PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с двигателем 2AZ-FE 2.4



basket
16.02.2009, 13:53
всем привет! пользовался поиском, но ничего не нашел понятонго для себя. Был в субботу на всем известном сервисе по ремонту японок в Москве. ТО провели, приходит мастер, говорит у вас масло давит из под ГБЦ ( пробег у меня 99500 тыс.) двиг. 2AZ-FE 2,4 АКПП,V-30. возможно прокладка, да помотрел есть следы, типа несколько капель видно, типа "подпотел", говорит мне,надо менять: комплект прокладок, комплект ГРМ, болты ГБЦ, помпу (по факту), кольца поршневые, вкладыши латунные. стоимость без запчастей только работа 35н/ч - 31 000 руб.
Парни вопрос какой у меня:
1.было ли у кого такие проблемы при таком "смешном пробеге",может я зря паникую, масло не течет рекой!
2.если менять прокладку нужно, то нужно ли столько запчастей покупать, не разводят ли меня.

P.S в дрыгателях я не силен поэтому и советуюсь, езжу я спокойно,как пенсионер, не насилую тачку.

Vinni
16.02.2009, 16:01
мотор не особо надёжный, и паникуешь ты правильно.. вполне возможно его перегрели, отсюда такие последствия.. ехай в сервис и пусть они внимательно его промеряют..

basket
16.02.2009, 16:21
не,дрыгатель не перегрет точно.

Folks
16.02.2009, 16:36
не,дрыгатель не перегрет точно.

А откуда такая уверенность в этом? По стрелке температуры охлаждающей жидкости? Хочу расстроить это совсем не показатель. Перегрев обычно имеет локальное явление - в одном месте ОЖ одной температуры, в другом уже совсем другой. Чутка подклинивающей помпе вполне по силам устроить такой перегрев.

У этих моторов еще наблюдается такое явление как "вытягивание резьб" на шпильках, которые крепят ГБЦ к блоку. Но это опять же не происходит просто так - очень этот двигатель боится температуры.

basket
16.02.2009, 17:22
да, тогда уверенности нет, могу только говорить про стрелку ОЖ.

mobile_extrem
16.02.2009, 20:57
А зачем на 100 тыс километров менять - "комплект ГРМ, кольца поршневые, вкладыши латунные " , у меня раньше ТАЗ 2112 был :D , так на 200 тысячах я не знал что это. Лучше ищи токаря хорошего - нарезать новую резьбу в блоке и ставить шпильки вместо болтов. Шансы у тебя попасть на сорванную резьбу в блоке - 50 на 50.

Лысый
16.02.2009, 23:36
Я бы даже сказал 70 на 30, что болты вместе с резьмой выйдут.

Alisher
17.02.2009, 10:27
всем привет! пользовался поиском, но ничего не нашел понятонго для себя. Был в субботу на всем известном сервисе по ремонту японок в Москве. ТО провели, приходит мастер, говорит у вас масло давит из под ГБЦ ( пробег у меня 99500 тыс.) двиг. 2AZ-FE 2,4 АКПП,V-30. возможно прокладка, да помотрел есть следы, типа несколько капель видно, типа "подпотел", говорит мне,надо менять: комплект прокладок, комплект ГРМ, болты ГБЦ, помпу (по факту), кольца поршневые, вкладыши латунные. стоимость без запчастей только работа 35н/ч - 31 000 руб.
Парни вопрос какой у меня:
1.было ли у кого такие проблемы при таком "смешном пробеге",может я зря паникую, масло не течет рекой!
2.если менять прокладку нужно, то нужно ли столько запчастей покупать, не разводят ли меня.

P.S в дрыгателях я не силен поэтому и советуюсь, езжу я спокойно,как пенсионер, не насилую тачку.

В общем была точно такая же проблема, только попадание антифриза в камеру сгорания, как предполагаю вследствии перегрева. камри 2.4 2002 г. пришла с калифорнии. Официальный дилер произвел демонтаж ГБЦ (головки блока), и заявил что резьба в блоке на 4-5 болтах сорвана, т.е. вылезла вместе с болтами... предложили только заменить блок цилиндров!!!! стоимость около 3 тыс. дол. почти 20% от стоимости авто! на что я забрал машину, и пришлось знакомому мастеру точить шпильки 10 штук, нарезать в блоке новую резьбу на размер больше, шлифовать головку и собирать все это дело с заменой прокладок и резинок. в данный момент вроде все как стало лучше. Так что процент того что придется резать резьбу в блоке очень большая, я не знаю почему данный двигатель после прохождения 100 000 км. сталкивается с такими проблемами!!!
так что совет - если масло не утекает ручьем, то лучше пока повременить с заменой прокладки...

basket
17.02.2009, 11:45
я проверил уровень масла,его только заменили пару дней назад, немного выше уровня верх.отметки и тосол немного упал, машина после движения стоит 2,5 часа уже.,это может говорить о том, что тосол в масло идет ? хотя масло без эмульсии,нормальное, бачок ОЖ не течет.

Light
17.02.2009, 11:56
basket, думаю, пока ничё криминального. У большинства не новых машин есть какие-нибудь масляные потёки, масло подтекает, или "потеет" и т.п.
О/ж стало меньше - движок остыл, сжалась.
А у меня такой вопрос: о/ж - действительно тосол, или нормальный антифриз?

basket
17.02.2009, 12:09
basket, думаю, пока ничё криминального. У большинства не новых машин есть какие-нибудь масляные потёки, масло подтекает, или "потеет" и т.п.
О/ж стало меньше - движок остыл, сжалась.
А у меня такой вопрос: о/ж - действительно тосол, или нормальный антифриз?

не корректно написал - у меня антифриз залит,прошу прощения за коллабс.
Да у меня просто делема, если бы машину продавать надо было, я бы не морочился, ничего бы не делал. А я на ней ще не один год хочу ездить, влюбился в тачку, и хочу чтобы она была здорова или хотя бы понимал что ездить могу и по пути на дачу она не встанет :roll:

Light
17.02.2009, 13:22
ИМХО - сразу не встанет. Будет медленно прогрессировать (если действительно есть чему прогрессировать).
Просто по-чаще под капот заглядывай. Не раз в месяц, а хоть раз в неделю :D

basket
17.02.2009, 14:01
ИМХО - сразу не встанет. Будет медленно прогрессировать (если действительно есть чему прогрессировать).
Просто по-чаще под капот заглядывай. Не раз в месяц, а хоть раз в неделю :D

Да дружище ты прав, я туда вообще не заглядываю,редко очень, даже реже чем раз в месяц:)))) у тебя полет нормальный ? машинка смотрю 2003 года ...

Light
17.02.2009, 14:24
У меня 3 РАЗА ТЬФУУУ, всё путём. Токма, у меня пробег то ещё 63000 :D

maxim-toyota
17.02.2009, 14:39
Может я не в ту тему но всетаки, когда менял колодки тоже наблюдал потеки масла, с правой стороны на рычаге. Откуда незнаю. В сервисе ничего толком не сказали, уровень масла ОК. Тслола ОК. Пробег 200000.

basket
17.02.2009, 15:13
Может я не в ту тему но всетаки, когда менял колодки тоже наблюдал потеки масла, с правой стороны на рычаге. Откуда незнаю. В сервисе ничего толком не сказали, уровень масла ОК. Тслола ОК. Пробег 200000.

главное что ездит да :D

maxim-toyota
17.02.2009, 15:45
главное что ездит да :D
Полюбому :D

TRUBEAN
17.02.2009, 23:43
Поиск отключили что-ли это темы про глючные 2AZ-fe уже достали
Если хочешь чтобы тебя не развели учи матчасть или иди учись в инситут мами или мади... у русских развод в крови и тебя по любому разведут

Alisher
18.02.2009, 05:53
я проверил уровень масла,его только заменили пару дней назад, немного выше уровня верх.отметки и тосол немного упал, машина после движения стоит 2,5 часа уже.,это может говорить о том, что тосол в масло идет ? хотя масло без эмульсии,нормальное, бачок ОЖ не течет.
утверждение того что масло без эмульсии может быть ошибочно, это можно проверить лишь в лаборатории. в случае если антифриз попадает в масло то состав последнего меняется не в лучшую сторону, и через определенный пробег можно будет уже менять коренные вкладыши, шатунные и еще много трущихся деталей. в моем случае я доливал антифриз как минимум поллитра в день, и он сгорал в цилиндре, это в зависимости где пробьет прокладку. Совет: 1. следить за уровнем ОЖ и масла. в случае падения первого и увеличения второго 90% - пробита прокладка - ремонт.
2. Следить за температурой ОЖ, не допустить перегрева.

basket
18.02.2009, 08:36
Поиск отключили что-ли это темы про глючные 2AZ-fe уже достали
Если хочешь чтобы тебя не развели учи матчасть или иди учись в инситут мами или мади... у русских развод в крови и тебя по любому разведут

я выбрал 3-ий вариант, посоветоваться с парнями здесь.

Vinni
18.02.2009, 11:00
ну тут всё подробно рассказали уже.. надо искать ПРИЧИНУ, а не лечить следствие.. ну нарежешь другую резьбу, и юругие шпильки закрутишь - так их опять вырвет.. как вариант - продай и купи другую машину и влюбись в неё.. если делать для себя - то потребуются вложения.. тут главное помнить - если двиг хорошо перегрели - то наверняка на колен-валу появились задиры, а это значит, что рано или поздно вкладыш провернётся, и может оторвать шатун где-нить на скорости за 100.. а тут уже однозначно замена мотора.. так что думайте..

basket
18.02.2009, 11:09
ну тут всё подробно рассказали уже.. надо искать ПРИЧИНУ, а не лечить следствие.. ну нарежешь другую резьбу, и юругие шпильки закрутишь - так их опять вырвет.. как вариант - продай и купи другую машину и влюбись в неё.. если делать для себя - то потребуются вложения.. тут главное помнить - если двиг хорошо перегрели - то наверняка на колен-валу появились задиры, а это значит, что рано или поздно вкладыш провернётся, и может оторвать шатун где-нить на скорости за 100.. а тут уже однозначно замена мотора.. так что думайте..

спасибо за совет дружище, наверное пока покатаюсь, если будет прогрессировать, то продам

Олег
20.02.2009, 10:44
Автомобиль 2003 г.Тойота камри 2,4 двигатель 2AZ-FE пробег 130000 км приобретал в 2006 г. Началась проблема с антифризом, подтек был со стороны впускного коллектора. На СТО предупредили сразу, что антифриз идет из под прокладки ГБЦ. При снятии головки блока цилиндров оказалось, что вырвало два болта на против 2и3 цилиндров (на резьбовой части болта осталась резьба блока цилиндров) Устранение проблемы - грамотный токарь выточил все десять ремонтных шпилек из стали "40-Х" закалил их и они были установлены на автомобиль (с резьбой d 12 в блоке цилиндров, и d 10 в ГБЦ) Плюс пошел ремонт ГБЦ (притирка клапанов, замена маслосъемных колпачков) Плюс новая прокладка ГБЦ. Плюс замена натяжного ролика. Ремонт обошелся в 35000 р. с зап. частями

Сергкй
20.02.2009, 13:43
Хочешь дам человека в кунцево.
Сделают диагностику без развода для успокоения.

TRUBEAN
20.02.2009, 14:18
Автомобиль 2003 г.Тойота камри 2,4 двигатель 2AZ-FE пробег 130000 км приобретал в 2006 г. Началась проблема с антифризом, подтек был со стороны впускного коллектора. На СТО предупредили сразу, что антифриз идет из под прокладки ГБЦ. При снятии головки блока цилиндров оказалось, что вырвало два болта на против 2и3 цилиндров (на резьбовой части болта осталась резьба блока цилиндров) Устранение проблемы - грамотный токарь выточил все десять ремонтных шпилек из стали "40-Х" закалил их и они были установлены на автомобиль (с резьбой d 12 в блоке цилиндров, и d 10 в ГБЦ) Плюс пошел ремонт ГБЦ (притирка клапанов, замена маслосъемных колпачков) Плюс новая прокладка ГБЦ. Плюс замена натяжного ролика. Ремонт обошелся в 35000 р. с зап. частями

Это все хорошо и правильно.. грамотный токарь может только грамотно вытачить.. сдесь же нужно знать параметры усилия действующие на резьбу(т.е. минимальное число витков,) чтобы данное не повтарилось.. а этого никто не знает так как оффи инфы нет

Light
20.02.2009, 14:28
А чисто гипотетически, если нарезать резьбу в отверстиях такой же глубины, как и раньше, диаметр резьбы и шпилек - больше. Соотв. площадь соприкосновения поверхностей резьб будет даже бОльшей, чем раньше. Всяко должно держать лучше.

TRUBEAN
20.02.2009, 15:20
А чисто гипотетически, если нарезать резьбу в отверстиях такой же глубины, как и раньше, диаметр резьбы и шпилек - больше. Соотв. площадь соприкосновения поверхностей резьб будет даже бОльшей, чем раньше. Всяко должно держать лучше.

хотел тожен самое написать но гипотиза, это всего лишь гиротиза.. ускоглазые тоже наверно число витком не с потолка брали.. возможно тут имеет место вообще не качественный сплав, либо не соответствие рабочей температуры.. короче много всего

basket
20.02.2009, 15:27
Хочешь дам человека в кунцево.
Сделают диагностику без развода для успокоения.
Да давай, был бы очень признателен за помощь

KOCTb
21.02.2009, 13:26
Hi All. Такой вопросик. А данный баг прослеживается на всех машинах или до определённого года ?

ЗЫ. Присматриваюсь к Scion TC . Там такой же двигатель. И TRD суперчарджер можно поставить. Его даже оф. дилер в сша ставит с сохранением гарантии. По идее надутый он ещё больше греться будет .....

alexb111
21.02.2009, 19:11
Для примера, на пробеге 240т.км:
1. Кольца поменял, т.к. брало много масла
При разборке оказалось залегли маслосьемные кольца.
2.Шатунные вкладыши поменял вместе с кольцами. Износ был минимальным.
3.При этом ремонте шпильки головки оставил старые., были нормальные.
4.Попутно заменил маслоколпачки, были в норме.
5.Требовал замены ролик натяжителя ремня (не критично)
Остальное все было в норме.
Кстати помпа прошла 300т.км и не текла, поменял на всяк случай. Когда заменил на новую, старая была еще в норме

В твоем случае, я бы
1. у специалистов подтянул головку блока.
2. замерил компрессию в цилиндрах
Если серьезных отклонений нет, то лучше подождать с ремонтом.

А то, что предлагает тебе сервис - это простая работа для одного квалифицированного слесаря на 3-4 дня, и половина плана готово. :)

Так, что не парься, а катайся иногда заглядывая под капот.

Сергкй
21.02.2009, 23:45
Хочешь дам человека в кунцево.
Сделают диагностику без развода для успокоения.
Да давай, был бы очень признателен за помощь

ЛС получил?

basket
24.02.2009, 12:47
[quote="Сергкй":eu1r5uz4]Хочешь дам человека в кунцево.
Сделают диагностику без развода для успокоения.
Да давай, был бы очень признателен за помощь

ЛС получил?[/quote:eu1r5uz4]
да :) уже ответ написал )

basket
24.02.2009, 12:49
Для примера, на пробеге 240т.км:
1. Кольца поменял, т.к. брало много масла
При разборке оказалось залегли маслосьемные кольца.
2.Шатунные вкладыши поменял вместе с кольцами. Износ был минимальным.
3.При этом ремонте шпильки головки оставил старые., были нормальные.
4.Попутно заменил маслоколпачки, были в норме.
5.Требовал замены ролик натяжителя ремня (не критично)
Остальное все было в норме.
Кстати помпа прошла 300т.км и не текла, поменял на всяк случай. Когда заменил на новую, старая была еще в норме

В твоем случае, я бы
1. у специалистов подтянул головку блока.
2. замерил компрессию в цилиндрах
Если серьезных отклонений нет, то лучше подождать с ремонтом.

А то, что предлагает тебе сервис - это простая работа для одного квалифицированного слесаря на 3-4 дня, и половина плана готово. :)

Так, что не парься, а катайся иногда заглядывая под капот.
Хорошо ты за машиной ухаживаешь, 312 тыс. отличный пробег для камри ,особенно на В-30)! я съездил к мастеру, он сказал помыть мотор, протянуть болты, там сразу станет понятно крутить их или нет., потом если повторится, то прокладку поменяем

пан диман
25.04.2009, 10:31
Устранение проблемы - грамотный токарь выточил все десять ремонтных шпилек из стали "40-Х" закалил их и они были установлены на автомобиль (с резьбой d 12 в блоке цилиндров, и d 10 в ГБЦ
Подниму старую темку
Данная проблема как говорят диллеры была у машин до 2005 года.Стандартная резьба в блоке М11х1,5 .Находится на глубине 105мм. Длинна резьбы на машинках до 2005 года 24мм .После 2005 года проблема как говорят решена путем увеличения резьбы до 30мм. Но мне попадались машинки 2005года.
Есть решение данной проблемы не снимая двигателя с автомобиля.устанавливаетс специальная вставка( немецкий инструмент и комплектуюющие).Длинна вставки 33мм.Болт остается штатный.Момент затяжки тоже штатный.Если вдруг у когото возникают проблемы могу свести с человеком который поможет в данном вопросе.

Эмчибаряшя
28.04.2009, 15:50
Приевт Народ, я думаю вам поможет во всём разобратся грамотный товаришь, который этим занимается. Я например знаю такого , если нужен ремнт, то сделает нормально,а если не надо так и скажет не парься и всё!И это всё в Москве!