PDA

Просмотр полной версии : Вопросы покупки БУ V40



-=Camry_Time=-
02.02.2009, 17:55
Подумал я подумал по поводу новой машины и решил, что с етим кризисом неизвестно что дальше будет. Решил пока что взять Б/У. Люди, подскажите, меня интересует такой вопрос: как узнать кредитная ли машина???. А то увидел пару вариантов и акуел просто с ценами. Продаётся две машины:
1. R5, Японка, 7-го года, пробег 11т.км., цена: 810.000
2. R5, Сборка хз чья, 7-го года, пробега 18т.км., цена: 850.000
Дак вот задаюсь вопросом: В чом подвох?
Допустим, по поводу ДТП можно экспертизу сделать или как-нибудь проверить. А вот по поводу кредита, как?
P.S. Сори, если вопрос не тут задал :)

Folks
02.02.2009, 18:36
Ну единой базы по кредиту нет и это большое упущение.

Первый косвенный момент - смотреть ПТС. Если у человека на руках дубликат - есть повод задуматься.

Если чел брал кредит не на машину, а скажем на другие нужды, тут уже сложнее - птс в таких случаях остается у владельца, а не в сейфе у банка и тут уже лотерея.

Посему и ответ - эффективно на 100% этот вопрос выяснить на сегодняшний день не представляется возможным.

Только если покупать у проверенных людей или можно попробовать купить в trade in у официалов - с них потом хоть спросить можно будет.

wreath
02.02.2009, 19:26
Согласна, достоверно узнать очень сложно.

Есть только пару рецептов, как себя ну не то что застраховать от покупки кредитного авто, а как избежать потерь в неблагоприятном случае.

1. В договоре купли/продажи или в справке-счете всегда указывайте РЕАЛЬНУЮ стоимость покупки. Не ведитесь на уговоры продавца типа "я на налоги попадаю". Это его проблемы.

2. Folks прав: покупать у официалов, на которых легче в суд подать, если что.

3. Может, можно и страховать риски по сделке, как делается в цивилизованном мире. Но, боюсь, это не в нашей стране. Хотя можете спросить у Norris777 (http://camry-club.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=422).

АЙКИДОКА
02.02.2009, 20:26
Всем-здравствовать! ИМХО в чем проблема,если ПТС на руках-значит,машина не обременена залоговыми обязательствами продавца и он имеет на нее полное право.
Насчет налогов-при заполнении декларации о доходах продавец предъявляет справку-счет с указанием цены покупки и с указанием цены продажи,которая,естественн о,ниже стоимости новой.
Т.О.,декларация будет нулевой,т.к. прибыли продавец не имеет и все разговоры о "нежелательности указания фактической цены продажи" наводят на подозрение-ДЛЯ ЧЕГО?

wreath
02.02.2009, 20:46
Всем-здравствовать! ИМХО в чем проблема,если ПТС на руках-значит,машина не обременена залоговыми обязательствами продавца и он имеет на нее полное право.

Вы не совсем правы. Распространены случаи мошенничества. Заложенный в банк ПТС объявляется "утерянным". Путем нехитрых манипуляций выдается дубликат. И всё...


Насчет налогов-при заполнении декларации о доходах продавец предъявляет справку-счет с указанием цены покупки и с указанием цены продажи,которая,естественн о,ниже стоимости новой.
Т.О.,декларация будет нулевой,т.к. прибыли продавец не имеет и все разговоры о "нежелательности указания фактической цены продажи" наводят на подозрение-ДЛЯ ЧЕГО?

И тут не совсем правы. Налоговой до барабана покупочная стоимость. Она не учитывает Ваши РАСХОДЫ, ее только ДОХОДЫ интересуют. Поэтому замучаетесь доказывать. Есть два пути не попасть на налог, продавая красавицу:
1. Еще при покупке подавать на налоговый вычет (правда, не уверена, что для движимого имущества такая процедура прописана законом, точно знаю, что можно брать вычет при затратах на жилье, медицинские услуги и обучение). Но для этого нужно иметь приличную белую зарплату.
2. После покупки машина должна быть в Вашем владении не менее трех лет. Тогда при продаже Вы освобождаетесь от уплаты налога на доход. То же самое действует и при продаже жилья.

Правда, обычно народ забивает на подачу налоговой декларации после реализации имущества. На моей памяти еще не было случаев, чтобы кого-то привлекли за неуплату подоходного за продажу. На наше с Вами счастье налоговый аппарат крайне неповоротлив.

El Mariachi
02.02.2009, 22:34
Налоговый аппарат весьма поворотлив, особенно в Москве. В налоговую сливается база данных из ГИБДД, в том числе с суммой продажи. И кстати, если ПТС именно дубликат, то лучше от покупки отказаться. А вот если просто ПТС, ТО НИКАКИХ ЗАСАД НЕТ.

-=Camry_Time=-
02.02.2009, 23:12
Налоговый аппарат весьма поворотлив, особенно в Москве. В налоговую сливается база данных из ГИБДД, в том числе с суммой продажи. И кстати, если ПТС именно дубликат, то лучше от покупки отказаться. А вот если просто ПТС, ТО НИКАКИХ ЗАСАД НЕТ.

Вот тут вот я не согласен. ПТС может быть на руках и в оригинале. А делается это просто: когда покупаешь новую машину - даётся ПТС на 5 дней на руки владельцу, а по истечении 5ти дней ты обязан вернуть ету ПТС, НО можно и не вернуть, а платить кредит не появляясь в банке и соответственно их это уже особо волновать не будет. Проверенно...

Folks
03.02.2009, 01:05
На самом деле можно поискать вариант, когда человек честно говорит, что машина в кредите и нужны бабки для его погашения. В таком случае вы вместе с продавцом авто едете в банк, оплачиваете остаток долга банку, после чего вам на руки выдают бумагу о том, что кредит погашен, банк претензий не имеет и отдает птс.

У меня так приятель машину продал, хотя стоит отметить сделка проходила между знавшими друг друга людьми и я выступал гарантом того, что мой приятель покупателя не кинет. В итоге все остались довольны.

-=Camry_Time=-
03.02.2009, 01:43
На самом деле можно поискать вариант, когда человек честно говорит, что машина в кредите и нужны бабки для его погашения. В таком случае вы вместе с продавцом авто едете в банк, оплачиваете остаток долга банку, после чего вам на руки выдают бумагу о том, что кредит погашен, банк претензий не имеет и отдает птс.

У меня так приятель машину продал, хотя стоит отметить сделка проходила между знавшими друг друга людьми и я выступал гарантом того, что мой приятель покупателя не кинет. В итоге все остались довольны.
Таких честных в наши дни нет. Только если взаимознакомство)

Sergey25
03.02.2009, 11:33
А разве кредитную машину могут снять с учета? И далее поставить на учет на нового хозяина. (даже если так, то разве есть риск отбора авто у нового владельца, который владеет на праве собственности по ПТС?)

Или разговор идет при покупке по доверенности?

Вектор
03.02.2009, 15:06
Насчет налогов-при заполнении декларации о доходах продавец предъявляет справку-счет с указанием цены покупки и с указанием цены продажи,которая,естественн о,ниже стоимости новой.
Т.О.,декларация будет нулевой,т.к. прибыли продавец не имеет и все разговоры о "нежелательности указания фактической цены продажи" наводят на подозрение-ДЛЯ ЧЕГО?
И тут не совсем правы. Налоговой до барабана покупочная стоимость. Она не учитывает Ваши РАСХОДЫ, ее только ДОХОДЫ интересуют. Поэтому замучаетесь доказывать. Есть два пути не попасть на налог, продавая красавицу:
1. Еще при покупке подавать на налоговый вычет (правда, не уверена, что для движимого имущества такая процедура прописана законом, точно знаю, что можно брать вычет при затратах на жилье, медицинские услуги и обучение). Но для этого нужно иметь приличную белую зарплату.
2. После покупки машина должна быть в Вашем владении не менее трех лет. Тогда при продаже Вы освобождаетесь от уплаты налога на доход. То же самое действует и при продаже жилья.

Зачем же путать кислое с пресным?
Вот что применяется при продаже машины:

===
Налоговый кодекс РФ:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) [...] в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже [...] имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
===

Таким образом, не подлежит налогообложению:
- продажа машины, когда у Вас есть на руках банковские (кассовые) и договорные документы о том, что при покупке она Вам обошлась дороже;
- продажа машины, находившейся в Вашей собственности три года и более;
- продажа машины стоимостью до 125 тысяч рублей.

Есть причины, по которой продавец МОЖЕТ просить указать стоимость машины до 125 тысяч рублей - она у него в собственности менее трёх лет, а документы на покупку должным образом не оформлялись, к примеру; или он утаивает деньги от кредиторов либо жены.
Идти ему навстречу или нет - каждый решает сам.

Maikl
04.02.2009, 12:30
у меня машина взята в кредит. Кредит в Сбере. ПТС на руках и его никто не имеет права требовать в залог. Забирают ПТС только коммерческие банки.

flamezz
04.02.2009, 14:31
У меня кредит в Юникредите, ПТС тоже на руках. Так что наличие ПТС ничего не говорит.

Как вариант можно у владельца поинтересоваться, как куплен авто, и если за наличные, то спросить чек.

Shulsky
04.02.2009, 15:53
Добрый день!!!
Почитал вашу дискуссию и позволю себе дать несколько дополнений, так как сам являюсь менеджером по продажам автомобилей...
1) Если Вы покупаете машину у первого собственника, а он до этого покупал её у офицалов, то Вы можете позвонить дилеру и узнать как покупалась машина - в деньги или в кредит.
2) Не надо боятся дубликатов ПТС, дубликат может выдаваться по многим причинам: человек банально потерял ПТС (или сказал, что потерял, а ПТС в банке :o ), на дубликате будет сделана отметка о том, что данный ПТС выдан взамен утраченного "серия №".
Если в предыдущем ПТСе закончилось место куда писать (и это необязательно от того, что у машины был милион хозяев, могло быть много перекупов или фирмы перепродавали), то в ПТС будет стоять отметка, что ПТС был выдан взамен утилизированного и ничего страшного тут нет.
Ещё 1 момент: все таможенные ПТС начинаются с букв Т или У, а все остальные ПТС выданы ГИБДД.
Но риск попасть на кредитную машину есть даже при покупке у официального дилера. Если интересно могу рассказать 1 историю, о том как человек попал в Мейджоре.

константин 2
04.02.2009, 16:19
1) Если Вы покупаете машину у первого собственника, а он до этого покупал её у офицалов, то Вы можете позвонить дилеру и узнать как покупалась машина - в деньги или в кредит.

+100, а если под залог машины брался другой кредит, то оригинала ПТС на руках не будет, так-что с копией вообще не связываемся, а по оригиналу пробить у ОД.
А по поводу озвученных вариантов, большое сомнение в пробеге :oops: , за 1,5-2 года такие пробеги, мало вериться, стоит тоже пробить у ОД.

константин 2
04.02.2009, 16:21
1) Если Вы покупаете машину у первого собственника, а он до этого покупал её у офицалов, то Вы можете позвонить дилеру и узнать как покупалась машина - в деньги или в кредит.

+100, а если под залог машины брался другой кредит, то оригинала ПТС на руках не будет, так-что с копией вообще не связываемся, а по оригиналу пробить у ОД.
А по поводу озвученных вариантов, большое сомнение в пробеге :oops: , за 1,5-2 года такие пробеги, мало вериться, стоит тоже пробить у ОД.

Никол
04.02.2009, 16:43
Если интересно могу рассказать 1 историю, о том как человек попал в Мейджоре.
Интересно! :O:

Ещё 1 момент: все таможенные ПТС начинаются с букв Т или У, а все остальные ПТС выданы ГИБДД.

Таможенные это имеется ввиду выданные таможней ( вообщем дилером ) при покупке авто, правильно я понял

Shulsky
04.02.2009, 18:21
Таможенные это имеется ввиду выданные таможней ( вообщем дилером ) при покупке авто, правильно я понял
У всех дилеров ПТСы выданы таможней, сам дилер ПТСы не выдает.

А теперь история про покупку кредитной машины в Мейджоре.
Человек мечтал купить себе Хонду Аккорд, но на новую ему не хватало, а тут у Мейджора прекрасный вариант, машина с пробегом 300 км, б/у 3 дня, но на 70к дешевле. Он обрадовался и купил. И примерно через 2-3 месяца его ловят на посту и говорят, что машина в розыске. Человек в шоке. А потом выяснилось, что Мейджору её в trade in сдал какой-то товарищ ( :D который нам вовсе не товарищ), а купил он её в кредит и в отведенный пятидневный срок(чтобы сдать ПТС банку) успел сдать её Мейджору. Как Мейджор повелся на такой дешевый развод непонятно, они даже не пробили по своим каналам как она покупалась. Банкам тоже стоит поднимать тревогу, как только не принесли ПТС, но там тоже работают люди и возможно просто забывают или забивают:) История закончилась тем, что Мейджор вернул деньги, Хонду забрал банк, а "предпринимателя" до сих пор ищут.
Так что при покупке надо проявлять максимум внимания, но бояться дубликатов ПТС не стоит.

АЙКИДОКА
04.02.2009, 19:57
[quote=АЙКИДОКА]Всем-здравствовать! ИМХО в чем проблема,если ПТС на руках-значит,машина не обременена залоговыми обязательствами продавца и он имеет на нее полное право.

Вы не совсем правы. Распространены случаи мошенничества. Заложенный в банк ПТС объявляется "утерянным". Путем нехитрых манипуляций выдается дубликат. И всё...


Насчет налогов-при заполнении декларации о доходах продавец предъявляет справку-счет с указанием цены покупки и с указанием цены продажи,которая,естественн о,ниже стоимости новой.
Т.О.,декларация будет нулевой,т.к. прибыли продавец не имеет и все разговоры о "нежелательности указания фактической цены продажи" наводят на подозрение-ДЛЯ ЧЕГО?

И тут не совсем правы. Налоговой до барабана покупочная стоимость. Она не учитывает Ваши РАСХОДЫ, ее только ДОХОДЫ интересуют. Поэтому замучаетесь доказывать. Есть два пути не попасть на налог, продавая красавицу:
1. Еще при покупке подавать на налоговый вычет (правда, не уверена, что для движимого имущества такая процедура прописана законом, точно знаю, что можно брать вычет при затратах на жилье, медицинские услуги и обучение). Но для этого нужно иметь приличную белую зарплату.
2. После покупки машина должна быть в Вашем владении не менее трех лет. Тогда при продаже Вы освобождаетесь от уплаты налога на доход. То же самое действует и при продаже жилья.

Правда, обычно народ забивает на подачу налоговой декларации после реализации имущества. На моей памяти еще не было случаев, чтобы кого-то привлекли за неуплату подоходного за продажу. На наше с Вами счастье налоговый аппарат крайне неповоротлив.[/quote:mhxvh8hn]Вполне возможно,Ваша правда! :D

АЙКИДОКА
04.02.2009, 19:59
[quote="El Mariachi":1w9res96]Налоговый аппарат весьма поворотлив, особенно в Москве. В налоговую сливается база данных из ГИБДД, в том числе с суммой продажи. И кстати, если ПТС именно дубликат, то лучше от покупки отказаться. А вот если просто ПТС, ТО НИКАКИХ ЗАСАД НЕТ.

Вот тут вот я не согласен. ПТС может быть на руках и в оригинале. А делается это просто: когда покупаешь новую машину - даётся ПТС на 5 дней на руки владельцу, а по истечении 5ти дней ты обязан вернуть ету ПТС, НО можно и не вернуть, а платить кредит не появляясь в банке и соответственно их это уже особо волновать не будет. Проверенно...[/quote:1w9res96]А как к вышеописанным действам относится служба безопасности банка?

АЙКИДОКА
04.02.2009, 20:05
У меня кредит в Юникредите, ПТС тоже на руках. Так что наличие ПТС ничего не говорит.

Как вариант можно у владельца поинтересоваться, как куплен авто, и если за наличные, то спросить чек. Насчет чека...у меня был чек на всю сумму,т.к. расплачивался налом через кассу, а нал перед этим получил в ком.банке(без рекламы)

Deniska
04.02.2009, 20:09
Какая лажа про то, что банк не будет беспокоиться о ПТС. Ещё как будет. Авто-кредитование одно из самых малорискованных именно потому, что есть залг на всю сумму кредита, и в данном случае он подтверждается именно ПТС.

ps
СБ в большинстве тут не причем, так как тут вопрос юристов.

АЙКИДОКА
04.02.2009, 20:10
Таможенные это имеется ввиду выданные таможней ( вообщем дилером ) при покупке авто, правильно я понял
У всех дилеров ПТСы выданы таможней, сам дилер ПТСы не выдает.

А теперь история про покупку кредитной машины в Мейджоре.
Человек мечтал купить себе Хонду Аккорд, но на новую ему не хватало, а тут у Мейджора прекрасный вариант, машина с пробегом 300 км, б/у 3 дня, но на 70к дешевле. Он обрадовался и купил. И примерно через 2-3 месяца его ловят на посту и говорят, что машина в розыске. Человек в шоке. А потом выяснилось, что Мейджору её в trade in сдал какой-то товарищ ( :D который нам вовсе не товарищ), а купил он её в кредит и в отведенный пятидневный срок(чтобы сдать ПТС банку) успел сдать её Мейджору. Как Мейджор повелся на такой дешевый развод непонятно, они даже не пробили по своим каналам как она покупалась. Банкам тоже стоит поднимать тревогу, как только не принесли ПТС, но там тоже работают люди и возможно просто забывают или забивают:) История закончилась тем, что Мейджор вернул деньги, Хонду забрал банк, а "предпринимателя" до сих пор ищут.
Так что при покупке надо проявлять максимум внимания, но бояться дубликатов ПТС не стоит. Получается,М. попал на бабки?

Никол
04.02.2009, 21:09
Даа...
В общем остается вопрос какую сумму указывать в договоре :?

04.02.2009, 22:28
Даа...
В общем остается вопрос какую сумму указывать в договоре :?
Никол, ну до 125000 если уверен что проблем с авто нет! Если есть вариант что вернуть потребуется то полную... Но продавцу придется платить налог! На что многие не согласны! Я недавно продал Пассат (ха ха ха очень смешно) :D за 450000 руб. В договоре купли-продажи(справка счет один черт) прописали 120000руб. если бы болше то мне бы платить пришлось! Как продавцу! Если владеешь машиной более трех лет! У меня меньше! Ну все вроде понятно?!
Если что, пиши в личку!

Денис.
08.02.2009, 17:58
В Самаре и Тольятти Райффайзен банк ПТС НЕ ЗАБИРАЕТ!!!
2 знакомых имеют на руках ПТСки 100 пудово

Volf75
09.02.2009, 14:54
Попробуй обезопасить себя через страховую пусть они твою тачку пробьют, а ты за это застрахуй на пол года или на год купленное авто по каким нибудь нужным и не дорогим полюсам, я не знаю просто, как у вас работают страховые компании. Лучше сделать через знакомого, чтобы тот посоветовал как и что. Первое время ты теряешь в деньгах, но страхуешь своё спокойствие, мало ли какая свинья или кот сидит в этом мешке, а через пол года если какое то западло есть оно вылезет но ты будешь к этому готов.

Фарфорист
09.02.2009, 15:23
все таможенные ПТС начинаются с букв Т или У, а все остальные ПТС выданы ГИБДД.

А можно поподробней.. имеется ввиду номер и серия?
У мну свежевыданный ПТС начинается 78 МТ ..... Эт что значит?

Folks
10.02.2009, 23:47
все таможенные ПТС начинаются с букв Т или У, а все остальные ПТС выданы ГИБДД.

А можно поподробней.. имеется ввиду номер и серия?
У мну свежевыданный ПТС начинается 78 МТ ..... Эт что значит?

Посмотри на печать и на графу "кем выдан птс" и сразу найдешь ответ :)

xoka
18.02.2009, 16:47
купите мою
покупалась за наличные. Есть договор куплипродажи с салоном и кассовые чеки.
Правда всего лишь Р-4.

$ergaFan
25.02.2009, 07:24
у меня машина взята в кредит. Кредит в Сбере. ПТС на руках и его никто не имеет права требовать в залог. Забирают ПТС только коммерческие банки.
Согласен, у меня полностью аналогичная ситуация.

via20
30.08.2010, 10:05
Здравствуйте, продолжая тему ПТС хотел спросить сведующих людей: Камри 2004 г.в.у продавца ПТС не родной, в нем стоит отметка, что предыдущий ПТС (номер серия указаны) а так же и гос. номера были сданы для продажи авто. В новый ПТС уже записаны три новых владельца покупавших и продававших авто по этому новому ПТС. Могут ли возникнуть проблемы с юридической чистотой авто (в кредите, двойник, перебиты номера....) что нужно сделать для проверки? Знакомые перекупы говорят что в любом случаи возникнут проблемы при продаже авто, что они сами очень не любят такие ПТС и что по их мнению наличие родного ПТС имеет даже более важное значение чем состояние самого авто. Посоветовали найти выходы на ГИБДД и тщательно проверить. Может у кого были подобные случаи, поделитесь опытом.