PDA

Просмотр полной версии : Шум при холодном пуске двигателя



Yormungand
27.01.2009, 22:33
Сеекунд через 15-20 после запуска на холодном двигателе появляется шум похожий на то, как будто крыльчатка какого-то вентилятора обо что-то цепляет. После прогрева звук резко пропадает, и на прогретом двигателе больше не появляется. Если мне не изменяет слух, шум исходит откуда-то справой стороны двигателя (справа по направлению движения автомобиля).
Что там может шуметь и почему?

Saprok
27.01.2009, 22:40
Такая же фигня, звук как будь-то жужжит. Я так и не мог понять с какой стороны звук. Сначало думал ролик ГРМ, как раз подошло время замены ремня и роликов. Заменил а звук остался.

V6_3.0
27.01.2009, 22:49
Насос гидроусилителя может?

Folks
27.01.2009, 22:56
Скорее всего обводной ролик натяжителя приводного ремня, они сволочи частенько дают звук первые 20-30 сек после старта двигателя а потом как ни в чем не бывало угасает :)

Yormungand
27.01.2009, 22:58
Такая же фигня, звук как будь-то жужжит. Я так и не мог понять с какой стороны звук. Сначало думал ролик ГРМ, как раз подошло время замены ремня и роликов. Заменил а звук остался.
Да, звук со сторны ремня грм. Ремень и ролики менял примерно 4000 км назад, всё оригинал вроде не должны. Да и пропадает звук резко, если бы ролики, думаю не пропадал бы.

Yormungand
27.01.2009, 23:01
Скорее всего обводной ролик натяжителя приводного ремня, они сволочи частенько дают звук первые 20-30 сек после старта двигателя а потом как ни в чем не бывало угасает :)
Он первые 20 секунд молчит, потом начинает жужжать, пропадает где-то не ранее чем через минуту, а то и 2.

Yormungand
27.01.2009, 23:02
Насос гидроусилителя может?
А он почему может жужжать?

Folks
27.01.2009, 23:08
А какой ремень менял? Приводной или грм?

Насчет гидрача сомневаюсь...Они ноют обычно натужно

V6_3.0
27.01.2009, 23:13
Насос гидроусилителя может?
А он почему может жужжать?

Ну обычно причины две:
1. воздух в системе
2. старое масло

У другана на субаре было такое. Тоже на холодную потрескивал противно. Сделали замену масла, точнее декстрона, звук практически пропал.

Мой тоже, ну не потрескивал но как то странно хрепел. Заменил АТФ, стало лучше ). Тоже изначально думал что ролики или помпа мозги парит.

Yormungand
27.01.2009, 23:15
А какой ремень менял? Приводной или грм?

Насчет гидрача сомневаюсь...Они ноют обычно натужно
Менял ремень грм со всеми роликами.
Приводной ремень тоже свежий.

V6_3.0
27.01.2009, 23:20
Насчет гидрача сомневаюсь...Они ноют обычно натужно

а что там сомневаться то ))) Пущай масло нюхнет и там сразу видно будет ))) По цвету и запаху плохое масло сразу видно :D

Yormungand
27.01.2009, 23:33
Насчет гидрача сомневаюсь...Они ноют обычно натужно

а что там сомневаться то ))) Пущай масло нюхнет и там сразу видно будет ))) По цвету и запаху плохое масло сразу видно :D

Каким образом его видно? Каким должно быть хорошее, а каким плохое?.... Мне просто не с чем сравнивать.
Плохое будет чёрным как в движке?

AlexMur
27.01.2009, 23:37
У плохого масла изменится цвет и может появиться запах трансмиссионного масла, тоесть прогорклый, как будто подгорает оно...

Folks
28.01.2009, 00:55
А какой ремень менял? Приводной или грм?

Насчет гидрача сомневаюсь...Они ноют обычно натужно
Менял ремень грм со всеми роликами.
Приводной ремень тоже свежий.

Т.е ролик приводного ремня не меняли? Это к ремню грм никак не относится, он снаружи. Да и проверить его можно, сняв ремень покрутить руками, если излишне шуршит или подзаедает, это повод задуматься...Проверять лучше "холодным", тогда точно станет понятно.

В бачок ГУР-а на экскурсию тоже можно слазить, лишним однозначно не будет. Если в бачке кака, надо поменять, вне зависимости гидрач ли шумит или нет :)

Folks
28.01.2009, 00:59
[quote="V6_3.0":o5hvo5c1]Насос гидроусилителя может?
А он почему может жужжать?

Ну обычно причины две:
1. воздух в системе
2. старое масло

У другана на субаре было такое. Тоже на холодную потрескивал противно. Сделали замену масла, точнее декстрона, звук практически пропал.

Мой тоже, ну не потрескивал но как то странно хрепел. Заменил АТФ, стало лучше ). Тоже изначально думал что ролики или помпа мозги парит.[/quote:o5hvo5c1]

Воздух в системе бывает только в одном случае - когда меняли жижу и нормально не прокачали или она ливанула из шланга его заменили и сверху налили жижки..В принципе одно и тоже...Но есть один ньюанс - когда гидрач прокачал (рулем туды-сюды раз 20-30) и он перестал ныть, то воздух сам собой там не образуется.

Я больше поверю в момент, что жижа подмерзает и первое время нормально гидрач не смазывает...Это более реальный момент чем воздух в системе.

V6_3.0
28.01.2009, 01:03
В таком случае проверяем маслецо.

На субе определили просто, нюхнули... туда как будто кто-то нагадил, уж простите запах был соотетствующий, цвет в принципе тоже :D

дмитрий 177
21.07.2009, 11:50
Давление масла надо проверить ! У меня стук каждое утро , надо вкладыши менять!

max83xx
24.03.2010, 19:40
У меня такая же проблема на Грации 2.2,этот трещащий звук исходит от генератора на периоде прогрева и по прогреву исчезает

parenek
24.03.2010, 22:04
у меня на 30ке тоже шумит уже 1.5 года через пару минут проходит.Я тоже грешу на генератор

fisher013
02.04.2010, 11:23
Я даже могу сказать чем у меня такой звук закончился, венец слез со шкива коленвала, причем так его не видно и не слышно когда он работает, зато если снять колесо и подкрылок и посмотреть на него с торца сразу видно. Новый покупать не стал, жаба задавила, да и снимать геморно. Соседи по гаражу в 4-х места сваркой прихватили, вот уже год тишина и спокойствие.

yurok
19.04.2010, 08:03
у меня тоже на холодную стучит в р-не грм.Это у них болезнь ПОМПЕ п..дец.проверить можно прикоснутся(очень аккуратно) пальцами к крышке где помпа стоит.будет бить в пальцы 100% помпа.