PDA

Просмотр полной версии : У кого были проблемы с ГУР ? В чем может быть причина?



LSD
23.01.2009, 10:17
Здравствуйте Уважаемые Камристы!
У меня V30 - 2003г.в. столкнулся с такой проблемой:
с наступлением морозов -20 в этом году у меня замерз ГУР !!!!!!!!!
Симптомы: при запуске на холодную руль не свернуть!!!! после того как машина прогревается руль начинает работать нормально.......
два раза менял насло ГУРа Dеxron-3, результатов почти не дало, само масло обычного цвета а вот на щупе какой-то темный налет появился.... На больших оборотах или на малых разницы нет.
Гонял в разные местные сервисы (ну колхоз есть колхоз) пророчили мне от замены рулевой рейки до насоса ГУРа..... А до ближайшего сервисного Toyota 250км (пока времени доехать нет).
У кого что подобное было? и как это исправляли?

Vinni
23.01.2009, 11:48
может вода где-нибудь или кастрол палёный.. или наконечники замерзают.. надо детально смотреть, так быть не должно..

что значит руль не свернуть?? тяжело или вообще никак??

LSD
23.01.2009, 11:58
Ну "руль не свернуть" это я конечно переборщил..... крутится он конечно.... ну для сравнения: то же самой что на русской десятке!
Причем по мере отмерзания он начинает прокручиваться нормально но в некоторых позициях подтормаживает.......

Наличие водички проверяли при замене Dexrona..... честно мы ее ожидали, и представьте наше удивление когда масло слилось абсолютно чистым...... (без водички)!!!!!!!!!!

Folks
23.01.2009, 19:22
Такое частенько бывает с Декстроном на МИНЕРАЛЬНОЙ ОСНОВЕ - при сильных отрицательным температурах масло естественно сильно густеет, соотвественно руль становится тяжелее. Хотя конечно понятие это "тяжелее" у всех разное и многие этим даже не заморачиваются - прогрели машину и поехали.

Посему у меня встречный вопрос - когда машина полностью прогрета вышеуказанные проблемы исчезают? Руль не заедает? Не появляется натужного воя насоса ГУР? Крутится руль хорошо?

Если и правда все становится нормально, то попробуйте сменить минеральную жидкость, на СИНТЕТИЧЕСКУЮ, совместимую с декстроном. Например, Castrol AMX.

Belorus
31.01.2009, 20:11
Клубни, хелп.
Надо долить 50-100 грамм жидкости в ГУР...
На лючке Дексрон 2 или 3. НО я не знаю какой там сейчас залит
:( Синтетика или полу или минеральный.....
Вопрос- что б такого залить, что бы не навредить...

Folks
31.01.2009, 20:23
Клубни, хелп.
Надо долить 50-100 грамм жидкости в ГУР...
На лючке Дексрон 2 или 3. НО я не знаю какой там сейчас залит
:( Синтетика или полу или минеральный.....
Вопрос- что б такого залить, что бы не навредить...

Если в бачке жидкость красного цвета, лей любой декстрон - первый,второй,третий без разницы, они совместимы друг с другом.

Belorus
31.01.2009, 20:26
Клубни, хелп.
Надо долить 50-100 грамм жидкости в ГУР...
На лючке Дексрон 2 или 3. НО я не знаю какой там сейчас залит
:( Синтетика или полу или минеральный.....
Вопрос- что б такого залить, что бы не навредить...

Если в бачке жидкость красного цвета, лей любой декстрон - первый,второй,третий без разницы, они совместимы друг с другом.
Неа... желтая :)

Folks
31.01.2009, 21:03
Если желатая то тогда есть варианты - или Castrol Transmax Z (используется для некоторых типов АКПП, синтетика, желтый цвет) и есть еще спец. жидкость для гидроусилителей (цвет ближе к прозрачному) идет под лейблом HONDA... Весьма недешевая :)

Но беда в том, что я не очень уверен в их совместимости...

R-tem
01.02.2009, 01:36
А не может быть виновником каданчик?:)))
Я б посоветовал залить его ВД-шкой, и покрутить рулем чтоб там промазалось все.
У меня так было на карине,крестовинка проржавела, и руль был очень тугим.

Никол
01.02.2009, 11:35
100 процентов карданчик, покупай ( их полно) меняй !

Belorus
01.02.2009, 21:38
Если желатая то тогда есть варианты - или Castrol Transmax Z (используется для некоторых типов АКПП, синтетика, желтый цвет) и есть еще спец. жидкость для гидроусилителей (цвет ближе к прозрачному) идет под лейблом HONDA... Весьма недешевая :)

Но беда в том, что я не очень уверен в их совместимости...
Так что же делать? Махнуть Дексрон что ли :(
Что всё таки доливать, если допустить что жидкость в ГУРе родная?

Belorus
02.02.2009, 14:13
Блин, так можно или нет ДОлить в ГУР дексрон 3 не зависимо от того, синтетика или полусинтетика или минералка залита была????

Folks
02.02.2009, 16:06
Блин, так можно или нет ДОлить в ГУР дексрон 3 не зависимо от того, синтетика или полусинтетика или минералка залита была????

Можно! но красное к красному! :D

Folks
02.02.2009, 16:08
Что всё таки доливать, если допустить что жидкость в ГУРе родная?

Этого никак допустить нельзя, если ты 100% уверен что жидкость желатая, может возьмешь шприц и из бачка качнешь немного в него для уверенности?

02.02.2009, 16:26
Что всё таки доливать, если допустить что жидкость в ГУРе родная?

Этого никак допустить нельзя, если ты 100% уверен что жидкость желатая, может возьмешь шприц и из бачка качнешь немного в него для уверенности?
В сороковке на крышке написано дестрон 3! Продают на долив тоже декстрон 3! Но в Гуре он желтый а в банке красный! Говорят что смешиваются нормально! И что это ваще одно и то же!
Пробовали с одним товарисчем их смешивать... ничего не произошло! :D Все размешалось и не свернулось. Короче он себе ее залил и все вроде нормально...
Как это все понимать?
Кстати в V30 то же самое!!! Вспомнил! :D

Folks
02.02.2009, 16:50
Что всё таки доливать, если допустить что жидкость в ГУРе родная?

Этого никак допустить нельзя, если ты 100% уверен что жидкость желатая, может возьмешь шприц и из бачка качнешь немного в него для уверенности?
В сороковке на крышке написано дестрон 3! Продают на долив тоже декстрон 3! Но в Гуре он желтый а в банке красный! Говорят что смешиваются нормально! И что это ваще одно и то же!
Пробовали с одним товарисчем их смешивать... ничего не произошло! :D Все размешалось и не свернулось. Короче он себе ее залил и все вроде нормально...
Как это все понимать?
Кстати в V30 то же самое!!! Вспомнил! :D

Отвечу - одно время синтетический декстрон (впоследствии ставший известным под маркой Transmax Z) для отличия от минерального или на синтетической основе красили в желтый цвет. У него несколько другой состав и пахнет по-другому, но одни говорят смешивать можно, а другие говорят что категорически нельзя . Меня лично одолевают в этом плане сомнения - а все сомнения трактую в пользу того, что не уверен на 100% - не лей.

Учитывая не фатальную стоимость жидкости в ГУР я бы мозги парить себе не стал, а купил бы 2 литра синтетической жидкости (Castrol AMX красный цвет)
и поменял бы его. Двух литров хватит за глаза для замены и двух прокачек с полследующим слитием смешавшейся жижы.

02.02.2009, 16:55
ПасибА! Понял! Пойду скажу... :)

Vaskub
02.02.2009, 21:46
Всем привет. Нужен совет, не могу понять!
У меня аналогичная проблема как у автора темы, тока с точностью наоборот! На холодную, и первое время ГУР работает отлично, спустя час езды становится все жестче и жестче, в итоге совсем дубовый (как на ВАЗ). Грешил на жижу, поменял в это воскресенье, залил Castrol DEXRON III (синтетику), проблема осталась! Что может быть?

Folks
03.02.2009, 00:29
Всем привет. Нужен совет, не могу понять!
У меня аналогичная проблема как у автора темы, тока с точностью наоборот! На холодную, и первое время ГУР работает отлично, спустя час езды становится все жестче и жестче, в итоге совсем дубовый (как на ВАЗ). Грешил на жижу, поменял в это воскресенье, залил Castrol DEXRON III (синтетику), проблема осталась! Что может быть?

Остается самое печальное - проблемы в рейке...

ShowIsOver
03.02.2009, 04:05
На холодную, и первое время ГУР работает отлично, спустя час езды становится все жестче и жестче, в итоге совсем дубовый
Попробуй отсоедини линию высокого давления от насоса и подключи вместо неё манометр. Заведи, но не больше чем на 10 секунд. Давление должно быть около 80-85 кг\см2 при горячей (75-80 С) жиже...

Vaskub
03.02.2009, 09:09
Всем привет. Спасибо за ответы.
Хотел ещё добавить, что вместе с рулем, тугой становится педаль тормоза! :sorry: Теряюсь в догадках…

Vootshi
20.02.2009, 20:46
Всем привет. Спасибо за ответы.
Хотел ещё добавить, что вместе с рулем, тугой становится педаль тормоза! :sorry: Теряюсь в догадках…

Антон, к рейку уже приговорили, сейчас приговорят вакуумник...

Vaskub
24.02.2009, 09:57
Дэн привет.
Все куда проще, чем можно было представить! Натяжитель приводного ремня накрылся, от туда и все проблемы, поменял его + заодно и сам ремень, проблема решилась на 90%! Иногда руль, на пол оборота проходит нормально, потом чувствуется затык небольшой и снова нормально! Но возможно это просто паранойя, все таки зима, на дорогах неровности… Посмотрим что и как будет дальше!

delta
21.05.2009, 12:18
Господа, возник такой вопрос после посещения бывшего официального представительства Тойота. Тойота центр Обь. Мне делали диагностику, и когда дошла очередь до бачка ГУРа, вытащив щуп, мастер спросил что залито. Я сказал, что заливал туда АТФ Тип Т4, которая идет в коробку. Он что-то пробубнил не совсем внятное, и сказал, что сейчас ВСЕ заливают какой-то трансмакс или транЗмакс... Типа он самый хороший. Собственно вопрос так ли это в действительности? потому как год назад при покупке машины я когда менял все жижи, при промывке АКПП мне залили в ГУР ту же жидкость что и в коробку. На прошлой машине Корона Премио тоже заливал Т4. просто у меня есть претензии к работе ГУРа. Последний раз когда был в гаржном СТО, обнаружили, что жидкость в бачке ГУРа вонят и цвет у нее оранжевый какой-то стал (Т4 же красная), системы по замене жидкости в ГУР у них не было и они меняли жижу в ручную путем осасывания ее из бачка шприцом, потом отсоединили шланги. Завели двигатель, один шланг в тазик для слива старой жижи из бачка, второй шланг заткнули тряпкой, а в бачек заливали из канистры Т4. При кручении рулчем были слышны ужасные звуки, типа что воздух в системе выгоняют они сказали... Может в тот момент они что-то сделали с насосом? Или ничего страшного не могли сделать? Ну и все же что заливать?