PDA

Просмотр полной версии : АКПП на v40 2.4 - переход на ручную????????



25.10.2006, 02:15
Внимательно изучил инструкцию по управлению АКПП. Там сказано, что можно тормозить двигателем переключаясь D-4-3-2-L. Интересно, не повредит ли коробке, если ускоряться L-2-3-4-D :?: В дилерском центре механик неуверенно ответил, что если коробка позволяет (не блокирует) переключение, то скорее всего так делать можно, но его бегающие глазки мне уверенности не прибавили. Хотелось бы знать наверняка.

25.10.2006, 06:34
живу на ДВ. У нас праворукие автоматы как правило. Так вот ...главное на автомате на ходу не поставить на паркер! не рекомендуют скатываться со спуска на нейтралке. а вот при пробуксовке. когда нужно раскачать машину, можно резко переключать с "Д" на заднюю и обратно. И еще в настоящее время автоматы в японии стали делать очеень надежными и долговечными_это мне японец специалист сказал.

momo
25.10.2006, 07:55
живу на ДВ. У нас праворукие автоматы как правило. Так вот ...главное на автомате на ходу не поставить на паркер! не рекомендуют скатываться со спуска на нейтралке. а вот при пробуксовке. когда нужно раскачать машину, можно резко переключать с "Д" на заднюю и обратно. И еще в настоящее время автоматы в японии стали делать очеень надежными и долговечными_это мне японец специалист сказал.

с D на R не рекомендую переключать, до полной остановки...
при на L не стоит ездить, если хочешь поотжигать достаточно поставить 2 и гнать до 100-110 кмч, потом на D (с OD off)

на 2 действительно лучше двигателем тормозит, в дождь и снег часто на ней и катаюсь...

Alexander
25.10.2006, 08:55
Интересно, не повредит ли коробке, если ускоряться L-2-3-4-D :?:
коробке не повредит но прироста в динамике не будет
автомат намного умнее Вас - сам лучше знает когда переключаться дабы сохранить максимальный крутящий момент...

norris777
25.10.2006, 18:48
Интересно, не повредит ли коробке, если ускоряться L-2-3-4-D :?:
коробке не повредит но прироста в динамике не будет
автомат намного умнее Вас - сам лучше знает когда переключаться дабы сохранить максимальный крутящий момент...
Очень правильная мысль. 8)

akimych
25.10.2006, 21:46
с D на R не рекомендую переключать, до полной остановки...
при на L не стоит ездить, если хочешь поотжигать достаточно поставить 2 и гнать до 100-110 кмч, потом на D (с OD off)

на 2 действительно лучше двигателем тормозит, в дождь и снег часто на ней и катаюсь...

И чего будет если со 2 перейти на D?
Сам как-то боюсь, коробку жалко :)

Alexander
25.10.2006, 22:05
И чего будет если со 2 перейти на D?
Сам как-то боюсь, коробку жалко :)
будет переключение на 3ю а потом и 4ю :lol:

momo
27.10.2006, 07:15
с D на R не рекомендую переключать, до полной остановки...
при на L не стоит ездить, если хочешь поотжигать достаточно поставить 2 и гнать до 100-110 кмч, потом на D (с OD off)

на 2 действительно лучше двигателем тормозит, в дождь и снег часто на ней и катаюсь...

И чего будет если со 2 перейти на D?
Сам как-то боюсь, коробку жалко :)

все нормально будет
так можно и даже нужно (иногда) делать
я этим часто пользуюсь :)

AliBaba
28.10.2006, 16:00
действительно..... автомат намного умнее.....,так, что не надо изобретать велосипед.. :) :) :)

28.10.2006, 16:13
ностальгия по механике?? охото потыркать рычаг?? :wink: мне кажется автомат не для этого нужен...включил и покатился-вот основное применение..

28.10.2006, 22:34
Внимательно изучил инструкцию по управлению АКПП. Там сказано, что можно тормозить двигателем переключаясь D-4-3-2-L. Интересно, не повредит ли коробке, если ускоряться L-2-3-4-D :?: В дилерском центре механик неуверенно ответил, что если коробка позволяет (не блокирует) переключение, то скорее всего так делать можно, но его бегающие глазки мне уверенности не прибавили. Хотелось бы знать наверняка.

По этой теме имел разговор в дилерском центре, тоже не уверенно сказали, что, наверное, можно. Второй раз, разговаривал с представителями Тойота, долго переводил им инструкцию с русского на английский :-)))) они помолчали, пообещали проконсультироваться и перезвонить. Перезвонили. Сказали, что новая коробка позволяет работать есть как "ручкой", т.е. принудительно переключать 1-2-3-4-D и обратно, вроде даже динамика разгона несколько улучшается, т.к. в этом случае не вмешивается "мозг стиля вождения" и !!!! ограничитель оборотов ( т.к. если в положении D. отсечка автоматически происходит на 5950, то в других положениях предела нет).
НО !!!
забыл я уточнить какую новую АКПП имели в виду японцы, т.к. насколько я понимаю на 2.4 и на 3 л. коробки разные и на 3.л. стоит совершенно новая коробка.


Так что видимо все можно, но осторожно :P

Дима_
03.11.2006, 21:51
Да какая вообще разница? если на автомате вдавить педаль как следует, то он будет переключаться как следует раскручивая двигатель. Не вижу смысла мудрить с этими 1234D..... Лишний гемор только. :? В большинстве случаев достаточно варьировать силу и быстроту нажатия на гашетку, и машина будет переключаться как вам надо :roll:

AliBaba
07.11.2006, 17:22
..вопрос к знатокам.. как правильно поступать при остановке автомобиля, сначала нужно выключить зажигание и потом ставить рычаг переключения скоростей в режим "паркинг", или сначала ставить рычаг в режим "паркинг" а потом выключать зажигание :?: В принципе и так и так нет проблем, но как должно быть по науке :?:

grant
07.11.2006, 17:34
..вопрос к знатокам.. как правильно поступать при остановке автомобиля, сначала нужно выключить зажигание и потом ставить рычаг переключения скоростей в режим "паркинг", или сначала ставить рычаг в режим "паркинг" а потом выключать зажигание :?: В принципе и так и так нет проблем, но как должно быть по науке :?:
2-й вариант

16.10.2007, 19:32
Приветствую всех! Стали обладателями Камри 40, Австралийская сборка для ОАЕ, комплектация Р3, но она кажется отличается от такой же американской и тем более европейской.
вопрос по коробке - какой автомат стоит? есть 4 и D, сервисмены говорят, что 4 - это для трассы, а D для города? раньше была камри там OD и все вроде понятно

Pyc
16.10.2007, 19:36
Приветствую всех! Стали обладателями Камри 40, Австралийская сборка для ОАЕ, комплектация Р3, но она кажется отличается от такой же американской и тем более европейской.
вопрос по коробке - какой автомат стоит? есть 4 и D, сервисмены говорят, что 4 - это для трассы, а D для города? раньше была камри там OD и все вроде понятно
D форева

Alexander
16.10.2007, 19:57
Приветствую всех! Стали обладателями Камри 40, Австралийская сборка для ОАЕ, комплектация Р3, но она кажется отличается от такой же американской и тем более европейской.
вопрос по коробке - какой автомат стоит? есть 4 и D, сервисмены говорят, что 4 - это для трассы, а D для города? раньше была камри там OD и все вроде понятно

бред говорят... коробка точно такая же... пятиступенчатая
если стоит на 4 АКПП не будет переходить на пятую...

Максим г. Пермь .
16.10.2007, 20:45
Вы прям как дети за столом с огромным тортом - жрать охота, а ложек нема :lol: :lol: :lol:
В инструкции по юзанью прописано по русски - АКПП, при торможениии, помогает тормозить, переключаясь на пониженную передачу. Или вы думаете, что втыкая ручками пониженную, вы баще, чем комп, определите момент переключения и не перекрутите двиг на нижней? Или для АКПП полезны механические удары в планетарных рядах, в гидротрансформаторе с его нежными лопатками турбины и т. д.?

Я вот на R5 при торможении чётко чую, как АКПП подтыкает при торможении пониженную - обороты скачут вверх.

А про ускорение в ручном режиме - ни быстрей ни на миг - у АКПП с мозгами на пЯть.

Максим г. Пермь .
16.10.2007, 21:10
В добавочку - на крутом спуске, поняно, куратно на первую - и без тормозов спустился, не грея колодки.

16.10.2007, 21:39
Внимательно изучил инструкцию по управлению АКПП. Там сказано, что можно тормозить двигателем переключаясь D-4-3-2-L. Интересно, не повредит ли коробке, если ускоряться L-2-3-4-D :?: В дилерском центре механик неуверенно ответил, что если коробка позволяет (не блокирует) переключение, то скорее всего так делать можно, но его бегающие глазки мне уверенности не прибавили. Хотелось бы знать наверняка.
Если изучил то там написано в экстренных случаях!!!
По своему опыту могу сказать что переключение L-2-3-4-D при разгоне не даст приемущество. Во вторых повышая передачу не отпуская педаль с газа убивает КПП, потом она начинает тупить. Все это не проявится сразу капля по капле и финито ля карбока.
А если хочеш погонять с кем то, нужно ставить на 3 (на 5 и 4 ступенчатом автомате) и потом выше.
Если честно то вообще не вижу смысла так мучить машину.

vitaliy4
17.10.2007, 11:25
Я где-то слышал, что любые переключения режимов должны происходить при отпущенной педали газа. В противном случае вы убиваете коробку.

17.10.2007, 18:36
спасибо за ответы :D
думаю задать отдельную тему по машинам аналогичным моей, есть куча вопросов

Максим г. Пермь .
17.10.2007, 19:26
Практика доказала - при торможении двигателем - колодкам сносу нет :D .
А вот ресурс сцепления (на МКПП) - резко меньше - :lol: - и по деньгам в итоге попадалово - ремонт сцепления в разы больше, чем экономия на колодках.
А про АКПП и говорить нече - там лаве за ремонт ток успевай рисовать :lol: :lol: :lol:

Хотя, уметь тормозить двигателем в экстренной ситуации, чтобы сократить тормозной путь, - у любого водителя на подсознании должно быть (ток про лаве за ремонт не забывай 8) ).

Vahid
18.10.2007, 13:47
Мдяяяя... Много нового узнал... :shock: Но использовать это врятли буду... В экстренных ситуациях не до ручки КПП... Там молиться надо... :D А лучше мягко ездить... Солиднее и безопаснее будет... 8)

Максим г. Пермь .
18.10.2007, 18:23
+1
Ток тормозить АКПП (или МКПП) всёж научись - 8)

DimmOn
23.10.2007, 13:43
Господа и дамы.
Не надо перевешивать на двигатель и коробку то торможение, которое должно осуществялться штатными тормозными системами, и нефиг подыскивать-подгадывать обороты, при которых переключать на 4-3-2-L...
Если речь идет о торможении двигателем, то обычно подразумевается езда на скользкой дороге, а этот способ торможения при грамотном использовании позволяет машинам, не оснащенным АБС, избегать блокировки колес и ухода в занос-юз, сохранять определенную частоту вращения колес, тягу двигателя и практически не пользоваться при этом тормозами..Тормозами мы должны были попользоваться перед этим (в том числе и с использованием "русской" АБС прерывистого торможения :D ), что бы замедлить машину до нужной скорости.
Из моего личного опыта езды на Камри 40 с 5-тиступкой...
Пониженными передачами пользуюсь в следующих случаях:
- движение по песку или снежной каше на небольших скоростях - диапазон L-2 - неважно, прямая, подъем или спуск...
- движение по скользкой дороге по склону на спуск (например, когда ехал зимой через Урал) - 4-3-2 (в зависимости от скорости потока)... просто катиться - может быль слишком большая скорость, а ехать с перегретыми тормозами на спуске тоже не дело - поэтому ехал комбинировано - притормаживал до нужной скорости и переключал на соответствующую передачу...начинал с более высоких передач - если машина начинает накатом при включенной передаче разгоняться - притормаживаем и включам очередную передачу на понижение. Достигаешь при отпущенной педали тормоза и газа нужной скорости движения - периодически помогай двигателю тормозами - коробку на это время можно на повышенную переводить...
Таким образом, можно ехать спокойно и надежно...
В остальных случаях езжу на D, ну если только на обгоне иногда на 4 переключаюсь...но стараюсь соразмерять расстояния для обгона и не лезть в бутылку...Все-таки камри для спокойной и уравновешенной езды.

PULSER
23.10.2007, 23:24
Пониженные режимы реально помогают мне сейчас!!! У нас первый снег и гололёд, зимнюю резину ещё не купил-в гололед на летней резине Камрюха-как корова на льду!!! Ни АБС ни противозаносная не помогают нисколечко-с физикой не поспоришь 8) Помогает только пониженная передача, и слава тому япошке кто сделал такой автомат на Камри!!!

MaZaY
26.10.2007, 02:01
Во вторых повышая передачу не отпуская педаль с газа убивает КПП, потом она начинает тупить..

1. Тогда лучше поставить в гараж машину, а выезжать тоько погрузившись на эвакуатор. :D
2. Есть такая штука как блоки управления двигателем и коробкой, а еще электромеханическая дроссельная заслонка, котороя сама проконтролирует весь процесс.

3. Механика более живучая, но повышая передачу не отпуская газа, движок просто будет завывать и самому надоесть.