не мыть???????????
Привет! Не надо не мой! База и присадки почти одинаковые у многих производителей совместимы на 100%.
А промывка, скорее всего не на синтетической основе. Главное быть уверенным, что масло не левое.
+1000
__________________________________________________ __________________________________________________ ______
Про уровень масла лучьше норму сделать! Спокойнее будет! Сальники может выдавить! Перелив, гораздо хуже недолива!
Можно большим шприцем вытянуть, через щуп. Шприц нуна и трубочку от ВАЗовского стеклоомывателя!

Rich
22.01.2009, 20:55
Спасибо!Сергей я на Валволин перевожу гейшу так как езжу на нём лет 10 и его левого не встречал,да и ещё две машинки в семье на нём :) К кастролу у меня фобия..полученная давно 8) А это делают нидерландцы и более ни где :roll:Кстати,оно даже дороже :DНе накатал пока,но я всегда на опережение..привычка за рание заботиться :!:

Сергкй
22.01.2009, 21:06
Ну и правильно! 0/40 правильный выбор тоже хочу наши авто перевести.
Думаю если человек хорошо машину чувствует должна разница в лучшую сторону ощущаться.

TRUBEAN
22.01.2009, 21:16
Настоящая синететика по доступный цене это *W50 чем ниже вязкость, тем синтетика в производстве дороже.. кострол ваше ностоящую синтетику не делает.. 0w40 с учетом подорожания должна стоит в райне 2000 т.р. за 4-ре литра. это с учетом минимальный наценки за марку :)

Rich
22.01.2009, 21:25
Стоит валволин 1750р 4л....и так как бренд у нас не раскручен..думаю это нормальная цена.Всеже у нас за название тоже не слабо накручивают..пример резина Нокиа Хакаа..ужели она настолько лучше других производителей....?

Лысый
23.01.2009, 00:50
в 1MZ-FE при смене масла, до уровня MAX входит ровно 4,5 литра.

Виктор Петров
23.01.2009, 04:31
Настоящая синететика по доступный цене это *W50 чем ниже вязкость, тем синтетика в производстве дороже.. кострол ваше ностоящую синтетику не делает.. 0w40 с учетом подорожания должна стоит в райне 2000 т.р. за 4-ре литра. это с учетом минимальный наценки за марку :)

откуда такие сведения?

castrol с м минеральными присадками что-ли?

мне офицалы предлагали только castrol и toyota масло

ShowIsOver
23.01.2009, 05:01
Немцы цепляют таблички на свои моторы - "перелив масла может повредить двигателя и катализатор"
Я, себе всегда лью чуть ниже отметки MAX...так спокойнее.

AHTOXA
23.01.2009, 11:18
Катализатор? А как?

Обычно если масла больше чем надо - оно начинает переть из всех щелей, иногда выбивает сальники.

А катализатор-то при чем?
Масло через ситстему вентиляции картерных газов во впуск попадет?

TRUBEAN
23.01.2009, 14:34
Настоящая синететика по доступный цене это *W50 чем ниже вязкость, тем синтетика в производстве дороже.. кастрол ваше ностоящую синтетику не делает.. 0w40 с учетом подорожания должна стоит в райне 2000 т.р. за 4-ре литра. это с учетом минимальный наценки за марку :)

откуда такие сведения?

castrol с м минеральными присадками что-ли?

мне офицалы предлагали только castrol и toyota масло

Никогда не слышали о такой химической обработке как гидрокрекинг?
А то что предлогают официалы это что гарантия качества? вы думаете что им инетерсно что будет с вашей машиной после гарантийного срока? Сейчас все без исключения производители заинтересовоны в том чтобы машина эксплуатировалась только в гарантийный период, думаю нам не надо обьяснять почему..

Игорёк ХХХ
08.04.2009, 15:34
Решил тоже после замены масла и уже проехав порядка 250 км проверить уровень. Оказалось выше MAX на 7-8 мм :shock:. Заехал в тот сервис и указал на косяк. Сервисмен сказал забить, потому как даже если перелить 2 уровня(!!!) ничё не будет машинке. Я решил на своей девочке такие эксперименты не ставить. Купил шприц и капельницу и вытянул через щуп более 550 мл. О как! Офигеть, куда смотрели они там.

Ученик
08.04.2009, 17:35
Стоит валволин 1750р 4л....и так как бренд у нас не раскручен..думаю это нормальная цена.Всеже у нас за название тоже не слабо накручивают..пример резина Нокиа Хакаа..ужели она настолько лучше других производителей....?
Вот про резину скажу что да...в этом году уже есть много аналогов не сильно хуже, но и не сильно дешевле Хакки, в пределах 500руб разница, например Ультра Грип 5. Но реально Хакка4/5 абсолютно по другому ведёт себя на дороге по сравнению с остальными шип.резинками(4 лучше на асфальте), а нальду и на снегу(5лучше в снегу) просто сказка, а в каше-ни одна резина в каше на трассе на 120 км/ч не позволит вам так перестроится с абсолютной уверенностью что вас не утащит.
Ну это мой личный опыт проверенный на разных машинах и разных резинах.
Хотя вот мой сосед убеждает меня что и на летней Нокии прекрасно вторую зиму катается :o
PS: всех мои друзья которые поверили на слово, теперь никопейки не жалеют что переплатили за Нокию. И кстати 2 сезона-все шипы на месте, тоже хороший признак, кстати Made in Russia.

Karapuzik
12.04.2009, 19:09
свои 5 копеек... кулибины обычно меняют масло так: выкручивают старый фильтр , а новый перед установкой заполняют маслом. скорее всего этот "кулибин" сделал тоже самое. но обьем масла указан с учетом того что в фильтре. ну это как гипотеза. отрицательный момент если коленвал будет купаться в масле и взобьет его в эмульсию

delta
13.04.2009, 07:29
А как нужно измерять уровень масла? Вот в АКПП уровень смотрится на прогретой машине при заведенном двигателе. Я всегда уровень масла в ДВС смотрел на холодной заглушенной машине. Однаком не вчера сказали, что при таком осмотре будет уровень MAX на щупе. Что нужно смотреть на прогретой заглушенной машине

ado
13.04.2009, 12:15
Сервисмен сказал забить.
Такому сервисмену надо гвоздь в голову забить, и руки оторвать чтобы к машинам близко не подходил. На щупе не просто так есть мин и макс все что превышает или ниже уровня грозит перебором движка, можешь к нему заехать и взять бумагу им подписанную что вся ответственность за убитый двигло лежит на нем, тогда он те сам ртом откачает лишнее масло!

ado
13.04.2009, 12:19
Однако мне вчера сказали, что при таком осмотре будет уровень MAX на щупе. Что нужно смотреть на прогретой заглушенной машине
Человек который тебе это сказал вообще знает что такое двигатель? Потому как у меня мнение что нет! Масло в двигателе смотрится ТОЛЬКО на холодную машину чтобы все масло стекло в поддон ибо щуп маслянный туда опускается, если на горячей машине буш смотреть у тя масло будет разбросано по движку и уровень будет минимальный. Где же ты таких клоунов советчиков находишь?

Автомеханик
13.04.2009, 12:47
свои 5 копеек... кулибины обычно меняют масло так: выкручивают старый фильтр , а новый перед установкой заполняют маслом. скорее всего этот "кулибин" сделал тоже самое. но обьем масла указан с учетом того что в фильтре. ну это как гипотеза. отрицательный момент если коленвал будет купаться в масле и взобьет его в эмульсию

ЭтА, скока же нужно же перелить масла, что-бы искупать коленвал? Головой думайте, прежде, чем писать.

delta
13.04.2009, 13:06
Однако мне вчера сказали, что при таком осмотре будет уровень MAX на щупе. Что нужно смотреть на прогретой заглушенной машине
Человек который тебе это сказал вообще знает что такое двигатель? Потому как у меня мнение что нет! Масло в двигателе смотрится ТОЛЬКО на холодную машину чтобы все масло стекло в поддон ибо щуп маслянный туда опускается, если на горячей машине буш смотреть у тя масло будет разбросано по движку и уровень будет минимальный. Где же ты таких клоунов советчиков находишь?

подобную систему измерения уровня читал кстати в инете, то есть это не только мнение одного человека. Почему и спрашиваю. ВЫ лично знаете на 100% что ВЫ правы? Это просто вопрос, впрочем ответ думаю будет многим интересен. Имеется ввиду не только что заглушенный двигатель, который проехал без остановки 500 км, а заглушенный и может быть немного остывший.

Karapuzik
13.04.2009, 13:15
Однако мне вчера сказали, что при таком осмотре будет уровень MAX на щупе. Что нужно смотреть на прогретой заглушенной машине
Человек который тебе это сказал вообще знает что такое двигатель? Потому как у меня мнение что нет! Масло в двигателе смотрится ТОЛЬКО на холодную машину чтобы все масло стекло в поддон ибо щуп маслянный туда опускается, если на горячей машине буш смотреть у тя масло будет разбросано по движку и уровень будет минимальный. Где же ты таких клоунов советчиков находишь?

подобную систему измерения уровня читал кстати в инете, то есть это не только мнение одного человека. Почему и спрашиваю. ВЫ лично знаете на 100% что ВЫ правы? Это просто вопрос, впрочем ответ думаю будет многим интересен. Имеется ввиду не только что заглушенный двигатель, который проехал без остановки 500 км, а заглушенный и может быть немного остывший.
вообще-то масло меряеться действительно на прогретом двигателе, в ТЦ подтвердили

delta
13.04.2009, 13:19
Вот, первые попавшиеся ссылки:

http://www.astra-club.ru/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a (http://www.astra-club.ru/viewtopic.php?f=163&t=7368&st=0&sk=t&sd=a)

http://www.vrnnova.ru/check-up-oil-level-engine.html
:P

Автомеханик
13.04.2009, 14:27
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Установите автомобиль на ровной горизонтальной площадке.
2. Проверку уровня моторного масла производите через 5 минут после выключения двигателя.
3. Извлеките щуп для измерения уровня моторного масла.
4. Используя чистую ветошь, протрите щуп от остатков масла. Вставьте щуп в двигатель и повторно извлеките его.
5. Определите уровень масла в двигателе, который должен находиться между метками F и L. Количество масла между метками составляет 1 л.
6. Снимите крышку маслозаливной горловины и залейте требуемое количество масла в двигатель.
7. Если при проверке уровня масла на щупе обнаружится грязь или металлические частицы, необходимо немедленно заменить моторное масло.

Так на Субару

Автомеханик
13.04.2009, 14:35
2. Проверяйте уровень масла на холодном неработающем двигателе, либо спустя около 15 минут с момента его остановки. Если проверку уровня масла произвести сразу после поездки, то некоторая часть масла останется в верхней части двигателя и результаты проверки будут ошибочные.

Тойота Королла. Разницу между холодным двигателем и остывшим за 15 минут, эксплуатационщики не видят.

Kefir
15.04.2009, 09:28
у меня на ТО заливают МАХ и даже с миллиметром

Stanyslav
28.04.2009, 15:40
Вопрос про 5s-fe
Раз здесь про масло, спрошу - кто-то знает куда провод от датчика УРОВНЯ масла идет? В мозги или сразу в панель приборов? Смущает реакция на включения зажигания - лампа сначала загорается, а потом после пуска двигателя гаснет. Похоже на какую-то схему. В мануалах Легиона не нашел.

Sokol2
17.01.2015, 00:28
Мне как-то официалы тоже пытались доказать, что превышение уровня масла на 4-5 мм выше max не критично! Долго упирались, то говорили, надо подождать минимум часа два-три, чтоб уровень верно показывал, что машина должна быть холодной. Потом, увидев превышение, сказали, что я зря суету навожу, мол ничего страшного. На прогретой машине и вовсе 1 см был. По мне так это бред, я заставил сливать лишнее масло. Или я не прав был, кто подскажет?
P.S. Дилер - тойота Пулково (СПб).

Vладимир
17.01.2015, 00:50
Или я не прав был, кто подскажет?
Прав. Я вообще не держу уровень выше середины щупа между макс и мин.Замечено, что при таком уровне жер масла уменьшается.При переливе масла выше макс уровня возможно цепляние КВ масла в картере,например при резком перестроении или поворотах, колдобинах и т.д., что приведет к катастрофе движка

KampuMan75
17.01.2015, 02:23
Конечно, прав. Даже если это и не страшно, эти черти должны делать всё, как положено, а не как можно.

Лёха59
17.01.2015, 08:41
что приведет к катастрофе движка
Это к какой?

Vладимир
17.01.2015, 10:29
Это к какой?

Ну это я переборщил :) Но образование эмульсии масла и не справление с работой маслоколец и вслед за ними компрессионных ни к чему хорошему не приведет.

Лёха59
17.01.2015, 12:30
А как же простейшие четырехтактные двигатели всяких генераторов, насосов, сварочных аппаратов, снегоуборщиков и т.п., в которых нет маслонасоса и смазывание осуществляется разбрызгиванием, для чего на колене установлены типа лопаток, которые как раз и баламутят масло? Как же противовспенивающие добавки в моторных маслах?
В казенную ниву кто то добрый несколько месяцев назад лишний сантим при замене масла налил, и ниче-она его даже съесть не хочет. И ездить приходицца порой на боку и носом вниз/вверх.

ILGIZ
17.01.2015, 23:44
+++++!Только движки наверное двухтактные.

Лёха59
18.01.2015, 09:04
Четырех

0Bizmen0
18.01.2015, 17:51
Только движки наверное двухтактные

у двухтактных нет картера с маслом.

SAMTOS
20.01.2015, 20:45
Мне как-то официалы тоже пытались доказать, что превышение уровня масла на 4-5 мм выше max не критично! Долго упирались, то говорили, надо подождать минимум часа два-три, чтоб уровень верно показывал, что машина должна быть холодной. Потом, увидев превышение, сказали, что я зря суету навожу, мол ничего страшного. На прогретой машине и вовсе 1 см был. По мне так это бред, я заставил сливать лишнее масло. Или я не прав был, кто подскажет?
P.S. Дилер - тойота Пулково (СПб).

Доказать надо понимать не сумели. Вот только чтобы называть это бредом надо какие-то аргументы привести. Если можете приведите.
Вам просто дали немного масла в запас. От такого перелива ничего ровным счетом не будет. Ваш тарантас не прецизионный прибор а достаточно грубый механизм. И он равнопофигистически будет ездить и на + 1 см выше максимума и настолько-же ниже минимума. Чьи-то личные фантазии о ресурсе и иных небесных карах ждущих вас не что иное как фантазии подкрепленные в лучшем случае выкладками фантазеров - писателей из интернета. Как вы думаете у кого-то есть данные исследований "влияние уровня масла на ресурс двигателя" и были-ли такие исследования вообще? Я не о журналистских "исследованиях". Таких нет даже у Владимира.

Sokol2
20.01.2015, 23:21
Доказать надо понимать не сумели. Вот только чтобы называть это бредом надо какие-то аргументы привести.

Во-первых мурзилку писали и метки на щупе наносили, не ради забавы,я полагаю! Метод кашу маслом не испортишь, в случае с двигателем не самый лучший. Давление лишнее ни к чему.
Во-вторых ОД берет не малые деньги за ТО, и как никто другой обязан соблюдать требования к обслуживанию ТО. И разъяснения о том, что ничего страшного нет в переливе, пусть и небольшом, для ОД неприемлемы.
В-третьих машину помыли на халяву :cl:

Vладимир
20.01.2015, 23:41
Давление лишнее ни к чему.
давление масла в системе двигателя ни каким боком не связано с его уровнем.За исключением, когда уровень низок, ниже предельного и возможны пропуски захватывания масла из картера маслонасосм, который и создает давление в системе.

SAMTOS
21.01.2015, 09:24
Давление лишнее ни к чему.

Давление от уровня практически не зависит.



Во-первых мурзилку писали и метки на щупе наносили, не ради забавы,я полагаю!

Мы говорим о разумном отклонении. Никто на машинах уровень по миллиметрам не выставляет и производитель не принуждает. Для такой точности, если-бы она была нужна, есть совершенно иные мерительные инструменты нежели примитивный щуп.




И разъяснения о том, что ничего страшного нет в переливе, пусть и небольшом, для ОД неприемлемы.

Так вы сами у них интересовались. Они просто разъяснили.