PDA

Просмотр полной версии : За малым не убился. Есть вопросы.



goblin
27.02.2009, 12:04
Рано утром (5 утра) в субботу, которую позже назовут черной, стартанули с супругой из Белгорода в Москву к кумовьям в гости. Тормознул для проверки пару раз на асфальте - все отлично, машину не несет, замедление адекватное... Поставил 140 по круизу и пошел. Без проблем долетел до Орла, позади уже была половина пути. Позвонил отец, спросил как дела, на что я ему ответил, мол дорога отличная, гайцоав нет, все просто супер и после этих слов началось (вот и не верь после этого в приметы)... Еду себе спокойненько, передо мной прут 2 мусоровоза (в попутном направлении), на встречу где-то вдалеке идет жигули семерка, я неспешно выхожу на обгон, обгоняю первый грузовик, дабы не напрягать водилу семерки, решаю перестроится на свою полосу (хотя, мог ускорится и обогнать 2-й мусоровоз), притормаживаю и перестраиваюсь на свою полосу... и о ужас, я понимаю, что у машины несет жопу, скорость надо отметить больше сотни, сзади мусоровоз, спереди мусоровоз, да еще и семерка неминуемо приближается, убираю ногу с педали тормоза, к этому моменту уже во всю орала ESP, мол, хозяин пипец тебе, а я и сам понимаю, что пипец!!!, ибо балансирую меж 2-х полос с нарастающей амплитодой... пытаюсь выправить машину рулем, в голове 2 мысли: 1-я - еще чуть-чуть и развернет, 2-я - может увести машину на обочину в лес? Мгновения тянулись мучительно долго, в зеркало заднего вида вижу, как водитель мусоровоза притормаживает, тем самым увеличивая расстояние между нами, вот пошел 4-й, а за ним и 5-й маятник, семерка уже совсем близко, я понимаю, что скорее всего это все... мысленно уже попрощался с белым светом... в итоге, каким-то чудом (по другом и не скажешь) мне удалось остаться на своей полосе... Ура! мне (или ESP) удалось стабилизировать эти полторы тонны железа. Клянусь, так страшно мне еще никогда не было! Кстати, уйти в кювет мне не хватило смелости, если бы я не удержался, то в семерке вряд ли кто-то выжил. Хоть я человек и неверующий, на этот раз я крестился...
Задаю себе и Вам вопрос - как такое могло случиться?
Как вести себя при работающей ESP?

ЗЫ: резина - липучка.
ЗЗЫ: теперь только шипы!

Олька
27.02.2009, 12:12
Как супруга?

goblin
27.02.2009, 12:29
Как супруга?
Обычно орет на меня в случае чего, а тогда молчала (наверное впервые)...
Потом лишь сказала, что ей хотелось закричать "Андрей, ну сделай хоть что-нибудь", но просто не смогла открыть рот. Да, и еще, сказала, что у меня лицо было как у памятника в тот момент - ни одной эмоции (а я от природы весьма эмоционален).

Олька
27.02.2009, 12:37
Как супруга?
Обычно орет на меня в случае чего, а тогда молчала (наверное впервые)...
Потом лишь сказала, что ей хотелось закричать "Андрей, ну сделай хоть что-нибудь", но просто не смогла открыть рот. Да, и еще, сказала, что у меня лицо было как у памятника в тот момент - ни одной эмоции (а я от природы весьма эмоционален).
Испугалась сильно.
Сава Богу все обошлось!

Челентано
27.02.2009, 13:14
Видел подобное прошлым летом. Шел по трассе на обгон фуры - за мной на обгон пошла 15-шка. Спереди из-за пригорка показалась встречная машина. Я даванул и успел обогнать и перестроиться, а 15-ка нет!!!

Далее смотрел в боковое зеркало, что происходило. 15-шка тормознула и у неё жопу повело вперёд. Водитель 15-шки пытался рулить, но его колбасило. Каким-то чудом он вылетел на левую обочину и машина упала в кювет (метр глубиной)...

Evgen.z
27.02.2009, 13:30
Мною тоже была опробована система курсовой устойчивости, на дмитровкев области, пытался обойти две машины между ними, но из за сужения в повороте понял что не успеваю и резко нажал на тормоз, сработала АБС и после жопу стало уносить, но тут срабатывает эта система и о чудо, я еду дальше :D Больше так не делал :o

константин 2
27.02.2009, 13:34
Я уже задавал вопрос то ка никто так и не ответил :oops: , т к попадал в такую ситуацию, када на переднем приводе заносит зад, и страх не даёт жать на газ, тока у меня всё кончилось столкновением :oops: , ну так вот, если в этот момент рвануть ручник - зад встанет на место или как? :(
ПС Аватарку не захотелось сменить?

goblin
27.02.2009, 13:57
Я уже задавал вопрос то ка никто так и не ответил :oops: , т к попадал в такую ситуацию, када на переднем приводе заносит зад, и страх не даёт жать на газ, тока у меня всё кончилось столкновением :oops: , ну так вот, если в этот момент рвануть ручник - зад встанет на место или как? :(
ПС Аватарку не захотелось сменить?

Если дернуть ручник, то читуация станет еще хуже. Помочь может только контрруление с дозированной подачей газа и есп, все это на скоростях до 80-ти я проделывал без проблем. Но на 110 газ жать побоялся, т.к. просто рулить не успевал в этом ритмическом заносе, хорошо хоть колеса растормозил.

ЗЫ: автар не захотелось сменить, он то тут при чем?

Belorus
27.02.2009, 14:20
Уф... я аж вспотел. Представил... Скоро вот самому ехать в Беларусь предстоит - там таких "приколов" насмотришься :evil:

Гоблин, был гололед?

котвечныймарт
27.02.2009, 14:25
пишет ведь человек-ну их эти нешипы...значит был..в нашем полку-прибыло... :)
кста,тож еду на украину скоро... :)

Belorus
27.02.2009, 14:34
пишет ведь человек-ну их эти нешипы...значит был..в нашем полку-прибыло... :)
кста,тож еду на украину скоро... :)
Если на трассе -- шипы рулят...

я сам пока добиваю Йоку нешипованную.... :oops:
По городу М. в самый раз :D
Потом вернусь к шипучкам :)

RUStm
27.02.2009, 14:47
Как вести себя при работающей ESP?




На своем опыте знаю, что при работающей ESP не надо никаких резких действий ничем (ни рулем, ни газом, ни тормозом), она все сделает за тебя. Представь, она считывает показания всех нужных датчиков и корректирует как нужно, а в этот момент ты начинаешь крутить рулем или нажимать педали, ей же нужно все пересчитывать с поправкой на новые показания, а это время, а на такой скорости время играет против тебя.

Слава Богу всё обошлось :)

goblin
27.02.2009, 14:56
Уф... я аж вспотел. Представил... Скоро вот самому ехать в Беларусь предстоит - там таких "приколов" насмотришься :evil:

Гоблин, был гололед?
Был мороз, начал падать мелкий такой снежок, его еще ветер по дороге весело так гонял... похоже, я попал на лед.

goblin
27.02.2009, 14:59
На своем опыте знаю, что при работающей ESP не надо никаких резких действий ничем (ни рулем, ни газом, ни тормозом), она все сделает за тебя. Представь, она считывает показания всех нужных датчиков и корректирует как нужно, а в этот момент ты начинаешь крутить рулем или нажимать педали, ей же нужно все пересчитывать с поправкой на новые показания, а это время, а на такой скорости время играет против тебя.

Слава Богу всё обошлось :)
Расслабься и получай удовольствие? Нет уж, извольте, это не автопилот, я когда тренировался на поле - понял, что ЕСП машину конечно выставляет и гасит занос, но может выставить ее не в том направлении, с которого она изначально ушла... хотя, может я и ошибаюсь. Как вспоминаю, аж мурашки по коже... так близко к тому свету, я походу еще не был.

Для себя понял одно - зимой, если есть сомнения в скользкости покрытия, нельзя перестраиваться и трогать тормоз (даже чуть-чуть) одновременно. Лучше тормозить на встречке с прямыми колесами, а затем выполнять под тягой перестроение. Помните, мне просто повезло, не допускайте моих ошибок!

RUStm
27.02.2009, 15:02
На своем опыте знаю, что при работающей ESP не надо никаких резких действий ничем (ни рулем, ни газом, ни тормозом), она все сделает за тебя. Представь, она считывает показания всех нужных датчиков и корректирует как нужно, а в этот момент ты начинаешь крутить рулем или нажимать педали, ей же нужно все пересчитывать с поправкой на новые показания, а это время, а на такой скорости время играет против тебя.

Слава Богу всё обошлось :)
Расслабься и получай удовольствие? Нет уж, извольте, это не автопилот, я когда тренировался на поле - понял, что ЕСП машину конечно выставляет и гасит занос, но может выставить ее не в том направлении, с которого она изначально ушла... хотя, может я и ошибаюсь. Как вспоминаю, аж мурашки по коже... так близко к тому свету, я походу еще не был.


Да причем здесь автопилот, просто не мешай ей работать

константин 2
27.02.2009, 15:09
Если дернуть ручник, то читуация станет еще хуже. Помочь может только контрруление с дозированной подачей газа и есп, все это на скоростях до 80-ти я проделывал без проблем. Но на 110 газ жать побоялся, т.к. просто рулить не успевал в этом ритмическом заносе, хорошо хоть колеса растормозил.
Вот и меня ужас тогда на тазике сковал, отпустил педали и выжал сцепление, а газануть духу не хватило, три хода маятника, и привет от супермаза %) . Но меня интересуют машины без системы курсовой устойчивости(то что она должна быть обязательно я уже убеждался) но вот если зад заносит, а дёрнуть ручник, отпустив тормоза, по моему она должна стабилизироваться, :oops: . Ни кто не хочет попробовать поэксперементировать так сказать в полигонных условиях, на какой-нибудь открытой площадке? :twisted: Может ведь кому то то и пригодиться %) .

Migellitto
27.02.2009, 15:45
Зимой на камри реально страшно ездить.. меня летом болтало по КАДу на 210.. но резина была уже 18".. на 16" убрался бы - 100%

Олька
27.02.2009, 15:48
Сдается мне, что на 210 мало чего может помочь.

Migellitto
27.02.2009, 15:54
Сдается мне, что на 210 мало чего может помочь.
в своё время видео лежало в контакте.. переставку делал (поздно заметил какую-то хрень на дороге)..

Rich
27.02.2009, 15:58
А куда торопимся то :shock: По мне..пофиг..хоть ТРИСТА лети..а чем виновата "каккая то хрень"..что не заметил!!!! в которой может чья то жена с ребёнком едет...??????

PULSER
27.02.2009, 16:38
Самая первая ошибка :140 на круизе и попёр... Ненадо так ездить.Поберегите Себя,близких и окружающих! От резины это не зависит.
ЕСП это не панацея,законов физики она не отменяет,а лишь немного помогает в сложной ситуации.

На скользкой дорОге самое главное не менять траекторию когда тормозишь-либо накатом,либо под газом.Это к Камри относится.

Удачи и будте внимательны за рулём.

Migellitto
27.02.2009, 16:43
А куда торопимся то :shock: По мне..пофиг..хоть ТРИСТА лети..а чем виновата "каккая то хрень"..что не заметил!!!! в которой может чья то жена с ребёнком едет...??????
прямым текстом пишу.. КАКОЕ-ТО ДЕР**О на дороге лежало.

Rich
27.02.2009, 16:48
Ну и что меняет..у нас на дорогах и дерьмо и хлам лежит и ямы..поэтому и нельзя так гонять!!!Машину не контролируешь...а на 200 другую машину размажишь по асфальту...Хочется погонять..на полигон..и вперёд!!!!Хочется убиться..на полигон..и в стену!!!!
По мне..что пьяный..что "гонщик"!!!!

goblin
27.02.2009, 16:50
Самая первая ошибка :140 на круизе и попёр... Ненадо так ездить.Поберегите Себя,близких и окружающих! От резины это не зависит.

На круизе не понравилось, он для немцев и америкосов, а зимой - вообще зло.

Самая первая ошибка :140 на круизе и попёр... Ненадо так
ЕСП это не панацея,законов физики она не отменяет,а лишь немного помогает в сложной ситуации.
На скользкой дорОге самое главное не менять траекторию когда тормозишь-либо накатом,либо под газом.Это к Камри относится.

Самое страшное это то, что я притормаживал, очень не сильно. Я и не понял, что оказался на очень скользком покрытии, на протяжении всего пути, как возникали сомнения, так делал тестовое торможение. На камри 2 месяца, управляемость не нравится вообще.

Allexander
27.02.2009, 16:55
"решаю перестроится на свою полосу (хотя, мог ускорится и обогнать 2-й мусоровоз), притормаживаю и перестраиваюсь на свою полосу... "

конечно, за компом можно умничать сидя в кресле, но все -же - нельзя было тормозить...я (сдуру) пробовал ездить 120-140 зимой по покрытию асфальт - снег с небольшой колеёй из мякого снега - просто эксперименты ставил по перестроению из полосы в полосу на пустой дороге )) резина была достаточно плохая - машину болтало ооочень сильно, но именно тогда я 100% для себя уяснил - никакого нафик торможения, даже больше - хочешь сохранить управляемость - ТОЛЬКО газ и рулежка, газ скинул - развернёт тут же.

Rich
27.02.2009, 16:55
Управляимость хорошая при таком раскладе на заднем приводе..ни и полном конечно :wink:

Rich
27.02.2009, 16:59
"решаю перестроится на свою полосу (хотя, мог ускорится и обогнать 2-й мусоровоз), притормаживаю и перестраиваюсь на свою полосу... "

конечно, за компом можно умничать сидя в кресле, но все -же - нельзя было тормозить...я (сдуру) пробовал ездить 120-140 зимой по покрытию асфальт - снег с небольшой колеёй из мякого снега - просто эксперименты ставил по перестроению из полосы в полосу на пустой дороге )) резина была достаточно плохая - машину болтало ооочень сильно, но именно тогда я 100% для себя уяснил - никакого нафик торможения, даже больше - хочешь сохранить управляемость - ТОЛЬКО газ и рулежка, газ скинул - развернёт тут же.
Интересуюсь..а до какой скорости газовать..пока не улетишь,или не обгадишься?
Не надо доводить до ситуаций в которых машина теряет управление..это и есть основной показатель умения водить авту :!:

Migellitto
27.02.2009, 17:17
Rich, к чему теория?
Берём то, на чем ездим, и на контраварийную подготовку. Что очень кстати полезно

PULSER
27.02.2009, 17:27
Rich, к чему теория?
Берём то, на чем ездим, и на контраварийную подготовку. Что очень кстати полезно
+10000000!!!

а ещё учим ПДД и начинаем их соблюдать!

НАРКОЛОГ
27.02.2009, 17:28
Со следующего года всех злостных нарушителей скоростного режима будут направлять на осмотр к психиатру!

Rich
27.02.2009, 17:42
К чему..у меня две знакомые семьи богибли на москва-питер...с питера молодожёны..на новый год на Селигер ехали...мы их так и не поздравили...Вторая..со мной парень работал...он с женой..тесть с тёщей и ребёнок..
В обоих случаях их в лоб убили... :evil:
Только не надо зарекаться..я не такой..я умею рулить...

PULSER
27.02.2009, 17:55
Только не надо зарекаться..я не такой..я умею рулить...

в том то и дело,что рулить все умеют,а безопасно ездить-нет. СобЛюдайте правила и будте внимательны.

denismed
27.02.2009, 17:59
Если крутило хоть раз- становишься осторожнее водишь по снегу и льду предельно аккуратно (испытанно -урок на всю жизнь) Это нужно прочувствовать -что ты летишь и от тебя мало что зависит попутный грузовик и встречный поток...Не много найдется людей которых бы эти ощущения ничему не научили. Но меня больше всего поражают типы на тазах с убитой резиной , которые по льду и снегу обходят меня как стоячего и подрезать умудряются ))) вот это мастерство и контраварийная подготовка)

Rich
27.02.2009, 18:12
В том то и дело..мы все прошли ЭТО по молодости..на своих ошибках всегда легче учиться :( ...А вот когда взрослые,нормальные дюди продолжают "самоутверждаться"...ну не понять мне...

котвечныймарт
27.02.2009, 18:28
и я этого понять не могу...самоутверждения... :(
устал уже Мигги отговаривать от покупки джихи.. :(
не слушается..а я переживаю,зная его страсть к быстрой езде.. :(

Rich
27.02.2009, 18:35
Ну так на полегон уговаривай..там то всё продумано..и если улететь то более безопасно.. :!:

Allexander
27.02.2009, 18:55
"решаю перестроится на свою полосу (хотя, мог ускорится и обогнать 2-й мусоровоз), притормаживаю и перестраиваюсь на свою полосу... "

конечно, за компом можно умничать сидя в кресле, но все -же - нельзя было тормозить...я (сдуру) пробовал ездить 120-140 зимой по покрытию асфальт - снег с небольшой колеёй из мякого снега - просто эксперименты ставил по перестроению из полосы в полосу на пустой дороге )) резина была достаточно плохая - машину болтало ооочень сильно, но именно тогда я 100% для себя уяснил - никакого нафик торможения, даже больше - хочешь сохранить управляемость - ТОЛЬКО газ и рулежка, газ скинул - развернёт тут же.
Интересуюсь..а до какой скорости газовать..пока не улетишь,или не обгадишься?
Не надо доводить до ситуаций в которых машина теряет управление..это и есть основной показатель умения водить авту :!:

странный вопрос...конечно второе! очко находится в непосредственной связи с мозгами, и вот когда они дают команду на сжатие - то значит пора остановится. НО - повторяю - этот опыт необходим именно как раз для того, чтобы не довести до стиуации потери управления!

27.02.2009, 19:18
Если крутило хоть раз- становишься осторожнее водишь по снегу и льду предельно аккуратно (испытанно -урок на всю жизнь) Это нужно прочувствовать -что ты летишь и от тебя мало что зависит попутный грузовик и встречный поток...Не много найдется людей которых бы эти ощущения ничему не научили. Но меня больше всего поражают типы на тазах с убитой резиной , которые по льду и снегу обходят меня как стоячего и подрезать умудряются ))) вот это мастерство и контраварийная подготовка)
+100


А еще шипы или нет тут без разницы! Кстати шипы в занос более резко и неожиданно уходят... В смысле не в резине тут дело!

котвечныймарт
27.02.2009, 19:22
разница-есть..шипы дольше в занос не уходят..потом более резво себя в заносе ведут,это правда..

27.02.2009, 19:38
разница-есть..шипы дольше в занос не уходят..потом более резво себя в заносе ведут,это правда..
То есть получается что будь он на шипах, в занос бы не ушел или уже Камри эвакуировал? :shock: (Не дай бог!)

Light
27.02.2009, 19:59
То-то боязно мне больше 120 зимой ехать...Хоть и шипы. Да ещё и дорога неровная, и ветер боковой. Стрёмно в общем... Только если погода плюсовая до 140 разгоняюсь. А если снег - 100-110, гололёд - 90, а то и меньше...
Следующая машина почти наверняка будет с полным приводом.

связь
27.02.2009, 20:44
Следующая машина почти наверняка будет с полным приводом
На Ниве помню-привод не откл.,полный,а вот на субару-лесник-больше 100 нельзя Смысл?

Migellitto
27.02.2009, 21:17
Следующая машина почти наверняка будет с полным приводом.
Это и есть эволюция. Не в смысле EVO..

Я же уже говорил.. истерия по поводу КАКАЯ КЛАССНАЯ МАШИНА TOYOTA CAMRY проходит.. от машины хочется большего.. поэтому её меняют

Андрюш, ты напомни, какая будет у тебя следующая машина..
А убиться можно и на Ниве.. Которые, я иногда пользую.

Deniska
27.02.2009, 21:48
Как вести себя при работающей ESP?

На своем опыте знаю, что при работающей ESP не надо никаких резких действий ничем (ни рулем, ни газом, ни тормозом), она все сделает за тебя. Представь, она считывает показания всех нужных датчиков и корректирует как нужно, а в этот момент ты начинаешь крутить рулем или нажимать педали, ей же нужно все пересчитывать с поправкой на новые показания, а это время, а на такой скорости время играет против тебя.

+1
проверено. не надо ей мешать, просто "жёстко" держите руль (не критить!) и всё будет ок.
ps
тормозить-то можно, но не всегда нужно.

STS
27.02.2009, 21:50
История моего коллеги по работе. 2-го января, его сын с женой, дочь и сестра жены, поехали в Белорусь продолжать праздновать Новый год. Перед Витебском, на скорости более 120 км/ч (по экспертизе), протаранили тракторную телегу, груженую кругляком. Выжила только дочка. Реанимация в Красногорском госпитале им. Вишневского (микрохирургия). Вышел на работу неделю назад. Ребята пригружают работой, чтоб хоть как-то уйти от действительности.
Фуфло это все. Есть ESP, нет его. Чего на роду написано ...

Migellitto
27.02.2009, 22:57
Фуфло это все. Есть ESP, нет его. Чего на роду написано ...
+1

котвечныймарт
27.02.2009, 23:14
Андрюш, ты напомни, какая будет у тебя следующая машина..
А убиться можно и на Ниве.. Которые, я иногда пользую.
исч0 раз посмотрел фотошоп новой солары... :)
"а мне здесь нравится,брат"...(с)

связь
27.02.2009, 23:48
А убиться можно и на Ниве.. Которые, я иногда пользую
Физику не обманешь. Повышенный центр тяжести, высокая посадка - всё это объективно ведёт к тому, что нужно привыкать к новой более жёсткой езде,не скоростной,что неплохо

Light
28.02.2009, 11:02
Моя прежняя Виста 4WD имела более жёсткую, среднеходную подвеску, более низкий ицентр тяжести и более острый руль. На ней меня ни разу не кидало и не крутило.

Александр Панкратов
28.02.2009, 15:04
Прочитал муражки словил :shock: У меня был случай не вписался в т образный перекресток на мокрой дороге. Думал пипец. Вспомнил что на передке надо давить на газ и надовил. Машина сначала сошла немного в кювет, а потом меня как из пушки на трассу выкинуло. Хорошо дорога была свободна. Все бы ничего, еслибы на заднем сидении молодожены не сидели. Правда был тогда на 12-ой. А вот сейчас на автомате и не знаю чего бы делал :( .

BACbKA
28.02.2009, 20:41
Ребят, выход один - не гоняйте!

28.02.2009, 20:43
Прочитал муражки словил :shock: У меня был случай не вписался в т образный перекресток на мокрой дороге. Думал пипец. Вспомнил что на передке надо давить на газ и надовил. Машина сначала сошла немного в кювет, а потом меня как из пушки на трассу выкинуло. Хорошо дорога была свободна. Все бы ничего, еслибы на заднем сидении молодожены не сидели. Правда был тогда на 12-ой. А вот сейчас на автомате и не знаю чего бы делал :( .
МКПП рулит! :lol: :lol: :lol:

НАРКОЛОГ
28.02.2009, 20:57
Рулит число связей, которые образуют друг с другом нейроны головного мозга!

Челентано
28.02.2009, 21:03
Ну уж тогда - рулит память нейронов, активирующая нужные синапсы. :wink:

НАРКОЛОГ
28.02.2009, 21:22
Ну уж тогда - рулит память нейронов, активирующая нужные синапсы. :wink:
Работами Дональда Хебба зачитываетесь?

Челентано
28.02.2009, 21:24
Нее, я безопасностью увлечён... :crazy: там это тоже есть...

НАРКОЛОГ
28.02.2009, 21:29
Тогда скажи мне когда нада менять детское сиденье? Мой уже на 2см выше верхнего края!

Челентано
28.02.2009, 21:37
Неготов ответить, т.к. это вопрос по 'safety' а не по 'securiry'. Чисто по простому, ребёнок должен плотно сидеть в кресле, не "болтаясь", важно чтобы шея была защищена от перелома - проверь высоту посадки и чтобы ремени шею не могли повредить...

28.02.2009, 21:42
Вадим, без фанатизьма! Если вес мальчишки не по характеристикам кресла то меняй!
Старое не выбрасывай! Оставь для второго! :)

НАРКОЛОГ
28.02.2009, 21:46
Вроде оно соответствует всем параметрам-просто 1.5-2см выше стал
А вес еще не дотягивает до верхней границы

camry778
28.02.2009, 21:47
Я уже задавал вопрос то ка никто так и не ответил :oops: , т к попадал в такую ситуацию, када на переднем приводе заносит зад, и страх не даёт жать на газ, тока у меня всё кончилось столкновением :oops: , ну так вот, если в этот момент рвануть ручник - зад встанет на место или как? :(
ПС Аватарку не захотелось сменить?

если зад уже заносит, а ты еще и ручник дернешь, все пипец не восстановишь уже на 180 развернет

Light
28.02.2009, 21:57
Это если рассчитать, чтобы жопу под встречку подставить, можно и ручник дёрнуть... :shock:
Блэк хумор...

camry778
28.02.2009, 21:57
В том то и дело..мы все прошли ЭТО по молодости..на своих ошибках всегда легче учиться :( ...А вот когда взрослые,нормальные дюди продолжают "самоутверждаться"...ну не понять мне...


по поводу самойтверждения не согласен, некоторые не успевают сменить стиль вождения. Меня в начале зимы выставило поперек дороги во Владимире, хорошо попутки меня объехали...хотя я просто по-превычке ехал как прежде, до этого у меня был рав4 1999г., никаких есп абс, зимой бед не знал

Rich
28.02.2009, 22:02
а в чём проблема..или не видно что зима наступила? :wink:

Karapuzik
28.02.2009, 22:07
На своем опыте знаю, что при работающей ESP не надо никаких резких действий ничем (ни рулем, ни газом, ни тормозом), она все сделает за тебя. Представь, она считывает показания всех нужных датчиков и корректирует как нужно, а в этот момент ты начинаешь крутить рулем или нажимать педали, ей же нужно все пересчитывать с поправкой на новые показания, а это время, а на такой скорости время играет против тебя.

Слава Богу всё обошлось :)
Расслабься и получай удовольствие? Нет уж, извольте, это не автопилот, я когда тренировался на поле - понял, что ЕСП машину конечно выставляет и гасит занос, но может выставить ее не в том направлении, с которого она изначально ушла... хотя, может я и ошибаюсь. Как вспоминаю, аж мурашки по коже... так близко к тому свету, я походу еще не был.

Для себя понял одно - зимой, если есть сомнения в скользкости покрытия, нельзя перестраиваться и трогать тормоз (даже чуть-чуть) одновременно. Лучше тормозить на встречке с прямыми колесами, а затем выполнять под тягой перестроение. Помните, мне просто повезло, не допускайте моих ошибок!
вот это абсолютно верно.. тормозить и перестраиваться нельзя, особенно зимой. поворот заходить только "под тягой". если уверен в машине то можно чуть-чуть притормаживая нагружать передние колеса. машина слушаеться получше но если начала работать ESP то срочно бросать тормоз и помогать системе только плавными и мелкими движениями руля. да еще ESP никогда не вернет автоматом на ту траекторию с которой ты ушел. срабатывание ESP уже означает что движение по выбранной траектории невозможно

Karapuzik
28.02.2009, 22:14
про ручник отдельная тема... ручником надо уметь пользоваться.. дергать его нельзя ни в коем случае пока движеться машина (ну разве так.. для дрифту) а вот чуть прижать задние колеса при этом прижимая газ действительно поможет стабилизации машины. но ESP все сделает грамотнее

camry778
28.02.2009, 22:15
а в чём проблема..или не видно что зима наступила? :wink:


яздя на рафе срать я хотел на зиму

28.02.2009, 22:16
+1000 Карапузику! :)

Rich
28.02.2009, 23:27
а в чём проблема..или не видно что зима наступила? :wink:


яздя на рафе срать я хотел на зиму
ну да..я забыл...Рафы и джипы вообще..зимой как по рельсям :D

camry778
01.03.2009, 09:26
а в чём проблема..или не видно что зима наступила? :wink:


яздя на рафе срать я хотел на зиму
ну да..я забыл...Рафы и джипы вообще..зимой как по рельсям :D

Да причем здесь рафы и джипы? Я говорил про преимущество полного привода перед моноприводом, или вы будете это преиущество отрицать? 8)

Rich
01.03.2009, 10:58
Не буду конечно!Но уж если джип ушёл в неуправляемое..то мама не горюй :D Я правда только на УАЗеке армейском солдатом это испытал..но было весело :lol: ..три раза перевернулись :ROFL:Я всё к тому..что предел управляимости у всех авто есть..надо просто не переступать черту!!!!!

Лысый
01.03.2009, 12:31
сегодня ночью в такую же ситуацию попал, правда на лексусе... задний привод. Еду по Малому Московскому кольцу километров 110 в час. Догоняю фуру, пропускаю встречку, нажимаю поресче газ, коробка скинула на 3 передачу, перестраиваюсь на встречку, колёса попала на полоску снега на разделительной полосе, буксанули и жопу стало заносить влево, а морду к фуре потянуло. Сразу всё запищало, замигали лампочки, застрекотала система стабилизации... Отпустил газ немного подрулил от фуры и машина стабилизировалась. Подруга подскочила с криками "Ты чего меня так пугаешь?!" :)

Rich
01.03.2009, 13:06
В этом приимущество заднего привода!!!!Отпустил газ..и машинка выровнялась :)

camry778
01.03.2009, 20:53
Не буду конечно!Но уж если джип ушёл в неуправляемое..то мама не горюй :D Я правда только на УАЗеке армейском солдатом это испытал..но было весело :lol: ..три раза перевернулись :ROFL:Я всё к тому..что предел управляимости у всех авто есть..надо просто не переступать черту!!!!!
по поводу предела управляемости полностью согласен, ясли полный привод понесло туши свет!!!

Sergio
02.03.2009, 07:47
Не буду конечно!Но уж если джип ушёл в неуправляемое..то мама не горюй :D Я правда только на УАЗеке армейском солдатом это испытал..но было весело :lol: ..три раза перевернулись :ROFL:Я всё к тому..что предел управляимости у всех авто есть..надо просто не переступать черту!!!!!

А та случайно не в Эстонии служил? Я там на армейском уазике тоже переворачивался. Все живы остались, даже ни царапины, только стекла для машины пару недель всей заставой искали. :D :D
После полного привода перейти на передний - конечно менять стиль вождения немного нуно :x , иначе не дай бог, но развернуть на дороге и вылететь с нее как два пальца...

goblin
02.03.2009, 09:18
сегодня ночью в такую же ситуацию попал, правда на лексусе... задний привод. Еду по Малому Московскому кольцу километров 110 в час. Догоняю фуру, пропускаю встречку, нажимаю поресче газ, коробка скинула на 3 передачу, перестраиваюсь на встречку, колёса попала на полоску снега на разделительной полосе, буксанули и жопу стало заносить влево, а морду к фуре потянуло. Сразу всё запищало, замигали лампочки, застрекотала система стабилизации... Отпустил газ немного подрулил от фуры и машина стабилизировалась. Подруга подскочила с криками "Ты чего меня так пугаешь?!" :)
Оказывается я не одинок. Поздравляю, что обошлось. У тебя быстро, меня секунд 7 по трассе носило, хотя супруга сказала, что 30 :)... мдя, времечко замирает в такие моменты.

mikekud
02.03.2009, 16:25
Вставлю тоже свои пять копеек.
Полностью согласен, что на ESP ездить безопаснее, но с ней разгоняться до 140 зимой не стал бы, а уж тем более на такой скорости резко тормозить или дёргать ручник ни за что бы не стал.
К счастью для себя никогда до подключения ESP машину не доводил.
Вообще для себя зимой взял за правило больше 100 не ездить в принципе. Джип или полный привод, всё равно. Законы физики выше всяких там приводов, ESP, курсовой устойчивости и т.п. Много раз наблюдал и джипы ушедшие в кювет, и сам переворачивался со всей семьей на субару-импреза летом так, что водитель (друг был за рулем) умер, а мы всей семьей слава богу чудом живы остались.

Сам за рулем попадал зимой в критическую ситуацию лишь пару-тройку раз:
Первый раз ехал на Королле, прямо передо мной развернуло посреди дороги Дэу Матиз.
Не успел ни затормозить, ни газануть, только крутанул рулем влево-вправо, по сути переставку сделал. Слава финам за резину! Проскочил рядом с машиной буквально в сантиметре.

Второй раз на девятке на повороте болтать стало, после того, как амплитуда стала угрожающей просто по ходу сделал поворот рулём в сторону заноса и развернулся на обочине задом.

Третий раз на девятке до болтанки не довёл, газанул и машину выровняло.

Зимой больше 100 практически не езжу.
Летом больше 120 не разгоняюсь.

camry778
02.03.2009, 22:16
Вставлю тоже свои пять копеек.
Полностью согласен, что на ESP ездить безопаснее, но с ней разгоняться до 140 зимой не стал бы, а уж тем более на такой скорости резко тормозить или дёргать ручник ни за что бы не стал.
К счастью для себя никогда до подключения ESP машину не доводил.
Вообще для себя зимой взял за правило больше 100 не ездить в принципе. Джип или полный привод, всё равно. Законы физики выше всяких там приводов, ESP, курсовой устойчивости и т.п. Много раз наблюдал и джипы ушедшие в кювет, и сам переворачивался со всей семьей на субару-импреза летом так, что водитель (друг был за рулем) умер, а мы всей семьей слава богу чудом живы остались.

Сам за рулем попадал зимой в критическую ситуацию лишь пару-тройку раз:
Первый раз ехал на Королле, прямо передо мной развернуло посреди дороги Дэу Матиз.
Не успел ни затормозить, ни газануть, только крутанул рулем влево-вправо, по сути переставку сделал. Слава финам за резину! Проскочил рядом с машиной буквально в сантиметре.

Второй раз на девятке на повороте болтать стало, после того, как амплитуда стала угрожающей просто по ходу сделал поворот рулём в сторону заноса и развернулся на обочине задом.

Третий раз на девятке до болтанки не довёл, газанул и машину выровняло.

Зимой больше 100 практически не езжу.
Летом больше 120 не разгоняюсь.

согласен, хочешь погонять езжай в мячково!

Лысый
02.03.2009, 23:28
сегодня ночью в такую же ситуацию попал, правда на лексусе... задний привод. Еду по Малому Московскому кольцу километров 110 в час. Догоняю фуру, пропускаю встречку, нажимаю поресче газ, коробка скинула на 3 передачу, перестраиваюсь на встречку, колёса попала на полоску снега на разделительной полосе, буксанули и жопу стало заносить влево, а морду к фуре потянуло. Сразу всё запищало, замигали лампочки, застрекотала система стабилизации... Отпустил газ немного подрулил от фуры и машина стабилизировалась. Подруга подскочила с криками "Ты чего меня так пугаешь?!" :)
Оказывается я не одинок. Поздравляю, что обошлось. У тебя быстро, меня секунд 7 по трассе носило, хотя супруга сказала, что 30 :)... мдя, времечко замирает в такие моменты.
Ну потому что привод передний, задний быстрее стабилизируется. Страшно стало только после того, как выровнял машину и обогнал эту фуру :)

04.03.2009, 00:28
Так, подумать...
http://www.avtolikbez.ru/?an=thread&thread=2135461576

Evgen.z
05.03.2009, 12:14
Вчера возвращался после встречи с цивиками, ехал по мкаду от волоколамки до ленинградки, шел в левой полосе 120-130 и справа п...ок :evil: перестраивается прям передо мной в левый ряд :shock: :shock: :shock: реакция тормоз в пол, абс, пытаюсь уйти правее там газель, я в обратку, система vss кричит, абс работает, до машины оставалось меньше полу метра, но...... все обошлось остановился :shock: :shock: :shock: думал усе, поймал, но нет камрюха справилась. Молодцом. Жив, здоров, камрюха цела!!!

dealer
05.03.2009, 13:25
А вообще Камрюха тяжелый шарабан, останавливается неохотно...

связь
05.03.2009, 13:55
А как быть с предостережением в журнале За рулем или Авторевю,чтобы в пол не торможить т.к. очень мало машин способных на такой короткий тормозной путь.???

delta
05.03.2009, 13:57
"Шарабан" гыгыгы ))))) прикольное словечко. Ребят, а есть еще похожие темки? Так почитать перед дорогой )))) Плиз.