PDA

Просмотр полной версии : Мотор - контрактник или переборка



Ученик
29.03.2009, 19:43
Ваше мнение: что лучше перебирать мотор 2.2 или купить б/у?
Я долго думал, что переборка лучше, т.к. делаешь сам и для себя, и на выходе получаешь практически новый мотор, запчасти-оригинальные. Но вчера вот второй человек у которого была не одна Тойота, сказал что лучше взять б/у, т.к. заводской мотор даже б/у лучше перебранного... Вот хотелось бы узнать Ваше мнение.

Челентано
29.03.2009, 20:06
Ваше мнение: что лучше перебирать мотор 2.2 или купить б/у?
Я долго думал, что переборка лучше, т.к. делаешь сам и для себя, и на выходе получаешь практически новый мотор, запчасти-оригинальные. Но вчера вот второй человек у которого была не одна Тойота, сказал что лучше взять б/у, т.к. заводской мотор даже б/у лучше перебранного... Вот хотелось бы узнать Ваше мнение.

А чем лучше он не сказал?

YORK
29.03.2009, 21:52
Сказал. В России не умеют перебирать моторы соответственно качеству Тойоты или разумности вложенных средств.

Light
29.03.2009, 22:08
Если переборка подразумевает расточку(это уже капремонт), то имхо - лучше контрактный.

shprot1k
30.03.2009, 11:51
мне перебрали двиг..проблем нет.. я бы сказал так: если стоимость переборки равна контрактнику,то лучше контракт...если значительно меньше,то перебор. Мне шлифовали колено,меняли вкладыши и еще что то.запчастей вышло на 15 тысяч(вместе со шлифовкой).

JapFan
30.03.2009, 19:19
мне перебрали двиг..проблем нет.. я бы сказал так: если стоимость переборки равна контрактнику,то лучше контракт...если значительно меньше,то перебор. Мне шлифовали колено,меняли вкладыши и еще что то.запчастей вышло на 15 тысяч(вместе со шлифовкой).
+1 :)
Если без капиталки - то можно и перебрать...
У меня самого мотор конченый, тут капиталка по цене машины :D поэтому однозначно разумнее брать мотор контрактный.. тем более 5S-FE популярные, можно найти хороший, стоят 35-50...

Челентано
30.03.2009, 19:34
Немогу не ответить, когда вопрос "лучше-хуже" :D

Итак, что имеем: авто с мотором в котором всё известно, известно что делать, сколько это стоит и что будет на выходе (я надеюсь, что эти вопросы проработаны)
Что в неизвестном: б/у мотор. Что за мотор, какое его состояние, есть ли возможность его проверить в деле?

Что в итоге для выбора:
1. Перебрать свой мотор и получить заведомо прогнозируемый и ожидаемый результат.
2. Купить б/у и сыграть в рулетку. При выигрыше мотор, будет, возможно (!) чуть лучше, а при проигрыше... х/з

Так, что выбор между сыграть или нет...

shprot1k
30.03.2009, 19:42
насчет контракта,когда у меня случилась беда со вкладышем,я искал двиг,дешевле 55 не нашел.Но не особо упирался..
Тойота грубо говоря вторая моя машина.у меня хонда цивик еще есть 95 года. так вот много знакомых ставили контрактники на них,и я в том числе,и проблем не знали..

Folks
31.03.2009, 01:58
Контрактник тоже вариант лотерейный, так что обольщаться по его поводу тоже не стоит 8)

Насчет переборки тут вопрос в деталях и тонкостях - смотря что вышло из строя и по какой причине. Одно дело когда например прогорели клапана от некачественного бензина, другое если в результате перегрева несчастный двигатель весь покосило...

На мой взгляд есть смысл чинить какие-то локальные неисправности (прогоревшие, загнутые клапана, кольца, колпачки и т.п) и если сумма ремонта не превышает 30-40 тысяч рублей.

Если контрактник свежий то конечно лучше сменять на него, ну а если на повестке дня например давно сошедший с производства 3vz....Тут уж как повезет, потому что последний экземпляр этого мотора сошел в 95 году....Да, он надежный, если должным образом обслуживался и не перегревался, но время есть времмя....

Подводя черту скажу так - задайте парметры ваших разрушений, модель мотора и я вам точно скажу есть ли смысл его чинить.

Ученик
31.03.2009, 18:36
Да я сам всегда склонялся к тому что лучше перебрать и получить на выходе то, что знакомо и сделано своими руками и для себя, для себя гавно делать же не будешь. Машина V20 2.2.

electrovovik
31.03.2009, 22:57
я бы перебрал, по крайней мере ты знаешь что у тебя есть. и результат будет виден.
а контрактный- кот в мешке, не факт что его через некоторое время не придется перебирать.

shprot1k
31.03.2009, 23:13
афтар,так собственно какова причина переборки???стучит?масло кушает7

Ученик
06.04.2009, 11:00
афтар,так собственно какова причина переборки???стучит?масло кушает7
Масло ушло, лампочка не загорелась почему-то...как услышал стучок тут же заглушил и на трос...завтра будем вскрывать - смотреть...

Kozirr
18.04.2009, 20:02
Друзья! у меня, мягко скажем, трабла... ХЭЛП!!!!
Похоже, попал я на капиталку! :( :( Ещё утром сегодня катался и горя себе не знал!..
Тойота Солара, 2001г., двиг. 2,2 I4 EFI, 5S-FE.
История такая: на бирке стояла замена масла на 160тыс. Вчера эти 160 тыщ исполнились, и я сегодня утром весело на замену поехал. И что вы думаете - за 2 км до станции (ехал 50 км - грел масло в коробке, тож для замены) начал стучать двиг на оборотах от 1000 и выше. На холостом - тихо. Подняли, послушали без вскрытия - предварительный диагноз: вкладыш шатуна. :shock: Записали на след.неделю на снятие поддона. Вариант причины - видимо, проехался без масла (да, я дурак на бирку понадеялся и не проверял).
теперь вопросы: кто знает, капиталится ли этот движок?
есть мнение, что если вкладыши провернулись, то после шлифовки новые не встанут, следствие - менять весь низ! %) (ну, если не заморачиваться с заменой каленвала)
кто что думает по этой ситуации? Для меня это просто трагедия!
Плюс трабла - многие мотористы от тойоты отказываются
ХЭЛП!

П.С. сорри за новую тему, вроде, viewtopic.php?f=10&t=12389 (http://camry-club.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=12389) не то...

BACbKA
18.04.2009, 20:06
Скажу прямо - капиталится! (http://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=94&modelcode=4&treg=E&vin=JT153SV2000118327&frame1=&frame2=&piid=60249) Поршни марк1, марк2 и марк3 для первой, второй и соответственно третьей капиталки.

Kozirr
18.04.2009, 22:11
В общем, после целого дня изысканий и телефонных консультаций пришел к выводу – нечего капиталить этот движок! Надо его менять… А здесь мнения расходятся: в какой части его менять? Понятное дело, «голова» не нужна, навесное (кондишн, катализатор и проч.), видимо, тоже. Ставить весь «столбик» с поддоном, масляным насосом и т.д. или только поршневой блок в сборе?
Да и вообще какие опасности таит в себе такое вмешательство? Что с мозгами будет?
П.С. в терминологии и слэнге могу ошибаться – чайник.

Скажу прямо - капиталится! (http://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=94&modelcode=4&treg=E&vin=JT153SV2000118327&frame1=&frame2=&piid=60249) Поршни марк1, марк2 и марк3 для первой, второй и соответственно третьей капиталки.
Скажите, пож, с технической точки зрения это сложно? меня кошмарят разбалансировкой и прочими ужасами. Мне показалось, что такую работу сделает далеко не каждый и за дорого, поэтому и появилось предложение по частичной замене двигателя. Или это не так?

Бабай
18.04.2009, 22:29
сравните стоимость контрактного движка со стоимостью ремонта и сделайте выбор :twisted:

YORK
19.04.2009, 04:41
тема "Мотор - контрактник или переборка" , голосовалка : 35% за ремонт,
65% за замену.Но вообще конечно же каждый случай всегда индивидуален.

Vinni
19.04.2009, 10:45
звони товарищу YORK, что выше меня запостился.. он решит твою проблему быстро и по разумным ценам..

BACbKA
19.04.2009, 12:32
Скажите, пож, с технической точки зрения это сложно? меня кошмарят разбалансировкой и прочими ужасами. Мне показалось, что такую работу сделает далеко не каждый и за дорого, поэтому и появилось предложение по частичной замене двигателя. Или это не так?
С технической точки зрения нет ничего страшного. Тебе светит, скорей всего, только расточка блока цилиндров (это если придёте с мастером к соответствующему выводу), подпор поршней с кольцами и шлифовка коленвала с подбором вкладышей. Если механик вменяемый, то у него хватит ума "повязать" поршни с пальцами и шатунами. По запчастям ремонт выйдет тысяч на 15 (это по ценам моего города). А в целом, тебе уже сказали - взвесь стоимость ремонта и стоимость контрактного двигателя.

Kozirr
19.04.2009, 15:45
так а все-таки ставить весь «столбик» с поддоном, масляным насосом и т.д. или только поршневой блок в сборе? чем это грозит?
Жду след.недели - что покажет вскрытие... :?

Kozirr
19.04.2009, 16:13
афтар,так собственно какова причина переборки???стучит?масло кушает7
Масло ушло, лампочка не загорелась почему-то...как услышал стучок тут же заглушил и на трос...завтра будем вскрывать - смотреть...
ну что? у меня такая же картина :( На след неделе на вскрытие. Правда, я по незнанию после стучка еще ок 10 км проехал, причем в т.ч. и на кикдауне :o

YORK
19.04.2009, 19:10
Скажу прямо - капиталится! (http://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=94&modelcode=4&treg=E&vin=JT153SV2000118327&frame1=&frame2=&piid=60249) Поршни марк1, марк2 и марк3 для первой, второй и соответственно третьей капиталки.
Это , мягко говоря, заблуждение.Марк1, марк2 и марк3 - всё это размеры НОМИНАЛА .Устанавливаются на заводе
при сборке нового мотора в зависимости от отклонений расточки каждого целиндра.Т.е. в одном моторе могут оказаться все три варианта поршня.
Раз уж речь про америку 5S-FE:
mark 1 3.4193-3.4197
mark 2 3.4197-3.4201
mark 3 3.4201-3.4205 inches
Что то мне кажется, что далеко не в каждом сервисе есть мерительный инструмент для подобных размеров.
Капиталка говорите... :ROFL:

BACbKA
19.04.2009, 19:48
mark 1 3.4193-3.4197
mark 2 3.4197-3.4201
mark 3 3.4201-3.4205 inches
Что то мне кажется, что далеко не в каждом сервисе есть мерительный инструмент для подобных размеров.
Капиталка говорите... :ROFL:
Капиталка говорю... Ппц, такого даже на жигулях не делают, что ты описал... А как их тогда балансируют по весу? Коль не секрет? А как это потом вообще работает, если на коленвале вот такая вот сборная СССР? Тем более если это в дюймах?

ym2004
19.04.2009, 20:00
ВАСЬКА,ты чево это----только контрактный двигатель,потом опять б/у,потом опять.....каков пробег на б\у двигателе никто правду не скажет.двигатель только из японии пробег 10-20 тыщ,стандартный ответ.ежели нет вменяемых мастеров то их надо искать,беречь и лелеять.всё равно б\у двигатель вскрывать надо,смотреть шо к чему,хотя это дело каждого----ремонт или замена

BACbKA
19.04.2009, 20:02
Не, ну тут само собой :) Вот только меня поразил ответ Ёрка, про поршни...

ym2004
19.04.2009, 20:07
ежели б разборщики перебирали и давали гарантию то это дело,а так гарантия....завелась и досвидос :cry:

BACbKA
19.04.2009, 20:11
ежели б разборщики перебирали и давали гарантию то это дело,а так гарантия....завелась и досвидос :cry:
+100 :) Но сразу поршни трёх размеров... такое даже по пьяне на автовазе не сделают :ROFL:

YORK
19.04.2009, 20:33
Не, ну тут само собой :) Вот только меня поразил ответ Ёрка, про поршни...
В чём поразил то? В том что привёл заводские данные?
Или в том , что японцы собирают мотор с точностью до ДЕСЯТИТЫСЯЧНЫХ?
При чём здесь ссср?
Про сравнение с жигулями - до сих пор из под стола не могу выбраться.Там люди до сих пор не знают, что есть размеры точнее сотки.
А если я напишу в каких условиях японцы моторы собирают, что в цеху поддерживается определённая температура и влажность воздуха, так вы вообще скажете что они с ума сошли?
Странная реакция :(
то ym2004
вот Вы лично много моторов на свою машину поменяли?

BACbKA
19.04.2009, 20:38
Про сравнение с жигулями - до сих пор из под стола не могу выбраться.Там люди до сих пор не знают, что есть размеры точнее сотки.

Здесь люди досихпор не знают что ты привёл цифры в дюймах, а на автовазе они в миллиметрах. Короче фигню ты пишешь.

ym2004
19.04.2009, 20:46
Странная реакция :(
то ym2004
вот Вы лично много моторов на свою машину поменяли?
не менял ни разу---только ремонт моими докторами.а движков б\у насмотрелся и наелись ими досыта.столько проблем было,что сейчас только ремонт,щас два новых хондовских движка у докторов в ремонте,2,4 освоили тойотовский резьба потянулась,причем причину потяжки нашли.опять же повторю----каждый выбирает то,что ему хочется.а у меня 5SFE на днях 300 тыщ разменяет и претензий к нему у меня нет,уж масло я проверяю не по наклейкам а по щупу

YORK
19.04.2009, 21:00
Про сравнение с жигулями - до сих пор из под стола не могу выбраться.Там люди до сих пор не знают, что есть размеры точнее сотки.

Здесь люди досихпор не знают что ты привёл цифры в дюймах, а на автовазе они в миллиметрах. Короче фигню ты пишешь.
Что значит не знают?
Они читать не умеют? После цифр написано чётко : "inches"
Перед данными написано : "америка 5S-FE" В данном топике речь началась с Солары.
Ну уж простите американцев , что ведут свою техдокументацию в дюймах.
И в чём фигня?
Пожалуйста выразите свои мысли чётко и ясно , без имоций.
Чем Вам не нравятся стандарты Тойоты?

BACbKA
19.04.2009, 21:05
Да при том что даже у нас не ставят в машину поршни под три разных размера. А в тоёте и тем более.

ym2004
19.04.2009, 21:15
сколько уже переставили поршней и оригинальных и сторонних нареканий нет,комплекты всегда приходили с нормальной развесовкой и точными размерами.кривые руки могут испортить любую вещь и кричать потом,что это брак,боясь признавать свои ошибки,такова уж человеческая сущность.проще продать б\у движок и никаких забот.в любом случае движок 5SFE с маленьким пробегом нереально найти,сказки про пробеги в Японии знаю,бывал там когда-то.машина попадающая на разборку имеет непонятную историю,правду точно не узнаешь к сожалению

YORK
19.04.2009, 23:37
Да при том что даже у нас не ставят в машину поршни под три разных размера. А в тоёте и тем более.
Понятно.
Что такое допуски , посадки, а также классы точности и сколько их существует Вы не совсем знакомы.
Потому мы и говорим на разных языках.
Но тем не менее постараюсь на пальцах объяснить.
Началось с того , что было заявлено
" Поршни марк1, марк2 и марк3 для первой, второй и соответственно третьей капиталки"
Был мой ответ, что так производитель отмечает одну группу размерности- номинал.
Т.е. это не ремонтные размеры.
Далее я прислал реальные размеры этих поршней .
" Раз уж речь про америку 5S-FE:
mark 1 3.4193-3.4197
mark 2 3.4197-3.4201
mark 3 3.4201-3.4205 inches "
Размеры в дюймах,т.к. разговор был о Соларе, но пересчитать легко. Далее можете сделать запрос оф.дилеру или в представительство Тойоты
Уверяю, что цифры совпадут.И вообще вы понимаете , что это за цифры и что они означают?КАКОМУ КЛАССУ ТОЧНОСТИ СООТВЕТСТВУЮТ?
Теперь далее, если уже подсчитали, то обратили внимание что допуск на каждую метку поршня составляет 0.01мм
Иными словами разница между мин. размером поршня 1метки и мах. размером 3метки составляет всего ТРИ СОТКИ
По русски говоря номинальный поршень точится с допуском в 0.03мм.Только япы его разбили на три группы - с разностью в сотку , чтоб как можно ещё более точнее соблюсти зазор поршень-целиндр. которые в свою очередь тоже имеют свои допуска.Более того , если это новость , то сообщу к примеру вкладыши тоже имеют несколько групп номинала.
Всё это говорит о высочайшем качестве сборки мотора. каторое жигулям и не снилось.Там что вышло из под станка то и пихают в блок.И допуски там не сотки а десятки порой.Вот потому мотористы и взвешивают потом на весах поршня для жигулей - разница по размерам и соответственно весу просто дикая.А у Тойоты не вписался в сотку - поршень в брак уходит а не в мотор , хотя он по русским стандартам " будет ходить".
Так что в вашем понимании разные поршня:86.85022 и 86.86038мм ? Или вес думаете будет настолько разным,что дисбаланс колена появится (хотя япы и балансируют в объязательном порядке)
Надеюсь более менее внятно объяснил.
И кстати я никого ни за что здесь не агитирую. Каждый сам творец своей судьбы. :)

ym2004
20.04.2009, 07:27
И кстати я никого ни за что здесь не агитирую. Каждый сам творец своей судьбы. :)

дык б этом и речь,каждый сам выбирает способ расстаться с денюжкой.просто когда мастера хорошо знакомы с данными по расточке и допусками то это хорошо,шансов очень много на удачную переборку.двигатель 5SFE ремонтопригоден,запчасти практически все есть,самое трудоёмкое эт регулировка балансвалов,а так все легко и просто.может просто птребоваться замена шатунных вкладышей и колец.вскрытие в любом случае покажет,а гадать это дело неблагодарное.

ym2004
20.04.2009, 07:29
да кстати,у нас расточники пока не привезешь поршня не начнут расточку,промеряют всё

BACbKA
20.04.2009, 11:05
И кстати я никого ни за что здесь не агитирую. Каждый сам творец своей судьбы. :)
Короче - не убедил.

DARK
20.04.2009, 12:57
И кстати я никого ни за что здесь не агитирую. Каждый сам творец своей судьбы. :)
Короче - не убедил.

Я лично перебирал на Скептере 2.2 мотор 5S-FE - YORK прав отчасти про 3 группы размерности (они еще и цветовую маркировку имеют)- только он неправ что на 1 моторе могут в разных цилиндрах быть поршня или вкладыши всех 3-х групп. На самом деле в 1 двигателе - будут и поршня и вкладыши одной из этих групп - (все 4 поршня одной группы), вкладыши тоже 1 группы только - единственно допустим может быть так что поршня домустим 1 группы а вкладыши 3 группы (но 1 номинал - строго 1 группы)

BACbKA
20.04.2009, 13:21
Я лично перебирал на Скептере 2.2 мотор 5S-FE - YORK прав отчасти про 3 группы размерности (они еще и цветовую маркировку имеют)- только он неправ что на 1 моторе могут в разных цилиндрах быть поршня или вкладыши всех 3-х групп. На самом деле в 1 двигателе - будут и поршня и вкладыши одной из этих групп - (все 4 поршня одной группы), вкладыши тоже 1 группы только - единственно допустим может быть так что поршня домустим 1 группы а вкладыши 3 группы (но 1 номинал - строго 1 группы)
Вот и я ему про это!!!! Не может быть в моторе поршней сразу трёх размерностей!!!!! А он настаивает.

DARK
20.04.2009, 13:35
Вот и я ему про это!!!! Не может быть в моторе поршней сразу трёх размерностей!!!!! А он настаивает.

Ну оговорился человек чуток - чтож на него набрасываться :oops: :P :P :P

Kozirr
20.04.2009, 14:43
в общем, я пока пришел к следующему:
очень надеюсь и практически молюсь, чтоб можно было обойтись "малой кровью" - заменой вкладышей шатуна. Надежды мои теплятся на следующем мнении - металл вкладышей намного мягче коленвала, поэтому, м.б., коленвал не поврежден. Звучит утопично, но надежда умирает последней. :cry:

BACbKA
20.04.2009, 14:59
Скорей всего, просто шлифанёшь коленвал с заменой вкладышей и всё.

ym2004
20.04.2009, 17:51
ВАСЬКА ежели задиров нет,что вероятней всего,просто заменить вкладыши,да и кольца заодно раз уж голову вскроют,день работы,максимум два,ну и сальники клапанов под замену

BACbKA
20.04.2009, 17:55
Ну, ждём результатов вскрытия :) Дай бог что б просто замена вкладышей!

YORK
20.04.2009, 22:49
И кстати я никого ни за что здесь не агитирую. Каждый сам творец своей судьбы. :)
Короче - не убедил.

Я лично перебирал на Скептере 2.2 мотор 5S-FE - YORK прав отчасти про 3 группы размерности (они еще и цветовую маркировку имеют)- только он неправ что на 1 моторе могут в разных цилиндрах быть поршня или вкладыши всех 3-х групп. На самом деле в 1 двигателе - будут и поршня и вкладыши одной из этих групп - (все 4 поршня одной группы), вкладыши тоже 1 группы только - единственно допустим может быть так что поршня домустим 1 группы а вкладыши 3 группы (но 1 номинал - строго 1 группы)

DARK, когда я что то здесь говорю или пишу, я делаю это крайне обдуманно невзирая на 15 лет работы только с тойотовскими моторами.Колличество моторов которые прошли через мои руки я просто не могу вспомнить ,скажу лишь что среди них были моторы о существовании которых многие даже и не подозревают
Если Вы перебрали хотя бы один мотор , в чём я не сомневаюсь, и сделали это вдумчиво ,
внимательно и серьёзно изучив всесторонне вопрос, то это достойно уважения с моей точки зрения.
Так вот если Вы были внимательны Вы наверняка видели некие цифры пробитые на коленвалу , блоке (со стороны крепления поддона) , цифры отпечатанные на каждом из вкладышей с обратной стороны , а также буквы пробитые на верхушке поршня.Что они обозначают Вы конечно знаете.Это как раз метки номинала.И если на Вашем Скептере цифры каждого ряда совпадали , то есть на колене скажем были одни нули , а на всех коренных вкладишах стояли положем одни двойки , а на блоке пусть пробиты одни тройки т.е. все номиналы были одного ряда , то я Вам
очень завидую.Вы держали в своих руках мотор практически из первой сотни серии 5S. В японии для простого мастера это
считается как вытянуть счастливый лотерейный билет. Это приносит удачу. Я Вас искренне поздравляю, за всё время мне ни разу не улыбнулось увидеть подобный мотор любой серии , не говоря уж про любимый 2.2.
P.S. Дабы дальше не биться головой об стенку и не засорять бестолковым флеймом очень полезную ветку,
на неделе (постараюсь) специально разберу абсолютно рабочий мотор серии 5S - FE.Мотор имеет заводскую
сборку о чём имеются доказательства.При разборке все метки номинала будут фиксироваться на фото и выложены сдесь же.

DARK
21.04.2009, 06:19
DARK, когда я что то здесь говорю или пишу, я делаю это крайне обдуманно невзирая на 15 лет работы только с тойотовскими моторами.Колличество моторов которые прошли через мои руки я просто не могу вспомнить ,скажу лишь что среди них были моторы о существовании которых многие даже и не подозревают
Если Вы перебрали хотя бы один мотор , в чём я не сомневаюсь, и сделали это вдумчиво ,
внимательно и серьёзно изучив всесторонне вопрос, то это достойно уважения с моей точки зрения.
Так вот если Вы были внимательны Вы наверняка видели некие цифры пробитые на коленвалу , блоке (со стороны крепления поддона) , цифры отпечатанные на каждом из вкладышей с обратной стороны , а также буквы пробитые на верхушке поршня.Что они обозначают Вы конечно знаете.Это как раз метки номинала.И если на Вашем Скептере цифры каждого ряда совпадали , то есть на колене скажем были одни нули , а на всех коренных вкладишах стояли положем одни двойки , а на блоке пусть пробиты одни тройки т.е. все номиналы были одного ряда , то я Вам
очень завидую.Вы держали в своих руках мотор практически из первой сотни серии 5S. В японии для простого мастера это
считается как вытянуть счастливый лотерейный билет. Это приносит удачу. Я Вас искренне поздравляю, за всё время мне ни разу не улыбнулось увидеть подобный мотор любой серии , не говоря уж про любимый 2.2.
P.S. Дабы дальше не биться головой об стенку и не засорять бестолковым флеймом очень полезную ветку,
на неделе (постараюсь) специально разберу абсолютно рабочий мотор серии 5S - FE.Мотор имеет заводскую
сборку о чём имеются доказательства.При разборке все метки номинала будут фиксироваться на фото и выложены сдесь же.

Приветствую! Я думаю мой 5S-FE со скептера был совсем не 1-х серий, это была машина 96 года - по сути конец производства 10-й камри, единственно - что эта машина была японской сборки и для японцев (с правым рулем) да к тому же универсал. Я естественно обратил внимание на цифры выбитые на крышках, вкладышах и т.д. У меня не супер большой ремонтный опыт - в своей жизни разбирал всего 3 двигателя 4S-FE, и 2 5S-FE. У 4S-FE был нагар в камере сгорания некислый - из за чего происходила постоянная (до разборки и поиска) детонация при езде - очистка камер сгорания, притирка клапанов, замена МСК - исправили проблему. Затем Скептер - на 116000 км мотор стуканул - по причине заливки "качественного" моторного масла Мобил 5W-40 - замена производилась у ОД. Как потом оказалось - масло было бадяжным (но чека небыло) от остатков чистого масла в канистре - несло веретенкой.
Так как это произошло на трассе - проехал около 100 км на стучащем моторе. Результат - замена вкладышей на 2-й ремонтный с расточкой коленвала. Так вот - в этом моторе все вкладыши были одной группы. Кстати о том же самом рассказывает и легионовская книга. Занимаясь с год назад вновьпреобретенным автомобилем (нынешним) решил заменить все сальники, ремни и прочие расходники - так как пробег был 190000 и масло со всех сальнико лилось ручьем. Так вот раз уж разобрал все - решили промерить вкладыши так как в запасниках лежал комплект новых стандартных вкладышей. Так вот - в этом моторе так же все вкладыши были 1 ремонтной группы. Но оказалось что стоящие вкладыши на 5 тысячных толще чем те что лежат в упаковке из другой ремонтной группы. на вкладышах видимого износа обнаружено не было, и вообще мотор изнутри был цвета светлого аллюминия (те что я видел до этого были всегда - полностью в коричневом лаке). Посему - поменяли все резинки - железо трогать не стали.
Так вот - я конечно не спорю - может Вы постоянно видите разбросы по размерным группам и т.д. Но я разбирав 2 мотора 5S-FE один с машины японской сборки 1996 года , второй с машины австралийской сборки 2001 года - видел то что вкладыши все были одной группы.
Вам необязательно мне что то доказывать -тем более тратить на это время, я высказал мнение основанное на личном опыте - а человек пусть принимает решение. тем более что ремонтные размеры вкладышей в магазине по группам никак не делятся, и по группам в наших магазинах их не заказать.

Ученик
21.04.2009, 17:33
Ну а свой мотор я вскрыл...слава богу блок цел!
Один поршень, шатун, колено приговорены... ну и всё это я буду брать из той серии что господин YORK вам отфотографирует)))

BACbKA
21.04.2009, 18:13
Легко отделался! :good:

DARK
21.04.2009, 18:54
Ну а свой мотор я вскрыл...слава богу блок цел!
Один поршень, шатун, колено приговорены... ну и всё это я буду брать из той серии что господин YORK вам отфотографирует)))

Так я не понял? коленвал точить? или новый? если точить то тогда надо точить указав токарю группы ремонтные размеры- а потом уже вкладыши брать. Если новый коленвал - то вкладыши стандартного размера, новые.
Или решили поколхозить с расточкой одной шейки???????? :shock:
Почему поршень под замену? может шатун расточить?
Короче непонял ничего :P

Незнаю как у Вас в городе - у нас продавцы незнают что есть подразмеры в размерных группах. Пытался их пытать на эту тему - неколятся :D

Kozirr
22.04.2009, 07:34
Еду поддон снимать... :|

Юрий Юрьевич
22.04.2009, 09:15
Если 2AZ-FE,то лучше может быть все-таки контрактный?
Потому как согласно информации :
С окончанием прошлого века завершилась и двадцатилетняя история развития двигателей серии S - веяния времени заставили тойотовцев создать замену легендарному ветерану.
Примененные на серии AZ конструктивные решения стандартны для двигателей "третьей волны", их мы уже рассматривали в статье "1ZZ-FE. Без права на ошибку", поэтому здесь кратко отметим общие черты и подробнее остановимся на различиях.

Двигатель 1AZ-FE 1AZ-FSE 2AZ-FE 2AZ-FSE
Рабоч объем,см3 1998 1998 2362 2362
Мощность, л.с. 150/6000 152/6000 156/5600 163/5800
Крут. момент, Нм 192/4000 200/4000 220/4000 230/3800
Степень сжатия 9,6 9,8 9,6 11,0
Диам ц-дра, мм 86 86 88,5 88,5
Ход поршня, мм 86 86 96 96

Конструкция механической части здесь та же самая - легкосплавный блок с "сухими" чугунными гильзами и открытой рубашкой охлаждения, монолитный картер с интегрированными в него опорами коленвала, штампованный поддон.
Из необычных решений стоит отметить новую компоновку блока - теперь ось цилиндра не перескается с продольной осью двигателя (коленчатого вала) - т.н. дезаксаж, ради того, чтобы немного снизить интенсивный износ пары поршень-гильза. По сравнению с ZZ относительная высота юбки поршня заметно больше, что должно положительно отразиться на износостойкости и шумности.
Привод ГРМ осуществляет такой же длинной однорядной цепью мелкого шага. На впускном распредвале установлен шкив системы VVT-i, обязательной для моторов третьей волны. Угол развала клапанов получился 27,5°, что очень неплохо для "твинкама" с приводом обоих валов цепью. Зазор в клапанах изменяется "регулировочными толкателями". Седла клапанов, в отличие от ZZ, классические запрессовываемые - это явный плюс.
Масляный насос на AZ установлен не на передней части блока, а в картере (так легче всасывать масло из поддона и можно быстрее создать давление при запуске). Приводится он не напрямую от коленвала, а через еще одну цепь - это стандартный подход, но увы, не повышающий надежность.
Оригинальное решение - пластмассовый впускной коллектор, интересно, как он будет показывать себя зимой через несколько лет. Кстати, расположение коллекторов здесь традиционное - впуск сзади, выпуск спереди. Но, вместе с новомодными "экологическими" приблудами вроде выпускного "паука" и сдвоенного катализатора, это способствует чрезмерному перегреву подкапотного пространства.
В традициях японского автомобилестроения 4-х цилиндровому двигателю объемом более двух литров полагается иметь балансирные валы, и 2AZ-FE не стал исключением. Конструктивное исполнение аналогично предыдущему двигателю 5S-FE, то есть компактный механизм установлен в картере под блоком цилиндров и приводится шестерней на коленчатом валу. Любой балансирный механизм снижает общую надежность мотора, но, по крайней мере, здесь нет ременного привода. Вот только для уменьшения шума тойотовцы "догадались" применить в приводе пластиковые шестерни.
Наверное, лишним будет говорить о том, что ремонтопригодность двигателя практически нулевая. Ремонтных размеров ни для поршней, ни для вкладышей не предусмотрено, перегильзовать блок тоже не представляется возможным, максимум - "освежить" поршневые кольца. На сегодняшний день можно сказать, что проблема двигателей серии ZZ с угаром масла на малых пробегах, в целом не характерна для AZ.
Система впрыска традиционная, разве что новые форсунки с мелкодисперным распылителем устанавливаются непосредственно в головку блока цилиндров. Неплохо, что для всех двигателей серии номинальным является 92-й бензин. Зажигание - тоже в духе времени, типа DIS-4 с отдельными катушками.
Увы, обычный двигатель 1AZ-FE поставляется только на внешний рынок, а все японские, да и большинство европейских двухлитровых версий оснащены D-4. Глобальные проблемы непосредственного впрыска описывались уже неоднократно, наш материал на эту тему - "Эссе о D-4". Принцип работы и возникающие неприятности здесь аналогичны двигателю 3S-FSE, остается лишь сказать по ценам на основные узлы: оригинальный новый ТНВД ~800$, каждая из форсунок ~500$, узел ETCS (блок дроссельной заслонки) ~600$. Для информации - новый движок в сборе без навесного оборудования - более 6000$.
В свою очередь, пока только на внешний рынок поставляется еще один двигатель D-4 - 2AZ-FSE, по счастью, не слишком распространенный.
И должно быть обидно, что в данном случае применение непосредственного впрыска вообще не дало преимуществ по характеристикам, разве что немного снизились в японском лабораторном тесте выбросы "страшного CO2". Хотя надо отметить, что AZ в варианте D-4 оказался гораздо более пригодным к эксплуатации, чем кошмарный 3S-FSE.
Примечание. Специально для "отсталых" стран выпускается упрощенная модификация двигателя - без VVT-i, дефорсированная и рассчитанная под этилированный бензин. Однако для нас она практического интереса не представляет.
Обладатели модификаций с продвинутой системой снижения токсичности - два датчика состава смеси (а не простых и дешевых лямбда-зонда) перед сдвоенным катализатором и два кислородных датчика за ним, непременно увидят некстати загоревшийся "CHECK ENGINE" (коды неисправности будут указывать на лямбда-зонды или "недостаточную эффективность катализатора"). Проблема эта целиком лежит на совести "эколохов", вынудивших внедрить чрезмерно чувствительную систему, которая не предназначена для сколь-нибудь длительной реальной эксплуатции ни в штатах, ни, тем более, у нас. Увы, наиболее экономичным и разумным выходом будет смириться с горящим индикатором.
У японцев получился технологичный двигатель нового поколения, вполне перспективный (для Тойоты). Относительно легкий, с приличной мощностью при умеренной форсировке, с неплохим расходом бензина, притом низкооктанового - это уже на пользу владельцу. Жаль что "одноразовый", да еще с ущербным вариантом D-4. Эх, вот если бы некоторыми его решениями, да улучшить старый добрый 3S-FE - цены бы тому не было...

Юрий Юрьевич
22.04.2009, 09:24
Увы, обычный двигатель 1AZ-FE поставляется только на внешний рынок, а все японские, да и большинство европейских двухлитровых версий оснащены D-4.
У меня сингапурец 1AZ-FE -когда брал авто комплексы по поводу малого объема и мощности!Но согласно данным статьи это самый надежный движок из серии AZ-FE, лучше чем 2AZ-FE!

Kozirr
22.04.2009, 11:12
ну что, сняли... Расплескало вкладыши 4-го шатуна. шейка, вроде, без зазоров. Сейчас ее микрометром замерять будут. Молюсь, чтоб обойтись заменой вкладышей номинального размера.
Кстати, какое значение должно быть у шатунной шейки коленвала? Как определить, что пойдет номинал и не надо шлифовать?

Kozirr
22.04.2009, 12:09
Итак, шейка эллипсная: в широкой точке диаметр ровный - 52мм, в узкой (верхняя "мертвая") - 51,95мм. Вопрос: допускается ли такая эллипсность? что посоветуете? :?

DARK
22.04.2009, 12:28
Итак, шейка эллипсная: в широкой точке диаметр ровный - 52мм, в узкой (верхняя "мертвая") - 51,95мм. Вопрос: допускается ли такая эллипсность? что посоветуете? :?

CСмореть по книге ремонтные размеры (к сожалению нет под рукой), везти на бамажке размеры с допусками токарям - пусть точат (если возможно) - попадают в любую (лучше меньшую) - ремонтную группу - заказываеш вкладыши нужного ремонтного размера. Они кстати для всех моторов серии S - одни и теже.

Kozirr
22.04.2009, 13:22
заказываеш вкладыши нужного ремонтного размера. Они кстати для всех моторов серии S - одни и теже.
а вот здесь оказалась трабла: ремразмеры есть только для коренных вкладышей - 0,25,
а для шатунного - нет. По крайней мере, на экзисте http://toyota.japancats.ru/details.asp? ... piid=10429 я не нашел (там только 3 размера номинала) и в офиц. сервисе тойоты мне сообщили, что их не бывает...
Менять коленвал что ли?! :shock:

Кстати, на оф.сервисе технолог по памяти, правда, сказал, что допуск 10 микрон, а у меня в ВМТ - 5. Так может и номинал сойдет?

DARK
22.04.2009, 13:28
заказываеш вкладыши нужного ремонтного размера. Они кстати для всех моторов серии S - одни и теже.
а вот здесь оказалась трабла: ремразмеры есть только для коренных вкладышей - 0,25,
а для шатунного - нет. По крайней мере, на экзисте http://toyota.japancats.ru/details.asp? ... piid=10429 я не нашел (там только 3 размера номинала) и в офиц. сервисе тойоты мне сообщили, что их не бывает...
Менять коленвал что ли?! :shock:

Кстати, на оф.сервисе технолог по памяти, правда, сказал, что допуск 10 микрон, а у меня в ВМТ - 5. Так может и номинал сойдет?

Как это не бывает? Бывает я себе коренные ставил 2-ой ремонтный а шатунные - 1-й ремонтный.

BACbKA
22.04.2009, 14:13
заказываеш вкладыши нужного ремонтного размера. Они кстати для всех моторов серии S - одни и теже.
а вот здесь оказалась трабла: ремразмеры есть только для коренных вкладышей - 0,25,
а для шатунного - нет. По крайней мере, на экзисте http://toyota.japancats.ru/details.asp? ... piid=10429 я не нашел (там только 3 размера номинала) и в офиц. сервисе тойоты мне сообщили, что их не бывает...
Менять коленвал что ли?! :shock:
Кстати, на оф.сервисе технолог по памяти, правда, сказал, что допуск 10 микрон, а у меня в ВМТ - 5. Так может и номинал сойдет?



Иди вот сюда (http://www.turboninjas.com/camry/) и кури весь мануал по двигателю 5S! Если что, давай свой емыл.

Kozirr
22.04.2009, 15:18
Иди вот сюда (http://www.turboninjas.com/camry/) и кури весь мануал по двигателю 5S! Если что, давай свой емыл.
Пасиб! :wink:

Vinni
23.04.2009, 07:27
товарищ DARK, судя по тому, что ты "растачивал" коленвал, и делал ремонт по книжке издательства легион, то всё понятно.. учи терминологию, пользуйся НАСТОЯЩЕЙ литературой и не спорь со специалистами.. действительно качественный ремонт ДВС, хоть как-то приближающий его к состоянию максимально исправного, будет дороже покупки контрактника.. а вот твои "типа правильные" советы вводят человека, который пришёл к нам за помощью, в ещё больший ступор.. начитавшись того, что всё тут просто и ремонт мотора - это как лампочку поменять - он с уверенным перевесом голосов в сторону ремонта идёт к таким-же "уверенным в расточке коленвала" специалистам, и принимает заведомо не правильное решение.. если ты не даже не владеешь грамотной терминологией, то о советах в той форме, в которой ты их преподносишь - лучше молчать..

DARK
23.04.2009, 08:00
товарищ DARK, судя по тому, что ты "растачивал" коленвал, и делал ремонт по книжке издательства легион, то всё понятно.. учи терминологию, пользуйся НАСТОЯЩЕЙ литературой и не спорь со специалистами.. действительно качественный ремонт ДВС, хоть как-то приближающий его к состоянию максимально исправного, будет дороже покупки контрактника..

Уважаемый Vinni - не буду уподобляться вашей хамской манере общения и истинно "Московскому" пренебрежению к остальному населению планеты, поэтому просто поясню - я конечно не великий спец - в терминологии я так же немного путаюсь - не спорю, делал моторы свои - при поддержке более грамотного человека - с 2мя высшими инженерно техническими образованиями, очень хорошему специалисту - который в отличии от большинства в этой конфе помимо ремонта бензиновых двигателей и в дизелях кое что понимает - для примера - его Опель Омега 1981г.в. дизель 2.3 находясь в отличнейшем состоянии - проехал с 1990 года по нашим направлениям более 1000000 километров - с общим пробегом в 1115000 километров. Имея весь необходимый инструмент для подобного ремонта. Так что как то так.
Я пользовался в ремонте нетолько "Легионовской" книгой - а так же и официальным америкосским мануалом по ремонту ДВС 5S-FE. К сожалению более "путней" литературы я найти не смог. Машина после нашего ремонта подо мной прошла более 50000 километров и неменее удачно ездит у нового хозяина уже на протяжении 3 лет без каких либо проблем по ДВС.
Весь ремонт моего 5S-FE (естественно беру цену оригинальных запчастей и проточку без работы - так как делали сами) обошелся мне в 150 у.е. - и 2 дня выходных.

а вот твои "типа правильные" советы вводят человека, который пришёл к нам за помощью, в ещё больший ступор.. начитавшись того, что всё тут просто и ремонт мотора - это как лампочку поменять - он с уверенным перевесом голосов в сторону ремонта идёт к таким-же "уверенным в расточке коленвала" специалистам, и принимает заведомо не правильное решение.. если ты не даже не владеешь грамотной терминологией, то о советах в той форме, в которой ты их преподносишь - лучше молчать..

"Пришел к НАМ" это прости к кому? К тебе лично? Ты "О великий и могучий - всезнаю"? Он пришел ко ВСЕМ НАМ! Молчать лучше тому - кто всем и вся предлагает поменять - то - что менять нужно в крайнем случае. Я не заставляю человека делать все самого - найти грамотный сервис - и пусть сделают - но я делаю все сам по мере сил. Человек - не обезьяна - он послушает все мнения - и сделает свой выбор - Единственно правильный в его понимании. И если ты Винни кроме оскорблений и затыканий других - неможешь помоч человеку - то....как в той рекламе - "лучше жевать чем говорить".

Vinni
23.04.2009, 09:42
мне кажется ты просто обижен на жизнь.. лёгкую критику по поводу конкретного решения вопроса ты воспринял в свой адрес, хотя оскорблений никаких нет..

Vinni
23.04.2009, 09:48
Ну, ждём результатов вскрытия :) Дай бог что б просто замена вкладышей!

просто замена вкладышей не бывает.. можно их просто заменить, не решив при этом проблему.. и потом заменить ещё раз, и ещё.. если вкладыш пострадал, то надо искать первопричину, и шлифовка шеек по-любому идёт при таких случаях.. это если грамотно делать..

DARK
23.04.2009, 10:04
мне кажется ты просто обижен на жизнь.. лёгкую критику по поводу конкретного решения вопроса ты воспринял в свой адрес, хотя оскорблений никаких нет..

:lol: :lol: :lol: я обижен на жизнь? "Винни....мой маленький Винни" мне показалось - все совсем да на оборот :)

Критика по поводу решения вопроса? Заткнуть человека? Чиста - по Маскальски решил вопрос! Ай молодца, ай задорный ты наш. Ну Ну - учи малограмотных плебеев :twisted: :P :P :P

BACbKA
23.04.2009, 10:08
Ребят, ну хватит. Это не то место где следует выяснять отношения!

Kozirr
23.04.2009, 13:27
Друзья, всем большое спасибо! Мне очень важно каждое мнение! К сожалению, я не смог найти специалиста по моему двигателю в Минске, поэтому я отдал машину просто хорошему грамотному мотористу, которому я верю. Мы вместе читаем этот форум и самостоятельно принимаем решение, исходя из своего и вашего опыта.

На данный момент пришли к следующему:
т.к. выработка коленвала не очень большая -0,05мм в верхней метрвой точке (51,95мм против 52мм в ширину) , что, говорят, может быть в пределах естественной выработки (технолог офиц. сервиса в коротком тел.разговоре сказал, что допуск вообще 10 микрон), а шейка коленвала ровная, без повреждений, то попробуем просто поменять шатунные вкладыши на НОМИНАЛ. Т.е. коленвал пока вообще доставать не будем. Шатун, похоже, тоже без повреждений и видимых деформаций. Поезжу, посмотрю, попробую... Мне предстоит пробег в ближайшее время на 2,5 тыс.км - вот и посмотрим... Надеюсь, на безопасность это не повлияет. Машина мне очень нравится и я бы хотел ее оставить, поэтому, со временем, если, не дай бог, возникнут проблемы, поменяю двигатель. У нас, кстати, в РБ двигатель - просто запчасть, в техпаспорте указывается только номер кузова.
Ну а вопросы у меня следующие:
- кто-нибудь знает, каким должно быть значение диаметра шейки коленвала? 52 мм - норма? (в любезно предоставленном ВАСЬКом мануале пока инфы не нашел(стр.101-104, если не ошибаюсь))
- имеет ли смысл мне искать конкретное значение МАРКера 1, 2 или 3 НОМИНАЛА? Есть мнение, что после 80тыс.км, а у меня 160т.миль, разницы между МАРКами нет, поэтому неоригинальные вкладыши и идут только одного размера. Кстати, ставить мне будут как раз неоригинальные. Производителя потом напишу, но, вроде как, он тот же, что и Тойота ставит, только без лэйбы.
- менять один вкладыш или все? Может, пока все хорошо (тем более, снимали 1й, целый, вкладыш - состояние идеальное) только один поставить. Но, с другой стороны, голодание-то уже было...

ну как? или всё это одно мое ооочень большое заблуждение?

DARK
23.04.2009, 14:05
ну как? или всё это одно мое ооочень большое заблуждение?

А подождем что скажет Великий Четланин - Vinni, смиренный пацак не смеет открыть рот :P :P :P
2 раза КУ - великому Мастеру Четланину!!!

BACbKA
23.04.2009, 15:28
- кто-нибудь знает, каким должно быть значение диаметра шейки коленвала? 52 мм - норма? (в любезно предоставленном ВАСЬКом мануале пока инфы не нашел(стр.101-104, если не ошибаюсь))

Горю желанием что бы ты глянул на страницу 115 и 142! :wink:

Kozirr
24.04.2009, 01:22
Ну что, приехал я домой только что... на своей машине... :)
Благодаря неоценимой помощи BACbKи удалось найти необходимые размеры. Итак, номинал шейки коленвала- 51,985мм-52,0, допустимая выработка - 0,02мм. У меня показатель - 51,95мм. Первый ремразмер - 51,745-51,755мм. Т.е. мой износ больше допустимого на 0,015-0,03мм, но мы решили рискнуть. Поставили номинальные вкладыши "Кинг", залили 10w40, запустили - не шумит.
Я проехал ок. 80 км на 2000оборотах, максимум - 3000, тьфу-тьфу-тьфу, тихо.
Моторист порекомендовал сделать следующее: проехать в щадящем режиме 1000-1500км для притирки. За это время должно все вылезти, если что. А потом уже менять масло на 5w40 или даже 5w30 и кататься. Даст бог, все будет ок...
Конечно я понимаю, что по уму, надо было бы достать и обточить коленвал, но для этого придется разбирать пол-двигателя и не известно, как потом все обратно встанет и что там еще вылезет. Уж очень не хотелось поршни доставать. Плюс это большая потеря времени и денег. Я решил, что если что-то, не дай бог, будет не так, буду менять двигатель - ну на фиг расточку!
Сколько все это стоило, я напишу, когда и если пробегу 1000км.
Всем огромное спасибо, без вас бы я не знал что делать и с чего начинать! :wink:
ну что ж, в добрый путь! :)

YORK
24.04.2009, 04:20
ну как? или всё это одно мое ооочень большое заблуждение?

А подождем что скажет Великий Четланин - Vinni, смиренный пацак не смеет открыть рот :P :P :P
2 раза КУ - великому Мастеру Четланину!!!
Попробую ответить за Vinni.
То , что сделал Kozirr -просто поменяв вкладыш, конечно никак не относится к переборке двигателя. Скорее это выход из сложившнйся ситуации , продиктованный определёнными обстоятельствами в которых он находится.Учитывая то, что он не собирается продавать в ближайшее время машину у нас появляется возможность проследить за дальнейшим развитием событий, тем более что мнение своё он уже высказал: " Я решил, что если что-то, не дай бог, будет не так, буду менять двигатель - ну на фиг расточку!"
По поводу пацаков.
DARK, мне казалось , что Вы более спокойный и рассудительный человек, по моему не стоит так остро реагировать
на личное мнение одноклубника и уж тем более привязываться к месту жительства. :roll:
П.С. А вообще про Четланина и ку -смеялся очень долго :lol:

DARK
24.04.2009, 05:52
[quote="YORK"]
DARK, мне казалось , что Вы более спокойный и рассудительный человек, по моему не стоит так остро реагировать
на личное мнение одноклубника и уж тем более привязываться к месту жительства. :roll:

Приветствую! А я и есть спокойный и рассудительный :twisted:
Просто человек мог просто сказать - Андрюха - ты слегка путаеш терминологию - и поправить меня, в целом я ничего не советовал "противоестественного" :)
А когда в такой довольно таки нетактичной форме - "посылают с затыком" - другой разговор.
Я сам родился в Москве и жил, а затем ездя в коммандировки я однажды в Метро наткнулся на "товарисча с гор" который мне на мое извинение - сказал "понаехали тут" - было дикое желание залепить в бубен, Терпеть ненавижу подобного хамства.
Считаю необходимым замять тему - я после ночи успокоилси и теперь добрый :P :P :P

BACbKA
24.04.2009, 08:52
Я проехал ок. 80 км на 2000оборотах, максимум - 3000, тьфу-тьфу-тьфу, тихо.

Тфу*3, стук*3! Дай бог что б всё обошлось малой кровью! :roll:

Vinni
24.04.2009, 23:12
может я и сказал бы "Андрюха.......................", только вот ответишь человеку по делу - и тут же начинают писать такую ху*ню, что становится просто никак.. ты попал в эту группу, т.к. пишешь вроде по делу, а терминами не владеешь - отсюда вывод только один - дилетант.. сказал только я, остальные, кто знает, просто промолчали.. ну а дальше тебя понесло вообще.. как-то по детски ты себя повёл..

DARK
25.04.2009, 06:12
ну а дальше тебя понесло вообще.. как-то по детски ты себя повёл..
Vinni - ты безнадежен 8)

Kozirr
26.04.2009, 16:37
ну что, к настоящему моменту проехал чуть больше 600 км, преимущественно, на круизе на постоянных оборотах. И только сегодня с утра, когда запускал на холодную услышал знакомый и страшный (страшный - в смысле разрывающий сердце, а не громкий) звук... Но это буквально пол-секунды в момент зажигания, дальше - ок. Стука больше нет ни на 2, ни даже на 4тыс. оборотах. Позвонил мотористу - говорит потерпи - мол, двигатель пока притирается. Ну а в остальном все, как и раньше в счастливые времена здорового мотора...
Кстати, если это кому-то интересно, даст бог все будет хорошо - на след неделе, числа 2го поеду на парочку дней в Москву. С удовольствием бы попал на клубную встречу, если будет таковая :)

Vinni
27.04.2009, 07:07
ну что сказать, тебя предупреждали.. при заводе никакого стука быть не должно.. только в -20 возможен еле-слышный стук клапанов..

Kozirr
03.05.2009, 00:21
проехал 1300 км, изменений нет - небольшой стук на долю секунды при запуске на холодную, больше ничего. Сегодня поменял обкаточное масло (10-40) на нормальное (5-40). Масло слилось нормального цвета и запаха, но с мелькой-мелкой стружкой - в виде редких серебристых крапинок. И опять два мнения: кто-то говорит, что всё ок и, если бы что-то было не так двиг бы уже стуканул, а кто-то говорит, что такого быть не должно и это неизвестно чем закончится... Но, в любом случае, посмотрим...
Даст бог все обойдется!

BACbKA
03.05.2009, 11:43
Имхо это не дело :(

Vinni
03.05.2009, 15:21
возсожно пилится там чего-то, стружка большего размера осела в фильтре, надо было его вскрыть..

DARK
03.05.2009, 16:02
Масло слилось нормального цвета и запаха, но с мелькой-мелкой стружкой - в виде редких серебристых крапинок.

Никаких отговорок совковых мастеров и им подобных слушать ненадо - никакой стружки от приработки быть не должно. Эти товарищи после капремонта моторов их прицепом таскают по гаражам так как завести стартером не могут - (мотор не проворачивается) чтоб завести. Необходимо снять поддон - открутить крышку вкладыша который меняли и посмотреть на него. Времени 20 минут займет. Не думаю что будет приятно с "кулаком дружбы" посреди магистрали стоять. У нас тут в гараж товарищи пришли головку просили - спросили зачем говрят - башку тянули на моське - 2 головки свернули - спросили а ключ динаметрический не поломали? говорят - а что это такое? Так что.....

ym2004
03.05.2009, 17:35
http://www.enginegroup.ru/engines/?marka=Toyota не парься,вот уже двигатель тебе нашел,в наличии :D :D :P

Vinni
03.05.2009, 22:22
http://www.enginegroup.ru/engines/?marka=Toyota не парься,вот уже двигатель тебе нашел,в наличии :D :D :P

двигатели с гарантией есть у человека YORK,в наличии в любой день..

Kozirr
22.05.2009, 00:02
ну что, проехал 4000 км после установки новых вкладышей - ситуация не меняется: стук при запуске на холодную (т.е. начиная, примерно, с 15 мин. после остановки двигателя). Правда, кмк, стука этого стало чуть больше, чем когда он появился после пробега в 600 км.
Знатоками было высказано мнение, что это "верхний", возможно, распредвальный стук, т.е. масло после остановки уходит из головы, поэтому и стук только секунду в момент зажигания. Посоветовали поставить фильтр с клапаном, чтоб масло из башки не уходило. Но другие говорят, что стук глухой, поэтому не верхний, а нижний...
При этом всем, напомню, на высоких оборотах все ок. Правда, мне показалось, что после появления траблов с движком машина хуже стала набирать обороты! Раньше я смело резво уходил на обгон на трассе, утапливая педаль в пол, а теперь как-то это вяленько происходит. Хотя, как я понял из соседних тем, причин для тупизны может быть масса...

А вообще-то я морально готовлюсь к контрактнику...

Антоха.
26.05.2009, 09:08
у меня появился металлический стук при прогреве :!: по мере прогрева стук пропадал, решил поменять ГРМ и все резиночки прокладки, взял Ремкомплект , разобрали оказалось что поршня уже гуляют в цилиндрах :o , я решил расточить, новые поршня 0,5 вкладыши , кольца , полукольца! всё оригинал! расточили ! поменял все фильтра... сейчас на обкатке по деньгам узнавал Новый кантрактный можно найти от 25 до 42 разброс такой! Но всё таки решил перебрать мне кажеться надёжнее будет! пока без проблем! по деньгам на запчаст вышло где то в районе 15 -17

Light
26.05.2009, 09:18
у меня появился металлический стук при прогреве :!: по мере прогрева стук пропадал, решил поменять ГРМ и все резиночки прокладки, взял Ремкомплект , разобрали оказалось что поршня уже гуляют в цилиндрах :o , я решил расточить, новые поршня 0,5 вкладыши , кольца , полукольца! всё оригинал! расточили ! поменял все фильтра... сейчас на обкатке по деньгам узнавал Новый кантрактный можно найти от 25 до 42 разброс такой! Но всё таки решил перебрать мне кажеться надёжнее будет! пока без проблем! по деньгам на запчаст вышло где то в районе 15 -17
А при каком пробеге застучало?

orial
15.06.2009, 19:58
Уважаемый , поиск в нете рулит, надо учится пользоваться. У нас ща стоит в ремонте SXV20 с перегретым двиглом и я много чего нашел. Например полный мануал:
_http://www.autoprospect.ru/toyota/camry-1996/3-3-1-tekhnicheskie-kharakteristiki.html
Или вот _http://www.japcar.ru/stats/stats_engineknock.htm


т.к. выработка коленвала не очень большая -0,05мм в верхней метрвой точке (51,95мм против 52мм в ширину) , что, говорят, может быть в пределах естественной выработки (технолог офиц. сервиса в коротком тел.разговоре сказал, что допуск вообще 10 микрон), а шейка коленвала ровная, без повреждений, то попробуем просто поменять шатунные вкладыши на НОМИНАЛ.

- кто-нибудь знает, каким должно быть значение диаметра шейки коленвала? 52 мм - норма?


Посмотри внимательно раздел "Коленчатый вал и шатуны" и поймешь , что 7 раз отмерить надо.
Шейка шатуна 51,984 - 51,999 мм , макс. элипсность 0,020 мм
У тебя элипс 0,050 а не 0,020 это минимум 51,984 мм - 0,02 = 51,964 мм , а максимум 51,999 - 0,020 = 51,979
Тоесть 14 - 29 микрон в элипсе - это дополнительная ударная нагрузка на новый вкладыш.
И те блестящие частички, видимые при смене масла - скорее всего результат начавшегося разрушения внутреннего слоя вкладыша.
Надо снова снимать, имхо, и смотреть что там получается. Правда по времени это не 20 минут , как некоторые грят. Атнюдь и увы. :)
На конвейере тойота восновном ставит Taiho (круглый логотип Th на тыльной стороне подшипника)

evm2008
05.03.2014, 01:32
Результаты опроса: Контрактный или переборкаГолосовавшие 55.
Переборка с оригинальным з/ч - 47.27%
250373, 888, 922277777, Cash, max_xxxxl, Zver-Ok
Контрактный б/у - 52.73%
Alecam, andryxa, BACbKA, domovoi, Georgiy, grant, JapFan, LELIK, maxim-toyota, Neil, Pafleg, Pravda, Rassadin, Scorpion, Seregafbi, Termik, Vinni, Vladimiр, YORK, Бабай, КАЛЯН, Кот, Февраль, Юрец Камривод
Я понимаю, контрактный победил :)

Alex195
04.04.2014, 23:56
Доброго времени суток, форумчане!
На опросе ездить не будешь. На прошлой неделе переставляли мотор на Ниссане Мурано.
Мотор оказался с перескочившей цепью на самой неудобной голове. По условиям поставки не имели права вскрывать для проверки.
Так, что контрактный мотор- кот в мешке, хотя все поставщики клянутся, что котик белый и пушистый, да и не кот, а котёнок.

KampuMan75
05.04.2014, 01:44
Что вы называете контрактным? Б/у, но из-за границы?
В интернете чёткого ответа не нашёл :/