PDA

Просмотр полной версии : Жидкость в ГУР



Страницы : [1] 2

ALEXWORLD
08.02.2009, 19:49
Дело такое...
Решил проверить состояние жидкости в ГУР. До этого никогда бачок не открывал. Ибо уровень в порядке. При этом был уверен, что залито как и положено диксрон. Но когда вытащил щуп и макнул белую бумажку оказалось, что цвет жидкости совсем даже не красный, а светло-коричневый. Жидкость прозрачная как слеза и слегка коричневатая.

Так вот и вопрос:
Что это может быть залито? Есть предположения?

Юрий Юрьевич
08.02.2009, 20:02
Спецжижка тойотовская для ГУРа-продается в автомагазинах,заливается во все новые модели авто тойота-там присадки с медью !С декстроном лучше не мешать

08.02.2009, 20:26
Спецжижка тойотовская для ГУРа-продается в автомагазинах,заливается во все новые модели авто тойота-там присадки с медью !С декстроном лучше не мешать
+1000 Лучше промыть! Темка была исчи! :D

ALEXWORLD
08.02.2009, 20:43
Ребяты!
А может и менять её не надо тогда? Я просто решил сменить и уже заказал диксрон 3 кастроловский. Может оставить то, что залито?

DIMArik
08.02.2009, 21:22
CASTROL TRANSMAX Z

ALEXWORLD
08.02.2009, 21:39
Это простите что?

Да, и вот ещё, если это тойотовская жижа, то почему тогда в мануале рекомендуется диксрон?

08.02.2009, 21:43
Это вроде... http://luckyres.ru/catalogue_production ... ml?print=1 (http://luckyres.ru/catalogue_production/category56/1263.html?print=1)

ALEXWORLD
08.02.2009, 21:54
Это хорошо, но ещё раз повторюсь, что это не тип диксрон, рекомендуемый в мануале. Да и смущает то, что если речь вообще идёт о жидкости ГУР всегда упоминается диксрон, но не как жижа указанная выше. Хотя я конечно не особо в этом специалист.

AHTOXA
08.02.2009, 22:44
И я Castrol налил...
А вообще, кто-нибудь видел Toyota genuine power steering fluid в живую? Какой у него part number?

ALEXWORLD
08.02.2009, 22:46
А какой кастрол то?
CASTROL TRANSMAX Z или диксрон?

BACbKA
08.02.2009, 22:47
Ребят, вот чё вы лисапед изобретаете? Написано в мануале/на крышке бачка чего лить? Ну вот и лейте что там написано, слепа веря, отнюдь, не дурным косоглазым конструкторам :D Рассуждения на ровном месте. Тему надо закрыть!

Light
08.02.2009, 23:26
Эээ, пагади дарагой тему закрывать! :D Очень даже нужная тема.
Меня вот что интересует - скока кмов можно на одной заливке ездить? На данный момент у моей машин 62600, жижа прозрачная, гур не гудит, не шипит даже в мороз.

ALEXWORLD
09.02.2009, 00:05
BACbKA, всё верно. я и собирался лить диксрон, который и указан и в мануале и на крышке. Но повторюсь. дикстрон - КРАСГЫЙ. а то, что сейчас залито - ЖЁЛТОЕ! Именно поэтому я тему и создал! Ведь если это не красное, то это и не диксрон как я понимаю.

ALEXWORLD
09.02.2009, 00:05
BACbKA, всё верно. я и собирался лить диксрон, который и указан и в мануале и на крышке. Но повторюсь. дикстрон - КРАСГЫЙ. а то, что сейчас залито - ЖЁЛТОЕ! Именно поэтому я тему и создал! Ведь если это не красное, то это и не диксрон как я понимаю.

skv
09.02.2009, 06:20
Я залил Hi-Gear Power Steering Fluide

BACbKA
09.02.2009, 12:55
BACbKA, всё верно. я и собирался лить диксрон, который и указан и в мануале и на крышке. Но повторюсь. дикстрон - КРАСГЫЙ. а то, что сейчас залито - ЖЁЛТОЕ! Именно поэтому я тему и создал! Ведь если это не красное, то это и не диксрон как я понимаю.
Ну а чего тут сложного слить то чего залито и влить то чего написано? :) Если денег нет или в лом идти на стенд, то сделай это своими руками. Операция не мудрёная. Для пущей ловкости нужно два человека, 3 литра дескрона и пустая пятилитровая баклажка из-под воды. DEAF не дасть соврать ;) И будет у тебя "новый гур" с промывкой :D

BACbKA
09.02.2009, 12:57
Меня вот что интересует - скока кмов можно на одной заливке ездить?
А в мануале про это не написано? Можно тогда глянуть регламент работ, здесь по-моему кто-то выкладывал...

ALEXWORLD
09.02.2009, 13:19
В перечне работ по ТО нет замены жидкости ГУР. Т.е. на весь срок службы типа.
Что касается замены. то почему 3 литра? Не много ли??? Если в самом ГУРе не боле 1 литра по идее и ещё литр на промывку. получается 2.

fishka
09.02.2009, 13:30
пол года назад был косяк с рулевой рейкой. У официала сказали что залита ихняя спецальная жижа желтого цвета, и что отдельно они её не продают, только при обслуживании. Там же посоветовали лить 3-й декстрон и не париться. В "моё" же сервисе сказали слово в слово, только прибавили, что в гур лучше заливать 2-й декстрон, ибо он погуще => компрессия его лучше:) стех пор так и гоняю на 2-ом декстроне :)

ALEXWORLD
09.02.2009, 13:34
Ну если проводить аналогию с двигателем, то мы же льём синтетику а не полусинтетику. Потому что она лучше. Так почему же тут надо отходить от этого принципа?

BACbKA
09.02.2009, 13:43
Что касается замены. то почему 3 литра? Не много ли??? Если в самом ГУРе не боле 1 литра по идее и ещё литр на промывку. получается 2.
А ещё один литр для криворукости в первый раз :D

ALEXWORLD
09.02.2009, 13:49
Будем надеяться на пряморукость мастера :) Обслуживаюсь у "дяди васи", но мужик грамотный. Вроде в косглазости и криворукости замечен не был :)

BACbKA
09.02.2009, 14:03
Кстати алгоритм очень простой: вывешиваешь передок машины ,сдёргиваешь с гура "обратку" (она на бачке сверху) и пускаешь её в пустую баклажку из-под воды. Опустошаешь бачок гура до дна. Заливаешь его свежим дексроном. Потом заводишь машину, вращаешь рулём до упора вправо-влево, при этом непрерывно добавляешь свежий дексрон в бачок (тут засада, бачок довольно-таки быстро пустеет, для этого и нужен лишний литр жижи). Прокачал до тех пор пока не пошёл нормальный свежий красный дексрон. Всё, глушишь мотор. Обратку втыкаешь обратно в бачок. Доливаешь дексрон до нормы. Опять заводишь мотор и опять кутишь руль до упора вправо-влево, в крайних положениях задерживаешь руль на секунду-две. Этим самым ты выгоняешь пузырьки воздуха. Всё.

ALEXWORLD
09.02.2009, 14:38
В целом всё понятно и вроде не грозит ничем страшным. Тока зачем вывешивать авто?

BACbKA
09.02.2009, 14:44
Тока зачем вывешивать авто?
Чтобы проще было и быстрей крутить баранку. А то не ровен час замешкаешься и хватишь много воздуха в систему.

AHTOXA
10.02.2009, 03:20
Э! Тут еще советовали делать на прогретой машине, чтоб холостые обороты низкие были!

ALEXWORLD
10.02.2009, 07:03
Ок. Учту.

BACbKA
10.02.2009, 11:34
Э! Тут еще советовали делать на прогретой машине, чтоб холостые обороты низкие были!
В принципе логично :) Если высокие обороты будут, запаришься лить свежачок ;)

СЭМ
13.02.2009, 20:00
Неделю назад сам ломал башку над этим вопросом!Залез на сайт Ликви Молли.Там есть услуга-подбор всех жиж по марке авто.Определился,что мне нужен АТФ-3.В магазине спросил про цвет.Ответ-раньше был жёлтый,а сейчас идёт красный,они одинаковы и смешиваются! По моей просьбе продавец открыл бутылку из старой партии,она оказалась жёлтой. Купил-2л. Заменял сам, простым методом описанным выше.Езжу,всё ок! Повторюсь-жидкость Ликви Молли АТФ-3.

Autoworld
12.10.2009, 13:16
08886-01005 Жидкость для гидроусилителя руля Toyota PSF объем 4 литра (Жестяная канисстра)

Ilya
17.10.2009, 11:21
есть и Toyota PSF-EH, 1л. 08886-01206

Саныч
01.03.2010, 09:26
Началось слабое закусывание руля при поворотах притом только на прогретой машине. Руль крутился рывками и не возвращался обратно или возвращался также рывками. С каждым днем прогрессировало вначале грешил на карданчик но с ним все было хорошо. Решил поменять жижиу в гуре как раз срок подходил.
И так купил у официалов 1литр. АТФ Дехрон 3 арт.0886-80506. за 420 р.
Менял жидкость с промывкой бачка.
Вначале отсосал шприцем с трубочкой всю жижу из бачка полностью ее не отсасать потому как половина бачка перегорожена сеткой для фильтрации крупных частиц мусора.
Кстати не проткните ее при откачки. Потом открутил три винта крепления бычка к кузову Подложил под низ тряпку чтоб не заделать маслом .Снял тонкий шланг подачи в бачек он находится в верху. Отсосал из него максимально возможное количества жижи. Снял с низу толстый шланг подачи тоже отсосал жижу. Вылил из бачка. Далее начитавшись в интеренете как люди мыли бачки решил мыть водой с применением порошков фери и всяких других химикатов. Нашел маленькую кисточку приделал ее на проволоку и загибая проволоку по нужным углом пытался везде добраться чтоб все помыть. Провозившись часа 2-а и отмыв наполовину решил начать сушку люди писали что сушили по 3-4 часа на солнышке! Но в гараже под руку попался баллончик для чистки дроссельной заслонки так вот им за 15 минту вычистил все до блеска выгнал им всю воду а так как он сильнолетучий очень быстро испаряется то на сушку времени надо мало. Надо было сразу им мыть но умная мысль приходит апосля. Дале пылесосом высушил бачек отсасывая воздух. Подключил к бачку толстый шланг заткнул вторую дырку в бачке, налили новую жижу. Вставил в тонкую шлангу удлинитель и в бутылку чтоб сливать старое масло. Не заводя двигатель поворачивая руль от упора до упора сливал жижу пока не пошла новая. Подключил тонкий шланг к бачку прикрутил долили завел еще раз долил. В общем 1 литра хватило в притык грамм 100-80 осталось.
И самое главное закусывания в рейки не пропали это оказался карданчик!

kikigor
02.09.2010, 06:49
есть и Toyota PSF-EH, 1л. 08886-01206
Экзист выдал:
Масло трансмиссионное Toyota PSF-EH, 1л. Мож не то!?

Kamric
17.12.2010, 20:05
Экзист выдал:
Масло трансмиссионное Toyota PSF-EH, 1л. Мож не то!?

Да не, до этого пишет
Тoyota 08886-01206 PSF-EH
Тип: Жидкость ГУР
Наименование: PSF-EH
Объем: 1 л
Само название: PowerStearlingFluid (PSF)

http://jaytec-lubricants.com/images/Toyota%20PSF%20EH.jpg

Kamric
21.12.2010, 18:56
Кстати, когда в экзисте спросил не масло ли это трансмиссионное, получил ответ, что этого они наверняка сказать не могут, и что если я получу не жидкость для ГУРа, то у меня возникнут проблемы, ибо назад в Японию они это посылать не будут, на что получили мой ответ, что я-то им жидкость верну без проблем, а дальше меня не е..т куда они ее отправляют. Мальчик тут же снял заказ и отключил возможность заказа "до выяснения". :)

ORB
26.12.2010, 23:26
жидкость ГУРа меняется то ли на 40 000 то ли на 60 000. Можно уточнить. Это есть в доп. обслуживании не влияющим на гарантию, но рекомендуемым.

URON72
27.12.2010, 00:55
Я на своей тоже имел в зимнее время более тяжелый ход руля с наподобие закусыванием, проявлялось не всегда. Сначала тоже грешил на карданчик - поменял, эффекта не дало. В прошлом году сменил жижу в ГУР и все прошло. Менял как по мануалу - DIII Castrol,потратил 1,7 литра.

Voldemas
01.08.2011, 07:34
И всё же на каком пробеге делать ( или рекомендуется) замену жидкости в ГУР ??? Хотелось бы конкретики !

Kamric
03.08.2011, 13:16
Разговаривал тут в сервисе по ГУРам с ответственным специалистом. По его словам, менять жидкость без причин смысла нет, только доп. нагрузка на насос новой жидкостью будет. Для успокоения совести посоветовал шприцем слить все из бачка и добавить новой.

artemkins
12.09.2011, 11:13
Сервис говорит нужно менять раз в 40 тыс. Другие СМ - проверка раз 30 тыс. Кто вообше говорит не нужно менять. А кто менял и руль стал лучше, легче крутиться?
Пробег 105 тыс. Менять или нет??

totoly
21.10.2011, 18:46
заменил на 150 тыс. на американскую жидкость гур

aghz
28.10.2011, 12:45
Вопрос: А как поменять фильтр жидкости гур ?

MSN
16.01.2012, 19:07
приехал сегодня масло в движке менять, мастер спрашивает: а в гуре давно жидкость менял? А я не менял. Пробег 95К.
Короче, заодно и в гуре поменяли. Меняли аппаратом, слитая жижа была почти черная.

залили трансмакс...

alex112009
24.02.2012, 06:34
есть и Toyota PSF-EH, 1л. 08886-01206
Вот что выдал exist на запрос
(Жидкость для электро-гидроусилителя руля TOYOTA PSF EH
Масло для гидравлических систем изготовлено для транспортных средств Toyota.
Обладает превосходными антифрикционными и смазочными свойствами.
Следует применять только для тех моделей автомобилей Toyota, для которых его применение рекомендовано руководством по эксплуатации.)
Так, что с этим маслом надо поосторожней

NEW-89
12.03.2012, 13:44
А что долить можно, кто доливал а то нижний уровень стоит пробег 18т. всего или к дилерам пилить!

PIVo
12.03.2012, 14:06
А что долить можно, кто доливал а то нижний уровень стоит пробег 18т. всего или к дилерам пилить!
Судя по году выпуска вашей машинки жидкость ГУР еще не менялась... Если машина-японка, тогда по логике д.б. жидкость оригинальная - Toyota PSF-EH (артикул 08886-01206)... А если американка или азиатка, то, как говориться, Х.З.!!!
Я купил 1 литр Mobil АТF-220 (типа Dexron II), приехал на СТО, "мастер" (именно в кавычках) слил на подъемнике жидкость (еще и колесами покрутил туда-сюда), затем долил моей новой "жижи" - вошло грамм 600, а в основном большинство говорит, что входит почти литр (!!!)... Получается, что "мастер" мне жидкость ГУР не сменил, а разбавил (а что до этого у меня было залито старой хозяйкой авто, я не знаю)... Езжу месяц - пока все нормально, уровень в норме...
Следующую замену буду делать только сам, с промывкой промежуточной жидкостью!!!!

NEW-89
16.03.2012, 10:17
Жидкость для электро-гидроусилителя руля TOYOTA PSF EH 9ВЫДЕРЖКА С ЭКЗИСТ- ЭЛЕКТРОУСИЛИТЕЛЬ явный перебор)
Масло для гидравлических систем изготовлено для транспортных средств Toyota.
Обладает превосходными антифрикционными и смазочными свойствами.
Следует применять только для тех моделей автомобилей Toyota, для которых его применение рекомендовано руководством по эксплуатации.

---------- Сообщение добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:14 ----------

08886-01206 Жидкость ГУР "PSF-EH", 1л 18 2 088,24р. -ценник впечатляет конечно

---------- Сообщение добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:16 ----------

Господа автомобилисты, что все меняют автомобиль если нужно долить жидкость ГУР!!!! или мож доливал кто!!

Vладимир
16.03.2012, 13:51
Жидкость для электро-гидроусилителя руля TOYOTA PSF EH 9ВЫДЕРЖКА С ЭКЗИСТ- ЭЛЕКТРОУСИЛИТЕЛЬ явный перебор)
Масло для гидравлических систем изготовлено для транспортных средств Toyota.
Обладает превосходными антифрикционными и смазочными свойствами.
Следует применять только для тех моделей автомобилей Toyota, для которых его применение рекомендовано руководством по эксплуатации.

---------- Сообщение добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:14 ----------

08886-01206 Жидкость ГУР "PSF-EH", 1л 18 2 088,24р. -ценник впечатляет конечно

---------- Сообщение добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:16 ----------

Господа автомобилисты, что все меняют автомобиль если нужно долить жидкость ГУР!!!! или мож доливал кто!!

ну коли электроуслитель, то да.....

VoCa
16.03.2012, 14:14
Господа автомобилисты, что все меняют автомобиль если нужно долить жидкость ГУР!!!! или мож доливал кто!!
А что на бачке ГУР написано? То и заливайте...

sava_r
02.04.2012, 15:42
Господа автомобилисты, что все меняют автомобиль если нужно долить жидкость ГУР!!!! или мож доливал кто!!

А в чем проблема ее полностью заменить, не доливая? Залил вот это 08886-80506 Жидкость для трансмиссии "DEXRON III", 1л. Цена вопроса в районе 300 рублей.

Менять ее ровно 1 час ( из этого часа 45 минут уходит на чистку внутренностей бачка с сушкой, камрад описывал где-то в этой теме). Помощник нужен на 3 минуты на последнем этапе руля покрутить.

Vancher
02.04.2012, 17:52
Разговаривал тут в сервисе по ГУРам с ответственным специалистом. По его словам, менять жидкость без причин смысла нет, только доп. нагрузка на насос новой жидкостью будет. Для успокоения совести посоветовал шприцем слить все из бачка и добавить новой.

У меня уровень на минимуме, что посоветуете: полную смену с промывкой или доливка? Что сейчас залито не знаю. Цвет темный в бочке.
Что заливать Dextorn3?

Vладимир
02.04.2012, 17:54
У меня уровень на минимуме, что посоветуете: полную смену с промывкой или доливка? Что сейчас залито не знаю. Цвет темный в бочке.
Что заливать Dextorn3?

пока долить и забыть

Vancher
02.04.2012, 17:56
что именно доливать? вдруг там что-то другое залито?

Rolf
05.05.2012, 14:05
Всем привет.
Недавно купил Камри. Жижа ГУРа тёмно-жёлтая(родная похоже).За почти 100т.км не менялась.При поворотах руля на месте, слышно как немного гудит насос ГУРа.
Вопрос:какую жидкость брать на замену? Проехал по 5 магизинам-везде продают красную(оригинал Тойота) жижу.Можно ли сменить жёлтую(родную с завода) на красную???

федот
05.05.2012, 14:09
Можно. На заводе спец продукт просто.

Rolf
05.05.2012, 14:24
Можно. На заводе спец продукт просто.

Смущает, что цвет разный. Не навредить бы. А то насос менять дороговато выходитъ...

Vладимир
05.05.2012, 17:28
слышно как немного гудит насос ГУРа
жижа тут уже не поможет.в крайних положениях руля на месте ГУР и будет гудеть.ИМХО, забить.

DemonVista
05.05.2012, 17:49
Вчера забрал заказанную в экзисте оригинальную PSF (желтенькую, хотя свежая она почти прозрачная), после праздников менять буду.

Сергей_174
05.05.2012, 17:58
я от хонды всегда лью psf - она у них и не замерзает никогда и присадки хорошо подобраны. Ни на одной машине с такой жижой проблем не было аааще. Даже больше нравится. Лил и в вольво и в беху и в хонду (разумеется) и в тойоту.

Rolf
07.05.2012, 09:36
я от хонды всегда лью psf - она у них и не замерзает никогда и присадки хорошо подобраны. Ни на одной машине с такой жижой проблем не было аааще. Даже больше нравится. Лил и в вольво и в беху и в хонду (разумеется) и в тойоту.

Была когда то Хонда CR-V. Тоже в неё лил Honda PSF(она как раз по-моему жёлтая). На Камри сколько раз менял(и какой пробег сейчас)? Не навредит, если Хондовскую залить???

kpg
21.05.2012, 19:00
Поменял сегодня на такое transmax E http://http://images.yandex.ru/yandsearch?text=castrol%20transmax%20e&noreask=1&img_url=ruprom-image.s3.amazonaws.com%2F1251228_w640_h640_1583.jp g&pos=3&rpt=simage&lr=66

Yormungand
03.06.2012, 08:34
А у меня жидкость светло-коричневого цвета. Это декстрон?

DemonVista
03.06.2012, 14:13
А у меня жидкость светло-коричневого цвета. Это декстрон?
Это PSF должно быть старое видимо.....

Сергей31
23.11.2012, 14:40
Собираюсь поменять жидкость в ГУР,в разных ветках описаны разные способы вымещения жидкости.И все таки хочу узнать как более правильно сделать:
1 вытеснять движениями руля
2 крутить стартером без запуска двигателя
3 крутить руль и двигатель стартером.

Vладимир
23.11.2012, 16:10
Собираюсь поменять жидкость в ГУР,в разных ветках описаны разные способы вымещения жидкости.И все таки хочу узнать как более правильно сделать:
1 вытеснять движениями руля
2 крутить стартером без запуска двигателя
3 крутить руль и двигатель стартером.

установить руль для прямолинейного движения.слить старую. залить новую.запустить двигатель(насос) поернуть до упора НЕ ОСТАНАВЛИВАЯ руль в крайнем положении впарво и влево.выставить руль для прямолинейного движения. Добавить жидкость до номинального уровня. по окончанию поездки проконтролировать уровень и добавить до номинала. там две метки на холодную и горячую.Удачи

Сергей31
23.11.2012, 16:12
слить старую

Просто с бачка?

Vладимир
23.11.2012, 16:51
Просто с бачка?

достаточно из него.сколько сольется. можно запустить движек и слить из выходного откурченного шланга выдавить насосом остатки. только вдвоем. чтобы насос не работал в холостую.но достаточно слить из бачка.жижа ГУРа это не АКПП

DemonVista
23.11.2012, 18:35
достаточно из него.сколько сольется. можно запустить движек и слить из выходного откурченного шланга выдавить насосом остатки. только вдвоем. чтобы насос не работал в холостую.но достаточно слить из бачка.жижа ГУРа это не АКПП

Владимир не соглашусь с Вами!! Правильнее будет открутить на яме обратку с рейки и поворачивая вправо-влево руль до упора слить всю жидкость, затем снять промыть бачек и поставив обратно наливать жидкость пока не потечет чистая с обратки, затем завернуть обратку на рейке, доливать до уровня вращая рулем вправо-влево и только после заполнения системы заводить и выгонять остатки воздуха и доливать опять до уровня, все это проделывать на поддомкраченых передних колесах лучше.....
Насос вообще не должен воздух хапнуть в идеале. Даже несколько секунд работы на сухую могут подпалить насос.... Потом гул и т.д.......

-Fedot-
23.11.2012, 18:59
Плюсану DemonVista. Абсолютно правильный путь.

Vладимир
23.11.2012, 19:48
DemonVista, соглашусь полностью.геморное иненужное это дело

DemonVista
23.11.2012, 22:25
геморное и ненужное это дело
Ну как сказать, с таким подходом можно и в АКПП никогда не менять....!!!!

Vладимир
24.11.2012, 09:36
DemonVista, отнюдь. совершенно разные принципы работы.в акпп идет износ жидкости. в ГУРе нет.

DemonVista
24.11.2012, 09:53
DemonVista, отнюдь. совершенно разные принципы работы.в акпп идет износ жидкости. в ГУРе нет.
Я не принцип работы имел ввиду, а отношение к замене жидкостей....
В ГУРе она тоже темнеет и густеет с продуктами износа, зимой становится тяжелее руль и т.д....

Сергей31
24.11.2012, 14:58
Поменял сегодня жидкость ГУР способом,который описал
DemonVista, руль стал заметно легче,ушло примерно литра 1.5-2

Флагман
26.11.2012, 14:45
Вопрос: Всегда раз в недельку проверяю уровни жидкостей под капотом и тут обнаружил, что уровень жидкости в ГУР подошел почти к отметке минимум. Посмотрел по шлангам и под машиной - течей не обнаружил. Так вот вопрос, если до этого уровень был чуть менее отметки середины и тут раз почти на минимум - из нахлынувшего похолодания - жидкость подвержена "усушке" "утруске"? Смотрел на холодной машине естественно, посмотреть на горячую пока не успел, так как авто пользуюсь редко. Что подскажите? Или может лучше долить аккуратно до середины?

Vладимир
26.11.2012, 15:11
Флагман, долить и незаморачиваться следить за уровнем.если система герметична не может он уходить

Флагман
26.11.2012, 15:14
то есть если уровень понизился то по любому какой то расход идет??? Сама жидкость сжиматься от холода не может?
Почему спросил - потому что вроде как течей на нашел и никогда такого не замечал?

Сергей31
26.11.2012, 15:35
вот именно от холода и может уровень понизиться,для чего то же есть метки мин и макс как на холодную так и на горячую,соответственно если на улице стало холодно,жидкость еще больше уменьшила объем.

Флагман
26.11.2012, 17:30
Спасибо всем за оперативные ответы - долью чуть и забуду))

link7
26.11.2012, 18:24
Жижа ГУРа тёмно-жёлтая(родная похоже).За почти 100т.км не менялась.При поворотах руля на месте, слышно как немного гудит насос ГУРа.
Вопрос:какую жидкость брать на замену? Проехал по 5 магизинам-везде продают красную(оригинал Тойота) жижу.Можно ли сменить жёлтую(родную с завода) на красную???

Можно. На заводе спец продукт просто.
У меня тоже с новья была желтого цвета. На 60тыс. поменял полным объемом на оригин.тоетовский красный DEXTRON-3. Через 20тыс. красный декстрон стал желтым... Почему? Не мог же он в "спецпродукт" превратиться...

Evgeniy 041
09.12.2012, 20:11
Коллеги, здравствуйте. В теме, где то промелькнул вопрос касательно фильтра, но ответа нет. Скажите есть ли в системе гидроусилителя руля камри 40 фильтр? Фильтр, который необходимо заменить вместе с жидкостью ГУРа?

totoly
09.12.2012, 20:59
вопрос касательно фильтра,
фильтра нет:gl:

-Fedot-
17.12.2012, 14:43
Взял сегодня на доливочку 0,5 Castrol Transmax Z (мне такое заменили при ТО 40, чуть осел уровень в холода).
Понравилась информация о масле на сайте: "Совместимость : Castrol TRANSMAX Z совместимо со всеми фирменными трансмиссионными маслами, предназначенными для аналогичного применения, которые отвечают спецификациям, предписанным изготовителем техники. Наиболее эффективно в чистом виде."

шансонье
25.12.2012, 13:42
если ОД попросить он подольет нужную? или самому купить Toyota 08886-01206 Жидкость гур "PSF-EH", 1л

DemonVista
26.12.2012, 08:39
самому купить Toyota 08886-01206 Жидкость гур "PSF-EH", 1л
Литра и поменять хватит....

zxz0000
28.01.2013, 18:52
кто нибудь менял на " Toyota 08886-01206 Жидкость гур "PSF-EH" ведь на крышке оно и написано? запутался уже кто дикстрон советует кто PSF поюсь насосу навредить

DemonVista
28.01.2013, 19:07
кто нибудь менял на " Toyota 08886-01206 Жидкость гур "PSF-EH" ведь на крышке оно и написано? запутался уже кто дикстрон советует кто PSF поюсь насосу навредить
Я на
Toyota 08886-01005 PSF (http://www.exist.ru/cat/UCat/7/303/B13043DD)
менял, полет нормальный!))

zxz0000
28.01.2013, 19:13
Я на
Toyota 08886-01005 PSF (http://www.exist.ru/cat/UCat/7/303/B13043DD)
менял, полет нормальный!))
они разные ? или только тара (обьем) отличаеться?

DemonVista
28.01.2013, 19:15
они разные ? или только тара (обьем) отличаеться?
Не знаю у меня "psf" написано, его и лил...

zxz0000
28.01.2013, 19:28
у меня т

Не знаю у меня "psf" написано, его и лил...
у меня тоже psf только .. без ЕH .. но похоже он только 4х литровый бывает (без приставки ЕH )

DemonVista
28.01.2013, 20:03
он только 4х литровый бывает (без приставки ЕH )
Был вроде и литровый ранее..

шансонье
06.02.2013, 15:43
а ОД звонил им впадлу долить 50 гр, запись нужна

Vancher
10.03.2013, 20:17
Привет форумчане.
Не знаю есть ли причинно-следственная связь, но через 2 месяца после того как посоветовали долить в бачок жидкость ГУР (долил грамм 100 "STEP UP PSF" - написано, что совместима с любыми аналогами. Made in USA.) - прямо возле бачка стал сопливить резиновый шланг см. http://savepic.ru/4226576m.png (http://savepic.ru/4226576.htm).

Хотел заменить, но от цены выпал в осадок, более 100$ без работы. Отдельно шланг нельзя приобрести, только в сборе.
Теперь думаю как лучше поступить.
Шланг этот вроде не высокого давления, может можно заменить просто на резиновую трубку (бензино-стойкую)?
Может можно узнать нужный диамметр данной трубки не снимая ее?

Может есть смысл посмотреть БУ или не стоит?
Посоветуйте как поступить.

2372157
10.03.2013, 21:12
Может есть смысл посмотреть БУ или не стоит?
Посоветуйте как поступить.
Хомут поставь хороший , винтовой..... и все......

Бабай
10.03.2013, 21:14
Хомут поставь хороший , винтовой..... и все......

а перед этим отрезать кончик от трубки , ибо он деформировался - растянулся и плотно не прилегает

Vancher
10.03.2013, 22:14
Хомут поставь хороший , винтовой..... и все......

а перед этим отрезать кончик от трубки , ибо он деформировался - растянулся и плотно не прилегает
Спасибо сам думал об этом. Вопрос как эту процедуру провести?
Делать буду такое впервые.
Снять старый хомут, чем-то заткнуть бачок?
Воздух через трубку, которую буду подрезать в ГУР может попасть? Это не страшно?
Опишите последовательность как бы вы это делали.
Заранее спасибо.

охотник
10.03.2013, 23:05
Вопрос как эту процедуру провести?

Была такая проблема у меня, вобщем так- покупаете хороший винтовой хомут, пассатижами сжимаете старый и сдвигаете его назад по шлангу, откручиваете до конца новый хомут и одеваете на место старого, закручиваете, при этом старый снимать не надо, он остаётся на шланге, мешать не будет.

Бабай
10.03.2013, 23:23
Жидкость из бачка отсасываем шприцем , клизмой или просто трубкой ( как бензин из бака , подсосав ротом ) или просто можно слить , подставив под сосок небольшую емкость

пара пузырьков воздуха ежели и попадет в систему , то вернется обратно в бачек , после нескольких вращений рулем от упора до упора.

Vancher
11.03.2013, 22:02
охотник и Бабай спасибо

шансонье
23.03.2013, 14:05
Ребят заехал к од за жидкостью впаривает на доливку DIII какое то за 390 р литр, это вообще то?

федот
23.03.2013, 14:09
Ребят заехал к од за жидкостью впаривает на доливку DIII какое то за 390 р литр, это вообще то?
Все правильно!

шансонье
23.03.2013, 16:46
А это тогда что:"самому купить Toyota 08886-01206 Жидкость гур "PSF-EH", 1л
C"?????

шансонье
23.03.2013, 17:10
И еще ОД за работу по смене хочет 1300 р может бачок откачать шприцем и DIII залить и радоваться?

-Fedot-
23.03.2013, 17:24
И еще ОД за работу по смене хочет 1300 р может бачок откачать шприцем и DIII залить и радоваться?
Странно вы как то вопрос формулируете. Дилер предлагает сменить полностью за 1300. Вы планируете просто в бачке поменять. Дак чего желаете то? Сэкономить (вполне адекватное желание) или поменять жидкость? Если можете - ну возьмите жидкость и поменяйте сам, задача несложная в общем то, и сэкономите и замените. Нет - ну пусть меняют.

шансонье
23.03.2013, 17:51
Надо долить вопрос какую? Менять не планировал. Коль доливать то побольше новой вот и все. Ps сейчас глянул на пробке не написано что залито, открыл там жолтенькая как масло новое цвета .

---------- Сообщение добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:50 ----------

Сам менять не буду , планирую сэкономить

-Fedot-
23.03.2013, 18:19
Надо долить вопрос какую?
Я вот такую долил Castrol TRANSMAX Z, полностью совместима с оригиналом.

шансонье
23.03.2013, 21:10
Просто все п разному пишут кто псф кто псф ен кто Д-3!!! Что залить? Вариант с от качкой жидкости шприцем не плох же?

шансонье
24.03.2013, 12:24
Dextron 3 какого цвета?

шансонье
24.03.2013, 13:01
ну подскажите кто нибудь)))

los din
24.03.2013, 13:13
декстрон 3 заливал,старую жижу шприцем откачал, новую залил, завел рулем покрутил опять слил и так три раза, чтоб наверняка. насколько помню жидкость была красного цвета.

шансонье
24.03.2013, 15:49
Купил декстрон но доливать очково чтото

шансонье
24.03.2013, 17:23
а если сменить? процесс трудный?

los din
24.03.2013, 18:07
менять конечно. я когда машину купил сменил все жижи, т.к. тачка с казахии, так вот до замены гидрач гудел, после замены тишина. у меня на бачке написано ДЕКСТРОН 3.
руль крутить устанешь, а в остальном пол часа времени вместе с перекурами, до работы и после.

Alex195
24.03.2013, 21:18
Доброго времени суток, коллеги.
Касаемо замены хомутов- моё мнение: на винтовые не стал бы менять. Фирменные тоётовские имеют свойство "дожиматься" при усадке шланга. А вот винтовые, какие бы фирменные они не были, этим свойством не обладают. Что касается шлангов. В нашем городе есть так называемый "РВД Сервис". Так вот там армянин по имени Иван делает классные шланги (высокого давления и низкого) и недорого. Поищите в ваших городах, может тоже есть. В столице точно есть ( на погрузчики делали шланги).

шансонье
24.03.2013, 21:55
судя по фото max холодной жидкости это минимум горячей?

шансонье
24.03.2013, 21:59
а судя по моей фото жидкость в холодном состоянии чуть ниже минимума на холодную. получается все в норме?

los din
25.03.2013, 07:13
у меня на холодную чуть ниже самой верхней риски, на прогретой по самую риску.

шансонье
25.03.2013, 09:43
значит заменю, а то что остатки останутся то что сейчас ничего страшного же нет?

федот
27.03.2013, 17:09
Дексрон III совместим с жижей что с завода залита! Можнно смешивать в любых пропорциях!
Там и залит от производителя! Просто без красителя и все! Лей не переживай!

ToiCamr
27.03.2013, 17:19
Мы льем кастрол транмакзет. Тоже норм жижа.

los din
27.03.2013, 19:12
в общем любое трансмиссионное масло можно лить хоть трансмакс хоть Т4 хоть десктрон, последнее просто дешевле.

DemonVista
27.03.2013, 19:18
в общем любое трансмиссионное масло можно лить хоть трансмакс хоть Т4 хоть десктрон, последнее просто дешевле.
ну по идее да наверное....
Но по мне 1000р. не великие деньги чтобы лить оригинал предписаный производителем....
А не искать потом насос и рейку....

шансонье
28.03.2013, 09:56
Дексрон III совместим с жижей что с завода залита! Можнно смешивать в любых пропорциях!
Там и залит от производителя! Просто без красителя и все! Лей не переживай!

заменю на днях на Dexron III toyota .

шансонье
06.04.2013, 12:45
Заменил, подняли на подьемник, сняли защиту, сняли шланг внизу у колеса и полелось, покрутили колеса туда сюда слилось еще, опустили машину налили чутка новой чтобы полилась, подняли машину, одели на место шланг, залили новую жижу покрутили рулем, долили до максимума. Гур заработал тише, наслаждаюсь. Все правильно сделали?

DemonVista
06.04.2013, 12:47
Все правильно сделали?
Похоже, что да!!
Тока после того как слилось, в идеале и бачек было снять, помыть...

los din
06.04.2013, 14:00
а зачем мыть, там же замкнутая система. это я не умнячаю, интерисуюсь для общего развития.
топливный модуль когда снимал, думал в баке ведро грязи, нет все чисто бак блестит никакая каша не плавает.

ToiCamr
06.04.2013, 14:34
а зачем мыть, там же замкнутая система. это я не умнячаю, интерисуюсь для общего развития.
топливный модуль когда снимал, думал в баке ведро грязи, нет все чисто бак блестит никакая каша не плавает.

Внутри бочка ГУРа стоит фильтрующая сетка,она забивается сажей и может привезти к сгоранию ГУРа. На моей памяти,было несколько случаев... Но не на 40-ке... И тем более помыть его, большого труда не составляет. Я обычно винсом мою.

шансонье
10.04.2013, 11:01
ребят, за два дня уровень с максимума HOT, упал до середины уровня HOT. это нормально?

-Fedot-
10.04.2013, 11:35
ребят, за два дня уровень с максимума HOT, упал до середины уровня HOT. это нормально?
Доведи до нормы.

шансонье
10.04.2013, 11:46
Доведи до нормы.
т.е. до максимума Hот? доводить на холодную машину или горячуую

DemonVista
10.04.2013, 12:35
ребят, за два дня уровень с максимума HOT, упал до середины уровня HOT. это нормально?
Условия проверки те же?
На холодной до максимума холодного долей и все...

шансонье
10.04.2013, 14:07
на холодной и так выше минимума горячей, условия теже, каждое утро на ровном месте. сегодня на горячую еще проверю.

DemonVista
10.04.2013, 15:40
на холодной и так выше минимума горячей, условия теже, каждое утро на ровном месте. сегодня на горячую еще проверю.
Так куда еще доливать, нижний уровень горячей и так равен верхнему холодной примерно, у тебя перелив чтоль получается?

шансонье
10.04.2013, 16:21
ну просто когда меняли то далили до максимума HOT, от этого и пляшу

DemonVista
10.04.2013, 18:01
ну просто когда меняли то далили до максимума HOT, от этого и пляшу
Просто если это после замены, то возможно что не весь воздух зразу выгнали, поэтому упал уровень, пока не жарко не критично, но за уровнем советую последить если дальше не будет падать, то через недельку уровень вывести на горячую и катать дальше, если будет падать искать течь....

antonickk
11.04.2013, 08:34
Ребят. а вот такую жидкость никто не пользовал? Castrol ATF Multi-Vehicle ? описание http://exist.ru/cat/UCat/7/303/315090B4

шансонье
11.04.2013, 10:06
Ребят. а вот такую жидкость никто не пользовал? Castrol ATF Multi-Vehicle ? описание http://exist.ru/cat/UCat/7/303/315090B4

если менять полностью, то думется что можно)

---------- Сообщение добавлено в 07:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:04 ----------


Просто если это после замены, то возможно что не весь воздух зразу выгнали, поэтому упал уровень, пока не жарко не критично, но за уровнем советую последить если дальше не будет падать, то через недельку уровень вывести на горячую и катать дальше, если будет падать искать течь....
вчера вечермо на том же месте посомтрел но уже на разогретом авто. уровень в норме, практически по максимум Hot

antonickk
11.04.2013, 11:21
если менять полностью, то думется что можно)

---------- Сообщение добавлено в 07:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:04 ----------


вчера вечермо на том же месте посомтрел но уже на разогретом авто. уровень в норме, практически по максимум Hot
полностью, полностью. описание продукта уж больно подходящее, да и по цене не кусучее

chvu
16.04.2013, 11:47
Вопрос к специалистам: можно ли в ГУР заливать синтетическое трансмиссионное масло? Мне при очередной замене перед зимой, залили Петроканаду дюрадрайв синтетика. Сказали что лучше оригинала PSF и декстрона, так как это минеральные масла. До этого лил декстрон-3. Замечаний к Петре нет, насос вообще не слышно, как работает. Ездил зимой и в -40, просто вчера при замене масла в двс на сто сказали, что шланг ГУРа в масле. Уровень в бачке снизился на 5мм. Думаю может нельзя синтетику в ГУР? Или это в морозы просто выдавило чуток.

Алексей_НК
19.04.2013, 15:33
8886-01115 0888601115 TOYOTA PSF NEW - W 4L жидкость для гидроусилителя руля для холодного климата
парни, кто заливал эту жижу, напишите отзыв, соит ли покупать. завтра собрался менять, гур немного шумит, машина 2010 г, рестайлинг, на крышке бочка написано psf.

змеелов
12.05.2013, 15:14
стоит !!! сам себе такую брал но за 1500 4 литра

nuJIoT
26.08.2013, 08:28
Недавно поменял рейку, естественно с промывкой системы и сменой жижи. Лил DIII, красный, промыли раза три для уверенности. Гур работает, но Руль тугой. Включаю кондей, возрастает нагрузка, и становится еще туже. Грешу на то, что рейка подзатянута. По идее, был залит DII. Посмотрел характеристики - DII от DIII принципиально ничем не отличается. Какие будут идеи?)

jorom
10.10.2013, 04:51
ребят, какую жидкость в гур брать на камри десятку? Зимой очень туго вращается вправо, хочу подготовиться к холодам :)

ZUBR
10.10.2013, 11:45
Тогда жидкость для правого вращения)))))))))))))) Шутка.

guMa3aBpuK
16.10.2013, 10:56
потек бачок в районе соединения со шлангом (который по меньше), попробовал поменять хомут на закручивающийся - не помогло, на разборе взял новый бачок, начал снимать шланг с старого бачка а он ни в какую не слезает. при всех моих усилиях шланг удалось сдвинуть на пол см. вообщем сам вопрос как снять шланг? :)))

ZUBR
16.10.2013, 11:00
Он потому и потек что стал твердым. Надо резать выше больного места.

guMa3aBpuK
16.10.2013, 11:34
т.е. не снимая шланг обрезать его на пару сантиметров?

ZUBR
16.10.2013, 21:11
Потек почему? Трещина в бачке? Тогда конечно снимать. Для старых машин возможна течь из-за старения шланга. Тогда резать или весь шланг менять что лучше. У вас там что случилось?

Бабай
16.10.2013, 21:42
вопрос как снять шланг? :)))

разогреть до размягчения феном

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:39 ----------


Трещина в бачке заплавляется паяльником

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:40 ----------

[QUOTE=ZUBR;682832] весь шланг менять [QUOTE] это лучше ....... но если нет под рукой - то просто обрезать деформированный кончик .

guMa3aBpuK
16.10.2013, 22:52
замазал герметиком в эти пол сантиметра на которые отходит шланг и заткнул его обратно, поставил второй хомут который затягивается болтиком - вроде не течет пока. Бабай спасибо на счет фена я что-то не догадался)

GR911
24.10.2013, 13:35
У меня CAMRY 2.4 2008 года, японской сборки, на крушке ГУРа написано POWER STEERING FLUID, сама жидкость с желтоватым оттенком.
На какую жидкость менять?

ToiCamr
24.10.2013, 14:13
У меня CAMRY 2.4 2008 года, японской сборки, на крушке ГУРа написано POWER STEERING FLUID, сама жидкость с желтоватым оттенком.
На какую жидкость менять?
Castrol Transmax-z. У нас на сервисе такую используют. Зарекомендовала себя очень хорошо. Много лет уже ей пользуемся.

GR911
24.10.2013, 14:37
Castrol Transmax-z. У нас на сервисе такую используют. Зарекомендовала себя очень хорошо. Много лет уже ей пользуемся.

У меня еще вроде как подвывает на месте, не наврежу Castrol Transmax-z??
Трубки и систем после замены на синтетику не побежит ли?

DemonVista
24.10.2013, 17:31
У меня еще вроде как подвывает на месте, не наврежу Castrol Transmax-z??
Трубки и систем после замены на синтетику не побежит ли?
Что мешает купить и залить оригинал? Обсуждалось...

ToiCamr
24.10.2013, 17:54
У меня еще вроде как подвывает на месте, не наврежу Castrol Transmax-z??
Трубки и систем после замены на синтетику не побежит ли?

Не навредите не переживайте. Это тоже самое что и оригинал. Ну или покупайте оригинал.

saya
04.11.2013, 23:29
ToiCamr, Василий - литра хватит для замены вытеснением? У меня еще желтая с завода по ходу, т.к. при замене у ОД на 80ти тысячах в заказ наряде написали замену 1л тойота д3, но оно ведь красное...а в бачке бледно желтое.. Наверное просто не меняли на 80ти... Сейчас 120 - буду менять.. Думаю взять трансмакс зет, но переживаю что литрушки нехватит... Либо за те же деньги взять два литра дексрона 3 от тог же кастрола...на промывку точно хватит.

Эчто посоветуете - менять литрой трансмакс зет или двумя(с промывкой) дексрона 3го.

И ничего что оригинал желтый это минералка а транс зет синтетика...литрой хватит заменить чтобы полностью вытеснить старую жижу?

saya
08.11.2013, 14:08
Недождавшись ответа взял два литра трансмакс зет для уверенности =)

DemonVista
08.11.2013, 14:55
Недождавшись ответа взял два литра трансмакс зет для уверенности =)
Пару ЭТА ПРАВИЛЬНЕЕ...))

Андрекес
19.11.2013, 07:35
Всем привет! Подскажите, на СТО меняют житкость( в ГУРе) под довлением цена 300р(за работу) . Говорят что этот способ самый безопасный(для ГУРа). Или способ указаный выше в теме
( DEMON VISTA Правильнее будет открутить на яме обратку с рейки и поворачивая вправо-влево руль до упора слить всю жидкость, затем снять промыть бачек и поставив обратно наливать жидкость пока не потечет чистая с обратки, затем завернуть обратку на рейке, доливать до уровня вращая рулем вправо-влево и только после заполнения системы заводить и выгонять остатки воздуха и доливать опять до уровня, все это проделывать на поддомкраченых передних колесах лучше.....
Насос вообще не должен воздух хапнуть в идеале. Даже несколько секунд работы на сухую могут подпалить насос.... Потом гул и т.д..) тоже самое что на СТО только в горажных условиях? И какой из способов безопасней для ГУРа? За рание спасибо!

saya
19.11.2013, 11:42
Самый безопасный ИМХО как делал я.

Вывешиваешь передок, вытягиваешь шприцем из бачка жидкость на сколько это возможно, отсоединяешь от него обратку и крутишь рулем на не заведенном авто пока уровень не упадет почти до низа бачка, при этом трубку обратки пихаешь в бутылку чтобы старая жыдкость с гура туда вытекала при поворотах рулем.

Отсоединяешь бачек и тщательно моешь его (я использовал карбклинер, а те места где он не достал чистил бензом и выгнутой зубной щеткой - бачек сияет изнутри, был ну очень грязным).

После мойки бачка подсоединяешь к нему толстую трубку подачи, оставшийся выход с бачка либо затыкаешь либо как я - надел трубку которая подымаеться выше уровня бачка, заливаешь бачек до полного новой жижей а напарник медьенно крутит рулем - ты доливаешь жидккость по мере ее убывания.

Когда уйдет примерно литр литр двести пойдет чистая жижа. Я пролил полтора литра (с доливкой до уровня).

Когда побежала чистая жида - подсоединяешь шланги назад на бачек, и еще медьенно крутишь рулем чтобы повыганять возможно попавший воздух. Покрутил циклов 15 втыкаешь крышку гура обратно (чтобы не брызгало с бачка) заводишь авто и опять вращаешь. Сначала помало а потом интенсивней.

Покрутил еще и при необходимости долил до уровня. У меня при средине по уровню хот на горячую он подымается ровно до макс хот. Что есть гуд.

Жидкость залил трансмакс зет - прекрасно работает, отлично мешается с оригинальной жижой. Цвет как у моторного масла, желтовато-янтарный.

Удачи!

saya
19.11.2013, 11:48
Самый безопасный ИМХО как делал я.

Вывешиваешь передок, вытягиваешь шприцем из бачка жидкость на сколько это возможно, отсоединяешь от него обратку и крутишь рулем на не заведенном авто пока уровень не упадет почти до низа бачка, при этом трубку обратки пихаешь в бутылку чтобы старая жыдкость с гура туда вытекала при поворотах рулем.

Отсоединяешь бачек и тщательно моешь его (я использовал карбклинер, а те места где он не достал чистил бензом и выгнутой зубной щеткой - бачек сияет изнутри, был ну очень грязным).

После мойки бачка подсоединяешь к нему толстую трубку подачи, оставшийся выход с бачка либо затыкаешь либо как я - надел трубку которая подымаеться выше уровня бачка, заливаешь бачек до полного новой жижей а напарник медьенно крутит рулем - ты доливаешь жидккость по мере ее убывания.

Когда уйдет примерно литр литр двести пойдет чистая жижа. Я пролил полтора литра (с доливкой до уровня).

Когда побежала чистая жида - подсоединяешь шланги назад на бачек, и еще медьенно крутишь рулем чтобы повыганять возможно попавший воздух. Покрутил циклов 15 (с задержкой в несколько секунд в крайних точках чтобы пузырьки воздуха успевали поднятся на поверхность) втыкаешь крышку гура обратно (чтобы не брызгало с бачка) заводишь авто и опять вращаешь. Сначала помало а потом интенсивней.

Покрутил еще и при необходимости долил до уровня. У меня при средине по уровню хот на горячую он подымается ровно до макс хот. Что есть гуд.

Жидкость залил трансмакс зет - прекрасно работает, отлично мешается с оригинальной жижой. Цвет как у моторного масла, желтовато-янтарный.

Удачи! П.с. После дней двух ещды перепроверяешь уровень на горячую и доливаешь до макса. Все =)

saya
19.11.2013, 13:50
П.п.с. вытягивать жидкость из бачка шприцем без иголки, а с удлинителем в виде трубки от капельници. Внизу бачка металическая сетка которую иглой можно попросту продырявить.

Во время отсоединения шлангов от бачка под бачек подстелить тряпочку т к немного масла еще выльется из бачка и шлангов. Модно отсоединить сначала бачек, отсоединить обратку и перевернуть бачек чтобы масло достекло через отверствие обратки.


Зы тот зер масла что остается в системе после замены таким образом ни в коем случае не влияет на работу гура в подальшем. Разве что меняется жидкость на пентосин, там нужно промывать тщательно систему. Подобную процедуру я бы провел раза два. Т.к. пентосин (зеленая зеленая жидкость) не совместима с дексронами и кастролом трансмакс зет.

Кстати трансмакс зет - синтетика, но производитель пишет что ее можно мешать с обычным третим дексроном. У меня при замене гдето пол литра трансмакс зет еще прокачалось через систему и смешалось с отработкой дексрона 3 тоетовского - все отлично смешалось, никаких згустков хлопьев расслоений и т п.

Таким образом трансмакс зет можно смело лить вместо оригинальной жижи. По крайнй мере на морозе зетка такая же текучая как и при плюсовых температурах. Температура застывания меньше минус 60ти =)

Редиска
30.11.2013, 19:33
заменил жидкость в ГУР по многочисленным советам на это. нареканий нет. пробежал около 3 тыс. км.

http://savepic.ru/4882235.jpg

http://savepic.ru/4852539.jpg

_Антон_
18.04.2014, 12:45
Я в свою V40 на 80000 пробега, залил Transmax Dex III Multivehicle (у официалов по их рекомендации), так и лью её, проблем нет.
80544
Сейчас пробег 120000, сегодня поеду менять жижу ГУРа
Номер в existe 4672420060

Бабай
18.04.2014, 12:46
Я в свою V40

В профиль

kpg
04.02.2015, 09:54
А если долить надо, что доливать-то?

ToiCamr
04.02.2015, 09:59
А если долить надо, что доливать-то?

А что залито не в курсе ? И почему нужно долить ? Откуда то уходит жидкость ?

Vладимир
04.02.2015, 14:35
А если долить надо, что доливать-то?

Смотря какая модель (заполните профиль) и пробег. При большом пробеге лучше вообще заменить жижу. Все равно при доливке нужно будет покупать целый флакон, которого хватит на замену всей жижы.

vavyan
04.02.2015, 14:44
Смотря какая модель (заполните профиль) и пробег. При большом пробеге лучше вообще заменить жижу. Все равно при доливке нужно будет покупать целый флакон, которого хватит на замену всей жижы.

а сколько надо для замены?? и какая?

Vладимир
04.02.2015, 15:00
а сколько надо для замены?? и какая?

Обьем не подскажу (не менял ни разу, В мануле не указан обьем), думаю не более 1л, потому как на тормоза и то меньше 1л) тип жидкости Декстрон II или Декстрон III (это синтетика, на морозе будет легче замерзшему насосу).

kpg
04.02.2015, 15:10
А что залито не в курсе ? И почему нужно долить ? Откуда то уходит жидкость ?
Просто глянул жижа ниже минимума чуток

PIVo
04.02.2015, 15:23
а сколько надо для замены?? и какая?


Обьем не подскажу (не менял ни разу, В мануле не указан обьем), думаю не более 1л, потому как на тормоза и то меньше 1л) тип жидкости Декстрон II или Декстрон III (это синтетика, на морозе будет легче замерзшему насосу).

Подтверждаю... Менял на СТО в своей V30, купил 1 л Декстрон III, боялся, что не хватит... но осталось около 400 грамм... Я думаю, если бы "мастер" завел движок при сливе старой жидкости - слилось бы больше, но все равно не более литра... а так только колеса вывесил, снял снузу шланг от ГУРа, и покрутил несколько раз рулем из крайнего в крайнее положение, когда течь прекратилась - подсоединил шланг на место, залил свежую...

ToiCamr
05.02.2015, 00:17
а сколько надо для замены?? и какая?
Вот тут подробно все расписано про жидкость в ГУР.
https://yadi.sk/i/87Aj4MzOeURAZ

vavyan
11.02.2015, 13:08
запуталсо савсем , мне сказали что жидкость гур это тоже что и в акпп , правильно говорят или нет? если правильно то зачем тогда вот это: Жидкость ГУР Toyota 888601206 ??? стоит в два раза дороже чем : трансмиссионное синтетическое "ATF WS"
хочу поменять и терь запутался. а ещё есть вот это: трансмиссионное "DEXRON III"

ToiCamr
11.02.2015, 13:27
запуталсо савсем , мне сказали что жидкость гур это тоже что и в акпп , правильно говорят или нет? если правильно то зачем тогда вот это: Жидкость ГУР Toyota 888601206 ??? стоит в два раза дороже чем : трансмиссионное синтетическое "ATF WS"
хочу поменять и терь запутался. а ещё есть вот это: трансмиссионное "DEXRON III"

Вот официальный документ, там написано что нужно заливать.
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/2/11/c0d1dfe310f2acd6c48b4a1e1029750b-full.jpg (http://radikale.ru/)

Vладимир
11.02.2015, 14:29
мне сказали что жидкость гур это тоже что и в акпп , правильно говорят или нет?
На заборе тоже могут написать что угодно.Вы поверите? :)

str8
11.02.2015, 20:03
У меня 1,5 года назад в Тойота-Измайлово официалы для замены жидкости ГУР использовали Transmax Z 70W-80 GL-3/4

ToiCamr
11.02.2015, 21:06
У меня 1,5 года назад в Тойота-Измайлово официалы для замены жидкости ГУР использовали Transmax Z 70W-80 GL-3/4
И сейчас большинство сервисов используют такую жидкость.

FeRad
11.02.2015, 21:06
я менял жижу , по причине гула..... залили дексрон и гул пропал.....

SAMTOS
11.02.2015, 21:29
И сейчас большинство сервисов используют такую жидкость.

Серьезно? Не гудит потом ничего? Хорошие у вас сервисы. Добрые. Можно и тад-17 залить.

ToiCamr
11.02.2015, 21:34
Серьезно? Не гудит потом ничего? Хорошие у вас сервисы. Добрые. Можно и тад-17 залить.
Нет ничего не гудит и много лет уже.

Vладимир
11.02.2015, 23:27
Серьезно? Не гудит потом ничего? Хорошие у вас сервисы. Добрые. Можно и тад-17 залить.

декстрон 2 кинематическая вязкость при 40/100 град - 37,7/8.1 мм2/с
Transmax Z 70W-80 GL-3/4 - 38/7.5
ТАД 17 - 120/более 17.5

почувствуйте разницу :)

vavyan
12.02.2015, 09:02
а по теме так не кто и не ответил на что менять

-Fedot-
12.02.2015, 09:20
У меня 1,5 года назад в Тойота-Измайлово официалы для замены жидкости ГУР использовали Transmax Z 70W-80 GL-3/4
Я такую подливал граммов 100 в родную жижу, которая залита с завода. По спецификации они полностью совместимы.

Vладимир
12.02.2015, 10:14
а по теме так не кто и не ответил на что менять

Мне кажется Вам все разжевали до нельзя.Или Вам еще и в рот положить? :)

vavyan
12.02.2015, 12:01
не кто не разжевал главный вопрос что залито на заводе

Vладимир
12.02.2015, 12:18
не кто не разжевал главный вопрос что залито на заводе

Аналогичный вопрос могу задать :) а какое масло залито в авто на заводе? Или бензин? :) Для ГУРа регламентировано декстрон 2, 3 по барабану кто его произвел. А вот для торм системы, АКПП, сист охлаждения уже конкретная рекомендация производителя на продукт со своей наклейкой :)

SAMTOS
12.02.2015, 14:37
Жидкость гур "PSF-EH"

vavyan
12.02.2015, 14:56
Жидкость гур "PSF-EH"

а это чё??
может ещё кто чё предложит?:)

ToiCamr
12.02.2015, 15:01
а это чё??
может ещё кто чё предложит?:)
Я по-моему проедоставил вам выдержку из оф.документа. Если хотите могу полностью скинуть файл .pdf

DemonVista
15.02.2015, 10:47
На пробке бачка ГУР написано какая жижа залита с завода...
Не знаю как на 40-ке, а на 30-ке это PSF....
Про мануалы на русском я промолчу....
Лить можно, что угодно...
Только присадки в оригинальной жиже думаю несколько другие чем в DII-DIII...
На литр - два оригинальной жижи думаю можно потратиться раз в 80 000 км. не разорившись...

SAMTOS
15.02.2015, 11:29
Не знаю как на 40-ке, а на 30-ке это PSF....

То-же самое. Машины одинаковы. Но ребята не ищут легких путей.

SAMTOS
15.02.2015, 11:30
а это чё??
может ещё кто чё предложит?:)

Вы экспериментатор?

SAMTOS
15.02.2015, 11:31
а это чё??

Это не чё, а жидкость для тойотовского гура. Залитая с завода и рекомендованная.

DemonVista
15.02.2015, 11:37
Это не чё, а жидкость для тойотовского гура. Залитая с завода и рекомендованная.

SAMTOS - нажимай кнопку ответить с цитированием, чтобы ник цитировался, лишнее удаляй если надо, так понятнее чья цитата...

SAMTOS
15.02.2015, 12:34
Есть! Понял.

Слава
08.03.2015, 08:50
Ребяты!
А может и менять её не надо тогда? Я просто решил сменить и уже заказал диксрон 3 кастроловский. Может оставить то, что залито?

Вот фотка если нннада

-Fedot-
20.04.2015, 06:03
Поменял жидкость гидроусилителя рулевого механизма. Замена проведена без загрязнения подкапотного пространства, ни одной капли не пролито. Для замены использовал шприц самый большой (20 кубиков, больше не нашел), кусочек капельницы 10 см. с насадкой под шприц. Под снятые шланги вырезал типа ванночки из 2-х литровой бутылки (чтоб входило со стакан масла).
Действовал так. Шприцом с куском капельницы высосал все из бачка гидроусилителя. Вывешиваем колеса (я снимал, под подрамник чурки ставил, заодно и направляющие суппортов обслужил коль пошла такая свадьба =). Снимаем с бачка шланг обратки, суем в ванночку из бутылки. Друг медленно крутит рулем в разные стороны, по мере наполнения ванночки старым маслом этим же шприцом отчерпываем все в пустую бутылку. Выгонять из обратки масло перестало где то при выходе 0,65-0,7 литра. Соответственно шланги обратки подачи полностью пустые. Отсоединяем шланг подачи с бачка, снимаем бачек гидроусилителя, полностью промываем карбинклером внутренности, вымываем весь грязевой налет. Ставим бачек, подсоединяем шланг подачи, дырку для обратки на бачке затыкаем пальцем, шланг обратки направляем в ванночку, льем жидкость в бачек, друг крутит рулем (я лью новое масло, собираю старое, пальцем затыкаю дырку в бачке =)) ). По мере наполнения насоса, рейки, начинает в ванночку выплевывать масло со шланга обратки. Я прогнал еще граммов 150 с обратки (выместив невыдавленные остатки старого масла). Одеваем шланг обратки, крутя рулем вправо влево до упора прокачиваем по возможности систему от воздуха. Доводим уровень масла до макс. После этого закрываем бачек, заводим, и уже на заведенной авто крутим вправо влево до упора окончательно выгоняем воздух из системы. Вновь доводим уровень масла в бачке до уровня макс. На этом все, опускаем вывешенные колеса. Жидкость залил Transmax Z, от литра осталось граммов 150 (с фанатизмом можно и еще литр прогнать, но нужно ли). По времени - в 10 начал, в 13.30 заменив жидкость, набив смазкой направляющие передних суппортов и поверхностно протерев с водой кузов от пыли я уже ехал по делам.
Поведение машины не изменилось, гидрач работал и ранее бесшумно, обслуживание проводилось по срокам, в связи с пробегом 80 тыс. км. Может кому поможет мое повествование.

GriVN
15.05.2015, 13:39
93420
а вот фото моей крышки

vitalys
23.05.2015, 04:26
Жидкость залил Transmax Z, от литра осталось граммов 150Значит нет радиатора охлаждения ГУР :)93617 С радиатором влазит ровно литр.

Sudya Dred
08.08.2015, 14:53
Ребята, помогите. После замены жидкости в ГУРе, буквально дней через 15, стал гудеть насос при повороте руля вправо. Влево кручу, не гудит, жидкость залил кастрол.

-Fedot-
08.08.2015, 16:00
После замены жидкости в ГУРе, буквально дней через 15, стал гудеть насос при повороте руля вправо. Влево кручу, не гудит, жидкость залил кастрол.
Насос он или гудит или не гудит вне зависимости от право-лево... Пробуйте поддомкратить, прокачать гидроусилитель на заглушенном двигателе, потом также поддомкраченную авто на заведенном двигателе. Будем надеяться что не весь воздух выгнан.

Vладимир
08.08.2015, 17:32
Ребята, помогите. После замены жидкости в ГУРе, буквально дней через 15, стал гудеть насос при повороте руля вправо. Влево кручу, не гудит, жидкость залил кастрол.

Выгони воздух.Все пройдет

totoly
08.08.2015, 18:13
Выгони воздух.Все пройдет

уже не пройдет это кастрол,все уже сделал

Vладимир
08.08.2015, 19:35
уже не пройдет это кастрол,все уже сделал

Не надо иронизировать, если Вас мутит от кастрола.Во всяком случае не вводите клубня в заблуждение.Лучше пойдите в ветку -Шеф все пропало ... - и там изголяйтесь. :)

Sudya Dred
08.08.2015, 19:41
Выгони воздух.Все пройдет

Как выгнать?

Vладимир
08.08.2015, 19:54
Как выгнать?

Вам ответили.Мало или не нравится ? Вэлком с в картинках и видео:)
https://yandex.ru/search/?lr=213&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%B2%D1%8B%D0%B3%D0%BD %D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%8 3%D1%85%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%93%D0%A3%D0%A0%D0%B0

egorvlz
07.09.2015, 14:17
Короче, поменял я жижу чисто для успокоения. Хоть пробег и 83 т.км.
Залил Toyota 08886-01206 (PSF-EH).

Vладимир
07.09.2015, 15:23
Короче, поменял я жижу чисто для успокоения. Хоть пробег и 83 т.км.
Залил Toyota 08886-01206 (PSF-EH).

Ну и радуйся:)

Игорь19
11.09.2015, 02:43
Подскажите пожалуйста кипит жидкость в бачке ГУР должно так быть или нет?

DemonVista
11.09.2015, 07:08
Подскажите пожалуйста кипит жидкость в бачке ГУР должно так быть или нет?
Так однозначно быть не должно!!!
и вряд ли она действительно кипит....
скорее всего при замене попал воздух в систему или низкий уровень в бачке, насос цепляет с жижей воздух и она вскипает в бачке когда она туда попадает после рейки...
Попробуй выгнать воздух из системы...
И это, профиль заполни по авто...
Хотябы как у меня...

Евгений180
11.12.2015, 12:03
Вот жидкость моего ГУР ( пробег 75000 ) прозрачная. Надо ли поменять? какие мнения. ОД выдал код 0888680506.9887998880

FeRad
11.12.2015, 13:38
Евгений180, это ты типа сравнил с маслом для двигателя?!!:bj:
почитай регламент:gp: и ........ ничего не бойся :hn:

Алексей_НК
10.03.2016, 02:58
Пропала из продаж Toyota psf new w та что для зимних условий, советуют поменять на RAVENOL 4014835736412
Жидкость ГУР полусинтетическое "SSF Special Servolenkung Fluid", 1л

Что интересно в спецификации есть соответствие toyota psf new
Соответствие требованиям:
BMW 83290429576, Citroen 9979 A1, Ford 1384110/M2C204-A2, Hyundai/Kia PSF-4 03100-00130, Land Rover Cold Climate PAS Fluid 14315 LRN2261, MB 343.0/344.0/345.0, Opel/GM 1940715/1940766, Pentosin CHF11S/CHF202, SAAB 93160548, Toyota 08886-01115/PSF NEW-W, VOLVO 30741424, VW TL 521 46 (соответствующий G002 000)/TL 521 46 (соответствующий G004 000 M2), ZF TE-ML 02K

температура застывания у этой жижи -65

Кто заливал? Ваше мнение?

Vладимир
11.03.2016, 14:03
Пропала из продаж Toyota psf new w та что для зимних условий, советуют поменять на RAVENOL 4014835736412
Жидкость ГУР полусинтетическое "SSF Special Servolenkung Fluid", 1л

Что интересно в спецификации есть соответствие toyota psf new
Соответствие требованиям:
BMW 83290429576, Citroen 9979 A1, Ford 1384110/M2C204-A2, Hyundai/Kia PSF-4 03100-00130, Land Rover Cold Climate PAS Fluid 14315 LRN2261, MB 343.0/344.0/345.0, Opel/GM 1940715/1940766, Pentosin CHF11S/CHF202, SAAB 93160548, Toyota 08886-01115/PSF NEW-W, VOLVO 30741424, VW TL 521 46 (соответствующий G002 000)/TL 521 46 (соответствующий G004 000 M2), ZF TE-ML 02K

температура застывания у этой жижи -65

Кто заливал? Ваше мнение?

Ключевое -Новокузнецк. Равенол отличная контора.Рекомендую пообщаться в авто ру на форуме масла и смазки с ОФ. представителем в России этой конторы.Возможно , он Вам посоветует и что то другое, как и даст ГАРАНТИЮ на использование этой жидкости.
Вы увидите его на форуме с тем же наименованием-равенол

Алексей_НК
13.03.2016, 19:33
Ключевое -Новокузнецк. Равенол отличная контора.Рекомендую пообщаться в авто ру на форуме масла и смазки с ОФ. представителем в России этой конторы.Возможно , он Вам посоветует и что то другое, как и даст ГАРАНТИЮ на использование этой жидкости.
Вы увидите его на форуме с тем же наименованием-равенол

На этом форуме советуют ravenol psf

Всетаки, для более менее выбора замены оригинальной тойотовской psf 08886-01005, нужны цифы по ее характеристикам, а их не так просто найти(я не нашел), а именно хотябы температура застывания и вязкость при различных температурах. У кого есть?

KampuMan75
14.03.2016, 01:15
Из MSDS вязкость toyota PSF:
6,88 cSt @ 100°C
22 cSt @ 40°C
(1 cst = 1 mm2/s)

Температура замерзания не указана, но указана для жидкости для электроусилителей (PSF EH): -50°C

Евгений180
28.04.2016, 21:01
Так все таки что лить из тойотовского? 08886-01206 или 0888680506 ?? хочу заменить на днях.

Евгений180
28.04.2016, 21:24
Перефразирую вопрос . Зачем народ заморачивается на 08886-01206? Когда рекомендованно 0888680506?

KampuMan75
28.04.2016, 22:18
Перефразирую вопрос . Зачем народ заморачивается на 08886-01206? Когда рекомендованно 0888680506?

На 08886-01206 написано, что испрользовать надо только в EH-системах (с электрогидравлическим усилителем - вот таких (http://www.testroete.com/car/Toyota/mr2%20spyder/Repair%20Information/New%20Car%20Features/04%20-%20Chassis%20and%20Drivetrain/05.pdf))
http://i.imgur.com/sfaxdp5.png

Чем принципиально отличается устройство электронасоса от механического, не знаю, но смысла в обычный ГУР лит жидкость, предназначенную, для ЭГУР, не вижу.

Полагаю, что причина в том, что на 80506 написано боьльшими буквами D-III (на надпись "and power steering" мелким шрифтом никто не смотрит) , а на 01206 - P.S. -типа спецом для power steering :)

Евгений180
28.04.2016, 22:30
Все ясно!

Vладимир
28.04.2016, 22:32
Так все таки что лить из тойотовского? 08886-01206 или 0888680506 ?? хочу заменить на днях.

ИМХО.Для 40-ки производитель рекомендует и залита жидкость Dexron.
Жидкость 0888680506 (TOYOTA ATF D-III) является Dexron III в отличие от жидкости 08886-01206 (TOYOTA PSF EH FLUID ) которая не Dexron.Поэтому я бы не заморачивался в разборках чем они отличаются (на какой основе сделаны), чтобы не угробить ГУР с рейкой.А залил бы Dexron III любого известного производителя на выбор, не переплачивая за бренд/наклейку Тойоты, которая жидкости не производит :)

Евгений180
28.04.2016, 22:34
0888680506 525 руб в автодоке , куда уж дешевле

Vладимир
28.04.2016, 22:39
0888680506 525 руб в автодоке , куда уж дешевле

Зато другая 1700р :) А дешевле или нет у других производителей не смотрел.Но думаю, что дешевле ни чуть не хуже, а может и лучше по качеству.

Vладимир
28.04.2016, 22:43
Причем для Казани, там ведь нет сибирских морозов, и декстрон 2 подойдет.А декстрон 2 гораздо дешевле декстро3.

Евгений180
28.04.2016, 22:44
Причем для Казани, там ведь нет сибирских морозов, и декстрон 2 подойдет.А декстрон 2 гораздо дешевле декстро3.

Да как сказать. Ниже -30 бывает.

Евгений180
28.04.2016, 22:48
Причем для Казани, там ведь нет сибирских морозов, и декстрон 2 подойдет.А декстрон 2 гораздо дешевле декстро3.

да как сказать. Ниже -30 бывает

Vладимир
28.04.2016, 22:49
Да как сказать. Ниже -30 бывает.

Тады ой.декстро3 любой и незаморачиваться.Это не моторное масло и не жидкость для АКПП.

михалыч26
24.05.2016, 23:12
Доброго времени суток всем! Как часто надо менять жидкость ГУР? Книжки читал. Но понять не смог. Пробег 310 т.км. Камри 30 2004г. Всем ответившим спасибо!

FeRad
25.05.2016, 00:21
Доброго времени суток всем! Как часто надо менять жидкость ГУР? Книжки читал. Но понять не смог. Пробег 310 т.км. Камри 30 2004г. Всем ответившим спасибо!

молодец книжки читаешь :), теперь мануал почитай тойотовский, можно даже в инете набрать в поисковике :). я не вредный просто забавно читать такое, особенно на 310000 км пробега......

михалыч26
25.05.2016, 07:01
молодец... я не вредный......
Спасибо за похвалу! Вы действительно не вредный, а как бы по мягче - "балагур" вот. Вместо одного слова или цифры написать такой высоко юморной опус! И это еще и земляк. Честное слово - обидно. Все равно извините меня.
Теперь по делу. А то сам становлюсь ....
103678
Где в мануале указана периодичность замены жидкости ГУР?
Спасибо

-Fedot-
25.05.2016, 07:29
Доброго времени суток всем! Как часто надо менять жидкость ГУР? Книжки читал. Но понять не смог. Пробег 310 т.км. Камри 30 2004г. Всем ответившим спасибо!
Михалыч, я не поверю что ее за 310 тыс. не меняли...
Я у себя на 40-ке поменял на 80 тыс. пробега, залил Castrol Transmax Z по моему по памяти, и то масло слитое и новое резко отличались по цвету, сетку бачка отмывал от грязевого налета. Из изменений в работе - двигатель не меняет оборотов при вращении рулем на новом масле.

romka
25.05.2016, 07:38
посмотрел цвет, понюхал и решил ...надо или нет ...

мне меняли на 2,5 года назад, и сейчас требует замены

михалыч26
25.05.2016, 09:07
Всем спасибо!
Но заметьте - все Ваши действия с жидкостью ГУР основаны только на эмоциях.
масло слитое и новое резко отличались по цвету


посмотрел цвет, понюхал
Я тоже менял жидкость при пробеге 160 000 км. по совету "бывалых".
А вопрос простой - ГДЕ написано через сколько времени или км пробега необходимо заменить жидкость ГУРа? Посылать меня в интернет или мануал не надо. Я это все изучил. Спасибо.

romka
25.05.2016, 11:08
дык нет в мануале замены, есть толь на стр. 154 мануала текст, прям в первом абзаце
типа "проверка, замена по необходимости"
а точнее

...жидкость в системе гидроусилителя рулевого управления не меняют в течении всего срока эксплуатации автомобиля. ОДНАКО если жидкость в бачке сильно загрязнена и потемнела, то ее следует заменить.

PS
в мануал не посылал...сразу сцитировал что было..
PS
именно поэтому я и написал "смотреть и нюхать и... менять" ...ни про пробеги ни про сроки не писал ...

FeRad
25.05.2016, 11:11
ну и чем мануал не устраивает :)?!!!

ToiCamr
25.05.2016, 11:16
теперь мануал почитай тойотовский,
В Мануале не написано. В следствии нового регламента Тойоты, жидкость в ГУР меняется по состоянию. Так было и раньше.


Я у себя на 40-ке поменял на 80 тыс. пробега, залил Castrol Transmax Z по моему по памяти, и то масло слитое и новое резко отличались по цвету, сетку бачка отмывал от грязевого налета.
+1
Castrol Transmax Z - идеально подходить для ГУР, льем его уже больше 10 лет. И еще бы посоветовал, снять бочок ГУР и промыть его винсом. Всегда так делаю.


Всем спасибо!
Но заметьте - все Ваши действия с жидкостью ГУР основаны только на эмоциях.


Я тоже менял жидкость при пробеге 160 000 км. по совету "бывалых".
А вопрос простой - ГДЕ написано через сколько времени или км пробега необходимо заменить жидкость ГУРа? Посылать меня в интернет или мануал не надо. Я это все изучил. Спасибо.
Никаких эмоция. Один многолетний опыт. Есть специальный прибор который определяет степень загрязнения (испорченности) жидкость ГУР. Но такого прибора, вы не увидите почти ни у кого. Слишком дорог он.

gena911
25.05.2016, 11:34
Всем спасибо!
Но заметьте - все Ваши действия с жидкостью ГУР основаны только на эмоциях.


Я тоже менял жидкость при пробеге 160 000 км. по совету "бывалых".
А вопрос простой - ГДЕ написано через сколько времени или км пробега необходимо заменить жидкость ГУРа? Посылать меня в интернет или мануал не надо. Я это все изучил. Спасибо.

Меняйте и все.тоже касается масла в АКПП, МКПП. Теряет свои свойства со временем,много зависит от условий эксплуатации. К любому трактористу или человеку обслуживающему гидравлику обратитесь-у всего есть предел.

михалыч26
25.05.2016, 18:54
есть толь на стр. 154 мануала текст
103681

Меняйте и все.тоже касается масла в АКПП, МКПП. К любому трактористу или человеку обслуживающему гидравлику обратитесь-у всего есть предел.
К любому не хочу. Наши "спецы" рекомендуют менять свечи с каждой заменой моторного масла. И что надо менять? Спору нет. Для двигателя и авто в целом это не плохо. А особенно хорошо поставщикам расходников в том числе жидкостей. Но на фиг нужна такая машина ?! Воровать не могу а пенсия сами знаете какая.

kola
25.05.2016, 19:42
https://www.youtube.com/watch?v=mN1LXJxBzKE&list=LLaO-TiXfhHwKBy9VE8OklTQ&index=1

Vладимир
25.05.2016, 20:08
Наши "спецы" рекомендуют менять свечи с каждой заменой моторного масла. И что надо менять?

Не связывайтесь с такими "спецами" :) Платиноили иридиевые свечи по манулу через 80т км.И то меняют их из-за увеличения межэлектродного зазора, чтобы уменьшить нагрузку (привести в норму) на катушку зажигания, чтобы не попасть на большие бабки :)

gena911
25.05.2016, 21:30
103681

К любому не хочу. Наши "спецы" рекомендуют менять свечи с каждой заменой моторного масла. И что надо менять? Спору нет. Для двигателя и авто в целом это не плохо. А особенно хорошо поставщикам расходников в том числе жидкостей. Но на фиг нужна такая машина ?! Воровать не могу а пенсия сами знаете какая.
Бред не несите-наши , ваши и тд. Голову включайте иногда. Если тойота-для пенсионеров должна быть что ли и масла не подлежат замене?

kola
25.05.2016, 21:53
интересно на камрюхе так можно бутылку замутить в бачок.
с 2:10 смотрите

https://www.youtube.com/watch?v=nJ04c82f5b8

ToiCamr
25.05.2016, 22:34
интересно на камрюхе так можно бутылку замутить в бачок.
с 2:10 смотрите
Че то видос не открывается.

Vладимир
25.05.2016, 22:52
[QUOTE=kola;951201]интересно на камрюхе так можно бутылку замутить в бачок.
с 2:10 смотрите
Я ужо присматривался :)Наверное можно.Только лучше отключить зажигание , не заводя двигатель крутить насос стартером.Тогда вообще можно постепенно просто подливать жидкость в бачек.

ToiCamr
25.05.2016, 22:59
Кстати прибор для замены масло в ГУРе, похож по конструкции с такой бутылкой. Только добавлен насос на прокачки, который к АКБ цепляется. А принцип действия так же.

kola
25.05.2016, 23:03
Че то видос не открывается.

только на ютубе это видео можно смотреть, автор ограничение включил.

ToiCamr
25.05.2016, 23:26
только на ютубе это видео можно смотреть, автор ограничение включил.
Уже разобрался, спасибо :).

KampuMan75
26.05.2016, 00:51
Я ужо присматривался :)Наверное можно.Только лучше отключить зажигание , не заводя двигатель крутить насос стартером.Тогда вообще можно постепенно просто подливать жидкость в бачек.
И реле бензонасоса вынуть :)

Vладимир
26.05.2016, 00:59
И реле бензонасоса вынуть :)

У меня от СС стоит блокировка всего зажигания.Без чип ключа не заведешь.:) Поэтому не парюсь.А так? Достаточно и легче снять пред на бензонасос