PDA

Просмотр полной версии : рывок при переключении АКПП на Уклоне. Нормально?



evgen61
15.02.2009, 23:17
Если машина стоит на уклоне, при переводе рычага с Парковочного режима в другие режимы, практически всегда происходит рывок в коробке, и еще усилие надо приложить. У всех такое происходит? Для коробки это не вредно?

Через некоторое время дошел до такого способа постановки авто на парковку на уклоне:
выжимаю педаль тормоза, перевожу рычаг на нейтраль, выжимаю "ручник", отпускаю педаль тормоза(машина при этом скатывается на пару сантиметров), опять выжимаю педаль тормоза и перевожу коробку в Парковочный режим. Может кому-то покажется сложным, но уже довел это до автоматизма. После этого рычаг с режима парковки переводится в драйв очень мягко, как надо.
А столкнулся с этим, так как имею подземный гараж и приходится чтоб открыть ворота, становиться перед ним на укрон, такие вот заморочки. :)

=Maximus=
15.02.2009, 23:35
Женя , не парься-обычное явление...просто когда стоишь горизонтально... есть свободный ход у колес....плюс минус 2 градуса, а на горке он соотв. выбирается....отсюда и рывок....сказать вредно ли это для коробки затрудняюсь....скорей всего да. Раз такая тема-вставай всякий раз на ручник(ножник).

MSN
16.02.2009, 00:38
рывок происходит при снятии машины с паркинга. Вернее, не рывок, а разблокировка коробки. Это нормально, но очень не полезно для коробки. На уклонах нужно сначала ставить на ручник, а потом на паркинг. А по-хорошему, так надо делать всегда.

Svist
16.02.2009, 11:27
На уклонах нужно сначала ставить на ручник, а потом на паркинг. А по-хорошему, так надо делать всегда.
+1
Ну и конечно же только не в морозы...

Эд.
16.02.2009, 11:50
Порвешь коробку. На уклоне ставь на ручник, потом на парковку.

Vinni
16.02.2009, 11:54
где то я писал, ставишь ручник - потом нейтраль - отпускаешь тормоз(машина немного откатывается в сторону уклона) - далее в паркинг.. это позволяет механизму блокировки коробки служить долго и честно..

BACbKA
16.02.2009, 12:48
Через некоторое время дошел до такого способа постановки авто на парковку на уклоне:

Один в один! Делаю те же самые итерации! :D А вообще, на сколько я помню, где-то читал что на паркинг без ручника можно ставить на уклоне до 7 градусов. Иначе с ручником.

Evgen.z
16.02.2009, 13:15
Я даже когда в гараж заезжаю ставлю на нетраль и на ножник, выхожу открываю ворота, потом сажусь в машину и включаю передачу, да впринципе всегда так делаю если остановился на обочине там фары протиреть, ставлю на нетраль и ножник. оч удобно!

ARDI
16.02.2009, 16:34
новая сороковка R-3, пробег 600 км, при движении постоянно очень явно ощущаются рывки при переключении скоростей. На роботе у Опеле Зефире так было. лечилось перпрограмированием. На Камри у всех так? лечится?

BACbKA
16.02.2009, 18:00
новая сороковка R-3, пробег 600 км, при движении постоянно очень явно ощущаются рывки при переключении скоростей. На роботе у Опеле Зефире так было. лечилось перпрограмированием. На Камри у всех так? лечится?
Обкатай для начала... Она же у тебя ещё девочка :D

Лысый
16.02.2009, 18:13
новая сороковка R-3, пробег 600 км, при движении постоянно очень явно ощущаются рывки при переключении скоростей. На роботе у Опеле Зефире так было. лечилось перпрограмированием. На Камри у всех так? лечится?
Это ненормально.

evgen61
16.02.2009, 21:59
новая сороковка R-3, пробег 600 км, при движении постоянно очень явно ощущаются рывки при переключении скоростей. На роботе у Опеле Зефире так было. лечилось перпрограмированием. На Камри у всех так? лечится?

У меня при обкатке такого не наблюдалось, переключение было довольно плавное. Думаю однозначно надо к дилеру сгонять, чтоб не добить коробку

Karapuzik
16.02.2009, 22:22
а подергивания небольшие на холодной коробке это нормально? с прогревом проходит. а вот остывшая .. таке ощущение что коробка не знает какую скорость включить.

xoka
18.02.2009, 18:20
P - не коим образом не заменяет ручник! На уклоне только ручником можно фиксировать машину.
Понятное дело машины новые коробок на вас хватит, подумайте о следующих владельцах ваших машин ;-)))

evgen61
18.02.2009, 22:42
а подергивания небольшие на холодной коробке это нормально? с прогревом проходит. а вот остывшая .. таке ощущение что коробка не знает какую скорость включить.

не наблюдал такого, правда я всегда прогреваю машину (ориентируюсь всегда на климат, как только он начинает работать в автоматич. режиме, значит можно ехать :) ), и переключение передач происходит как обычно

BACbKA
19.02.2009, 12:08
Граждане ,я тут смотрю что-то землячков куча развелась... :D Можно замутить и встречу! ;)

xoka
19.02.2009, 15:20
Да если со всеми встречаться с кем в форумах общаешься....
По старой памяти Голфоводами встретиться, с маздоводами 6-ками, потом с женой с маздоводами троечниками, потом с пыжеводами... правда пока еще встреч пыжеводов не было, еще вот камриводов посетить... ;-)))))) ух... задача...
На камри сейчас не езжу, так что и показаться не на чем.

BACbKA
19.02.2009, 15:29
На камри сейчас не езжу, так что и показаться не на чем.
Жена отобрала? :lol:

Karapuzik
19.02.2009, 22:06
а подергивания небольшие на холодной коробке это нормально? с прогревом проходит. а вот остывшая .. таке ощущение что коробка не знает какую скорость включить.

не наблюдал такого, правда я всегда прогреваю машину (ориентируюсь всегда на климат, как только он начинает работать в автоматич. режиме, значит можно ехать :) ), и переключение передач происходит как обычно
ну может потому что в Ростове не бывает -40? :D чувствовать начал именно когда температура ниже 30 опустилась

BACbKA
20.02.2009, 11:47
ну может потому что в Ростове не бывает -40? :D чувствовать начал именно когда температура ниже 30 опустилась
Один раз помню было -37. Но всего одни сутки и большой нонсенс. А так да :) Кстати, а чё букварь пишет про температуру эксплуатации автомобиля? :D

Karapuzik
21.02.2009, 23:20
ну может потому что в Ростове не бывает -40? :D чувствовать начал именно когда температура ниже 30 опустилась
Один раз помню было -37. Но всего одни сутки и большой нонсенс. А так да :) Кстати, а чё букварь пишет про температуру эксплуатации автомобиля? :D
а что там букварь? ну напишут что ездить нельзя и что? я неделями пешкодралом пятую точку морозить машину беречь?! нет уж.. своя ж..па дороже однако :D