PDA

Просмотр полной версии : Попал в аварию, посоветуйте што делать.



Yormungand
30.01.2009, 22:33
Не справился с управлением. Вылетел из поворота и вошёл в сугроб. :(
В результате: погнута балка передней панели, похоже ушли лонжероны (зазоры между передними крыльями и дверьми уменьшились), согнут радиатор кондея, радиатор системы охлаждения сместился вверх, так что не даёт капоту закрыться, развернулись подушки безопасности и унесли с собой лобовое стекло.
В сервисе (что на Ильменском проезде), посоветовали продавать машину, ибо сказали что ремонт дороже встанет, чем продать и купить другую такую же. Продавать не хочу! Она мне уже как родная. :cry:
Посоветуйте сервис, чтоб не очень дорого, но и делали нормально! Интересуют в первую очередь кузовные работы, вытянуть лонжероны и похоже заменить переднюю панель ("телевизор"). Сколько это в среднем стоит?
Где можно достать "телевизор"? Посоветуйте разборку!

НАРКОЛОГ
30.01.2009, 22:39
По моему любой сервис гостей с юга из нее конфетку за неделю сделает

Termik
30.01.2009, 22:40
первым делом не паниковать.

ну у нас жестянка с заменой телевизора, рястяжкой на стапеле около 20-25т.р покрасить перед (2 крыла капот бампер) выйдет еще примерно столько же.

по запчастям не подскажу, если тайвань то жестянка дешевая, по подушкам не знаю.

Yormungand
30.01.2009, 22:45
По моему любой сервис гостей с юга из нее конфетку за неделю сделает
Гости с юга умеют растягивать кузов? И чтобы геометрся сошлась? Что-то сомневаюсь... точнее не очень им доверяю...

Yormungand
30.01.2009, 22:47
первым делом не паниковать.

ну у нас жестянка с заменой телевизора, рястяжкой на стапеле около 20-25т.р покрасить перед (2 крыла капот бампер) выйдет еще примерно столько же.

по запчастям не подскажу, если тайвань то жестянка дешевая, по подушкам не знаю.
У вас это где? В Сергиевом Пасаде?
Красить надо только бампер. Крылья и капот живы.

Termik
30.01.2009, 22:49
Да в посаде, ну бампер примерно в 7-9 т.р. выходит это: работа+материалы+подбор краски+снятие установка.

по фотке повреждения не сильные, телек думаю выправим, или заменить только нижнюю часть.

Челентано
30.01.2009, 22:53
первым делом не паниковать.


+1

пока не спешить с ремонтом, а взвесить и недельку посчитать разные варианты.

Yormungand
30.01.2009, 22:58
А, вот ещё. Радиатор кондея, хоть и согнулся, но похоже не вытек. Считывал коды ошибок климат-контроля, он выдал только "неисправность датчика солнечного света". Ошибок связанных с нарушением давления в системе не было. Значит ли это что система не разгерметизировалась? Насколько я понимаю, радиатор кондея всё-равно прийдётся снимать?!

Termik
30.01.2009, 23:01
да скорее всего, придется.
Его реально выгнуть назад, он скорее всего не пострадал, а вот основной радиатор мог лопнуть.

Yormungand
30.01.2009, 23:01
первым делом не паниковать.


+1

пока не спешить с ремонтом, а взвесить и недельку посчитать разные варианты.
Я не спешу. В данный момент всё-равно денег нет, кризис, мать его! :(
Я как раз прикидываю различные варианты и считаю сколько деревянных прийдётся выложить...

Yormungand
30.01.2009, 23:02
да скорее всего придется, его реально выгнуть назад, он скорее всего не пострадал, а вот основной радиатор мог лопнуть.
Основной радиатор я всё-равно собирался менять, он и был весь убитый. Я об этом здесь на форуме уже писал. Хорошо что не успел поменять.

Termik
30.01.2009, 23:06
ну бери тайваньский, вполне себе нормальный радик, я свой на механку за 3000 чуть более года назад брал. качество устраивает.

У тебя наверное морду чуть влево свернуло, т.к. пластину для буксировки неплохо так согнуло...

Yormungand
30.01.2009, 23:16
ну бери тайваньский, вполне себе нормальный радик, я свой на механку за 3000 чуть более года назад брал. качество устраивает.

У тебя наверное морду чуть влево свернуло, т.к. пластину для буксировки неплохо так согнуло...
Там и вторая пластина тоже погнута жестоко.

Rich
30.01.2009, 23:17
Гостей с юга отметай..трудно нарваться на грамотного гостя..сделают быстро,а халтура тоже всплывёт быстро :( Если найдёшь хорошее место..дёшево не получится...

Scorpion
31.01.2009, 01:06
Да в посаде, ну бампер примерно в 7-9 т.р. выходит это: работа+материалы+подбор краски+снятие установка.
Это чисто покраска? Считаешь это дешево?
Назову в Москве как минимум 2 проверенных по качеству сервиса, где в 2 раза дешевле.

Termik
31.01.2009, 01:23
Вот и помоги человеку, к нам везти не лучшая идея. (далеко)
чисто покраска = 4т.р. - 30% (материалы для подготовки) :)

Качество у нас на уровне дилера, материалы, подбор свой, ему главное чтобы жестянку нормально сделали.

Scorpion
31.01.2009, 01:35
Termik
Я бы к вам сам приехал, если бы дешевле :)

То что я посоветую конечно не диллерское, просто проверенное, делали 4 машины. Одна была убитая напрочь после встречи с грузовиком - сделали отлично. Если вспомнить в разговоре имя моего коллеги, сделают скидку.

Yormungand
31.01.2009, 10:09
Да в посаде, ну бампер примерно в 7-9 т.р. выходит это: работа+материалы+подбор краски+снятие установка.
Это чисто покраска? Считаешь это дешево?
Назову в Москве как минимум 2 проверенных по качеству сервиса, где в 2 раза дешевле.
Scorpion, а озвучить эти 2 проверенных места можешь?

Scorpion
31.01.2009, 14:32
Yormungand
отписал в личку.

Yormungand
31.01.2009, 16:06
Scorpion, насколько я понял Автоколор занимаются в основном покраской, а также восстановлением кузовных деталей типо крыльев и капота.
А стапельные работы они делают?

Scorpion
31.01.2009, 16:12
Проще позвонить и спросить. Делают они многое, к примеру мы приехали с неоригинальной фарой - ими было сделано отломанное крепление и установка с идеальными зазорами.
Лично я на стапеле ничего не правил, не в курсе. Тут вроде речь шла про "покрасить бампер" :)

MAKCbIMKA
31.01.2009, 18:01
Фигня авария. У меня на карине пожестче было. уложился в 60к с полной покраской всей машины, но подушки я не ставил ибо на руль подуха 6к рублей а в торпеду 27к рублей - ее я зашил в ателье.
Лобовик махнуть 5-5.5к, рожу вытянуть - я такое во дворе сам вытянул так, что сразу не видно было, что машина бита была - тока кузовщику было ясно и то когда капот открыт. Радиатор кондея у мя тоже в зюзю погнуло - и ниче - работал кондей на ура - даже менять не стал. Так что без паники, машину отремонтировать не сложно и продавать не нада, ну подушек не будет - ну и че, не смертельно.

Yormungand
31.01.2009, 19:31
Проще позвонить и спросить. Делают они многое, к примеру мы приехали с неоригинальной фарой - ими было сделано отломанное крепление и установка с идеальными зазорами.
Лично я на стапеле ничего не правил, не в курсе. Тут вроде речь шла про "покрасить бампер" :)
И про бампер тоже... но бампер это НЕ в первую очередь.

А отломанный левый поротник я свими силами уже поправил. Нарастил отломанные крепления эпоксидкой. Сегодня поставил, встал на место как влитой. :)

Yormungand
31.01.2009, 19:35
Фигня авария. У меня на карине пожестче было. уложился в 60к с полной покраской всей машины, но подушки я не ставил ибо на руль подуха 6к рублей а в торпеду 27к рублей - ее я зашил в ателье.
Лобовик махнуть 5-5.5к, рожу вытянуть - я такое во дворе сам вытянул так, что сразу не видно было, что машина бита была - тока кузовщику было ясно и то когда капот открыт. Радиатор кондея у мя тоже в зюзю погнуло - и ниче - работал кондей на ура - даже менять не стал. Так что без паники, машину отремонтировать не сложно и продавать не нада, ну подушек не будет - ну и че, не смертельно.
Фигасе, 60 к с полной покраской это интересно. У меня друг недавно свою покрасил полностью за 90, причём это не аварийное авто, так можт было несколько сколов и царапинок на крыльях и пару незначительных вмятин.

А подушки всё-таки хочу поставить. Может не сразу, а попозжее.
Было бы здорово, если кто-нить подсказал где их дешевле достать. В экзисте рулевая стоит 18 к, пассажирская - 24.

Глупый вопрос: на разборках они бывают?... Ну типа авто не подлежащие восстановлению после удара сзади или сбоку... они (подушки) ведь по идее в этом случае не должны разворачиваться?

MAKCbIMKA
01.02.2009, 00:25
Фигня авария. У меня на карине пожестче было. уложился в 60к с полной покраской всей машины, но подушки я не ставил ибо на руль подуха 6к рублей а в торпеду 27к рублей - ее я зашил в ателье.
Лобовик махнуть 5-5.5к, рожу вытянуть - я такое во дворе сам вытянул так, что сразу не видно было, что машина бита была - тока кузовщику было ясно и то когда капот открыт. Радиатор кондея у мя тоже в зюзю погнуло - и ниче - работал кондей на ура - даже менять не стал. Так что без паники, машину отремонтировать не сложно и продавать не нада, ну подушек не будет - ну и че, не смертельно.
Фигасе, 60 к с полной покраской это интересно. У меня друг недавно свою покрасил полностью за 90, причём это не аварийное авто, так можт было несколько сколов и царапинок на крыльях и пару незначительных вмятин.

А подушки всё-таки хочу поставить. Может не сразу, а попозжее.
Было бы здорово, если кто-нить подсказал где их дешевле достать. В экзисте рулевая стоит 18 к, пассажирская - 24.

Глупый вопрос: на разборках они бывают?... Ну типа авто не подлежащие восстановлению после удара сзади или сбоку... они (подушки) ведь по идее в этом случае не должны разворачиваться?

Мне покраска обошлась в 30к(материалы маляра), 9к фары (редкие ангельские глазки на карину), 5к стекло, 1.5к зашить подушку, и т.д.
А весь ремонт вышел так недорого потому что половину делал сам и потому что ремонтировал в Казахстане у родителей - там подешевле.


Про подушки:
1) тойотвский мозг srs airbag наскока я знаю нельзя сбросить - т.е. не факт что они у тя снова сработают и будет постоянно гореть лампа.
2) рулевую достать вообще проблем нет, а вот пассажирскую - это гемор еще тот. От леворуких машин хрен найдешь, а вот от грации не сложно. Как вариант могу посоветовать взять подушку в торпедо на разборке от камри-грации (они в каталоге там же где и для обычной камри запчасти) и переставить тока пиропатрон с мешком в старый корпус. Ищи тут http://euroauto.ru/index.php?option=com ... 557&used=1 (http://euroauto.ru/index.php?option=com_retaillist&task=parts&firm=Toyota&model=557&used=1)
Если че - как отправить тебе придумаем

ddt
01.02.2009, 02:02
Подушки, покраска, стапель - геморрой, время, деньги. Рассмотри вариант со сменой авто. Ездить на этой до пенсии не собираешься? Всё равно расставаться придётся. Сейчас машинки в цене просели.

Yormungand
01.02.2009, 09:25
Подушки, покраска, стапель - геморрой, время, деньги. Рассмотри вариант со сменой авто. Ездить на этой до пенсии не собираешься? Всё равно расставаться придётся. Сейчас машинки в цене просели.
Машинки в цене просели, включая и мою. Думаю дорого продать её не удастся, кризис опять же, а потом не сезон продавать. Сезон покупать - это да. А потом другая машина это + возможно и другие проблемы.

markxxx
01.02.2009, 11:48
Если ее продавать-на вырученые деньги+добавить и по быстрому,то больше 100т.р. мало кто даст.Потому как люди этим занимающиеся работают не из-за любви к искуству! Им надо кормить семьи.Бегать по сервисам,привозить з/ч и т.д.
Если сделать самому,то продавать рано или поздно придется ее.Как сделают еще не понятно,могут остаться следы от ремонта и тогда придеться скидывать в цене!
Если обнаружат "мертвые" подушки,а именно они будут мертвые,потому как востановить всю систему ОЧЕНЬ дорого,порядка 2килобакса(менять сами подушки,менять датчики под капотом и т.д.).
Больше 220 т.р. врядли выручишь после ремонта авты!
По железкам цены примерно такие: Капот 6-8,фары по 2р,бампер 6-8 р,радиатор 1,8 Тайван(что не рекомендуемо) или 5 (вроде как оригинал).Итого получается 18-25т.р. это по железкам.Подушки не в счет-водительская не больше 3,5,пасажирская не больше 5т.р.(могут отличаться по цвету торпеды-лучше брать торпеду в сборе).
Далее красить нужно будет 4 детали(капот в сколах,крылья тоже передние не девственно новые).Кто-то скажет красить тока бампер-это будет мягко говоря порнуха! Выглядить будет примерно так,как вы начистите 1 ботинок,а второй оставите грязным.после посещения коровника! Покраска 4*5=20т.р.
Чтоб все вытянуть по металу,больше 20т.р. -это уже развод-там нет ничего серьезного!Я бы сказал не больше 15 т.р. за работы по кузов-метал!
З/Ч-18-25
Покраска 20
Рихтовка15-20
ИТОГО:53-65т.р. Придется вложить! Это сделают очень хороше,машина обновиться и выглядить будет на много лучше,чем до аварии!
Теперь считай свои возможности,желание возиться и желание ездить на деланой машине! У каждого свои возможности.
Пробуй ставить в продажу на авто.ру за 150т.р. с торгом-посмотри,что получаеться-может кто и забирет с торгом в таком виде(это самое быстрое решение вопроса).Продал,добавил денег-купил другую!
На счет лампочки в панеле "бодушек"-есть умельци,запаролелить с рядом стоящей лампочкой,с задержкой угасаний-тогда тока компьютерная диагностика выявит,работоспособность подушек.

MAKCbIMKA
01.02.2009, 11:50
нафиг продавать, щас хрен че купишь. я себе машину два месяца искал, и то че хотел так и не купил. А красить всю ведь тебе не надо - а бампер тока. Тебе ремонт не дорого выйдет (если не ставить подухи). А так - у тя машина знакомая тебе, ухоженная, починишь и будешь дальше кататься

markxxx
01.02.2009, 12:00
MAKCbIMKA
простите,а Вы ездили в машине,с открытыми подушками(заклееными скотчем) ,с кривой мордой и т.д.? Это примерно тоже самое,что кушать из немытой пусыды-раздрожает просто наглухо такая картина...
это выглядит как чуркан на драндулете-если автору пофигу на чем ездить-то нет смысла тему дальше продолжать!
Сейчас самое лучшее время для покупки авто-цены просели конкретно,народ торгуется очень охотно! Очень много достойных екземпляров и по очень привлекательным ценам!
Автор,если есть деньги,лучше сейчас купи другую,а эту потихонечку сделаеш к весне и продаш-это тоже как из вариантов...

MAKCbIMKA
01.02.2009, 12:45
MAKCbIMKA
простите,а Вы ездили в машине,с открытыми подушками(заклееными скотчем)
Ездил на предыдущей машине Toyota Carina-E. И заклеивал не скотчем а отдал пассажирскую (именно она у мя рванула) в ателье где перешивают салон кожей - они мне нормально зашили кожей подушку под цвет торпеды да так что тот кто не знает как выглдит подушка - не отличит что ее нет.

MAKCbIMKA
простите,а Вы ездили в машине,с кривой мордой и т.д.? Это примерно тоже самое,что кушать из немытой пусыды-раздрожает просто наглухо такая картина...

Почему с кривой мордой - я сам себе во дворе с помощью прямых рук, молотка, буксировочного троса и ВАЗ десятки выровнял на карине морду так что что по зазорам она стала намного лучше чем когда я ее купил. Могу фоты приложить если надо.

MAKCbIMKA
Сейчас самое лучшее время для покупки авто-цены просели конкретно,народ торгуется очень охотно! Очень много достойных екземпляров и по очень привлекательным ценам!
Не соглашусь с Вами. Может в Вашем городе оно и так, но когда я в Питере с 230к искал себе машину продавали одни ведра, я искал машину 2 месяца, пересмотрел тучу вариантов. Искал Субу легаси, но смотрел и другие достойные варианты, в итоге случайно посмотрел свою нынешнюю камри и забрал ее на след день и то, как я считаю ее очень дешего купил (225к) хотя в таком сост на авто.ру стоят от 250к и выше
Тоже самое искали другу машину - тоже выбирать не из чего было, в итоге купили более-менее сивег с битой мордой, которую летом будем до ума доводить.битая машина не так уж страшно, более того хочу сказать что скока я машин смотрел - почти каждая была не сильно но битая. Цены-то может и упали, но и выбор тоже.

Я ничего не навязываю автору, я высказал лишь свое мнение по теме. А автор пусть решает сам.

Фоты прилагаю:
Было:
http://photofile.ru/photo/makcbimka/115065911/large/117224337.jpg
http://photofile.ru/photo/makcbimka/115065911/large/117224339.jpg
http://photofile.ru/photo/makcbimka/115065911/large/117224341.jpg
http://photofile.ru/photo/makcbimka/115065911/large/117224342.jpg
http://photofile.ru/photo/makcbimka/115065911/large/117224348.jpg
Стало:

http://photofile.ru/photo/makcbimka/115193312/large/124333173.jpg
http://photofile.ru/photo/makcbimka/115193312/large/124333174.jpg

goblin
02.02.2009, 12:31
Не справился с управлением. Вылетел из поворота и вошёл в сугроб. :(
В результате: погнута балка передней панели, похоже ушли лонжероны (зазоры между передними крыльями и дверьми уменьшились), согнут радиатор кондея, радиатор системы охлаждения сместился вверх, так что не даёт капоту закрыться, развернулись подушки безопасности и унесли с собой лобовое стекло.
В сервисе (что на Ильменском проезде), посоветовали продавать машину, ибо сказали что ремонт дороже встанет, чем продать и купить другую такую же. Продавать не хочу! Она мне уже как родная. :cry:
Посоветуйте сервис, чтоб не очень дорого, но и делали нормально! Интересуют в первую очередь кузовные работы, вытянуть лонжероны и похоже заменить переднюю панель ("телевизор"). Сколько это в среднем стоит?
Где можно достать "телевизор"? Посоветуйте разборку!

Вроде и удар несильный, а подушки открылись, это очень плохо.
Вариант только один - искать бу запчасти, иначе никак. Работы по кузову здесь немного, дел на 3-4 дня. Основная проблема - с запчастями, как ее решишь, считай дело сделано.

markxxx
02.02.2009, 14:00
в Москве с з/ч проблем нет вооще никаких на данную модель-цены я указал на новые железяки.Б/у будет еще дешевле.

Yormungand
02.02.2009, 20:04
Всё таки решил, что продавать не буду, буду ремонтить её родную.
Да, сейчас время именно покупать машину... но, к сожалению, не продавать. Денег на "добавить и купить другую" в настоящий момент нет. Да, и вообще не хочу её продавать. "До старости на ней ездить" не собираюсь, но планирую ещё годика 2 как минимум.

Про крылья и капот. Красить их не надо. Их не задело. Сколов там нет. (то что на фото - это грязь) Правда есть один маленький скольчик на капоте, но это 2 милиграмма краски + наждачка на 3000 + полироль + некривые руки... и никто даже не найдёт где этот сольчик был.
Прнография красить отдельно бампер? А бампер + крылья + капот? По моему тоже самое. По хорошему тогда надо весь автомобиль. Но ввиду отсутствия средств, пока что покрашу только бампер. Думаю 1 сезон с насекомыми и он уже не будет особо выделяться своей свежей краской. А потом уже попозжее может полностью всю красочку обновлю.

Вытягивать лонжероны вторым автомобилем имхо жесть :shock:
Я бы ни за что на такое не пошёл. MAKCbIMKA, без обид!

markxxx, а где можно достать подушки за 3,5 и 5???

MAKCbIMKA
03.02.2009, 09:49
Вытягивать лонжероны вторым автомобилем имхо жесть :shock:
Я бы ни за что на такое не пошёл. MAKCbIMKA, без обид!

markxxx, а где можно достать подушки за 3,5 и 5???
не лонжероны. А немного телек+усилитель бампера+отбойник бампера правый+крепление усилителя на крыле. На самом деле это не сложно было, но в виду отсутсвия лебедки дергали десяткой :twisted:

AHTOXA
03.02.2009, 13:35
А чего жесть-то?
Я в отсутствии второй машины/лебедки вообще к фонарю привязывал... :D (Ну, конечно, в бок так не потянешь...)
Сильные деформации просто дергал, а там где деликатно нужно или не ясно как будет распределяться усилие - привязывал под уклон. Надавливаешь на трос - машина подкатывается, отпускаешь - она, откатываясь, вытягивает деталь. Вначале чуть-чуть пробуешь - смотришь угадал ли? Важно почувствовать момент перехода от упругой деформации к пластической. Даже очень качественно можно все вытянуть. Ну тут конечно надо смотреть и хорошо думать, чтоб еще чего не заломать, особенно в месте крепления троса.

Yormungand
03.02.2009, 23:18
А чего жесть-то?
Я в отсутствии второй машины/лебедки вообще к фонарю привязывал... :D (Ну, конечно, в бок так не потянешь...)
Сильные деформации просто дергал, а там где деликатно нужно или не ясно как будет распределяться усилие - привязывал под уклон. Надавливаешь на трос - машина подкатывается, отпускаешь - она, откатываясь, вытягивает деталь. Вначале чуть-чуть пробуешь - смотришь угадал ли? Важно почувствовать момент перехода от упругой деформации к пластической. Даже очень качественно можно все вытянуть. Ну тут конечно надо смотреть и хорошо думать, чтоб еще чего не заломать, особенно в месте крепления троса.
А если дёрнул и перебор... тогда чё? обратно кувалдой? :D Не... не буду рисковать.
Да и уменя так не получется у меня лонжеры похоже вверх ушли. (если смотреть по зазору между передними крыльями и передними дверьми. Снизу зазоры остались такими же как и были до удара, а сверху зазора практически не осталось)

Termik
04.02.2009, 00:05
не надо ему самому лезть, не справится, удар похоже глухой, на вид повреждения мелкие, а фактически может и пол авто прошить.

передние буксировчные пластины оч толстые чтоб их так свернуть, надо постараться.

Yormungand
04.02.2009, 07:23
не надо ему самому лезть, не справится, удар похоже глухой, на вид повреждения мелкие, а фактически может и пол авто прошить.

передние буксировчные пластины оч толстые чтоб их так свернуть, надо постараться.
Ды, я и несобираюсь сам лезть.

markxxx
04.02.2009, 15:27
markxxx, а где можно достать подушки за 3,5 и 5???[/quote]

берем список авто-разборк и погнал прозванивать.а так же куча есть людей,которые вышлют из Приморья.коль тут не найдешь9только ленивый не найдет).
Цены указал те,что видел лично своими глазами на Иловайской разборке.
по железу -куча иннет-магазинов с доставкой прямо к гаражу.
на счет зазоров капота и крыльев-надо смотреть телевизор,он на верх залез,тут утверждать о лонжеронах тока при измерение контрольных точек-они тоже в сети есть.

markxxx
04.02.2009, 15:33
глядя на фотки,я уверен на 90%,что это замок выгнул верхнюю часть телевизора,следовательно зазоры в верх ушли.попробуй замок вообще снять и рамку руками вниз утопить-должно все ровно встать.
кстати,поднялись ценники на лобовые с установкой-перд Нг я менял за 4,5-сейчас прозвонил ,и услышал ценник в 6,0р :-(

Yormungand
05.02.2009, 18:58
глядя на фотки,я уверен на 90%,что это замок выгнул верхнюю часть телевизора,следовательно зазоры в верх ушли.попробуй замок вообще снять и рамку руками вниз утопить-должно все ровно встать.
кстати,поднялись ценники на лобовые с установкой-перд Нг я менял за 4,5-сейчас прозвонил ,и услышал ценник в 6,0р :-(
Что за замок? Просветите дилетанта!

А ещё, про "телевизоры". Они у американок, европеек и праворульных разные или одинаковские???

Yormungand
10.02.2009, 08:40
В экзисте № моей передней панели 53201, а на разборках они попадаются с нимерами вида 7141378 либо 279548 (последние цифры могут различаться). Что это значит? В основном это детали от американок, как я понял. Подойдут ли они на мою европейку?

Yormungand
16.02.2009, 21:45
Сервисмены советуют брать китайческую новую переднюю панель. По отзывам в интернете, её брать не стоит, а стоит брать на разборке родную. Голова пухнет.
И про то, различаются ли китайческие панели для европеек и американок, мне так никто и не смог ответить.

Yormungand
26.02.2009, 08:38
- Доктор, меня все игнорируют.
- Следующий!