PDA

Просмотр полной версии : Доездился! Кажись убил гранату (ШРУС)



Тимур-Camry
12.03.2009, 08:18
Доброго дня! Услышал вчера на повороте характерный хруст и в душе все похолодело! Граната!
Все никак не мог заехать хомут на пыльнике поменять - оттуда масло давило.
Вопрос № 1: Из-за чего, или почему могло давить масло из ШРУСа? Его не вскрывали.
2: можно ли заменить только одну гранату и примерно насколько я попал?

V6_3.0
12.03.2009, 09:55
Можно поменять только гранату. Придется ее выбивать или срезать. Саму гранату можно купить за 1500-2000 руб, естественно неоригинал.

BACbKA
12.03.2009, 10:32
2: можно ли заменить только одну гранату и примерно насколько я попал?
Можно. Граната это не вопрос! Это не шпильки на двигателе :) Кстати, внутренняя/внешняя? Не расстраивайся. Оригинал будет стоит тысяч наверное уже под 7, вместе с пыльником и смазкой.

maxxic
12.03.2009, 11:08
А это... вопросег. А как их - гранаты убивают? И скоко они типа бегают?

BACbKA
12.03.2009, 11:29
А это... вопросег. А как их - гранаты убивают? И скоко они типа бегают?
Выворачиваешь руль до упора и коксу-коксу, что б аж резиной воняло. Или полицейский разворот почаще делай :) Или просто забей на пыльник, дай ему порваться. Если всего этого не делать, то гранаты ходят долго.

V6_3.0
12.03.2009, 11:44
На самом деле там проминается дорожка, по которой ходит шарик. Этот шарик давит на гильзу при основном движении - вперед, гильза проминается. Потом когда выворачиваешь руль то шарик за место того, чтобы свободно кататься по гильзе, попадает в эту ямку, выпрыгивает из нее и слышится характерный щелчок.
В общем чем больше "жаришь" машину, тем быстрее умирают гранаты. Хотя че их жалеть... это как расходник.

Тимур-Camry
12.03.2009, 12:14
Аффигеть! Звонил щас официалам - граната с доставкой в две недели у них стоит....20 тысяч!!! Я чуть со стула не упал!! Слава Аллаху, нашел в японце неоригинал за 2500.....куда ни шло!
В моем случае граната умерла из-за того что хомут прохудился и все масло выдавило. Езжу я спокойно, руль до края не выворачиваю, не жгу, разве что иногда на трассе....

BACbKA
12.03.2009, 12:44
Я б на твоём месте поставил бы оригинальную гранату. Глянь в экзисте.

maxim-toyota
12.03.2009, 14:01
Да ладно, и неоригинал нормально ходит. Суть одна и таже, а переплата в 3 раза. Бери неоригинал и не парься. 8)

V6_3.0
12.03.2009, 18:11
тойота чем и хорошо что на нее существует большое множество неоригинальных и нормальных запчастей по доступной цене. А покупать весь шрус смысла нет... он проадется с валом и с внутренним шрусом в сборе, которые у топикстартера скорее всего в хорошем состоянии.

Svist
12.03.2009, 18:53
Звонил щас официалам - граната с доставкой в две недели у них стоит....20 тысяч!!! ....

:shock: :o :shock: Афигеть....

BACbKA
12.03.2009, 19:15
Аффициалы же \m/ \m/

2372157
13.03.2009, 00:57
Поменять гранату на 30-ке гемор конкретный .При мне одному пытались мат стоял тот еще,в итоге что-то слепили но гарантий никаких. Как я понял вал дожен меняться в сборе.
Думаю стоит выяснить это по подробней,что-бы не делать дурную работу.
Конкретно не скажу как говорится рядом стоял.

maxim-toyota
13.03.2009, 01:23
в таких ситуациях лучше отходить подалбше, чтоб себя непугать и людей. Всеп там нормально меняется если руки не из попы ростут. 8)

Тимур-Camry
13.03.2009, 07:59
Народ! помогите пожалуйста! кто знает - сколько зубчиков на гранате? Нашли корейские, нужно подсчитать количество зубчиков.....

V6_3.0
13.03.2009, 11:05
Я на своей когда менял гранату, то примерял уже снятый вал к новой гранате. Это как минимум гарантия того, что будет куплена нужная граната.
На самом деле ничего сложного в замене нет. При должном навыке одна граната меняется за 3 часа.
Выбивать ее тяжко, особенно если вал не снят с коробки. Я сдергивал весь вал (понадобится шестигранник для откручивания внутренней гранаты)... если вывернуть гранату то оголяется ее гильза, которая срезается ручной болгаркой, шарики высыпаются и набалдашник выходит без проблем. Остается шестерня на валу, которая режется болгаркой в 3х а лучше в 4х противоположных направлениях. Тут главное не переусердствовать и не порезать шлицы вала. В общем оголив вал новый шрус натягивается на него без особых проблем, предварительно напихав в него смазку.
Далее елси снимать весь шрус, то скорее всего рассыпется внутренний шрус. Его собирать немного геморойно но при должном навыке и сноровке его можно собрать снова минут за 10-20. Без навыка и со сохранением хладнокровия (т.к. когда не получается начинаешь психовать) можно уложиться за час.

В итоге поменяв шрус и пыльники мы получаем рабочий и здоровый шрус практически за копейки, который опять же при должной сборке отходить вполне прилично.

Заодно при этой разборке можно оценить состояние внутренних шрусов.

Удачи в ремонте! Все на самом деле не так сложно как кажется ;)

V6_3.0
13.03.2009, 11:06
Да кстати! Как я понял то связываться стоит только с японской и германской продукцией. Остальное как то не але.... очень много шрусов, толком даже не заколенных..... галимый серец.

Тимур-Camry
13.03.2009, 12:05
Все! Отогнал машину в сервис. жду. В моем случае выбирать не приходится - нашел гранату, купил, отвез. Плюсом на всякий случай нашел еще 4. ждут на телефоне, чтоб подвезти если что....

BACbKA
13.03.2009, 13:01
Гранату какой фирмы выбрал-то? :) Делись!

Тимур-Camry
13.03.2009, 13:53
Гранату какой фирмы выбрал-то? :) Делись!
Честно - не помню, но самое главное - подошла!!! Щаз звонили мастера, там полный пипец!
рычаги на замену (это я и сам знал, денег пока нет), решили поменять просто сайленты. Шаровые на замену. Втулки стабилизаторов и зад и перед на замену.....
Сижу гадаю - на сколько кило бабосов попадаю........
ээххх....
зато мафинку вылечу!

Джон 74
13.03.2009, 14:09
рычаги на замену (это я и сам знал, денег пока нет), решили поменять просто сайленты.
Как так? Разве сайлент блок не вместе с рычагом меняется? Он же вроде бы заодно сделан?

delta
13.03.2009, 14:23
да умельцы резинку меняют без рычага в сборе. Мне так делали. Мда... как же я жалею что в Новосибе вас ребят так мало, и что нет у нас такого спеца как VINNI SS и прочие ГУРУ ))))

Тимур-Camry
13.03.2009, 16:20
Ахтунг какой-то!!! Точно пятница, 13-ое....
Первую гранату одели - прокрутило, шлицы сорвало. Вторая, третья и т.д. не подходят.....
х.з. что делать.......

BACbKA
14.03.2009, 12:06
Как так? Разве сайлент блок не вместе с рычагом меняется? Он же вроде бы заодно сделан?
Не знаю как на других ,но на двадцатке можно менять отдельно от рычагов! Подходят от Авалона. Я менял.

Тимур-Camry
14.03.2009, 12:29
Все! Сделали! Уже забрал машинку! Новую гранату так и не нашел, купил б/у привод в сборе, кажется, от Грации.
Отдал за сие 8 т.р.!!!
Итого, с заменой всего остального выкатил 20 тыщ...
Зато щас гуд!

BACbKA
14.03.2009, 22:34
Зато щас гуд!
Вот это самое главное!

manager
24.03.2009, 12:34
просто вынос мозга
по каталогу HDK - д.б. TO-72А48
но у него диаметр под вал на пару мм. больше, чем у меня собсно вал (диаметр вала у меня - 26 мм, 24 зуба)
экзисту с трудом вернул з/ч обратно, блин.

журнал мурзилко на http://toyota.japancats.ru/ говорит, что отдельно ШРУСА нет, вал меняется в сборе :( (по космической цене)

может, кто-то проходил уже, партнамбером поделится?

grant
24.03.2009, 13:03
может, кто-то проходил уже, партнамбером поделится?
Допрашивай Тимура :)

Тимур-Camry
24.03.2009, 13:43
просто вынос мозга
по каталогу HDK - д.б. TO-72А48
но у него диаметр под вал на пару мм. больше, чем у меня собсно вал (диаметр вала у меня - 26 мм, 24 зуба)
экзисту с трудом вернул з/ч обратно, блин.

журнал мурзилко на http://toyota.japancats.ru/ говорит, что отдельно ШРУСА нет, вал меняется в сборе :( (по космической цене)

может, кто-то проходил уже, партнамбером поделится?
Отвечаю - я с этими размерами как раз и попал и помучался сильно!
в оригинале привод идет в сборе, неоригинал я так и не нашел, перебрал все что было - не подходит. В итоге нашел б/у с (вроде) Грации. поставил его и пока, тьфу-тьфу, катаюсь.
Цена на оригинал реально космос.

manager
24.03.2009, 13:54
В итоге нашел б/у с (вроде) Грации. поставил его и пока, тьфу-тьфу, катаюсь.
грация - это праворульная v20?
спасибо, сажусь на телефон, обзванивать разборки...

manager
27.03.2009, 10:37
ну что, братья-пилоты, делюсь ценной информацией, которая сохранит ваши нервы и сэкономит деньги. :good:
Теперь мы, в отличие от яйцеголовых бездельников из экзиста, знаем, что на v30 американку встает наружний ШРУС от 2-хлитрового авенсиса, код HDK TO-56-A48 ($62), код ASVA TY-56A48 ($36, но asva даже в руках держать бррррр.... там гайка не кернится, а стопарится шплинтом...)
он немного меньше "родного", и не понятно еще будет ли срабатывать ABS (зубцы немного уже), но зато МАШИНА ПОЕХАЛА!

вот чертежик asva, на нем есть размеры и посчитаны зубцы:

BACbKA
27.03.2009, 17:20
зато МАШИНА ПОЕХАЛА!

Вот с этим и поздравляем! :)

prev
02.04.2011, 13:38
ну что, братья-пилоты, делюсь ценной информацией, которая сохранит ваши нервы и сэкономит деньги.
Доброго времени суток всем любителям камри!!!
поделитесь пожаласта ценной информацией по шрусам, для v40 2008г, очень интересует внешняя граната-размеры и какие аналоги подходят??
буду оч благодарен, объездил много магазинов-никто пока не помог(((

горедан
17.09.2011, 19:48
Можно поменять только гранату. Придется ее выбивать или срезатьНикак не думал,что там надо что-то резать,думал ограничусь обычным сбиванием внешней гранаты с вала,:( Что на всех тойотах такое безобразие !?