PDA

Просмотр полной версии : чем страшна сильная пробуксовка на льду - 15 минут V30?



predator
23.02.2009, 14:00
выезжал из гаражей и попал под горку на сильный гололед и ни вперед и ни назад (сзади не удачно встала машина и сползала на ворота выезда – то есть назад нельзя - иначе машину сильно можно было бы поцарапать). Разными способами пытался раскачать машину, но так как машина на автомате и обороты сильные то она начинает копать - притом бесполезно переключаться с Динамика на 2 или L - один фиг одинаково. Добрые люди помогли - вроде как-то сдвинули зад у машины и удалось после этого сползти назад. А теперь вопрос:
чем может грозить сильнейшие пробуксовки минут на 15-20 - даже чем то запахло толи резиной толи еще чем то - но маслом из двигателя запахло точно (так же если хорошо покататься и наподдавать движку)?

Scorpion
23.02.2009, 14:09
Перегрев жидкости в коробке = ее смерть или существенное сокращение срока службы.

predator
23.02.2009, 14:14
а как понять - был этот перегрев или его не было? И при каких случаях (желательно на примерах) этот перегрев возможен?

Alexander
23.02.2009, 14:23
поменяйте АТФ и забудте как страшный сон.

predator
23.02.2009, 14:54
Уважаемый Александр:
а что такое АТФ (уж простите чайника)?
и нужно ли его менять сейчас и вообще когда его меняют?

я недавно заменил полностью масло (8 литров ушло) в коробке вместе с заменой фильтра в коробке.

Light
23.02.2009, 15:31
АТФ - это рабочая жидкость АКПП. Если пахло "горелым", значит она перегрета.
Ну щупе она теперь должна иметь мутно-тёмный цвет и неприятно пахнуть горелым.
Даже если запаха сильного нет, но цвет не розово-прозрачный, а тёмный - всё равно менять.
Раз вы говорили, что маслом из движка тоже запахло, значит оно тоже перегрето, соотв. тоже менять.
И фильтры тоже.

predator
23.02.2009, 15:49
Light
маслом всегда воняет если весь день на машине поездить - я думал это норма. Так воняло и при его смене! Если поездить целый день то при постановке в гараж так же маслом жженым воняет. А как оно вонять не будет если в любом случае двигатель нагревается и соответственно масло?

константин 2
23.02.2009, 15:50
ИХМО, движёк не трогать, перегрева и вытекания тосола не было же, проста немного погазовал как при гонках, ему ни чего не будет, а в коробке проверить цвет масла, тем более только менял, значит сразу будет заметно, но если не было излишних дёрганий вперёд-назад а просто шлифовка льда, то и там вряд ли что случилось, коробке какая разница по льду ли скребут колёса или едут по асфальту, вот что обычно страдает в этих случаях то это резина, от перегрева шипы вылетают, проверь её в первую очередь, тады и запах мог от туда идти %)

Никол
23.02.2009, 16:07
Да нифига не будет

Light
23.02.2009, 18:53
Light
маслом всегда воняет если весь день на машине поездить - я думал это норма.
Вот кстати, я тоже хотел об этом вопрос задать. Частенько попахивает, как будто гдето протекает и капает на трубу выхлопа. Но, смотрел, разглядывал - всё сухо. Что это?
А насчёт горелого масла, оно вонять не так будет :twisted:

MegaFelix
23.02.2009, 21:04
После смены масла в коробе запах уйдет!) проверено, было тоже - перегрел, при остановке явно подносило горелым орехом. Заменил масло в акпп, все запахи прошли.

predator
24.02.2009, 15:35
MegaFelix
вроде горелым орехом не пахнет - хотя честно говоря не знаю как он пахнет :)

а запах такой всегда когда на машинке поездиеш и хорошенько моторчик прогрееш и когда машину ставиш в гараз то чувствуется запах машинного масла - я всегда считал что это нормально так как если бы его не было - это бы означало что двигатель совсем холодный :)

Light
24.02.2009, 17:16
Просто раньше никакого запаха не было. Появилось вроде после замены масла в движке.