PDA

Просмотр полной версии : oil catch



V6_3.0
16.03.2009, 21:54
Уважаемые, объясните мне принцип работы oil cach. Конкретно мне не понятно, если картерные газы внутри блока создают давление, то понятно что воздух под напором стремиться наружу. Если он выходит наружу, то для чего тогда в oil cach нужен фильтр? Он не не засасывает воздух в себя а наоборот выплевывает наружу %) Или я чего то недопонимаю?

YORK
16.03.2009, 23:09
ответ в самом названии-фильтр нужен для удерживания масла в моторе , которое в виде частиц присутствует в картерных газах. масло осаждается на фильтре и поступает обратно в мотор, а газы следуют через клапан во впускной коллектор. классическая схема
речь идёт о фильтре , что в клапанной крышке

Termik
16.03.2009, 23:16
да там масло уже угоревшее, не спростаж используют маслоуловители...

фильтр думаю больше для порядка.

V6_3.0
17.03.2009, 00:28
а газы следуют через клапан во впускной коллектор

а если их направить не в коллектор а в атмосферу?

Alexander
17.03.2009, 11:54
а газы следуют через клапан во впускной коллектор

а если их направить не в коллектор а в атмосферу?

можно и так, только надо будет заглушить вход в коллетор или патрубок (у кого как)
и повесить хоть какой-то фильтр на выход с клапанной крышки, чтоб не пачкать подкапот...

V6_3.0
17.03.2009, 11:55
а если делать без отстойника для масла, фильтр быстро засерается?

Alexander
17.03.2009, 12:00
а если делать без отстойника для масла, фильтр быстро засерается?
думаю нет, также как и обычному нулевику делать профилактику надо будет...
там же не сказать что прям рекой масло идет, если мотор в порядке...

но я все таки за отстойник, в атмосферу только америкосы делают, япы исключительно в отстойник...

V6_3.0
17.03.2009, 13:59
отстойник на сколько мл должен быть? Америкосы делают в атмосферу, япы в отстойник а русские сделают на коленке в гараже своими руками.... хе-хе-хе :D

Alexander
17.03.2009, 15:01
отстойник на сколько мл должен быть? Америкосы делают в атмосферу, япы в отстойник а русские сделают на коленке в гараже своими руками.... хе-хе-хе :D

а нафиг его делать?
не, ну понимаю гонщегов которым каждая тыща рублей дорога - те из пластиковой бутылки делают и радуются...

устройство простое как три копейки, кетайцы давно научились делать... выбирай любой хоть про-шпорт...

MSN
17.03.2009, 16:36
а газы следуют через клапан во впускной коллектор

а если их направить не в коллектор а в атмосферу?

Система вентиляции отсасывает картерные газы за счет разрежения в коллекторе. Если ее отключить (вывести шланг) то давление в катрере станет выше атмосферного, что приведет к тому, что масло будет выдавливать через сальники. Ее отключают, когда мотор на капиталку (или на свалку просится), потому что из-за износа поршней давление в картере настолько повышается, что система не справляется, и начинает гнать масло во впускной коллектор. Зачем отключать ее на исправном моторе на гражданской машине - я не понимаю.

V6_3.0
17.03.2009, 18:12
отстойник на сколько мл должен быть? Америкосы делают в атмосферу, япы в отстойник а русские сделают на коленке в гараже своими руками.... хе-хе-хе :D

а нафиг его делать?
не, ну понимаю гонщегов которым каждая тыща рублей дорога - те из пластиковой бутылки делают и радуются...

устройство простое как три копейки, кетайцы давно научились делать... выбирай любой хоть про-шпорт...

Александр, у нас не Москва, таких вещей у нас в прямой продаже нет, все только на заказ и ждать по два-три месяца. У меня патрубок переделанный без входа под этот шланг, соответственно тот самый шланг просто некуда втыкать, а сидеть три месяца без машины и ждать заказа у меня нет ни малейшего желания. Да и не гонщик я.... как описал выше, это необходимость а не собственная заморочка.
Да кстати чтобы избежать дальнейших "подколов", хочу сказать, что заводская гофра удаляется в связи со снятием газового оборудование и удаления антихлопа из гофры, которая ранее была просто тупо обрезана... после снятия газового ее просто нехватает по длине. Поэтому такие заморочки.

V6_3.0
17.03.2009, 18:16
а газы следуют через клапан во впускной коллектор

а если их направить не в коллектор а в атмосферу?

Система вентиляции отсасывает картерные газы за счет разрежения в коллекторе. Если ее отключить (вывести шланг) то давление в катрере станет выше атмосферного, что приведет к тому, что масло будет выдавливать через сальники. Ее отключают, когда мотор на капиталку (или на свалку просится), потому что из-за износа поршней давление в картере настолько повышается, что система не справляется, и начинает гнать масло во впускной коллектор. Зачем отключать ее на исправном моторе на гражданской машине - я не понимаю.

окей, значит буду делать вход в воздушный патрубок. Как сказал выше у меня его сейчас нет в связи с заменой резиновой гофры на дюралевую вставку.

zoomb
18.05.2009, 21:52
Решил почистьть клапан холостого хода и обнаружил, что весь впускной коллектор за... :o
Клапан задней крышки болтается, из под него немного сопливит, закрутить или выкрутить не получается, там изнутри гайка чтоли? 12204А по схеме? Есть мысль сверху замазать герметиком...
Подскажите плиз что за ерунда с клапаном картерных газов задней крышки? :( Должен ли он болтаться?
На передней крышке клапан в порядке, немного сопливит масло из под неё.
Двигатель 3VZ, кушает 1л на 5000км, учетом что ещё подтекало из под уплотнительного кольца распределителя.

SerGrey
19.05.2009, 08:53
Решил почистьть клапан холостого хода и обнаружил, что весь впускной коллектор за... :o
Двигатель 3VZ, кушает 1л на 5000км, учетом что ещё подтекало из под уплотнительного кольца распределителя.
Герметик не поможет пока полностью не выкрутишь не обезжиришь место претпологаемой мазни, правильней купить новую деталь.... а вот впускной что в таком состоянии это нормально для старухи, по хорошему (я по крайней мере так делал), снимать весь впускной и мыть мыть и ещё раз мыть.
удачи!!!

zoomb
19.05.2009, 11:20
Герметик не поможет пока полностью не выкрутишь не обезжиришь место претпологаемой мазни...
Эт получается чтоб выкрутить клапан надо снимать заднюю крышку? Насчет нового согласен, тока чтоб туда добраться будем перебирать весь впускной коллектор :( :o 8) заодно
Пока прийдет комплект прокладок поэксперементирую с герметиком :)

a2k6
20.05.2009, 08:57
этот КЛАПАН (http://photofile.ru/photo/a2k6/1403559/52250471.jpg) не прикручен, он держится на резиновом уплотнителе (http://photofile.ru/photo/a2k6/1403559/52250479.jpg), достаточно с двух сторон аккуратно поддеть. крышку снимать не оябзательно.
когда снимал крышку и менял сальник колодцев - обломил его.

zoomb
20.05.2009, 12:51
2 a2k6
:D огомное спасибо, все вопросы отпали :)
Маслоотделитель на крышке смотрю неразборный :cry: