PDA

Просмотр полной версии : Обороты парят мозг (3VZ-FE)



V6_3.0
04.02.2009, 17:54
Поиском юзался, причины читал, все перепробовал, результата нет.
В общем 3VZ-FE.
После заводки держится на 1200, после 5 км. пути скидывает на 1000 и стабилизируется только если проехать где то 25-30 км ~850-900. Если заглушить машину то процедура повторяется вновь.
Я целиком чистил коллектор со всеми заслонками, вычистил датчик холостого хода, проверил не хавает ли где то воздух, вроде все ок.
Отрегулировал заслонку воздухомера. Короче кажется перепробовал все возможное и невозможное. Мне кажется комп как то неправильно обороты выставляет. Где искать причину? Форсунки? Да недолжно, первый рад промывал, вроде идеально все чисто, свечи тоже свежие.
Тем более если после 30 км путив се стабилизируется.. ну явно комп.
Как побороть? В поиск не отправляйте, я уже все перечитал и все перепробовал... непомогает.

Vinni
04.02.2009, 18:05
Поиском юзался, причины читал, все перепробовал, результата нет.
В общем 3VZ-FE.
После заводки держится на 1200, после 5 км. пути скидывает на 1000 и стабилизируется только если проехать где то 25-30 км ~850-900. Если заглушить машину то процедура повторяется вновь.
Я целиком чистил коллектор со всеми заслонками, вычистил датчик холостого хода, проверил не хавает ли где то воздух, вроде все ок.
Отрегулировал заслонку воздухомера. Короче кажется перепробовал все возможное и невозможное. Мне кажется комп как то неправильно обороты выставляет. Где искать причину? Форсунки? Да недолжно, первый рад промывал, вроде идеально все чисто, свечи тоже свежие.
Тем более если после 30 км путив се стабилизируется.. ну явно комп.
Как побороть? В поиск не отправляйте, я уже все перечитал и все перепробовал... непомогает.

обороты у тебя должны быть 550, при сборке дроселя мог провернуть на несколько градусов клапан холостого хода..

V6_3.0
04.02.2009, 20:10
Он разве проворачивается? Погляжу внимательно. Не путаешь с датчиком положения заслонки?
Кстати датчик положения заслонки тоже отрегулировал, стоит как раз посредине.

V6_3.0
04.02.2009, 23:16
Опять копался в ней. Закономерность - если резко газнуть и кинуть педаль газа, то обороты более менее сностные (850-900), если медленно подгазнуть и так же медленно отпустить, то обороты не опускаются меньше 1000, а то и все 1200 держит. Может с заслонкой что-то и она не захлопывается до конца? Визуально смотрел, вроде все ок.
Пробовал регулировать датчик положения заслонки и пружину заслонки воздухомера. Вроде бы чуть чуть упали обороты (ну где то на 50 не более) и все равно много.

Если пальцем хорошо прижать регулятор (на фото ниже) то обороты встают в норму. Прогазуешь, опять держит высокие. очень редко бывает встают в 750 но это бывает ну очень не часто.
Если держит штуку оборотов, включаешь D, обороты прыгают до 1100, включаешь N, обороты падают до 800, потом через секунду опять прыгают на 1000. Заимела уже, никак не могу определить, от чего же зависят эти чертовы обороты.
И еще едет она ну никак не на 3 литра. Сегодня заехал с хундай элантра.... ну сколько там в ней, литра два может. До 140 ехали вместе, потом после 140 он сразу же ушел вперед.
Жигули десятку тоже объезжаю тяжело очень. Ровер 75 не достает вообще. Короче едет она у меня максимум на 2 литра и 140 л.с. от силы. Хавает двадцатку при этом. После 170 км/ч. вообще туго разгоняется. Батин мерс 2.3 литра 150 л.с. и то шустрее был. Подключали ручной комп, выдал только одну ошибку (датчик детонации). Че с ней делать то?

Termik
04.02.2009, 23:25
а что с твоим расходомером? тыж его вроде разнес газом, а в нем есть спец болт под заглушкой реглирует клапан и влияет на холосто ход, оч тонкая настройка туда лучше не лезть )


AFM's have this neat trick! They have an internal bypass that controls A/F ratio at idle, and the flap has a spring on it to keep it closed & provide resistance. The spring has a cog to set resistance. by changing the spring tension, you change the output slightly during transistions, a lot during midrange, and some during high rpm/high load.
Here's the AFM top silicon sliced & top pryed off.

V6_3.0
04.02.2009, 23:36
расходомер я собрал, НО как я понял даже в случае с перекосом заслонки, подачу воздуха можно регулировать путем пружины. Думаю в моем случае это не принципиально, т.к. я ради чистоты эксперимента пробовал регулировать заслонку вручную пальцем. Поймал наилучшее значение, когда двигатель работал ровнее всего, на том и остановился. Если перекрыть заслонку больше положенного, то обороты начинают плавать. Если открыть больше положенного, то захлебывается. В общем установил как оптимальный вариант посредине. Проще говоря просто тупо подогнал нужную порцию воздуха под мои завышенные обороты. Тут причина где то в другом месте кроется как мне кажется. Либо с заслонками, либо с датчиками проблема.
Кстати если отключить фишку с датчика холостого хода, то ничего не меняется вработе. Если отключить фишку с датчика положения заслонки, то подергаются обороты, чуть чуть задируться и потом тоже все ок.

Кстати как снять заглушку с того самого регулятора? Походу отверткой ее не откалупать.

ShowIsOver
05.02.2009, 03:23
Кстати если отключить фишку с датчика холостого хода, то ничего не меняется вработе
Похоже IDLE AIR CONTROL VALVE не работает...
И заслонку толку нет крутить в данном случае.
Посмотреть ещё раз подсос воздуха - может не доглядел где-то.
А так... много чего может быть:
датчик температуры ОЖ
датчик угла заслонки
сервозаслонка впускного коллектора (dashpot)
ну и сам контроллер.
А с чего началось всё? Само по себе или лазил куда то?

обороты у тебя должны быть 550
700

V6_3.0
05.02.2009, 08:39
[quote]Кстати если отключить фишку с датчика холостого хода, то ничего не меняется вработе
Похоже IDLE AIR CONTROL VALVE не работает...
И заслонку толку нет крутить в данном случае.
Посмотреть ещё раз подсос воздуха - может не доглядел где-то.
А так... много чего может быть:
датчик температуры ОЖ
датчик угла заслонки
сервозаслонка впускного коллектора (dashpot)
ну и сам контроллер.
А с чего началось всё? Само по себе или лазил куда то?

обороты у тебя должны быть 550
700[/quote:3ap33wyd]

IDLE AIR CONTROL VALVE это в смысле и есть датчик холостого хода? В случае неисправности диагностика может его показать?
А фиг знает с чего оно началось, я ее купил она изначально дико тупила. После шаманства над ней стало чуть получше но все равно не то. Если бы я знал как она должна ехать изначально то можно было бы сравнивать с чем то а так только на глаз.

Termik
05.02.2009, 08:41
заглушку ту похоже только высверливать, если проблемы после разноса расходомера то донастраивай его.

у него часть воздуха идет в обход заслонки, клапан тот его и регулирует, может у тебя остались щели вокруг заслонки?

V6_3.0
05.02.2009, 08:49
частично щели имеются, все таки не так уж идеально ровно она встала. Но в основном щель в максимально открытом положении. Попробую с этим регулятором поиграться.

Termik
05.02.2009, 09:29
тебе надо попробовать другой афм(расходомер), проверить соотношение смеси, чето у тя там не то.

у меня жарит только в путь, всякие там аккорды 2.4 190лс после второй передачи отстают :)

V6_3.0
05.02.2009, 10:28
Нереально тут найти такой воздухомер. Все авторазборки объездил, есть только на 2.5 литра от японки, они меньше размером. Новый стоит 15 штук, тоже не вариант. Еще у меня стоит антихлоп для газового оборудования, там сечение трубы получается уже. Это может как то влиять?

п.с. ну вот а меня элантры объезжают и расход 20 литров :evil:

Alexander
05.02.2009, 10:38
подумал - решил всеже написать...

1. покажи фоткой свой расходомер - необязяательно ставить именно этотже... попробуй поискать похожий от большего литража - комп отстроиться под него.
2. ошибки датчика детонации надо убирать в любом случае
3. так же проверь лямбды.

V6_3.0
05.02.2009, 11:48
Вот фотка расходомера после реставрации.

Походу поеду я сейчас к диагностам.

V6_3.0
05.02.2009, 11:51
от большего литража - комп отстроиться под него.

В смысле от меньшего? У меня 3х литровая движка а на авторазборках есть только от 2.5

Alexander
05.02.2009, 11:58
от большего литража - комп отстроиться под него.

В смысле от меньшего? У меня 3х литровая движка а на авторазборках есть только от 2.5

от большего, значит от большего... у тойоты много моторов больше трех литров.

V6_3.0
05.02.2009, 17:02
Поехал к знакомым диагностам, от моей машины отверчивались как могли, типа модель старая, косяки искать сложно ибо толком она не диагностируется. Короче полечили меня немного, дали советов и отправили дальше заниматься секисом с ней. Расходомер я все таки нашел но от 1G-GTE, корпус идентичен а вот плямба на электронику другая. Надеюсь именно этим вылечить динамику автомобиля.

Далее снял заслонку и тщательно осмотрел. Имеется износ с одной стороны, как раз там, куда давит пружина. Полагаю это и есть причина задравшихся оборотов, тем более подключив наскоряк комп, выдало 41ю ошибку - датчик положения заслонки. Выставили его по нулям, обороты 850..... по мануалке должно быть 750 +-50. Наверное причина как раз в износе заслонки. Буду искать другую на разборах

SerGrey
05.02.2009, 17:26
Нравится мне автор :D
сам вопросы задаёт сам на них отвечает накупая при этом кучу не нужного железа

:!: из старой машины НОВУЮ не сделать :!:

Folks
05.02.2009, 17:41
Посмотри возвратную пружину на корпусе дросселя - а лучше сразу брызни вэдешки на нее и разработай...У меня был с ней прикол приблизительно такой же.

А насчет износа - ну да, корпус не новый, но и фатала по фоткам я не увидел, зазор небольшой есть конструктивно в любом дросселе. Смесь вообще без воздуха это не смесь.

V6_3.0
05.02.2009, 17:48
Посмотри возвратную пружину на корпусе дросселя - а лучше сразу брызни вэдешки на нее и разработай...У меня был с ней прикол приблизительно такой же.

А насчет износа - ну да, корпус не новый, но и фатала по фоткам я не увидел, зазор небольшой есть конструктивно в любом дросселе. Смесь вообще без воздуха это не смесь.

Пружина в норме, все захлопывается как положено. Клина нигде нет.
Для холостого хода там есть свой собственный канал, при полном закрытии заслонки именно он отвечает за пропорции воздуха для холостого хода, а у меня выходит что к тем частям воздуха, подается еще дополнительный, комп видит это и добавляет горючки, от этого 850 об/мин., отсюда же перерасход топлива при прогреве. Покамись предположение такое... дальше видно будет чёкаво )))

V6_3.0
06.02.2009, 10:20
Что-то не получается найти по каталогу прокладку между коллектором и заслонкой а так же саму заслонку. Может у Вас получится? http://toyota.japancats.ru/group.asp?ca ... 1000024853 (http://toyota.japancats.ru/group.asp?carid=93&modelcode=8&treg=E&vin=JT153VV1000024853)

a2k6
06.02.2009, 12:43
22271-62030 ? (http://photofile.ru/photo/a2k6/1403559/52250395.jpg)
а клапан холостого хода - с ним все нормально?
я когда числи сильно выдвинул внутренний шток и на прогретую обороты были высокие - поправил. обороты на 3-й риске

V6_3.0
06.02.2009, 13:31
Да это она, спасибо!
Может быть и клапан но я замучался уже разбирать-собирать ее, решил поменять все прокладки и заслонки с признаками износа а уж потом настраивать все это дело по уму.

V6_3.0
07.02.2009, 18:40
Привезли заслонку. Ну кто-бы мог подумать. Оказалось проблема выявила себя как раз таки после промывки заслонки.
Как оказалось, та самая грязь и сажа, которая оседает на заслонке в неприличных количествах как раз таки способствовала герметичному закрытию заслонки. После промывки и удаления сажы, образовались щели (читай естественный износ), оттуда и сосало лишний воздух.

Ту заслонку, что мне привезли, вся в масле и саже и на просвет она абсолютно герметична. Вот шайтан байтан. Но крепление корпуса у нее расколото.... поиски продолжаются.

MAXX
09.02.2009, 15:10
Привезли заслонку. Ну кто-бы мог подумать. Оказалось проблема выявила себя как раз таки после промывки заслонки.
Как оказалось, та самая грязь и сажа, которая оседает на заслонке в неприличных количествах как раз таки способствовала герметичному закрытию заслонки. После промывки и удаления сажы, образовались щели (читай естественный износ), оттуда и сосало лишний воздух.

Ту заслонку, что мне привезли, вся в масле и саже и на просвет она абсолютно герметична. Вот шайтан байтан. Но крепление корпуса у нее расколото.... поиски продолжаются.

А машину не трясло? А то у меня похожая ситуация, только еще машину потряхивает. Посмотрел под капот двигло дергается. Такое ощущение что пропуски по зажиганию идут.

V6_3.0
10.02.2009, 02:08
неа не трясет.