PDA

Просмотр полной версии : встроенный подогрев на V30



Юрий Юрьевич
07.04.2009, 09:29
тут на дроме отзывы читал и наткнулся на любопытное:
29.01.2009 vagkrsk 212.55.80.машины с 2.0 литровым двигателем идет на экспорт в Сингапур, Англию, Австралию и т.д. Переделывать двигатель, кузов и электрику для каждой страны никто не будет. Так вот в Англии на Камри есть подогрев передних сидений (выяснили по программе - рядом с прикуривателем есть два переключателя). Эта тема меня заинтересовала и я решил найти провода для обогрева сидений в Сингапурце. И нашел методом "научного тыка" под панелью. Они идут в пучке с проводом от "прикуривателя". Отдельно на пассажирское и водительское сидение с фишками на конце. Подключал напрямую (проверял)- греет и попу и спину :). Так что любопытные могут сделать себе обогрев сидений и дешевле, чем за вышеуказанные суммы и без помощи сервиса.Удачи.
Поправлюсь:
Не "прикуриватель"(он находится вместе с пепельницей), а разъем для 12В под под панелью "климат-контроля". Т.к. никогда не пользуюсь прикуривателем, и "гнезда" прикуривателя и 12В очень похожи, поэтому произошла накладочка.
Проверял просто, при разборе центральной консоли и замене стандартной муз.аппаратуры на TV,DVD.
Сел на пассажирское сиденье. Подключил провод "+" и "-" к ранее определенной фишке(доступность 100%). В течении минуты почувствовал тепло в районе поясницы и "пятой точки". Все.
На следующий день собрался купить(заказать) переключатели, до сих пор еду :)
Ездил на "Фокусе" с подогревом сидений пассажиром, как на сковородке.
Через пять минут начал понимать еще маленько и все будет в крутую сжарено и
сварено...:)
В сидениях "Camry" тепло мягкое, чтобы было и не холодно и не жарко.

Ученик
07.04.2009, 09:49
А на 2.2 такого, я так понимаю уже нету?

skv
07.04.2009, 10:27
тут на дроме отзывы читал и наткнулся на любопытное:
29.01.2009 vagkrsk 212.55.80.машины с 2.0 литровым двигателем идет на экспорт в Сингапур, Англию, Австралию и т.д. Переделывать двигатель, кузов и электрику для каждой страны никто не будет. Так вот в Англии на Камри есть подогрев передних сидений (выяснили по программе - рядом с прикуривателем есть два переключателя). Эта тема меня заинтересовала и я решил найти провода для обогрева сидений в Сингапурце. И нашел методом "научного тыка" под панелью. Они идут в пучке с проводом от "прикуривателя". Отдельно на пассажирское и водительское сидение с фишками на конце. Подключал напрямую (проверял)- греет и попу и спину :). Так что любопытные могут сделать себе обогрев сидений и дешевле, чем за вышеуказанные суммы и без помощи сервиса.Удачи.
Поправлюсь:
Не "прикуриватель"(он находится вместе с пепельницей), а разъем для 12В под под панелью "климат-контроля". Т.к. никогда не пользуюсь прикуривателем, и "гнезда" прикуривателя и 12В очень похожи, поэтому произошла накладочка.
Проверял просто, при разборе центральной консоли и замене стандартной муз.аппаратуры на TV,DVD.
Сел на пассажирское сиденье. Подключил провод "+" и "-" к ранее определенной фишке(доступность 100%). В течении минуты почувствовал тепло в районе поясницы и "пятой точки". Все.
На следующий день собрался купить(заказать) переключатели, до сих пор еду :)
Ездил на "Фокусе" с подогревом сидений пассажиром, как на сковородке.
Через пять минут начал понимать еще маленько и все будет в крутую сжарено и
сварено...:)
В сидениях "Camry" тепло мягкое, чтобы было и не холодно и не жарко.


Я не понял - нагревательные элементы поставили в сиденья а кнопки управления не вывели??? Глубоко сомневаюсь в эти сказки для малышей... :P

Юрий Юрьевич
07.04.2009, 11:07
так проверить же легко!))В опцию с кожей идет и встроенный подогрев,что вполне возможно!Сэкономили на выключателях япы!

Petka
08.04.2009, 17:56
Полез только-что у себя проверил: в самом деле под панелькой нашел три свободный разъема, один трехконтактный белый и два пятиконтактных (черный и синий) одинаковых. Это что же мне янки подогрев в сидения вшили а кнопочки не поставили :evil: Если правильно понимаю то эти два одинаковых и есть разъемы для кнопок подогрева. От них отходит пять проводов от каждого - три толстых и два тоненьких; тестером определил наличие 12 вольт на четырех контактах (один плюс и три минуса).
Вопрос: подскажите, пожалуйста, какие провода с какими замыкать. Методом тыка боязно как-то :shock: , дабы чего не спалить.

Юрий Юрьевич
08.04.2009, 18:21
Сначала вызвони омметром(тестером) цепь нагрева допустим одного сиденья,там сопротивление будет небольшое(в омах),затем подведи напругу,плюс и минус 12В!
А сиденья у тебя кожаные?

Юрий Юрьевич
08.04.2009, 18:24
Вижу что кожа,ну вот сэкономишь на установке подогрева!Вопрос где переключатели взять!На разборе!По экзисту каждый по штуке рэ стоит!

skv
08.04.2009, 18:31
Круто блин!!! А как разобрал панельку за прикуривателем???

Я тоже проверить хочу... :D

Юрий Юрьевич
08.04.2009, 18:37
сбоку поддеваешь панель управления климатом ,она на железных кнопочках там "сидит",чем нибудь типа плоской отвертки,только оберни чем нибудь жало отвертки чтобы не поцарапать панель!И осторожнее,можно лампочки стряхнуть-менять придется-хотя они стоят копейки!

skv
08.04.2009, 18:55
сбоку поддеваешь панель управления климатом ,она на железных кнопочках там "сидит",чем нибудь типа плоской отвертки,только оберни чем нибудь жало отвертки чтобы не поцарапать панель!И осторожнее,можно лампочки стряхнуть-менять придется-хотя они стоят копейки!

А ну это то я знаю - потеху же менял... Я имею в виду внизу сам прикуриватель...

Petka
08.04.2009, 23:44
http://s44.radikal.ru/i106/0904/11/cc229b89fd26.jpg (http://www.radikal.ru)

Между проводами 1-3, 3-4, 3-5 показывает 12 Вольт (причем провод 3 - это плюс, а 1,4,5 - минус). Так же между этими же показывает проводами 200 Ом, а между 1-4, 1-5, 4-5 "короткое". Провод 2 "пустой". Я так понимаю 1-3, 3-4, 3-5 это и есть три цепи нагрева, но тогда откуда там 12 вольт? Ниче не понятно. Может там нет вообще подогрева?
Кстати когда разбирал, то панель климата не трогал (может мы о разных моделях говорим?), снял панель вокруг рычага АКПП (просто аккуратно поддел плоской отверткой), а потом панель там где прикуриватель.

http://s46.radikal.ru/i113/0904/65/438a6a8cf9b3.jpg (http://www.radikal.ru)

Petka
09.04.2009, 00:18
Посмотрел по каталогу и немного разобрался: в каждом переключателе ставится по две лампочки (по идее одна подсветка, а вторая индикация включения подогрева), т.е. можно предположить что провода 4 и 5 идут на эти лампочки (они как раз меньшего сечения), это цепь 3-4 и 3-5; тогда цепь 1-3 это подогрев :D и если замкнуть 1 и 3 то будет попа греться :) , НО:
1. Почему тогда в цепи 3-4 и 3-5 показывает сопротивление
2. Почему это сопротивление такое же как и в цепи 1-3
3. Зачем провод №2?
Блин вообще запутался %) . Может их обрезать и закоротить все вместе....

YORK
09.04.2009, 03:56
Я б на месте уважаемых соклубников, для начала нашёл бы эл. схему конкретного авто, где всё вплоть до номера штекера и цвета проводов расписано.Если нет такой возможности, заглянул бы под передние сиденья и разобрался бы какие провода туда заходят и есть ли там вообще подогрев.Для Англии , даже для кожи , даже для 3л.,подогрев на камри опция оч.редкая .Про сингапур и японию вообще молчу.Вариантов проводки для одной и той же модели и разных рынков -несколько десятков.Как правило если нет кнопки - нет подогрева сидений , хотя в проводке и может быть заложена эта функция -но есть ли сами элементы в сидушках? Разговор про 30 камри.

jimmy
09.04.2009, 04:26
Я б на месте уважаемых соклубников, для начала нашёл бы эл. схему конкретного авто, где всё вплоть до номера штекера и цвета проводов расписано.Если нет такой возможности, заглянул бы под передние сиденья и разобрался бы какие провода туда заходят и есть ли там вообще подогрев.Для Англии , даже для кожи , даже для 3л.,подогрев на камри опция оч.редкая .Про сингапур и японию вообще молчу.Вариантов проводки для одной и той же модели и разных рынков -несколько десятков.Как правило если нет кнопки - нет подогрева сидений , хотя в проводке и может быть заложена эта функция -но есть ли сами элементы в сидушках? Разговор про 30 камри.

Вот как раз для Англии и Сингапура это может быть запросто...
т.к. эти машинки бьются по каталогу как регион Европа...


Юрий юрьевич
..... Подключал напрямую (проверял)- греет и попу и спину

а что с чем напрямую подключали ?????

AMurchick
09.04.2009, 05:30
Между проводами 1-3, 3-4, 3-5 показывает 12 Вольт (причем провод 3 - это плюс, а 1,3,5 - минус). Так же между этими же показывает проводами 200 Ом, а между 1-4, 1-5, 4-5 "короткое". Провод 2 "пустой". Я так понимаю 1-3, 3-4, 3-5 это и есть три цепи нагрева, но тогда откуда там 12 вольт? Ниче не понятно. Может там нет вообще подогрева?
Кстати когда разбирал, то панель климата не трогал (может мы о разных моделях говорим?), снял панель вокруг рычага АКПП (просто аккуратно поддел плоской отверткой), а потом панель там где прикуриватель.


Что нашел по PDF'ке (номер контакта, цвет провода, описание):
1. W-G - земля лампы подсветки
2. G - +12 лампы подсветки
3. L - +12 с предохранителя SEAT HTR (20A)
4. R-B - этот идет на элемент обогрева, т.е. кнопка должна коммутировать контакты 3 и 4
6. W-B - земля от какой-то точки - смысла не вижу, кроме как для лампочки-индикатора включения подогрева в самой кнопке

Ща наступит обед - пойду замыкать :crazy:

AMurchick
09.04.2009, 07:16
Ща наступит обед - пойду замыкать :crazy:
Эх, у меня нагревательный элемент не звонится :(
Нету у мну подогрева :cry:

skv
09.04.2009, 07:23
Что нашел по PDF'ке (номер контакта, цвет провода, описание):
1. W-G - земля лампы подсветки
2. G - +12 лампы подсветки
3. L - +12 с предохранителя SEAT HTR (20A)
4. R-B - этот идет на элемент обогрева, т.е. кнопка должна коммутировать контакты 3 и 4
6. W-B - земля от какой-то точки - смысла не вижу, кроме как для лампочки-индикатора включения подогрева в самой кнопке

Ща наступит обед - пойду замыкать :crazy:

Ждем отчет! :)

Petka
09.04.2009, 10:58
Эх, у меня нагревательный элемент не звонится :(
Нету у мну подогрева :cry:

А какие ты контакты звонил? 3 и 4? А замыкать не пробовал? Может подогрев включается через рэлюшку (тогда может и не звонится).

AMurchick
09.04.2009, 11:22
Эх, у меня нагревательный элемент не звонится :(
Нету у мну подогрева :cry:

А какие ты контакты звонил? 3 и 4? А замыкать не пробовал? Может подогрев включается через рэлюшку (тогда может и не звонится).

Я звонил 4 и 6. Релюшки там нет, см. схему в аттаче. Да и если бы была - звонилась бы.
На 3-м присутствует бортовое напряжение, всё нормально.

Юрий Юрьевич
09.04.2009, 11:31
Они (провода от подогрева сидений) идут в пучке с проводом от "прикуривателя". Отдельно на пассажирское и водительское сидение с фишками на конце.

AMurchick
09.04.2009, 11:33
Они (провода от подогрева сидений) идут в пучке с проводом от "прикуривателя". Отдельно на пассажирское и водительское сидение с фишками на конце.
Да, это так, по другому то и быть не может. Не научились ещё передавать липитричество без проводов.
Загвоздка в том, что в самих сидениях нет нужного элемента.

Юрий Юрьевич
09.04.2009, 11:39
проверил свое сиденье(водительское),снял сиденье и вытащив из салона авто ,разобрал-встроенный подогрев есть,работает-подключал 12 В!
Значит не у всех,...

AMurchick
09.04.2009, 11:49
проверил свое сиденье(водительское),снял сиденье и вытащив из салона авто ,разобрал-встроенный подогрев есть,работает-подключал 12 В!
Значит не у всех,...

А какая у тебя машина - подпись хоть поставь в виде, например:
ACV-31R 2003 2.0 АКПП Сингапур 1AZ-FE
Бум для статистики знать где есть, где нет.

Сиденье сложно снимать?
А то к не снятому не подлезть посмотреть.
*очень очень мечтательно* может у меня фишка просто не одета под сиденьем...

Petka
09.04.2009, 11:55
проверил свое сиденье(водительское),снял сиденье и вытащив из салона авто ,разобрал-встроенный подогрев есть,работает-подключал 12 В!
Значит не у всех,...
А какая машина у Вас?

Юрий Юрьевич
09.04.2009, 12:00
винкод: JTDBN39K,год 2004 ,движка 1AZ

AMurchick
09.04.2009, 12:05
проверил свое сиденье(водительское),снял сиденье и вытащив из салона авто ,разобрал-встроенный подогрев есть,работает-подключал 12 В!
Значит не у всех,...
А при какой температуре в салоне была проверка?

Судя по докам, там есть термостат, который при +25 градусах может элемент уже отрубить.
Я как раз проверял - в салоне было жарко (на солнце машина стояла) - ещё одна соломинка для меня :)

AMurchick
09.04.2009, 12:08
Ну и ответ на вопрос - как отличить водительский и пассажирский хвост - по форме:

Юрий Юрьевич
09.04.2009, 12:10
лучше вдвоем вытаскивать,процесс не сложный ,главное не поцарапать авто и салон!))

Юрий Юрьевич
09.04.2009, 12:17
температура в гараже +6 по Цельсию!Подключил к аккумулятору старому( от Стрима остался)
"Судя по докам, там есть термостат, который при +25 градусах может элемент уже отрубить."-ну вот и возможная причина почему нет цепи нагрева при прозвонке ))

Petka
09.04.2009, 12:20
Я так понимаю "звонить" надо между 4 и 6, а закорачивать 3 и 4 контакты. Если есть подогрев, то при прозвонке должно быть какое-то сопротивление, а при закорачивании - нагрев. Правильно?

skv
09.04.2009, 12:49
Кто нить пробовал искать в Япошках из Япии??? :)

Petka
09.04.2009, 12:56
или в америкашках из Американии :D
Пошел флуд

AMurchick
09.04.2009, 13:53
Я так понимаю "звонить" надо между 4 и 6, а закорачивать 3 и 4 контакты. Если есть подогрев, то при прозвонке должно быть какое-то сопротивление, а при закорачивании - нагрев. Правильно?
Именно так.
И при холодном салоне.

AMurchick
09.04.2009, 13:54
температура в гараже +6 по Цельсию!Подключил к аккумулятору старому( от Стрима остался)
"Судя по докам, там есть термостат, который при +25 градусах может элемент уже отрубить."-ну вот и возможная причина почему нет цепи нагрева при прозвонке ))

Завтра с утра в гараже померю - надежда умирает последней :lol:

AMurchick
10.04.2009, 03:10
Завтра с утра в гараже померю - надежда умирает последней :lol:
Попробовал - ноль эмоций.
Буду вечером снимать седушку.

Petka
10.04.2009, 10:10
Эх... нету, наверно, все-таки у нас подогрева :(

vagkrsk
26.05.2009, 13:12
Здравствуйте, форумчане!

Много нового узнал из темы про подключение подогрева сидений в Camry ACV-30.
Серьезный подход к проблеме.
В той же теме на drom.ru были выложены скриншоты из программы TOYOTA.
Если бы их поместили в первый пост, может многие вопросы были бы сняты?
http://www.drom.ru/images/?attach_id=14167
http://www.drom.ru/images/?attach_id=14168

Второй момент (без права на утверждение, логика). Японцы во многих моделях применяли следующий вариант
подогрева сидений: пока чья-то пятая точка не окажется на сидении подогрев не включается.
Выяснил, идут американцы с подогревом сидений (или шли, так же, как и японцы).
Не утверждаю, но специально интересовался комплектацией "американцов" на сайте auto.ru.

Третий момент. На моем авто на водительском сидении перегорел нагревательный элемент.
Поэтому доведение опытного образца до ума не состоялось, потребность в дополнительной опции резко отпала :)

P.S. Для критиков и циников. В народе есть такой прибор, как 12В лампочка с двумя припаянными проводами. Так вот берем этот прибор и он просто показывает где масса, а где плюс. Потом у многих людей на плечах есть голова для того, чтобы разобраться кого сечения должен быть провод, идущий на нагревательный элемент ( и кого сечения должен быть провод идущий на подсветку клавиши включения).

С уважением, к мыслящим и стремящимся
Василовский Александр

AMurchick
26.05.2009, 13:39
Второй момент (без права на утверждение, логика). Японцы во многих моделях применяли следующий вариант
подогрева сидений: пока чья-то пятая точка не окажется на сидении подогрев не включается.

Александр, если посмотреть мой пост от Чт апр 09, 2009 5:05 pm, то в сидушке имеется только термостат. В методике проверки элемента замыкание весом пассажира не предусмотренно :)

vagkrsk
26.05.2009, 14:43
Второй момент (без права на утверждение, логика). Японцы во многих моделях применяли следующий вариант
подогрева сидений: пока чья-то пятая точка не окажется на сидении подогрев не включается.

Александр, если посмотреть мой пост от Чт апр 09, 2009 5:05 pm, то в сидушке имеется только термостат. В методике проверки элемента замыкание весом пассажира не предусмотренно :)

Возможно. После потери интереса к данному вопросу по вышеуказанным обстоятельствам, я перестал вникать в технические тонкости.
На тему в форуме "наткнулся" совершенно случайно. Ответил в основном тем людям, которые всегда все знают. Если не бывали и не читали, тем более не щупали проблему своими руками, но все равно знают как.

К людям, что стремятся к знаниям и делятся знаниями с другими, всегда испытывал огромное уважение!

Василовский Александр

Семми
24.09.2009, 14:08
Добрый день.
Подскажите, кто нибудь довол дело до конца, поставил кнопки подогрева и как все работает?
Если можно фото?

skv
12.10.2009, 03:20
Ничо не понял. Есть? Нет? Если есть то как доделать???

Tomich2011
12.10.2011, 13:09
Продам две такие кнопки (1500 за комплект)(вышлю в любой город)
Toyota 84751-48060 Выключатель подогрева сиденья правого
Toyota 84751-48070 Выключатель подогрева сиденья левого

+7-913-853-89-44 (Евгений из Томска)

santas060
10.12.2012, 17:17
привет, про кнопки ещё актуально?, мне одна левая нужна..

Продам две такие кнопки (1500 за комплект)(вышлю в любой город)
Toyota 84751-48060 Выключатель подогрева сиденья правого
Toyota 84751-48070 Выключатель подогрева сиденья левого

+7-913-853-89-44 (Евгений из Томска)

Interceptor
10.12.2012, 17:55
привет, про кнопки ещё актуально?, мне одна левая нужна..
Да наверняка актуально, чел явно от компа не отходил, ждал ))))) А то, что он последний раз здесь в июне был, это мелочи ))))

NEK
15.01.2013, 14:00
Что то я сам запутался:ai: Сегодня нашел эти контакты и при прозвонке между 4 и 6 контактом сопротивление есть, но при замыкании 3 и 4 контакта ничего не происходит...

As007
17.01.2013, 19:45
На моей подогрева нет 100%. В сидении стоит подушка боковая(в спинке от двери) и датчик давления в сидушке ,включает лампочку напоминалку "пристегнитесь".

vitalys
20.09.2014, 19:52
Вот в этот пост может более точно подсказать есть ли в сидухе нагревательные элементы или нет:
http://camry-club.ru/forum/showthread.php/22955-%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2-%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82?p =532916&viewfull=1#post532916

сергей 043
16.01.2020, 05:11
проверил в своей камри, замкнул 3 и 4 лампочка горит, сидения грееют