PDA

Просмотр полной версии : Прогревочные обороты



makanubis
12.02.2009, 13:25
Здрасте опытные дядиньки! Поможите пожалуйста. Прогревочные обороты под 2000 лезут, не знаю что и поделать. Ситуация такая: Когда заводишь машинку в теплом гараже, то все нуормуль - 1500 прогревка и падают как нужно и ходят как положено. Как только мороза чуть, так лезут под 2000и все тут. Вначале заводишь - 1500 челез 2 секунды - 1700 ещё через секунду 2 - резко поднимается до 2000 и так греется. Все помыто, все почищено, все провода проверены, все воздуховоды проклеены, шланги в порядке. Даже болт на дросельной заслонке полностью выкрутил, т.к. она напрочь закрыта и всеравно вот такая песня %) . При этом при всем холостые обороты держаться теперь 1100 и понять ничего не могу. Когда в тепле заводил были так же как положено 800. Чего сделать??

Toyota Camry 1992 гв Америкоска Двиг 6 горшковый 3 летрянный 3VZ

Vinni
12.02.2009, 15:00
Здрасте опытные дядиньки! Поможите пожалуйста. Прогревочные обороты под 2000 лезут, не знаю что и поделать. Ситуация такая: Когда заводишь машинку в теплом гараже, то все нуормуль - 1500 прогревка и падают как нужно и ходят как положено. Как только мороза чуть, так лезут под 2000и все тут. Вначале заводишь - 1500 челез 2 секунды - 1700 ещё через секунду 2 - резко поднимается до 2000 и так греется. Все помыто, все почищено, все провода проверены, все воздуховоды проклеены, шланги в порядке. Даже болт на дросельной заслонке полностью выкрутил, т.к. она напрочь закрыта и всеравно вот такая песня %) . При этом при всем холостые обороты держаться теперь 1100 и понять ничего не могу. Когда в тепле заводил были так же как положено 800. Чего сделать??

Toyota Camry 1992 гв Америкоска Двиг 6 горшковый 3 летрянный 3VZ


смотреть датчики и проводку.. такого быть не должно.. у меня на морозе до -22 обороты при заводе 800, потом 1000, и плавно поднимаются до 1200.. простояв пару часов на морозе, но не промёрзший до конца мотор через 5 сек после завода выставляет 1800 оборотов.. потом падает до нормы..

V6_3.0
12.02.2009, 15:17
Абсолютно такая же проблема, с которой воюю уже несколько месяцев. Аналогично перемыл все, что только возможно, поменял прокладки на коллекторе, мож где воздух подсасывало, поменял расходомер и все равно обороты не такие, как должны быть. Полагаю дело в датчиках. Автоэлектрики ленятся за такую работу браться, потому что диагностика не может показать, если датчик дает не то сопротивление, которое нужно, поэтому все их надо проверять омметром вручную. Обычно на старых машинах при морозе меняются характеристики датчика и они дают левые значения, вполне возможно оттого комп неправильно мешает и выдает горючку. Это мое предположение. Отпишись если решишь проблему. Удачи.

Folks
12.02.2009, 15:42
viewtopic.php?f=3&t=5679 (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5679)

makanubis
13.02.2009, 05:13
Единственный датчик который реально влияет на регулировку прогревочных оборотов на японских машинах - это датчик температуры охлаждающей жидкости. Конкретно он в первую очередь ориентирует клапан холостого хода. Но смерть этого датчика или просевшее за долгие годы сопротевление сразу даст о себе знать не только величиной прогревочных оборотов, но и плохим стартом в морозы и 12 секундным черным дымом при утреннем старте. Происходит это потому что система выливает больше чем положено топлива в камеру сгорания и недогорая в силу холода мы получаем на выходе черную сажу с паром. Примерно через 12 сукунд двигатель выходит на работу по параметрам компьютера и черный дым исчезает. Замечу что в среднем именно через 10-15 секунд после старта двигателя компьютер начинает работать по программе и учитывать показания датчиков, т.е. лямбда зонд посылет сигнал компу о плохом сгорании топлива соотвественно смесь корректируется и дым исчезает, но корректируется она не воздухом, а количеством впрыскиваемого топлива. Т.к. автомобили наши заводятся на ура, обороты у нас СРАЗУ выставляются высокие и черного дыма ни у кого нет, то лямбда зонд тут совершенно не при чем. Соответсвенно датчиков, способных как-то повлиять на работу на холостом и прогревочном ходах остается только 3 - это МАФ, датчик положения дросельной заслонки и клапан холостого хода. Клапан холостого хода на движках VZ - Двухсторонний, поэтому проверить его сложно, однако если обороты уверенно то поднимаются, то падают можно сделать вывод что он 100% рабочий, т.к. регулировать подачу воздуха может только он, датчик ДЗ просто фиксирует положение заслонки. Логично мысля при всех возникающих проблемах остается лишь только датчик МАФ. А вот тут и заковыка. Не обязательно он может подохнуть, не обязательно его сопротивление может просесть за годы эксплуатации, но вполне вероятно, что просто комп нужно обучить с ним работать - например в случае с Ниссановскими 6 горшковыми легендарными VQ двигами такая же ситуевина, если комп пофиксил ошибку мафа то без бубна не обойтись, с оборотами будет что попало, сам сталкивался сам делал и это на авто 2000 гв (помог только сервисный комп, что-то там програмили), а наши красотки 1992 и др. мохнатых годов и тому подавно могут быть устроены аналогичным способом. Так вот вопроса теперь будет 2: 1 - какие нормотивные показатели должны быть на контактах МАФ. 2 - как обучить его на наших малышках? может есть у кого мурзилка, киньте сканы или где это делают в Барнауле, сервисы какие знал ноют что у них ремонтная база с 1997 года. Думаю проблема только в этом - комп это как человек. Тем более чтотоварищ V6_3.0 уже пробовал ставить новый МАФ, судя по предыдущему посту и делу это не помогло. Так что давайте вместе подумаем, как ответить на мои вопросы.

ShowIsOver
13.02.2009, 05:48
Единственный датчик который реально влияет на регулировку прогревочных оборотов на японских машинах - это датчик температуры охлаждающей жидкости
Ещё забыли об AIR TEMPERATURE SENSOR. Он вмонтирован в MAF. На контактах Е2 и THA при -20 С должно быть 10-20кОм.
При 0 С - 4-7кОм. При +20 С - 2-3,5 кОм. Завтра найду таблицу и диаграмму - скину.

2 - как обучить его на наших малышках?
Никак. Самообучение: 1-2 старта и пробная поездка.

V6_3.0
13.02.2009, 10:27
Тем более чтотоварищ V6_3.0 уже пробовал ставить новый МАФ, судя по предыдущему посту и делу это не помогло.

Пока не могу сказать точно, помогло ли или нет. Дело в том, что моя гофра от расходомера до дросельной заслонки была порезана газовщиками. От газа я решил избавляться и убрал все эти проставки, поэтому гофра оказалась короткой. Намудрил с переходниками, подсоединил, но т.к. приобретенный мною MAF был так скажем на "гарантии" то и сверлить в нем дырки для крепления простаки не было желания, оттуда то воздух и подсасывало, поэтому сложно сказать помогло оно мне или нет. Толком я машину прогреть не успел, в гаражее особо не погреешь а на улице -34... вот в таких условиях с подсосом воздуха и не на прогретом (1 мин работы) движке выдавало 1000 об/мин. Устраню все проблемы, попробую еще раз.

В помощь...

makanubis
13.02.2009, 12:20
Спасибо V6_3.0, пойду проверю на выходных. А там, в книжке не описано как регулировать это дело?

BACbKA
13.02.2009, 12:29
Чайниковский вопрос: а что такое MAF? Mass Air Flow? Датчик массового расхода воздуха?

V6_3.0
13.02.2009, 12:34
Спасибо V6_3.0, пойду проверю на выходных. А там, в книжке не описано как регулировать это дело?

Да что-то я там ничего толкового не нашел, а схемы выдернул из интернета, когда искал инфу по настройке расходомера.


Чайниковский вопрос: а что такое MAF? Mass Air Flow? Датчик массового расхода воздуха?

расходомер воздуха

V6_3.0
13.02.2009, 12:44
Спасибо V6_3.0, пойду проверю на выходных. А там, в книжке не описано как регулировать это дело?

кстати... если ты имеешь ввиду регулировку расходомера, то там есть пружина в самом электронном блоке на корпусе расходомера. Вырезаешь верхную крышку черного цвета и там увидишь пружину и шестерню с зубцами. Она позволяет менять массу пропускаемого воздуха.... или как там ее.

ShowIsOver
14.02.2009, 03:37
В помощь...
Повнимательнее, с такой помощью... :)
У тебя европейка, а makanubis владеет американкой. И разъём MAF-а у него другой.
BETWEEN TERMINALS RESISTANCE
VS - E2 200 - 600 Ohms
(Measuring plate fully closed)
20 - 1200 Ohms
(Measuring plate fully open)
VC - E2 200 - 400 Ohms
THA-E2
At -4°F (-20°C) 10 - 20 k ohms
At 32°F (0°C) 4 - 7 k ohms
At 68°F (20°C) 2 - 3 k ohms
At 104°F (40°C) 0.9 - 1.3 k ohms
At 140°F (60°C) 0.4 - 0.7 k ohms

V6_3.0
14.02.2009, 10:05
А блин извиняюсь, на самом деле у меня тоже другой разъем..... чето я не углядел.

makanubis
16.02.2009, 05:24
:D Поглядел я на этот разьем и тоже понял что это не он.

V6_3.0
16.02.2009, 13:28
Да запарился. Возможно это с 4х горшкового двигателя схема.

Как успехи то?

makcnmec
04.05.2009, 11:35
а у меня вчера пропали прогревочные...

раньше как часы. завелась. стала на 1.500 примерно, и плавно спускает.

вчера (дождь шел кстати )...
заводится... и сразу глохнет...
ещё раз - тоже самое.
помог газом... работает. но на 500 оборотах...

сегодня утром тоже самое. первый раз. не заглохла, но обороты около 700 всего на холодную.
поработала минуты две, пока коляску из багажника доставал. заглушил.
вернулся через пару минут, снова завел.
и тут появились прогревочные... млин :evil:

сейчас пойду попробую ещё раз. снова на холодную.


зы: ничего еще не смотрел... кстати аккум вчера скидывал на часов 5-6... но сразу после того она завелась с прогревочными... а после они пропали... мистика :shock: :lol:



появились :D :lol:

TRUBEAN
04.05.2009, 23:17
Компьютер только обогощает смесь изходя из расчета подачи воздуха в целиндры т.е. на холодную клапан холостого хода никак не участвует в установке прогревочных оборотов.. из вас наверно никто никогда не задавался вопросом для чего охлаждающая жидкость идет через заслонку? там имееться витая пружина которая имеет загиб на холодную она принудительно открывает шторку клапана холостого хода не позволяя элекрическому приводу клапана управлять ей и постепенно с прогревом загиб этой пружины перемещаеться осовобожлая шторку и она уже может монипулироваться электропиводом клапана холостого хода Так вот положение этой пружины можно регулировать в пределах 30 градусов с пормошью загрушки на продивоположной стороне от электропривода клапана холостого хода.. :) там все просто сам ее до виньтика перебирал и все выяснил 8)
П.С. все выше перечистленное относиться к 5S-FE :!:

agent_smit
05.05.2009, 07:17
TRUBEAN чуть поконкретнее плиз!

BACbKA
05.05.2009, 10:27
TRUBEAN чуть поконкретнее плиз!
Не, на этих фотках клапана ХХ не видно :( Он как раз находится внизу дроссельной заслонки...

agent_smit
05.05.2009, 10:53
я отметил стрелкой где находиться заслонка холостого хода. Наверное придется снимать всю конструкцию, что бы добраться до него плотнее. (готовлю фотик :) )

TRUBEAN
05.05.2009, 12:28
клапан холостого хода крепиться к заслонке 4-мя болтами которые скорей всего намертво прержавели.. стрелка на фото указывает на электромагнитный привод штока клапана, который задействован мозгами только на прогретом двигателе на противоположной стороне клапана есть заглушка прикручинная к клапану двумя болтиками вот к этой заглушке и крепиться витая пружина которая под действием температуры ОЖ изменяет свою геометрию (прверено феном :D )

makcnmec
05.05.2009, 13:14
... витая пружина которая под действием температуры ОЖ изменяет свою геометрию (прверено феном :D )


ппц, чем больше узнаешь про эти машины - тем больше удивляешься... те если пропадают прогревочные - копать надо туда... а на 3vz интересно подобная конструкция?

mr_vegas
05.05.2009, 13:20
ТОже нет прогревочных. Хочу попробовать повертеть эту крышечку на РХХ, но несмог открутить в установленом виде. Придеца снимать весь дроссель. На выходных заморочусь :)

TRUBEAN
17.05.2009, 13:23
Вчера снимал кронштейн с катушками чтобы поменять на новые и решил себе выставить Прогревочные, так как у меня тоже 2000 на холодную при +8+10 за бортом.. хоть я и выяснил как он регулируеться, но не регулировал и когда в прошлый раз перебирал клапан ставил заглушку в нетральное положение т.е. при измененнии поворота загрушки как я писал выше на 30 гардусов мах. у меня было гдето 15-20 градусов и вот я всера вечером повернул на 0 градусов откланения сегодня на холодную 13-15 градусов за бортом холостые были 1200 :D... так что все просто :!:
П.С. конечно надо было фотоотчет сделать но времени было мало :(

agent_smit
17.05.2009, 17:08
Вчера снимал кронштейн с катушками чтобы поменять на новые и решил себе выставить Прогревочные, так как у меня тоже 2000 на холодную при +8+10 за бортом.. хоть я и выяснил как он регулируеться, но не регулировал и когда в прошлый раз перебирал клапан ставил заглушку в нетральное положение т.е. при измененнии поворота загрушки как я писал выше на 30 гардусов мах. у меня было гдето 15-20 градусов и вот я всера вечером повернул на 0 градусов откланения сегодня на холодную 13-15 градусов за бортом холостые были 1200 :D... так что все просто :!:
П.С. конечно надо было фотоотчет сделать но времени было мало :(
наверное я хдето не там ищу!!!
все разобрал, даж слишком переусердствовал, думал что с обратной стороны регулировочный болтик, оказалось полая емкость, наверное с ограничителем хода застонки.
Плиз ткни , где пружина... :)

TRUBEAN
17.05.2009, 17:34
:D а у тебя другой клапан.. вот этот ограничитель пластиковый хода шторки клапана и регулируеться пружиной только у тебя и зглушки то нет.. значит и регулировка не возможна.. и зависит только от ограничителся и кстати выложи фото того что затыкает то где у меня заглушка на болтах т.е. на последней фото

agent_smit
17.05.2009, 17:38
:D а у тебя другой клапан.. вот этот ограничитель пластиковый хода шторки клапана и регулируеться пружиной только у тебя и зглушки то нет.. значит и регулировка не возможна.. и зависит только от ограничителся и кстати не представляю как она теперь вообще будет у тебфя работать :(
проверял, все в порядке. да счас обороты прогревочные на уровне 1300 , (считаю нормально) вероятно регулировка у меня электронная. заглушка сзади вероятно служит как огнаничитель поворота заслонки. через нее ни воздух ни охлаждайка не проходят.
счас смастерю заглушку.
У меня чуток другая проблема, когда снял заслонку ХХ то оказалось, что прокрладка уже того..., плохая, заказал новую, 2,5 $ недорого.

TRUBEAN
17.05.2009, 19:13
так у тебя 5SNFE это это воообще другая система :D
П.С. вот почему не люблю америку :)
Но для чего тогда ОЖ в заслонку поступает :?:

agent_smit
17.05.2009, 22:24
вероятно для "охлаждения". т.е. поддержания температуры в стабильном заданном режиме.

makcnmec
18.05.2009, 08:57
Но для чего тогда ОЖ в заслонку поступает :?:


может быть с той же целью, как в "тазиках" был подогрев карбюратора...

agent_smit
18.05.2009, 17:09
все. разобрался полностью со своей заслонкой. пока прокладка клапана ХХ (22215-20010) идет/плывет установил старую резинку на герметик. думаю на неделю хватит.
Как буду менять на родную новую прокладку обязательно подготовлю фотоотчет о всей процедуре , она достаточно простая, после того как первый раз разберешь. 8)