PDA

Просмотр полной версии : Генератор на V30 - чистка, диагностика, ремонт - посоветуйте



predator
05.03.2009, 00:16
Заезжал на сервис - посмотрели при полностью включенной электронике (кондей, ксенон (хотя обогрев и музыку не включали)) - генератор с трудом держится - как сказали на последнем издыхании.
Соответственно посоветуйте куда обратиться чтобы его почистили (новый покупать думаю дорого и нет смысла - просто привести в порядок этот)?
что как правило смотрится в первую очередь в нем и чиститься - либо меняется?

Mitrich
05.03.2009, 09:21
Чистить генератор,это чёт новое.В Москве пално контор где генераторы ремонтируют.

predator
05.03.2009, 09:23
а что как правило там нужно ремонтировать?
и куда лучше обратиться чтобы качественно и быстро сделали?

Mitrich
05.03.2009, 10:53
Меняются подшипники, щётки как минимум,а остальное на усмотрение мастера.
По поводу кантор не подскажу.

Пух
05.03.2009, 11:16
Когда я ездил на предыдущей машине, возникла необходимость подлечить генератор (шуметь стал - подшипники поизносились). Оказалось, что в Москве специализированных контор, которые занимаются только генераторами - пруд пруди. Выбрал поближе к дому, договорился о времени. Приехал, сняли, сказали, что все займет час времени. Заменили подшипники, щетки, посоветовали заменить диодный мост - заменили. Поставили все на место, и мой, простите за выражение, ниссан, весело зашелестел в сторону дома. Так что не парься, все там просто.

predator
05.03.2009, 20:42
Пух
Спасибо за совет - действительно много кто делает - цены от космических до супер дешовых - буду выбирать по ближе к дому и по цене по ближе к телу :)

у меня вопрос а можно ли переделать при ремонте генератор на более большую можность - к примеру как на 3-х литровой (у меня 2,4)?
или это нужно уже генератор менять на другой?

Light
05.03.2009, 23:13
Верите, нет, на моей прежней Висте (92г) генератор заводской до сих пор стоит, никто в него не лазил, никогда не глючил. Пробег 190т, из них больше 100 и 8 лет жизни в России. :D

Folks
05.03.2009, 23:55
Пух
Спасибо за совет - действительно много кто делает - цены от космических до супер дешовых - буду выбирать по ближе к дому и по цене по ближе к телу :)

у меня вопрос а можно ли переделать при ремонте генератор на более большую можность - к примеру как на 3-х литровой (у меня 2,4)?
или это нужно уже генератор менять на другой?

Это можно сделать в тех же конторах за доплату. Узнаете есль ли такой же по креплениям и шкиву генератор, договариваетесь об обмене и проверяете сходства. Приципиально - диаметр\толщина шкива, места крепления генератора к двигателю. Желательно чтобы еще и разъем был такой же, но тут уж как повезет :) В принципе этот момент переделывается, если конечно различия в разъемах некосмические, да и шкив во многих генераторах можно переставить :)

Folks
05.03.2009, 23:57
Верите, нет, на моей прежней Висте (92г) генератор заводской до сих пор стоит, никто в него не лазил, никогда не глючил. Пробег 190т, из них больше 100 и 8 лет жизни в России. :D

Верю, на камри моей стоял подобный долгожитель - 330 тыс.км. Менялись лишь щетки :) Генератор ТТТ этот до сих пор ездит и исправно выдает 14V :)

Light
06.03.2009, 01:11
Ваще не трогали, и щётки не менялись. Я новому хозяину говорил, чтоб поменял. Пора наверно.

predator
06.03.2009, 19:19
а на сколько есть смысл генератор менять на более мощный?
акамулятор на 70 а/ч

rostislav77
07.03.2009, 13:17
Я думаю,что генератор нестоит менять на мощный,просто нужно отнести на проверку ,возможно там мелким ремонтом отделаешься -продорожкой коллектора,заменой щёток,возможна какая из обмоток вышла из строя(сгорела) .а уж в свою очередь спецы скажут ,что можно сделать с сией вещью!!! :D

Rich
07.03.2009, 13:21
Я тоже удивлён неисправности генератора..на двух прежних Тойотах пробеги были больше 400 тыс...на периодические предложения мастеру(обслуживался в одном месте) поменять хотя бы щётки...постоянно посылался... :D

vorchun
07.03.2009, 20:56
На разборку!!!!!!!!!!! Там же и поменяют 8)

predator
08.03.2009, 08:57
vorchun
на разборку можно конечно съездить но где гарантии что там нормальный мне продадут - визуально то не посмотришь :(
попробую на починку съездить

Light
08.03.2009, 09:27
Слушай, может у тебя пробег скручен? Может реально 270т? Тогда и подушки, и генератор.

vorchun
08.03.2009, 13:08
vorchun
на разборку можно конечно съездить но где гарантии что там нормальный мне продадут - визуально то не посмотришь :(
попробую на починку съездить
На разборе дают гарантию и цена, правда в том году и на 20ку, была 2500, а перебрать мне обошлось в 5100 :cry:

rostislav77
09.03.2009, 09:03
Дороговато за ремонт !!!Это наверное спецы наглые такие,или поломка существенна.Я думаю,что надо отнести и показать,а они пускай скажут цену ремонта сразу,а там сам решишь делать или покупать б/у.Заодно они обьяснят почему вышел генератор из строя, а ты в свою очередь будешь информирован! :)

predator
09.03.2009, 13:49
Light
пробег реальный - есть ряд признаков по которым это хорошо видно!
к примеру подвеска - практически в идеале...

а ломатьсь все что угодно межет - здесь куча причин может быть!
к примеру генератор - потому как АКБ мог помощнее поставить + ксенон, музыка и т д - да много причин может быть!
Генератор рабочий просто на зарядку дает 13,4 всего при почти полной нагрузке.

------
сегодня хочу съездить посмотреть его - приеду отпишусь что было и во сколько встало

predator
10.03.2009, 00:24
Съездил в один сервис где специализируются только на генераторах.
Померили ток и говорят что маловато выдает - грешат на какую то релюшку - скорее всего она так как с таким пробегом с генератором просто ничего быть не может! Релюшки не оказалось у них и цену они за нее заломили от 2 тыс руб (точно не знают - будут делать запрос).
Поехал сруз же к другим (посмотреть по коробке и заодно по ходовой) - померили и сказали что выдает примерно 13,8 - это типа норма и не парься вообще!!! :shock:

соответственно вопрос: а сколько всего должен выдавать генератор при нагрузке вольт?
тоесть другими словами кому верить?????

кстати в первом сервисе сказали что другой генератор (по мощнее) туда не впихнуть - не влезет. Этот рассчитан на 80АЧ а у меня аккумулятор на 70АЧ - это нормально и запас еще есть.

Folks
10.03.2009, 01:33
при нагрузке если дает хотя бы 13.5 это нормально - аккумулятор будет заряжаться.

без нагрузки около 14 вольт норма - важное замечание ЧТОБЫ НЕ БОЛЬШЕ, противном случае батарейка будет закипать при заряде и кислота из нее полезет наружу.

И еще - зарядкf должна быть постоянной, чтобы не скачками 13-11-14-12-17 вольт. Надо было подключить мультиметр к аккумулятору и в различных режимах погонять (нагрузка, без нагрузки, с прогазовкой, на холостом ходу). Если зарядка очень сильно отклоняется, ну примерно так как я выше описал, надо заменить щетки (реле) генератора.

Иногда релюшка на некоторые модели очень дорого стоит - на мой бмв например реле стоит 6 тыс.рублей и неоригинальных аналогов нет. В этом случае можно перепаять щетки (их можно купить от ваза от модификации, где графитные стержни шли отдельно - стоимость рублей 30), сточить их по нужной длине\толщине и впаять в старый корпус реле. Графит он что в Тольятти, Что в Японии один и тот же :) Важно аккуратно спаять, чтобы хорошо пружинили они и не заваливались на бок, иначе вмиг сточатся и проблему по новой решать. :)

rostislav77
10.03.2009, 09:00
Совсем согласен,это нормальный заряд,главное чтобы выдаваемое напряжение нескакало при последовательности нагрузок.А щётки если потребуется поменять,то лучше действительно неждать за 900р.,а притереть щётки отечественного производителя за 30р.,можно это сделать самому ,ничего сложного да и времени займёт немного. :)

predator
12.03.2009, 12:09
Слушайте - подскажите а подходит ли генератор от 3-х литровой машинки - он по габаритам и посадочным местам такой же? Просто он помощнее будет

горедан
19.04.2012, 17:10
Меняются подшипникиРазмеры подшипника может кто-нибудь подсказать?

горедан
19.04.2012, 17:28
53196На рисунке переднего подшипника не обнаружил,а свист,умолкающий с прогревом идет оттуда?

Тимофей NV
28.01.2013, 10:16
По щеткам скажу пари не экономьте, имхо не надо нечего от отечественного автопрома прилаживать на тоёту, стоит то копейки оригинал, вся соль в том что родные щетки мягкие и состав правильный, поставишь от тазов сточит выработку на валу якоря и все тут приятель мой меня не послушал неделю назад позвонил говорит зря я тебя не послушал и фото приложил могу показать если надо.....

Лёха59
28.01.2013, 15:41
могу показать если надо.....
Показывай!

Бабай
28.01.2013, 22:07
могу показать если надо.....

не надо Кэп ............. и дохлые темы реанимировать тоже не надо

Тимофей NV
05.05.2013, 14:58
не надо Кэп ............. и дохлые темы реанимировать тоже не надо

почему не надо реанимировать? здесь люди разные бывают любая информация а тем более фото очень полезно как говорится лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.....

Бабай
05.05.2013, 22:53
почему не надо реанимировать? здесь люди разные бывают любая информация а тем более фото очень полезно как говорится лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.....

Ну и где ? ......... фото в смысле ?

Yurez72
09.11.2013, 17:37
Да ребята было бы очень полезно узнать номер внешнего подшипника генератора 2AZ-FE,т.к. по вину не показывает,а разбирать.заказывать и собирать на старом как то не охота.

Edward
21.01.2016, 15:05
Итак 2 вопроса:
1 - какие размеры переднего подшипника на 2,4
2 - и подходит ли с 3,0 на 2,4 генератор по креплениям????

BondAV
22.01.2016, 10:37
1 - http://camry-club.ru/forum/showthread.php/31937-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D 1%80-%D1%81%D0%B4%D0%BE%D1%85?p=725469&viewfull=1#post725469