PDA

Просмотр полной версии : Расточка блока 2AZ-FE



Модест
09.03.2009, 01:18
Прошу ответа на такой вопрос. У меня камри 2002 года, американка 2.4. Стук в двигателе засавил ехать на сервис. Стук был на самых низких оборотах и достаточно звонкий. Заменили вкладышы - не помогло. Разобрали блок - выработка оказалась слишком большой, чтобы просто заменить поршня. Блок расточили и установили ремонтные поршня и кольца неоригинальные, потому что оригиналов просто нет. Я знаю, что эти блоки одноразовые. Но молдавские мастера утверждают, что гильзы хватаен на расточку и что они уже делали подобное. Пробег у машины сто тысяч км, топливо газ-бензин. Вот и вопрос: может ли кто-то сказать, какова надежда на то, что расточка проживёт нормальное время?

Folks
09.03.2009, 02:09
Зависит от множества факторов:
Смотря насколько удачно сделают
Нет ли в блоке микротрещин
Качество запчастей, сборки и суровости эксплуатации.

Я бы решил этот вопрос индивидуально - приехал в нормальную фирму по расточке (иномотор например) и попросил бы мастера произвести замеры и опрессовку этого блока, после этого с 90% вероятностью можно будет сказать, если ли смысл ваш конкретный блок делать.

И после результата принимать решение - покупать ли контрактник или делать ваш.

Скажем так если сумма ремонта укладывается в 40-50 тыс. рублей ремонтировать смысл есть. Если больше - то нет.

YORK
09.03.2009, 05:08
Даже при большом зазоре между поршень-блок мотор как правило не стучит и расход масла до
приезда в сервис должен быть очень большим + дымит как паровоз , если этого не было- плохо
" поменяли вкладыши" ( с коленом чего делали?) и сейчас валят с больной головы на здоровую

rostislav77
09.03.2009, 09:42
Вообще странновато ,что за 100тысяч мотор убит,может у тебя пробег скручен?У меня был Мерин 86 года у него пробег был 370 тысяч,горшки просто болтались,он не стучал,масла практически не ел,он просто не ехал(не тянул),я его таким и продал,а покупатель делал ремонт двигла ему и сказали ,что движок не ремонтировали ещё вообще.А у друга была проблема,он купил Вольво 440 92-го года ,двиглу был кердык,он на масле "ездил",а двигатель на сию машину ставили от Рено,с запчастями тоже была проблема. Так ему расточили,загильзовали под Фольцевские поршня и приказали долго жить, Так и есть ,ездит уже человек больше пяти лет и радуется,двигло работает тихо,масло не ест,бензин в норме.Здесь действительно зависит от спецов и их цены и конечно же от монеры эксплуатации! :D

Модест
09.03.2009, 19:22
Это верно. Поэтому природу стука я так и не понял. Масло машина не брала вообще, и не дымила. Вкладыши поменяли зря - это ясно, потому что стук с новыми вкладышами остался. А вал точили. Что стучало? Пальцы были в норме.

Модест
09.03.2009, 19:27
Пробег не скручен, это почти точно. Езжу я нормально. А мастера говорят, что такая выработка из-за того, что машина ездит на газе - причем не столько газ по их мнению виноват, а то, что он поступае в цилиндры вместе с бензином (у меня действительно так было раз, когда я поменял "мозги" газового оборудования, где-то тыщу км, лилось и то и другое, но двигатель работал нормально). Еще они говорят, что это может быть из за холодных пусков - хотя какие холодные пуски в Молдавии - тут минус десять - редкость, а масло я лью только синтетику Ессо. Пару раз я заливал присадку ЕR. Для меня загадка и откуда стук был и почему такая выработка.

Модест
09.03.2009, 19:29
Но в целом, Вы считаете, что такие блоки можно растачивать при том, что нет трещин и проблем?
Кстати, ремон мне обошёлся в тысячу долларов. А запчасти лицензионные, потому что ремонтных оригиналов не сущесвует.

Зависит от множества факторов:
Смотря насколько удачно сделают
Нет ли в блоке микротрещин
Качество запчастей, сборки и суровости эксплуатации.

Я бы решил этот вопрос индивидуально - приехал в нормальную фирму по расточке (иномотор например) и попросил бы мастера произвести замеры и опрессовку этого блока, после этого с 90% вероятностью можно будет сказать, если ли смысл ваш конкретный блок делать.

И после результата принимать решение - покупать ли контрактник или делать ваш.

Скажем так если сумма ремонта укладывается в 40-50 тыс. рублей ремонтировать смысл есть. Если больше - то нет.

YORK
09.03.2009, 20:28
Можно- нельзя... сейчас для Вас нет разницы , т.к. уже расточили ,правда зачем , когда Вы так и не знаете(сомневаетесь) причины стука -не понятно. Точить 2AZ - дело не благодарное , но если не было вариантов + вопрос экономии-почему нет. Катайтесь -дальше будет видно . Думаю , при удачном стечении мотора хватит на 50-70т.км. ,больше - если очень повезёт. Далее начнёт чахнуть.
P.S.Вообще газ для моторов Тойоты при длительной эксплуотации и если они не предназначены для этого с завода-зло.

Модест
09.03.2009, 20:42
Спасибо за обнадёживающие пятьдесят тыщ км. Если вообще возможна расточка - уже полегче.

Можно- нельзя... сейчас для Вас нет разницы , т.к. уже расточили ,правда зачем , когда Вы так и не знаете(сомневаетесь) причины стука -не понятно. Точить 2AZ - дело не благодарное , но если не было вариантов + вопрос экономии-почему нет. Катайтесь -дальше будет видно . Думаю , при удачном стечении мотора хватит на 50-70т.км. ,больше - если очень повезёт. Далее начнёт чахнуть.
P.S.Вообще газ для моторов Тойоты при длительной эксплуотации и если они не предназначены для этого с завода-зло.

Sergey25
09.03.2009, 21:04
Газ-не газ, все равно вопиюще маленький пробег! А вы уверены, что стук был не просто какой-нибудь фигней, типа натяжителя или помпы..?

Модест
09.03.2009, 21:48
И натяжитель и помпа были в порядке. Стук был очень звонким, и только на холосых прослушивался. На вкладышах были задиры, но не смертельные. А вот в цилиндрах была действительно серьёзная выработка. Оригинальные поршня с кольцами оставляли большой зазор. Очень странно для меня...

Sergey25
09.03.2009, 22:15
А из штатов она с достоверным пробегом пришла? С каким? Карфакс смотрели?
Может это то редкий случай, когда в штатах заводскую минералку никогда не меняли?!
Сочувствую, надеюсь вы не сделается выводов про тойоту. Все это какраз ей крайне не свойственно...

Модест
09.03.2009, 23:50
Смотрел и карфакс. Она была бита в зад, а пробег указан такой, какой она появилась в Кишиневе - я знаю первого хозяина, мы с ним друзья, так что машину обслуживали тут достойно. Что было в Штатах - вопрос. А тойоту я предпочитаю другим авто, и не сержусь, хотя и обескуражен. У меня была камри двадцатка - прекрасный автомобиль, тоже была на газ - бензине - никаких проблем не было. А до этого была Карина Е - вот уж этот автомобиль сделал славу Тойоте. На карине я поменял пятую передачу и то, потому что за двести тыщ не поменяли ни разу масло в коробке. Я влюблён в Тойоту и считаю - это лучший потребительский выбор. Хотя жаль, что современные машины становятся более одноразовыми.

А из штатов она с достоверным пробегом пришла? С каким? Карфакс смотрели?
Может это то редкий случай, когда в штатах заводскую минералку никогда не меняли?!
Сочувствую, надеюсь вы не сделается выводов про тойоту. Все это какраз ей крайне не свойственно...

LELIK
10.03.2009, 00:46
Пробег не скручен, это почти точно. Езжу я нормально. А мастера говорят, что такая выработка из-за того, что машина ездит на газе - причем не столько газ по их мнению виноват, а то, что он поступае в цилиндры вместе с бензином (у меня действительно так было раз, когда я поменял "мозги" газового оборудования, где-то тыщу км, лилось и то и другое, но двигатель работал нормально). Еще они говорят, что это может быть из за холодных пусков - хотя какие холодные пуски в Молдавии - тут минус десять - редкость, а масло я лью только синтетику Ессо. Пару раз я заливал присадку ЕR. Для меня загадка и откуда стук был и почему такая выработка.
Вся Молдавия сидит на присадках типа ER и подобных.у меня друг их льёт в ауди куда попало и двигатель и в кпп.И самое главное всё это ремонтирует раз в год ,полтора.я говорю чё льёшь раз всё равно ломается ,он типо я видел как помогает,и люди без масла ездят :lol: .ну я ему расказывал про кунцево и авто без подона.Всё не верил.Этим летом он решил мне доказать что это работает и привёл меня к мастеру который впаривает ему эту хрень.смысл эксперемента заключался в том, что подшипник крутится в простом масле а на него давит пресс,Ну и типа на простом масле подшипник выдерживал нагрузку в 3 тоны а с присадкой типа 20 тон(цифры не точные но примерные).я удивился и говорю щас, и несу ему литруху Тойотовского 5-40 купленного в кунцево при ТО в дорогу.Короче мастер долго мялся, нёс чушь про разность каких-то параметров в присатках, но всётаки влил моё масло и подшипник выдержал также 20 тон.А потом влили туда присадку и он также Выдержал те-же 20тон.после долгих споров он признался что простое масло в котором подшипник выдерживал всего 3 тоны СОВСЕМ ПУСТОЕ и используется только для этих эксперементов. :ROFL: Ч.И.Т.Д.что не надо лить то что в нормальном масле уже есть,хочешь сделать машинке лучше ,лей качественное масло и меняй его чаще.а присадки это в большенстве случаев деньги на ветер.а про совместимость некоторых присадок приходится просто гадать. :) Может быть у Вас и появился не понятный износ на таком пробеге.

Vinni
10.03.2009, 08:55
слов нет ремонтники.. замена движка однозначно.. очень мало мастеров, которые реально могут отремонтировать двигатель, и заморачиваться стоит только ради супер-редких моторов.. а ширпотреба типа 2AZ-FE - полным полно..

rostislav77
10.03.2009, 09:40
Вообще ,если мотор делали спецы ,то он проходит намного больше(вернусь к преднаписанному-друг ездит уже 5 лет,доволен).Я у него вчера спросил сколько он наездил,он сказал,что 137 тыс.Отсюда вывод-качество работы.А на счёт присадок я согласен,что надо лить нормальное масло и будет все впорядке,ведь в достойном масле есть все необходимые присадки в нужном кол-ве .Бытует мнение ,что присадки льют в авто непосредственно перед его продажей ,чтобы скрыть дефекты несоответствия.Газовое оборудование я в иномарках непонимаю,каков смысл экономии?!Ведь всем не секрет ,что газ уменьшает пробег автомобиля, со всем пониманием могу отнестись к владельцам отечественных авто,там есть смысл экономии,там экономия начинается с покупки автомобиля и продолжается всю его жизнь.У нас в Росии всё машиностроение на экономии построено(лижбы передвигалась, как нибудь).А в иномарки вся жизнь зависит от масла,поэтому ненадо в этом вопросе скупиться. :)

Иван Иванов
20.03.2011, 15:59
Цитата-------Ведь всем не секрет ,что газ уменьшает пробег автомобиля, со всем пониманием могу отнестись к владельцам отечественных авто,там есть смысл экономии,там экономия начинается с покупки автомобиля и продолжается всю его жизнь

1. Покажите достоверный источник из которого "всем не секрет что газ уменьшает пробег автомобиля". Ну кроме гаражных разговоров.
2. Покупка Камри это такая-же экономия. Это бюджетный автомобиль из Японии.

Лёха59
20.03.2011, 18:51
Ведь всем не секрет ,что газ уменьшает пробег автомобиля

Ага, инфу в студию! Для меня, например, не секрет что двиг моей предыдущей машинки после капиталки (молодой был, загубил движку), прошел примерно столько же, что и такой же мотор не видевший пропана ни разу, причем не после КР, а после выезда из завода-изготовителя.