PDA

Просмотр полной версии : Свечные провода и крышка трамблера. 3VZ, Camry v10



Eradicator
23.01.2009, 13:05
Не хочу тратится на платиновые свечи. А Автолео сказали, что можно сделать такой вот свап. Как считаете, можно?

SerGrey
23.01.2009, 13:10
только оригинал ставь ибо экономия равна 0, если ставить какое то гуано которое через 10 тыщ менять по новой... тк V6 подрузамевает съём впускного коллектора, а это операция долгая и дорогая, хотя если будешь делать сам... то можно поэксперементировать, ну это как говорится на любителя

Eradicator
23.01.2009, 13:17
Прошу прощения за частые топики, но вчера столкнулся с проблемой, решние которой ждать не может. Из за сырой погоды в Москве отсырели, похоже, все провода и крышка трамблера (все грязные, в пыли и подтеках масла). Машина троит четверит, пятерит... в общем не едет толком. Боюсь окончательно сжечь катлизатор.
Как радикальную меру запланировал замену свечей, проводов, крышки трамблера, бегунка со снятием ресивера (так ведь называется деталь TANK, INTAKE AIR SURGE
http://toyota.japancats.ru/details.asp? ... piid=19972 (http://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=93&vin=&frame1=&frame2=&modelcode=7&treg=E&piid=19972))

Т.к. купить все это сейчас не могу, и нет времени и закрытого гаража для такой масштабной операции, хочу ограничиться снятием проводов и крышки трамбера, их чисткой и обработкой WireDryer - ом.

Вопрос: можно ли снять крышку трамблера и провода с задней головы, не разбирая инжектора? Как это лучше сделать?

Всем заранее огромное спасибо!!!

Termik
23.01.2009, 15:58
Легко крышка крепится на трех винтиках, отщелкиваешь провода и снимаешь крышку.

Eradicator
23.01.2009, 16:02
Понял, спасибо! а провода можно вытащить?

Termik
23.01.2009, 16:05
можно только потом местами не перепутай, и вытаскиваются они геморно там защелки неудобные на колпачках.

Folks
23.01.2009, 16:29
Кстати обрати внимание откуда масло на трамблере - и по возможности надо эту течь устранить. Не поленись и загляни внутрь крышки трамблера, посмотри не течет ли сальник. Если течет нова крышка и бегунок очень скоро станут старыми.

a2k6
23.01.2009, 16:32
да все это можно сделать на улице. провода подписаны (прономерованы) и на крышке трамплера есть номера свечей. задний ряд свечей можно снять не снимая впускного коллектора. и провода тем более.

a2k6
23.01.2009, 16:33
заодно можно почистить блок дроселя и клапан хх. а вот троит и пятерит. нужно смотреть все ли провода натянуты. нет ли обрыва провода на форсунке впуска. у меня на одном цилиндре крысы прогрызли провод. удлинил - и все ок.

a2k6
23.01.2009, 16:37
я ставил NGK BCPR6EP-11 (3350) (http://photofile.ru/photo/a2k6/2055082/33036543.jpg) (возможно денсо лучше) брал в http://www.brg.ru.
лучше ставить рекомендованные для данного двигателя. понятно что можно и от шохи поставить. вот только ожидаемого эффекта может не получится.

Folks
23.01.2009, 16:37
только оригинал ставь ибо экономия равна 0, если ставить какое то гуано которое через 10 тыщ менять по новой... тк V6 подрузамевает съём впускного коллектора, а это операция долгая и дорогая, хотя если будешь делать сам... то можно поэксперементировать, ну это как говорится на любителя


Поддержу - поставь платину и второй раз инжектор разбирать не придется. Ибо если обычная свеча на дальней башке заглючит придеться разбирать все по новой и по новой же менять все прокладки, которые будут разбираться по дороге к свечам.

Я хоть и любитель эксперементировать, но эта процедура совем не сказочная. Провода и шланги уже достаточно дубовые и лишний разбор им совсем ни к чему.

ИМХО

a2k6
23.01.2009, 16:39
впускной коллектор не обязательно снимать для замены свечей. но обидно будет за потраченное время. причем задний ряд как правило редко меняют. т.к. тяжело добраться

Folks
23.01.2009, 16:45
впускной коллектор не обязательно снимать для замены свечей. но обидно будет за потраченное время. причем задний ряд как правило редко меняют. т.к. тяжело добраться

Раскрой секрет как на дальней башке без снятия коллектора заменить ВСЕ свечи - мой рекорд 5 свечей из 6 (3 на передней башке, 2 на задней).

И еще - какой смысл менять только передние свечи? Я понимаю, что так многие поступают, но кому-то же придеться менять и дальние :D Иначе разнобой в искре будет знатный :D

a2k6
23.01.2009, 16:58
Раскрой секрет как на дальней башке без снятия коллектора заменить ВСЕ свечи - мой рекорд 5 свечей из 6 (3 на передней башке, 2 на задней).

мне понадобился ключик (http://photofile.ru/photo/a2k6/2055082/33240709.jpg)
и кислородный шланг, чтобы влез на свечу
Т-образный ключик был куплен в русь-трейд, отпилил верх. изогнул, как на картинке. кислородный шланг куплен в хозмаге. ключем первоначально откручивается свеча. потом на свечу надевается шланг и дальше откручивается и вынимается свеча


И еще - какой смысл менять только передние свечи? Я понимаю, что так многие поступают, но кому-то же придеться менять и дальние :D Иначе разнобой в искре будет знатный :D

я тоже не понял юмора когда у себя менял. задний ряд был страшнее чем передний.

Termik
23.01.2009, 17:06
я все 6 откручивал потребовалось 2 карданьчика и удлинитель :)

неудобно, но реально :)

Eradicator
23.01.2009, 17:11
Ога, про крыс читал пост :)
У меня не думаю, что обрыв, т.к. до оттепели все было ОК. Даже бензин в баке тот же остался.
Всем спасибо! Пойду сегодня пробовать. Хочу, чтоб тоже шлифовала на первой при тапке в пол :)

Eradicator
23.01.2009, 17:15
я ставил NGK BCPR6EP-11 (3350) (http://photofile.ru/photo/a2k6/2055082/33036543.jpg) (возможно денсо лучше) брал в http://www.brg.ru.
лучше ставить рекомендованные для данного двигателя. понятно что можно и от шохи поставить. вот только ожидаемого эффекта может не получится.
Ну и как NGK? Есть отличия от оригинала?

a2k6
23.01.2009, 17:26
есть отличия между старыми и новыми. а вот между денсо и нгк - не могу сказать. денсо не ставил

Folks
23.01.2009, 18:02
Я ставил Оригинал - Denso платина. Свечи без нареканий, 60 тысяч на них проехал, центральный электрод даже на треть не сработался.

Насчет карданов имхо пользоваться вашими советами не буду по одной причине - если неучачно зацепить свечником керамику на свече (а в таком ракообразном положении это вполне реально) и сколоть ее, то остатки керамики могут попасть в цилиндр - совсем нешуточное дело. Один мой ленивый коллега, который очень не хотел разбирать впуск в итоге попал на приличную сумму, потому что эти керамические остатки разбили клапан и посадочное место на нем...

Ну а если склоть новую свечу к ним плюсуйте попадос на покупку новой свечи.

Посему рекомендация - если очень жалко бабла или попросту лень снимать впуск - совместите некоторые работы, которые на немолодоых машинах очень актуальны - например замена прокладок клапанных крышек, сальников свечных колодцев, промывка дросселя, впускного коллектора и клапана холостого хода. Одним разбором сразу все геморы решить надолго.

Folks
23.01.2009, 18:14
Ну о накрученных не по резьбе свечах я вообще умолчу :D

Это вообще ужасы Сталинизма - втулки изготавливать потом самопальные и опять же впускной коллектор снимать, или есть вариант с карданчиками башку снять не снимая коллектора? :lol:

Termik
23.01.2009, 20:28
сматри как делается:
берешь удлиннитель жесткий одеваешь на него свечную головку(ну которая фиксирует свечу чтоб не выпадала) далее все эту конструкцию суешь в колодец и от руки наживляешь, далее берешь маленький удлинитель одеваешь с двух сторон карданьчики и раскоряившись соединяешь с удлинителем в колодце затем уже крутишь, мне показалось вполне себе безопастно.

Termik
23.01.2009, 20:30
она и на второй должна :)

V6_3.0
23.01.2009, 21:21
не завидую я владельцем 3VZ... уж больно хлопотно его чинить :D

Folks
23.01.2009, 21:27
не завидую я владельцем 3VZ... уж больно хлопотно его чинить :D

Решил прелюдно пожалеть себя, несчастного? :D 3vz хороший мотор, если не кроить на нем и бережно обслуживать,он отплатит взаимностью :) чего вам и желаю :wink:

Termik
23.01.2009, 22:35
есть мнения что эт лучший тоетовский V6 мотор )

правда не во всех смыслах а похоже скорее для доработок )

ну я не жалуюсь, только конечно поведение у него не онородное то валит как зверь то средненько, может я конечно не на тех оборотах тапку жму.

по Apex'i RSM ке до 192 кобылок удается раскочегаривать на третьей, видать в ней базовые значения потерь забиты больше чем реальные на наших камрюхах т.к. на 1 и 2 таких показателей добиться не удавалось.

V6_3.0
23.01.2009, 22:51
не завидую я владельцем 3VZ... уж больно хлопотно его чинить :D

Решил прелюдно пожалеть себя, несчастного? :D 3vz хороший мотор, если не кроить на нем и бережно обслуживать,он отплатит взаимностью :) чего вам и желаю :wink:

нет, просто у меня рука не пролазит ну уж мнооооого куда, куда хотелось бы добраться а упавший ключ в недра мотора, достается только пинцетом ))) Потерявшиеся болты и гайки во время операции вообще даже не ищутся. Весьма сложная процедура замены ГРМ, помпы, термостата, свечей, топливного фильтра, чистка форсунок, замена прокладки поддона двс и пр. Весьма тяжело дотянуться до задней части мотора.

В плане надежности тут спора нет. Я говорил лишь о неудобстве его ремонта ))) Честно признаться, обслуга другановской субары импреза показалось просто сказкой... все под руками, везде можно подлезть особо ничего не разбирая ))

Вот разоффтопился то :roll:

Termik
23.01.2009, 23:14
но оно того стоит )

Eradicator
25.01.2009, 12:15
Поставил Q20R-U11 по ~90 р за штуку, поменял провода и крышку тарамблера с бегунком без снятия ресивера. Подробности в топике
"Свечные провода и крышка трамблера. 3VZ, Camry v10"

Eradicator
25.01.2009, 12:51
Оценил все прелести обслуживания этого движка...это просто АД ! :)
При чем выкрутить - вкрутить свечи особой сложности не вызывает (если запястия не слишком толстые), главная проблема для меня оказалась в ликвидации последствий неудачного снятии свечных наконечников с 1 и 5 свечей. Металлические защелки, которые надеваются на хвостовик свечи при сняти оторвались и остались на свечах (первый опыт, впредь буду этому большее внимание уделять). Они оказались как раз такой длины, чтобы удлинитель с надетой специальной свечной головой уперся в эту металлическую часть, и не позволил головке надеться на свечу. Достать эту защелку сначала не представлялось возможным. Потом сделали следующее - сняли свечную головку с удлинителя, опустили в колодец (защелка оказалсь заподлицо с головкой), согнули из твердной проволоки крючек, и пытались зацепить защелку, просовывая крючек между внутренним квадратом головки и защелкой. Первая свеча поддалась через 20 минут. На пятую потратили 2.5 часа, причем потребовалось зеркало, т.к. если 1 и 3 свечу еще можно увидеть в щель между ресивером и щитом мотороного отсека, то пятую уже нет.
Чтобы избежать такой ситуации в дальнейшем была куплена ударная головка на 17 (единственная головка по длине большая, чем та свечная, что у нас была).

Повторюсь, и скажу, что выкрутить свечи практически не вызвало проблем. Потребовались следующие инструменты:
1. 1 карданчик 1/4''
2. удлинитель 1/4'' L~100мм
3. удлинитель 1/4'' L~250мм
4. Свечная головка из набора 1/2
5. Переходник 1/2-3/8
6. Переходник 3/8 -1/4
7. Вороток

Почему такие сложности с переходом от 1/2 к 1/4? Потому, что удлинительи 1/4 тонкие и ими можно без проблем подлезть куда угодно.

Eradicator
25.01.2009, 13:24
Да, возник вопрос. Покупал провода TESLA, шли без клипс, которые защелкиваются на крышке трамблера. Снял со старых проводов. На клипсах есть буквенные обозначения что то типа, D, C, L, N и т.п. Кто-нибудь знает соответствие между номерма циллиндров и этими буками?

MAXX
05.02.2009, 10:18
Можно более подробно рассказать, как задние свечи выкрутить, или хотя бы провода вытащить. Как не пытался подлезть, не могу понять как вытащить их. Я так понимаю нормального набора головок с ключами достаточно, для снятия свечей?.

И еще вопрос сколько обошлись провода?

А так же где можно увидеть провода под форсунки. У меня тоже крысы любят поспать на впускном коллекторе.

SerGrey
05.02.2009, 10:22
Можно более подробно рассказать, как задние свечи выкрутить, или хотя бы провода вытащить. Как не пытался подлезть, не могу понять как вытащить их. Я так понимаю нормального набора головок с ключами достаточно, для снятия свечей?.

И еще вопрос сколько обошлись провода?

А так же где можно увидеть провода под форсунки. У меня тоже крысы любят поспать на впускном коллекторе.

Для тех кто в ТАНКЕ :!:

если руки из ж растут то к машине просто категорически не прикасаться.

если делать по правильному то снимать впускной и менять вместе со свечами все прокладочки, в том числе и свечных колец и самих крышек распредвалов

ну а если сняли коллектор то уж за одно и помыть заслонку

MAXX
05.02.2009, 10:28
Вообще-то свечи я менял 20 тыщ. назад, но сейчас у меня проблема с работай двигла, колбасит на холостом. Хочу поменять провода от свечей к крышке. Вот и хочу понять, как можно добраться не снимая впускной коллектор.

Eradicator
05.02.2009, 12:21
к 1 свече можно подлезть справа по ходу, к 3 и 6 только между моторным щитом и ресивером. Причем снимая наконечник с 3 придется помогать второй рукой еще и со соторны 1 свечи.
Если не можешь понять, как это сдалть, то скорее всего и не получится, тут большую роль играет толщина запястий и предплечий, а так же сила пальцев, как ни странно. Чтобы избежать геморроев, в виде оставленных на свечах кусках ВВ проводов, предлагаю поэкспериментировать с 1 циллиндром, и понять, можешь ли уверено снять одной рукой наконечник.
На счет набора головок: я использовал спец свечную головку из большого набора, а удлинители, карданчики из маленького (1/4 дюйма).
"И еще вопрос сколько обошлись провода? "
Тесла ~1100р
На счет проводов к форсункам не скажу, не вникал пока.

MAXX
05.02.2009, 12:25
Ладно, поковыряю. Посмотрим.

SerGrey
05.02.2009, 12:27
Вообще-то свечи я менял 20 тыщ. назад, но сейчас у меня проблема с работай двигла, колбасит на холостом. Хочу поменять провода от свечей к крышке. Вот и хочу понять, как можно добраться не снимая впускной коллектор.
не надо только потом создавать темы "как я оборвал свечной провод" или "хелп сорвал резьбу свечи" ну на крайняк "помогите высверлить обломок"

короче......

автозаводы не просто же так регламент придумывают