PDA

Просмотр полной версии : Проблема с тормозами V30



Ruslan2009
17.02.2009, 19:21
Добрый день. У меня Camry V6 2002 года выпуска. На пртяжении последнего года эксплуатации борюсь с тормозами. Проблема следующая: максимальная эфективность торможения достигается только при втором нажатии на педаль тормоза. В ТЦЛС, как правило, все сводится к замене тормозных колодок по кругу. Может кто-нибудь сталкивался с таким.

Джон 74
18.02.2009, 08:23
Так у тебя воздух в системе. :shock:
А те колодки меняют. Чувствуешь карманом разницу?
:D
Нормально, всем надо в кризисе как-то выживать.

18.02.2009, 12:08
+100 Систему прокачай и все.

Vootshi
18.02.2009, 19:14
На бачке тормозной жидкости увидел надпись DOT3... Сразу созрел вопрос, чем он хуже/лучше чем популярный DOT4 и можно ли помере износа колодок подливать (читай- смешивать 3-ий и 4-ый DOT) либо вообще поменять на четвертый?...

ответ нашел сам :)

Основное различие между DOT3 и DOT4 заключается в температуре парообразования "сухой" (без примеси воды) и "увлажненной" (впитавшей в себя при эксплуатации атмосферную влагу) жидкости и разницей между этими показателями. В процессе работы трущиеся детали тормозной системы подвергаются значительным тепловым нагрузкам. В такие моменты тормозная жидкость может нагреваться до 150-190 °С. И если температура тормозного диска превышает температуру парообразования жидкости, то последняя начинает испаряться, образуя воздушные пробки, что приводит к отказу тормозов. Как правило, тормозная жидкость класса DOT3 в "сухом" состоянии начинает закипать при 200 °С, а в "увлажненном" этот показатель понижается почти на 70 . У жидкости класса DOT4 температура парообразования колеблется в переделах от 220 до 300 °С. Кроме того, у данного класса жидкостей гораздо меньше разница между "сухой" и "увлажненной" температурами парообразования.

только разноречивые мнения насчет смешивания этих жидкостей... а еще есть DOT5.1 ^_^

Ruslan2009
19.02.2009, 11:51
Сегодня прокачал тормоза-не помогло... :o

Light
19.02.2009, 11:56
Если пробег большой, может дело и в ГТЦ. Долго жмёшь на тормоз, педаль не проваливается? Если хоть мало-по-малу уходит - ГТЦ.

19.02.2009, 11:57
Еще возможно что шланг дует! Смотреть надо!

Георгич
23.02.2009, 07:28
еще может подклинивать направляющие суппортов- болезнь это у них

delta
24.02.2009, 09:10
Болезнь говорите. А как бороться с ней? Мне сказали, что ремкомплектом тут не поможешь. Суппорт только менять. Заклинило там что-то напрочь. А найти суппорт анриал.

V6_3.0
24.02.2009, 14:34
Болезнь говорите. А как бороться с ней? Мне сказали, что ремкомплектом тут не поможешь. Суппорт только менять. Заклинило там что-то напрочь. А найти суппорт анриал.


Разбери для начала и посмотри. Даже заклинившую направляющую нетрудно починить. Вычистить как следует, отмачить в растворителе, помазать по новой и будет все работать. У меня тоже заклинивший был, после процедур очистки и смазки а так же смене защитных резинок все прекрасно заработало.
Клинит в основном из за попадания воды внутрь направляющих и последующей закоксовки.

Георгич
24.02.2009, 14:46
Лечиться все, разбирается супорт и в зависимости от степени заклинивания меняется ремкомплект суппорта или сами направлюящие суппорта, хотя можно и отмочить и очистить, самое главное -это прменять специальную смазку для суппортов и направляющих, (она идет в ремкомплекте )ну и почаще чистить суппорта и направляющие, хотя бы раз в 10-15 тысяч км

Light
24.02.2009, 15:15
Лечиться все, разбирается супорт и в зависимости от степени заклинивания меняется ремкомплект суппорта или сами направлюящие суппорта, хотя можно и отмочить и очистить, самое главное -это прменять специальную смазку для суппортов и направляющих, (она идет в ремкомплекте )ну и почаще чистить суппорта и направляющие, хотя бы раз в 10-15 тысяч км
Это 2 раза в год получается...

V6_3.0
24.02.2009, 15:24
главное за пыльниками следить и смазку хорошую использовать то лет 5 туда можно не заглядывать.

camry778
24.02.2009, 22:36
А может и главному цилиндру хана

delta
25.02.2009, 11:27
Лечиться все, разбирается супорт и в зависимости от степени заклинивания меняется ремкомплект суппорта или сами направлюящие суппорта, хотя можно и отмочить и очистить, самое главное -это прменять специальную смазку для суппортов и направляющих, (она идет в ремкомплекте )ну и почаще чистить суппорта и направляющие, хотя бы раз в 10-15 тысяч км

Мне сказали что вытащит не удается, могут только поломать. Сказали это в нескольких местах, не на одной СТО.

maxim-toyota
25.02.2009, 11:33
Пускай попробуют направляющие супорта смазать, а если быть точнее то разроботать, как правило плохое торможение возможно по этой причине. Они закисают и супорт идет в перекос, из-за этого плохое торможение.

Deaf
25.02.2009, 17:02
.....Они закисают и супорт идет в перекос, из-за этого плохое торможение.
+1 и еще это ведет за собой неравномерный износ диска! :arrow: биение :arrow: проточка или замена

Nicolas
26.02.2009, 23:16
Я уже тысячу раз писал как я борюсь с этой "болезнью", а вы меня все время на посмешищье выставляли. Кстати, сегодня прошел техосмотр (шведский, не х..й собачий по сравнению с российскими) - так дядя там все охал - ох, совсем новая машина! И подвеску и смотрел, и дергал, и тормоза, и смотрел, и измерял - ну ох--л мужик совсем - ну новая машина! А ей уже 5.5 лет. Смотрел, между прочим, он на весьма качественном шведском оборудовании которое все записывает и потом распечатывает - так что это не только его слова (кстати, он швед, не иммигрант).
Так что - смейтесь сколько угодно над моими советами - я не обижаюсь. Вот только мне частенько ну очень смешно читать ваши "профессиональные" изыски. Привет!

camry778
27.02.2009, 07:26
Я уже тысячу раз писал как я борюсь с этой "болезнью", а вы меня все время на посмешищье выставляли. Кстати, сегодня прошел техосмотр (шведский, не х..й собачий по сравнению с российскими) - так дядя там все охал - ох, совсем новая машина! И подвеску и смотрел, и дергал, и тормоза, и смотрел, и измерял - ну ох--л мужик совсем - ну новая машина! А ей уже 5.5 лет. Смотрел, между прочим, он на весьма качественном шведском оборудовании которое все записывает и потом распечатывает - так что это не только его слова (кстати, он швед, не иммигрант).
Так что - смейтесь сколько угодно над моими советами - я не обижаюсь. Вот только мне частенько ну очень смешно читать ваши "профессиональные" изыски. Привет!

А для новичка нельзя повторить рецепт?

delta
17.04.2009, 11:31
Кстати, мужики. Забыл написать, но я решил проблемы с заклинившим суппортом. Просто купил на разборе другой рабочий. ))) Никаки смазки не помогли. Кстати, сильно страшно если я смазал направляющую не смазкой для суппортов а смазкой для шрусов? А? :shock:

kikigor
18.04.2009, 11:24
Кстати, мужики. Забыл написать, но я решил проблемы с заклинившим суппортом. Просто купил на разборе другой рабочий. ))) Никаки смазки не помогли. Кстати, сильно страшно если я смазал направляющую не смазкой для суппортов а смазкой для шрусов? А? :shock:Сильно! Смазка для ШРУСов не высокотемпературная и вскоре высохнет. И опять начнет подклинивать.

Light
20.04.2009, 12:51
Недавно менял колодки (месяц назад наверно), направляющие разрабатывал, смазывал. И на тебе, клинит задний суппорт не по детски!
Сегодня стал разбираться. Клинит сам поршень. Причина - порван пыльник (прошлый раз об этом писал). 100% - долбанные сервисмены, когда меняли колодки прежнему владельцу, утапливали поршень, при этом закусило пыльник! :evil:
Придётся пыльник менять... Возни намного больше, чем просто суппорт разработать!

котвечныймарт
20.04.2009, 12:53
кабы поршень менять не пришлось.. :(

electrovovik
20.04.2009, 14:14
Главный тормозной поменяй и все пройдет.

maxim-toyota
20.04.2009, 15:30
Главный тормозной поменяй и все пройдет.

На что будем спорить что не пройдет? 8)

dan08
16.06.2009, 19:26
Кстати, мужики. Забыл написать, но я решил проблемы с заклинившим суппортом. Просто купил на разборе другой рабочий. ))) Никаки смазки не помогли. Кстати, сильно страшно если я смазал направляющую не смазкой для суппортов а смазкой для шрусов? А? :shock:Сильно! Смазка для ШРУСов не высокотемпературная и вскоре высохнет. И опять начнет подклинивать.
Пожалуйста, озвучте марку, фирму ну и.т.д. смазки для супортов, температуростойкую(свыше 200 градусов)

Alec
16.06.2009, 21:11
:arrow:

Тимур-Camry
22.06.2009, 06:19
Вот и столкнулся с данной проблемой! Сгонял в Ебург на выходные - приехал с заклинившим суппортом. Разобрали - заклинил один из напраявляющих, та которая с резинкой идет. Суппорт перекосило и ессесно от колодки и следа не осталось! До железа все стерло! В итоге решил не заморачиваться - заказал ремкомплект и новые направляющие. И смех и обидно - на мою американку во всем городе нет колодок - только под заказ!

СЭМ
22.06.2009, 14:08
Просто так суппорт не клинит! Частенько про направляющие забывают на два,три и более лет! А вот если смазывать их при каждой смене колодок,то можно хоть литолом или солидолом или тавотом(если кто знает что это).И всё это высокотемпературные смазки(работают в подшипниках качения)!

Alec
22.06.2009, 15:00
можно хоть литолом или солидолом или тавотом(если кто знает что это).И всё это высокотемпературные смазки(работают в подшипниках качения)!
Не согласен!
Главное отличие специальной смазки для суппортов - дружелюбность к резине. Чтоб не разъедало пыльники, резинки и пр. У меня на банке так и написано - METAL TO RUBBER
Смазки для подшипников этим похвастаться не могут...

СЭМ
22.06.2009, 17:04
Согласен про дружелюбность к резине!Но ведь и сальники на подшипниках сделаны из резины!Конечно я не против спец смазки,но если прижимает время или средства,то я бы смазал направляющие суппорта-обычным литолом! ИМХО конечно!Делаю так уже в течении 8ми лет!(правда на немцах).Но всёэто при условии ежегодного контроля!

Автомеханик
26.06.2009, 22:33
Резина резине - рознь. Сальники изготавливаются из маслоустойчивой резины, а пыльники тормозных поршней и направляющих - нет. Поэтому только вышеуказанная смазка (см. фотографию выше), или смазка, прилагающаяся к каждому ремкомплекту тормозных суппортов!

Андрей 36
08.07.2009, 11:59
А подскажите у меня педаль немного проваливается.что делать?

dan08
08.07.2009, 15:47
А подскажите у меня педаль немного проваливается.что делать?
Если проваливается с каждым последующим нажатием на одинаковое расстояние, то в системе воздуха нет, смотри свободный ход педали, (регулируется), если задние тормоза барабанного типа-то колодки нужно подвести, если дисковые-то нужно смазать направляющие и поршни смазкой, добиться нормального перемещения поршней и направляющих.
Если с каждым нажатием педаль поднимается, то в системе воздух, смотрите нет-ли утечки жидкости, прокачайте , замените тормазную жидкость.

Андрей 36
09.07.2009, 08:47
Буду пробовать прокачивать, утечки вродебы нет, тормоза дисковые.

Тимур-Camry
13.07.2009, 06:44
Доброго дня! Наконец-то дошли все запчасти и я отремонтировал суппорта! Оказалось что и левый задний суппорт был заклинивший - износ колодки был перекошен. В общем поменяли весь ремкомплект и поменяли все колодки - сзади - оригинал, спереди - ...кашияма, кажется.
Сразу же поехал на трассу - тормозить - песня! Ощущение такое что машина даже тянуть лучше начала!)))
Но вот вчера вечером пришлось резко и долго оттормаживаться и.....педалька ушла!!! Сначала решил что шланг лопнул, нет. Все таки тормозит, но не так эффективно, потом решил что колодки нагрелись и свойства свои потеряли (ехал до этого по серпантину - газ/тормоз). ПОтом решил что это Главный тормозной цилиндр!
Насколько я понимаю - он неремонтопригоден?
В связи с этим вопрос - во сколько может мне встать новый, и есть ли какие нибудь варианты?
Я хоть и не трус - но тормоза мне нужны!

dzuba
04.08.2009, 17:03
Сам мучался с этой проблемой больше года,много спрашивал но так и не получил ответа. Тоже говорили много о главном тормозном циллиндре,в итоге я купил все новые суппорта,ну не новые а б/у но с машины которая прошла 25 тысяч,цилиндры пальцами выдавливал и вдавливал. После всего этого у меня теперь прекрасные тормоза и нет ни каких проблем,хотя до этого у меня у приятеля на девятке лучше были. Если у вас реально что то другое,то я знаю есть рем комплек главного торм цилиндра,но не знаю для чего его меняют и сколько это стоит.

Антон_099
25.08.2009, 18:40
Здраствуйте, прошу подсказать! У меня V30 американка. Сзади барабаны.
Недавно заменил все тормозные колодки и заодно прокачал тормоза. После выехал проверить и почувствовал что педаль тормоза порядком утопилась. По началу совсем не было реакции при нажатии. Ну я подумал колодки претираются. после пары сотен километров стало получше, но мне все равно не нравятся тормоза. До этой машины была AUDI со всеми дисковыми тормозами и ABS-педаль была жесткой и чуткой. На Камри же ход педали побольше. Я решил выехать на трассу и проверить. При резком торможении усилие чувствуется но педаль почти в полу, машина тормозит неплохо, но без ABS идет на юз и пару метров как на лыжах (на новой резине Nokian Hakka). при выключенном зажигании педаль накачивается до середины хода, а при заведенном двигателе педаль можно утопить в пол до упора. Поделитесь пожалуйста мнениями! Что делать..........?

Alec
25.08.2009, 19:13
До этой машины была AUDI со всеми дисковыми тормозами
Про AUDI забудь - и никогда не сравнивай с американкой V30. У меня тоже, по сравнению с Маздой педаль ватная и низкая, поначалу неуверенно себя чувствовал - сейчас привык.

При резком торможении усилие чувствуется но педаль почти в полу, машина тормозит неплохо, но без ABS идет на юз
Я так понял АВС не работает?

Поделитесь пожалуйста мнениями!
Плохо разведены задние колодки в барабанах
Перекос в передних суппортах
Воздух в системе
Главный тормозной цилиндр начинает хандрить

Антон_099
25.08.2009, 19:45
ABS нет вообще! нет блока. Значит нужно попробывать развести колодки в барабанах, и тросик ручника наверно подтянуть? По заду понятно, а по переду- что за перекос...и главный почему хандрит? А воздуха в систеие быть не должно неделю назад прокачивал.

Alec
25.08.2009, 20:53
ABS нет вообще!нет блока
Очень странно, я думал на V30 АВС есть всегда! :shock:

Значит нужно попробывать развести колодки в барабанах, и тросик ручника наверно подтянуть?
Ну да...

а по переду- что за перекос
Если направляющие суппорта заклинены, будет большой ход поршня суппорта и как следствие низкая и мягкая педаль.

Light
25.08.2009, 22:00
А воздуха в систеие быть не должно неделю назад прокачивал.
А тормозуху полностью меняли?
Вообще больше похоже на недоразведённые задние колодки.

Антон_099
25.08.2009, 23:33
Если направляющие суппорта заклинены, будет большой ход поршня суппорта и как следствие низкая и мягкая педаль.
Попробую сначала с задом разобраться, не хочу думать о замене суппортов :(


А тормозуху полностью меняли?
Я её как машину купил (уже год) не менял. Как-то не видел в этом смысла.

Вообще больше похоже на недоразведённые задние колодки.
Да попробую подвести!

Light
26.08.2009, 12:04
Light писал(а):
А тормозуху полностью меняли?

Я её как машину купил (уже год) не менял. Как-то не видел в этом смысла.
В тормозухе может быть воздушная взвесь. Т.е. вовремя не прокачали и воздух перемешался с тормозухой, и может оказаться где-нить в середине системы.
Кроме того, тормозуха имеет свойство накапливать влагу. Т.о. её рекомендуется менять раз в 2 года.
ИМХО - ну не в 2, так раз в 3, накрайняк 4 года.

Антон_099
26.08.2009, 14:35
В тормозухе может быть воздушная взвесь. Т.е. вовремя не прокачали и воздух перемешался с тормозухой, и может оказаться где-нить в середине системы.Кроме того, тормозуха имеет свойство накапливать влагу. Т.о. её рекомендуется менять раз в 2 года.ИМХО - ну не в 2, так раз в 3, накрайняк 4 года.
Значит поменяю, это совсем не трудно.

Alec
26.08.2009, 22:57
не хочу думать о замене суппортов
А кто сказал, что суппорта нужно менять?
Почистить и смазать направляющие...

Антон_099
28.08.2009, 18:25
Спасибо за советы камриводы!
Всё сделал: заменил тормозуху, развел задние колодки, смазал направляющие суппортов, тщательно прокачал тормоза. Педаль стала по-жестче. Но вот беда-ручник не держит!!! Я колодки впретык подвел, снял переднюю консоль и там подтянул трос, но результат не очень (машина трогается). Причем слева держит лучше чем справа, хотя выроботка одинаковая у барабанов, да и колодки новые!!!!??? ЧТО ДЕЛАТЬ? :(

dan08
28.08.2009, 19:24
Спасибо за советы камриводы!
Всё сделал: заменил тормозуху, развел задние колодки, смазал направляющие суппортов, тщательно прокачал тормоза. Педаль стала по-жестче. Но вот беда-ручник не держит!!! Я колодки впретык подвел, снял переднюю консоль и там подтянул трос, но результат не очень (машина трогается). Причем слева держит лучше чем справа, хотя выроботка одинаковая у барабанов, да и колодки новые!!!!??? ЧТО ДЕЛАТЬ? :(
кататься пока и притрурся колодки!

Антон_099
28.08.2009, 19:47
кататься пока и притрурся колодки!
А сколько можно претираться уже 500 км!?

dan08
28.08.2009, 20:35
кататься пока и притрурся колодки!
А сколько можно претираться уже 500 км!?
А ты что ручником тормозишь! от педали задок берёт лиш порядка 20-30% , попробуй ручником на ходу притереть, а лучше барабаны расточить.

ИльЯ LE
28.10.2009, 18:29
Всем привет уважаемые камриводы! У меня тоже суппорт задний заклинил, но я осилил 4 страницы вышесказанного и решил, что куплю ремкомплект (тойотовский 2000р), не охота связываться с б/у суппортом( 2500р) можно нарваться.
А вот что хотел узнать, еще до того как у меня заклинил суппорт, мне меняли подшипник передний ступичный, после замены стала срабатывать ABS, т.е. при притормаживании педаль вибрирует и как бы в этот момент вибрации машина не тормозит(очень стрёмно особенно на парковке перед Кайенном))). Я снимал колесо, осматривал, думал может горе-мастера датчик задели, но там следов нет (может просто совпадение, после визита в сервис частенько всплывает какая-нибудь другая неисправность). Кто-нибудь сталкивался с таким самопроизвольным срабатыванием ABS ????

Макс 73
10.01.2010, 12:37
V30, 2.4, 2002г. Американка, сзади барабаны, поменял тормозуху, педаль все равно мягкая. Если нажимать на нее плавно и медленно уходит почти в пол. Хотя тормозит хорошо. Очень странное ощущение. У меня эстима еще есть, так там тормоза-чуть нажал они тормозят и не плохо. Вот почитал тут все и думаю, с чего начать? По ощущениям думал что воздух в системе, но замена жидкости с прокачкой не помогли. При движении со второго качка тормоза становятся хорошие но все равно не сравнить с жесткостью той же Эстимы.

Макс 73
17.01.2010, 23:54
Подкрутили колодки в барабанах, стали пораньше схватывать, но все равно мне кажется что чуть травит цилиндр. Если сильно нажать и давить, то еле заметно педаль уходит и в конце концов уперается в пол. На эффективное торможение не влияет но парит мысль что это начало конца цилиндра. Причем пробег 160000 км. Наверно пиндосы некоторые запчасти сами мастерят не сильно качественно. Думаю по весне придется его поменять. Какие мысли по данной проблеме?

Light
18.01.2010, 11:42
Дык какие мысли? Менять и дело с концом! :wink:

Damn
18.01.2010, 12:43
Макс, сталкивался и до сих пор езжу с этой же проблемой, нажимая слабо на педаль, эффективность торможения очень плохая, давишь сильнее педаль уходит низко (но не в пол) тормозит хорошо, не думаю, что это норма..
Вот старая тема, в которой Я жаловался на тормоза, проблемы схожи? Смотри, что Я предпринимал, и результатов не принесло. Нужно ехать к электрововику, как Мне советуют. Говорят он в этом специалист. Прочитай, что бы не выкидывать деньги в пустую, например как Я, на ремкомплекты ГТЦ и прочее..Качал по разным системам, бесполезно. Весной поеду к вовику, разбираться. Диагностика + прокачка, 700-1000р, если не изменяет память.
***
viewtopic.php?f=37&t=15981&start=0 (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=15981&start=0)

Макс 73
22.01.2010, 22:40
Макс, сталкивался и до сих пор езжу с этой же проблемой, нажимая слабо на педаль, эффективность торможения очень плохая, давишь сильнее педаль уходит низко (но не в пол) тормозит хорошо, не думаю, что это норма..
Вот старая тема, в которой Я жаловался на тормоза, проблемы схожи? Смотри, что Я предпринимал, и результатов не принесло. Нужно ехать к электрововику, как Мне советуют. Говорят он в этом специалист. Прочитай, что бы не выкидывать деньги в пустую, например как Я, на ремкомплекты ГТЦ и прочее..Качал по разным системам, бесполезно. Весной поеду к вовику, разбираться. Диагностика + прокачка, 700-1000р, если не изменяет память.
***
viewtopic.php?f=37&t=15981&start=0 (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=15981&start=0)

На сколько я понимаю в машинах, а я вроде понимаю, ремкомплектом не обойтись. нужно просто поменять цилиндр в сборе. Там нечему больше ломаться! Супорта проверили, не закисли. Жидкость поменяли. Остается цилиндр.

Damn
22.01.2010, 22:44
Я не настаиваю на замене, Моё дело поделиться опытом, Тебе решать.

Макс 73
24.01.2010, 05:19
Я не настаиваю на замене, Моё дело поделиться опытом, Тебе решать.
Боюсь ремкомплект поставлю а история повториться если износ стенок цилиндра. цилиндр в сборе вроде не сильно дорогой. Но ваще странно. У меня столько машин было но такое впервые! С пробегом то 60000 миль.(Не скрученный, по карфаксу проверял, да и износ деталей отсутствует.).

Alec
24.01.2010, 08:10
На сколько я понимаю в машинах, а я вроде понимаю, ремкомплектом не обойтись. нужно просто поменять цилиндр в сборе. Там нечему больше ломаться! Супорта проверили, не закисли. Жидкость поменяли. Остается цилиндр.
Заглушите передние тормоза и удивитесь как колом встанет педаль...

Damn
24.01.2010, 17:52
Я когда ремкомплект купил, и мастера занялись цилиндром, говорят зря полезли, тут всё отлично, не задиров не грязи, и даже резинки не прослаблены, Я в этом деле не очень понимаю, но сервисмены говорили зря )

jassy
25.01.2010, 22:23
Уважаемые камриводы, помогите плз разобраться.
у меня v30 2.4 акпп 2005гв.
проблемма следующая: все страдают от того что мягкая педаль, у меня совсем на оборот. На трассе при -25 и ниже педаль становится очень жесткой, при нажатии с усилием тормоза хватают сразу. Езжу по городу все нормально, выкатываюсь на трассу все повторяется. поменял жидкость, прокачал - не помогло.
заранее спасибо.

Макс 73
26.01.2010, 09:29
На сколько я понимаю в машинах, а я вроде понимаю, ремкомплектом не обойтись. нужно просто поменять цилиндр в сборе. Там нечему больше ломаться! Супорта проверили, не закисли. Жидкость поменяли. Остается цилиндр.
Заглушите передние тормоза и удивитесь как колом встанет педаль...
Тоесть проблема в передних супортах?

rroarr
20.05.2010, 08:22
Доброго дня!!! На сервисе меняли подшипник ступицы передний, после чего педал тормоза стала вести себя очень неадекватно. Педаль проваливается до самого пола, эффективность торможения практически упала до нуля, стоя двумя ногами на тормозе, утопленном в пол, в Д-режиме (акпп) машина медленно и зловеще катится вперед. И еще один важный момент! при нажатии на педаль внизу под ногами раздается зловещее шипение, как будто выходит воздух. Что это? воздух в системе или травит Главный Тормозной Цилиндр? Что сначала? прокачать или что-то еще? :(
Заранее всем признателен!

Изменения на сегодня:
-удалось открутить-прокачать 3 штуцера из 4х
-не удалось открутить тот, где меняли подшипник ступицы (левый перед)
-шипение сопровождает каждое нажатие на педаль тормоза :cry:
- тормозная жижа нигде не подтекает, уровень не меняется

В планах на завтра: погреть спец. горелкой и открутить 4-й штуцер
ХЕЗ что еще можно сделать?
А каковы признаки издыхания ГТЦ? как проверить, что именно он умирает?

rroarr
21.05.2010, 07:55
Неужели никто ничем не поможет?? :shock:

Light
21.05.2010, 09:22
А каковы признаки издыхания ГТЦ? как проверить, что именно он умирает?
Когда он подсасывает воздух, при нажатии-отпускании педали будут пузырьки в бачке с ТЖ, когда просто перепускает тормозуху - "бурунчики".

stavr
21.05.2010, 09:41
Похоже что " мастера" забыли подвести колодки, после снятия и установки супорта!!!!!!!!!!

rroarr
21.05.2010, 11:09
Почему так думаешь? Что не подвели колодки?

stavr
21.05.2010, 11:25
Так педаль начала сразу проваливаться после снятия установки, супорта. Колодки развели, вытащили, сняли супорт , заменили
подшипник, все опять на место собрали, а педалькой поработать забыли, чтобы колодки опять прижались к диску!!!!!!!

rroarr
21.05.2010, 12:32
Ладно, а шипение откуда и почему? Работает вакуумный усилитель? Но педальку то я могу до пола додавить...((( :(

stavr
21.05.2010, 12:38
Шипит мембрана вакуумника, потому что педаль проваливается в пол, это нормально! Когда педаль станет жесткой все
прекратится!!!

rroarr
21.05.2010, 20:26
Кратко по сегодня: грели неоткручивающийся штуцер почти час. Не открутили. В итоге он сломался. Тормозная жижа не течет, но походу дело пахнет покупкой другого суппорта. Неужели я один, у кого сей перепускной штуцер сломался/??? :shock:

Alec
21.05.2010, 20:36
походу дело пахнет покупкой другого суппорта
Новый всегда успеете купить...
А пока можно попробовать высверлить. Если аккуратно и не спеша должно получится...
Одно только не пойму, почему вы это увязываете с заменой подшипника ступицы? Для этого трогать тормозную систему совсем не обязательно. И если её не трогали, то прокачка ничего не даст, видимо просто совпало - главный тормозной умер как раз при этих работах...

rroarr
22.05.2010, 10:13
Я не уверен, что ГТЦ загнулся. При нажатии на педаль тормоза и в заведенном и не заведенном состоянии пузырьков в бачке НЕТ. Связываю это с заменой подшипника потому что больше с машиной ничего не делалось, кроме САБЖ. Высерлить неплохая идея...но кто это сделает грамотно-раз. Где взять новый штуцер -два.. :(

Alec
22.05.2010, 10:37
Связываю это с заменой подшипника потому что больше с машиной ничего не делалось
Повторюсь! Для замены подшипника нет необходимости лезть в тормозную систему. Или суппорт откручивался от тормозного шланга? Зачем?

Высерлить неплохая идея...но кто это сделает грамотно
Да ничего там сложного нет, т.к. в центре штуцера проходит отверстие, оно будет выполнять центрирующую функцию и не давать сверлу уйти в сторону. Сначала маленьким сверлом, потом побольше, под конец метчиком резьбу подправить и все дела...

Где взять новый штуцер
Можно попробовать подобрать от того что есть в продаже и перерезать резьбу...

rroarr
22.05.2010, 13:48
воздух мог быть в магистрали данного контура и ранее, просто при снятии он мог стать в неудачное место. А отдельно продаются штуцеры прокачки??

Alec
22.05.2010, 14:40
воздух мог быть в магистрали данного контура и ранее, просто при снятии он мог стать в неудачное место
В избранное!
:D

rroarr
22.05.2010, 17:42
Снял суппорт, попробую со штуцером что-нибудь сделать. Спасибо, мистер Болдуин!

mckoy
23.05.2010, 01:16
Проблема с тормозами или "снежный ком - серия первая". Нарастала проблема поэтапно. Износились колодки, думал, что от этого педаль стала глубже проваливаться, увеличился рабочий ход. Заменил колодки по кругу, эффект тот же. Завел машину, нажимаю педаль тормоза и слышу звук, напоминающий звук, издаваемый потоком воздуха из замкнутого пространства. Есть подозрение, что вакуумник навернулся, как можно проверить? Ах да! Еще момент. Со второго качка тормоз лучше. Это признак того, что в системе воздух. Сам только на жигули прокачивал раньше, схема такая же? С заднего правого начинать, потом левое заднее, переднее правое и переднее левое? Никаких подводных камней нет? Раньше тормоз был отменный, со временем становился хуже, сразу не обращал внимания, а сейчас назрело, после ночной поездки по МКАДу.

dzuba
23.05.2010, 02:24
Эх... ну короче как бывший владелец и проехавший на этом авто 270 тыс км скажу. Ничего вы не сделаете со своими тормозами, поверите мне. Из моего опыта. Стал замечать что тормоза все хуже и хуже, потом ваще увидел что диски задние почти не блестят, короче получалось что не тормозят. Ну поехал я в проверенный сервис и мне там, при мне перебрали все суппорта. Сел, выехал и просто обрадовался, но блин радость была не долгой. Спустя 10 тыс км опять тормоза стали не куда не годными. Вообщем открыл газету и купил б/у суппорта от битой камри с пробегом 26 тыс км. Поставил и просто не поверил себе, машина стала тормозить как вкопанная. Отъездил потом еще 30 тыс км а они меня только радовали(но блин все равно перегревались, но тут не чего не поделаешь).
А я ведь тоже думал что хада вакумнику.
А вообще знаю что можно туда поставить от лексуса RX и от скайлайна суппорта, но правда с переделками. Сдесь на форуме кто то делал.

mckoy
23.05.2010, 07:07
На заведенном моторе и на заглушенном я не чувствую разницы в жесткости педали, поэтому грешу на вакуумник. На Жигули проверить было просто, а тут побаиваюсь. Но свист при нажатии педали слышен, видимо хана диафрагме.

tim70
23.05.2010, 09:37
ваккумник проверить просто - завести движок, накачать тормоза, держать педаль тормоза в пол с хорошей силой, далее заглушить мотор и также удерживать педаль. По нормативу ваккум должен держаться не меньше минуты, как только будет слабеть разряжение - педаль не удержите, выпехнет обратно. Была у меня такая беда, поменял с разборки, тормозить стала гораздо "легче", но не лучше(меняны накладки, перед. торм. диски, перебраны и смазаны все суппорта, а спереди ещё поршни)

mckoy
23.05.2010, 21:08
год назад покупал эту машину тормоза были просто смертельные. а сейчас... фаски бы еще снять на дисках. есть небольшие по краям

rroarr
24.05.2010, 09:19
Пишу далее. Штуцер сделали. Прокачал тормоза. Потом прокачал сам цилиндр. Потом снова тормоза. Ситуация к лучшему не спешит меняться :cry: . Грешу на то, что цилиндр доходит. Может, кто подскажет, есть ли к нему ремкомплект или он меняется только в сборе? Удалось ли кому отремонтировать его или нет?
Заранее признателен.

Light
24.05.2010, 12:51
Если кончается ГТЦ, то имхо, лучше всего купить контрактный с праворульки - почти новый будет за цену в 3 раза меньше.

rroarr
24.05.2010, 14:59
Если кончается ГТЦ, то имхо, лучше всего купить контрактный с праворульки - почти новый будет за цену в 3 раза меньше.

Не знаю что есть контрактный. Я из Беларуси, где праворучек в принципе нет. :roll:

mckoy
24.05.2010, 20:35
После замены колодок тормаза и пробега 150 км после этого тормоза стали заметно лучше... Но все же педаль проваливается...

По совету tim70 проверил вакуумник, видимо он не работает, либо шлангу хана (если конечно там система как на жигули) либо диафрагме, а больше там и ломаться нечему.

Light
24.05.2010, 21:37
Если кончается ГТЦ, то имхо, лучше всего купить контрактный с праворульки - почти новый будет за цену в 3 раза меньше.

Не знаю что есть контрактный. Я из Беларуси, где праворучек в принципе нет. :roll:
Контрактные з/ч - закупленные по контракту в Японии (или другой загранице).
Много контрактных разборок на Дальнем Востоке, есть в Москве.
Но, возможно, ГТЦ подойдёт от 20ки или 40ки, соответственно - можно снять с битой с малым пробегом.

Damn
24.05.2010, 22:18
Пишу далее. Штуцер сделали. Прокачал тормоза. Потом прокачал сам цилиндр. Потом снова тормоза. Ситуация к лучшему не спешит меняться :cry: . Грешу на то, что цилиндр доходит. Может, кто подскажет, есть ли к нему ремкомплект или он меняется только в сборе? Удалось ли кому отремонтировать его или нет?
Заранее признателен.

Есть. Я покупал. Цена около 2х или 2х с копейками, вроде так. Не помню что в нем было, какие то резинки, не сколько штук, пружинки и что то ещё. Тормоза были вата. Отремонтировали ГТЦ, так же, вата! Машина тормозит, но что бы тормозила нужно жать от души..напрягает. Как то смазывали направляющие, и помню стало гораздо лучше..через недели 3, опять такие же ватные. Скоро по новой всё просмотрю, смажу.

rroarr
26.05.2010, 09:40
Взял ГТЦ и вакуум. Буду вечером разбираться что к чему. Ремкомплектов не нашел, может и к лучшему

tim70
26.05.2010, 15:12
Главное не завоздушить систему, блок АБС. Прокачивать потом надо как то очень хитро - где то была здесь тема про АБС. Удачи.

rroarr
27.05.2010, 16:29
Парни! Наконец-то все ок! Все обошлось заменой ГТЦ. МАшине вернулась прежняя резкость а мне спокойствие! Всем спасибо! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Light
27.05.2010, 17:05
Поздравляю!
А на каком пробеге это случилось? Новый ГТЦ поставил?

Кстати, я уже с таким "явлением" сталкивался на др. машинах, когда разгерметизировали тормозную систему при ремонте, и после этого тормоза становились вялыми. И лечилось тоже только заменой ГТЦ, а прокачка не помогала.

rroarr
27.05.2010, 17:27
поставил другой ГТЦ. Это произошло на 112тыс миль. Зато сча балдею!
во вт отвезу назад непригодившийся вакуумный усилитель тормозов и верну назад свой денежный депозит за него.
Кстати мой ГТЦ я проверял: затыкал пальцами а поршень без всякого сопротивления и утечек двигался вперед-назад гад, а пальцы даже не поддавливало(

Alec
27.05.2010, 18:58
А на каком пробеге это случилось?
Узнаю Light-а. :)

я уже с таким "явлением" сталкивался на др. машинах, когда разгерметизировали тормозную систему при ремонте, и после этого тормоза становились вялыми. И лечилось тоже только заменой ГТЦ, а прокачка не помогала.
Так ведь никаких разгерметизаций при ремонте не было!

Light
27.05.2010, 21:19
rroarr конечно не писал, что систему разгерметизировали, но я так понял, что ему суппорт снимали, чтобы не мешал.

rroarr
28.05.2010, 10:33
Да. И когда сервисмены выгоняли машину из бокса заметили что с педалью что-то не то

Greg
28.05.2010, 21:33
Всем вечер добрый! А у меня такая проблема, поменял колодки, на старых (на левой внешней) заметил кривизну износа, но значения не придал. После смены педаль стала проваливаться, тормоза схватывают в самом конце. На заглушенном двигателе при нажатии на педаль она не проваливается и как положено жесткая. При заведенном - вялая и мягкая. После 4-5 качков становится тугой, но через 5-10 секунд снова уходит. Подтеков тормозухи нет, уровень нормальный, цвет тоже.
До этого никаких признаков не проявлялось.
P.S. Еще заметил сильный запах нагретого металла. Клинит?

Alec
28.05.2010, 23:54
Направляющие суппортов закисли...

rroarr
29.05.2010, 09:42
Колодки надо парами менять а не с одной какой-то стороны :Search:

Greg
29.05.2010, 16:52
Колодки надо парами менять а не с одной какой-то стороны :Search:
А где написано, что я их по одной и с одной стороны менял?
Сегодня уже лучше - видать по-притерлись и педалька поднялась, но на выходных все равно переберу и почищу.

Alec
29.05.2010, 20:12
Сегодня уже лучше - видать по-притерлись и педалька поднялась,
Тогда, похоже просто поверхность дисков неровная - буртик и т.п.

dzuba
29.05.2010, 20:27
Хотите прикол. У сестры рав4 с пробегом 29 тыс км. Так там тормаза тоже не фига нормально не тормазят. Это блин болезнь. Но правда машина очень много стоит без езды. Но все равно такого не может быть.

rroarr
30.05.2010, 09:39
Я тоже думал, что болезнь :( . Оказалось, болел только ГТЦ. СЧа наслаждаюсь шикарными тормозами! :Yahoo!:

yura79
04.06.2010, 14:50
вопрос к "rroarr", у тебя тормозная система с ABS/TRC/VSC/BA?
это к тому, что я запарился уже менять все подряд и прокачивать, а тормоза по прежнему полное Г.

Oleg77
13.09.2010, 09:53
В выходные обслужил суппорта по кругу, почистил, смазал направляющие. В передних суппортах, верхние направляющие были наглухо закисшие (выбивал молотком). Смазал всё смазкой Permatex зелёной. Педаль тормоза стала более тугой. С чем это может быть связано?

sonic56
12.10.2010, 19:19
Теперь и меня настигла проблема с тормозами((((((((( вообщем поменял передние колодки и сразу смазал направляющие делаю это постоянно правда простым литолом задние колодки пока поменял местами внутрению сторону с наружней, так как колодки только заказал, проблема в том что когда тормозишь педаль потихоньку проваливается, заменил тормозную жидкость не помогло. Когда двигатель заглушен педаль колом с первого качка, а когда заведешь сразу проваливается потихоньку по пола. Мыслей кроме как хана ГТЦ нету может у кто что еще подскажет? Камри V30 2002г.в. 2.4 250т.км

Light
12.10.2010, 19:26
Т Мыслей кроме как хана ГТЦ нету может у кто что еще подскажет?

Похоже на то. Перепускают манжетики...

sonic56
12.10.2010, 20:33
Есть смысл покупать ремкомплект? Или целиком менять?

sergunn
27.10.2010, 08:21
Теперь и меня настигла проблема с тормозами((((((((( вообщем поменял передние колодки и сразу смазал направляющие делаю это постоянно правда простым литолом задние колодки пока поменял местами внутрению сторону с наружней, так как колодки только заказал, проблема в том что когда тормозишь педаль потихоньку проваливается, заменил тормозную жидкость не помогло. Когда двигатель заглушен педаль колом с первого качка, а когда заведешь сразу проваливается потихоньку по пола. Мыслей кроме как хана ГТЦ нету может у кто что еще подскажет? Камри V30 2002г.в. 2.4 250т.км

была такая проблема, только у меня закисла одна направляющая еле выбил ее пришлось греть горелкой, купил новые пальцы,колодки пыльнички ,все собрал педаль больше не проваливалась! как и ты хотел гтц менять,даже тормоза хотел от RX поставить. тормоза теперь супер педаль сразу колом встает.

зингельшухер
28.10.2010, 23:50
у меня то же есть проблемы с тормозами.....то,что педаль низкая понятно - колодки под замену
но вот усилие на педаль приходится прикладывать довольно большое...такое впечатление,что усилитель не работает,или работает,но плохо...
при нажатой педали двигатель не трясёт..значит воздух не подсасывает....
скоро на т.о.,пожалуюсь,может что и найдут

зингельшухер
29.10.2010, 23:52
у меня то же есть проблемы с тормозами.....то,что педаль низкая понятно - колодки под замену
но вот усилие на педаль приходится прикладывать довольно большое...такое впечатление,что усилитель не работает,или работает,но плохо...
при нажатой педали двигатель не трясёт..значит воздух не подсасывает....
скоро на т.о.,пожалуюсь,может что и найдут
ну вот...поговорил сам с собой....)))))

VOVK71
29.10.2010, 23:56
ну вот...поговорил сам с собой....)))))

Как всегда - тихо сам с собою...

зингельшухер
29.10.2010, 23:57
Как всегда - тихо сам с собою...
и не говори,как в детстве)))))))))))))

VOVK71
29.10.2010, 23:57
и не говори,как в детстве)))))))))))))


Блин - в пору позавидовать.... А мы-то всё про деревянные игрушки...

зингельшухер
29.10.2010, 23:59
Блин - в пору позавидовать.... А мы-то всё про деревянные игрушки...
:rofl: нет слов

VOVK71
30.10.2010, 00:14
:rofl: нет слов

Ну, как говорится: "Нет бубей хоть им вот бей".

Light
30.10.2010, 13:07
на педаль приходится прикладывать довольно большое...

Что-то подобное было, вроде на прежней Висте... Возможно, конкретно закисли направляющие какого-нить суппорта, (возможно переднего) или даже поршень. Т.о., чтобы добиться эффективного торможения, приходится сильнее давить на педаль.

KOHBEPT
31.10.2010, 12:17
а у меня вопросик : При замене колодок поршень тормозного цилиндра просто назад вдавливать без всяких причендалов или как на AUDI или VW надо крутить и давить одновременно ?

MagMan
31.10.2010, 12:38
а у меня вопросик : При замене колодок поршень тормозного цилиндра просто назад вдавливать без всяких причендалов или как на AUDI или VW надо крутить и давить одновременно ?
Менял передние колодки. Цилиндр вдавливал с помощью струбцины, предварительно открыв крышку бачка с тормозной жидкостью (под капотом).

sonic56
31.10.2010, 15:15
Купил ремкомплект на ГТЦ установил не помогла ни фига, кто нибудь может подсказать ГТЦ с американки на европейку подойдет? Хочу контрактный заказать с Америки.

Light
31.10.2010, 18:26
Купил ремкомплект на ГТЦ установил не помогла ни фига, кто нибудь может подсказать ГТЦ с американки на европейку подойдет? Хочу контрактный заказать с Америки.
Я не понял, а японские контрактные чем не устраивают?? 100% уверен, можно не только от Камри подобрать, причём дешевле будет и почти без износа.

sonic56
01.11.2010, 07:02
Да мне хоть какие просто есть возможность с америки притащить если кто может продать с японки по хорошей цене куплю с удовольствием.

Light
01.11.2010, 10:40
Ну дык тебе прямая дорога на контрактную разборку японок. В Москве таких две - одна "Автолом" на осташк. шоссе, другая не помню ни адрес, ни как называется, т.к. там не был ни разу.
Можно заказать из владика, например в фирме Zugol.

koluxa
04.11.2010, 14:33
У меня тоже беда, закисли задние направляющие суппорта, причем конкретно, пробывал их смазать и выбить, никак. Неужели придется снимать суппорт в сборе и выбивать направляющий в тисках или есть другой выход?

зингельшухер
11.11.2010, 00:24
Возможно, конкретно закисли направляющие какого-нить суппорта, (возможно переднего) или даже поршень. Т.о., чтобы добиться эффективного торможения, приходится сильнее давить на педаль.
вот видимо что то из этого .......

зингельшухер
11.11.2010, 13:52
звонил дилерам на счёт ТО-80,они обозначили ценник в районе 20 тыров.....чё то,как то многовато,не находите????

Light
11.11.2010, 15:48
ТО-80
Это чё, на пробеге 800т.к.??

зингельшухер
11.11.2010, 15:50
Это чё, на пробеге 800т.к.??
ну почти)))))))))))))))) 80 000

Light
11.11.2010, 16:08
Вот как хорошо - простая б/ушная машина - ТО хош сам делаешь, хош не сам, хош ваще не делаешь :)
Самый дорогой ремонт у меня был за почти 2,5 года и 65т.к. пробега - замена задних пружин (1 лопнула): 2 пружины + 2 опоры = 8500 + работа 1500. Итого 10т.р.
З.Ы. Масло с фильтрами меняю сам.

зингельшухер
11.11.2010, 16:27
Масло с фильтрами меняю сам.
это понятно и не сложно...просто в регламенте замена тормозуи,ещё что то...самому как то на улице.....не комельфо

Light
11.11.2010, 18:23
Значит хорошего мастера/сервис найти надо, с адекватными расценками.

зингельшухер
11.11.2010, 18:50
да придётся поискать,ибо давно не посещал не официалоффф

зингельшухер
12.11.2010, 21:32
а где нибудь есть фото,или схема тормозов????????????

0Bizmen0
02.10.2011, 09:56
Привет всем камриеводам! Вот и у меня случилась такая проблема, как проваливающаяся педаль тормоза, причем это произошло после ДТП при котором сорвало бачек с ГТЦ. После 2-х месячного ремонта я не обнаружил прежних "резких тормозов колом". Все мои танцы с бубном свелись к тому, что все рабочие узлы тормозной системы были осмотрены спецами и оценены на "пятерку". Даже жижа заменена у официалов при помощи аппарата, а то грешил на воздух в АБС, но педалька проваливается. Тогда заменил ГТЦ на б/у-шный, но более свежий - сам разбирал, осмотрел зеркало цилиндра и воткнул новый ремкомплект. Итог - педаль и ныне там. Провел испытания ГТЦ без системы тормозов (открутил трубки и завернул пробки, завел двигатель и педаль колом), после подсоединения трубок педаль снова проваливается. Кто-нибудь может подсказать в чем собственно дело у этой моей драной иномарки? Может датчик АБС крякнулся со стороны удара при ДТП?

Light
02.10.2011, 10:38
Может датчик АБС крякнулся со стороны удара при ДТП?
Тогда горела бы надпись АБС.
Возможно, воздух попал в блок АБС. Слышал, что его очень сложно прокачать.

2372157
02.10.2011, 12:07
после подсоединения трубок педаль снова проваливается. Кто-нибудь может подсказать в чем собственно дело у этой моей драной иномарки?

А ГТЦ прокачивал?.... выпукая воздух отпуская трубки ?......

0Bizmen0
02.10.2011, 21:57
Лампа АБС горела бы, если с блоком что-то не в порядке, а вот если датчик на колесе глючит и выдает сигнал о "блокировке колеса", тогда АБС открывает клапан, сбрасывая давление. Такое может быть?

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:53 ----------

Прокачивал. Все как полагается. ГТЦ заполнен жижей постоянно, что с пробками, что с трубками. В нем однозначно воздуха быть не должно, а вот о перепускании манжет отдельный вопрос - цилиндр то не прозрачный... С заглушками вместо трубок давление держит - педаль с места не сдвинуть 9при работающем двигателе - вакуумник работает). Что может быть?

0Bizmen0
02.10.2011, 22:03
А, да блок АБС прокачан был в сервисе аппаратом вместе с тормозами.

Light
02.10.2011, 22:38
а вот если датчик на колесе глючит и выдает сигнал о "блокировке колеса"
Каким образом? Д-ки на колёсах передают импульсы на мозги АБС. Если д-к не передаёт импульсы, то, думаю, это должно определяться как неисправность, лампа АБС должна гореть.

0Bizmen0
03.10.2011, 19:16
Каким образом? Д-ки на колёсах передают импульсы на мозги АБС. Если д-к не передаёт импульсы, то, думаю, это должно определяться как неисправность, лампа АБС должна гореть.

Но тогда лампочка горела бы если в АБС был бы воздух... или не горела бы? Дело то в другом, я понять никак не могу почему заглушенный ГТЦ держит давление, а подсоединенный к системе выдает признаки перепускающего?

Light
03.10.2011, 21:56
Но тогда лампочка горела бы если в АБС был бы воздух...
В смысле - в блоке АБС? Затрудняюсь точно ответить, но думаю, что может и не гореть. Блок АБС представляет собой набор электроклапанов, закрывающихся и открывающихся при блокировке/разблокировании колёс. Думаю, там нет никаких датчиков для контроля жидкости или воздуха в ней.
Сигналы с датчиков АБС поступают в "мозги" АБС, которые их обрабатывают и посылают управляющие сигналы на клапана блока АБС.

Прочитал первое сообщение, и меня смутило вот это:
осмотрел зеркало цилиндра и воткнул новый ремкомплектЗачем? Вообще не надо было разбирать. Я в своё время менял на ГТЦ ремкомплект - безуспешно. Хотя зеркало ГТЦ на вид было оочень хорошим))

Имхо, сли тестировать заглушенный ГТЦ, то может показаться, что он рабочий. На ск. помню, в бачке плохого ГТЦ будут бурунчики, пузырьки воздуха при прокачке.
Так что - или воздух в системе, или ГТЦ, третьего не дано))

0Bizmen0
04.10.2011, 14:30
В смысле - в блоке АБС? Затрудняюсь точно ответить, но думаю, что может и не гореть. Блок АБС представляет собой набор электроклапанов, закрывающихся и открывающихся при блокировке/разблокировании колёс. Думаю, там нет никаких датчиков для контроля жидкости или воздуха в ней.
Сигналы с датчиков АБС поступают в "мозги" АБС, которые их обрабатывают и посылают управляющие сигналы на клапана блока АБС.

Да, с АБС не все просто с теоретической точки зрения, но и ничего сложного нет с практической! Сегодня проверили блок АБС и вся проверка заключалась в приоткручивании трубок от него и кратковременном включении электромоторчика в нем - итог воздуха в нем не было и в помине.


Имхо, сли тестировать заглушенный ГТЦ, то может показаться, что он рабочий. На ск. помню, в бачке плохого ГТЦ будут бурунчики, пузырьки воздуха при прокачке.
Так что - или воздух в системе, или ГТЦ, третьего не дано))

А вот по поводу ГТЦ диагноз подтверждается, если внутри и нет царапин и видимого износа, то может быть просто коническая выработка по диаметру и как следствие перепускание при движении поршеньков. ГТЦ все же видимо на замену. Да, я и сам не сторонник всех этих ремкомплектов, но хотелось сэкономить, а получается как всегда.
Спасибо за участие. Всего доброго.

0Bizmen0
15.12.2011, 16:05
Уважаемые форумчане! Замучился с проблемой тормозов! Вот что было сделано: проверены, почищены и смазаны суппорта, новые колодки, шланги не дует, ТЖ не подтекает, ГТЦ - новый, ТЖ новая ДОТ 5.1, все прокачано. Машина тормозит в пределах норм, НО в движении да и не в движени (с работающем двигателем) педаль постепенно уходит до пола, на не заведенном двигателе педаль колом - с места не сдвинуть!
Кто что знает по этому поводу?
Совсем замучился уже!

chirik38
15.12.2011, 16:15
Остаётся только вакуумный усилитель тормозов

0Bizmen0
15.12.2011, 19:20
Остаётся только вакуумный усилитель тормозов

Андрей, а как может вакуумник оказывать влияние на провал педали? А то я уже косо поглядываю на блок АБС!

chirik38
15.12.2011, 19:50
Андрей, а как может вакуумник оказывать влияние на провал педали? А то я уже косо поглядываю на блок АБС!
Тогда вопрос, а как блок АБС влияет на провал педали?
А вот неисправные вакуумники встречаются.

Я вам предложил вариант, так как остальное всё в норме.
И всё же похоже на наличие воздуха в системе.

Vладимир
15.12.2011, 20:12
0Bizmen0, или все же ГТЦ банально перепускает, если жидкость не уходит.По любому поиграйтесь с кем нибудь вдвоем.Если педалька уходит, значит жижа из расширительного бачка куда уходит?а если не уходит? значит все увидит другой чел, глядящий на расширительный бачек ТЖ. а если жижа не льется из под колес, то это совсем не значит, что она УХОДИТ и льется в вакуумник.

0Bizmen0
15.12.2011, 21:41
Владимир, дело в том что ГТЦ новенький два дня как установил, а эффект ни на йоту не изменился по сравнению с тем ГТЦ что стоял. Вот у Вас при работающем двигателе педаль плавно не погружается до пола? А упрется и все - колом? Я вот на форуме встречал на эту тему:http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=25044.0
У прадоводов эта проблема ваааще насущна!

зингельшухер
15.12.2011, 21:43
внимательно слежу за темой.....у меня та же проблема....педаль медленно проваливается

Vладимир
15.12.2011, 21:56
0Bizmen0, не хочу даже вникать в ту переписку. чудес на свете не бывает.либо воздух.либо перепускает, либо течет/уходит. ВСЕ! Если воздух то при нажатии педальки из бачка мало уйдет жижы в систему, если перепускает то, имхо, тоже увидите как она обратно выходит в бачек.Т.е запутались в трех соснах.Другое дело, что возможно не прокачали до конца систему.а если АВС завоздушена. то вообще не копенгаген, как от туда воздух выгнать.единственный верный метод под избыточным далением нагнетать в бачер жижу с помощью приспособы и откручивая по схеме штуцера.
а то что ГТЦ новый совсем не показатель.
имхо такую деталь лучше на разборке Б/У взять, чем кЕтай новый.

0Bizmen0
15.12.2011, 23:06
а если АВС завоздушена. то вообще не копенгаген, как от туда воздух выгнать.единственный верный метод под избыточным далением нагнетать в бачер жижу с помощью приспособы и откручивая по схеме штуцера.

Оппа! Владимир, а можно поподробнее про завоздушенную АБС? Дело в том что у меня есть подозрение - когда мне рихтовали машинку разбирали тормозную почти всю, что под капотом. В домашних условиях возможно самому прокачать АБС? Я прокачиваю тормоза при помощи приспособы под давлением от колеса через шланг к крышке ГТЦ. А штуцера на суппортах по какой схеме откручивать? Я делал как в мануале прописано...
А электрика может как то влиять на работу тормозной, если снимался и разбирался блок реле и предохранителей?

P.S.
Брал ГТЦ новый не КЕтай - AISIN, такой же как и стоял с завода.

Vладимир
16.12.2011, 08:51
можно поподробнее про завоздушенную АБС?
извините нет опыта.а вот на европейцах в частности на Ауди это проблема.самому не прокачать тормоза.

---------- Сообщение добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:47 ----------


А штуцера на суппортах по какой схеме откручивать?

При замене есть некоторые неприятные моменты, которые надо учесть.
1. В машинах с дисковыми (и не только) задними тормозами есть регулятор давления задних тормозов, и если машина висит на подъемнике, то прокачать задние тормоза (при исправном регуляторе) может и не получиться.
2. В некоторых машинах (например, Toyota Land Cruiser в 80 кузове) в регуляторе давления есть свой прокачной штуцер, так что и его тоже надо прокачивать.
3. Прокачивать надо по строго определенной схеме, а не от дальнего колеса, как часто считают. После прокачки по неправильной схеме педаль будет жесткая, но тормоза окажутся немного ватными, и сколько не качай, лучше не будет .Схема прокачки дана ниже. Обратите внимание, что есть различие между лево- и праворульными машинами.

Левый руль Правый руль
Левое заднее Правое заднее
Правое переднее Левое переднее
Правое заднее Правое заднее
Левое заднее Левое заднее
Правое переднее Правое переднее
Левое переднее Левое переднее

На некоторых машинах прокачка по другой схеме может никак не сказаться, но лучше прокачивать именно в таком порядке.

---------- Сообщение добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:51 ----------


А электрика может как то влиять на работу тормозной,
маловероятно

Vладимир
16.12.2011, 09:03
0Bizmen0, и вот еще хорошую статейку прочтите
http://www.electrovovik.ru/maintenance/breaks/tormoz/

chirik38
16.12.2011, 09:18
Если в системе воздух остался, то торможение со второго качка педали должно быть лучше, чем с первого.
Как у вас?
Вы тормоза один прокачивали судя по описанию про приспособу.
Попробуйте прокачать с помощником.
Если ГТЦ новый, нужно его исключить из возможных причин.

0Bizmen0
16.12.2011, 09:50
Тормоза, да, я прокачивал в одиночку, вот только эффекта никакого, наверное накосячил где-то. Самое интересное, что если от ГТЦ открутить трубки и завернуть пробки - педаль с места и на пол-сантиметра не сдвинуть, а с трубками уходит почти до пола, и при этом машина тормозит хорошо - неужели все-таки воздух где-то в системе, и получается что дофига воздуха то. Цель атаки - блок АБС. Кстати вакуумник исправно работает - прибор-тестер показывает увеличение давления в системе при заведенном двигле в 2,5 раза по сравнению с не заведенным двигателем.
Значит буду искать воздух в системе, потом напишу о результатах.

0Bizmen0
16.12.2011, 09:57
Если в системе воздух остался, то торможение со второго качка педали должно быть лучше, чем с первого.
Как у вас?
Вы тормоза один прокачивали судя по описанию про приспособу.
Попробуйте прокачать с помощником.
Если ГТЦ новый, нужно его исключить из возможных причин.

По идее да, но у меня почему-то не имеет значения сколько раз качнуть педалью - тормоз схватывает сразу и до полной остановки, если с 40 км, то метров 5-6 и АБС срабатывает, но если педаль держать и давить на нее она уходит до пола и машина при этом стоит на месте - не двигается и по истечении и 5 минут. А вот с высокой скорости тормоза то фиговые, аж мандраж берет.

chirik38
16.12.2011, 10:00
А вот с высокой скорости тормоза то фиговые, аж мандраж берет.

Было точно такое на другой машине. В итоге-воздух.
То же со скорости плохо тормозила.

0Bizmen0
16.12.2011, 10:02
В машинах с дисковыми (и не только) задними тормозами есть регулятор давления задних тормозов, и если машина висит на подъемнике, то прокачать задние тормоза (при исправном регуляторе) может и не получиться.

Владимир, а у моей нет этого так называемого "колдуна". АБС раздельная, на все 4 колеса своя трубка отходит.
Блин, когда брал машину и до аварии тормоза были просто зверские, а сейчас хоть на свалку ее.:cn::(

chirik38
16.12.2011, 10:09
Нет "колдуна" в современных авто. Его функцию выполняет система АБС.

0Bizmen0
16.12.2011, 10:20
Было точно такое на другой машине. В итоге-воздух.
То же со скорости плохо тормозила.

Вот и я уже свожусь к мысли что все же это воздух в системе, и если в блоке АБС, то как его оттуда удалить?

---------- Сообщение добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:18 ----------


Нет "колдуна" в современных авто. Его функцию выполняет система АБС.

В том то и дело, что нет "колдуна", только АБС-ка.

chirik38
16.12.2011, 10:32
Начните ещё раз с колёс, а там видно будет.
Шланг для прокачки подходящий найдите, чтобы крепко на штуцере сидел.
Ну и помощник нужен.

VoCa
16.12.2011, 10:48
Вот и я уже свожусь к мысли что все же это воздух в системе,

Была похожая ситуевина...после замены ТЖ... Устранил только с 4 раза...Прокачал, поездил день -другой, опять прокачал...Теперь все в норме, так что пробуйте еще разок-другой прокачать, лучше конечно вдвоем...
УДАЧИ !!!

Raffik
16.12.2011, 12:39
но если педаль держать и давить на нее она уходит до пола
у меня примерно таже бадяга была, решилось заменой гтц. Интересная особенность: на новом гтц всеравно можно, сильно надавив на педаль на заведенную, достать до пола. Не исключено что после прокачки воздух все же остался в системе. Для успокоения я проверил усилие на другой камри, там так же если сильно нажать на педаль то можно вдавить в пол. :)

Wowachi
16.12.2011, 17:02
Я где-то читал, что на Камри есть защита от повреждения тормозного механизма - наверное это его принцип, пока машина стоит педаль проваливается если сильно нажимать, на ходу все нормально. У меня тоже на стоячей машине педаль проваливается сколько не качай.

0Bizmen0
16.12.2011, 20:16
Вот это да!!! Не знаю что и сказать! Вот сейчас припомнил, что еще однажды, как только взял эту машину, было такое: припарковался на крутой горочке, а когда пришлось отъезжать и я пропуская машины и отпустив стояночный тормоз выжал педаль и включил передачу (R), то заметил, что педаль уходит до пола, машина правда при этом не сдвигалась с места. Я естественно жму сильнее (силы не меряно) педальку, чтоб не скатиться, а она в пол. Ну потом поехал и все вроде бы нормально - стоишь на перекрестке, придерживаешь педальку, машина не едет, с движения тормозила от несильного нажатия на педаль работают. А вот пока машина была на ремонте ездил на Волге, думал может я уже отвык от Камриевских тормозов.
Вот интересно у многих ли так, что если машина стоит на месте с заведенным двигателем и с усилием нажимать педаль тормоза, то она будет постепенно уходить до пола - может это норма?

Vладимир
17.12.2011, 19:07
0Bizmen0, у меня уходит, но не в пол. специально сегодня экспериментировал.Тормоза в норме и на них я не грешу,как Вы. или как у Вас

0Bizmen0
18.12.2011, 00:52
Да, да, да, Владимир, именно так уходит, но не совсем в упор до пола. Я просто почему обеспокоен был: на машине долго не ездил, стояла на ремонте, а ездил на второй машине (Волга). А когда ремонт закончил и стал проверять тормоза, так с такой педалькой побоялся дальше двора и ехать то. Видимо еще потому что все тормозные маханизмы почистил-помыл и смазал, ГТЦ заменил, ТЖ ДОТ 5.1 свежую прогнал не по одному разу по системе педалька вааще легкая стала, особенно после волговской. :cj:

Для успокоения души все же хочу еще раз прокачать и вот нашел приспособу как обратный топливный клапан от Лады, ставится в разрез спускной трубки от штуцеров - поможет в одиночку педалью прокачивать.

Всем спасибо за отзывы!

0Bizmen0
18.12.2011, 11:52
Вот нашел кое-какую инфу:
http://www.autoprospect.ru/toyota/camry-2001/1-1-7-8-tormoznaya-sistema.html

Vладимир
18.12.2011, 12:15
Вот нашел кое-какую инфу:
http://www.autoprospect.ru/toyota/camry-2001/1-1-7-8-tormoznaya-sistema.html

Минимальный зазор педали при нажатии с усилием в 490 Н (50 кгс) при работающем двигателе, мм: (автомобили с левосторонним управлением) 63.-------это я понимаю между полом и верхней кромкой педали? Нужен рисунок как его меряют.
Свободный ход педали, мм: 1–6.------ а это все просто.это просто люфт педали.т.е. свободный ход механизма до того момента пока не начнет работать ГТЦ.

Vладимир
18.12.2011, 12:22
вот тут методика измерений
http://toyota-camry.5go.ru/html/1_3_4_1_5.htm

0Bizmen0
18.12.2011, 13:33
вот тут методика измерений
http://toyota-camry.5go.ru/html/1_3_4_1_5.htm

Ага, посмотрел, думаю вот и нужно придерживаться этих нормативов. Положение педали имеет немаловажное значение.

2372157
20.12.2011, 04:05
0Bizmen0 .... как вариант - проверь с помошником тормозные шланги под нагрузкой на заведенном двиге.... возможно на каком то либо грыжа либо его целиком раздувает...... кстати стрельнуть может в неподходящий момент...... удачи......

Vладимир
20.12.2011, 13:32
0Bizmen0 .... как вариант - проверь с помошником тормозные шланги под нагрузкой на заведенном двиге.... возможно на каком то либо грыжа либо его целиком раздувает...... кстати стрельнуть может в неподходящий момент...... удачи......

+ 100

0Bizmen0
20.12.2011, 18:47
Да вроде бы на СТО смотрели шланги, но сам я не контролировал, надо будет самому убедиться.
Спасибо за совет!

Den742
21.12.2011, 19:33
Доброго времени суток. У меня такая же ситуация с тормозами, при стоящей машине педаль можно продавить до пола. В движении ни каких проблем с тормозами нет. Были проблемы с торможением на высокой скорости, но это решилось заменой тормозных колодок от нормального производителя.

0Bizmen0
22.12.2011, 15:58
Сегодня забил на работу и весь день занимался тормозами машины. Проверил суппорта еще раз - ходят легко от руки, только в левом переднем немного туговато в направляющих. С помощью двух приспособ прокачал тормоза по схеме диагоналей. Сначала вторичный контур: заднее левое - переднее правое, потом первичный: заднее правое - переднее левое. Было пузырьков чуть-чуть, но мне кажется, что это из штуцерков. Завел двигатель и "о чудо!", педалька сначала легко, а потом туговато сдвинулась на 2/3 хода и встала колом. Замерил расстояние до пола несколько раз и результат 71-72 мм (в инструкции 63 мм). Просил маму сесть за руль и нажать педаль и проверил шланги - все как тугие жгуты и вздутий не обнаружил - все с ними в порядке. Кое-как вынул маму из машины и решил проехаться. С 40-50 км/ч тормознул РЕЗКОВАТО! Чуть об руль не ударился. С высокой скорости не стал проверять - не захотел на трассу выезжать. Устал на фиг! Теперь я успокоился насчет тормозов.

chirik38
22.12.2011, 16:26
Поздравляю!

Vладимир
22.12.2011, 17:00
0Bizmen0, наконецто :)

0Bizmen0
22.12.2011, 18:11
0Bizmen0, наконецто :)

Да, свершилось. Одного все же не понял: в чем была причина слабой педали!

Wowachi
23.12.2011, 01:21
Ура!!!

VoCa
23.12.2011, 06:28
Было пузырьков чуть-чуть


Да, свершилось. Одного все же не понял: в чем была причина слабой педали!


Пузырьки :hd: (99,9%)

зингельшухер
25.12.2011, 18:28
в общем вердикт такой.....в большинстве случаев воздух в системе...

0Bizmen0
25.12.2011, 18:40
Да, воздух. Главное правильно прокачивать.

chirik38
25.12.2011, 20:31
А я же говорил-воздух!

0Bizmen0
09.01.2012, 09:58
Возник вопрос. Довольно часто когда стою в пробке, происходит следующее- нажимаю на педаль тормоза и спустя секунд 5 педаль чуть-чуть уходит вниз(сама). То есть я не давлю на нее сильнее, просто держу с той же силой, а она уходит вниз на пару сантим. Собственно это нормально?)

Как выясняется - это в пределах норм. Прочтите ветку, тут где-то было о расстоянии педали от пола при стоящей машине и при заведенном двигле.

Lesobun
09.01.2012, 16:16
просто держу с той же силой, а она уходит вниз на пару сантим.
На предыдущей моей машине (Камри V20, 99 г) таким образом начал себя проявлять главный тормозной! То есть клапан там внутри перепускал и педаль "уходила". Около 4х месяцев болезнь постепенно прогрессировала, потом ГТЦ заменил в сборе, т.к. ремкоплекты не рекомендовали.

PIVo
09.01.2012, 16:59
Собственно это нормально?)
Судя по тому, что у меня тоже самое (сначала мысли роились нехорошие...), это нормально, т.к. езжу уже 4-й год без проблем :))))))

0Bizmen0
10.01.2012, 15:41
Да, где-то на форуме говорилось, что это так устроена тормозная система, предохраняющая от повреждения (возможно блок АБС) высоким давлением при остановившейся машине (если с дури давить на педаль), а при движении будет тормозить с учетом скорости и резкости нажатия на педаль.

Interceptor
10.01.2012, 17:12
Возник вопрос. Довольно часто когда стою в пробке, происходит следующее- нажимаю на педаль тормоза и спустя секунд 5 педаль чуть-чуть уходит вниз(сама). То есть я не давлю на нее сильнее, просто держу с той же силой, а она уходит вниз на пару сантим. Собственно это нормально?)
Кондиционер включен? Выключите, перестанет уходить педаль

Raffik
12.01.2012, 14:17
Изза вакуумного усилителя происходит это. Там же компрессор стоит, он оч чувствителен к перепадам напряжения. Степень разряжения в камере усилителя меняется, следственно меняется усиление нажатия на педаль. Когда выключается вентилятор охлаждения двигателя это происходит. Все в пределах нормы =)
Когда включен кондей вентилятор включается чаще соответственно это происходит более заметно.

danya-spb
02.03.2012, 19:36
У меня так же, уже полтора года езжу так. После плавной остановки педалька чуть проваливается. Мне хочется думать, что это умная приблуда, чтоб не покатиться на D в пробке, когда слабо тормоз держишь... Может быть такое?

Евгений Стан
02.03.2012, 20:53
Добрый вечер. У меня Camry 2,4 АКПП 2003 года выпуска (Европа). Проблема следующая: при движении , когда проехал примерно 4-5 км начинают заклинивать все тормоза, до полной остановки. Поменял ГТЦ (Б/У), жидкость и прокачал систему, проблема остаётся. Выхожу, поднимаю капот, подтравливаю жидкость из системы,- еду дальше. В чём причина?

Vладимир
02.03.2012, 21:16
подтравливаю жидкость из системы
это как это? имхо. опять ГТЦ менять

0Bizmen0
02.03.2012, 22:04
В чём причина?

Могу подсказать сделать нехитрую проверку, может что и прояснится. Мягкой, очень мягкой (чтоб не повредить манжеты) проволочкой (медной) проверте компенсаторные отверстия в ГТЦ, но для этого нужно снимать бачок. Если отверстия перекрыты, могут быть причины либо разбухания манжет, либо (что маловероятно) нарушен зазор м/у толкателем ВУТ и хвостовиком порщней ГТЦ. В последнем случае можно попробовать после заклинивания тормозов приоткрутить гайки ГТЦ и на несколько!!! мм вынуть ГТЦ из ВУТа, если тормоза разблокируются - зазор.

danya-spb
21.03.2012, 13:54
Подскажите пожалуйста можно ли смазать направляющие суппорта вот такой смазкой - MERCEDES № A 001 989 23 51 10 ??? Она высокотемпературная, но для ступичных подшипников...

федот
21.03.2012, 14:01
Подскажите пожалуйста можно ли смазать направляющие суппорта вот такой смазкой - MERCEDES № A 001 989 23 51 10 ??? Она высокотемпературная, но для ступичных подшипников...

Нельзя! Она с резиной не контачит! Надо найти не агрессивную к резине!

Vладимир
21.03.2012, 14:41
Надо найти не агрессивную к резине!
нефига выдумывать и эксперементировать!Скупой да заплатит дважды!а здесь и трижды!

0Bizmen0
21.03.2012, 17:42
Нельзя! Она с резиной не контачит! Надо найти не агрессивную к резине!

+100
Вот интересно, а почему производитель делает эти пыльнички, сальники не из маслостойкой резины?

danya-spb
26.03.2012, 14:00
Нельзя! Она с резиной не контачит! Надо найти не агрессивную к резине!
Спасибо! Просто нет времени на поездки по магазинам... Нашел у WURTH 0893 116 100 , заказал, вчера привезли, они пяткой в грудь бьются, что это отлично подойдет :)

VoCa
26.03.2012, 14:17
Спасибо! Просто нет времени на поездки по магазинам... Нашел у WURTH 0893 116 100 , заказал, вчера привезли, они пяткой в грудь бьются, что это отлично подойдет :)

:(
Термостойкость до +1400°С

больше похоже на противоскрипную

VoCa
26.03.2012, 14:28
:(
Термостойкость до +1400°С

больше похоже на противоскрипную

Вот номер для тормозных цилиндров WURTH 0893 980

Keisy
06.07.2012, 10:19
у меня так же нет тормозов. жму резко на педаль сначала схватывает, дальше сдувается в пол жму скип колеса(вроде одного)идет а машина не тормозит, а притормаживает.когда менял колодки и протачивал диски сказали что сопливит суппорт-нужно взять ремкомплект переднего супорта. что делать?покупать ремкомплект или супорта заклинили и нужно выбивать.
еще подскажите весь город(новосибирск) обьездил, обзвонил.нету нигде ремкомплекта супорта тойота камри 2004 2.4акпп американец

охотник
15.01.2013, 16:58
Кажется попал на замену заднего тормозного цилиндра( сегодня полез под машинку, посмотреть что там творится и увидел вокруг цилиндра мокрый след, масла там нет, поэтому думаю, что это тормозуха, совсем немножко видны следы, жидкость вроде стоит на прежнем уровне, задние тормоза барабанные.
Поменять то не проблема, а как прокачать? Если после установки, просто открыть штуцер для прокачки и подождать пока пойдёт тормозуха, потом закрыть, так нормально будет или всё таки нужно прокачать? АБС есть.

0Bizmen0
15.01.2013, 17:03
Если без замены жидкости и пережимая шланг тормозной на время ремонта потом просто прокачать несколько раз этот цилиндр и будет достаточно.

-Fedot-
15.01.2013, 17:10
Кажется попал на замену заднего тормозного цилиндра( сегодня полез под машинку, посмотреть что там творится и увидел вокруг цилиндра мокрый след, масла там нет, поэтому думаю, что это тормозуха, совсем немножко видны следы, жидкость вроде стоит на прежнем уровне, задние тормоза барабанные.
Поменять то не проблема, а как прокачать? Если после установки, просто открыть штуцер для прокачки и подождать пока пойдёт тормозуха, потом закрыть, так нормально будет или всё таки нужно прокачать? АБС есть.
Виталий я бы посоветовал не спешить. Зима, всё ведёт коробит от холодов, перепадов температур. Тормозуха очень текуча, микропора в цилиндрике или резинке - итог видимый след. С высокой степенью вероятности как потеплеет это пройдет. Понаблюдайте просто пока чтобы душе спокойно было и все.
А вообще да, прокачивать конечно нужно в случае замены.

Eugen S.
15.01.2013, 18:53
не переживай, меняй и спойкойно прокачивай именно этот цилиндрик, я сам зимой прокачивал, все нормально, главно следи за уровнем в бочке при прокачке, ничего страшного с твоим абс не будет. в бачек подливай по мере падения уровня, главно чтоб главный цилиндрик воздуха не хапнул. жидкости на один цилиндрик нмного надо. а раз по тек то меняй либо манжеты, либо цилиндрик рабочии в сборе, нечего ждать, раз уж побежал. тормаза это наша с вами жизнь. Ничего не бойся, удачи!

Vладимир
15.01.2013, 19:49
охотник, таким методом можно лишь менять ТЖ.открыть штуцер и ждать, когда потечет свежая и так по всем цилиндрам. О прокачке таким методом не слышал, ведь нужно создать давление.чтобы выгнать воздух из системы.

serhee
20.01.2013, 16:42
У меня такая же проблема, только камри 2.4 V30. Прокачивали тормоза, меняли колодки, чистили направляющие суппортов, ничего не помогло. Тормоза не то .что бы со второго качка, но действительно есть оощущение,что лучше тормозит если немного качнуть педалью тормоза. Если бы направляющие подклинивало,это было бы сразу видно по неравномерному и быстрому износу колодок.
Добрый день. У меня Camry V6 2002 года выпуска. На пртяжении последнего года эксплуатации борюсь с тормозами. Проблема следующая: максимальная эфективность торможения достигается только при втором нажатии на педаль тормоза. В ТЦЛС, как правило, все сводится к замене тормозных колодок по кругу. Может кто-нибудь сталкивался с таким.

Vладимир
20.01.2013, 18:47
serhee, ИМХО. может быть вся проблемма в воздухе в блоке АБС.Не пробовол, но где то слышал, что выгнать его можно поочереди прокачивая и откручивая поочереди трубкиу самого блока.На Ауди последних моделей вообще можно заменить жидкость только оригинальной приспособой. ИМХО все дело в воздухе в блоке АБС.Сначало выхоняется воздух оттуда . а потом уже прокачивается вся система тормозов, но! тоже желательно по схеме. Для праворучки и леворучки они разные.
http://www.electrovovik.ru/maintenance/breaks/fluid/

pavleague
23.02.2015, 00:57
Доброй ночи. Сегодня машина меня "порадовала". При очередном торможении педаль тормоза стала уходить вниз. Если нажимаю резко - сносно тормозит, но педаль постепенно уходит в пол. Если плавно, то тормозит еле-еле и педаль опять таки уходит в пол. ГТЦ как я понимаю?

Light
23.02.2015, 01:38
Доброй ночи. Сегодня машина меня "порадовала". При очередном торможении педаль тормоза стала уходить вниз. Если нажимаю резко - сносно тормозит, но педаль постепенно уходит в пол. Если плавно, то тормозит еле-еле и педаль опять таки уходит в пол. ГТЦ как я понимаю?
Похоже на то.

pavleague
23.02.2015, 12:51
От праворульки на европейку главный тормозной подойдет? Или лучше новый неоригинал Jacoparts, Aisin? Новый оригинал щас не потяну :(

totoly
23.02.2015, 12:59
От праворульки на европейку главный тормозной подойдет? Или лучше новый неоригинал Jacoparts, Aisin? Новый оригинал щас не потяну :(

подойдет, только бочек придется переставить:by:

Light
23.02.2015, 13:01
От праворульки на европейку главный тормозной подойдет? Или лучше новый неоригинал Jacoparts, Aisin? Новый оригинал щас не потяну :(
Дык ваащето на Тойотах итак агрегаты от Айсин.
По идее и от праворульки должен подойти, но лучше подбирать по снятому ГТЦ.

sergand63
17.07.2015, 18:51
Добрых суток! Закисли направляющие задних суппортов. Левый удалось разработать, а правый нет, потому что там направляющая идет на откручивание при попытке задрать низ суппорта вверх. Похоже приедтся менять. никак не выбмть.

Бабай
17.07.2015, 19:36
А погреть горелкой ?

Руставэли
17.07.2015, 19:48
мне тоже грели, еле выбили, от старости что ли там смазка вся уже высохла, колодки оригинал были.

Бабай
17.07.2015, 20:03
Все верно ............ мы же бежим к стоматологу , когда зуб разболится , а не планово ,дважды в год ........ с авто так же обращаемся :)

KampuMan75
17.07.2015, 21:26
Ахаха, как-нибудь потом скину видео своего закисшего ручника :) Там вообще ужас.

Кстати, такой вопрос: делал ревизию суппортов (смазал пальцы, но там побольше надо работы). Перед тем, как надеть суппорт, вдавил поршень пальцами. По контуру поршня стало мокро (не поймите меня неправильно :) ). Полагаю, что это тормозуха (то есть не смазка).
На хорошем суппорте тоже просачивается чутка при вдавливании поршня или это от старости? Тормозуха не вытекает: за месяц уровень не упал.

0Bizmen0
17.07.2015, 21:49
На хорошем суппорте тоже просачивается чутка при вдавливании поршня или это от старости?

Если есть коррозия с раковинами хоть на самом цилиндре, хоть на поршне.

Vладимир
17.07.2015, 22:07
Ахаха, как-нибудь потом скину видео своего закисшего ручника :) Там вообще ужас.

Кстати, такой вопрос: делал ревизию суппортов (смазал пальцы, но там побольше надо работы). Перед тем, как надеть суппорт, вдавил поршень пальцами. По контуру поршня стало мокро (не поймите меня неправильно :) ). Полагаю, что это тормозуха (то есть не смазка).
На хорошем суппорте тоже просачивается чутка при вдавливании поршня или это от старости? Тормозуха не вытекает: за месяц уровень не упал.

Дык не побрезгуй.Попробуй жидкость на язык.Если горькая, то тормозуха.Не боись не отравишься :) Вообще странно, когда от руки вдавливается поршень (не закисает) и чтобы тормозуха выдавливалась. Похоже , если это тормозуха, то супорта убили до Вас.Возможно поможет ремкомплект резинок, но при условии, что не убили (не поцарапали/повредили) зеркало торм цилиндра.Тогда только замена супорта в сборе.Возможно Б/Ушного:)

Vладимир
17.07.2015, 22:25
Если есть коррозия с раковинами хоть на самом цилиндре, хоть на поршне.

раковины на поршне по барабану.Он там все одно как пестик в колоколе.Работает резиновая манжета/кольцо на поршне по зеркалу цилиндра.Поэтому алюминеивый поршень легко реанимировать нулевкой, а вот чугуниевый цилиндр, считай суппорт в сборе на выброс.

Vладимир
17.07.2015, 22:26
Если есть коррозия с раковинами хоть на самом цилиндре, хоть на поршне.

раковины на поршне по барабану.Он там все одно как пестик в колоколе.Работает резиновая манжета/кольцо на поршне по зеркалу цилиндра.Поэтому алюминеивый поршень легко реанимировать нулевкой, а вот чугуниевый цилиндр, считай суппорт в сборе на выброс.

Vладимир
17.07.2015, 22:38
На хорошем суппорте тоже просачивается чутка при вдавливании поршня или это от старости?
а почему нет? При вдавливании совесем другие условия работы.Ты принудительно собираешь резиновой мажетой тормозуху, возможны и пропуски. И совсем другое дело, когда тормозуха давит на поршень и на манжету РАСПИРАЯ ее до невозможности, так , что при снятии напряжения она (манжета) отводит поршень и торм колодки , так осуществляется саморегилуривоние износа торм колодок :)

Vладимир
17.07.2015, 22:38
На хорошем суппорте тоже просачивается чутка при вдавливании поршня или это от старости?
а почему нет? При вдавливании совесем другие условия работы.Ты принудительно собираешь резиновой мажетой тормозуху, возможны и пропуски. И совсем другое дело, когда тормозуха давит на поршень и на манжету РАСПИРАЯ ее до невозможности, так , что при снятии напряжения она (манжета) отводит поршень и торм колодки , так осуществляется саморегилуривоние износа торм колодок :)

sergand63
18.07.2015, 18:09
А погреть горелкой ?

Поробую погреть, горелки н было под рукой. Пока что собрал. на днях разберу опять..

sergand63
23.07.2015, 09:40
Удалось разработать закисшую направляющую правого заднего суппорта. Пошел на хитрость, отрезал болт с резьбой как на направляющей, такой длины, чтобы входил в скобу изнутри. Вывернув нижнюю напраляющую , которая с резинкой, повернул скобу вверх до упора, обрезок болта закрутил на пару витков с другой стороны верхней направляющей, таким образом законтрил напрвляющую...и обратно повернув скобу вниз соединение провернулось на ржавчине, Сняв, очистил от ржавчины,смазав, собрал.. Ну пока походит еще...:)

0Bizmen0
23.07.2015, 22:15
Это был правый суппорт? На левом наверное так не получится?

sergand63
24.07.2015, 13:44
Это был правый суппорт? На левом наверное так не получится?

Да, правый. На левом наоборот легче, там при повороте скобы вверх, направляющая суппорта на затяжку идет по резьбе, поэтому я левый сразу разобрал...

Руслан Сергеевич
24.07.2015, 14:16
Удалось разработать закисшую направляющую правого заднего суппорта. Пошел на хитрость, отрезал болт с резьбой как на направляющей, такой длины, чтобы входил в скобу изнутри. Вывернув нижнюю напраляющую , которая с резинкой, повернул скобу вверх до упора, обрезок болта закрутил на пару витков с другой стороны верхней направляющей, таким образом законтрил напрвляющую...и обратно повернув скобу вниз соединение провернулось на ржавчине,
ОХ , как я Вас понимаю ...... тоже в своё время намаялся с правым задним .... закисший был.http://www.drive2.ru/l/3417506/
Предыдущий владелец обслуживался только ТЦ шереметьево вот и результат !!!! Все суппорта перебрал по кругу с заменой всех пыльников и напрвляющих . не передаваемые ощущения после переборки )))) Теперь обслуживаю суппорта два раза в год при переобувке колёс . (РАЗОБРАЛ, всё почистил , смазал направляющие , собрал ) На каждое колёсико уходит минут по 20-30.

kasak77
19.11.2015, 11:32
Кто знает , прав.суппорт или еще что , при торможении щелчек , слышно в салоне очень четко ...

Vладимир
19.11.2015, 12:17
Кто знает , прав.суппорт или еще что , при торможении щелчек , слышно в салоне очень четко ...

ИМХО.если неправильно (верх/низ) установлены скрипуны.