PDA

Просмотр полной версии : как почистить кондиционер у V30 - сильный запах пыли?



predator
23.02.2009, 14:06
фильтр под бардачком менял летом - ездил немного так что его нет смысла менять. Как только закрываешь заслонку чтобы не нюхать выхлопные газы от машин (или от незамерзайки - которая жутко мерзкая попалась) то через небольшое время начинаешь просто задыхаться - такое ощущение что жутко пыльно и не хватает кислорода :(
приходится либо окна открывать - либо открывать заслонку обратно. Не понятно откуда идет этот источник жуткой пыли и как его устранить - что посоветуете?

Matanoid
23.02.2009, 17:05
У меня похожая картина, я думаю это от сырости, машина стоит всегда на улице :)

Никол
23.02.2009, 17:59
Это нормально, доступа к свежему воздуху нет.

MegaFelix
23.02.2009, 21:11
Меняй фильтр салона на дорогой угольный, скорей всего фильтр какой нить дешевый. И еще, перед стоянкой надо сушить испаритель, т.е. за 5-10 минут до остановки ДВС, нада выключить кондиционер. Влага из системы вентиляции уйдет, сухая система не пахнет.

predator
24.02.2009, 15:38
возможно Вы и правы по поводу сырости, но мне кажется не в этом проблема потому как и не в сырость тоже самое! :(
фильтр ставил оригинал угольный - кудаж лучше то?
нужно ка кто прочистить систему но где и как не понятно...
мож я фильтр не правильно поставил!?
какой стороной он ставится - я помню когда ставил долго голову ломал - поставил вроде так же как и стоял предыдущий но фильтра немного отличались и опять же возможно предыдущий стоял уже не правильно - как это понять?

пока без камри
24.02.2009, 22:32
viewtopic.php?f=10&t=4&p=4&hilit=%D0%B4%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B5%D 0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0 %B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0#p4 (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=4&p=4&hilit=%D0%B4%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B5%D 0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0 %B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0#p4)

predator
26.02.2009, 00:22
пока без камри

проблема только в том что запахов то посторонних нет - есть просто запах жуткой пыли хотя фильтр по сути новый стоит! Может я его не правильно устанавил (не той стороной) - есть ли разница как его поставить (в смысле есть ли у него низ и верх или всеравно)? А так же интересует вопрос - может что еще нужно почисти помимо фильтра чтобы не было пыли?

kikigor
27.02.2009, 10:51
Как понимаю, фильтр на V30 фильтрует только внешний воздух, который затягивается перед лобовухой. А при включенной рециркуляции - фильтр не участвует в обороте.
Запах мокрой пыли появляется когда есть грязь на сотах испарителя. Для его чистки в магазах продаются специальные баллоны с длинной трубочкой. Трубка вставляется в дренажное отверстие отопителя (что под днищем). И болон полностью выпуливается в отопитель. Там пенный состав, может даже в сопла попасть, Затем, из дренажного отверстия выливается много грязи. Отопитель просушивается и в дорогу.. :)

Имя баллончика - не помню.

predator
27.02.2009, 13:07
kikigor

это я уже читал как чистятся кондеи.
с этим все понятно.
Но вопрос то только в том, что нет запаха мокрой пили, а есть просто запах пыли - такое ощущение что находишся в пыльном помещении :(
исходя из этого я и подумал - может я фильтр не той стороной поставил? Вообще есть разница какой стороной ставить фильтр?

Лысый
27.02.2009, 22:43
На фильтре сбоку есть стрелочка вверх и надпись "UP"

Vinni
02.03.2009, 09:44
тем полно, читайте-читайте-читайте.. и НЕ ЛЕНИТЕСЬ.............

predator
02.03.2009, 11:27
Vinni
читал уже!
нет ответа на вопрос - где и что почистить если не чистить сам испаритель так как запахов посторонних нет (ну если конечно заслонку не открывать :) )

kikigor
02.03.2009, 18:29
Я другу (удружил называется :) ) в Авенсисе ошибся и фильт перевернул неправильно. Ничего не произошло.. просто забился как то быстро.. :) А запаха пыли не было. Но если есть сомнения, то я думаю, можно купить новый и поставить уже по правильному.

MegaFelix
02.03.2009, 21:17
Я тут на форуме уже писал одну мысль, которую впрочем реализовал.

viewtopic.php?f=3&t=9930 (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=9930)

Все дело в особенностях современных авто, производитель упрощает систему(это как вопрос привода, типа самый лучший привод передний - на самом деле просто дешевле в изготовлении). Воздухонагреватель или радиатор печки нагреваеца от прямого нерегулируемого потока теплоносителя - антифриза. соотвецтвенно отсек где находица сей девайс тоже имеет повышенный температурный режим. По сути вы дышите воздухом после жара пылающего двигателя)).
Вобщем у мну тоже наверно повышенная алергическая реакция, я вылечил это путем установки крана отопителя перед печкой. на лето кран прикрыт на половину, ком в горле и удушье сняло как рукой. могу выложить фотки установки.