PDA

Просмотр полной версии : V10 после промывки инжектора тупит + про EGR + по проводам



Madman
23.03.2009, 00:57
Вчера ездил на сервис мыть инжектор химией. Попутно были заменены свечи, ВВ провода и бензофильтр под капотом. Всё оригинал. После промывки сначала обороты на ХХ держались в районе 1500. Пока доехал до дома, упали до положенных. Пока ехал, никакого подтупливания не заметил. Сегодня же появилось следующее: обороты ХХ периодически падают где-то до 500, иногда задираются чуть выше положенного. При разгоне машина подтупливает и подёргивается на низких оборотах (где-то до 2000), дальше всё нормально. Поиск по форуму пользовал, но ничего похожего не нашёл (в основном у людей тупит наоборот на высоких оборотах). Воздушный фильтр на днях тоже поменяю, но думается мне, он тут не при чём, ведь началось всё после промывки/замены расходников. В чём может быть трабл?

И ещё. Сегодня ездил к мужику, разбирающему свой сарай, за всякой мелочевкой. Так он напугал меня мрачной перспективой возгарания, вызванного попаданием масла из трубки гура на раскалённую трубку EGR'а. Они проходят совсем рядом, посмотрел, трубка гура у меня немного сопливая.. Мужик обозначил два варианта:
1) менять трубку гура (что в любом случае не лишне) и следить постоянно за её состоянием.
2) вырезать трубку EGR и заглушить отверстие.
Чем черевато удаление оной?

Folks
23.03.2009, 01:49
Вчера ездил на сервис мыть инжектор химией.

Поздравляю - мыл естественно без снятия форсунок? Напрасно, очень напрасно. Поскольку я их в период своего пользования не мыл, а прошлые хозяева и подвано, представляю что там скопилось в них за это время...Надо было снять форсунки и съездить их на стенде отмыть, заодно протестировали как льют...

Режиссура такая - катаешься пару дней, если симптомы не проходят, то возможны следущие варианты

1. Форсунки забились смытыми отложениями
2. Подзабился сгоревшими отложениями катализатор


И ещё. Сегодня ездил к мужику, разбирающему свой сарай, за всякой мелочевкой. Так он напугал меня мрачной перспективой возгарания, вызванного попаданием масла из трубки гура на раскалённую трубку EGR'а. Они проходят совсем рядом, посмотрел, трубка гура у меня немного сопливая..

Если жидкость в гуре не менял, то там залита прозрачная хондовская жидкость для смешанных систем - она негорючая.

Madman
24.03.2009, 00:21
Наблюдаю, сегодня вроде лучше чем вчера. Но по прежнему интересуют две вещи:
1) почему тупит только на низких оборотах?
2) и что таки будет, если вырезать трубку EGR-a?

Да, и ещё вопрос не по теме:
Воевал сегодня с левым задним стеклоподъемником. Он у меня с самого начала не работал. Грешил на кнопку (она звонилась не правильно), купил другую с разбора - так она тоже звонится не по книжке, причём точно также, как и моя. Оказалось, в книжке перепутаны положения "вверх" и "на месте"... :o короче обе рабочие. Консоль на водительской двери звонится правильно. Проверил сам стеклоподъемник, замыкая контакты в разъёме - живой. В общем, похоже на обрыв провода, который идёт от главной консоли на кнопку и на котором долна быть земля или 12 вольт (если поднимать стекло с консоли). Где на пути следования провода наиболее вероятен обрыв? Или проще не искать, а протаскивать другой?

dant
24.03.2009, 01:00
слушай, а когда нажимаешь кнопку вниз сколько вольт подается на моторчик можешь замерять? и сколько вольт когда нажимаешь кнопку вверх? попробуй при нажатии водительской и пассажирской, если вообще ничего не подается то обрыв, если будет что-то - будем вместе искать =)

Termik
24.03.2009, 01:02
по ЕГР почитай "тусовка двадцаточников" там гдето на 60 стр был поднят этот вопрос.

MAXX
24.03.2009, 08:35
EGR, можно глушить и не париться. На старых движках, лучше глушить лишние отложения в ресивере не нужны.
Глушится очень просто, прокладку ставишь между коллектором и клапаном (без отверстия) и все нормально.

Eradicator
24.03.2009, 10:17
А коды ошибок не повыскакивают никакие?

Madman
24.03.2009, 10:38
слушай, а когда нажимаешь кнопку вниз сколько вольт подается на моторчик можешь замерять? и сколько вольт когда нажимаешь кнопку вверх? попробуй при нажатии водительской и пассажирской, если вообще ничего не подается то обрыв, если будет что-то - будем вместе искать =)
Ситуация такая:

На кнопке:
1 - на моторчик
2 - земля или 12В (вниз) от консоли
3 - земля или 12В (вверх) от консоли
4 - на моторчик
5 - 12В

На консоли:
7, 8 - 12В
9 - земля или 12В (вверх) на кнопку
10 - земля или 12В (вниз) на кнопку

Напругу не мерял, но намерял следующее:
1) На кнопке если не трогать консоль между 3 и 5 есть 12В, а между 2 и 5 нету.
2) При поднимании стекла с кнопки используется земля 2. То есть замыкаются 1-2, 4-5. Замыкал перемычкой 1-3, 4-5 - стекло опустилось. Потом положенные 1-5, 3-4 - поднялось.
3) Ну и наконец 9 (консоль) звонится на 3 (кнопка), а 10 на 2 - нифига.
По-моему, кроме обрыва тут уже быть нечему.

dant
24.03.2009, 11:35
если не сложно будет все-равно померяй напругу на моторчике при нажатии вниз и вверх
провода в 10-ке крепкие в месте открытия двери почти невероятно что порвалось, темболее задняя левая ну очень редко используется..
если уверен что обрыв то ищи в кикпанели.. если когда-либо протекало стекло там лужи и гниют контакты (у знакомого было что почти все сгнило, сидел я и перепаивал все контакты напрямую).. или при установке сигнализации покоцали..

Madman
24.03.2009, 12:20
dant, я наверно проще проверю на днях: кину провод с 10 (консоль) на 2 (кнопка) по воздуху и всё станет ясно=)

Madman
24.03.2009, 20:29
dant, я наверно проще проверю на днях: кину провод с 10 (консоль) на 2 (кнопка) по воздуху и всё станет ясно=)
Кинул. Подъёмник управляется и с консоли, и с кнопки.
Так что факт обрыва подтверждён окончательно. Теперь вопрос в том, как опознать этот провод в легкодоступных местах его прохождения. В передней двери он зелёный с белой полосой, в задней - зелёный с синей полосой..
Кстати, в двери болтается пустой двухконтактный разъём (сфоткал на мобилу, да забыл ее в машине), к нему подходят фиолетовый и розовато-фиолетовый провода. Что это может быть?

Madman
26.03.2009, 00:51
Не так страшен чёрт.. повезло, короче. Снял накладку около ручки открывания капота, где провода из передней двери приходят, и оборванный провод не звонился уже там. Благо был лишний (вышеописанный разъём кем-то из прошлых хозяев был пересажен на другую пару, и один из старых проводов был жив). Единственно спаять не вышло, в гараже в розетке 125 %)

А что до постпромывочных подёргиваний - вроде сошли на нет, просралась таки.

dant
26.03.2009, 02:29
так
можно поподробнее с фото, что да как
спасибо

Madman
26.03.2009, 14:39
так
можно поподробнее с фото, что да как
спасибо
Что именно с фото? Я уже обивку поставил... :oops:
Разъём:[attachment=0:3ucq9ko5]0323_215231.jpg[/attachment:3ucq9ko5]
Сорри за качество, фотика не было

MAXX
29.03.2009, 16:19
А коды ошибок не повыскакивают никакие?
To Eradicator

Коды вообще не появляются. Я заглушил, все нормально. Только смысла нет его глушить. Лучше не станет. Лучше лишний раз почистить ресивер.