PDA

Просмотр полной версии : Какой антифриз заливать? V30



Юрий
04.12.2006, 20:56
Авто Camry v30, 2.4 литра, какой лить антифриз?

Driver
04.12.2006, 21:59
Авто Camry v30, 2.4 литра, какой лить антифриз?
Любой розовый ИМХО. Самое главное, смотреть, чтобы не "левый" был. Я в свою Ликви Молли заливал.

SerGrey
05.12.2006, 11:16
Авто Camry v30, 2.4 литра, какой лить антифриз?
CASTROL NF (синий) концентрат могу подогнать... если есть предпочтения в другом виде антифриза спрашивайте... возможно что он есть на складе

Юрий
05.12.2006, 13:17
Авто Camry v30, 2.4 литра, какой лить антифриз?
CASTROL NF (синий) концентрат могу подогнать... если есть предпочтения в другом виде антифриза спрашивайте... возможно что он есть на складе
Так что, синий или розовый? Никак не могу понять... У меня залит розовый, но не знаю какой именно

05.12.2006, 13:25
из личного опыта, правда не камри была,а прадо

Это мы зимой прошедшей в карагнаду ездили в феврале.
По дороге читаю мануал, грю, опа а тут с завода разведено тока до -35 (цветом красное), короче обратно ехали прихватило нижнюю часть радиатора...пока до -15 не доехали так и грелся при скорости выше 90км/час.

Вывод: читаем мануал, покупаем фирменный антифриз тойотовский и разводим как надо. Или должны же быть листы допуска жидкостей.

забыл написать скока было: вгород заехали -32, ночью грят до -42 было, машина стояла на улице, заводилась и передвигалась по городу без проблем, тока на трассе выяснили, картонки и т.п. не помогало!

CHICHERINA
05.12.2006, 13:26
а у меня рыжий какой-то залит :lol:

и поделом мне! рыжей такой :P

05.12.2006, 13:31
а у меня рыжий какой-то залит :lol:

и поделом мне! рыжей такой :P
может это он уже ржавый такой?))

Никол
05.12.2006, 13:32
и поделом мне! рыжей такой :P

Точно!
Цвет антифриза должен соответствовать цвету волос :lol:

Alexander
05.12.2006, 13:34
Точно!
Цвет антифриза должен соответствовать цвету волос :lol:

особенно тяжело машинкам брюнеток...

CHICHERINA
05.12.2006, 13:35
в юмар! :D

05.12.2006, 14:23
Так что, синий или розовый? Никак не могу понять... У меня залит розовый, но не знаю какой именно

Розовый и синий неспроста имеют разную окраску. Бывает есЧо зеленый :roll: Разный цвет сделан специально, т.к. у этих жижей разная "основа" - смешивание недопустимо(если конечно Вам небезразлично "здоровье" авто). Более того, розовый может получиться из-за сильной разбавленности красного. В салоне у ОД видел два типа - насыщенный красный и розовый - допускается смешивание, но НЕжелательно.
В случае аффторской "задачи" я-бы поменял охлаждающую жидкость у ОД с промывкой системы(изнутри и снаружи). Концентрацию попросил-бы до (-50) в прошлом году -30 на Кубани былО? Переплата ОД за процедуру думаю будет неБолее 3-4тысРуб, но оно того стОит. Всё-таки система охлаждения довольно-таки важная система, а летом наКубани бывает неподеЦки "тепло".
P.S. Обладателю "рыжего" :shock: антифриза посоветовал бы срочно "сменитьЦвет" ну или как минимум - проверить плотность :wink:

06.12.2006, 07:15
Родной наш выглядит так (см. рис.). Его я не нашел, естественно. :( После советов на автофорумах понял, что лучше брать у диллеров. Кстати, у нас это даже дешевле обходится. Цвет? Я взял красный (розовый). Так посоветовали. Производитель? Valvoline. Менял сам. :) Двигатель промывал.

14.12.2006, 20:22
Мне в Тойота Центре Екатеринбург залили Castrol цвет почти "зеленка", они его всем льют при ТО, на бутылке ни слова по русски, в магазинах тоже не видел, но той зимой было -45 и проблем не было...антифриз в радиаторе чистый..прозрачный...но цвет очень насыщенный

15.12.2006, 21:49
CHICHERINA крась волосы в розовый цвет!

16.12.2006, 16:52
У меня тоже Зэлёний цвет, в ЕвроАвто такой льют.

21.12.2006, 16:56
У тойты с завода сейчас идет розовый антифриз. Супер лонг лайф.
Продается уже готовым, РАЗВОДИТЬ НЕ НАДО. Переодичность замены кажется 80 тыс. Есть красный- концентрат Лонг лайф, его разводят 50 на 50, в зависимости от желаемого результата. НПереодичность замены точно не помню, кажется 60 тыс. / кому интересно -читайте мануал /
Можно заливать и синий / зеленый и т.д./ , но нада пронмыть систему ох-ния и залить полностью синий, т.к считается что синий и красный / розовый / не смешиваются из- за разной основы
Банка на картинке - старая уаковка красного концентрата, сейчас возится из эмитатов. У дилеров упаковка нового образца

Muffler
21.11.2007, 11:23
А что там было про рыжий или оранжевый антифриз? Почему его надо сразу менять? Я у себя его обнаружил, точнее его нехватку, надо долить, а найти не могу. Может кто подскажет чего умного.

Camry575
21.11.2007, 12:04
А что там было про рыжий или оранжевый антифриз? Почему его надо сразу менять? Я у себя его обнаружил, точнее его нехватку, надо долить, а найти не могу. Может кто подскажет чего умного. сливай весь старый и заливай красный, уже разведеный.

Muffler
22.11.2007, 17:48
сливай весь старый и заливай красный, уже разведеный.
А можно поподробней пжалста. А оранжевый не разведеный чтоли?
Не разведеный этож хорошо больший мороз держать будет.

Camry575
22.11.2007, 21:54
сливай весь старый и заливай красный, уже разведеный.
А можно поподробней пжалста. А оранжевый не разведеный чтоли?
Не разведеный этож хорошо больший мороз держать будет. продается уже разведеный, как уже выше говорилось, красного цвета. Для тоёт на сколько я знаю лить только красный. Lоng lifе называется вроде правильно. Я в сибири живу где и минус 40 бывает, заливаю его! Полет нормальный:-)

Максим г. Пермь .
23.11.2007, 19:59
Есть мнение - что рыжий цвет антифриз приобретает от коррозии блока цилиндров - проще гря - от ржавчины и грязи :(
Анютка - вспомни, када те меняли антифриз последний раз (пробег)? Я меняю на SOLARA каждые 40 тыс. км.
Ещё есть антифриз ярко оранжевый - тык вот он бачит до -60 градусов. Сам не видел, но в сервис Тойотовский пригоняли Лексу на Т.О., так у него именно такой :!:

Максим г. Пермь .
23.11.2007, 20:08
Также для Салароводов инфа:
На новой SOLARA с завода идёт красный антифриз (при 50 на 50 - розовый) - и незачем опыты ставить, заливая синий или зелёный :evil:

Я на SOLARA все, что мона сменил на CASTROL, но что низя - нет.

ЖИДКОСТИ (SOLARA):

Двигатель - масло CASTROL SLX 0w30

Антифриз - Тойота (красный)

ГУР - CASTROL (красный) "TQ-Dextron 3"

Тормозная – CASTROL DOT 4 Response

АКПП - Тойота T-4

23.11.2007, 23:33
Японский. на основе этиленгликоля. не в койм случае для немецких машин.

Максим г. Пермь .
24.11.2007, 12:34
Японский. на основе этиленгликоля. не в койм случае для немецких машин.

Непоняно? Поясни - что за японский? И подробней :!:

alex007
24.11.2007, 19:15
добавлять можно только красный антифриз made jp.!!! замену допускается любым цветом только чтобы характеристики совподали!!!! кстати доливал антифриз (красный концентрат) не оригинал но jp.!! так два года проездил !!! -52 не помеха!!!!!! (стоит 4литра 250рубчиков))))

25.11.2007, 11:05
суть в следующем, антифриз бывает на разных основах. Моноэтиленгликоле и просто на Этиленгликоле. Японцы заливают Этиленгликоль. Там в спецификации указывается Форд, и некоторые европейцы.
Моноэтиленгликоль . Там куча спецификаций МВ, МAN BMW WV и прочих европейских производителей. Вот его лить не стоит. Причина - состав присадок, которые начинают жрать сальник помпы, и блоки двигателей. И антифриз вместо прозрачного становится мутным и непрозрачным, его надо сразу менять. желательно с промывкой.
Вот тут фотка помпы отслужившей год, при залитом корейском антифризе с надписью Mitsubishi, из чего этот антифриз был сделан- неизвестно, за то был дешевым.
http://www.e-vovik.ru/images/exp/engine/radiator/pomp3.gif
http://www.e-vovik.ru/images/exp/engine/radiator/pomp1.gif

Максим г. Пермь .
25.11.2007, 11:30
Красиво расписал :good:

Vinni
25.11.2007, 20:15
типа БМВ и МБ заливают не то, что надо.. БМВ-й антифриз получается плохой.. зато ещё ни разу не слышал рекомендации заливать тойотовский антифриз.. обычно говорят - любой кроме этого..а то, что помпу сожрала подделка так это вполне..

Никол
25.11.2007, 20:25
причем здесь не то что надо :twisted:
Вовик выше написал почему.

Максим г. Пермь .
25.11.2007, 21:34
типа БМВ и МБ заливают не то, что надо.. БМВ-й антифриз получается плохой.. зато ещё ни разу не слышал рекомендации заливать тойотовский антифриз.. обычно говорят - любой кроме этого..а то, что помпу сожрала подделка так это вполне..
Чёт ты запутал нас :lol:
Написано же - в немцев заливать Тойотовский антифриз ненуна, так как характеристики разные :)

09.12.2007, 01:40
ОК, читайте сюды!
Новые V30 идут с залитым Toyota Super Long Life antifreeze. Он отличается от обычного Toyota Long Life продвинутыми присадками на основе органических фосфатов, что продлевает срок службы до 150 тыс.км (по инструкции). Также, его цвет Пурпурный, против Красного для старых. Смешивать его (т.е. Super) с любыми другими категорически нельзя - будет кисель!
Я сам с неудовольствием об этом узнал, т.к. имею немного влажный подшипник помпы (после 4 лет...) и хочу иметь на всякий случай доливку, и теперь оказывается что этот Toyota Super Long Life еще и не найдешь... Вот так!
Это не основа что делает его несовместимым (99% всех жиж - на основе этиленгликоля), а Присадки!

Максим г. Пермь .
09.12.2007, 12:10
На 40 кузове в инструкции (и на внутренней стороне капота) прописано - первая замена на 160000 км, потом каждые 80000 км.
И слово Super есть.

moluta
09.12.2007, 14:48
Я на автомате менял с промывкой всей системы. Залили японский TCL красный, темпиратура кристализации -50.

tsveton
06.02.2009, 21:18
Долго лазил по форумам, тут кто на что горазд. Все сходятся только в одном, что нельзя смешивать разные антифризы, тем более разного цвета. Но появился украинский антифриз "хадо", там написано, что смешивайте с чем угодно с любым цветом :shock:

В итоге, я залил корейский красный антифриз topcool long life coolant. Насоветовал владелец тойоты, который льет его себе. На этикетке написано: "... защищает от коррозии металлические части ... удаляет окислы ... является отличной смазкой для помп ..."

2л концентрата - 294руб., и 2л. готового к использованию - 210 руб. Концентрат разбавлю пополам дистиллятом. Итого 6л за 500 руб.!!!

Что ж рискнем! Буду следить за прозрачностью, как только помутнеет, сразу заменю на более дорогой и отпишусь на форуме.

Систему предварительно промыл дистиллятом- погонял 20 минут при рабочей температуре.

Юрий Юрьевич
08.02.2009, 20:23
лей Тексако ! "америкосовский "антифриз маде ин Бельгия ,красного цвета,специально для "алюминевых"блоков движка! 5 лет или 250 тыс км!1 литр концентрата 200рэ,есть почти везде у нас в Кемеровской области и по стране !Инструкция по разведению с дистилатом на упаковке!Можно развести чтобы держал -70 градусов!))

I G O R'
09.02.2009, 17:03
Отъездив 1.5 года на камри обнаружил что в бачке почти под самое дно осталось антифриза ,вот добавил в бачек такое ?
можно или нет такое добавлять?
Завтра сфотаю нормальным фотиком со всех сторон.
А то вас почитаешь чето сцыкотно .... :)))

I G O R'
10.02.2009, 08:40
Вот фотки с фотика!

tsveton
11.02.2009, 15:13
Этиленглико?ль (гликоль; 1,2-диоксиэтан; 1,2-этандиол), HO—CH2—CH2—OH — простейший представитель многоатомных спиртов.

В очищенном виде представляет собой прозрачную бесцветную жидкость слегка маслянистой консистенции. Вещество не имеет запаха и обладает сладковатым вкусом. Попадание этиленгликоля или его растворов внутрь приводит к необратимым изменениям в организме и к летальному исходу (подробнее [[1]]).

Важным свойством этиленгликоля является способность понижать температуру замерзания воды, поэтому вещество нашло широкое применения как компонент автомобильных антифризов и тормозных жидкостей. Корозионно активен, поэтому применяется с ингибиторами коррозии.

Этиленгликоль является исходным сырьём для производства взрывчатого вещества нитрогликоля.

Также применяется в производстве целлофана, полиуретанов и ряда других продуктов. В ограниченных масштабах этиленгликоль так же применяют как растворитель печатных и некоторых других красок, в производстве чернил и паст для шариковых ручек, в органическом синтезе.

Антифриз (от греч. ????- — против и англ. freeze — замерзать) — жидкости, не замерзающие при низких температурах, применяются в установках, работающих при низких температурах, а также для охлаждения двигателей.

В качестве антифризов используются смеси этиленгликоля, пропиленгликоля, глицерина, спиртов и других веществ с водой. Также современные антифризы содержат антикоррозийные и флуоресцентные присадки. Раньше, как компонент антифриза, использовался фенол, который наносит непоправимый вред организму. Также в антифризах присутствуют красители, придающие антифиризу тот или иной цвет.

В настоящее время антифризы по виду антикоррозийных присадок делятся на силикатный, и карбоксилатный антифриз. Силикатный антифриз, защищая ОС от коррозии, в процессе эксплуатации покрывает всю внутреннюю ее поверхность тонким слоем накипи, что ухудшает теплообмен в ОС и снижает ее эффективность. Производители окрашивают силикатный антифриз, как правило, в зелёный или синий цвет.

Карбоксилатный антифриз содержат ингибиторы коррозии на основе органических кислот. Они не образуют толстого защитного слоя по всей поверхности системы, а адсорбируются лишь в местах возникновения коррозии с образованием защитных слоев толщиной не более 0,1 микрона. Кроме того, карбоксилатный антифриз имеет больший срок службы (5 лет против 3 у силикатного) и лучшие моющие свойства, что позволяет обойтись без промывки ОС во время смены антифриза. Производители окрашивают карбоксилатный антифриз, как правило, в красный цвет.

korea
30.03.2009, 20:12
Помогите плиз.
Попал в аварию, разбил перед(в частности радиатор охлаждения), в результате чего весь антифриз вытек. Теперь ломаю голову, какой(цвет) заливать? Скорее всего красный, но хотелось бы уточнить у знатоков. Camry V30, 2003, правый руль, из Сингапура.

alexej
17.04.2009, 18:57
Этиленглико?ль (гликоль; 1,2-диоксиэтан; 1,2-этандиол), HO—CH2—CH2—OH — простейший представитель многоатомных спиртов.

В очищенном виде представляет собой прозрачную бесцветную жидкость слегка маслянистой консистенции. Вещество не имеет запаха и обладает сладковатым вкусом. Попадание этиленгликоля или его растворов внутрь приводит к необратимым изменениям в организме и к летальному исходу (подробнее [[1]]).

Важным свойством этиленгликоля является способность понижать температуру замерзания воды, поэтому вещество нашло широкое применения как компонент автомобильных антифризов и тормозных жидкостей. Корозионно активен, поэтому применяется с ингибиторами коррозии.

Этиленгликоль является исходным сырьём для производства взрывчатого вещества нитрогликоля.

Также применяется в производстве целлофана, полиуретанов и ряда других продуктов. В ограниченных масштабах этиленгликоль так же применяют как растворитель печатных и некоторых других красок, в производстве чернил и паст для шариковых ручек, в органическом синтезе.

Антифриз (от греч. ????- — против и англ. freeze — замерзать) — жидкости, не замерзающие при низких температурах, применяются в установках, работающих при низких температурах, а также для охлаждения двигателей.

В качестве антифризов используются смеси этиленгликоля, пропиленгликоля, глицерина, спиртов и других веществ с водой. Также современные антифризы содержат антикоррозийные и флуоресцентные присадки. Раньше, как компонент антифриза, использовался фенол, который наносит непоправимый вред организму. Также в антифризах присутствуют красители, придающие антифиризу тот или иной цвет.

В настоящее время антифризы по виду антикоррозийных присадок делятся на силикатный, и карбоксилатный антифриз. Силикатный антифриз, защищая ОС от коррозии, в процессе эксплуатации покрывает всю внутреннюю ее поверхность тонким слоем накипи, что ухудшает теплообмен в ОС и снижает ее эффективность. Производители окрашивают силикатный антифриз, как правило, в зелёный или синий цвет.

Карбоксилатный антифриз содержат ингибиторы коррозии на основе органических кислот. Они не образуют толстого защитного слоя по всей поверхности системы, а адсорбируются лишь в местах возникновения коррозии с образованием защитных слоев толщиной не более 0,1 микрона. Кроме того, карбоксилатный антифриз имеет больший срок службы (5 лет против 3 у силикатного) и лучшие моющие свойства, что позволяет обойтись без промывки ОС во время смены антифриза. Производители окрашивают карбоксилатный антифриз, как правило, в красный цвет.
цвет никак не влияет на состав антифриза. это всего лишь краситель у aga антифризы всех цветов но на сайте своем пишут не смешивать с карбоксилатными антифризами.нуна смотреть на состав.

alexej
17.04.2009, 19:03
Помогите плиз.
Попал в аварию, разбил перед(в частности радиатор охлаждения), в результате чего весь антифриз вытек. Теперь ломаю голову, какой(цвет) заливать? Скорее всего красный, но хотелось бы уточнить у знатоков. Camry V30, 2003, правый руль, из Сингапура.
любой антифриз любого цвета с антикорозийными присадками на карбоксилатной основе. не содержащий силикаты фосфаты бораты нитраты.

Alecam
04.03.2013, 12:30
Интересует мнение-как поступить?
Дело в следующем: Камри простояла на стоянке 5 лет с родным тойотовским антифризом. По времени пора менять антифриз, а по пробегу- не пора. Да и жалко сливать не работавшую жижу. Неужели нужно менять не зависимо от пробега?!

totoly
04.03.2013, 18:37
Интересует мнение-как поступить?
Дело в следующем: Камри простояла на стоянке 5 лет с родным тойотовским антифризом. По времени пора менять антифриз, а по пробегу- не пора. Да и жалко сливать не работавшую жижу. Неужели нужно менять не зависимо от пробега?!
да меняется каждые два года если залит простой антифриз

Tohoku
07.04.2014, 08:53
У всех Toyota и Lexus залит этот антифриз и лучше нет:
http://www.jadc.ru/TOYOTA/Antifriz-Toyota-Super-Long-Life-35C-rozovyj-gotovyj-5l-TOYOTA-08889-80072.html
Но менять лучше в СТО. Не надо разбавлять, это сразу готовый с большим сроком полезного использования антифриз от TOYOTA SLLC. Залили и забыли на 80.000 км.