PDA

Просмотр полной версии : Надо ли менять хладогент в кондиционере каждые 3 года?



Worker
12.04.2009, 08:50
Здравствуйте!

Все хотел спросить вот что. Когда был на одном известном сервисе, у них висело что-то типа объявления: "Ув. автолюбители! Необходимо менять хладогент в кондиционере каждые 3 года" Спросил у мастера, и он тоже подтвердил, что если вовремя не поменять, то потом придется чинить всю систему. Так ли это или это собственное "изобретение" этого сервиса?

Бабай
12.04.2009, 12:02
необходимость замены хладагента - из серии про азот в колесах :lol:

а если серьезно .......... нужно просто регулярно контролировать оставшееся количество и при необходимости пополнять его и соответствующее масло :)

Rich
12.04.2009, 16:32
Я постоянно соседа мучаю..проверь..может заменить :D Он холодильщик..так посылает меня..мол не фиг лезть туда,если дует и работает :P

Folks
12.04.2009, 16:52
Во многих бытовых холодильниках применяетя тот же фреон, что и в автомобиле (134а). Насколько часто вы его обновляете? Странно, что мастера сервиса упустили ваш холодильник из поля зрения.

Ну а если серьезно - замена фреона каждые 3 года - полная чушь и больше смахивает на развод клиента на бабки.

P.S Теперь вопрос Александру Ивановичу - каким образом можно определить остаточное кол-во фреона в системе?До сих пор верите в ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЗЕЛЕНЫЙ ШАРИК В ОКОШКЕ? :D Ну это из разряда веры в стрелку температуры охлаждающей жидкости. :D

Worker
12.04.2009, 17:10
Понятно. :D . Из серии 100 и один честных способа отъема денег у населения.

Бабай
13.04.2009, 11:23
Во многих бытовых холодильниках применяетя тот же фреон, что и в автомобиле (134а). Насколько часто вы его обновляете? Странно, что мастера сервиса упустили ваш холодильник из поля зрения.

Ну а если серьезно - замена фреона каждые 3 года - полная чушь и больше смахивает на развод клиента на бабки.

P.S Теперь вопрос Александру Ивановичу - каким образом можно определить остаточное кол-во фреона в системе?До сих пор верите в ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЗЕЛЕНЫЙ ШАРИК В ОКОШКЕ? :D Ну это из разряда веры в стрелку температуры охлаждающей жидкости. :D

я вам что ? еще и кондиционерШЧик ?
:D

как перестанет дуть холодом, так и поеду на доливку :twisted:

Folks
13.04.2009, 17:06
Во многих бытовых холодильниках применяетя тот же фреон, что и в автомобиле (134а). Насколько часто вы его обновляете? Странно, что мастера сервиса упустили ваш холодильник из поля зрения.

Ну а если серьезно - замена фреона каждые 3 года - полная чушь и больше смахивает на развод клиента на бабки.

P.S Теперь вопрос Александру Ивановичу - каким образом можно определить остаточное кол-во фреона в системе?До сих пор верите в ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЗЕЛЕНЫЙ ШАРИК В ОКОШКЕ? :D Ну это из разряда веры в стрелку температуры охлаждающей жидкости. :D

я вам что ? еще и кондиционерШЧик ?
:D

как перестанет дуть холодом, так и поеду на доливку :twisted:

Когда перестает дуть холодом в системы считай почти ничего нет. 50-70 грамм фреона не в счет :) А чтобы не ездить на доливку надо найти щель, из которой вылезает капризный фреон. Холодильник поди на доливку не возишь :D

P.S КондиционерЩЫк это я. Моё болото и я в нем главная жаба :D

Skie
14.04.2009, 16:24
Отвечаю как специалист в данной области т.к. занимаюсь непосредственно кондиционированием и вентиляцией.
Развод замена не нужна. Контролировать уровень хладагента необходимо, но нет смысла измерять его на СТО.
Просто если упала производительность по холоду достаточно, подкачать фреона в систему.

camry778
14.04.2009, 16:31
Отвечаю как специалист в данной области т.к. занимаюсь непосредственно кондиционированием и вентиляцией.
Развод замена не нужна. Контролировать уровень хладагента необходимо, но нет смысла измерять его на СТО.
Просто если упала производительность по холоду достаточно, подкачать фреона в систему.
а по каким параметрам будете подкачивать фреон? по давлению?

camry778
14.04.2009, 16:33
Во многих бытовых холодильниках применяетя тот же фреон, что и в автомобиле (134а). Насколько часто вы его обновляете? Странно, что мастера сервиса упустили ваш холодильник из поля зрения.

Ну а если серьезно - замена фреона каждые 3 года - полная чушь и больше смахивает на развод клиента на бабки.

P.S Теперь вопрос Александру Ивановичу - каким образом можно определить остаточное кол-во фреона в системе?До сих пор верите в ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЗЕЛЕНЫЙ ШАРИК В ОКОШКЕ? :D Ну это из разряда веры в стрелку температуры охлаждающей жидкости. :D

я вам что ? еще и кондиционерШЧик ?
:D

как перестанет дуть холодом, так и поеду на доливку :twisted:

Когда перестает дуть холодом в системы считай почти ничего нет. 50-70 грамм фреона не в счет :) А чтобы не ездить на доливку надо найти щель, из которой вылезает капризный фреон. Холодильник поди на доливку не возишь :D

P.S КондиционерЩЫк это я. Моё болото и я в нем главная жаба :D
а в холодильнике все соединения паяные, а вмашине через прокладки, так что это нормально что фреон немного куходит, ведь зимой такие перепады температуры

kikigor
14.04.2009, 19:34
Так у нас же смотровое окно есть как раз для мониторинга давления в магистрали высокого давления... Там пузырьки видны. Если пузырит постоянно при включении компрессора - то мало фреона. Если только на переходном процессе (включение-выключение муфты) - то все Ок. Вроде так, если мне не изменяет мой склероз...

Seregafbi
14.04.2009, 19:35
каждые три года надо автомобиль менять :D

Oligarh_Lights
14.04.2009, 22:53
каждые три года надо автомобиль менять :D

у меня холодильнику почти три, его тоже??? :D

Folks
15.04.2009, 01:41
Отвечаю как специалист в данной области т.к. занимаюсь непосредственно кондиционированием и вентиляцией.
Развод замена не нужна. Контролировать уровень хладагента необходимо, но нет смысла измерять его на СТО.
Просто если упала производительность по холоду достаточно, подкачать фреона в систему.
а по каким параметрам будете подкачивать фреон? по давлению?

По давлению кол-во фреона не определить - компрессор хоть из 300 хоть из 700 граммов фреона создаст нужное давление в системе. Я потому и говорю, что "дозаправлять" как делают некоторые сервисы не очень корректное занятие.

camry778
15.04.2009, 06:13
Отвечаю как специалист в данной области т.к. занимаюсь непосредственно кондиционированием и вентиляцией.
Развод замена не нужна. Контролировать уровень хладагента необходимо, но нет смысла измерять его на СТО.
Просто если упала производительность по холоду достаточно, подкачать фреона в систему.
а по каким параметрам будете подкачивать фреон? по давлению?

По давлению кол-во фреона не определить - компрессор хоть из 300 хоть из 700 граммов фреона создаст нужное давление в системе. Я потому и говорю, что "дозаправлять" как делают некоторые сервисы не очень корректное занятие.
позвольте несогласится, если у компрессора нехватка хладогента, то нужного давления он не создаст, а соответственно и достаточно паров не отсосет. А по поводу дозаправки, я считаю что это лажа...имхо лучше стравить, ддобавить масло и отвакумировать, а потом как положено по весам залить, так правильней

Folks
15.04.2009, 11:04
Ну видимо вам видней насчет того как и каких паров отсосет.

Кстати о парах, если компрессор хапнет хоть 2 грамма воды он словит гидроудар. И тогда уже отсасывать деньги из лопатника придется время автовладельцу.

Если аргументированно расскажете как определить остаточное кол-во фреона в системе, с меня хорошая бутылка выпивки на ваш выбор.

camry778
15.04.2009, 11:17
Ну видимо вам видней насчет того как и каких паров отсосет.

Кстати о парах, если компрессор хапнет хоть 2 грамма воды он словит гидроудар. И тогда уже отсасывать деньги из лопатника придется время автовладельцу.

Если аргументированно расскажете как определить остаточное кол-во фреона в системе, с меня хорошая бутылка выпивки на ваш выбор.
ха-ха, в том то все и дело что определить остаток фреона, практически невозможно, ну если не регенерировать его....а по поводу влаги, как раз я приветствую полную перезаправку с вакумированием

Folks
15.04.2009, 11:58
в том то все и дело что определить остаток фреона, практически невозможно

Что и требовалось доказать. Если давление в компрессоре было бы постоянным и он не умел бы его нагнетать, кол-во фреона вычислялось бы на раз. Соответственно и ваша аргументация на тему "сколько всосал столько и отдал" была бы верной.

camry778
15.04.2009, 12:04
в том то все и дело что определить остаток фреона, практически невозможно

Что и требовалось доказать. Если давление в компрессоре было бы постоянным и он не умел бы его нагнетать, кол-во фреона вычислялось бы на раз. Соответственно и ваша аргументация на тему "сколько всосал столько и отдал" была бы верной.
я не говорил что сколько всосал, столько и отдал, я имел ввиду что при 50 процентной нехватке фреона, компрессор не создаст нужного давления в системе

Folks
15.04.2009, 12:15
в том то все и дело что определить остаток фреона, практически невозможно

Что и требовалось доказать. Если давление в компрессоре было бы постоянным и он не умел бы его нагнетать, кол-во фреона вычислялось бы на раз. Соответственно и ваша аргументация на тему "сколько всосал столько и отдал" была бы верной.
я не говорил что сколько всосал, столько и отдал, я имел ввиду что при 50 процентной нехватке фреона, компрессор не создаст нужного давления в системе

при 50% еще создаст. Давление начинает не хватать приблизительно при 20-30% наполнении, а при 10-15% наполнении срабатывает датчик низкого давления, периодически или полностью отрубая компрессор, а лампа кондея начинает моргать, показывая что в системе есть проблемы.

camry778
15.04.2009, 12:18
ну хз, я больше с бытовыми, а с авто так, для себя тебе виднее

agent_smit
15.04.2009, 15:47
Ну видимо вам видней насчет того как и каких паров отсосет.

Кстати о парах, если компрессор хапнет хоть 2 грамма воды он словит гидроудар. И тогда уже отсасывать деньги из лопатника придется время автовладельцу.

Если аргументированно расскажете как определить остаточное кол-во фреона в системе, с меня хорошая бутылка выпивки на ваш выбор.
легко. Значицца так, выпиваем 1.5 литра пива. - в "системе" будет функционировать и создавать хорошее давление 1,5 л "агента" :) , если давление выше допустимого, бегом за угол и через 5 минут , в "системе" уже 0,5 л. агента. Пришло время в "мастерскую" для докачки-заправки. :P

camry778
15.04.2009, 16:05
:crazy: :lol:

Vaskub
27.05.2009, 11:52
Всем привет
Почитал ветку, толком ни чего не понял! Сколько людей столько и мнений. Подскажите люди знающие, мне абсолютно не разбирающемуся. Вот такая ситуация, на майских праздниках ездил вместе с семьей на довольно дальнее расстояние, в машине сидело 3-е взрослых и 2-е детей. Климат сначала стоял в режиме AUTO и на 18 градусов, стало жарко (за бортом около 25 вроде было). Сделал температуру пониже, не помогло, в итоге установил температуру на COLD и максимальную скорость подачи воздуха, при этом спереди было нормально, сзади сидящие говорили что так себе! Когда один еду все пучком, климат справляется нормально. Чего надо делать? Дозаправлять?

camry778
27.05.2009, 11:54
Всем привет
Почитал ветку, толком ни чего не понял! Сколько людей столько и мнений. Подскажите люди знающие, мне абсолютно не разбирающемуся. Вот такая ситуация, на майских праздниках ездил вместе с семьей на довольно дальнее расстояние, в машине сидело 3-е взрослых и 2-е детей. Климат сначала стоял в режиме AUTO и на 18 градусов, стало жарко (за бортом около 25 вроде было). Сделал температуру пониже, не помогло, в итоге установил температуру на COLD и максимальную скорость подачи воздуха, при этом спереди было нормально, сзади сидящие говорили что так себе! Когда один еду все пучком, климат справляется нормально. Чего надо делать? Дозаправлять?
перезаправлять

alexxb5
27.05.2009, 11:54
промыть радиаторы, съездить на диагностику кондиционера.

Folks
29.05.2009, 00:14
промыть радиаторы, съездить на диагностику кондиционера.

соглашусь, только "промыть" и "съездить на диагностику" поменять местами и сначала продиагностировать.

jimmy
29.05.2009, 04:13
необходимость замены хладагента - из серии про азот в колесах :lol:

а если серьезно .......... нужно просто регулярно контролировать оставшееся количество и при необходимости пополнять его и соответствующее масло :)


я раньше тоже смеялся про азот в колесах....
а прошлой зимой, когда после прокола колеса взял да и попробовал накачать колеса от нитрогена...
личные ощущения -шум от протектора зимней резины раза 1.5-2 стал ниже...
именно шум протектора...

с тех пор мне пох кто смеется - я сам убедился что некоторый смысл в азоте - есть...
ну и цена 40р за колесо меня не напрягает...

Бабай
29.05.2009, 08:55
видимо в Красноярске в воздухе мало азота ............ не 72 % , как везде

jimmy
29.05.2009, 09:42
видимо в Красноярске в воздухе мало азота ............ не 72 % , как везде

прежде чем смеяться - учи физику ... (78% в воздухе :wink: )

я после закачки азота и получения результата на неделю погрузился в изучение сего вопроса... т.к. сам думал что все знаю про это...

все дело в немного другой плотности....
от этого и колесо как барабан не звучит..

дома опыт проведи - накачай 1 шарик воздухом а 2й -сигаретным дымом
и постучи палочкой по шарикам ...
- сделай вывод и проведи аналогии...

Бабай
29.05.2009, 10:36
чуток подучил :roll: ......... что мы имеем ......... берем воздух .................в нем азот имеет содержание по объёму 78,084 , в то время как содержание по массе 75,50 ........... таким образов остальные газы ( в основном кислород ) как бы более тяжелыми получаются ......... а значит воздух ( смесь газов ) по сравнению с чистым азотом должен иметь больший коэфф. демпфирования .............. теперь насчет опыта с шариками .............. шарик наполненный дымом должен звучат более глухо , так как среда заполнена ( кроме воздуха) еще и частицами пепла ( которые тяжелее воздуха ) ........... что на это скажете? :shock:

alexxb5
29.05.2009, 10:54
соглашусь по поводу азота. на азоте реально комфортнее. может детальное рассмотрение физических процессов ничего и не даст, но азот в колёсах явно лучше.
специально ради этого проводил эксперимент, ездил на воздухе, потом перекачивал азотом. давление одинаковое, погода тоже, так как все это происходило втечение дня. колесо лучше "съедает" ямы, меньше прыгает на кочках. правда не подтвердился слух, что при изменении температуры окружающей среды давление в колесе постоянное. при повышении температуры давление в колесе с азотом повышается, но не так сильно, как с воздухом.
потом через месяц мой знакомый - фома неверующий забился со мной, что азот это лажа. я говорю, хорошо, давай, я заплачу сейчас за перекачку твоих колес азотом(у него новая А4), если будут изменения в лучшую сторону, ты мне вернешь деньги, плюс поставишь пиво. в итоге мы пили пиво за его счет.

Бабай
29.05.2009, 11:07
знакомый - фома неверующий .

просто нашел благовидный предлог, чтобы наконец - то угостить тебя пивом ...............я бы поступил также :twisted:

alexxb5
29.05.2009, 11:17
я так и думал что ты так ответишь :D

jimmy
29.05.2009, 11:24
вобщем пусть каждый при своем мнении останется...

нитрогенератор выпускают фины и немцы и денег он стоит немало...
ради "развода на азот" врят ли бы они ЭТО выпускали...
это же не наша раша...

Бабай
29.05.2009, 11:34
вобщем пусть каждый при своем мнении останется...

нитрогенератор выпускают фины и немцы и денег он стоит немало...
ради "развода на азот" врят ли бы они ЭТО выпускали...
это же не наша раша...

хочется провести аналогию с Хай Эндом ........... волшебные кабели ( с медью чистотой в 15 девяток , серебром и золотом ) , зеленые фломастеры ( для откраса торцов СД-дисков , во избежание паразитных засветок лазерного считывателя) , ламповые усилителя с заказными триодами ( из стратегических запасов советских РЛС 59-года выпуска ) и многое другое ТОЖЕ выпускается :lol: ............... и прекрасно раскупается " трехухими хайфариками " ............. сам в недавнем прошлом был " лапшеразвешивателем и продавцом " Барабанов Страдивари " :twisted:

" блажен кто верует " (с) :roll:

jimmy
29.05.2009, 11:59
я сначала ПРОверил а только потом поверил

kikigor
08.06.2009, 09:50
Господа, подскажите плииз, два мануала перелистал, не нашел, сколько в граммах масла должно заправляться в систему кондиционирования!?
По фреону - нашел - 550 (+-50) а вот по маслу.. :(
А дело вот в чем: На днях провел замену фреона (холодил плохо) Откачали по фреону - 300гр. по маслу 40гр.
А заправили 500гр. и 20гр. соответсвенно. Мастер сказал что практика показывает что должно быть порядка 20-25гр. масла...
Но я что-то сомневаюсь.. Хотя, не знаю что с машиной делал предхоз, возможно и кондиционер дозаправлял.. Мог неправильно что сделать.. : :twisted:

Folks
08.06.2009, 13:44
А можно поинтересоваться, откуда такая точность в граммах выкаченного из системы масла?Оно все же не отдельно от фреона.

При перезарядке кондиционера в систему обычно добавляют 20-30 грамм для "страховки".

Болшее кол-во масла добавляется при замене какого-либо элемента в системе кондиционирования. Самые емкие - это замена компрессора и конденсора - по 50-70 грамм масла. Замена трубки или ресивера по 20-30 грамм на деталь.

kikigor
08.06.2009, 15:30
А можно поинтересоваться, откуда такая точность в граммах выкаченного из системы масла?Оно все же не отдельно от фреона.

При перезарядке кондиционера в систему обычно добавляют 20-30 грамм для "страховки".

Болшее кол-во масла добавляется при замене какого-либо элемента в системе кондиционирования. Самые емкие - это замена компрессора и конденсора - по 50-70 грамм масла. Замена трубки или ресивера по 20-30 грамм на деталь.Не знаю, к сожалению... Так показал дисплейчик на аппарате, к которому подключали систему. Отдельно вес масла, отдельно вес фреона. Как он высчитал - для меня остается загадкой.. :twisted: