PDA

Просмотр полной версии : Выбор стоек V30



Страницы : [1] 2 3 4 5

skv
13.04.2009, 16:42
Други подскажите, чем реально отличаются....

К этому списку еще можно добавить Monroe.

И еще. Как определить не снимая с машины стойки их надобность замены??? В каких случаях надо менять пружины?

Речь идет о тридцатке...

А то мне что то после зимы не нравится моя ходовка... :(

camry778
13.04.2009, 16:54
Други подскажите, чем реально отличаются....

К этому списку еще можно добавить Monroe.

И еще. Как определить не снимая с машины стойки их надобность замены??? В каких случаях надо менять пружины?

Речь идет о тридцатке...

А то мне что то после зимы не нравится моя ходовка... :(

хочу себе поставить каяба, ну не знаю как определить...может постукивание, протечка и т.д, мне кажется мои уже подустали, 160 тыщ уже пробежали

Seregafbi
13.04.2009, 18:41
либо оригинал если деньги позволяю или каяба, еще смотря сикока собираешься на машине ездить...если скоро продавать смысл вкладываться :)

skv
13.04.2009, 18:50
либо оригинал если деньги позволяю или каяба, еще смотря сикока собираешься на машине ездить...если скоро продавать смысл вкладываться :)

Продавать не собираюсь. Года три буду ездить :)

Mitrich
14.04.2009, 13:01
Поставил каябу,машина стала ощутимо жёстче.

camry778
14.04.2009, 15:33
Поставил каябу,машина стала ощутимо жёстче.
какие ощущения от езды?

alex028
14.04.2009, 16:31
При пробеге 150 тыс. км заменил задние на KYB. Передние были еще нормальные. На 195 тыс. одновременно закончились родные передние и задние KYB (отходили всего 45 тыс км). По опыту эксплуатации предыдущего автомобиля, KYB больше 50 тыс. км не ходят. На мой взгляд лучше ставить оригинал, ходят намного дольше.

BACbKA
14.04.2009, 16:37
При пробеге 150 тыс. км заменил задние на KYB. Передние были еще нормальные. На 195 тыс. одновременно закончились родные передние и задние KYB (отходили всего 45 тыс км). По опыту эксплуатации предыдущего автомобиля, KYB больше 50 тыс. км не ходят. На мой взгляд лучше ставить оригинал, ходят намного дольше.
Тот оригинал что поставлен на конвейере, ох какая рознь тому оригиналу, который был куплен в магазине.

delta
20.05.2009, 13:45
Костя привет. Ну что, поменял стойки? Я когда посомтрел картинку, которую ты прикрепил чуть со стула не упал.... 5 с лишним тыщ за стойку.... кошмар.

alexej
20.05.2009, 17:21
Други подскажите, чем реально отличаются....

К этому списку еще можно добавить Monroe.

И еще. Как определить не снимая с машины стойки их надобность замены??? В каких случаях надо менять пружины?

Речь идет о тридцатке...

А то мне что то после зимы не нравится моя ходовка... :(
Подними пыльники стоек если там мокро меняй. Стучат на колдобинах меняй. Плохо машина держит дорогу на скоростях за сотню тоже меняй, у меня жену сзади укачивало пока не поменял стойки.Поставил каябу номера 334389 334388 334386 3343887 но эти стойки ставили на машины после июля 2003года.

Vaskub
21.05.2009, 08:42
Доброе время суток всем
Автор спросил «В каких случаях надо менять пружины?» но что-то ни кто ни чего не написал…
Аlexej, я не совсем понял что значит «но эти стойки ставили на машины после июля 2003года», и ещё вопрос, какие ощущения от Kayaba, что изменилось, как теперь машина себя ведет?

alexej
21.05.2009, 09:01
Что тут не понятного? До июля ставили одни после стали другие. Что в них изменилось не знаю. Просто у меня машина сделана как раз в июле 2003 года. И когда заказывал себе в магазине не знали какие везти. Пришлось списывать номера со стоек. А насчет поведения машины могу сказать кто любит погонять каяба не понравиться , просто мягкая комфортная подвеска.

alexej
21.05.2009, 09:13
А пружины меняют обычно как просядут сам увидишь.

XLE
21.05.2009, 10:47
Подскажите, можно ли поменять только одну стойку?

delta
21.05.2009, 11:31
Стойки надо менять парами.
Что касается Каябы, в нашей половине России, за Уралом то есть. а еще точнее в Сибири, принято считать, что Каяба наоборот стойки более жесткие,а Токико более мягкие. Однако по словам директора одного местного СТО именно настоящие стойки Каяба обладают мягкостью, присущей именно подвески Камрюши, имеено стойки Каяба идут на конвеер. Я к чему, правл был Юрий Юрьевич, нету у нас тут настоящих стоек, везде палево. Мне пришлось восстанавливать... ((((

Марат
21.05.2009, 13:42
... какие ощущения от Kayaba, что изменилось, как теперь машина себя ведет?

Задние заменил на Kayaba, ощущения вроде те же, наверно потому что заводские стояли тоже Kayaba, только стук пропал (т.к. одна стойка потекла). Передние тоже планирую сейчас менять, тоже на Kayaba.

Vaskub
21.05.2009, 16:02
Alexej, Марат спасибо. Я к тому и спрашивал про ощущения, я не гоняю, больше люблю спокойную комфортную езду. Не хотелось бы чтоб машина стала жестче.
Значит буду ставить Каяба…

alexej
21.05.2009, 16:04
Подскажите, можно ли поменять только одну стойку?
Почему нет? Если давно ходят и одна потекла то лучше пару менять. А если не старые а одна умерла из за того что яму поймал то можно и одну :)

Kirill23
01.01.2010, 21:43
С наступившим всех! Подскажите пожалуйста новичку,какие ставить стойки на мою камрюшу? Хочу заказать через экзист,отправил вин ,мне прислали номера моих стоек-48510-a9190 48520-a9110,что то цена великовата однако..Но как мне дал понять менеджер экзиста дубликатов на мою модель не существует!!действительно ли это так,и существует ли разница в запчастях у американок и японок(то есть взаимозаменяемость) ???просветите кто вкурсе пожалуйста...
От наших сибирских морозов на днях потекла левая передняя стойка.
Еще кто знает номера запчастей и расходников,подскажите кто что знает.. :oops: Буду очень благодарен..

Марат
07.01.2010, 23:59
С наступившим всех! Подскажите пожалуйста новичку,какие ставить стойки на мою камрюшу? Хочу заказать через экзист,отправил вин ,мне прислали номера моих стоек-48510-a9190 48520-a9110,что то цена великовата однако..Но как мне дал понять менеджер экзиста дубликатов на мою модель не существует!!действительно ли это так,и существует ли разница в запчастях у американок и японок(то есть взаимозаменяемость) ???просветите кто вкурсе пожалуйста...
От наших сибирских морозов на днях потекла левая передняя стойка.
Еще кто знает номера запчастей и расходников,подскажите кто что знает.. :oops: Буду очень благодарен..

Лучше всего если вы сами посмотрите что за номера на вашей стойке и его-же и закажите. Я так же пришел с вином в магазин который занимается японцами там мне сразу так и сказали сделать, потому что было несколько вариантов по вину.Сказали что если не та стойка придет то и пружины на неё и ещё что-то там другое надо будет (это из их опыта).А цена великовата насколько? Вроде те номерочки что вам дали нормально стоят в экзисте 4800. Я свои по 4000 брал, но тогда и курс зелени совсем другой был.
А чтобы без всяких сюрпризов было, то я бы всё таки не поленился списать номерочки со старых.Удачи вам.

Ghost140
15.01.2010, 14:22
Потек амо TEMS (лев. передн.) Какова альтернатива? Только под замену или возможен ремонт? На новые цена дюже кусается. Экзист-13тыр. 1шт. Но можно найти и за 10. Все равно дорого. Если возможен ремонт, поделитесь опытом, кто сталкивался. Пробег 115тык.

IGI
05.02.2010, 11:11
Всем привет. Я весной тоже думаю поменять стойки пробег уже 150000, дык вот делема что брать есть вариант оригинал, в магазине на мой вопрос если я сразу поменяю все 4 они отходят как родные 150000 или нет, сказали не знаем. Второй вариант купить контрактные из Японии, дороги у них нормальные да и пробег я думаю будет не большой. Был у меня опыт с 20-кой поставил я контрактные так те оходили тысяч 60000. После чего продал машину другу, тот поставил каябы новые и 30000 не прошла. Посоветуйте что делать???????

lsd_corp
06.02.2010, 16:58
на пробеге около 100 тыс поменял все четыре стойки на каяба. Сейчас пробег 170 тыс. В морозы -35 три стойки потекли и застучали. вот такой расклад...

saveli
07.02.2010, 22:59
Фигасе. Вот тоже, после удара прошлой весной, после морозов в -20 стойка застучала. MCV30 евро 2004 года 110 тыщ. Купил кайабу. Насколько это вредно для авто что передок будет более жесткий (кайаба) а задок оригинал. ? Честно говоря уже раскумарил слишком мягкий оригинальный вариант, не машина а корабль , на 20ке тоже евро, менял все 4 стойки на оригинал, как то меньше раскачивает. На 20ке заменил по кругу аммо и пружины на оригинальные.

Саныч
08.02.2010, 09:13
Поставил себе KONI-спорт все четыре. Родные не текли и не стучали просто стали слишком мягкие. В принципе пока доволен мягкие стойки выбоинки глотают хорошо на трассе держат приятно. Плюс возможность регулировки жесткости передних без снятия стоек. Посмотрим сколько походят.

kikigor
09.02.2010, 08:49
Поставил себе KONI-спорт все четыре. Родные не текли и не стучали просто стали слишком мягкие. В принципе пока доволен мягкие стойки выбоинки глотают хорошо на трассе держат приятно. Плюс возможность регулировки жесткости передних без снятия стоек. Посмотрим сколько походят.
А вот это уже интересно! Т.е. Кони спорт - совсем даже не спорт!? А комфортные и мягкие?
А гарантией на Коней не интересовались? У них вроде пожизненная, на конкретное авто с владельцем...

Саныч
09.02.2010, 15:42
Гарантией не интересовался. Мягкие в заводской настройке если покрутить регулировку то можно сделать жесткие, но лично я предпочитаю мягкие но чтоб без сильных кренов на повороте. Потому и брал коней что они с регулировкой в начале хотел взять коябу почитал говорят жестковатые - боялся что возьму жесткие потом будет напрягать, как на табуретке ездить не хотелось. Пока очень доволен. Менял сам все зафоткал будет интересно могу выложить фотки.

СЭМ
09.02.2010, 15:49
Гарантией не интересовался. Мягкие в заводской настройке если покрутить регулировку то можно сделать жесткие, но лично я предпочитаю мягкие но чтоб без сильных кренов на повороте. Потому и брал коней что они с регулировкой в начале хотел взять коябу почитал говорят жестковатые - боялся что возьму жесткие потом будет напрягать, как на табуретке ездить не хотелось. Пока очень доволен. Менял сам все зафоткал будет интересно могу выложить фотки.
Что значит могу?Да обязан просто!!! :D

kikigor
09.02.2010, 19:58
На наши камри же вкладыши идут от Коней. Не смутила конструкция!? :oops:

Саныч
10.02.2010, 08:20
конструкция получается достаточно цельная. Хоть и вкладыши.

Тут фотки замены задней подвески http://photofile.ru/users/sanich-61/96334414/
Тут передней http://photofile.ru/users/sanich-61/96334415/

http://sanich-61.users.photofile.ru/photo/sanich-61/96334415/xlarge/115205911.jpg

Опишу процесс по передним стойкам:
1) Откручиваем колесо.
2) Пшикаем ВД-шкой на болты тормозного шланга и гайку тяги стабилизатора и самое главное поливаем два основных самых больших болта крепления стойки.
3) со стороны капота срываем центральную гайку на штоке амортизатора чтоб потом ее можно было легко открутить но ни в коем случае не откручиваем ее до конца!
4) Откручиваем тягу стабилизатора чтоб вытащить из стойки тягу понадобится монтировка (если у вас конечно не подьемник и вывешаны оба колеса) чтоб оттянуть стабилизатор вниз, откручиваем крепления тормозного шланга, и два болта стойки (чтоб их открутить пришлось добавлять рычаг на ключ ясное дело открутить получится только головкой затянуты очень хорошее вначале боялся что сломаю ключ) вынимаем болты.
5) Откручиваем 3-и гайки со стороны капота крепления опоры.
6) извлекаем стойку в сборе с пружиной.
7) Стягиваем пружину стяжками.
8 ) откручиваем центральную гайку амортизатора.
9) Разбираем конструкцию.
10) Я сбивал но наверное можно и не сбивать крышку со стойки, отмеряем от края величину указанную в мануале (4 см). Оборачиваем изолентой чтоб было удобно резать.
11) Подрезаем метал по кругу.
12) Вытаскиваем потроха стойки.
13) обрабатываем отрезанный торец болгаркой потом напильником.
14) на донышке стойки намечаем и просверливаем отверстие под болт из комплекта (если не центруется подправляем круглым напильником).
15) Протираем внутри стружку проверяем чтоб внутри не было наплывов от сварки (в местах крепления ушек к цилиндру) иначе при мерке может подклинить.
16) Думаю будет не лишним покрасить места отреза и сверления быстросохнущей краской хотя не обрабатывал.
17) Одеваем резинку на отрезанный край стойки.
18) Вставляем коневский вкладыш.
19) Притягиваем его болтом.
20) Сдвигаем резинку уплотнитель.
21) собираем конструкцию в обратном порядке. (есть еще подозрение что тягу стабилизатора надо затягивать в нормальном положении авто то есть без домкртат у меня через полторы тысячи после замены стоек застучали хотя возможно и пробег в 170 т.км. думаю есть смысл сразу ставить новые)
22) Ставим стойку на авто и не забываем сделать сход развал.

С задними все тоже самое единственное приходится еще разбирать салон.

alex007
11.02.2010, 08:00
конструкция получается достаточно цельная. Хоть и вкладыши


С задними все тоже самое единственное приходится еще разбирать салон.

очень позновательно и детально!!! вот только если менял пылники отбойники и опоры то почему поворотный подшипник не поменял???? судя по грязи ему очень мало осталось жить!!!

Саныч
11.02.2010, 08:19
конструкция получается достаточно цельная. Хоть и вкладыши


С задними все тоже самое единственное приходится еще разбирать салон.

очень позновательно и детально!!! вот только если менял пылники отбойники и опоры то почему поворотный подшипник не поменял???? судя по грязи ему очень мало осталось жить!!!
Про них вспомнил когда уже все разобрал и было поздно! да и кстати подскажи на какой фотке ты это увидел??? Интересно очень!

alex007
11.02.2010, 09:49
да и кстати подскажи на какой фотке ты это увидел??? Интересно очень!

на той где сама стойка с пружиной и опора новая стойки в руке!!!

СЭМ
11.02.2010, 11:52
Браво!

kikigor
15.02.2010, 05:53
То: Саныч,
А подскажите еще!? Я так и не разобрался, эти koni газо-маслянные, или таки без газа? По фоткам - вроде бы шток сам не вылезает, если его утопить?
И еще, во сколько обошлись сами картриджи!? :oops:

Саныч
16.02.2010, 16:49
То: Саныч,
А подскажите еще!? Я так и не разобрался, эти koni газо-маслянные, или таки без газа? По фоткам - вроде бы шток сам не вылезает, если его утопить?
И еще, во сколько обошлись сами картриджи!? :oops:
Ну в общем есть такая табличка в которой описаны характеристики по арт. номеру. http://www.koni-rus.ru/14_support/04_ident/ покупал там же .8610-1421Sport, 86-2639Sport идут как двухтрубные, гидравлические то есть масленые. По деньгам вкладыши вышли около 18500р. расходники 16 т.р.

Ilya
16.02.2010, 18:27
Да, Koni вещь! не убиваемые амортизаторы. ставили на машины на которых ничего более не ходило (Sachs, Boge, Bilstein, Kayaba, Tohiko).
Сам правда езжу на кайабе, не было времени заморачиватся, хотя конкретно на 20-ку коней нет, думаю можно было бы зачудить с 10-ки или 30-ки :roll:

Ussuri
17.02.2010, 23:51
2 Саныч
Спасибо огромное.Очень здорово,познавательно и полезно.
Фото классные-все ясно и понятно.

IGI
26.02.2010, 09:05
саныч а у тебя рейсталинговая или нет, и если нет подойдут ли они на рейсталинг

kikigor
26.02.2010, 11:33
саныч а у тебя рейсталинговая или нет, и если нет подойдут ли они на рейсталинг
Как мне объяснил ОД коней, после мая 2005г. на камри V30 стала идти подвеска от V40, на которую коней пока нет.

Саныч
27.02.2010, 09:47
2001 год выпуска дорестайл.

IGI
28.02.2010, 18:11
саныч а у тебя рейсталинговая или нет, и если нет подойдут ли они на рейсталинг
Как мне объяснил ОД коней, после мая 2005г. на камри V30 стала идти подвеска от V40, на которую коней пока нет.

блин обидно а то я уже нацелился, спасибо за ответ
А кто что думает по поводу новых оригинал и контрактые из японии, у меня делема пока неразрешимая. Про новые оригинал говорят, что не те это что на заводе ставят. У меня на родных уже 150000 прошла и еще живенькие, но после этой зимы, у нас в Сибири уже третий месяц от -25 до -40, походу надо менять вот и думаю , что лучше.

alex007
28.02.2010, 18:25
Как мне объяснил ОД коней, после мая 2005г. на камри V30 стала идти подвеска от V40, на которую коней пока нет.


обманули!!!

kikigor
01.03.2010, 06:29
Как мне объяснил ОД коней, после мая 2005г. на камри V30 стала идти подвеска от V40, на которую коней пока нет.обманули!!!

У меня нет основания не верить. Сам поначалу подумал что ошибаются. Зашел на оф сайт коней, и действительно, картриджи до 2004 года включительно.

IGI
02.03.2010, 18:06
обманули!!!

alex007 поясни пожалуйста насчет обманули уж очень эта тема волнует

alex007
02.03.2010, 18:46
обманули!!!

alex007 поясни пожалуйста насчет обманули уж очень эта тема волнует

стойки отличаются только коталожным номером !! остальное (диаметр штока и рабочий ход одинаков!!!)

вот 30 и 40 стойки отличаются конфигурацией и рабочим ходо !!!

kikigor
03.03.2010, 05:44
обманули!!!
alex007 поясни пожалуйста насчет обманули уж очень эта тема волнует
стойки отличаются только коталожным номером !! остальное (диаметр штока и рабочий ход одинаков!!!)
вот 30 и 40 стойки отличаются конфигурацией и рабочим ходо !!!

Не могу ничего сказать однозначно, т.к. сам не держал в руках и не сравнивал... Лишь с чужих слов.
Сейчас занимаюсь подбором пружин назад на свою. Разговорился в одном из сервисов, они на 40 поставили стойки от 30. Встали как родные. Зачем? Потому что на 30 идет много разных пружин до 07.2003. А на 40 - шыш да маленько.. А хозяин 40 хотел немного приподнять попу..

Видимо что б точно убедится - нужно что б кто-то поставил картриджы коней в стойки 30 2005 года. На крайний случай, если не пойдут - то всегда на разборках можно купить убитые стойки.. Правда придется поменять и пружины на дорестайл.

Что касается толщины штока - то она разницы не играет. Критична длина стакана стойки и внутренний диаметр. И что б внутри не было технологических выступов и приливов.. Т.к. конёвский картридж вставляется в стакан плотно и с натягом. Если внутренний диаметр стакана будет больше хотя бы на 0,5 мм. то картридж уже будет болтаться.

Саныч
03.03.2010, 09:21
Картридж коней внутри родной отрезанной стойки имеет достаточно большой зазор то есть проваливается и вываливается из стойки очень легко и зазор там по крайней мере с каждой стороны примерно по 1-1,5мм но это пока вы ее не запрессовали во внутрь! Конструкция такова что с верхней стороны где находится шток находятся по кругу 3-и выступа которые при затяжке нижнего болта плотно входят в стакан стойки и заклинивают конструкцию в стакане с верхней стороны снизу болтом. Так что болтаться не будет.
http://sanich-61.users.photofile.ru/photo/sanich-61/96334415/xlarge/115698269.jpg

kikigor
03.03.2010, 12:44
Так я про что и говорю, если диаметр стакана будет больше хотя бы на сколько-то, то картридж уже не расклинится.. :oops:

Саныч
03.03.2010, 14:44
Так я про что и говорю, если диаметр стакана будет больше хотя бы на сколько-то, то картридж уже не расклинится.. :oops:
думаю что пол мм будет не критично должно расклинить приливы торчат где на 2-3 мм.

alex2244
16.03.2010, 14:04
Джентльмены,

Есть выбор: поставить контрактные стойки оригиналы за 2500 руб. штука или же новые KYB / MONRO за ~3000 руб. штука. С контрактными одна проблема - непонятно как на них ездили раньше и можно купить едва живые. А с KYB / MONRO другая - левака море и морозы не держит ни одна из них.

Вот и в раздумьях. А на оригиналы нулевые под 7 тыщ. за штуку не наскребу.

kikigor
19.03.2010, 06:18
Джентльмены, Есть выбор: поставить контрактные стойки оригиналы за 2500 руб. штука или же новые KYB / MONRO за ~3000 руб. штука. С контрактными одна проблема - непонятно как на них ездили раньше и можно купить едва живые. А с KYB / MONRO другая - левака море и морозы не держит ни одна из них.
Вот и в раздумьях. А на оригиналы нулевые под 7 тыщ. за штуку не наскребу.
Покупать б/у шные стойки как-то не совсем комильфо. Лучше уж взять киб. Кстати, на морозе они номано себя ведут. Просто живут не долго.. от 70 до 100 т.км. На предыдущей Камри ставил, прошли 85 т.км. и продал вместе с авто.. Просто они будут пожестче штатных.

Кстати, кони возможно выйдут дешевле оригинала.. :oops:

alex2244
19.03.2010, 18:52
Лучше уж взять киб. Кстати, на морозе они номано себя ведут.

Кстати, кони возможно выйдут дешевле оригинала.. :oops:

Ну да, от контрактных меня тоже отговорили. В итоге взял TOKICO. Они дешевле и мягче KYB, а качеством не уступают (если не подделка).

Буду пробовать, посомтрим сколько и как отходят.

skv
29.03.2010, 17:14
Поставил год назад оригинал на перед и Токико назад. После года полет нормальный пока :)

ЛИС-45
30.03.2010, 20:15
Год назад поставил задние контрактные,потекли, обидно прошли 10т.км :( Передние монро поставил ,так себе,в повотах заваливается и сильно клюёт носом на ухабах ,только по ровной дороге,очень мягкие.

ajvf
31.03.2010, 07:50
ставил Kayaba, по ощущениям может пожоще оригинала, в принципе результатом доволен,

sergn
03.04.2010, 22:39
Картридж коней внутри родной отрезанной стойки имеет достаточно большой зазор то есть проваливается и вываливается из стойки очень легко и зазор там по крайней мере с каждой стороны примерно по 1-1,5мм но это пока вы ее не запрессовали во внутрь! Конструкция такова что с верхней стороны где находится шток находятся по кругу 3-и выступа которые при затяжке нижнего болта плотно входят в стакан стойки и заклинивают конструкцию в стакане с верхней стороны снизу болтом. Так что болтаться не будет.
http://sanich-61.users.photofile.ru/photo/sanich-61/96334415/xlarge/115698269.jpg
А на сколько жесткая получается конструкция с вкладышем? Через 20-30 тыс.км. не будет ли данная связка брякать и греметь. Я понимаю, что вкладыши запрессовываются, но вопросы о жесткости остаются.

kikigor
04.04.2010, 07:58
ОД коней, когда общались рассказывал что на правительственных ниссан максимах это соединение разбалтывалось на 60 т.км. Но они и гоняли будь здоров, в кортежах с меринами.. Да и служебная машина - все же служебная. Но они находили какое то решение, что-то типа вкладышей и тонкого металла.
Меня тоже это соединение напрягает... Пока думаю ставить или нет.. Или взять разборные стойки и попробовать закрутить вкладыши гайками...

ЛИС-45
04.04.2010, 17:40
Год назад поставил задние контрактные,потекли, обидно прошли 10т.км :( Передние монро поставил ,так себе,в повотах заваливается и сильно клюёт носом на ухабах ,только по ровной дороге,очень мягкие.
Сегодя ездил, кажись и МОНРО умерли , прошли 20т.км.ездил акуратно,может в морозы не выдержали ?

Саныч
05.04.2010, 07:26
Буду испытывать соединение на прочность!!! Если начнет болтаться отпишусь! Летаю по небольшим ямкам и нашлепкам не тормозя плавность хода впечатляет особенно после машины жены. На развязках в поворотах где 100 км/ч раньше проходил теперь увеличил скорость прохода на 20км. Так что пока все устраивает полет нормальный.

ЛИС-45
12.04.2010, 20:59
А сколько времяни с момента заказа до получения КОНИ ушло ,проблем небыло?

Саныч
13.04.2010, 07:22
А сколько времяни с момента заказа до получения КОНИ ушло ,проблем небыло?
Со сроками проблемы были! В общем у них привоз раз в месяц и все зависит от того в какое время разместишь заказ, и есть или нет в наличии на складе в питере. Моих стоек не было поэтому срок поставки по ним был месяц вернее обещали месяц. Задние стойки приехали к ним на склад как они и обещали, а передние как мне объяснили по документам пришли а по факту их не положили. Правда насколько это правда мне не известно но пояснили именно так! На вопрос отправлять задние, а потом передние когда придут, я отказался решил что ставить буду все разом. Подождал еще месяц. Все повторилось через месяц снова не пришли. За это договорились что доставка будет за их счет. И через три месяца наконец приехали мои кони. Вот такая история хотя уверяли что это у них первый раз такое что ни когда до этого у них ничего не было но как то все же странно что снаряд упал 2-а раза в одно и тоже место.

ЛИС-45
13.04.2010, 20:42
Не очень радует такое ожидание.

Саныч
14.04.2010, 07:34
Да со сроками меня подвели. Правда я заказывал зарание зимой, а ставить хотел весной, так что не особо растроился по этому поводу, все равно им суждено было лежать до весны.

Pravda
14.04.2010, 08:37
Никто не ставил стойки с электронно регулируемой жёсткостью TEMS?
В Экзисте на могу найти номерочки.

Ghost140
14.04.2010, 08:44
У меня стоят TEMS. Оч полезный девайс. 13тыр (1шт) на экзисте. Ценник дю-юже сердитый.

Pravda
14.04.2010, 08:56
Скинь номерок плс.

Ghost140
14.04.2010, 13:04
На главной выбирай каталог оригинальных запчастей. Потом модель автО, далее пункт подвеска\трансмиссия\тормо зная система.
Номера у меня нет.

Ben Laden
23.04.2010, 04:44
У меня вопросик есть! на заднем амортизаторе есть маркировка NH-19 TOYOTA. Пришло время менять задние стойки! чиво пасаветуете на замену???

mckoy
25.04.2010, 17:00
Друзья! У меня вот такой вопрос! Попадал в аварию, пришлось заменить левую переднюю стойку. С деньгами было туго - купил Shinkai. Долго стойка не прожила. Вернее не смогла пережить суровую московскую зиму. Потекла, на кочках и ямах слышны щелчки или стуки, в зависимости от размера кочки/ямы. Сейчас хочу заменить обе передние стойки, хотя очень жаль менять правую стойку. Засим, нужен совет.

Оригинал:
48520-39455 - 4623,21р. - Стойка амортизационная, передняя левая
48510-80039 - 4623,21р. - Стойка амортизационная, передняя правая

В качестве аналога - Kayaba:
Стойка двухтрубная газовая "Excel-G", левая - 3081,44р.
Стойка двухтрубная газовая "Excel-G", правая - 3081,44р.

Что брать? Пробег 72000 км. Нужно ли менять опорные подшипники вместе со стойками? Хотя если родные ходят тысяч по 100-120, наверное можно не менять.

Спасибо за дельные советы! Monroe - не предлагать=)

Diman06
27.04.2010, 18:29
всем привет! Поставил все 4 стойки каяб, задние осенью, передние сейчас. Зимой были морозы до -45, задние нормально пережили, передние полностью кончились-стояли еще родные. Машина Камри 2002г. Сингапур. На этой недели поменял передние стойки,тоже каябы, кроме того, ввиду того,что после зимы задолбал стук спереди, сделал диагностику, под замену пошел правый наконечник, а так же нижний правый рычаг. Рычаг пошел под замену ввиду того,что не смог отдельно найти передний сайлентблок, который и образовывал стук спереди. Но без снятия рычага его практически невозможно продиагностировать. Каябы мне нравятся, 3 человека сзади и никаких проседаний или цепляний глушаком. Как мне кажется стойки жестче, машина становится более упругой и на такой валкой как на родных стойках.

mckoy
01.05.2010, 21:49
А кочки глотает также хорошо, как и на родных стойках? тоже хочу Каябу на перед.

Ghost140
06.05.2010, 05:28
Установлены стойки TEAMS(штатно) Какие проблемы могут возникнуть при замене на неTEAMS? Напр. Каяба. Продавцы говорят не подойдет, но аргументируют мутно. В мороз Подранил одну стойку, сейчас умерла. Время не терпит. Отпуск на носу. A-A-A HELP!

mckoy
12.05.2010, 12:26
Установлены стойки TEAMS(штатно) Какие проблемы могут возникнуть при замене на неTEAMS? Напр. Каяба. Продавцы говорят не подойдет, но аргументируют мутно. В мороз Подранил одну стойку, сейчас умерла. Время не терпит. Отпуск на носу. A-A-A HELP!


Тоже планируешь менять на Каябу? я Вот боюсь, что не будет глотать кочки, как родная подвеска, что будет гораздо жестче. Да и морозов боюсь. Вот и не могу определиться оригинал или KYB

alex007
12.05.2010, 12:35
Установлены стойки TEAMS(штатно) Какие проблемы могут возникнуть при замене на неTEAMS? Напр. Каяба. Продавцы говорят не подойдет, но аргументируют мутно. В мороз Подранил одну стойку, сейчас умерла. Время не терпит. Отпуск на носу. A-A-A HELP!

кроме жесткости проблем не будет от каябы!! чтобы с точностью сказать сравни номера ступицы переда , пружины и опорной чашки!!!

Ghost140
14.05.2010, 05:22
mckoy
Каяба или штатник (неТЕМС) в качестве времянки на отпуск. После отпуска займусь всерьез. Вопрос финансов.
alex007
Номера совпадают. Продавцы-поганки видимо от возврата страхуются. В наличии нет. Под заказ.

Kramer
14.05.2010, 14:55
Ну что Камрады?
Предлагает Экзист Каябу
Kayaba 334340 Стойка двухтрубная газовая "Excel-G",
кто нить пробовал??
брать не брать???
там выше кто то постил ,что хочет такие поставить.
есть результат??

VoCa
14.05.2010, 15:17
Ну что Камрады?
Предлагает Экзист Каябу
Kayaba 334340 Стойка двухтрубная газовая "Excel-G",
кто нить пробовал??
брать не брать???
там выше кто то постил ,что хочет такие поставить.
есть результат??

Если по году выпуска авто подходят и других альтернатив нет, то бери.

Kramer
17.05.2010, 18:24
а если есть альтернатива????

alex007
18.05.2010, 05:14
а если есть альтернатива????

лучше оригинала только оригинал!!! каяба отходит 25-35т. и потребует замены!! из личного опыта!!!

alex007
18.05.2010, 05:16
alex007
Номера совпадают. Продавцы-поганки видимо от возврата страхуются. В наличии нет. Под заказ.

закажи оригинал обычные и езди со спокойной душой!!(с таким же успехом можешь кони поставить!!)

Ghost140
18.05.2010, 05:56
Заказал контрактную TEAMS,(6т.р.) в сборе, пружина, опора, отбойник...(втыкай и едь) . Одну, взамен убитой. Мотнусь в отпуск (15-17тык). Дальше видно будет. Всем спасибо.

Antonnio
18.05.2010, 15:21
Ну что Камрады?
Предлагает Экзист Каябу
Kayaba 334340 Стойка двухтрубная газовая "Excel-G",
кто нить пробовал??
брать не брать???
там выше кто то постил ,что хочет такие поставить.
есть результат??

я поставил месяц назад - пока нормально, заметно лучше уставших родных, поживем - увидим насколько хватит...

Ghost140
19.05.2010, 13:15
лучше оригинала только оригинал!!! каяба отходит 25-35т. и потребует замены!! из личного опыта!!!
Согласен. Из трех каяб, проверенных мной, одна оказалась откровенно слабой, вторая под сомнением, третья (субъективно) норм. Все из одной партии.

САВВА
19.05.2010, 15:04
Предыдущая тачка была Мицубиси Галант.На нем ставил по кругу все 4 каябы "Excel-G", газо-масляные.Эффект: машина становится ощутимо жестче,чувствует почти каждый камешек,при хорошем асфальте отлично держится как влитой,по долговечности не скажу,т.к. на них проехал около 30-35тыс.км а потом машину продал.По городу (Москва) еще хорошо,а вот по межгороду если катать часто,или в другом городе,где дороги неахти я бы не советовал,протрясет,и ресурс у них я думаю 40-50т.км не больше.Оригинал надо брать,всетаки Камря мягкая и комфортная и вальяжная машина,ненадо делать ее дубовой при экономии в пару-тройку тыщ.У меня еще оригинал стоит на машине 04г.в.и пробеге 155км,правда уже потихоньку готовлюсь к замене всех по кругу.

mckoy
24.05.2010, 20:39
Все субъективно очень. В Мытищах есть классный магазинчик автозапчастей на японки ТМ JAPAN MOTORS CLUB. Цены ниже Exist-а. Классный продавец, который говорит, что все на клубные машины ставят только KYB, что нет смысла переплачивать. Я думаю, ему был бы смысл загнать подороже оригинал, чем продавать KYB дешевле.

VoCa
25.05.2010, 04:16
Все субъективно очень. В Мытищах есть классный магазинчик автозапчастей на японки ТМ JAPAN MOTORS CLUB. Цены ниже Exist-а. Классный продавец, который говорит, что все на клубные машины ставят только KYB, что нет смысла переплачивать. Я думаю, ему был бы смысл загнать подороже оригинал, чем продавать KYB дешевле.

Позволю высказать свою точку зрения, которую я никому не навязываю...Естественно Классному продавцу, есть смысл продавать неоригинал, т.к ходит он гораздо меньше оригинала... А отсюда и вывод что прибыли у него будет больше и зарплата тоже (если он сидит на проценте от продаж). :D
P/S/ Да попробуйте у этого продавца купите сходу оригинал...Ответ будет однозначный - ПОД ЗАКАЗ !!! Потому как редко кто привозит такие вещи, народ лучше будет покупать чаще - да дешевле, нежели один раз и надолго..

kikigor
25.05.2010, 04:50
Позволю высказать свою точку зрения, которую я никому не навязываю...Естественно Классному продавцу, есть смысл продавать неоригинал, т.к ходит он гораздо меньше оригинала... А отсюда и вывод что прибыли у него будет больше и зарплата тоже (если он сидит на проценте от продаж). :D
P/S/ Да попробуйте у этого продавца купите сходу оригинал...Ответ будет однозначный - ПОД ЗАКАЗ !!! Потому как редко кто привозит такие вещи, народ лучше будет покупать чаще - да дешевле, нежели один раз и надолго..Есть доля истины. Оригинальные аммо - редкость в частных магазинах. Чаще лишь у офф дилера..

mckoy
25.05.2010, 14:58
Позволю высказать свою точку зрения, которую я никому не навязываю...Естественно Классному продавцу, есть смысл продавать неоригинал, т.к ходит он гораздо меньше оригинала... А отсюда и вывод что прибыли у него будет больше и зарплата тоже (если он сидит на проценте от продаж). :D
P/S/ Да попробуйте у этого продавца купите сходу оригинал...Ответ будет однозначный - ПОД ЗАКАЗ !!! Потому как редко кто привозит такие вещи, народ лучше будет покупать чаще - да дешевле, нежели один раз и надолго..


Но с другой стороны я знаю где купить оригинальную KYB, а за оригинал переплачивать ни Exist ни TOYOTA не хочется.

Ghost140
26.05.2010, 07:50
Заказал контрактную TEAMS,(6т.р.) в сборе, пружина, опора, отбойник...(втыкай и едь) . Одну, взамен убитой. Мотнусь в отпуск (15-17тык). Дальше видно будет. Всем спасибо.
Стойка приехала. Управляющий сервопривод вмонтирован в ОПОРУ. Т.е. если имеется цель вместо TEAMSов втулить простые штатники\каябу\тохико и т.д., то вариант стойка+опора(штатная) Должно встать. ИМХО.

VoCa
27.05.2010, 08:39
а если есть альтернатива????

лучше оригинала только оригинал!!! каяба отходит 25-35т. и потребует замены!! из личного опыта!!!

Совершенно согласен...В данное время KYB почему то и до 20т. не дотягивает (из разговора с ребятами с СТО, которые ставили их на свои личные машины)

Поэтому ради эксперимента приобрел аммо KONI ... Машинка пришла на стойках TRD. Они еще живые, несмотря на сибирские морозы. Чтобы не демонтировать пружины и т.д. и т.п. решил прикупить все необходимое...тем более что "уставшие" стойки были - дорестайл (07-2003)....поэтому и пружинки другие.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО jimmy, за "уставшие" стойки.

alex007
27.05.2010, 08:49
Молодца!! :) :) :) как будет результат эксплуатации первые ощущения топишись!!!

VoCa
27.05.2010, 08:59
Молодца!! :) :) :) как будет результат эксплуатации первые ощущения топишись!!!
Обязательно !!! Первое, что сразу заметил, машинка перестала "клювать" носом до отбойников на лежачих полисменах

kikigor
28.05.2010, 05:47
Обязательно !!!
А через кого заказывали коней? Как по срокам? :oops:

VoCa
28.05.2010, 07:08
Обязательно !!!
А через кого заказывали коней? Как по срокам? :oops:

В Красноярске есть представитель KONI.
Позвонил 17 мая в понедельник - были в наличии. (в Красноярске).. Но т.к. живу вдали, (330км), то купить не успел (их кто-то продвинутый, к вечеру до меня купил), но сказали что к концу недели придут .. Отправил со знакомым предоплату, чтоб наверняка достались. В это время заказал всю "расходку" (опоры, подшипники, пружины и т.д) В понедельник 24мая , получил письмо, что аммики меня ждут. Во вторник 25 мая, знакомый ездил в Красноярск и забрал их...27 мая, я на КОНЯХ.....Вот такие сроки :)

VoCa
09.06.2010, 11:31
Молодца!! :) :) :) как будет результат эксплуатации первые ощущения топишись!!!
Обязательно !!! Первое, что сразу заметил, машинка перестала "клювать" носом до отбойников на лежачих полисменах

Ну вот и проехал всего лишь 500 км на KONI ...
Ребята - КЛАСС !!! Ощущение что дороги стали ровнее... Впрочем много писать не буду, все уже давно за меня написано...
Кому интересно просто читаем здесь (хотя думаю, что кому KONI стали интересны, уже давно прочитали)
http://www.koni-rus.ru/14_support/01_fe ... index.html (http://www.koni-rus.ru/14_support/01_feedback/index.html)

kikigor
10.06.2010, 08:58
Ну вот и проехал всего лишь 500 км на KONI ...
Ребята - КЛАСС !!! Ощущение что дороги стали ровнее... Впрочем много писать не буду, все уже давно за меня написано...
Кому интересно просто читаем здесь (хотя думаю, что кому KONI стали интересны, уже давно прочитали)
http://www.koni-rus.ru/14_support/01_fe ... index.html

:wink: Все за конями! :wink:
А мои конёвские ОД, что-то мозг компасируют.. вот теперь думаю, как бы сделать заказ из голландии.. :oops:

potatos
13.06.2010, 07:39
Все субъективно очень. В Мытищах есть классный магазинчик автозапчастей на японки ТМ JAPAN MOTORS CLUB. Цены ниже Exist-а. Классный продавец, который говорит, что все на клубные машины ставят только KYB, что нет смысла переплачивать. Я думаю, ему был бы смысл загнать подороже оригинал, чем продавать KYB дешевле.

Подскажи адресочек в Мытищах.

mckoy
16.06.2010, 14:17
Подскажи адресочек в Мытищах.

Знаешь где находится Exist на Воровского? С другой стороны дома в подвале магазин. Продавец Владимир Ильич. Толковый мужик. Кто-то тут писал, что продавцам есть смысл продать подешевле, потому что ты еще придешь. Этот другой. Я собрался покупать KYB стойки у него, но обмолвился, что знаю про rparts, на что он мне сказал, чтобы тогда я брал у них, потому что сам берет там KYB и продает со своей накруткой.

sara
16.06.2010, 15:16
Берите Кони , намного лучше KYB . У KYB что то с качеством долго не ходят , наверняка подделка - так мастера говорят . У меня уже через пол года начела клювать носом. Когда брал KYB в магазине сказали что это оригинал. Больше KYB для меня не существует. На днях поставил Кони на перед, ваапще клас !

mckoy
16.06.2010, 19:26
Берите Кони , намного лучше KYB . У KYB что то с качеством долго не ходят , наверняка подделка - так мастера говорят . У меня уже через пол года начела клювать носом. Когда брал KYB в магазине сказали что это оригинал. Больше KYB для меня не существует. На днях поставил Кони на перед, ваапще клас !

И что делать с Конями, если нет мастерской, где нужно их доделывать. Их же не продают в сборе, только вкладыши. Честное слово читаешь форум и поражаешься людям. В магазине сказали - смешно! Говорить что я храню за забором и что на нем написано не буду. Собираешься покупать KYB - покупай! Напиши письмо в KYB, на которое тебе отпишут где брать. Мне дали сертификат и гарантийный талон на KYB. Покупал свечи Бош, тоже писали, что подделка и прочее. Написал письмо, получил ответ, купил, поставил, расход упал на 2 литра. Лучше или хуже - каждый выбирает для себя.

Я вот купил на перед KYB, теперь задумался, может, что еще заменить походу придется. Начал звонить в сервисы и везде как правило диагностика подвески заключается в осмотре с разбросом цен от 400 до 1300. Ну осмотрели, допустим стойку и вердикт: потекла - менять, не течет - нечего менять.
Где в Москве можно найти хороший сервис со стендом, где могут грамотно определить чему пришел кают и что просится на замену? Придется ведь к официалам ехать, а у них это стоит 1056р. Всем спасибо!

VoCa
17.06.2010, 03:54
И что делать с Конями, если нет мастерской, где нужно их доделывать. Их же не продают в сборе, только вкладыши. Честное слово читаешь форум и поражаешься людям. В магазине сказали - смешно!


Да действительно смешно, не иметь в домашнем хозяйстве дрели, ножовки по металлу, набора ключей и не стремиться к лучшему.



Лучше или хуже - каждый выбирает для себя.


Вот многие и начинают выбирать ЛУЧШЕЕ :)

kikigor
17.06.2010, 05:01
Да действительно смешно, не иметь в домашнем хозяйстве дрели, ножовки по металлу, набора ключей и не стремиться к лучшему.

Лучше или хуже - каждый выбирает для себя.
Вот многие и начинают выбирать ЛУЧШЕЕ :)
Нет, не надо так однозначно. Кто-то может не умеет работать с инструментом, зато в совершенстве владеет 5-ю языками.. У кого-то просто нет времени, и вместо ковыряния в гараже или под балконом за это время заработает денег еще на комплект коней. А у кого-то просто места нет где можно раскарячить авто..
А еще один факт, который останавливает лично меня покупать стойки через тырнет а не у официалов - то что бывает некондиция... Бывает что текут или стучат, а стОят они не дешево... хочется хотя бы год иметь гарантию...

alex007
17.06.2010, 05:15
Нет, не надо так однозначно. хочется хотя бы год иметь гарантию...


так на них идет гарантия !!!

VoCa
17.06.2010, 05:16
Да действительно смешно, не иметь в домашнем хозяйстве дрели, ножовки по металлу, набора ключей и не стремиться к лучшему.

Лучше или хуже - каждый выбирает для себя.
Вот многие и начинают выбирать ЛУЧШЕЕ :)
Нет, не надо так однозначно. Кто-то может не умеет работать с инструментом, зато в совершенстве владеет 5-ю языками.. У кого-то просто нет времени, и вместо ковыряния в гараже или под балконом за это время заработает денег еще на комплект коней. А у кого-то просто места нет где можно раскарячить авто..


Согласен ....Извиняюсь если немного перегнул палку. Но просто дико для меня не УМЕТЬ РАБОТАТЬ С ИНСТРУМЕНТОМ....ИМХО !!!!!

kikigor
17.06.2010, 13:12
так на них идет гарантия !!!
Тогда хотел бы разобраться как и какая. Допустим, у Вас потекла стойка, Вы ее демонтировали и отправили продавцу. А продавец в свою очередь ответил мол вы ее поставили неправильно, вот те и те натиры должны быть в других местах... И кроме того, сколько время уйдет на пересылки и переписку...
Это конечно перестраховка.. но тем не менее.

mckoy
17.06.2010, 22:40
Согласен ....Извиняюсь если немного перегнул палку. Но просто дико для меня не УМЕТЬ РАБОТАТЬ С ИНСТРУМЕНТОМ....ИМХО !!!!!

Дядь, я с 8 лет за рулем. Картинг, кросс, понимаешь? Ну не нужен мне инструмент в съемной квартире! И гаража у меня нет. А прежде чем делать выводы, подумали бы на шаг вперед, чтобы не быть выскочкой со столь солидным стажем вождения. Языков я знаю всего 3, образование у меня техническое (МИФИ), токарь я всего лишь 2-го разряда, хотя при сборе установки для диплома сказали, что можно уже квалифицироваться на более высокий, а вот категорий у меня 5 (жаль, что в правах РФ только 3 - ABC), про музыкальные инструменты писать не буду=)

jimmy
18.06.2010, 04:54
.......... Языков я знаю всего 3, образование у меня техническое (МИФИ), токарь я всего лишь 2-го разряда, хотя при сборе установки для диплома сказали, что можно уже квалифицироваться на более высокий, а вот категорий у меня 5 (жаль, что в правах РФ только 3 - ABC), про музыкальные инструменты писать не буду=)

Раз у вас столько официальных бумажек -значит голова должны варить и вы легко можете найти того, кто за вас сделает всю грязную работу.
нет условий пилить-сверлить - заплати...

mckoy
18.06.2010, 14:27
Раз у вас столько официальных бумажек -значит голова должны варить и вы легко можете найти того, кто за вас сделает всю грязную работу.
нет условий пилить-сверлить - заплати...
Уважаемый! К чему такие сложности, если можно купить готовый для установки агрегат, не прибегая к помощи других и не непрягая никого своими трудностями? Я лишь высказал свое мнение по полуфабрикату.

VoCa
18.06.2010, 16:13
. А прежде чем делать выводы, подумали бы на шаг вперед, чтобы не быть выскочкой со столь солидным стажем вождения.

1.Про какой шаг вперед Вы мне говорите ?
2.И в чем я по-Вашему выскочка....?
По-моему форум и создан для того, чтобы высказывать свои мнения и делиться своими впечатлениями, советами и опытом эксплуатации авто.

kikigor
18.06.2010, 18:52
Господа, давайте жить дружно! ;)

jimmy
19.06.2010, 05:46
Господа, давайте жить дружно! ;)
сложно дружно дискутировать с людьми, у которых существует всего 2 мнения
одно -его, а второе -неправильное...

Лайнер
30.06.2010, 12:00
Кто-нить может подсказать, что-нить по стойкам Ensbi?
В екзисте есть и цены на них социально-низкие. Я больше года (примерно 15-20 тык) на машине ездить не планирую, может взять?

И еще вопрос. Что это за такие стойки по цене 14410 рублей за штуку производства Тойота?
Они живут 144100 километров? :)
Чем объясняется цена?
Нет, за такие деньги я в любом случае не возьму... просто любопытно.

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=A6403316&sr=15

kikigor
30.06.2010, 12:27
И еще вопрос. Что это за такие стойки по цене 14410 рублей за штуку производства Тойота?
Они живут 144100 километров? :)
Чем объясняется цена?ПРосто склад далеко. Дорого везти. А в остальном - такие же стойки...

mckoy
30.06.2010, 12:49
Кстати, в Тойота Отрадное стойки передние со скидкой по 4200 р.

Лайнер
30.06.2010, 21:19
ПРосто склад далеко. Дорого везти. А в остальном - такие же стойки...
Хм... Логично, но сам бы не додумался :)

А по Ensbi так и нет ни у кого опыта пользования?
Ну ладна. Поставлю, расскажу потом.

VoCa
01.07.2010, 02:47
А по Ensbi так и нет ни у кого опыта пользования?
Ну ладна. Поставлю, расскажу потом.


Ensbi совсем недавно начали поставлять в Россию...Поэтому думаю что еще мало кто на них накатал хотя бы тысяч по 10...особенно на Camry...
Ну будем ждать отзывов от тебя - "Первопроходца по Ensbi "
Отпишись на форуме как аммики встанут, можно даже с фотками..Думаю будет интересно не только мне.

Желаю УДАЧИ !!!

почитать про аммо можно здесь

http://ensbi.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1

Лайнер
01.07.2010, 10:04
Ensbi совсем недавно начали поставлять в Россию...Поэтому думаю что еще мало кто на них накатал хотя бы тысяч по 10...особенно на Camry...
Ну будем ждать отзывов от тебя - "Первопроходца по Ensbi "
Ок.


Отпишись на форуме как аммики встанут, можно даже с фотками..Думаю будет интересно не только мне.
Фоты процесса не обещаю, т.к. ставить не сам буду, а всё время находиться в боксе пока идет процесс вряд ли получиться. А уже установленные... чо там фотать-то?


Желаю УДАЧИ !!!
Спасибо!


почитать про аммо можно здесь
http://ensbi.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1
Был я там. Только ктож на фицияльном сайте в наше время правду пишет? Маркетинг, етить его... :)

Faster
06.07.2010, 14:20
Друзья, добрый день. Являюсь обладателем Камри ACV30 американец XLE.
Задним стойкам пришла пора уходить на пенсию. Вопрос вот в чем:
- Насколько совместимы стойки у американки с европейкой/японцем.
- Если придется что то менять для "переделки", то что именно?
Спасибо.

З.Ы: Если где то на форуме эта информация есть - ногами сильно не пинать. Я честно искал ;)

VoCa
07.07.2010, 05:45
Друзья, добрый день. Являюсь обладателем Камри ACV30 американец XLE.
Задним стойкам пришла пора уходить на пенсию. Вопрос вот в чем:
- Насколько совместимы стойки у американки с европейкой/японцем.
- Если придется что то менять для "переделки", то что именно?
Спасибо.

З.Ы: Если где то на форуме эта информация есть - ногами сильно не пинать. Я честно искал ;)

Вот еще бы год выпуска авто указали, чтобы Вам помочь.
P/S/ Переделывать ничего не надо.

Faster
07.07.2010, 17:18
Вот еще бы год выпуска авто указали, чтобы Вам помочь.
P/S/ Переделывать ничего не надо.
2002 год.

VoCa
08.07.2010, 02:15
Вот еще бы год выпуска авто указали, чтобы Вам помочь.
P/S/ Переделывать ничего не надо.
2002 год.
Выбирай ...

Совет: сразу поставить новые опоры стоек...ну и отбойники

Faster
08.07.2010, 05:16
Спасибо. Т.е я так понял пружины можно оставить от американца?

VoCa
08.07.2010, 06:23
Спасибо. Т.е я так понял пружины можно оставить от американца?

Различие в пружинах только по году выпуска авто...Поэтому я и спросил про год....
Если на Вашем авто стойки родные - то в таблицах можете выбрать то что Вам по душе.
Но чтобы подстраховаться...Лучше переписать номер стойки, которая у Вас стоит на авто ( вдруг уже меняли)

Yurgens
12.07.2010, 14:05
Камри V30, европейка, 2005 г.в. (август), хочу очень KONI поставить, но что-то понять не могу - можно ли картриджи в стойки поставить. На сайте КОНИ-РУС ответили мне что, к сожалению, для данной модели не выпускается ничего, а тут на форуме вроде кто-то ставил Кони Спорт регулируемые. Может кто-нибудь подсказать - возможно ли установить картриджи КОНИ -Спорт на мою машину? Заранее благодарен за ответ.

kikigor
12.07.2010, 14:55
Камри V30, европейка, 2005 г.в. (август), хочу очень KONI поставить, но что-то понять не могу - можно ли картриджи в стойки поставить. На сайте КОНИ-РУС ответили мне что, к сожалению, для данной модели не выпускается ничего, а тут на форуме вроде кто-то ставил Кони Спорт регулируемые. Может кто-нибудь подсказать - возможно ли установить картриджи КОНИ -Спорт на мою машину? Заранее благодарен за ответ.
Мне официалв koni тоже ответили что на 2005 г. эти картриджи уже не встанут..
но если есть желание - то наверное можно "поколдовать" и что-то придумать.

VoCa
12.07.2010, 16:31
Камри V30, европейка, 2005 г.в. (август), хочу очень KONI поставить, но что-то понять не могу - можно ли картриджи в стойки поставить. На сайте КОНИ-РУС ответили мне что, к сожалению, для данной модели не выпускается ничего, а тут на форуме вроде кто-то ставил Кони Спорт регулируемые. Может кто-нибудь подсказать - возможно ли установить картриджи КОНИ -Спорт на мою машину? Заранее благодарен за ответ.

Давайте начнем с VIN номера вашего авто...или если знаете, то с номера ОЕМ любой из стоек, которые стоят на вашем авто... Попробую вам помочь и разрулить эту ситуацию

Yurgens
12.07.2010, 18:56
С VINом проще чем с ОЕМ железом - JTDBF30K200169009. Стойки, насколько я понял из одной из опубликованных здесь тем - дорестайлинговые ( большая чашка под пружину на стойке). Благодарю за помощь!

VoCa
12.07.2010, 19:18
С VINом проще чем с ОЕМ железом - JTDBF30K200169009. Стойки, насколько я понял из одной из опубликованных здесь тем - дорестайлинговые ( большая чашка под пружину на стойке). Благодарю за помощь!

Ну если дорестайл - то ты везунчик...Бери KONI и ставь раз есть желание.

Во блин ... А по каталогам пробиваются как "рестайл"....Неужели поменяные...Фото можно?

VoCa
12.07.2010, 19:49
Мне официалв koni тоже ответили что на 2005 г. эти картриджи уже не встанут..
но если есть желание - то наверное можно "поколдовать" и что-то придумать.

А чем официалы мотивировали???

Разница в стойках только в чашке для пружины...хотя давайте попробуем выяснить все досконально.
У Вас есть возможность замерить длину любой из ваших стоек ( можно и перед и зад)
Я правильно понял - у Вас рестайл ??? посмотреть разницу можно здесь
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/10233-%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D1%8B-V30-(%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BB-%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B9%D 0%BB)?p=255306#post255306

Yurgens
12.07.2010, 20:58
Учитывая что сейчас уже поздненько, то фото и замер буду делать завтра. Судя по картинке по ссылке все таки очень похоже на ДОрестайл, но я не уверен на 100%, так как сужу только по внешнему виду чашки под пружину, она у меня такая же широкая и плоская без особых рельфных выпуклостей.

Yurgens
12.07.2010, 21:05
Опять же, если вы говорите что разница у стоек только в чашке для пружины, то наверное без разницы ДОрестайл она или нет, и ту и другую стойку наверноеьможно пилить... Может до меня кто то стойки поменял так как машину брал не новую. Опять же пробег не так велик, я брал ее с 45 тыс км.

VoCa
13.07.2010, 03:00
Опять же, если вы говорите что разница у стоек только в чашке для пружины, то наверное без разницы ДОрестайл она или нет, и ту и другую стойку наверноеьможно пилить... Может до меня кто то стойки поменял так как машину брал не новую. Опять же пробег не так велик, я брал ее с 45 тыс км.
У меня машина с пробегом 47ткм пришла ... Дык на ней подвеска TRD стоит (вернее стояла)...
Почему я и обращаюсь У КОГО РЕСТАЙЛОВЫЕ СТОЙКИ, сделайте пожалуйста замер длинны стакана...
У меня снятые стойки TRD ... я их замерил, НО !!!! длина стакана у них меньше... Вот и хочу убедиться из за чего она меньше...из-за того что это СПОРТИВНЫЕ СТОЙКИ, или из-за РЕСТАЙЛА...
Все таки хочется до конца изучить этот вопрос...Думаю, что всем, кто пожелает сесть на КОНЕЙ пригодится..

Yurgens
13.07.2010, 08:00
Так как стойки не сняты с авто, то пока только фотографии есть, передние левая и правая и задняя левая (на всякий случай). Замерять пока не получилось, чуть позже постараюсь и замер сделать.

Yurgens
13.07.2010, 08:08
Фото задней стойки

VoCa
13.07.2010, 08:17
Так как стойки не сняты с авто, то пока только фотографии есть, передние левая и правая и задняя левая (на всякий случай). Замерять пока не получилось, чуть позже постараюсь и замер сделать.

У тебя РЕСТАЙЛ !!!!

VoCa
13.07.2010, 08:31
Замерять пока не получилось, чуть позже постараюсь и замер сделать.

Вот эту часть проще будет замерять...т.к. нижние части абсолютно по геометрии и размерам идеентичны.

Yurgens
14.07.2010, 09:16
Померял, от внутренней части чашки до верхнего края крышки. закрывающего стойку получилось где-то 65 мм. (То что у тебя на картинке не слева, а справа обозначено). Там может и еще миллиметром 5 может прибавиться, так как могла грязь набиться и резиновая подкладка под пружину еще не знаю где заканчивается...

Yurgens
14.07.2010, 13:20
Я вот толком понять не могу - Рестайл от ДоРестайла кроме формы пружины чем еще отличается? Длина пружин вроде одинаковая? Труба корпуса стойки тоже наверное не изменена, наверное те Кони которые подходя в стойку Дорестайлинга должны подходить? Кто-нибудь искал в чем проблема и почему ОД Коней не могут сказать подойдут ли картриджи в корпуса Рестайловых версий?

VoCa
14.07.2010, 17:06
Я вот толком понять не могу - Рестайл от ДоРестайла кроме формы пружины чем еще отличается? Длина пружин вроде одинаковая? Труба корпуса стойки тоже наверное не изменена, наверное те Кони которые подходя в стойку Дорестайлинга должны подходить? Кто-нибудь искал в чем проблема и почему ОД Коней не могут сказать подойдут ли картриджи в корпуса Рестайловых версий?
Не спеши !!! Не даром я у тебя выпытывал РАЗМЕРЫ... :)

Ну вот и я прибыл с замерами...Благо что есть в гараже рестайловые стойки....Начну по порядку...
Картриджи встанут на рестайл..НО !!!!! Инструкцию которая идет в коробке с KONI нужно немного подправить... :) чего я уверен не хотят делать производители KONI ... И это правильно...Ведь согласитесь, что дилерам так моск запарят (рестайл-дорестайл) что можно вешаться будет...(Например будут стойки рестайл, а ОТПИЛЯТ по размерам ДОРЕСТАЙЛА и все!!! Стойки (стаканы) на выброс + ПРЕТЕНЗИИ )
Ну ладно это предисловие....
http://s46.radikal.ru/i111/1007/50/97200a4073bc.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот часть инструкции от KONI где дан кросс сколько нужно пилить и где замерять....
Отмечен размер для Camry для передних стоек ДОРЕСТАЙЛОВЫХ !!!!

РЕСТАЙЛОВЫЕ СТОЙКИ КОРОЧЕ приблизительно на 1,5см... Вот в чем весь подвох...Если их отпилить по ИНСТРУКЦИИ, то аммортизатор KONI будет просто болтаться, как ... в стакане.

Значит ЧТОБЫ ПОСТАВИТЬ вкладыши KONI нужно отмерить не от верха 4 см...а СНИЗУ (Измерять снизу не очень удобно, немного мешает чашка...Поэтому производитель и показывает замер от верхней части, что конечно же проще и удобнее)


Вот собственно все что намерял и нафотографировал
Буду рад если чем помог...Желаю УДАЧИ !!!

P/S Это размеры только для ПЕРЕДНИХ стоек... Если есть интерес к ЗАДНИМ, то спрашивайте, сделаю замеры...

Впринципе если KONI будут под руками, то сами все отмерите и отрежете как положено...ПРОСТО НЕ СМОТРИТЕ на п.4 из инструкции. :)

Yurgens
14.07.2010, 20:35
Спасибо огромное за произведенные замеры и рекомендации. Я так и подумал что подвох может быть в разной длине, главное еще чтобы диаметр корпуса стойки был одинаков у дорестайлов и рестайлов, но тут уж наверное изменений быть не должно было. В общем буду заказывать коней спорт регулируемых. Пока только передние. Задние видимо чуть позже, так как еще вроде живы. Еще раз спасибо!

VoCa
15.07.2010, 02:25
Спасибо огромное за произведенные замеры и рекомендации. Я так и подумал что подвох может быть в разной длине, главное еще чтобы диаметр корпуса стойки был одинаков у дорестайлов и рестайлов, но тут уж наверное изменений быть не должно было. В общем буду заказывать коней спорт регулируемых. Пока только передние. Задние видимо чуть позже, так как еще вроде живы. Еще раз спасибо!

Диаметр корпуса - одинаковый..

Доработал п.4 (инструкции)
Так будет ГОРАЗДО проще для всех у кого РЕСТАЙЛ (да и ДОрестайл) :)


http://s003.radikal.ru/i201/1010/89/f48aacad584a.jpg (http://www.radikal.ru)

P/S ... Похоже по этой схеме, можно KONI поставить не только в ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТОЙКИ...Единственное ЧТОБЫ ВНУТРЕННИЙ ДИАМЕТР Неоригинала был таким же как у оригинала...

Садимся на "КОНЕЙ" и наслаждаемся !!! ВСЕМ УДАЧИ !!!

Yurgens
15.07.2010, 07:36
Спасибо еще раз за проведенную работу! Думаю теперь есть реальная нормальная альтернатива недолгоиграющей Каябе... Буду заказывать Коней.

shelter-mo-01-4
15.07.2010, 09:27
Добрый всем день.
А кто нибудь юзал на камри стойки Tokico? По каталогу экзиста их не найти - нашел по каталогу производителя. стоят не дорого - порядка 2,5круб за штуку...

VoCa
15.07.2010, 09:54
Добрый всем день.
А кто нибудь юзал на камри стойки Tokico? По каталогу экзиста их не найти - нашел по каталогу производителя. стоят не дорого - порядка 2,5круб за штуку...
А какая у Вас КАМРИ ?????

shelter-mo-01-4
15.07.2010, 10:00
Добрый всем день.
А кто нибудь юзал на камри стойки Tokico? По каталогу экзиста их не найти - нашел по каталогу производителя. стоят не дорого - порядка 2,5круб за штуку...
А какая у Вас КАМРИ ?????
Camry 2002г. 1AZ-FE из сингапура

VoCa
15.07.2010, 10:48
[quote="shelter-mo-01-4":2mom04hu]Добрый всем день.
А кто нибудь юзал на камри стойки Tokico? По каталогу экзиста их не найти - нашел по каталогу производителя. стоят не дорого - порядка 2,5круб за штуку...
А какая у Вас КАМРИ ?????
Camry 2002г. 1AZ-FE из сингапура[/quote:2mom04hu]

Если вы смотрите со стороны ценовой политики, то вот эти еще дешевле.
http://ensbi.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1
REAR (GAS LINE Twin-tube): GL45452L-GL45451R
FRONT (GAS LINE Twin-tube): GL45440L-GL45449R
И вроди бы как только на Российском рынке появилась, поэтому и подделок быть пока не должно, чего не скажешь о Tokico.. А так Tokico тысяч на 10-15 должно наверное хватить...Хотя есть нередкие зарегистрированные случаи, когда Tokico хватает на 2 недели.

shelter-mo-01-4
15.07.2010, 11:10
Если вы смотрите со стороны ценовой политики, то вот эти еще дешевле.
http://ensbi.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1
REAR (GAS LINE Twin-tube): GL45452L-GL45451R
FRONT (GAS LINE Twin-tube): GL45440L-GL45449R
И вроди бы как только на Российском рынке появилась, поэтому и подделок быть пока не должно, чего не скажешь о Tokico.. А так Tokico тысяч на 10-15 должно наверное хватить...Хотя есть нередкие зарегистрированные случаи, когда Tokico хватает на 2 недели.
Я смотрю не по ценовой политике - просто из обсуждений на других форумах(напр. drom) я сделал вывод что tokico и kayaba делают стойки одного порядка по живучести. Т.е. года 2 назад все на ДВ говорили брать либо KYB либо Tokico, сейчас же вроде как упало качество kayaba, но при этом таких сообщений о tokico я не наблюдал.. По этому и спрашиваю.

А вот насчет 10-15тыс./2недели это откуда информация? вы не путаете с кетайскими какими нибудь поделками? tokico это япония..

VoCa
15.07.2010, 11:37
А вот насчет 10-15тыс./2недели это откуда информация? вы не путаете с кетайскими какими нибудь поделками? tokico это япония..

Просто я очень часто бываю у ребят на СТО чтобы просто пообщаться.... например 2 недели, прожили Tokico на Camry SV-30 у одного из сервисменов... ....
А где гарантия ,что вы купите не подделку на которой будет написано Япония ???

shelter-mo-01-4
15.07.2010, 11:40
А вот насчет 10-15тыс./2недели это откуда информация? вы не путаете с кетайскими какими нибудь поделками? tokico это япония..

Просто я очень часто бываю у ребят на СТО чтобы просто пообщаться.... например 2 недели, прожили Tokico на Camry SV-30 у одного из сервисменов... ....
А где гарантия ,что вы купите не подделку на которой будет написано Япония ???

Ну, гарантия там же где и гарантия что я куплю KYB поддельный :), так же и про оригинал... И между прочим судя по тому что tokico менее распространены их проще купить настоящие наверное...

VoCa
15.07.2010, 11:50
Ну, гарантия там же где и гарантия что я куплю KYB поддельный :), так же и про оригинал... И между прочим судя по тому что tokico менее распространены их проще купить настоящие наверное...


Ну если Вас не интересует ценовая политика, и собираетесь эксплуатировать Камрюшку не один год - то берите KONI и наслаждайтесь ездой.

P/S/ Недаром ведь на форуме начали спрашивать и искать что-то более достойное из стоек, чтобы поставить и забыть...

shelter-mo-01-4
15.07.2010, 12:01
Ну, гарантия там же где и гарантия что я куплю KYB поддельный :), так же и про оригинал... И между прочим судя по тому что tokico менее распространены их проще купить настоящие наверное...


Ну если Вас не интересует ценовая политика, и собираетесь эксплуатировать Камрюшку не один год - то берите KONI и наслаждайтесь ездой.

P/S/ Недаром ведь на форуме начали спрашивать и искать что-то более достойное из стоек, чтобы поставить и забыть...

То что кони это хорошо я уже понял - но что то для меня кажется заморочено резать стойки вставлять вкладыши, как то ненадежно смотрится соединение стакана со вкладышем. Не хочу такой огород городить - были бы кони полностью готовые к установке - можно было бы рассмотреть... а так думаю буду брать tokico чуть попозже ..

Еще вопрос, в другой теме видел что вы себе ставили пружины на перед C4T30031HD от OBK, просто я себе уже поставил на зад C4T-33452H, и теперь думаю вперед поставить C4T30031HD - не будет ли морда выше задницы :)? и в чем отличие C4T30031H от C4T30031HD?

VoCa
15.07.2010, 12:29
в чем отличие C4T30031H от C4T30031HD?

ни в чем ...На пружине маркировка C4T-30031H, другой маркировки нет.

VoCa
15.07.2010, 16:25
думаю буду брать tokico чуть попозже ..

Слушай, не пролети со стойками... Ты какие номера хочешь заказывать...

не эти случайно ????
B3212, B3214
B3213, B3215
Эти тебе не пойдут ( судя по номеру задней пружины и по году выпуска авто )

Лёхус
16.07.2010, 07:21
думаю буду брать tokico чуть попозже ..

Слушай, не пролети со стойками... Ты какие номера хочешь заказывать...

не эти случайно ????
B3212, B3214
B3213, B3215
Эти тебе не пойдут ( судя по номеру задней пружины и по году выпуска авто )

Это на рестайлинговую модель?
Тоже интерисуюсь этим вопросом, авто 2001г.12мес.

VoCa
16.07.2010, 07:29
[quote="shelter-mo-01-4":1fpi5bfg] думаю буду брать tokico чуть попозже ..

Слушай, не пролети со стойками... Ты какие номера хочешь заказывать...

не эти случайно ????
B3212, B3214
B3213, B3215
Эти тебе не пойдут ( судя по номеру задней пружины и по году выпуска авто )

Это на рестайлинговую модель?
Тоже интерисуюсь этим вопросом, авто 2001г.12мес.[/quote:1fpi5bfg]
Да ... Различия здесь....
viewtopic.php?f=30&t=21557 (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=21557)

P/S/ Если решил менять стойки и пружины, то можешь прейти на рестайл..Пружины надо будет только тоже рестайловые.

shelter-mo-01-4
16.07.2010, 08:17
думаю буду брать tokico чуть попозже ..

Слушай, не пролети со стойками... Ты какие номера хочешь заказывать...

не эти случайно ????
B3212, B3214
B3213, B3215
Эти тебе не пойдут ( судя по номеру задней пружины и по году выпуска авто )

Хотел брать B3212, B3213 - передние - задние уже поменял вместе с пружинами.. передние тоже думаю вместе с пружинами менять, а разьве передние стойки отличаются рестйал/дорестайл?

VoCa
16.07.2010, 10:26
Хотел брать B3212, B3213 - передние - задние уже поменял вместе с пружинами.. передние тоже думаю вместе с пружинами менять, а разьве передние стойки отличаются рестйал/дорестайл?

Ну задние стойки у тебя 100% не Tokico !!!!

Рестайл/ДОрестайл...Я думаю не зря в эту ветку фотки кинул....
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/10233-%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D1%8B-V30-(%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BB-%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B9%D 0%BB)?p=255306#post255306
Найди РАЗНИЦУ :)

shelter-mo-01-4
16.07.2010, 10:58
Хотел брать B3212, B3213 - передние - задние уже поменял вместе с пружинами.. передние тоже думаю вместе с пружинами менять, а разьве передние стойки отличаются рестйал/дорестайл?

Ну задние стойки у тебя 100% не Tokico !!!!

Рестайл/ДОрестайл...Я думаю не зря в эту ветку фотки кинул....
viewtopic.php?f=30&t=21557 (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=21557)

Найди РАЗНИЦУ :)
Да, задние KYB... :) Ясно, значит Tokico не делает на дорестайл своих стоек.. А если ставить B3212, B3213 то нада с пружинами C4T30031HD? а остальное все подойдет я так понимаю?

VoCa
16.07.2010, 12:11
Да, задние KYB... :) Ясно, значит Tokico не делает на дорестайл своих стоек.. А если ставить B3212, B3213 то нада с пружинами C4T30031HD? а остальное все подойдет я так понимаю?
Нет пружины под РЕСТАЙЛ :
C4T-03301
C4T-30331 (от 4WD)
Остальное все подойдет...
СОВЕТ... Сразу ставь новые опоры амортстоек (опора передней амортстойки (ориг) 48609-33150(33170)), чтобы потом не заморачиваться....

Лайнер
16.07.2010, 12:34
Докладываю по амортизаторам ensbi. Заказал на екзисте, получил. В отличие от родных покрашены в серебристый цвет. Машина у меня тож серебро, поэтому механику который делал замену сказал, что их выпускают типа под любой цвет кузова, чем вверг его в глубокую задумчивость. Возможно он до сих пор размышляет, зачем стокйку в цвет кузова красить. :D
Установка проблем не вызвала, размеры, пазы, отверстия, всё на месте.
Разница со старыми предсказуема и ожидаема. Ощутимо прибавилась мощность, и процентов на 10 уменьшился расход топлива (шутка :) ). На самом деле никаких чудес, корма немного приподнялась, машина стала менее расхлябаной, что особенно чувствуется на неровной дороге. При этом менее комфортной она не стала. На сегодня пробежал чуть меньше тыщи км, пока полет нормальный. Если аммы проходят хотя бы 30-40 тык, я буду абсолютно счастлив.

VoCa
17.07.2010, 05:06
Машина у меня тож серебро, поэтому механику который делал замену сказал, что их выпускают типа под любой цвет кузова, чем вверг его в глубокую задумчивость. Возможно он до сих пор размышляет, зачем стокйку в цвет кузова красить. :D .

ЗАЧЕТНО !!!!! :lol:


Если аммы проходят хотя бы 30-40 тык, я буду абсолютно счастлив.

По идее должны, потому как их еще ( уверен на все 100 ) не подделывают, т.к. недавно появились.
Думаю, что есть смысл всем кто имеет ДОрестйал обратить на эти стойки внимание, тем более что ценник очень гуманный.

IGI
19.07.2010, 20:15
Yurgens пожалуйста отпишись как встанут koni в ресталинговые стойки, очень интересно тоже хочу себе, но пока ответа что встали и ходят пока не нашел

kikigor
19.07.2010, 20:58
Что-то я не погял с Токиками... Вроде 3212 и т.д как раз на дорестайлинг (с широким нижним витком пружины...) А рестайлинговых Токик нет.. По крайней мере так мне выдавал каталог... :oops:

Еще про Токику мне говорили что у них единый конвейер, что на автозавод что в ремонт. В отличие от Каябы... А еще - Токика обычно в Америку шла... Но эта инфа естественно не проверена.. :)

VoCa
19.07.2010, 23:51
Что-то я не погял с Токиками... Вроде 3212 и т.д как раз на дорестайлинг (с широким нижним витком пружины...) А рестайлинговых Токик нет.. По крайней мере так мне выдавал каталог... :oops:)

Так давайте поподробнее, номер ОЕМ> кросс на Tokico по Вашим каталогам...
Хочется толком разобраться, чтобы всех не вводить в заблуждение...А то вдруг у меня где ошибка закралась...

http://i078.radikal.ru/1007/c1/2b2c5cc699d5.jpg (http://www.radikal.ru)


А еще - Токика обычно в Америку шла... Но эта инфа естественно не проверена.. :)

вообще интересная ситуация 02/04-06/07 ACV30 (excluding USA built) - исключая сделанные в USA


... Вывод что 3212,3213, 3214,3215 - рестайл я сделал из того что ОЕМ номера пробиваются на мою машину, а у меня рестайловые стойки ( были) ..Если есть другая инфа, поправьте...голова кругом пошла с Токиками. Не хочется чтобы кто нибудь "попал" из-за ошибки

shelter-mo-01-4
20.07.2010, 07:40
Что-то я не погял с Токиками... Вроде 3212 и т.д как раз на дорестайлинг (с широким нижним витком пружины...) А рестайлинговых Токик нет.. По крайней мере так мне выдавал каталог... :oops:)

Так давайте поподробнее, номер ОЕМ> кросс на Tokico по Вашим каталогам...
Хочется толком разобраться, чтобы всех не вводить в заблуждение...А то вдруг у меня где ошибка закралась...

http://i078.radikal.ru/1007/c1/2b2c5cc699d5.jpg (http://www.radikal.ru)


А еще - Токика обычно в Америку шла... Но эта инфа естественно не проверена.. :)

вообще интересная ситуация 02/04-06/07 ACV30 (excluding USA built) - исключая сделанные в USA


... Вывод что 3212,3213, 3214,3215 - рестайл я сделал из того что ОЕМ номера пробиваются на мою машину, а у меня рестайловые стойки ( были) ..Если есть другая инфа, поправьте...голова кругом пошла с Токиками. Не хочется чтобы кто нибудь "попал" из-за ошибки
Завтра наверное узнаю - по вашим рекомендациям заказал пружины под рестайл (C4T-30331), ну и стойки tokico по своим рекомендациям... завтра наверное привезут.. вот будет не приятная ситуация, если не подойдут пружины к стойкам....

VoCa
20.07.2010, 08:33
Завтра наверное узнаю - по вашим рекомендациям заказал пружины под рестайл (C4T-30331), ну и стойки tokico по своим рекомендациям... завтра наверное привезут.. вот будет не приятная ситуация, если не подойдут пружины к стойкам....

Да будет неприятно :oops: ...готов компенсировать ошибку...Пишите в личку.

kikigor
20.07.2010, 12:16
Так давайте поподробнее, номер ОЕМ> кросс на Tokico по Вашим каталогам...
Хочется толком разобраться, чтобы всех не вводить в заблуждение...А то вдруг у меня где ошибка закралась...

У меня так же в каталоге 2009 года..
http://photofile.ru/photo/kikigor/3711655/large/90118043.jpg
Ссылка на полноразмерное изображение http://photofile.ru/users/kikigor/3711655/90118043/full_image/

Дело в том что в этом каталоге Токики идут на всю модель ACV30 с 2002 по 2006. А мы то знаем что у этих годов пружины разные... :oops:
Вобщем вот и гадай.. Когда я чуть было не заказал токики (цена подкупала) манагер сходил, посмотрел на чашку стойки (у меня рестайл) и сказал что не подойдут.

Рестайл пошел с июня 2004...
По годам рестайла нам больше подходят от камри грации:
http://photofile.ru/photo/kikigor/3711655/large/90118083.jpg
Ссылка на полноразмерное изображение http://photofile.ru/users/kikigor/3711655/90118083/full_image/
Но Токика для этих моделей не делается.
Вот что меня и ввело в заблуждение..

VoCa
20.07.2010, 15:05
Дело в том что в этом каталоге Токики идут на всю модель ACV30 с 2002 по 2006. А мы то знаем что у этих годов пружины разные... :oops:

А вот моя версия :)
Взял номер Tokico B3212- что соответствует ОЕМ - 48510-09630


И получилось что ВСЕ ПРУЖИНЫ на всю модель ACV30 с 2002 по 2006 - ОДИНАКОВЫЕ !!! Вот и ГАДАЙ после этого.

kikigor
20.07.2010, 16:23
Мои OEM задний 48540-39465
kayaba 334389
SACHS 311 313

shelter-mo-01-4
20.07.2010, 19:32
у меня пружины в статусе "Отсрочка поставки c подтверждением" - так что еще могу отменить...
так какие заказывать???? или может отказаться пока от пружин - дождаться поглядеть на стойки в живую?

( пружины: C4T-30331(рестайл), стойки: B3212,B3213)

kikigor
20.07.2010, 19:36
shelter-mo-01-4 отказаться пока от пружин - дождаться поглядеть на стойки в живую

shelter-mo-01-4
20.07.2010, 19:52
отказался пока от пружин - стойки как привезут - сфотаю и выложу - тема интересная - народ должен знать стойки в лицо :)

VoCa
21.07.2010, 05:00
отказался пока от пружин - стойки как привезут - сфотаю и выложу - тема интересная - народ должен знать стойки в лицо :)

Ну вот и ладненько, а то я уже начал денюжку на "компенсацию" готовить... :)

Да, очень хочется фото увидеть,чтобы как говорится УЗНАТЬ РАЗ и НАВСЕГДА, а то действительно голова кругом...и неудобняк, если совет неправильный.. :oops:

shelter-mo-01-4
23.07.2010, 10:37
Магазин затянул с доставкой стоек, стойки будут в понедельник - тогда же и фото выложу... уже самому блин интересно а они тянут... :)

Лёхус
24.07.2010, 18:34
Может подскажет кто-нибудь, необходимы размеры внешнего и внутреннего диаметра верхней части задней пружины, а также диаметр прутка.

Машина камри ACV31 дорестайл, думаю что этот размер у рестайла и дорестайла одинаковый.

PS хочу заказать проставки между пружиной и опорой назад и под опорный подшипник вперед.

VoCa
24.07.2010, 18:41
Может подскажет кто-нибудь, необходимы размеры внешнего и внутреннего диаметра верхней части задней пружины, а также диаметр прутка.

Машина камри ACV31 дорестайл, думаю что этот размер у рестайла и дорестайла одинаковый.

А если не секрет, то зачем???
Если нужно, то есть размеры но после 10 августа...Сам нахожусь в Китае, о.Хайнань г. Санья

Лёхус
24.07.2010, 20:07
Может подскажет кто-нибудь, необходимы размеры внешнего и внутреннего диаметра верхней части задней пружины, а также диаметр прутка.

Машина камри ACV31 дорестайл, думаю что этот размер у рестайла и дорестайла одинаковый.

А если не секрет, то зачем???
Если нужно, то есть размеры но после 10 августа...Сам нахожусь в Китае, о.Хайнань г. Санья

Мне собственно очень и не горит
Хочу чтобы машинка приподнялась, пружины менять не хочу. Они конечно уже подуставшие, просевшие немного, но ездим мы обычно вдвоем с женой и полупустым багажником. Грузоподъемность мне не нужна (ну может пару раз в год). А вот чтобы комфортнее передвигаться в осенне/весенний период по нечищенным дворам и дорогам клиренса хотелось бы побольше.
Недавно ставил проставки назад, но между опорой и кузовом, вроде пока все нормально, но охота поставить между пружиной и опорой чтобы ход амортизатора был ближе к заводскому показателю.

VoCa
25.07.2010, 03:42
[quote="Лёхус":1k03anhq]Может подскажет кто-нибудь, необходимы размеры внешнего и внутреннего диаметра верхней части задней пружины, а также диаметр прутка.

Машина камри ACV31 дорестайл, думаю что этот размер у рестайла и дорестайла одинаковый.

А если не секрет, то зачем???
Если нужно, то есть размеры но после 10 августа...Сам нахожусь в Китае, о.Хайнань г. Санья

Мне собственно очень и не горит
Хочу чтобы машинка приподнялась, пружины менять не хочу. Они конечно уже подуставшие, просевшие немного, но ездим мы обычно вдвоем с женой и полупустым багажником. Грузоподъемность мне не нужна (ну может пару раз в год). А вот чтобы комфортнее передвигаться в осенне/весенний период по нечищенным дворам и дорогам клиренса хотелось бы побольше.
Недавно ставил проставки назад, но между опорой и кузовом, вроде пока все нормально, но охота поставить между пружиной и опорой чтобы ход амортизатора был ближе к заводскому показателю.[/quote:1k03anhq]
Все понятно...
Значит обрисую ситуацию...
На заду пружинки у нас по размерам как на модели Camry SV-30 (1990-1994г.в)
а на них сервисмены себе ставили резиновые проставки (под верх) от ТАЗиков 9модели.

Лёхус
25.07.2010, 07:46
Все понятно...
Значит обрисую ситуацию...
На заду пружинки у нас по размерам как на модели Camry SV-30 (1990-1994г.в)
а на них сервисмены себе ставили резиновые проставки (под верх) от ТАЗиков 9модели.

Спасибо за подсказку, поспрашиваю в магазинах

shelter-mo-01-4
27.07.2010, 11:06
Получил стойки Tokico.. Выкладываю фото стоек:

shelter-mo-01-4
27.07.2010, 11:14
Я так понимаю я купил стойки дорестайл? соответственно пружины покупать C4T30031HD?

VoCa
27.07.2010, 19:09
Я так понимаю я купил стойки дорестайл? соответственно пружины покупать C4T30031HD?

Да наконец-то все встало на свои мета..Стойки Дорестайл ....Спасибо за фото...

Пружинки C4T30031H можешь смело покупать.

kikigor
27.07.2010, 20:01
Хорошо что удалось снять с заказа пружины.. :)
Еще не забудте резиновые проставки купить между пружиной и чашкой..

shelter-mo-01-4
31.07.2010, 09:01
Итак, поставил вчера Tokico B3213/B3212 и пружинки C4T-30031HD.. Интересная вещь - пружины C4T-30031HD и C4T-30031H - это одно и тоже, однако в экзисте C4T-30031HD - есть, а C4T-30031H нет и не будет :), при этом на пружине маркировка C4T-30031H, странно..
Вообще могу сказать, тем кто сам будет менять стойки - мне передние менять было сложнее чем задние - и причина не в том что стойку тяжелее вытащить, а в разборе/сборе самой стойки, дело в том что задние пружины нужно гораздо меньше сжимать(толи у них витков больше и их легче сжать до нужного размера), чем передние.. В результате я много времени и сил потратил на это, с задними все было гораздо легче и быстрее...

А так после замены морда поднялась, стуки думаю ушли(просто проехал пока всего пару км), меньше стала раскачка после проезда дор полицейских, даже вчера удалось мордой подъехать к бордюру возле дома и наехать сверху на него передней частью и ничего не цепануть.. обычно я туда даже не лез.... а щас вроде нормально....

Майор
09.08.2010, 18:23
конструкция получается достаточно цельная. Хоть и вкладыши.

Тут фотки замены задней подвески http://photofile.ru/users/sanich-61/96334414/
Тут передней http://photofile.ru/users/sanich-61/96334415/

http://sanich-61.users.photofile.ru/photo/sanich-61/96334415/xlarge/115205911.jpg

Опишу процесс по передним стойкам:
1) Откручиваем колесо.
2) Пшикаем ВД-шкой на болты тормозного шланга и гайку тяги стабилизатора и самое главное поливаем два основных самых больших болта крепления стойки.
3) со стороны капота срываем центральную гайку на штоке амортизатора чтоб потом ее можно было легко открутить но ни в коем случае не откручиваем ее до конца!
4) Откручиваем тягу стабилизатора чтоб вытащить из стойки тягу понадобится монтировка (если у вас конечно не подьемник и вывешаны оба колеса) чтоб оттянуть стабилизатор вниз, откручиваем крепления тормозного шланга, и два болта стойки (чтоб их открутить пришлось добавлять рычаг на ключ ясное дело открутить получится только головкой затянуты очень хорошее вначале боялся что сломаю ключ) вынимаем болты.
5) Откручиваем 3-и гайки со стороны капота крепления опоры.
6) извлекаем стойку в сборе с пружиной.
7) Стягиваем пружину стяжками.
8 ) откручиваем центральную гайку амортизатора.
9) Разбираем конструкцию.
10) Я сбивал но наверное можно и не сбивать крышку со стойки, отмеряем от края величину указанную в мануале (4 см). Оборачиваем изолентой чтоб было удобно резать.
11) Подрезаем метал по кругу.
12) Вытаскиваем потроха стойки.
13) обрабатываем отрезанный торец болгаркой потом напильником.
14) на донышке стойки намечаем и просверливаем отверстие под болт из комплекта (если не центруется подправляем круглым напильником).
15) Протираем внутри стружку проверяем чтоб внутри не было наплывов от сварки (в местах крепления ушек к цилиндру) иначе при мерке может подклинить.
16) Думаю будет не лишним покрасить места отреза и сверления быстросохнущей краской хотя не обрабатывал.
17) Одеваем резинку на отрезанный край стойки.
18) Вставляем коневский вкладыш.
19) Притягиваем его болтом.
20) Сдвигаем резинку уплотнитель.
21) собираем конструкцию в обратном порядке. (есть еще подозрение что тягу стабилизатора надо затягивать в нормальном положении авто то есть без домкртат у меня через полторы тысячи после замены стоек застучали хотя возможно и пробег в 170 т.км. думаю есть смысл сразу ставить новые)
22) Ставим стойку на авто и не забываем сделать сход развал.

С задними все тоже самое единственное приходится еще разбирать салон.

Майор
09.08.2010, 18:33
Хочу поделиться. Живу там где асфальт отсутствует до Красноярска 800км. Камри 2002. Стоек не хватает на год. Менял 3 раза ставил каяб, больше 5000 невывозит. Ремонтировал, толку мало. Тут подвернулся случай подогнали стойки от лексуса RX 330. Подошли один в один только выше на 4см. МАшина стла жестче, грунтовые дороги держит идеально, думал разобьет внутренние гранаты на приводах. Проехал 10000 недавно вскрывал смотрел всё идеально. Кто желает может попробовать.

VoCa
10.08.2010, 01:06
Хочу поделиться. Живу там где асфальт отсутствует до Красноярска 800км. Камри 2002. Стоек не хватает на год. Менял 3 раза ставил каяб, больше 5000 невывозит. Ремонтировал, толку мало. Тут подвернулся случай подогнали стойки от лексуса RX 330. Подошли один в один только выше на 4см. МАшина стла жестче, грунтовые дороги держит идеально, думал разобьет внутренние гранаты на приводах. Проехал 10000 недавно вскрывал смотрел всё идеально. Кто желает может попробовать.

А цена вопроса ?

IGI
10.08.2010, 13:24
Народ скажите кто нибудь поставил koni на рестйлинговую camry?

Майор
10.08.2010, 18:41
Хочу поделиться. Живу там где асфальт отсутствует до Красноярска 800км. Камри 2002. Стоек не хватает на год. Менял 3 раза ставил каяб, больше 5000 невывозит. Ремонтировал, толку мало. Тут подвернулся случай подогнали стойки от лексуса RX 330. Подошли один в один только выше на 4см. МАшина стла жестче, грунтовые дороги держит идеально, думал разобьет внутренние гранаты на приводах. Проехал 10000 недавно вскрывал смотрел всё идеально. Кто желает может попробовать.

А цена вопроса ?

6000р в сборе (одна передняя)

Yurgens
17.08.2010, 22:27
У меня рестайлинговая. Заказал Коней, но уехал в отпуск, в день отъезда пришли картриджи, но, соответственно, менять было некогда. Так что если терпит, то через дней 10 будет результат, о чем и отпишу. Мы тут в этой ветке с VoCa пришли к мнению что все должно получиться, но лучше убедиться в этом на практике. Ждите результатов.

VoCa
18.08.2010, 02:19
У меня рестайлинговая. Заказал Коней, но уехал в отпуск, в день отъезда пришли картриджи, но, соответственно, менять было некогда. Так что если терпит, то через дней 10 будет результат, о чем и отпишу. Мы тут в этой ветке с VoCa пришли к мнению что все должно получиться, но лучше убедиться в этом на практике. Ждите результатов.
Остается пожелать удачи.. !!! НУ и фотоотчет думаю не помешал бы для форумчан :)

IGI
18.08.2010, 10:40
У меня рестайлинговая. Заказал Коней, но уехал в отпуск, в день отъезда пришли картриджи, но, соответственно, менять было некогда. Так что если терпит, то через дней 10 будет результат, о чем и отпишу. Мы тут в этой ветке с VoCa пришли к мнению что все должно получиться, но лучше убедиться в этом на практике. Ждите результатов.
ждем с нетерпением!!!!!!!!!

Лёхус
31.08.2010, 16:53
Итак, поставил вчера Tokico B3213/B3212 и пружинки C4T-30031HD.. Интересная вещь - пружины C4T-30031HD и C4T-30031H - это одно и тоже, однако в экзисте C4T-30031HD - есть, а C4T-30031H нет и не будет :), при этом на пружине маркировка C4T-30031H, странно..
Вообще могу сказать, тем кто сам будет менять стойки - мне передние менять было сложнее чем задние - и причина не в том что стойку тяжелее вытащить, а в разборе/сборе самой стойки, дело в том что задние пружины нужно гораздо меньше сжимать(толи у них витков больше и их легче сжать до нужного размера), чем передние.. В результате я много времени и сил потратил на это, с задними все было гораздо легче и быстрее...

А так после замены морда поднялась, стуки думаю ушли(просто проехал пока всего пару км), меньше стала раскачка после проезда дор полицейских, даже вчера удалось мордой подъехать к бордюру возле дома и наехать сверху на него передней частью и ничего не цепануть.. обычно я туда даже не лез.... а щас вроде нормально....

Как Tokico ходит, как впечатления, мягкие, на отбой стукают?

Лёхус
31.08.2010, 16:55
Докладываю по амортизаторам ensbi. Заказал на екзисте, получил. В отличие от родных покрашены в серебристый цвет. Машина у меня тож серебро, поэтому механику который делал замену сказал, что их выпускают типа под любой цвет кузова, чем вверг его в глубокую задумчивость. Возможно он до сих пор размышляет, зачем стокйку в цвет кузова красить. :D
Установка проблем не вызвала, размеры, пазы, отверстия, всё на месте.
Разница со старыми предсказуема и ожидаема. Ощутимо прибавилась мощность, и процентов на 10 уменьшился расход топлива (шутка :) ). На самом деле никаких чудес, корма немного приподнялась, машина стала менее расхлябаной, что особенно чувствуется на неровной дороге. При этом менее комфортной она не стала. На сегодня пробежал чуть меньше тыщи км, пока полет нормальный. Если аммы проходят хотя бы 30-40 тык, я буду абсолютно счастлив.

живые еще стойки, какой пробег, характеристики поменялись?

shelter-mo-01-4
01.09.2010, 07:02
[quote="shelter-mo-01-4":2ctphvwj]Итак, поставил вчера Tokico B3213/B3212 и пружинки C4T-30031HD.. Интересная вещь - пружины C4T-30031HD и C4T-30031H - это одно и тоже, однако в экзисте C4T-30031HD - есть, а C4T-30031H нет и не будет :), при этом на пружине маркировка C4T-30031H, странно..
Вообще могу сказать, тем кто сам будет менять стойки - мне передние менять было сложнее чем задние - и причина не в том что стойку тяжелее вытащить, а в разборе/сборе самой стойки, дело в том что задние пружины нужно гораздо меньше сжимать(толи у них витков больше и их легче сжать до нужного размера), чем передние.. В результате я много времени и сил потратил на это, с задними все было гораздо легче и быстрее...

А так после замены морда поднялась, стуки думаю ушли(просто проехал пока всего пару км), меньше стала раскачка после проезда дор полицейских, даже вчера удалось мордой подъехать к бордюру возле дома и наехать сверху на него передней частью и ничего не цепануть.. обычно я туда даже не лез.... а щас вроде нормально....

Как Tokico ходит, как впечатления, мягкие, на отбой стукают?[/quote:2ctphvwj]

Впечатления не плохие, мне кажется что tokico по жестче чем оригинал (в принципе так и должно быть - ведь они вроде газовые), для переда думаю самое то т.к. управляемость повысилась. Ну правда сравнение не совсем корректно - т.к. до этого был убитый оригинал.. А так отходил на них тысяч 5 где то на данный момент - доволен. Пробить их не удавалось - у меня на трассе есть выбоинка - на старых стойках если ее проходил на 120км/ч пробивало конкретно, на tokico прохожу на 150 никаких пробоев(только пружины покачивают и все)...

kikigor
02.09.2010, 06:40
Так ить что токико что каяба - все газо-масляные. Просто разница между усталыми родными и новыми неродными..
Но тем не менее проверять на пробой - приближать кончину стоек.
Если пыльники поднять - подтеков не появилось?

shelter-mo-01-4
06.09.2010, 06:12
пыльники не подымал... когда буду в следующий раз ковыряться с машиной обращу на это внимание...

Pavlentiy
09.09.2010, 00:20
А что никто из форумчан не ставил SACHS ? Мне просто по хорошей цене их предлагают. Даже не знаю брать ли?

Серго33
09.09.2010, 15:06
http://www.toyotalexus.ru/order.php


вот тут оригинал стоит 3900р

Pavlentiy
09.09.2010, 17:01
У меня получается взять за 375 баксов все 4-ре Сакса. 100% фирменные - не подделка

Серго33
13.09.2010, 13:10
а я созрел для КОНИ :D
вот посмотрим как юрген сделает....
хотя там сто пудов ничо сложного нет........

Yurgens
14.09.2010, 07:10
Коллеги, в связи с тем что у официальных дилеров не оказалось пыльников и изолирующей резинки под пружины придется еще немного подождать пока сии детали привезут и я смогу попробовать поставить приобретенных коней в ресталовые стойки. Так что ждем еще немного и потом посмотрим как там все получится.

Серго33
14.09.2010, 07:57
Виктор Салтыков еще пел про аммортизаторы кони:

Это было в самом деле,
Было в жизни, но в чужой-
Кони в яблоках летели,
Не касаясь мостовой.


По-над крышами квартала,
Где кончалась суета,
Там мечта моя летала,
В серых яблоках мечта

Припев:

Кони в яблоках, кони серые,
Как мечта моя - кони смелые,
Скачут-цокуют да по времени,
А я маленький - ниже стремени.
:shock:

Александр 2
30.09.2010, 16:14
А пружины меняют обычно как просядут сам увидишь.

Подскажите пожалста по пружинам. Просела машина взади на левое колесо, поменял пружины обе, не помогло. Где еще искать?

VoCa
30.09.2010, 22:42
А пружины меняют обычно как просядут сам увидишь.

Подскажите пожалста по пружинам. Просела машина взади на левое колесо, поменял пружины обе, не помогло. Где еще искать?
Пружины сам менял? Какие стойки на авто? Какая разница в высоте авто слева и справа? Пробег авто? Каково состояние левой стойки...?

Александр 2
01.10.2010, 15:23
А пружины меняют обычно как просядут сам увидишь.

Подскажите пожалста по пружинам. Просела машина взади на левое колесо, поменял пружины обе, не помогло. Где еще искать?
Пружины сам менял? Какие стойки на авто? Какая разница в высоте авто слева и справа? Пробег авто? Каково состояние левой стойки...?


При замене присутствовал. Стойки родные. Разница 1,5 см. 115 000 км. На вибростенде сказали нормально, сами стойки сухие.

VoCa
02.10.2010, 05:25
При замене присутствовал. Стойки родные. Разница 1,5 см. 115 000 км. На вибростенде сказали нормально, сами стойки сухие.
C таким пробегом поможет замена стоек...В левой 100% - газовая подпора слабая...А то что стойки сухие - это не показатель...

Александр 2
02.10.2010, 16:14
Спасибо за помощь. Подумаю

Yurgens
03.10.2010, 19:13
Ура, в пятницу забрал заказанные пыльники и резинки под пружины, плюс еще отбойники. В субботу занялся заменой. Смысла делать фотоотчет не было, так как все что делал уже описано участником форума VoCa в начале этой ветки. Были только несколько моментов на которые хотел обратить внимание:
1. Похоже стойки у меня были меняные, так как на пружинах были нанесены краской отметины во внешнюю сторону, чтобы потом при установке их правильно совместить, как того просят в рекомендациях по замене;
2. На стойках стояло обозначение KYB, что говорит само за себя по производителю стоек, ну и пара строк еще иероглифов, типа японских, посему не знаю, то ли это были оригинальные стойки, то ли уже замененые;
3. Болгаркой отрезал по полосе, которая остается если сбить защитный колпачок родной стойки, под ним можно увидеть что механизм стойки завальцован. То есть отрезал примерно в полусантиметре от самого верха.
4. Внутри трубы стойки никаких выступов не было, соответственно, ничего там напильником убирать не пришлось.
5. Донышко стойки, в котором необходимо сверлить отверстие для крепления картриджа имело выпуклую наружу форму;
6. После сверловки отверстия вставил картидж, болтом втянул его в стойку и потом выкрутил его и установил уже с шайбами из комплекта поставки (одна простая упорная, вторая- зубчатая для контровки);
7. Для стягивания пружины применяли жигулевские стяжки, что было немного неудобно, так как они близко к виткам находились и зацеплялась головка на которую ключ надевается, но это так, из небольших неудобств, тут уж что в наличии было тем и пользовались;
8. Обязательно надо смотреть чтобы шток картриджа вошел в пазы опоры перед затяжкой гайки. Если пружина стянута хорошо, то тут проблем особых не возникнет;
9. Конечно, проехав на этих стойках после ушатанных разница существенная, посмотрю как дальше себя вести будут и напишу.
10. Сзади теперь тоже есть огромное желание процедуру аналогичную осуществить, тем более что стук уже имеется, но побороздив просторы Интернета и данного форума в частности, выяснил, что скорее всего стучат резинки опрные стабилизатора поперечной устойчивости. Посмотрел их и точно, износ виден невооруженным глазом, а подергав стабилизатор - услышал этот неприятный стук. Хорошо хоть у них конструкция разрезная и менять их наверное не дольше часа обе, так что оченеь хочется и их сменить. Вот полиуретановые бы поставить, кто-нибудь знает, есть такие?
Ну вот вроде бы и все. У кого будут вопросы - пишите.

Yurgens
03.10.2010, 19:15
Ура, в пятницу забрал заказанные пыльники и резинки под пружины, плюс еще отбойники. В субботу занялся заменой. Смысла делать фотоотчет не было, так как все что делал уже описано участником форума VoCa в начале этой ветки. Были только несколько моментов на которые хотел обратить внимание:
1. Похоже стойки у меня были меняные, так как на пружинах были нанесены краской отметины во внешнюю сторону, чтобы потом при установке их правильно совместить, как того просят в рекомендациях по замене;
2. На стойках стояло обозначение KYB, что говорит само за себя по производителю стоек, ну и пара строк еще иероглифов, типа японских, посему не знаю, то ли это были оригинальные стойки, то ли уже замененые;
3. Болгаркой отрезал по полосе, которая остается если сбить защитный колпачок родной стойки, под ним можно увидеть что механизм стойки завальцован. То есть отрезал примерно в полусантиметре от самого верха.
4. Внутри трубы стойки никаких выступов не было, соответственно, ничего там напильником убирать не пришлось.
5. Донышко стойки, в котором необходимо сверлить отверстие для крепления картриджа имело выпуклую наружу форму;
6. После сверловки отверстия вставил картидж, болтом втянул его в стойку и потом выкрутил его и установил уже с шайбами из комплекта поставки (одна простая упорная, вторая- зубчатая для контровки);
7. Для стягивания пружины применяли жигулевские стяжки, что было немного неудобно, так как они близко к виткам находились и зацеплялась головка на которую ключ надевается, но это так, из небольших неудобств, тут уж что в наличии было тем и пользовались;
8. Обязательно надо смотреть чтобы шток картриджа вошел в пазы опоры перед затяжкой гайки. Если пружина стянута хорошо, то тут проблем особых не возникнет;
9. Конечно, проехав на этих стойках после ушатанных разница существенная, посмотрю как дальше себя вести будут и напишу.
10. Сзади теперь тоже есть огромное желание процедуру аналогичную осуществить, тем более что стук уже имеется, но побороздив просторы Интернета и данного форума в частности, выяснил, что скорее всего стучат резинки опрные стабилизатора поперечной устойчивости. Посмотрел их и точно, износ виден невооруженным глазом, а подергав стабилизатор - услышал этот неприятный стук. Хорошо хоть у них конструкция разрезная и менять их наверное не дольше часа обе, так что оченеь хочется и их сменить. Вот полиуретановые бы поставить, кто-нибудь знает, есть такие?
Ну вот вроде бы и все. У кого будут вопросы - пишите.

DemonVista
03.10.2010, 19:38
Вот полиуретановые бы поставить, кто-нибудь знает, есть такие?

покупать и ставить не пробовал, т.к. родные еще живы, но можешь попробовать тут заказать, отпишись потом как чего.
http://shop.amayama.ru/search/?q=1-01-828

Yurgens
04.10.2010, 07:19
2 DemonVista: Спасибо за ссылку. Может сможешь еще дать парт номер аналогичной резинки на передний стабилизатор - думаю заказывать так и на передний и на задний сразу. Спасибо заранее.

VoCa
04.10.2010, 07:43
2 DemonVista: Спасибо за ссылку. Может сможешь еще дать парт номер аналогичной резинки на передний стабилизатор - думаю заказывать так и на передний и на задний сразу. Спасибо заранее.
Здесь можно узнать парт номера http://crt.vl.ru/search/#act=searchcat; ... 1.09-06.01 (http://crt.vl.ru/search/#act=searchcat;id_mark=1;id_model=263;body=ACV30;y ear=01.09-06.01)
...а через http://shop.amayama.ru заказать

Yurgens
08.10.2010, 12:49
Заказал себе и задние картриджи Кони, и полиуретановые втулки на передний и задний стабилизаторы. Думаю больших проблем по установке не будет. Жаль только что придет это все хозяйство на следующей неделе, а надо ехать в командировку, так что лечить все буду уже наверное в ноябре.

sara
08.10.2010, 20:28
привет всем ! уже 2 месяца катаюсь на конях . машина стала намного жестче ,каждая неровность дороги чувствуется, американская мягкость пропала . дорогу держит отлично, особенно на поворотах. но все таки хотелось бы мягкости по нашим дорогам. пока полет нормальный. втулки полиуретановые тоже поставил , но большой разницы не почувствовал. P.s. остались задние токико дорестайл , могу за пиво отдать (ходили 2-3 месяца).

Лёхус
11.10.2010, 13:02
Тоже недавно заморочился заменой стоек. До коней финансово не дорос, пошел по обычному пути и купил каябу. Честно сказать, читая сообщения о том, что эти стойки жесткие, думал что машина станет похожа на телегу...она конечно стала жесче чем на старых стойках, но совсем не намного европейской камри 2005г.в. (была возможность прокатиться на такой).

PS думал стуки исчезнут, но остался какой-то блямкающий звук спереди, как справа так и слева (втулки стаба менял, тяги стабилизатора хоть и родные, но без люфта, с шаровой тоже все впорядке, подозрение падает на опоры стойки, т.к. их не менял, хотя внешне повреждений на них не замечено, вроде бы еще суппорта стукать могут, но при нажатом тормозе стуки не исчезают - поиски продолжаются).

sara
11.10.2010, 21:16
С нашими мастерами пол машины переберешь пока до истины докопаешься.

Серго33
20.10.2010, 14:41
Я себе тоже кони поставил на перед ........(4900р одна стойка)
но после замены появился стук при отбое......опоры стоек не менял.........стук достал......
так что совет что б 2 раза не разбирать стойки-МЕНЯЙТЕ СТОЙКИ ВМЕСТЕ С ОПОРАМИ!!!

sara
20.10.2010, 21:39
Я себе тоже кони поставил на перед ........(4900р одна стойка)
но после замены появился стук при отбое......опоры стоек не менял.........стук достал......
так что совет что б 2 раза не разбирать стойки-МЕНЯЙТЕ СТОЙКИ ВМЕСТЕ С ОПОРАМИ!!!

Мне кажется стук при отбое - это плата за жёсткость, опоры поменял но стук остался, и не токо их...

kikigor
22.10.2010, 05:09
А стойки перед установкой прокачивали!?

sara
22.10.2010, 07:54
А стойки перед установкой прокачивали!?

Должны были прокачать , в сервисе ставил. Вряд ли от этого будет подстукивать.

Лёхус
23.10.2010, 15:33
Я себе тоже кони поставил на перед ........(4900р одна стойка)
но после замены появился стук при отбое......опоры стоек не менял.........стук достал......
так что совет что б 2 раза не разбирать стойки-МЕНЯЙТЕ СТОЙКИ ВМЕСТЕ С ОПОРАМИ!!!

У меня тоже после замены стоек стук остался, но это точно не опоры хотя их я и не менял (т.к. стук мне этот надоел я разобрал саму опору - там износа практически не было, но подложил резинку и собрал обратно), в общем в ходе замены различных деталей подвески (сайленты менял - думал они стучат - тоже не они оказались) и плотной последующей диагностикой пришел к выводу что стучат либо рулевые тяги, либо сама рулевая рейка... (особенно хорошо застучало, когда сайленты поменял в рычагах)

PS в руль не отдает

Ilya
25.10.2010, 16:05
привет всем ! уже 2 месяца катаюсь на конях . машина стала намного жестче ,каждая неровность дороги чувствуется, американская мягкость пропала . дорогу держит отлично, особенно на поворотах. но все таки хотелось бы мягкости по нашим дорогам.
как я помню, их можно подрегулировать, но это правда опять разбирать

sara
25.10.2010, 16:30
как я помню, их можно подрегулировать, но это правда опять разбирать

передние регулируется не снимая , задние надо разбирать. Но что то они мне разонравились, вроде одна передняя перестала работать, разбираюсь в чем дело.

Саныч
26.10.2010, 14:25
Поставил себе KONI-спорт все четыре. Родные не текли и не стучали просто стали слишком мягкие. В принципе пока доволен мягкие стойки выбоинки глотают хорошо на трассе держат приятно. Плюс возможность регулировки жесткости передних без снятия стоек. Посмотрим сколько походят.
Ну вот отъездил пол года на КОНЯХ. Пока что полет нормальный. Теперь есть желание поставить такие же жене на машинку. Заметил что в последнее время стал меньше тормозить на ухабах и ямах просто пролетаю их хотя это не хороше. Отрабатывают коники замечательно особенно замечаешь это когда пересаживаешься на другое авто. Интересно как будут себя вести зимой!

sara
26.10.2010, 18:01
Ну вот отъездил пол года на КОНЯХ. Пока что полет нормальный. Теперь есть желание поставить такие же жене на машинку. Заметил что в последнее время стал меньше тормозить на ухабах и ямах просто пролетаю их хотя это не хороше. Отрабатывают коники замечательно особенно замечаешь это когда пересаживаешься на другое авто. Интересно как будут себя вести зимой!

Не подстукивает ?

Саныч
27.10.2010, 09:13
Не подстукивает ? Постукивает с левой стороны но точно не стойка и не опорный так как звук был еще до замены! Больше похоже на рулевой наконечник. Кстати в передней подвеске стуки сильно уменьшились после замены косточек в стабилизаторе и резинок стабилизатора но похоже придется все-таки и рулевой менять.

Серго33
08.11.2010, 09:34
Что то я тоже не в восторге от них(коней)
знал бы что такой стук появиться...поставил бы родные........

задние стойки буду ставить только родные.....и все остальное тоже)))))

sara
10.11.2010, 21:05
Снял передние стойки кони , одна вообще мертвая - шток можно сказать болтается, другая чуть получше.Думаю при установки мастера постарались, присутствуют механические повреждение как будто их кувалдой забивали , скорее всего от этого они и скончались. Перед ставил в июне а задние в конце июля, к задним вопросов нет , их в другом сервисе ставил. Продавец дает 1 год гарантию , созвонился - мол присылай поменяем если наша вина, но посмотрев на стойки решил не тратить время. Пока поставил старые родные , посмотрим скоко задние проживут. После замены стуки исчезли, настала долгожданная тишина.

Серго33
11.11.2010, 09:49
sara, а задние стойки у тебя тоже начали стучать после замены?

sara
11.11.2010, 16:16
sara, а задние стойки у тебя тоже начали стучать после замены?

нет, к задним вопросов нету , хотя они пожощче.

kikigor
12.11.2010, 19:48
ну воот.. все дело в кривых руках установщиков...

sara
16.11.2010, 19:56
Да, руки им бы вставить в правильное место. А говорили знаем, ставили...

Саныч
17.11.2010, 16:21
Да, руки им бы вставить в правильное место. А говорили знаем, ставили...
Блин вот как после это можно ехать к мастерам! Все таки правильно говорится хочешь сделать хорошо сделай сам! У меня слава богу была возможность все сделать самому доволен стойками как боб!

lapalapa
08.01.2011, 11:39
юзаю родные TEMPS, четыре раза пролетал участок Салым-Уват (кто знает, поймет), ведут себя охренитительно, главное уровень выставить второй, после спорта...вот тока справа спереди что то стучит(((

k_denis22
10.01.2011, 17:14
Вот и уменя умерли обе задние стойки (пробег 116 000), думаю что поставить, на машине планирую ездить еще 3-4 года.
Оригинал - 5500 р.
Kayaba - 2900 р.
Monroe - 3200 р.
SACHS - 3100 р.
Что лучше поставить ?

И нужно ли менять опору стойки ?

САВВА
12.01.2011, 14:25
Я за оригинал +1.
Только заказал себе,4000р-левая,4100-правая.Оригинал,только ждать 3 недели.

Подправил.Поздно заметил,что разговор про задние стойки.Я то про перед.Но все равно только за оригинал!!!

Mantic
18.01.2011, 06:45
Поставил 4 картриджа KYB и пружины OBK, в принципе доволен две зимы езжу при -30 и еще ниже. Знакомый в такси уже 120 тыс.км. прошел легкий стук в морозы появился, а дорогу держат отменно ,у меня тоже стук появился, но не уверен что стойка, весной гляну.
P.S. не верю слову оригинал так как Тойота давно на толлинговые схемы работы перешла и как тут может быть оригинал понять не могу.
P.S.S. еще добавить что нужно правильно выбирать жесткость пружин и стоек, видно там есть какая то синхронность которая может не совпасть... может кто то скажет умней да и я узнаю!)

kikigor
18.01.2011, 07:41
Картриджи можно ставить -если у вас стойки разборные. На новых стойки пошли одноразовые... Но и картридж - не лучшая замена полноценной стойке.

---------- Сообщение добавлено в 04:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:39 ----------

Я бы взял или

Вот и уменя умерли обе задние стойки (пробег 116 000), думаю что поставить, на машине планирую ездить еще 3-4 года.
Kayaba - 2900 р.
И нужно ли менять опору стойки ?
или KONI.
Опоры ходят до 200 т.км. Но надо смотреть состояние каждой в отдельности..

Саныч
21.01.2011, 10:13
Так для справки раньше об этом особо не задумывался, а теперь на своей машине это очень сильно прочувствовал (изменение подрессоренной массы).
В общем накрутил я передние стойки летом в режим комфортный для меня, стояли родные диски ну и соответственно летная резина. Пришла зима переобулся и не узнал свою машину подвеска стала работать значительно хуже чем до смены колес, колеса стали прыгать как если бы стояли родные хорошо поезженные стойки! То есть подрессоренная масса колеса изменилась и настройки стоек пришлось перенастраивать под другой вес диска и земную резину. И после перенастройки увеличения жесткости опять почувствовал тот же комфорт и управляемость при движении. Так что регулировка рулит!!!

kikigor
23.01.2011, 18:50
Я когда на предыдущей камри поставил диски ВСМПО, они легче штатных на 3 кг каждый - тоже почувствовал изменение комфортности в лучшкю сторону. А еще, смеяться будете, но динамика изменилась! Видимо более легкое колесо и раскручивать легче.
Так что охотно верю!

vol4ara8
24.01.2011, 23:55
Kayaba
кориш за2500 брал пробег 100 000 км и ничего бегают опоры не меняли но есть одно но в основном трасса!!!!!!!

aleks2006
31.01.2011, 21:36
Я за оригинал +1.
Только заказал себе,4000р-левая,4100-правая.Оригинал,только ждать 3 недели.

Подправил.Поздно заметил,что разговор про задние стойки.Я то про перед.Но все равно только за оригинал!!!

Я тоже оригинал вперед заказал.
4852039575 и 4851080119 по 3800р..

Серго33
03.02.2011, 15:34
А я хочу еще раз КОНИ попробывать..
заказал себе задние аммики.
Передние правда стучат при отбое, но работают хорошо......надеюсь задние не будут стучать....

kikigor
04.02.2011, 05:59
На koni-rus.ru заказывал? Когда обещали привезти? Я тоже заказал, но что-то моск пока компостируют..

Серго33
04.02.2011, 10:40
http://www.vrc.ru/shop/ вот здесь заказывал. тут в наличии и цена чуть ниже получается
а в кони рус сказали что в наличии нет и привезут только под заказ в конце февраля

raver1981
05.02.2011, 10:21
Здравствуйте, у меня камри американец 2002 год v30? 2.4 объем xle говорят что стойки как то отличаются, а как и чем не можете подсказать? екзист выдает по вин коду тока такие 48520-A9110 а в чем их отличие от других?

VOVK71
05.02.2011, 11:07
Я за оригинал +1.
Только заказал себе,4000р-левая,4100-правая.Оригинал,только ждать 3 недели.

Подправил.Поздно заметил,что разговор про задние стойки.Я то про перед.Но все равно только за оригинал!!!



А кто-нибудь знает, какая фирма делает "оригинал"? Тойота не делает точно. А где-то закупает.

Ilya
05.02.2011, 11:42
А кто-нибудь знает, какая фирма делает "оригинал"? Тойота не делает точно. А где-то закупает.
каяба и токико