PDA

Просмотр полной версии : Избавление от стуков передних опор V30



Страницы : [1] 2

Юрий Юрьевич
16.04.2009, 20:28
Был на диагнистики в Toyota-Центре по поводу стука спереди. Приговорили верхнии опоры стоек. Говорят надо ставить усиленные с зелеными метками! на моих красные метки. ))))
P.S. машина Toyota Camry 2003г., 2000, черная, Сингапурец
Спецы в один голос сказали что да опора. Что на новых по гарантии меняли сразу при появлении этого глухого стука. Правда на счет усиленных не чего не сказали. И еще мне рассказали как этот стук лечат. Берут силиконовый герметик (импортный)Снимают опоры со стоек и заполняют пространство с обеих сторон опоры, сутки сушат ставят и все проблема решена. Или еще вариант берут опору рассверливают холодные сварки вскрывают опору вырезают дополнительную резиновую шайбу по размерам резиновой вставки и снова собирают. Там внутри видны будут следы удара резины об металический корпус опоры. Вот поделился чем что знал.

delta
17.04.2009, 11:25
Да. Юрий Юрьевич, сразу видно купили Б/у япошку... Вы не обижайтесь, вы идете по моим стопам след в след. Так что я Вас понимаю. А насчет опор. Тоже вот купил с краснйо меткой, стучат суки. Денег накоплю куплю другие, или забь. большой и толстый. А извращаться так... вернуть в магазин никак не получится?

Юрий Юрьевич
17.04.2009, 12:43
Ничуть не в обиде delta,Камри в 30 кузове считаю самой гармоничным и красивым авто!))
А где альтернатива при покупке?Можно было взять новенький шевроле лачетти седан-но не нравятся они мне,или опель ,форд и тд.с кочергой!Но новый авто я брал еще в 1984г-ВАЗ-21063,затем был ВАЗ 2108,21099,Карина 93г,Блюберд96г,Мазда Премаси ,Хонда Стрим и теперь вот Камри!))

moluta
27.04.2009, 19:28
Два года назад после покупки авто загнал в Тойота центр на полную диагностику (друган сервис менеджером работает, загнал как свою). И тоже приговорили опоры и расказали про усиленные для РФ(с зелеными метками). Заказал, купил, поменял, все ОК!

jimmy
28.04.2009, 04:42
поменял опоры, поставил оригинал -метки красные (кругляки краской)
уже пробег 1500км - никаких стуков...

про зеленые и белые метки слышал только про китайские аналоги

Matanoid
28.04.2009, 20:56
Ребята, имею похожий стук спереди, о чем речь не могу понять верхний опоры стоек, где на схеме подвески? дайте номерок этой дедалюхи :-)

СТРОИТЕЛЬ
29.04.2009, 12:38
А что стучит?
Опора или подшипник?
У меня стук на 40 появился и я склоняюсь к замене стоек стабилизатора , хотя может и опоры стоек. :oops:

Matanoid
07.05.2009, 11:21
Посмотрев на схему подвески(http://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=71&vin=&frame1=&frame2=&modelcode=2&treg=U&piid=30496) , предположил, что верхняя опора стоек - это запчасть с номером 48603 и 48609, в моем случае. Я прав? :-)
А эта метка (красная или зеленая) без снятия видна или нет?

Vinni
07.05.2009, 11:36
метками это метят для конвеера, можно заказать 3 опоры по одному и тому же каталожному номеру и придут разных цветов..

Matanoid
21.05.2009, 20:45
Посмотрев на схему подвески(http://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=71&vin=&frame1=&frame2=&modelcode=2&treg=U&piid=30496) , предположил, что верхняя опора стоек - это запчасть с номером 48603 и 48609, в моем случае. Я прав? :-)
А эта метка (красная или зеленая) без снятия видна или нет?
Я тут сфотал свои опоры, на одной красная метка на другой зеленая :)
есть вероятность, что одну меняли, или так могли и на заводе забацать? :)

kikigor
22.05.2009, 04:56
Я тут сфотал свои опоры, на одной красная метка на другой зеленая :)Ух тыыы, а стяжка стоек штатно стояла!? :roll:

Matanoid
22.05.2009, 13:38
Я тут сфотал свои опоры, на одной красная метка на другой зеленая :)Ух тыыы, а стяжка стоек штатно стояла!? :roll:
Ну да, как купил стояла :-)
А что бывает без неё?

Ruslan
22.05.2009, 18:08
Я тут сфотал свои опоры, на одной красная метка на другой зеленая :)Ух тыыы, а стяжка стоек штатно стояла!? :roll:
Ну да, как купил стояла :-)
А что бывает без неё? Парни,это не стяжка, а какая-то шляпа совсем не похожая на данный девайс!

manager
22.05.2009, 18:55
Ух тыыы, а стяжка стоек штатно стояла!?

на v30 в комплектации SE распорка передних стоек идет штатно.

http://www.camry-club.ru/forum/download/file.php?id=9765

delta
23.05.2009, 19:46
Ух тыыы, а стяжка стоек штатно стояла!?

на v30 в комплектации SE распорка передних стоек идет штатно.

http://www.camry-club.ru/forum/download/file.php?id=9765

А че это вы тут делаете, а? (с)
Винсом промывку чтоли?

manager
24.05.2009, 00:27
2 delta: эксперементировал, делал раскоксовку (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=6358) аццкой жижей от Wynn`s под названием Combustion Chamber Cleaner (W63841) :)

Pravda
25.05.2009, 23:37
OFF:
Здорово, хоть у кого-то увидел эту растяжку, а то сомневался правильно ли я её поставил :D

jimmy
27.05.2009, 07:30
OFF:
Здорово, хоть у кого-то увидел эту растяжку, а то сомневался правильно ли я её поставил :D


а номерок "растяжки" не назовете ??? а то что-то не получается найти его на екзисте

kikigor
05.06.2009, 04:47
а номерок "растяжки" не назовете ??? а то что-то не получается найти его на екзистеЕсть она там. Надо искать в рубрике "передний щит" или что-то наподобии. Просто экзист у меня не грузится не могу посмотреть с работы. Цена порядка 2500 р.

У меня другой вопрос, насколько она там нужна!? :) А то бы тоже поставил.. :)

kikigor
09.06.2009, 18:35
Вот он 53681-33020

Pravda
08.07.2009, 14:16
У меня другой вопрос, насколько она там нужна!? :) А то бы тоже поставил.. :)

В поворотах управление не пропадает, а остаётся на руле.
Помогает при объезде внезапно появляющихся колодцев на дороге. По прямой разницы нет.

kikigor
21.07.2009, 05:43
В поворотах управление не пропадает, а остаётся на руле.
Помогает при объезде внезапно появляющихся колодцев на дороге. По прямой разницы нет. Это реальные ощущения на Камри, или теоретически?
Вот помню что на ваз 10-ках такие ставят, но там известная проблема с хлипким кузовом.. Неужели на Камри тоже? :(

Viktop888
04.09.2009, 03:12
Так мы все таки не выяснили какие опоры ставить? У меня смотрел с красными метками,и похожий глухой стук,недавно заметил.
Машина v30,2.4,ручка,2003г,пробег 117тыс,полгода назад менял стойки,отбойники, опоры. В сервисе заменили все в комплекте.

shaolin
15.12.2009, 08:44
Всем привет!

У меня тоже Камри V-30, на кочках и перекатах через неровности спереди приглушённый стук (такое ощущение, что полурезиновый) бум-бум-бум.

Исследовали на яме мне всю подвеску - всё, говорят, идеально, может быть микролюфт в рулевой рейке, но её затягивать не советуют.

Втулки стабилизатора по кругу меняли прошлой весной.

Скажите, это оно ? Опоры стоек ?

Seregafbi
15.12.2009, 10:17
аборт по фотографий =))

shaolin
15.12.2009, 14:45
Да все форумы - это в той или иной степени аборт по фотграфии. Но что делать, если в реале "специалисты" нихрена не могут выяснить ?

Ответьте, плиз, кто сталкивался.

анчоус
16.12.2009, 02:29
Да все форумы - это в той или иной степени аборт по фотграфии. Но что делать, если в реале "специалисты" нихрена не могут выяснить ?

Ответьте, плиз, кто сталкивался.

Вероятность 90% ... диагностируется с трудом...новую от старой не отличить но после замены стук пропал....

Seregafbi
18.01.2010, 16:58
а могут это быть втулки стабилизатора передние?

Damn
18.01.2010, 17:29
Та же проблема, поменял стойки амортизационные, втулки стабилизатора, стойки стабилизатора, сайленблоки рычагов, пыльники, отбойники, всё как было так и осталось, сейчас менять буду опоры стоек, и попутно опорный подшипник..запчасти заказал, пришли опоры с красной меткой..

Железный Дровосек
18.01.2010, 20:04
Та же проблема, поменял стойки амортизационные, втулки стабилизатора, стойки стабилизатора, сайленблоки рычагов, пыльники, отбойники, всё как было так и осталось, сейчас менять буду опоры стоек, и попутно опорный подшипник..запчасти заказал, пришли опоры с красной меткой..

Один в один была ситуация такая же...
А про опоры-то никто и не сказал...
Выходит, не зря сервисменов за яйца подвесил после переборки всей, в общем-то нормальной, подвески... %) 8) :crazy:

Damn
18.01.2010, 20:32
) Ну вот, Мне тоже одно поменяют, без результатно, говорят, ну что же, значит причина в другом, надо это поменять, меняем, улучшения нет..и вот методом тыка ничего не дало, тут в форуме прочитал про опоры, завтра хочу поставить на ремонт, послушаю, напишу.
С красной меткой, тыс 30-40 то хоть шуметь не будут?))

sanechek_
18.02.2010, 21:53
есть такая же проблема,ездил по сервисам в одном сказали всё хорошо, вообще ни чего не заметили хотя были косяки( сам знаю), в другом сказали, жалуйся, я пожаловался на стойки стабилизатора ну их и приговорили!!! ещё пробивало сзади очень громко но редко в основном на ряби (цокот) как от стоек стабилизатора, так вот сама кульминация проблемы купил стойки стабилизатора и втулки заднего стабилизатора поменял, иииии.......... цокот остался,пробивной стук отсутствует, позвал друга покачали машину положили пальцы на опорники опа походу они но........ может шаровые???? неееее шаровые так не раскачаешь..... значит!!!!!!!! опорные подшиптики! буду менять но позже, 99% что они, больше не чему!!!!!!!!А людям которые говорят про стук в морозы иногда стучат сами стойки ( газовые) конструкция такая, это не значит что они подлежат замене, просто они так работают. всем удачи будем бороться!!!

Damn
18.02.2010, 22:01
Ну так о опорах, да, Я поменял. С права звук прекратился стало гораздо лучше, но есть не большое подстукивание слева.

sanechek_
18.02.2010, 22:19
косточки менял?

Damn
18.02.2010, 22:24
Передние стойки амортизационные, втулки, стойки стабилизатора, опоры стоек, опорный подшипник, пыльники, отбойники, задние сайленблоки рычагов...видимо передние надо менять.. ;)

sanechek_
18.02.2010, 22:27
звук когда пробивается на ряби или больших ямах какой стук цокот стук или стучок?

Damn
18.02.2010, 22:28
Не могу дать точное определение какой стук..глухой, на небольших ямках..

sanechek_
18.02.2010, 22:32
стучать в передней подвеске может все элементы которые ты поменял + может шаровая пробивать! см шаровые мне кажется они больше не чему

Damn
18.02.2010, 22:33
Сейчас не готов больше ничего смотреть, нет желания, денег, настроения..
Позже, летом..

sanechek_
18.02.2010, 22:36
согласен у самого такое-же настроение сам провёл 2 дня под машиной -9 на картонке под машиной жду тепла (буду менять опорники)!

Sam_God
17.03.2010, 11:09
:!: Цитата их официальных источников:

Стук в передней подвеске Camry; ACV30, MCV30.
Уважаемые коллеги, ознакомьтесь, пожалуйста, со способом устранения
стука в передней подвеске на автомобиле Camry ACV30, MCV30.
1. Условия проявления
Данный шум проявляется на автомобиле приблизительно через 2500 км
пробега с начала эксплуатации. Если двигаться на автомобиле по неровному
дорожному покрытию с буграми и ямами со скоростью 7 – 20 км/ч, то этот
шум появляется эпизодически и может быть сравнен со стуком «пустого»
амортизатора. Если двигаться по неровному дорожному полотну в виде
«гребенки» (см. фото), то шум похож на звук кипящей воды.
2. Возможная причина
Исследования показали, что источником шума является пластинчатый клапан
поршня амортизатора. Шум возникает при резком изменении давления
жидкости в полости амортизатора во время движения по неровной
поверхности.
3. Способ устранения
Для уменьшения передачи звука работы амортизаторов на кузов, TMR
рекомендует устанавливать более «мягкие» верхние опоры амортизаторов
вместо штатных (см. таблицу ниже).
P/No Qty/Unit Part Name
48609-33150 2 Support SUB-Assy, Front
Suspension
Дорожные испытания, проведенные в России и Ирландии, показали, что
уровень шума в салоне автомобиля от работы амортизаторов с
рекомендованными верхними опорами снизился до приемлемой величины.

Stiv_sts
25.03.2010, 21:58
:!: Цитата их официальных источников:

Стук в передней подвеске Camry; ACV30, MCV30.
Уважаемые коллеги, ознакомьтесь, пожалуйста, со способом устранения
стука в передней подвеске на автомобиле Camry ACV30, MCV30.
1. Условия проявления
Данный шум проявляется на автомобиле приблизительно через 2500 км
пробега с начала эксплуатации. Если двигаться на автомобиле по неровному
дорожному покрытию с буграми и ямами со скоростью 7 – 20 км/ч, то этот
шум появляется эпизодически и может быть сравнен со стуком «пустого»
амортизатора. Если двигаться по неровному дорожному полотну в виде
«гребенки» (см. фото), то шум похож на звук кипящей воды.
2. Возможная причина
Исследования показали, что источником шума является пластинчатый клапан
поршня амортизатора. Шум возникает при резком изменении давления
жидкости в полости амортизатора во время движения по неровной
поверхности.
3. Способ устранения
Для уменьшения передачи звука работы амортизаторов на кузов, TMR
рекомендует устанавливать более «мягкие» верхние опоры амортизаторов
вместо штатных (см. таблицу ниже).
P/No Qty/Unit Part Name
48609-33150 2 Support SUB-Assy, Front
Suspension
Дорожные испытания, проведенные в России и Ирландии, показали, что
уровень шума в салоне автомобиля от работы амортизаторов с
рекомендованными верхними опорами снизился до приемлемой величины.

Stiv_sts
25.03.2010, 22:00
у меня чуть в руль отдаёт, может быть из за опор?

AMurchick
05.04.2010, 09:35
Для уменьшения передачи звука работы амортизаторов на кузов, TMR
рекомендует устанавливать более «мягкие» верхние опоры амортизаторов


Ну не знаю... В России и более мягкие ставить? Нет уж...
Я 17000 км назад поменял опоры на 48609-33170 и подшипники, что между опорой и стойкой.
Стуки пропали. И нет их до сих пор, хотя зима была суровая - подчас в -36...-38 приходилось ездить.

Sam_God
14.04.2010, 21:01
Сегодня забрал в екзисте опоры 48609-33150 - на них зеленая метка. На ам установлены опоры с красно меткой. Стук достал. Завтра буду менять - отпишусь.

AMurchick
15.04.2010, 03:02
Сегодня забрал в екзисте опоры 48609-33150 - на них зеленая метка. На ам установлены опоры с красно меткой.
Эти метки чисто технологические, на них можно не смотреть и не парить себе мозги.

Stiv_sts
05.05.2010, 18:22
А у меня тоже самое было, поменял всё!!! окозалась тяга рулевая...

gekby
13.05.2010, 03:13
У меня Камри 2003г. из Сингапура. На 100 т.км. левая передняя стойка не держала дорогу, правая задняя перестала работать-ее пробивало с жестким стуком. При этом был слышен звонкий бряк справа в районе правой передней. В приличном сервисе услышал приговор-стойки на замену (20000р), верхние опоры на замену(5000р) и работа (3000р), итого 28000р. Дело было в конце марта-решил дождаться тепла, чтобы не убивать новые стойки в весеннюю распутицу.В мае приятель посоветовал местного "кулибина" - заехал на диагностику к нему, он мне говорит - оставляй машину, я тебе перезвоню. Три часа легкого волнения, звонок-забирайте вашу машинку. Я думал он мне расскажет правду о состоянии подвески, а он мне за это время разобрал стойки, отремонтировал и сделал их разборными, заменил пыльники и отбойники. Цена вопроса 6000р. Гарантию дает год. Приятель у него все свои машины делал и говорит ни разу он его не подвел. И ремонт в последующим будет стоить 700р за стойку, так как они теперь разборные. Езжу ненарадуюсь, и от качества ремонта и от сэкономленных денег. Время конечно покажет где правда, но за эти деньги и так быстро я готов и каждый год делать. ИМХО.

Gabber
17.07.2010, 11:02
Если стук спереди, нужно проверять рулевые тяги. Тоже стучало, все поменял - без результата. Поменял рулевые тяги - все стуки пропали.

Dryk
22.09.2010, 19:05
Сегодня забрал в екзисте опоры 48609-33150 - на них зеленая метка. На ам установлены опоры с красно меткой. Стук достал. Завтра буду менять - отпишусь.

У меня тоже стучит. Обещали отписаться и где же, или еще не поменяли?

boss-zbk
29.09.2010, 14:53
У меня таже хрень на V40. Купил с пробегом 100 тыс. стойки были никакие поэтому стука сильно не было. Поставил оригинал и вот появился стук слева спереди. Поменял практически все - резинки стабилизатора, стойку стабилизатора, верхнюю стойку и все равно стучит. И также задняя правая постукавает на мелких кочках. После хонды подвеска весьма разочаровывает.

Козья морда
05.02.2011, 21:59
Я 60 тысяч ездил с этим "булькающим" звуком спереди. Думал это нормально (аналогичные звуки издаёт подвеска новой мазды три или хёндай туссон). Заменил передние опоры (сначала одну для пробы) на 48609-33150 - такое ощущение, что зубилы на мерседес пересел. На старых опорах дефектов не обнаружил, нет ни отслоений ни набитостей (видимо действительно, разница в резине). Никакой мягкости, как гласит бюллетень - тихая упругая работа передней подвески.

Александр СизоFF
07.02.2011, 20:57
Ну ребят выручайте!))) Понимаю что пахнет абортом по фото но все таки думаю ваше мнение поможет окончательно определится с диагнозом))) Ведь на то форум и есть чтобы запастись знаниями и пойти в сервис уже не "индейцем" а хотя бы "автолюбителем со стажем")))
Стук спереди, слева, стук отчетливо проявляется на "лежачих полицейских" (то есть на буграх а не на ямах), также его отчетливо слышно при резком торможении или резком начале движения, иногда при трогании с места с одновременным поворотом рулевого колеса он тоже есть. При движении по неровной дороге стук не "тук-тук-тук" а "тук" один раз))))0))) Стук больше похож на изношенные резинки и стойки стабилизатора, но вопрос в том, что их я покупал и менял примерно 500 км. назад (покупал оригинал), также около 1500 км. назад менял передние колодки вместе с пластинами-держателями.
Вопрос: при таком описании проблемы какой диагноз? Опора, подшипник опоры или рулевая тяга? Спасибо!


Забыл добавить, что стук появился буквально сегодня, до этого никаких признаков неисправности абсолютно не было. Именно сегодня даванул мороз под -20, я еще подумал что может лед где стучит. Может проблема в специфичной работе газовых амортизаторов в мороз? (читал в этой ветке такую проблему). А на 30-ке газовые стоят? У меня они наверное с завода не менялись.

РУС
07.02.2011, 22:08
если бы амортизаторы- то они разработались бы и стук бы пропал, а когда резинки и стойки стабилизатора менял- ничего сервисмэны не говорили???
возможно дело в рулевой тяге, там же механизм такой, блин не могу объяснить( типа сустава на коленке) - может он из-за мороза дуба дал??
но тут вопрос почему при торможении- не могли ли колодки криво поставить??
на холостых при перегазовке- новые звуки или вибрации появились?? тогда может и опора резонировать

Александр СизоFF
07.02.2011, 22:29
если бы амортизаторы- то они разработались бы и стук бы пропал, а когда резинки и стойки стабилизатора менял- ничего сервисмэны не говорили???
возможно дело в рулевой тяге, там же механизм такой, блин не могу объяснить( типа сустава на коленке) - может он из-за мороза дуба дал??
но тут вопрос почему при торможении- не могли ли колодки криво поставить??
на холостых при перегазовке- новые звуки или вибрации появились?? тогда может и опора резонировать

Про амортизаторы понял. Касаемо замены резинок и стоек саба то при "предремонтном" осмотре в сервисе грешили только на резинки но я еще на всякий случай поменял и стойки. Вся остальная передняя подвеска была без признаков поломки. При их замене все стуки пропали. Колодки тоже исключаю, так до этого ведь все ок было. Касаемо стука при торможении то могу допустить что он был при одновременном повороте на перекрестке (сегодня было около часа на "изучение" стука на слух поэтому пока еще могу ошибаться). При перегазовке никаких стуков нет. Вот и меня смущает что стук какой-то разнотипный, и от неровностей, и от поворота руля, и от торможения. Хоть на все подряд думай))))

РУС
07.02.2011, 23:44
Колодки тоже исключаю, так до этого ведь все ок было.
-не факт, могли реально накосячить с установкой.
подшибник гудел бы, а не стучал..
короче совет один- ехать к ним и говорить что мол опять стучит..пусть разбираются.
у меня на предыдущей машине было что-то похожее, руль поворачиваю- ТУК, на кочке подрпыгиваю- ТУК, торможу- ТУК, как будто, что-то незакреплено чтоли или недотянуто. а при разгоне сначала ТУК, потом тук-тук тук..туктуктук и тишина.....( до первой кочки)
а потом само пропало.....больше не появлялось.

т.к у тебя камри- то обычно они за один день не ломаются, а люки ты открытые вроде не ловил, значит я бы исключил всё новое, а расмастривал толкьо то что было диагностировано т.к при "предремонтном" осмотре в сервисе грешили только на резинки но я еще на всякий случай поменял и стойки.
если исключим колодки и опоры, а звук такой же как ДО визита в сервис- эх- косячная работа по замене, 100 пудова:)
ехать к ним и пусть проверяют!

Александр СизоFF
08.02.2011, 12:16
у меня на предыдущей машине было что-то похожее, руль поворачиваю- ТУК, на кочке подрпыгиваю- ТУК, торможу- ТУК, как будто, что-то незакреплено чтоли или недотянуто. а при разгоне сначала ТУК, потом тук-тук тук..туктуктук и тишина.....( до первой кочки)

именно так все и есть)))))) в сервис - это понятно, так ведь самое геморройное в ремонте авто - это записаться в сервис (постоянно очередь) и диагностировать проблему))) готов в 2 раза больше платить за ремонт при 100% определении неисправности сразу же как только началась проблема))) терпеть не могу пользовать авто когда с ним что-то не так!)))))

РУС
08.02.2011, 12:25
именно так все и есть)))))) в сервис - это понятно, так ведь самое геморройное в ремонте авто - это записаться в сервис (постоянно очередь) и диагностировать проблему))) готов в 2 раза больше платить за ремонт при 100% определении неисправности сразу же как только началась проблема))) терпеть не могу пользовать авто когда с ним что-то не так!)))))

согласен, едешь, едешь, оПАа- неисправность- в бардачёк денежку кладёшь...ОППА- нет неисправности:)

kikigor
08.02.2011, 14:16
Я бы пощупал шарниры рулевых тяг. Ну и рулевые наконечники заодно. Как раз на одноразовые стуки похожи.

Александр СизоFF
08.02.2011, 16:52
согласен, едешь, едешь, оПАа- неисправность- в бардачёк денежку кладёшь...ОППА- нет неисправности:)

+1000))))))!!!

Александр СизоFF
08.02.2011, 22:57
Я бы пощупал шарниры рулевых тяг. Ну и рулевые наконечники заодно. Как раз на одноразовые стуки похожи.

осталось только в сервис пробиться)))

Александр СизоFF
09.02.2011, 20:54
Мороз упал до -10 - стук пропал! на всякий случай сделал осмотр подвески в сервисе (все равно записан был) - все ок!))))

Alexandr_camry
10.02.2011, 08:39
Ну и рулевые наконечники заодно.

+1 также при морозах был стук. На любой диагностике говорили, что все в порядке с подвеской! Но через год нашли, оказался рулевой наконечник, выявили только после того как демонтировали. Поменял наконечник, заодно рулевую крестовину, все стуки исчезли!!!

kikigor
11.02.2011, 07:46
Именно наконечник? Или тяга?

rush1101
14.02.2011, 10:00
Всем здравствуйте, присоединяюсь к вопросам,
осенью заменил тяги, наконечники , втулки, салент блоки и пружины - как только нагрянула зима - с левой стороны по началу стало скрипеть при наезде на не ровности - как будто пружина старая от кровати(а вроде езжу на камри а не на кровати)) - затем последовал стук - оссобенно в морозы отличается - думал что на сервисе нае... сказали что опорные в порядке - но есть одна оссобенность если оч долго днем передвигаться, то стук становиться тише а и вовсе пропадает ....
так вот - с левой стороны была проблема - была сломана пружина - подскажите может это не посредсвенно сама стойка стучать после замены пружин и где искать скрип (брызгал вд-шкой на место посадки пружины не помогло)???

kikigor
14.02.2011, 13:31
Скорей всего причины стука и скрипа - разные... Скрипеть может всё.. от шарового шарнира до криво поставленной пружины. А вот стук проходящий по мере прогрева подвески - чаще всего исходит от амортизаторных стоек..

rush1101
15.02.2011, 07:26
Скорей всего причины стука и скрипа - разные... Скрипеть может всё.. от шарового шарнира до криво поставленной пружины. А вот стук проходящий по мере прогрева подвески - чаще всего исходит от амортизаторных стоек..

значит нужно менять стойки?...
а на стенде дигностики показывают 84% работоспособности

kikigor
15.02.2011, 09:09
Стенд это штука вообще непонятная. И в большей степени зависит от навыков диагноста. У меня как то тоже тестировали подвеску, показало что все хорошо, а через неделю обе задние стойки хором умерли. Максимум что стенд может показать необученному глазу - какова разность в жесткости стоек.
Надо смотреть на диаграмму теста, частоту и амплитуду графика. Нет ли пиков и провалов.. Они распечатку делали? Но самый лучший диагност это всетаки водитель...

rush1101
16.02.2011, 09:57
Есть все рапечатки - там диаграммы углы наклона - жесткость (я в этом вообще сухой) - просто по ощущениям, чтото нето иногда кажеться что наклон на сторону стука силнее.....
а есть какойто способ проверить самому умерла ли стойка??
да а про диагностов согласен - у ас в городе в основном шатающие и с ломом диагносты - есть один современный стенд - там люди вообще не учавствуют - ну и как я спрашивал их - стенд услышит или определит стук...мне в ответ пожали плечами а по и тогам сказали все ок .....

Александр СизоFF
16.02.2011, 15:37
а есть какойто способ проверить самому умерла ли стойка??
качнуть кузов авто в районе крыла со стороны проверяемой стойки. если кузов встал на место сразу - все ок. если колебался вверх-вниз - стойка умерла.)))))

aleks2006
16.02.2011, 17:51
качнуть кузов авто в районе крыла со стороны проверяемой стойки. если кузов встал на место сразу - все ок. если колебался вверх-вниз - стойка умерла.)))))

Я свою как только не качал, все идеально. А на ходу стучат. Стойки проверить только или на стенде или путем замены))
Чтобы авто при раскачке колебался вниз-вверх, это ж до какой стадии надо стойки убить? Они как минимум должны быть вытекшими.. а это сразу видно будет.

Александр СизоFF
16.02.2011, 20:29
Я свою как только не качал, все идеально. А на ходу стучат. Стойки проверить только или на стенде или путем замены))
Чтобы авто при раскачке колебался вниз-вверх, это ж до какой стадии надо стойки убить? Они как минимум должны быть вытекшими.. а это сразу видно будет.

именно так. а хороший стук наружу вылезет)))

kikigor
17.02.2011, 16:02
Качком мелкие стучки не обнаружить. Равно как и на стенде неопытный мастер. Опытный - может. У него и руки все по другому чувствуют. И пока машина тестируется он сам пальцами прощупывает узы и рассказывет что и где люфтит. А потом, по результатам тестов еще оаз проверяет или опровергает. Это у меня так было. Один раз! Потом как не пытался найти того мастера - не получилось :)
Стараюсь сам изучать матчасть :)
Напишу что я понял для себя. Потом может в ФАК какой-нибудь скопировать.
Стук линков и узлов связанных со СПУ можно проверить так: - в движении нужно точно диагностировать сторону с которой идет стук. Сверху или снизу. Верх-низ - примерно.. Затем находим участок дороги, где одновременно одной стороной и парой колес можно двигаться по гладкой поверхности, а другой - по гребенке. Затем так же проезжаем и другой стороной по ровой а одной - по гребенке. Если в одном из случаев стуков не было - то стучит амортизаторная стойка. Если в обоих случаях был стук - то стучит что-то в элементах СПУ. По характеру стука можно предположительно опредлить втулки или шарниры.
Данный способ актуален лишь в том случае, если исправна рулевая чась. Т.е. нел люфтов в наконечниках тягах и рейке. Но это диагнотируется вообще элементарно.

prev
02.05.2011, 19:22
что такое СПУ ???

Worker
03.05.2011, 16:07
что такое СПУ ???

Догадываюсь, что это система поперечной устойчивости :)

Павел313
14.12.2011, 12:36
Ну,что кто ставил опоры 48609-33150 что нибудь изменилась после пробега?????

---------- Сообщение добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:35 ----------

На доело ездиешь как на шушлайке в зади тиша в переди бряканье!

kikigor
15.12.2011, 11:41
Я ставил год назад. С этими лучше стало. Меньше посторонних звуков. Но руль стал более вялым.

Лёхус
17.12.2011, 12:53
Не про 150-е но на v30:

то что подходит:
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/6178-Выбор-стоек-V30?p=335324&viewfull=1#post335324

результат:
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/6178-Выбор-стоек-V30?p=340521&viewfull=1#post340521

COLIN
23.12.2011, 16:29
и меня уже достало это "бум-бум" в передней подвеске..
вчера поменял амморты и опорные подшипники - без результата.. стойки были в порядке- жалко выброшенных на ветер денег....

сегодня поменял опорные подушки- чуть тише, но все равно "бум-бум" остался..
но я брал опоры не оригинал, а RBI...

все остальное по подвеске говорят в полном порядке..

короче злой, разочарованный, расстроенный - больше ничего менять не буду, уже так влетел в сумму и все на ветер....

а мож что у меня резина зимняя нештатная - 225/50 16 так стучит??

chirik38
23.12.2011, 16:50
и меня уже достало это "бум-бум" в передней подвеске..
вчера поменял амморты и опорные подшипники - без результата.. стойки были в порядке- жалко выброшенных на ветер денег....

сегодня поменял опорные подушки- чуть тише, но все равно "бум-бум" остался..
но я брал опоры не оригинал, а RBI...

все остальное по подвеске говорят в полном порядке..

короче злой, разочарованный, расстроенный - больше ничего менять не буду, уже так влетел в сумму и все на ветер....

а мож что у меня резина зимняя нештатная - 225/50 16 так стучит??

Блин, так что же тогда булькает???? Резина не причём. У меня на штатной булькает.

COLIN
24.12.2011, 19:44
я уже и не знаю.. думаю может на стэнд-"трясучку" заехать.. раз человек-мастер определить не может, то мож компютер скажет что к чему....

Ka4ek
27.12.2011, 23:42
Внимательно прочитал все вопросы и ответы... Но свою проблему так и не нашел... У меня стук тока когда начинаешь двигаться... Чем холоднее тем сильнее стук... На сервисе ... Точнее на 3х сказали что в подвеске все ок... И советовали ни в коем случае тудой не лезть ... И что делать ?

chirik38
28.12.2011, 09:24
Внимательно прочитал все вопросы и ответы... Но свою проблему так и не нашел... У меня стук тока когда начинаешь двигаться... Чем холоднее тем сильнее стук... На сервисе ... Точнее на 3х сказали что в подвеске все ок... И советовали ни в коем случае тудой не лезть ... И что делать ?

Да тут у всех стучит, когда двигаться начинаешь. И чем холоднее, тем хуже и только слева.

0Bizmen0
28.12.2011, 17:09
Блин! Японских разработчиков-изготовителей поспрашивать бы! На сайте им вопросы бы позадавать. Кто японский знает? Я слышал звон - не знаю где он, но писалось, что для России нужны более мягкие опоры, чтоб "глотали" стук стоек. А стук стоек от резкого перепада давления на не ровной дороге. Что-то в этом роде. Никто не слыхал такого?

Spinal
12.01.2012, 20:31
А при замене опоры передней и подшипника проставку пружины надо менять или не обязательно? Вроде железка без изьянов, ломаться в ней нечему... :bw:

kremlao
13.01.2012, 11:34
блин у меня тоже булькает, что я только не менял, даже гранату на всякий, на сто говорят что 2 варианта осталось : рулевые концы или шаровые. Про опору тоже всех доканал, говорят в поряде, придется походу и ее поменять

0Bizmen0
16.01.2012, 21:07
Товарисссчи! Магарычовое дело! Нужна одна опора от стойки TEMS, пусть даже в хлам убитая. Или пара от обычных стоек, которые не жалко выбросить. Может завалялись у кого не нужные. По автосервисам поездил нет ничего или в металлолом выброшены, а в мусорном контейнере копаться как-то не хочется. Посылку оплачу. И с меня бутылка самого лучшего СЭМа.

NPV-S
14.02.2012, 08:25
на TEMS другие опоры идут?? Есть номерок??

0Bizmen0
14.02.2012, 15:41
на TEMS другие опоры идут?? Есть номерок??

Честно говоря не знаю, но вот когда мне на разборке вместо оригинальной стойки всучили TEMS-овскую и я сравнил опоры оригинал с той что была на стойке, то это ощутимая разница по изготовлению! От TEMS опора выглядит как ручная сборка в отличие от штатной тойотовской. У нее край верхней половины загнут-завальцован вниз на нижнюю половинку и болты с какой-то маркировкой на шляпке, точечная сварка как на мини-штифтах. Окрашена как порошковой краской что ли. Вообщем выглядит качественно. А вот номера на ней нет никакого.

Rezidivist
29.03.2012, 11:55
Была аналогичная проблема..."булькало" в передней подвеске!..грешил и на стойки, и на опорники!..в итоге залез и поменял:рулевые тяги, наконечники, шаровые опоры и стойки стаба..все элементы, кроме стоек, фирмы CTR..стойки-QSTEN....все стуки пропали, езжу как на новой машине!)

Worker
29.08.2012, 14:03
У меня был стук при начале движения и торможения. Опытным путем определил, что это передняя нижняя опора двигателя. А определил так. Открутил болт на этой опоре, поездил какое-то время на двух опорах, точне на трех, но передняя была незкреплена. Звук исчез. Заменили, теперь все ок.

Тузенбобель
13.09.2012, 09:30
Уважаемые форумчане нужна помощь! при снятии опоры стоек, держащая опору гайка проворачивается вместе со штоком амортизатора. Как отвернуть?? камри 30

NPV-S
13.09.2012, 09:50
пытаться резкими ударами сорвать гайку, на одной стойке очень долго мучался, резкими ударами сорвал, можно еще шток попробовать зажать мощными пасатижами.

---------- Сообщение добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:47 ----------

кстати подскажите из-за вертикальных сайлентблоков может этот стук быть?? т.к. стойки,подшипники и апоры стоек я менял,стук остался, подвеску проверял в двух местах, все супергуд, кроме вертикальных сайлентов, там RBI стоит растресканные, и кое-где уже начинают рваться, и сразу попутный вопрос, если кто менял где оригинал найти? а то в экзисте с рычагом идет((

camrv30
13.09.2012, 10:48
Уважаемые форумчане нужна помощь! при снятии опоры стоек, держащая опору гайка проворачивается вместе со штоком амортизатора. Как отвернуть?? камри 30
Разбирал свои пневпогайковёртом, у него пульсирующий режим, крутит рывками, откручивается за пару секунд.

NPV-S
13.09.2012, 10:54
Разбирал свои пневпогайковёртом, у него пульсирующий режим, крутит рывками, откручивается за пару секунд.

Ну это конечно все здорово, но думаю мало у кого в гараже он есть)))

chirik38
13.09.2012, 11:00
На шиномонтаже есть. Стойку в руку и вперед.

camrv30
14.09.2012, 09:31
На шиномонтаже есть. Стойку в руку и вперед.
+100

alex359
07.10.2012, 11:47
и сразу попутный вопрос, если кто менял где оригинал найти?
Вот тут почитай http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/11392-%D1%81%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B1%D 0%BB%D0%BE%D0%BA-%D1%80%D1%8B%D1%87%D0%B0%D0%B3%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8-v30

Сергей31
05.11.2012, 14:52
Камрады отпишитесь пожалуйста кто еще менял опоры,настала пора менять стою перед выбором либо 48609-33170(идет по каталогу),либо 48609-33150(идет на Америку),из прочитанного выше понятно что предпочтительнее второй вариант,но хотелось бы побольше отзывов.

Nurlaha
07.11.2012, 20:59
Вчера установил 48609-33150 опоры вместо 170 и наступила тишина. Поменял только опоры и заодно смазали подшипники и все. Стойки стабилизатора были в нормальном состоянии. Старые опоры при замене аммортизаторов в прошлом году тоже были впорядке но при установке стук остался, думал стучат аммортизаторы т.к вытекшие были. Такчто рецепт избавления от стука 150 опоры.

камрюха.
23.02.2013, 21:31
Поставил 48609-33150 и стук пропал.

960
15.03.2013, 07:20
Мне приятель ремонтник посоветовал снятые с машины опоры стоек обжать на прессе. Стуки прошли.

al-sm
15.03.2013, 08:42
Ставил 150 - все как рукой сняло)

Lesobun
19.03.2013, 15:31
Поставил сегодня 48609-33150. Другая машина :)

VoCa
05.04.2013, 17:39
Немного освежу тему.
....из наблюдений....

Пост охотника заставил задуматься,

http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/27789-%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%B2%D 0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%95?p =609573&viewfull=1#post609573

Сегодня выбрал время, достал из закромов комплектующие (все оригинал б/у)


68388



и... немного видео (со звуком)


http://www.youtube.com/watch?v=qwlDMmSfdiY

может кому пригодится и будут мысли как убрать зазоры, а вместе с ними ( я так думаю) и появляющийся стук,особенно в холодное время , потому как в морозы резина в опорах "дубеет" и основная нагрузка и удары в большей степени приходятся на опорный подшипник, который и начинает "ездить" и стучать внутренней и наружной обоймой в посадочных местах

0Bizmen0
05.04.2013, 18:35
Весма очень полезное наблюдение!

VoCa
06.04.2013, 03:56
Добавлю...
Владельцам 40-к тоже думаю тоже интересно будет...у них в морозы вроде бы тоже постукивает спереди.
На 40-ках опорная пластина и опорный подшипник такие же как у нас, у владельцев V30

-Fedot-
06.04.2013, 16:21
Добавлю...
Владельцам 40-к тоже думаю тоже интересно будет...у них в морозы вроде бы тоже постукивает спереди.
На 40-ках опорная пластина и опорный подшипник такие же как у нас, у владельцев V30
Спасибо. Реально очень похоже на мой блямк... Может резину какую нибудь тонкую (обувную например, крепкую) попробовать проложить с обеих сторон подшипника? При протяжке стойки резинка должна по логике зажать подшипник с 2-х сторон и не будет блямков. Выдержит ли только...

DemonVista
06.04.2013, 16:48
Спасибо. Реально очень похоже на мой блямк... Может резину какую нибудь тонкую (обувную например, крепкую) попробовать проложить с обеих сторон подшипника? При протяжке стойки резинка должна по логике зажать подшипник с 2-х сторон и не будет блямков. Выдержит ли только...
Может проще опору пружины по краям чуть подогнуть легонько, что бы не болтался, на время избавит думаю...

corleone2007
18.04.2013, 13:17
подскажите, а у меня сзади идет глухой стук. Мне что заказывать? 48609-33150 это ведь перед?

DemonVista
18.04.2013, 19:46
подскажите, а у меня сзади идет глухой стук. Мне что заказывать? 48609-33150 это ведь перед?
А при чем тут тема про передние опоры??!!

corleone2007
18.04.2013, 20:15
про задние опоры не нашел

DemonVista
18.04.2013, 23:01
про задние опоры не нашел
Потому как там стучать то нечему, если она не оторвалась....

kikigor
19.04.2013, 05:41
Уважаемые форумчане нужна помощь! при снятии опоры стоек, держащая опору гайка проворачивается вместе со штоком амортизатора. Как отвернуть?? камри 30
Недавно тоже разбирал переднюю стойку. При попытке отвернуть верхнюю гайку сорвал сайлентблок опоры относительно корпуса опоры, т.е. гайка, шток амортизатора и резина сайлентблока стали вращаться гаечным ключом относительно корпуса опоры. Вот теперь думаю, под замену опору или обжать в прессе..? Поможет ли? Опора стучит (гулкий звук, как картошка перекатывается). Опора кстати 48609-33150. Сорвалась довольно легко. Ни разу раньше такого не было..

VoCa
22.04.2013, 11:02
При попытке отвернуть верхнюю гайку сорвал сайлентблок опоры относительно корпуса опоры
Колесо на весу было (машина поддомкрачена) ? или ....

kikigor
23.04.2013, 05:03
Колесо на весу было (машина поддомкрачена) ? или ....
Машина стояла на своих двоих т.е. четверных. То бишь опоры под нагрузкой были.

VoCa
23.04.2013, 06:39
Машина стояла на своих двоих т.е. четверных. То бишь опоры под нагрузкой были.
Это и есть абсолютно НЕПРАВИЛЬНО !!! Т.к опоры в этом случае находятся "в почти свободном состоянии" , никакой нагрузки...
об этом я уже где то упоминал на форуме, про затяжку гаек на стойке. ну и плюс подтверждение этому Repair manual, где первым делом при откручивании стоек, стабилизаторов и т.д. вначале поддомкрачивается авто, снимается колесо и затем в этом же состоянии откручиваются все соединения.Сборка - и затяжка в обратном порядке., т.е на весу...последнее ставится колесо и убирается домкрат...Вот как то так

охотник
23.04.2013, 09:21
Это и есть абсолютно НЕПРАВИЛЬНО

Согласен на 100%, проверено на личном опыте.

0Bizmen0
23.04.2013, 20:05
теперь только газовый ключ на шток, открутить гайку и амморт с опорой в урну...

-Fedot-
24.04.2013, 04:00
Это и есть абсолютно НЕПРАВИЛЬНО !!! Т.к опоры в этом случае находятся "в почти свободном состоянии" , никакой нагрузки...
Как то немножко не понял физики процесса. Когда машина стоит на колесах сама опора поддавлена снизу массой машины, через пружину, подшипник. Вся масса машины на опоре. Или имеется ввиду что масса машины держится на резинке опоры а разгружена сама железка в которую вставлен и зажат шток?

VoCa
24.04.2013, 06:10
Когда машина стоит на колесах сама опора поддавлена снизу массой машины, через пружину, подшипник.

Поддавлена только металлическая часть опоры.а резиновая часть - в ней шток стойки и больше ничего...вся нагрузка на резину, только от газовой подпоры стойки, а если газа нет (на примере масляных аммо) ,то вообще никакой нагрузки на резиновую часть. Резиновая часть и нужна только для того, чтобы при работе стойки во время переходных процессов (сжатия-разжатия) шумы (стуки) не передавались на салон.

kikigor
24.04.2013, 06:27
Пробовал откручивать и под нагрузкой и без нагрузки на поддомкраченой. Под нагрузкой опора проворачивалась при бОльшем усилие на ключе. Поэтому всвязи с безвыходной ситуацией и пытался откручивать под нагрузкой.

З.Ы.
Газовым ключом зажимать шток бесполезно! Усилие слишком мало, а шток слишком высококачественный и отполированный :). Лишь когда зажал шток в тиски удалось сдернуть гайку (амортизатор и так на запчасти, так что вот так вот)..

kikigor
24.04.2013, 06:34
И еще наблюдение про прогрузку резиновой части опоры.. Когда возился с ней, обратил внимание, что когда машина стоит на своих колесах - расстояние от резины оборы до обоймы меньше, чем когда машину поддомкрачиваешь. А когда вообще стойку разбираешь - то на снятой опоре расстояние от резины еще больше.
Хотя по логике действительно, масса автомобиля вроде как лежит на пружине - чашке пружины - опорном подшипнике - опоре...

vlnik604
08.11.2013, 08:31
Некоторое время назад появился стук спереди справа, да и на кочках "картошка в ящике" болталась. В общем заменил обе передние стойки со всеми пирогами, все оригинальное и опоры с зелеными метками.
Вот список:

- Опора амортизатора передняя 48609-33150 (2шт)
- Подшипник верхней передней опоры 90903-63014 (2шт)
- Стойка амортизатора передний правый 48510-80163
- Стойка амортизатора передний левый 48520-80013
- Отбойник амортизатора переднего 48331-33032 (2шт)
- Пыльник амортизатора переднего 48157-33062 (2шт)

Результат: все глухо и картошку съели:) Чего и всем желаю.

VoCa
08.11.2013, 17:41
Вот список:

- Опора амортизатора передняя 48609-33150 (2шт)
- Подшипник верхней передней опоры 90903-63014 (2шт)
- Стойка амортизатора передний правый 48510-80163
- Стойка амортизатора передний левый 48520-80013
- Отбойник амортизатора переднего 48331-33032 (2шт)
- Пыльник амортизатора переднего 48157-33062 (2шт)

Нет в списке пружин, или не меняли?
Если не меняли, то недолго проживут Ваши оригинальные стойки.

Vладимир
08.11.2013, 18:33
Нет в списке пружин, или не меняли?
Если не меняли, то недолго проживут Ваши оригинальные стойки.

Это из опыта? Потому, что пружины давно подсели? И вообще , из Вашего опыта, сколько ходит оригинальная пружина? Как продиагностировать? Или только разобрав и сравнив по высоте новую и старую?

VoCa
09.11.2013, 12:11
Это из опыта?

Да. Только не моего, а хорошего знакомого, который взял оригинальные стойки и оставил старые пружины...Я его настоятельно убеждал немного вложить денег и поставить новые пружины...НО...хозяин-барин....Результат оригинальные стойки "засопливили" не отходив и год...
P/S пробег авто до замены стоек 120 ткм.



Потому, что пружины давно подсели?

Правильнее будет "устали"

Вашего опыта, сколько ходит оригинальная пружина?

Свои TRD ( которые шли с завода) я заменил на 56 ткм пробега...Заменил на OBK...но через 20 ткм...началась "жесть"...заваливание авто, "клювание" мордой....и как результат через нескольно ткм "сдулись" и засполивили стойки....
Думаю и так оно и есть, что если бы поставил пружины Оригинал, ну или NHK (но тогда их еще не было)...стойки бы еще пожили как минимум тыщ 50км......


Как продиагностировать?

Только по пробегу...Все остальное, лично для меня бред...


Или только разобрав и сравнив по высоте новую и старую?

Это ни о чем (новая и старая пружина должны быть из одной партии одного производителя, а такие наверняка не найдешь)...Высота не даст отчета об усталости пружины (ее остаточного коэффициента жесткости)
Они могут быть одинаковы по высоте, но разные по жесткости

Все выше описанное, лично моё ИМХО...

Далее - решайте сами...
Всем УДАЧИ !!!

Madman
09.11.2013, 16:45
Подтверждаю, на моей прошлой бывший хозяин сэкономил и поставил оригинальные стойки с пружинами Лезьёфорс, стойки прожили ровно столько же, сколько и пружины, т.е. от силы год-полтора.

Wowachi
10.11.2013, 23:27
NHK
А что это за пружины? И какой номер на зад дорейстайл будет?

Vладимир
10.11.2013, 23:37
А что это за пружины? И какой номер на зад дорейстайл будет?

бесполезно.Все одно не достанете.в нашем регионе засилье ОВК. Этот бренд можно найти только за Уральским хребтом :) К сожалению.
Я везде облазил у себя в поисках этих пружин.Доходит до комичного, продавцы вообще не слышали о этом бренде.За то расхваливают ОВК :)))
PS в инет магазинах тоже не найти пружины этого бренда.

VoCa
11.11.2013, 10:43
бесполезно.Все одно не достанете.в нашем регионе засилье ОВК. Этот бренд можно найти только за Уральским хребтом :) К сожалению.
Я везде облазил у себя в поисках этих пружин.Доходит до комичного, продавцы вообще не слышали о этом бренде.За то расхваливают ОВК :)))


Можно заказать и подождать

В Саратове
http://www.autodoc.ru/Web/Pages/region/saratov/



А что это за пружины? И какой номер на зад дорейстайл будет?


XPTY845R NHK Пружина задняя



PS в инет магазинах тоже не найти пружины этого бренда.

Доставили в течении недели (доставка в Автодок была с Питера)...
До Саратова еще быстрее будет...

Vладимир
11.11.2013, 10:48
VoCa, я общался со своим инет магазином.По вопросу заказа конкретной З/Ч , которой нет в каталоге (именно по этим пружинам), отказались заниматься этим. Видимо все зависит от менеджеров или от руководства отделения.

Madman
11.11.2013, 13:20
бесполезно.Все одно не достанете.в нашем регионе засилье ОВК. Этот бренд можно найти только за Уральским хребтом :) К сожалению.
Я везде облазил у себя в поисках этих пружин.Доходит до комичного, продавцы вообще не слышали о этом бренде.За то расхваливают ОВК :)))
PS в инет магазинах тоже не найти пружины этого бренда.

Так вот же, в первом что пришло на ум - Экзисте:)
http://exist.ru/price.aspx?pcode=XPTY845R

ЗЫ: А что, такие хорошие пружины?

Vладимир
11.11.2013, 14:03
А что, такие хорошие пружины?
по рекламе да. зайдите на их сайт.Там подробно описано в чем преимущество как по качеству сплава пружины так и по рынку брендов куда поставляются пружины. а по первому вопросу.... я искал задние на 40-ку.Удалось скачать каталог пружин.На 40-ку не нашел

VoCa
12.11.2013, 03:10
я общался со своим инет магазином.По вопросу заказа конкретной З/Ч , которой нет в каталоге

В Автодоке эта позиция есть...:)
http://www.autodoc.ru/Web/price/art/XPTY845R



А что, такие хорошие пружины?

Мне пока Очень нравятся
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/7606-%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D 1%8C-V30?p=647203&viewfull=1#post647203

пробег пока небольшой около 10ткм...

Объективный отчет будет по весне...

Madman
13.11.2013, 09:35
Объективный отчет будет по весне...

Ждём-с:)

andrey30ru
13.11.2013, 10:38
что такое СПУ ???

Самолетное Переговорное Устройство)))))))))

Wowachi
18.11.2013, 23:04
На 40-ку не нашел
Может быть вот эти XPTY800F подойдут - перед рестайл, по картинкам, на MCV30. XPTY847R - зад рестайл...

Vладимир
18.11.2013, 23:25
Может быть вот эти XPTY800F подойдут - перед рестайл, по картинкам, на MCV30. XPTY847R - зад рестайл...

да номера то мне известны(естественно не помню по памяти). Просто в каталогах моих инет магазинов нет в наличие.

Vладимир
18.11.2013, 23:37
Wowachi, там такой расклад
для 2.4 МКПП пружины разные на рейстайлинг и до рейсталинг
для АКПП 2.4 единые пружины
перед XPTY 926F
зад XPTY 250R*

---------- Сообщение добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:35 ----------

Ивот их то нет ни к экзисте, не в другом магазине.

KampuMan75
20.11.2013, 19:47
Vладимир, вот тут посмотрите: _http://www.stutzen.ru/_catalog/NHK%20Spring/NHK%20SPRING.xls
У них на сайте есть XPTY926F, но нет XPTY250R

Vладимир
20.11.2013, 19:53
Vладимир, вот тут посмотрите: _http://www.stutzen.ru/_catalog/NHK%20Spring/NHK%20SPRING.xls
У них на сайте есть XPTY926F, но нет XPTY250R

Барнаул? :))) Я ведь ответил, что пружины этой фирмы не везут в наш регион.Можно приобрести за Уралом :) Для меня проблема пока снята. ОВК не стал приобретать, на Авито подвернулись оригинальные.

Gabriel
23.11.2013, 10:34
Был на диагнистики в Toyota-Центре по поводу стука спереди. Приговорили верхнии опоры стоек. Говорят надо ставить усиленные с зелеными метками! на моих красные метки. ))))
P.S. машина Toyota Camry 2003г., 2000, черная, Сингапурец
Спецы в один голос сказали что да опора. Что на новых по гарантии меняли сразу при появлении этого глухого стука. Правда на счет усиленных не чего не сказали. И еще мне рассказали как этот стук лечат. Берут силиконовый герметик (импортный)Снимают опоры со стоек и заполняют пространство с обеих сторон опоры, сутки сушат ставят и все проблема решена. Или еще вариант берут опору рассверливают холодные сварки вскрывают опору вырезают дополнительную резиновую шайбу по размерам резиновой вставки и снова собирают. Там внутри видны будут следы удара резины об металический корпус опоры. Вот поделился чем что знал.
Попробовал рассверлить. Вставил резину с двух сторон. Опора не закрывалась до конца с резинками примерно на 5-7 мм, вроде должно было зажать, но увы не помогло, даже будто ещё громче стало.((( Завтра привезут с зелеными метками проверю.

Gabriel
27.11.2013, 16:43
Блин, так что же тогда булькает???? Резина не причём. У меня на штатной булькает.
Опоры и булькают. RBI - го-но китайское. Из-за них всё что можно поменял безрезультатно. Поставил оригинал с зелеными метками по советам знатоков. Тишина как в новой машине. Код не знаю так как брал в Тойота центре, убедившись что на них есть зеленая метка.

zemlyanin
24.03.2014, 19:52
Мне пока Очень нравятся
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/7606-%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D 1%8C-V30?p=647203&viewfull=1#post647203

пробег пока небольшой около 10ткм...

Объективный отчет будет по весне...
Весна.... есть что сказать по этим пружинам ?
Озадачился заменить передние, хочется объективного отзыва по NHK

zemlyanin
23.11.2014, 06:39
Приобрёл опоры амортизаторов с зелёной меткой, не могу найти на них артикул запчасти....есть он на них в принципе ?

VoCa
24.11.2014, 16:51
Приобрёл опоры амортизаторов с зелёной меткой, не могу найти на них артикул запчасти....есть он на них в принципе ?

Есть на самой резине внутри
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/6178-%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B5%D0%BA-V30?p=309324&viewfull=1#post309324

zemlyanin
24.11.2014, 20:23
Есть на самой резине внутри

Точно, есть там циферки, трудно разглядеть, но можно :)

zemlyanin
06.01.2015, 17:47
Заменил сегодня заводские опоры, на опоры с зелёной меткой, попутно и подшипники опор махнул. Наступила тишина при минусовой температуре на улице, не слышно как работает подвеска :)

Вопрос по подшипникам возник....
Поставил вот такие подшипники -
88986

А стояли вот такие -
88987

Могут-ли быть оригинальные подшипники с металлом разного цвета ?
Ибо других отличий не обнаружил, кроме того, что на нижней части, на новых, выбита цифра 2, а на старых, цифра 7.

Ataboy
08.03.2015, 03:19
Опоры 48609-33150 на сороковку подойдут ?

VoCa
10.03.2015, 15:44
Опоры 48609-33150 на сороковку подойдут ?

нет

Ataboy
12.03.2015, 20:28
А какие тогда могут подойти опоры, аналог этих "мягких" ?

Лёха59
12.03.2015, 20:57
Житель Отца Сибирских Городов, а почему эт они (опоры) не подойдут на V40? Кроме того, что по каталогам они только для 30, а не на 40?

Ataboy
12.03.2015, 23:31
А сядут ли опоры с американца на европейку ? Американские опоры на V40 другие по артикулам. Вероятно они мягче европейских ?

Ataboy
12.03.2015, 23:59
И есть ли разница между деталями jpp (японская сборка) и npp (штатовская сборка) для американского рынка ?

VoCa
13.03.2015, 04:16
Житель Отца Сибирских Городов, а почему эт они (опоры) не подойдут на V40? Кроме того, что по каталогам они только для 30, а не на 40?

Они не только по каталогам, но и в реальности абсолютно разные (геометрия другая) + разные посадочные отверстия для стоек :)

Лёха59
13.03.2015, 08:09
Они не только по каталогам, но и в реальности абсолютно разные (геометрия другая) + разные посадочные отверстия для стоек
Поставлю это под сомнение. Но утверждать ничего не берусь.

VoCa
14.03.2015, 07:31
Поставлю это под сомнение. Но утверждать ничего не берусь.

Искренне улыбнуло !!!

dr_Lector
16.03.2015, 18:20
Добрый день! Наконец-то мне удалось побороть этот глухой стук в передней подвеске.
Изначально стук появлялся с правой стороны при минусовой температуре (-15 и более) и особенно отчетливо прослушивался на холодной машине. По мере прогрева подвески стук уменьшался или совсем исчезал. Т.е. всем своим поведением напоминал подуставшую стойку. Через некоторое время сломалась пружина подвески с той же правой стучащей стороны. http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/36647
Ища на форуме какие пружины лучше поставить, набрел на эту тему, но не предал ей должного значения, поскольку проведенная диагностика на вибростенде показала дохлую стойку с правой стороны. Однако обратил внимание, что со стучащей стороны на опоре прорези на резине не совпадают с прорезями в металле. Здесь показано как должно быть,
91141
а у меня было смещено.
Итак, закупившись новыми пружинами (оригинал), стойками (Tokico) и пыльниками с отбойниками отдал машины в сервис. Сразу после установки новых деталей был безмерно счастлив – стуки исчезли, подвеска стала плотной. Но после стоянки на морозе в течении 4 часов стук в подвеске возник вновь, только теперь с обоих сторон!
Визит в сервис не дал результатов – мол стойки бракованные, Tokico – шлак и т.п.
Не удовлетворенный таким ответом, я начал самостоятельный осмотр подвески и обнаружил, что и теперь и на второй опоре прорези смещены относительно резины. Получается, что при сборке стойки мне провернули резинку в обойме – сломали вторую опору!
Купив новые опоры я вернулся в сервис и изложил свою позицию. Как выяснилось технология замены опор была им не известна (затяжка на вывешенном колесе, 49 Н/м и т.п.). Поэтому договорились все дальнейшие работы производить бесплатно (они же провернули и испортили вторую опору) и под моим присмотром.
И вуаля, случилось чудо, опоры, замененные с соблюдением всех правил, избавили от стуков. Полет 2 месяца и 3 т.км. все нормально при любом морозе.

Снятые стучащие опоры внешне не имеют признаков износа и на вибростенде не диагностировались. Всем своим поведением и стуком в мороз напоминали стучащие стойки. Поэтому менять и не думать.
И еще обращайте внимание на положение канавок на резиновой вставке и на металлической обойме.

Опоры брал вот эти 48609-48020:http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/6178-%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B5%D0%BA-V30?p=340521&viewfull=1#post340521

zemlyanin
17.03.2015, 16:22
Добрый день! Наконец-то мне удалось побороть этот глухой стук в передней подвеске.
Изначально стук появлялся с правой стороны при минусовой температуре (-15 и более) и особенно отчетливо прослушивался на холодной машине. По мере прогрева подвески стук уменьшался или совсем исчезал. Т.е. всем своим поведением напоминал подуставшую стойку. Через некоторое время сломалась пружина подвески с той же правой стучащей стороны. http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/36647
Ища на форуме какие пружины лучше поставить, набрел на эту тему, но не предал ей должного значения, поскольку проведенная диагностика на вибростенде показала дохлую стойку с правой стороны. Однако обратил внимание, что со стучащей стороны на опоре прорези на резине не совпадают с прорезями в металле. Здесь показано как должно быть,
91141
а у меня было смещено.
Итак, закупившись новыми пружинами (оригинал), стойками (Tokico) и пыльниками с отбойниками отдал машины в сервис. Сразу после установки новых деталей был безмерно счастлив – стуки исчезли, подвеска стала плотной. Но после стоянки на морозе в течении 4 часов стук в подвеске возник вновь, только теперь с обоих сторон!
Визит в сервис не дал результатов – мол стойки бракованные, Tokico – шлак и т.п.
Не удовлетворенный таким ответом, я начал самостоятельный осмотр подвески и обнаружил, что и теперь и на второй опоре прорези смещены относительно резины. Получается, что при сборке стойки мне провернули резинку в обойме – сломали вторую опору!
Купив новые опоры я вернулся в сервис и изложил свою позицию. Как выяснилось технология замены опор была им не известна (затяжка на вывешенном колесе, 49 Н/м и т.п.). Поэтому договорились все дальнейшие работы производить бесплатно (они же провернули и испортили вторую опору) и под моим присмотром.
И вуаля, случилось чудо, опоры, замененные с соблюдением всех правил, избавили от стуков. Полет 2 месяца и 3 т.км. все нормально при любом морозе.

Снятые стучащие опоры внешне не имеют признаков износа и на вибростенде не диагностировались. Всем своим поведением и стуком в мороз напоминали стучащие стойки. Поэтому менять и не думать.
И еще обращайте внимание на положение канавок на резиновой вставке и на металлической обойме.

Опоры брал вот эти 48609-48020:http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/6178-%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B5%D0%BA-V30?p=340521&viewfull=1#post340521

Перенесу картинку опоры из последней ссылки, я так понимаю, что опора апсолютно новая, и как-же тогда понимать положение резиновой части относительно корпуса ?! На каком фото истина, на фото с красным кругом, или на втором ?

91182

dr_Lector
17.03.2015, 16:34
На обоих фото верно! Зависит от конкретной модели опоры
В любом случае прорези на резине совпадают с изменением диаметра на металле.
У меня после проворота прорезь на резине была примерно задесь
91183
Т.е. вне какой либо логической связи с корпусом опоры.
К сожалению не могу сделать фото в ближайшее время.

dr_Lector
17.03.2015, 16:41
На обоих фото верно! Зависит от конкретной модели опоры.
На фото с красным кружком 48609-33170, те которые штатно идут на Камри,
а на втором 48609-48020 от Лексуса, то что поставил как тут в теме советовали.
В любом случае (на обоих фото) прорези на резине совпадают с изменением диаметра на металле.
У меня после проворота прорезь на резине была примерно здесь
91183
Т.е. вне какой либо логической связи с корпусом опоры.
К сожалению не могу сделать фото в ближайшее время.

dr_Lector
20.03.2015, 22:25
Вскрытие покажет.

На днях решил все же разобрать стучавшую опору (cv/ http://camry-club.ru/forum/showthread.php/6233-%D0%98%D0%B7%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%82-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%85-%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80-V30?p=861329&viewfull=1#post861329).

После вскрытия стало явно видно следы, где резина стучала по металлу.
91357
91358

Также видны следы износы на самой резине
91359

Получается, что изначально резиновая основа должна касаться корпуса только в 4-х местах объеденных кружками. В этих местах резиновые сектора (назовем их так) имеют увеличенную высоту.
91360

Со временем эти сектора разрушаются и приминаются. В результате резина начитает касаться металлического корпуса всей поверхностью. При этом, на морозе резина дубеет, что вызывает стук, который проходит по мере ее прогрева при езде. Вроде все. Может будет кому полезным.
Удачи на дорогах.

Vладимир
20.03.2015, 22:31
Вскрытие покажет.

На днях решил все же разобрать стучавшую опору (cv/ http://camry-club.ru/forum/showthread.php/6233-%D0%98%D0%B7%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%82-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%85-%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80-V30?p=861329&viewfull=1#post861329).

После вскрытия стало явно видно следы, где резина стучала по металлу.
91357
91358

Также видны следы износы на самой резине
91359

Получается, что изначально резиновая основа должна касаться корпуса только в 4-х местах объеденных кружками. В этих местах резиновые сектора (назовем их так) имеют увеличенную высоту.
91360

Со временем эти сектора разрушаются и приминаются. В результате резина начитает касаться металлического корпуса всей поверхностью. При этом, на морозе резина дубеет, что вызывает стук, который проходит по мере ее прогрева при езде. Вроде все. Может будет кому полезным.
Удачи на дорогах.

Вложения не открываются

dr_Lector
20.03.2015, 22:54
Вложения не открываются
Странно, попробую еще раз.

Вскрытие покажет.

На днях решил все же разобрать стучавшую опору (cv/ http://camry-club.ru/forum/showthrea...l=1#post861329).

После вскрытия стало явно видно следы, где резина стучала по металлу.
91361
91362

Также видны следы износы на самой резине
91363

Получается, что изначально резиновая основа должна касаться корпуса только в 4-х местах объеденных кружками. В этих местах резиновые сектора (назовем их так) имеют увеличенную высоту.
91364

Со временем эти сектора разрушаются и приминаются. В результате резина начитает касаться металлического корпуса всей поверхностью. При этом, на морозе резина дубеет, что вызывает стук, который проходит по мере ее прогрева при езде. Вроде все. Может будет кому полезным.
Удачи на дорогах.

0Bizmen0
21.03.2015, 08:54
Сколько прослужили у вас эти опоры "высшего качества"?

dr_Lector
21.03.2015, 09:46
Не знаю. Я с ними брал машину. У меня прошли 30 т.км., из них 10 со стуком. Заменил на оригинал.

Со второй стороны стаяла оригинальная опора. Судя по всему еще с завода (т.к. все остальные детали подвески оригинал). Прошла 140 т.км. и не стучала, пока ее умельцы не провернули.

zemlyanin
21.03.2015, 10:10
Что за опора в разборе ? Оригинал или дубль ?

dr_Lector
21.03.2015, 12:13
Дубль, RBK. Оригинал в внутри такой же.

dr_Lector
21.03.2015, 12:16
У меня с одной стороны стоял оригинал, с другой дубль. Разбирал обе внутреннее устройство одинаково. Просто дубль стучал дольше и на нем вся выработка была заметнее. Поэтому его и фотал.

0Bizmen0
21.03.2015, 12:36
Скажите, а была ли грязь и ржавчина между резиновой (не знаю как ее и назвать - на сайлент похожа) составляющей и металлической обоймой?

По идее, если там выработка и стук возникает от того, что появился зазор, то возможно ли металлическую обойму обжать в прессе, чтоб снова заневолить резину?

Или стук возникает из-за того, что наоборот зазор исчезает, т.к. туда попадает грязь и ржавчина и резине негде совершать, так сказать, колебательные перемещения? :fl:

Два года как поменял опоры, причем ставил 609-е, что от лексуса, хариера - вновь при похолодании подстукивают.

dr_Lector
21.03.2015, 14:51
Нет грязи не было. Все как на фото. Разобрал и сфотографировал, ничего не протирал. Я считаю, что по мере выработки зазор появляется. За счет разрушения резиновых подушечек которые я обвел красными кружками. В рабочем состоянии эти подушечки сминаются и гасят удар от штока амортизатора. Если они разрушаются то происходит удар.
Опрессовка должна помочь, на мой взгляд.

dr_Lector
21.03.2015, 14:59
Я вот как проверял что это именно опоры стучат. На морозе, когда появился стук, поставил машину у гаража, взял строительный фен и прогревал стучащую опору. Только опору, без амортизатора. Так вот, после прогрева опоры в течении 15...20 минут стук исчез. Затем когда опора остыла стук появился вновь. Это было еще одним подтверждением, что стучат именно опоры.

dr_Lector
21.03.2015, 15:13
Два года как поменял опоры, причем ставил 609-е, что от лексуса, хариера - вновь при похолодании подстукивают.

А как устанавливали? Затягивали на вывешенном колесе, с моментом 49 Н/м? Это очень важно, поскольку если не соблюдать эти требования резинку в металлической обойме можно провернуть или чуть-чуть сместить - и все новая опора будет стучать. Я об этом выше писал.

zemlyanin
21.03.2015, 16:03
А как устанавливали? Затягивали на вывешенном колесе, с моментом 49 Н/м? Это очень важно, поскольку если не соблюдать эти требования резинку в металлической обойме можно провернуть или чуть-чуть сместить - и все новая опора будет стучать. Я об этом выше писал.

Тут вот какое дело, заменил я свои опоры с красной меткой, на опоры с зелёной меткой. Рассмотрел опоры внимательней, обнаружил, что положение резины относительно корпуса в опорах разное, в одной опоре резина расположена вот так -
91428

а в другой вот так -

91429

Менял сам, и могу стопроцентно утверждать, что резина внутри корпуса не проворачивалась.

0Bizmen0
21.03.2015, 17:26
Затягивали на вывешенном колесе, с моментом 49 Н/м?

Моментом 49 - 50, но не на вывешенном колесе, наоборот на нагруженном, когда уже опустил авто на колеса. А разве нужно на вывешенном? Не знал.

ToiCamr
21.03.2015, 17:43
Моментом 49 - 50, но не на вывешенном колесе, наоборот на нагруженном, когда уже опустил авто
Все правильно сказал, нужно на нагруженном затягивать.

dr_Lector
21.03.2015, 18:49
Все правильно сказал, нужно на нагруженном затягивать.
Не согласен.
Когда машина стоит на колесах, опора оказывает как раз не нагруженной. На резину давит только газовая подпорка амортизатора. Пружина на резину не давит.
А если колесо вывешено, то полностью вытянутый шток амортизатора прижимает резину к металлической обойме с силой обеспечиваемой пружиной.

Более подробно можно почитать здесь: http://camry-club.ru/forum/showthread.php/6233-%D0%98%D0%B7%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%82-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%85-%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80-V30?p=617810&viewfull=1#post617810

dr_Lector
21.03.2015, 18:57
Тут вот какое дело, заменил я свои опоры с красной меткой, на опоры с зелёной меткой. Рассмотрел опоры внимательней, обнаружил, что положение резины относительно корпуса в опорах разное, в одной опоре резина расположена вот так -
91428

а в другой вот так -

91429

Менял сам, и могу стопроцентно утверждать, что резина внутри корпуса не проворачивалась.

Посмотрите здесь: http://camry-club.ru/forum/showthread.php/6233-%D0%98%D0%B7%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%82-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%85-%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80-V30?p=861615&viewfull=1#post861615

ToiCamr
22.03.2015, 00:55
Не согласен.
Когда машина стоит на колесах, опора оказывает как раз не нагруженной. На резину давит только газовая подпорка амортизатора. Пружина на резину не давит.
А если колесо вывешено, то полностью вытянутый шток амортизатора прижимает резину к металлической обойме с силой обеспечиваемой пружиной.

Более подробно можно почитать здесь: http://camry-club.ru/forum/showthread.php/6233-%D0%98%D0%B7%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%82-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%85-%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80-V30?p=617810&viewfull=1#post617810
Спорить не буду. Может все так как ты и сказал. В мануале ничего про то что я сказал и про то что ты сказал не написано. Могу скинуть выдержку из мануала. Если хочешь ?!

dr_Lector
22.03.2015, 08:18
Могу скинуть выдержку из мануала. Если хочешь ?!
Скинь если не сложно...

ToiCamr
22.03.2015, 20:14
Скинь если не сложно...
Держи. "Установка переднего амортизатора" (https://yadi.sk/d/f16k6X6YfSPkB)

0Bizmen0
22.03.2015, 20:21
Что-то моменты затяжки некоторых гаек великоваты.

Сегодня осмотрел опоры на своей. Резина в таком положении как на этом фото. Причем обе.

91465

ToiCamr
22.03.2015, 20:23
Что-то моменты затяжки некоторых гаек великоваты.
Ну это не ко мне. Думаю, инженеры "Тойоты" знают что пишут.

VoCa
24.03.2015, 03:31
Что-то моменты затяжки некоторых гаек великоваты.

+1
Это скорее всего для V40
Для 30ки инженеры по другому написали (https://yadi.sk/i/oYkoW2W5fUAeY) :)

ToiCamr
24.03.2015, 17:08
+1
Это скорее всего для V40
Для 30ки инженеры по другому написали (https://yadi.sk/i/oYkoW2W5fUAeY) :)
Дааа, какая разница :). Во многих не официальных сервисах и ОД затягивают на глаз и ощупь. Никто этим мануалам по затяжки не следует.

VoCa
25.03.2015, 11:44
Дааа, какая разница :). Во многих не официальных сервисах и ОД затягивают на глаз и ощупь. Никто этим мануалам по затяжки не следует.

Разница в том что на 40ках резина в опоре прямая, а на 30ках под углом, потому если приложить большее усилие при затягивании она провернется в теле и .....на начнет стучать ..о чем и написал

Прошла 140 т.км. и не стучала, пока ее умельцы не провернули.

Сам лично наступил на эти грабли лет 5 назад, по незнанию

ToiCamr
25.03.2015, 13:46
Разница в том что на 40ках резина в опоре прямая, а на 30ках под углом, потому если приложить большее усилие при затягивании она провернется в теле и .....на начнет стучать ..о чем и написал
Ну молодец,че. Знаешь ... :)

drossel
20.09.2015, 11:14
Немного люфтит и постукивает опора стойки.
Можно с такой ездить или необходимо срочно заменить?

Сергей31
20.09.2015, 13:28
Немного люфтит и постукивает опора стойки.
Можно с такой ездить или необходимо срочно заменить?

Если не напрягает звук, ездить можно.

Алексей_НК
25.10.2015, 13:18
Подскажите, как диагностировали что стучит именно опора а не стойка? Стойки не текут.

mr-kachegar
05.11.2015, 09:02
Ребята, подскажите из дублей что взять лучше, RBI, SAT и пр?
Часто выходит из строя подшипник чайки?

mr-kachegar
05.11.2015, 09:30
Чашки.)))

zemlyanin
05.11.2015, 17:42
Ребята, подскажите из дублей что взять лучше, RBI, SAT и пр?
Часто выходит из строя подшипник чайки?

Ничего не бери из дублей. Лучше найди б/у оригинал, контракт с распила.

mr-kachegar
06.11.2015, 16:53
Поменял сегодня чашки и подшипники, без результатов! Как стучало так и стучит при ниже -20, такое ощущение что внутри бампера лед болтается:( Менял стабилизатор, контрактный как новый + втулки, сайленты тоже менял, стойки и пружины новые. Думаю могут ли щаровые, наконечники или рулевые тяги так стучать на морозе?

Maslenica
06.11.2015, 18:47
Поменял сегодня чашки и подшипники, без результатов! Как стучало так и стучит при ниже -20, такое ощущение что внутри бампера лед болтается:( Менял стабилизатор, контрактный как новый + втулки, сайленты тоже менял, стойки и пружины новые. Думаю могут ли щаровые, наконечники или рулевые тяги так стучать на морозе?

Та же хрень, где-то читал, что парниша поменял свечи и всё прошло. У меня пришло время, то же свечи поменял, и стук прошёл!!!!

Где-то через 6 месяцев опять застучало. Когда на светофоре стоишь, тарахтит так, как будто в резонанс с движком входит... включаешь нейтралку всё пропадает.. крутанёшь руль, обороты чуть-чуть сменятся, опять пропадает...

zemlyanin
14.11.2015, 18:50
Тут вот какое дело, заменил я свои опоры с красной меткой, на опоры с зелёной меткой. Рассмотрел опоры внимательней, обнаружил, что положение резины относительно корпуса в опорах разное, в одной опоре резина расположена вот так -
91428

а в другой вот так -

91429

Менял сам, и могу стопроцентно утверждать, что резина внутри корпуса не проворачивалась.

Наступили холода, зашлёпала на резких колебаниях, то бишь яма, когда колесо уже выныривает, или лежачий коп, одна из опор, именно та, в которой положение резины относительно корпуса правильное, как на второй картинке. В том что именно это положение правильное, убеждает вот это фото новых опор, нашёл на Drive2
98257

Ничего не понимаю в моём случае, та что правильная - хлюпает, та что как-бэ не правильная - работает тихо...

0Bizmen0
14.11.2015, 21:26
Три месяца назад, опираясь на наблюдения одноклубников в постах #105, #159 и #165, решил поэкспериментировать над уже стучащими, бывшими с 2012 года новыми опорами (мать их ети вместе с их папами - японцами). Что я решил сделать.
Да, еще добавлю, что уже в прошлом, кто помнит, был эксперимент с разборкой, заполнением жидкой резиной стучащих передних опор и обратной сборкой-сваркой, который не дал положительного результата.
Собственно вот.

Это опоры после снятия со стоек.

98268

98269

Взял от старой стойки шток. Зажал в тиски.

98270

Закрепил на нем опору.

98271

Применил рычаг.

98272

Прокручивается не трудно.

98273

Выставил в такое положение.

98274

Затем на самопальный пресс. 5 тонн.

98275

98276

В роли оправки выступил кто? Прально - передний ступичный подшипник.

98276

Сперва так.

98277

Потом вот так.

98278

В итоге деформации в 5 тонн.

98279

Снизу то уже ржаветь начали.

98280

Три месяца езжу без "пересыпающегося картофеля". Выходит - продлил им жизни.
Надеюсь, кто-нибудь осилил эти сто страниц моей писанины. Всем спасибо за внимание!

Vладимир
14.11.2015, 21:47
Прокручивается не трудно.
в смыле резина внутри относительно обоймы прокручивается?

0Bizmen0
15.11.2015, 10:35
в смыле резина внутри относительно обоймы прокручивается?

Да!!! В том то и дело. Одну на 360 гр. без каких-либо огромных усилий провернул вот тем рычагом, едва поскрипывала. Уточню только, что опоры были сырые после отмывания от грязи. Вторую конечно не стал так мучить, выставил по прорезям в др. положение от заводского. И затем обжал. После прессовки при затягивании гаек штоков еще при сжатой стяжками пружине даже и намека на проворачивание не было.

Vладимир
15.11.2015, 12:26
После прессовки при затягивании гаек штоков еще при сжатой стяжками пружине даже и намека на проворачивание не было.
Во блин.А у меня и без опресовки проворачивания не было, когда я стойки снимал.Но дело полезное с опресовкой, имхо, респект.

Vладимир
15.11.2015, 12:31
вспоминаю , что на Пассатах В3.Болезнь была со стучащими стойками.Причина разваливание (выход из строя ) подшипника опоры стойки. там ведь шарики без сепаратора превращались в элипс.Уж не знаю почему может из-за недостаточности смазки, а скорее это конструкционный дефект (потому как болезнь была на этих моделях авто) , подшипник не выдерживал такой нагрузки да еще по нашим дорогам, это не автобаны в Германии.

0Bizmen0
15.11.2015, 22:30
подшипник не выдерживал такой нагрузки да еще по нашим дорогам, это не автобаны в Германии.

Абсолютно с Вами согласен. Понятно, что на наших дорогах ходовая быстро изнашивается, но меня поразило то, что за три года новые опоры от лексуса так раздолбало. Да, кстати, не надеялся что металл опор поддастся под прессом из домкрата.

mr-kachegar
16.11.2015, 06:17
Три месяца назад, опираясь на наблюдения одноклубников в постах #105, #159 и #165, решил поэкспериментировать над уже стучащими, бывшими с 2012 года новыми опорами (мать их ети вместе с их папами - японцами). Что я решил сделать.
Да, еще добавлю, что уже в прошлом, кто помнит, был эксперимент с разборкой, заполнением жидкой резиной стучащих передних опор и обратной сборкой-сваркой, который не дал положительного результата.
Собственно вот.

Это опоры после снятия со стоек.

98268

98269

Взял от старой стойки шток. Зажал в тиски.

98270

Закрепил на нем опору.

98271

Применил рычаг.

98272

Прокручивается не трудно.

98273

Выставил в такое положение.

98274

Затем на самопальный пресс. 5 тонн.

98275

98276

В роли оправки выступил кто? Прально - передний ступичный подшипник.

98276

Сперва так.

98277

Потом вот так.

98278

В итоге деформации в 5 тонн.

98279

Снизу то уже ржаветь начали.

98280

Три месяца езжу без "пересыпающегося картофеля". Выходит - продлил им жизни.
Надеюсь, кто-нибудь осилил эти сто страниц моей писанины. Всем спасибо за внимание!

Тоже задумался над этим экспериментом. Автор молодец!

VoCa
16.11.2015, 08:43
Снизу то уже ржаветь начали.

98280

Три месяца езжу без "пересыпающегося картофеля". Выходит - продлил им жизни.
Надеюсь, кто-нибудь осилил эти сто страниц моей писанины. Всем спасибо за внимание!

Совет, кто еще не поставил опоры а также купил новые на замену, "засиликонить" места ржавчины которые на картинке...В большей степени резина внутри опоры изнашивается из-за попадания влаги и затем образования ржавчины внутри опоры. (Можете вскрыть ржавую опору и посмотреть что там внутри)

0Bizmen0
16.11.2015, 20:37
Совет, кто еще не поставил опоры а также купил новые на замену, "засиликонить" места ржавчины которые на картинке...

Хороший, кстати, совет! Была так же задумка на силикон "приклеить" подшипник именно к опоре, чтоб он не люфтил как вы показывали на видео в посте 105. Но не решился, побоялся, что силикон может попасть внутрь подшипника. Да и удержит ли силикон нагрузки подвески. Вот вопрос.

VoCa
17.11.2015, 13:27
Была так же задумка на силикон "приклеить" подшипник именно к опоре, чтоб он не люфтил как вы показывали на видео в посте 105. Но не решился, побоялся, что силикон может попасть внутрь подшипника. Да и удержит ли силикон нагрузки подвески. Вот вопрос.

Я видать забыл про это дело выложить фото (было это аж 2 года назад)...исправляюсь :)


Берем кусочек термоусадки
98320

нагреваем и ставим подшипник (заходит очень плотно) , лишнюю термоусадку обрезаем.

98321

на наружную обойму подшипника можно мотнуть пару слоев алюминиевого скотча.

98322

Сразу предупреждаю,что все заходит очень плотно, и если соберетесь разбирать стойку, то будьте внимательны, подшипник располовинится и можно потерять шарики. Удачи !!!

Edward
17.11.2015, 13:28
Хороший, кстати, совет! Была так же задумка на силикон "приклеить" подшипник именно к опоре, чтоб он не люфтил как вы показывали на видео в посте 105. Но не решился, побоялся, что силикон может попасть внутрь подшипника. Да и удержит ли силикон нагрузки подвески. Вот вопрос.

хотел заметить Вам, что вы не правильно выставили подушку перед опресовкой, вот на фото как надо98323

zemlyanin
17.11.2015, 13:42
хотел заметить Вам, что вы не правильно выставили подушку перед опресовкой, вот на фото как надо

Я так понял, что это было сделано преднамеренно, хотелось-бы узнать для чего и почему ?

Edward
17.11.2015, 13:45
хотелось-бы узнать для чего и почему ?
я так не думаю, человек который разбирал подушки говорил, что там есть 4 углубления для самой резиновой части, поэто она должна стоять правильно!

zemlyanin
17.11.2015, 15:34
я так не думаю, человек который разбирал подушки говорил, что там есть 4 углубления для самой резиновой части, поэто она должна стоять правильно!

Пост №200 -
выставил по прорезям в др. положение от заводского.

Edward
17.11.2015, 15:41
Выставил в такое положение.
так все таки, зачем было их ставить в такое положение????

0Bizmen0
17.11.2015, 18:30
так все таки, зачем было их ставить в такое положение????

Как вам объяснить... при прокручивании опоры это было как бы самое "тугое" место-положение. А вот по заводскому положению более свободно, как будто выработка в металле. Других каких-то причин не было. А вообще складывается такое впечатление, что как бы пофиг в каком там положении резинка стоит. Хотя может и "человек который разбирал подушки говорил, что там есть 4 углубления для самой резиновой части, поэто она должна стоять правильно!"

mr-kachegar
18.11.2015, 14:33
Нифига там там нет, опора состоит из двух металлических блинов, которые сварены между собой, а между ними абсолютно симметричный сайлентблок! А проворачивается он с разным усилием потому-что он изнашивается по разному, так как он стоит под определенным углом по отношению к кузов и стойке, т.е. не перпендикулярно.

mr-kachegar
19.11.2015, 06:04
0Bizmen0 все правильно сделал, опресовав опоры в том положении когда они плотнее всего, сам на днях займусь опресовкой опор, достал уже этот звук "картошки" и кипящей воды.

zemlyanin
19.11.2015, 09:42
0Bizmen0 все правильно сделал, опресовав опоры в том положении когда они плотнее всего, сам на днях займусь опресовкой опор, достал уже этот звук "картошки" и кипящей воды.

То есть получается, если я проверну резину в опоре на какое-то количество градусов, то люфт сайлентблока будет меньше ? Следовательно и звук на кочках должен быть меньше... Так ?

Edward
19.11.2015, 10:25
То есть получается, если я проверну резину в опоре на какое-то количество градусов, то люфт сайлентблока будет меньше ? Следовательно и звук на кочках должен быть меньше... Так ?

нет, звук останется, пока не опресуешь!

mr-kachegar
19.11.2015, 11:36
нет, звук останется, пока не опресуешь!

Правильно говоришь! Только опрессовка, я поворачивал у себя стало не меньше, а больше даже.

0Bizmen0
19.11.2015, 17:14
сам на днях займусь опресовкой опор, достал уже этот звук "картошки" и кипящей воды.

Один совет вам, когда будете прессовать, делайте это по чуть-чуть. Например деформацию на 2-3 мм и проверяйте опору на прокручивание резины в ней. Если мало - еще сдавливайте и т.д. Я перестарался и хоть резину и сдавило намертво и булькотание исчезло, но теперь есть один минус - это отличная передача шума от колес при высокой скорости по асфальту на кузов. Раньше мне казалось тише. Как говорится хорошая мысля приходит опосля.

Edward
19.11.2015, 22:38
я думаю, что и новые тоже нужно проверять на прокручивание!

Vладимир
19.11.2015, 23:30
я думаю, что и новые тоже нужно проверять на прокручивание!

а чего там проверять? Затягиваешь гайку штока амортизатора нужным моментом и все.

Edward
19.11.2015, 23:42
а чего там проверять? Затягиваешь гайку штока амортизатора нужным моментом и все.

такие з/ч как продают в Адессе под видом оригинал, так лучше проверять не отходя от кассы!))))

Vладимир
20.11.2015, 00:40
такие з/ч как продают в Адессе под видом оригинал, так лучше проверять не отходя от кассы!))))

извините, а это как? Взяв в одну руку монтировку. а в другую корпус опоры, Вы не сможете создать такой момент, как при закручивании гайки.И потом резина в новаой любого производителя опора не будет прокручиваться.А вот быстрый износ некачественной резины (тогда и возможно прокручивание) в отличие от оригинала совсем другое дело.Поэтому, имхо, если уж и проверять опору, то откручиванием гайки штока на самом авто.Вот если гайка не стронется без фиксирования штока, то это уже звоночек для замены опоры.

mr-kachegar
22.11.2015, 11:43
В общем опресовал я опоры в надежде что звук "картошки в ящике" пройдет. Все собрал поставил выехал с теплого гаража и офигел, стук стал еще сильнее раз в 100, теперь на любой неровности и на прогретой машине. Я в шоке что делать что это может быть? Прошу помощи что это? Стойки как новые шток вдавливается с хорошим усилием и выходит сам. Резко дергал шток ничего не стукает, пузыри не ощущаются. На чашку в место крепления с кузовом вырезал резиновую прокладку 4мм, дабы уменьшить шумы от резины (помогло ощутил сразу). В общем снял опресованные чашки, поставил прежние+ прокладка, собрал все на место, но стук остался на крупных кочках, когда наезжаешь на плавную ямку или кочку есть стук. Когда едешь по "стиральной доске" вроде ничего не слышно. Сайлентблоки тоже поменял. Рулевые тяги дергал, не стучат, наконечники туго ходят. Шаровую откручивал с трех болтов тоже вроде туго. Уже достало это стучанье!

Edward
22.11.2015, 11:56
В общем опресовал я опоры в надежде что звук "картошки в ящике" пройдет. Все собрал поставил выехал с теплого гаража и офигел, стук стал еще сильнее раз в 100, теперь на любой неровности и на прогретой машине. Я в шоке что делать что это может быть? Прошу помощи что это? Стойки как новые шток вдавливается с хорошим усилием и выходит сам. Резко дергал шток ничего не стукает, пузыри не ощущаются. На чашку в место крепления с кузовом вырезал резиновую прокладку 4мм, дабы уменьшить шумы от резины (помогло ощутил сразу). В общем снял опресованные чашки, поставил прежние+ прокладка, собрал все на место, но стук остался на крупных кочках, когда наезжаешь на плавную ямку или кочку есть стук. Когда едешь по "стиральной доске" вроде ничего не слышно. Сайлентблоки тоже поменял. Рулевые тяги дергал, не стучат, наконечники туго ходят. Шаровую откручивал с трех болтов тоже вроде туго. Уже достало это стучанье!

амортизаторы могут так работать, мне сказали

mr-kachegar
22.11.2015, 13:03
амортизаторы могут так работать, мне сказали

Я хочу ездить на CAMRY а не на жигулях:(. Амморы новые, что самое интересное. Хотя и сам уже к этому склоняюсь.

Edward
22.11.2015, 13:21
Я хочу ездить на CAMRY а не на жигулях:(. Амморы новые, что самое интересное. Хотя и сам уже к этому склоняюсь.

было и на 20-ке такое и на 30-ке счас и в обеих случаях это не амортизаторы (каяба японская) симптомы похожи, но болезни разные!

Vладимир
22.11.2015, 17:22
наконечники туго ходят
а как проверяли? Откручиванием/вытаскиванием косточки с одной стороны ? А втулки стаба?

mr-kachegar
22.11.2015, 17:31
было и на 20-ке такое и на 30-ке счас и в обеих случаях это не амортизаторы (каяба японская) симптомы похожи, но болезни разные!

Тоже стоит маде ин жапан 334338(9).

а как проверяли? Откручиванием/вытаскиванием косточки с одной стороны ? А втулки стаба?

Так руками шевелил, но когда наконечники или тяги ушатываются в руль отдает, опыт прошлых авто, стаб и втулки новые оригинал.

Vладимир
22.11.2015, 17:38
Так руками шевелил
я лишь о косточках.Нифига они в руль разболтанные не отдают. а проверить их состояние можно лишь со снятием.Если палец падает падает под собственным весом (удерживая косточку вертикально, палец горизонтально), не говоря уже у люфте в соединении, то на выброс косточку.Да и втулки с умом нужно устанавливать.Неправильно установленная втулка долго не проживет.Опять же при замене втулок какой износ был жлыги стаба в месте крепления втулки? Может нужно было уже ставить ремонтный размер втулки.

mr-kachegar
22.11.2015, 19:01
я лишь о косточках.Нифига они в руль разболтанные не отдают. а проверить их состояние можно лишь со снятием.Если палец падает падает под собственным весом (удерживая косточку вертикально, палец горизонтально), не говоря уже у люфте в соединении, то на выброс косточку.Да и втулки с умом нужно устанавливать.Неправильно установленная втулка долго не проживет.Опять же при замене втулок какой износ был жлыги стаба в месте крепления втулки? Может нужно было уже ставить ремонтный размер втулки.

Косточки новые. Стаб и его втулки, повторюсь, тоже новые.

zemlyanin
23.11.2015, 19:37
Провёл наблюдения за своей стучащей левой опорой. С утра -25, едем по городу на не прогретой, слушаем как шлёпает опора, в основном на резких бугорках, типа лежачего полицейского...нормально так шлёпает. По мере прогрева амортизатора, звук потише, но не исчезает. Останавливаемся на стоянке, ждём пол часа супругу с работающим двигателем, естественно в этом режиме под капотом всё железо хорошо прогревается, опоры эта участь тоже не обходит. Стартуем со стоянки....и о чудо, тишина в проблемной опоре, на любых неровностях тишина. Выезжаем на трассу, мороз -20, всё что было прогрето на стоянке быстренько остывает, стук возвращается в опору. Останавливаюсь, беру вороток с головкой, накидываю на шток амортизатора, пытаюсь как-бы подтянуть гайку....без какого-либо серьёзного усилия резина проворачивается в корпусе опоры вместе со штоком. В общем я так понял, резина в опорах с зелёной меткой, чувствительна к окружающей температуре, думаю если эту опору опресовывать, то максимум на 1-2 мм, возможно и поможет.
И да, к вечеру науличная температура повысилась до -9 градусов.....тишина в подвеске мёртвая.

mr-kachegar
25.11.2015, 06:27
А может пружина так стучать если прокладка между пружиной и стойкой порвана?

zemlyanin
25.11.2015, 09:21
А может пружина так стучать если прокладка между пружиной и стойкой порвана?

нет, стучать она не может.

mr-kachegar
01.12.2015, 14:25
В общем, нашел что стучало!!! А именно стучали шаровые, менял наугад, потому что люфта не было у них, но я проверял руками, а под весом машины они простукивали. Поменял и счастью не было предела, но "картошка" немного осталась, отчетливо было слышно что это чашки. Решил купить новые оригинал, но цена космос 3000-3300 руб. Нашел объявление на дроме о продаже чашек от тридцатого виндома, от стоек темс. Созвонился, продавец сказал что распил был в идеальном состоянии. Купил поменял, заодно резинки под пружину. Теперь не нарадуюсь!!!!
http://s011.radikal.ru/i318/1512/f2/ed6d94497e71.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1512/4d/ea2419a3e43d.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1512/69/32e949c48c0f.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1512/d6/7935d76f6f76.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1512/67/b565f9451db8.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1512/e7/a54e5a494c11.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1512/9e/1b136b31fae6.jpg

Edward
01.12.2015, 14:57
о продаже чашек от тридцатого виндома, от стоек темс
так вот: чашки это куда упорный подшипник ставится или подушка амортизатора?????????
пишите хоть правильно!

mr-kachegar
01.12.2015, 18:00
Нашел объявление на дроме о продаже чашек от тридцатого виндома, от стоек темс.
Опоры стоек чего не понятно.

mr-kachegar
01.12.2015, 18:05
Кстати, не мог найти в продаже родные нижние резинки под пружину, так называемые проставки под пружину, купил от Camry SV40, может кому пригодится артикул 48158-32030 диаметр 198мм. Подходят идеально.

dimys16
07.12.2015, 22:52
Сегодня пришли передние опоры амортизатора 48609-48020 (белая метка), поехал менять. С завода стояли 48609-33170 пробег на них 140т.км. визуально они были в хорошем состоянии. После замены передняя подвеска стала намного тише, давно забытые ощущения нового автомобиля. Работа передней подвески сейчас практически не ощущается на кузове.

mr-kachegar
09.12.2015, 16:34
Сегодня пришли передние опоры амортизатора 48609-48020 (белая метка)
Где брал и цена какая сейчас???

mr-kachegar
14.12.2015, 05:45
Ну вот и подморозило маленько и стуки опять появились. Менял уже две пары чашек, первые SAT тайвань, вторые оригинал зеленая метка с распила состояние новых. Звук мне кажется что на тех, что на других одинаков. Думаю что это стойки, хотя они рабочие 100%, каждый раз меняя опоры я в этом убеждался. Что же может стучать так??? В подвеске все поменяно, кроме пружин и стоек. Может так подушка двигателя либо коробки стучать?

VoCa
14.12.2015, 07:57
Думаю что это стойки,

Правильно думаете....

Снимите стойки и дуньте немного в них газку ...Найдите "гаражников", кто занимается восстановлением стоек...Они Вам скажут, рабочие Ваши стойки или нет....

mr-kachegar
14.12.2015, 16:06
Правильно думаете....

Снимите стойки и дуньте немного в них газку ...Найдите "гаражников", кто занимается восстановлением стоек...Они Вам скажут, рабочие Ваши стойки или нет....
Но шток утапливается туго вниз и сам вылазит вверх, если подставить ладонь то четко чувствуется как шток "сопротивляется".

VoCa
15.12.2015, 07:43
Но шток утапливается туго вниз и сам вылазит вверх, если подставить ладонь то четко чувствуется как шток "сопротивляется".

Настаивать не буду...можете продолжать экспериментировать с заменой комплектующих подвески и ожидания чуда.:)....

mr-kachegar
15.12.2015, 10:20
Настаивать не буду...можете продолжать экспериментировать с заменой комплектующих подвески и ожидания чуда.:)....

В том то и дело что все уже поменял, ничего не осталось кроме стоек. Разобраться охота, на всех предыдущих своих тойотах такого не встречал.

Shalamai
11.01.2016, 18:42
Помогите советом, есть ли смысл ставить фирму Febest c зеленой отметкой??

Wowachi
11.01.2016, 20:41
нет

DemonVista
13.01.2016, 11:18
нет

+100500!!!
Такое г-но как Фебест ставить только если на продажу в кукуевск если совесть позволяет...

Shalamai
14.01.2016, 11:34
+100500!!!
Такое г-но как Фебест ставить только если на продажу в кукуевск если совесть позволяет...

Только оригинал ставить нужно или есть достойные аналоги??

VoCa
15.01.2016, 05:06
Только оригинал ставить нужно или есть достойные аналоги??

Конечно же есть, только цена у них как у оригинала или выше. Так, что сэкономить Вам не удастся.