PDA

Просмотр полной версии : После снятия-установки АКБ машина глохнет на холостых



30.10.2006, 02:08
Уважаемые камриводы!
Помогите новичку - ездил на Камри модели 2002 года 3 литра - не тужил, а после замены АКБ по старости сразу стала глохнуть на холостых. Один камривод сказал, что это сбилась программа контроллера и единственный путь восстановить заводские установки - выехать на трассу и проехать не менее 15 минут со скоростью 60 кмч или более. Якобы это характерно только для этого двигателя.
Попробовал один раз - не получилось, второй раз - получилось(правда, после нескольких прогазовок, сначала по завершении процедуры тоже глохла), все заработало как было, потом вынужден был снова менять АКБ (временно на чужой ездил), повторил еще два раза четко, но без результата(прогазовывал, но ничего не вышло). Может, я что-то не то делал, переспросить сейчас не у кого, может надо по какому-то алгоритму включать-выключать зажигание или АКПП или что-то еще?
Нет ли более простого пути, чем искать пустую трассу и тренироваться в медленном передвижении. СРОЧНО помогите советом, глохнет постоянно. Заранее спасибо.

30.10.2006, 14:50
Уважаемые камриводы!
Помогите новичку - ездил на Камри модели 2002 года 3 литра - не тужил, а после замены АКБ по старости сразу стала глохнуть на холостых. Один камривод сказал, что это сбилась программа контроллера и единственный путь восстановить заводские установки - выехать на трассу и проехать не менее 15 минут со скоростью 60 кмч или более. Якобы это характерно только для этого двигателя.
Попробовал один раз - не получилось, второй раз - получилось(правда, после нескольких прогазовок, сначала по завершении процедуры тоже глохла), все заработало как было, потом вынужден был снова менять АКБ (временно на чужой ездил), повторил еще два раза четко, но без результата(прогазовывал, но ничего не вышло). Может, я что-то не то делал, переспросить сейчас не у кого, может надо по какому-то алгоритму включать-выключать зажигание или АКПП или что-то еще?
Нет ли более простого пути, чем искать пустую трассу и тренироваться в медленном передвижении. СРОЧНО помогите советом, глохнет постоянно. Заранее спасибо.

Как пришел к тому, что АКБ менять надо? Кто-то опытный диагноз сделал? Может, АКБ навернулась из-за неисправностей системы зарядки? Генератор смотрели?

30.10.2006, 15:56
Просто АКБ уже старый, стал плохо брать заряд,
но генератор не смотрели.

momo
30.10.2006, 16:58
я когда ставил газовое оборудование тоже так мучался
у меня 2.4, после того как установили газовое и завели - движек начал плавать на холостых
чуть ли не заглох, на грани
то 500 то 900 обороты были

потом мы немного прокатились на машине, и все пришло в норму
т.е. ей нужно так сказать просраться, чтобы запомнить правильную программу

CHICHERINA
31.10.2006, 22:02
Якобы это характерно только для этого двигателя.
Попробовал один раз - не получилось, второй раз - получилось(правда, после нескольких прогазовок, сначала по завершении процедуры тоже глохла), все заработало как было.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ, УСПОКОИЛ! :)

Я сегодня на измене, поменяли аккум и началось... все как написано выше...
разогнаться мне было негде почти, пробки утром, еле-еле дотащилась до заправки, после чего не завелась на заправке, оттолкали ее... и тут эта погань завелась, минут 15 покапризничала и выровняла обороты. поехали на комп.диагностику, посмотрели нас, сказали что все в норме... единственное сказали, что может это заедает дрессельную заслонку... завтра посмотрим...

обязательно съезди на комп.диагностику! :)

CHICHERINA
01.11.2006, 22:18
Короче, разобралась я в проблеме полностью.

Машина сама выравнивает обороты, если ее не трогать, просто на холостых оставить надо. меня по первости пугало, типа отпущу газ и она заглохнет. Хрен! не заглохнет, потрясется и выровняет, сбросит обороты почти до нуля...

02.11.2006, 06:17
Да, что там говорить. Чем новее Камри (Солара, конечно, тоже :) ), тем больше нюансов в электронике.
Даже на моей машинке бывают глюки с "компьютером". Буквально вчера ослабил плюсовую клемму на аккумуляторе, чтобы поправить провод питания саба. Видать, в момент плохого контакта сбились в памяти какие-то данные. Сегодня на прогретом двигателе машинка показывает завышенные холостые (>800). Проехал дополнительно километра 4, дал обороты двигателю 4000. Теперь все в норме.

ИльЯ LE
12.11.2006, 21:13
Если на машине с приличным пробегом отсоединить клемму аккумулятора, мотор после этого может работать не устойчиво. Значит надо промыть блок дроссельной заслонки, расходомер воздуха и клапан холочтого хода. Пока батарея подключена, управляющая электроника адаптируется под загрязнения, но когда клемму снимают корректировки обнуляются. (вычитал в журнале "КУпи авто.Питер)

12.11.2006, 21:31
После снятия клем на АКБ ( прочистили и промазали ) SOLARA 3.3 ( как и любая КАМРИ ) на Т.О. 120.000 км тоже работала не стабильно на холостых .
Решение - прогнали на 3.000 боротах .
Только будте внимательны - в режиме парковка можно перегреть АКПП , если долго держать на 3.000 оборотах .

12.11.2006, 21:34
Всем больше спасибо за внимание!
Проблема побеждена следующим образом:
открыт воздушный фильтр и прогазовано на 4000 оборотов около 30 секунд, одновременно в форсунки впрыскивался аэрозоль для
очистки карбюратора, все стало на свои места.

13.11.2006, 18:11
Привет!

У меня была та же самая ерунда:

Получал машину в порту Котка (Финляндия), а АКБ была, наверное, снята с первой модели, выпушенной стариной Генри Фордом...
Короче, сразу же купил новую, поменял... и не мог понять - что за ерунда - ну ПОЧТИ глохнет в районе 400 - 500 оборотов, машина, бедняга, вся трясётся, почти (но не) глохнет...

Короче, дал ей немного прогазоваться от Питенра до Москвы, и все пришло в норму!

В Москве повторно снимал клемы (сигналка и т.д.), опять была та же ерунда с оборотами - опять хорошо "прогазовал" вечерком, и все как рукой сняло - сама настраиваемый агрегат у нас, счастливцы !!!


С уважением,
Алексей

13.11.2006, 20:03
Видимо, действительно это особенность нашего агрегата, который
наконец начал тихо и довольно утробно рычать, а не "дохнуть"
при отпускании газа. Считаю, что небольшую лепту в познание сего агрегата мы сложили! Всем успехов и ни ямы, ни гаишника!

09.12.2006, 08:14
Привет! Всем камриводам. По теме. Ни какая прога не обнуляется. А проблема в засранности канала холостого хода в блоке заслонки надо снять патрубок с блока заслонки открыть заслонку в ручную (ей управляет электропривод) и впруснуть туда любой очиститель карбюратора (примерно 100руб.) после дать минуту другую постоять потом повторить несколько раз эту операцию. И будет вам счастье пока снова не засрется. В сервисе за это могут содрать пару штук и хорошенько проехать по ушам мол там программа и еще что нить :evil: . Сам через это прошел в сервисе наплели мне такое что уши пухли но я развернулся поехал домой открыл летературу почитал и понял в чем проблема. Всем удачи на дорогах :x .

09.12.2006, 14:29
IL!
Ты полностью прав! Именно засранность виновата, рулит очиститель карба! Подскажи, а что за литературу ты читал - камриводскую или общую какую?

momo
09.12.2006, 14:43
Привет! Всем камриводам. По теме. Ни какая прога не обнуляется. А проблема в засранности канала холостого хода в блоке заслонки надо снять патрубок с блока заслонки открыть заслонку в ручную (ей управляет электропривод) и впруснуть туда любой очиститель карбюратора (примерно 100руб.) после дать минуту другую постоять потом повторить несколько раз эту операцию. И будет вам счастье пока снова не засрется. В сервисе за это могут содрать пару штук и хорошенько проехать по ушам мол там программа и еще что нить :evil: . Сам через это прошел в сервисе наплели мне такое что уши пухли но я развернулся поехал домой открыл летературу почитал и понял в чем проблема. Всем удачи на дорогах :x .

какая машина? какой движек?

14.12.2006, 12:21
привет ребята!!! все таки лезть в заслонку не рекомендую!!! чистить рекомендую после пробега 100тыс. :!: :!: !!!!беда эта у всех с электронной заслонкой!!! и кстати на сервисе она не программируется!!! она самообучающаяся!!! :roll:

14.12.2006, 19:48
Расскажи подробнее, если можешь, что ты имеешь в виду под "не лезть" и что значит "самообучающаяся"?

15.12.2006, 04:59
не лазить к заслонке без надобности :evil: :evil: а "обучающая"" это программа в "компе" и на сервисе не программируется :!: :!: С этим я столкнулся еще ездя "цефире" с прямым впрыском :!: так что при каждом отключении АКБ будет такая проблема :!: :!:

16.12.2006, 09:45
В итоге что делать-то?

12.04.2007, 07:34
Такая вещь как самообучение, то есть адаптация к стилю вождения, разбросу параметров датчиков и проч, действительно имеет место быть на современных (и не очень современных) системах впрыска. При сбросе клемм АКБ встают стандартные значения в блоке EFI. Кроме того сбрасываются настройки радио, часов. Есть примитивный способ как при замене АКБ избежать этого. Берёте батарейку "Крона" и двумя проводками, соблюдая полярность, присоединяете её к проводам АКБ. Напряжения и мощи вполне хватит для сохранения памяти на время замены АКБ.

Rich
12.04.2007, 13:52
По поводу заслонки...осенью начала закусываться педаль газа :shock: Снял патрубок, залил очиститель карб.(два-три раза) и проблема ушла!А уже паника пошла, мастеру в сервис звонил( он и подсказал :) )

Андрей 113
05.06.2008, 13:35
Вот и я дождался этой проблемы. На днях буду чистить пытаться очистителем.

Rust
05.06.2008, 14:16
не лазить к заслонке без надобности :evil: :evil:

+1000000000

вот что у нас случилось http://www.camry-club.ru/forum/viewtopi ... sc&start=0 (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?t=8458&postdays=0&postorder=asc&start=0)

может совпало... будем искать... записались к ЭлектроВовику...

Максим г. Пермь .
05.06.2008, 20:53
После снятия камулятора – Камри на холостых работает не стабильно – проверено на 2 Камрях и 1 Солары.
Лечение простое (я уже писал в самом начале темы) – на холостом ходу прогнать на 3000 оборотах – 30 секунд (или, есть мнение, - 1 минуту).
Только будьте внимательны с АКПП – не перегрейте коробку.
Почему такая фигня – нипоняно, но вариант с лечением проверен.

Alexander
05.06.2008, 22:29
Почему такая фигня – нипоняно, но вариант с лечением проверен.

ЭБУ заново учится, сопоставляет данные всех датчиков...

vad
07.06.2008, 08:18
Почему такая фигня – нипоняно, но вариант с лечением проверен.

ЭБУ заново учится, сопоставляет данные всех датчиков...
Александр полностью прав! было у меня такое же, потерпите пару деньков все само придет в норму.

Vinni
07.06.2008, 10:15
дросельную заслонку надо мыть 2 раза в год.. и при этом ЭБУ нужно 1 - 3 минуты чтобы опросить датчики, и сопоставить аварийный алгоритм и основной.. программа постоянно корректируется, каждую минуту работы двигателя..



ждать можно и месяц, и год..

alex007
07.06.2008, 16:25
сколько было у меня случаев только после 1000км пробега приходило в норму!!!

Deaf
07.06.2008, 17:17
уже не один раз снимал аккум и вообще не заметил разницы в работе

BACbKA
07.06.2008, 17:56
уже не один раз снимал аккум и вообще не заметил разницы в работе
У тебя же не камри, у тебя авалон! :D

Максим г. Пермь .
07.06.2008, 18:42
уже не один раз снимал аккум и вообще не заметил разницы в работе
У тебя же не камри, у тебя авалон! :D
Тиха ты - не говори - он же думает, шо КАМРИ :wink:

Deaf
08.06.2008, 10:57
уже не один раз снимал аккум и вообще не заметил разницы в работе
У тебя же не камри, у тебя авалон! :D
Тиха ты - не говори - он же думает, шо КАМРИ :wink:
:lol: :lol: :lol:

08.06.2008, 13:08
У Тоёты это постоянная "болезнь" - и лечится очень просто - после снятия АКБ (после любых работ) нужно НАУЧИТЬ комп - это завести двигатель, не трогать педаль газа и подождать 10 мин - в это время обороты сильно плавают иногда до 0, но машина не глохнет. После 10 мин на ХХ включить полную электронагрузку - все фары, кондиционер, обогреватель заднего стекла и дать еще поработать на ХХ 10 мин - все обороты восстанавливаются и можно ехать. Все действительно - сам проверял (если конечно сервисмены чего во время ремонта не понаделали). Если не восстановятся обороты - то тогда надо искать причину.

MegaFelix
12.06.2008, 23:02
Что такое может быть, снял аккумулятор на пол часа, поставил - машина потеряла холостые, т.е. заводица, едет, как и прежде, но на прогретой машине холостых нет, - отпустил газ глохнет(чек не горит). Проехался пару км, думал востановица, нифига. как бы с акпп так ездить не стоит.
Во время пездки загореля чек, VSC и TRC/off.
Скажите новичку чо это такое, чем грозит?



спасибо админу,
после прочтения темы побежал гонять на холостых и под нагрузкой(фары, кондей). Результат - холостых так и нет, Но зато чек и VSC и TRC/off потухли. завтра буду ковыряца со спецом.

Андрей 113
13.06.2008, 23:54
Почистил дроссельную заслонку., и о чудо. Всё стало на круги своя ;-))) спасибо за инфу полезную. всем

MegaFelix
14.06.2008, 13:03
Для начала компутер показал ошибку датчика м.воздуха. Датчик был снят и прочищен чистым спиртом. результат никакой. холостых как не было так и нет.
Ну чтож значит чистим заслонку, как и в посту выше)) и о чудо!!! холостые на месте и даже чуть больше, было ~500 стало ~600. Полчаса катания показали средний расход 14 вместо 17 как было.

Чистка ДЗ (заслонки) была произведена с помощью отчистителя карбюратора, старой тряпочки, порваной на ленты и намотанной на палец. Были открученны 3 болта, 2 на воздушном фильтре и один на хомуте гофры на входе в ДЗ. отсоединено пару вакумных шланчиков от крышки фильтра. Далеко не лазил, чистилось только примыкающее непостедственно к заслонке пространство и края самой заслонки. (кстати дальше все тоже засрано не слабо, но не полез, не достаь да и опасался засорить неизвесное пространство)
На все про все ушло 30 минут и поход в магазин за балоном аэрозольного отчистителя(145р.)

спасибо этому форуму!

Андрей 113
14.06.2008, 23:13
Я пошёл подальше. раздербанил всё что там видел. Снял. и почистил досконально. Теперь красота . А в сервисе бы крутанули не подетски .

Rust
04.07.2008, 14:01
думаю для диагноза нужно Историю болезни (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?p=138693#138693) посмотреть

devision2
04.07.2008, 14:04
дело в том, что я вчера ее перегонял к мастерам на разборку и такого небыло. а вот после отключения аккамулятора такая проблема появилась....

04.07.2008, 14:05
Все Камри так себя видут, после снятия акума. Память сбивается. Почисти заслонку и покатайся немного все встанет на свои места!

devision2
04.07.2008, 14:08
заслонку чего..простите...
а если просто компьютером сбросить все ошибки, поможет?

RUStm
04.07.2008, 14:14
Если отключить аккумулятор минут на 10, все ошибки сами стираются.

Rust
04.07.2008, 14:20
заслонку чего..простите...

дроссельную

devision2
04.07.2008, 19:43
знать бы что это и где находится....:(
но парадокс, до отключения аккамулятора все работало чудно а после перестало....читал на разных форумах о такой проблеме но у меня почему это затянулось...

Андрей 113
06.07.2008, 23:16
Было тоже самое . Пока не почистил дроссельную заслонку проблема не исчезала.

Vinni
06.07.2008, 23:49
Было тоже самое . Пока не почистил дроссельную заслонку проблема не исчезала.

отключение аккумулятора на загрязнение заслонки не влияет..

devision2
07.07.2008, 06:26
прочистка дроссельной заслонки помогла!!!! :)
хотя, со слов человека который делал комп диагностику и прочищал заслонку, на некоторых машинах такие симптомы проходят сразу а на некоторых вообще могут не пройти без специального вмешательства.
да еще напугал, что у новых немцев это еще более большая проблема.

07.07.2008, 08:25
прочистка дроссельной заслонки помогла!!!! :)
хотя, со слов человека который делал комп диагностику и прочищал заслонку, на некоторых машинах такие симптомы проходят сразу а на некоторых вообще могут не пройти без специального вмешательства.
да еще напугал, что у новых немцев это еще более большая проблема.
Винни прав! Просто настроилось все как надо! Самообучилось! Клему же не снимали, когда заслонку чистили? :wink:
Сейчас если ты клему скинеш то начнется та же история! Но не надолго! Вот и все! :)

vадим
07.07.2008, 14:42
как то страшно АКБ теперь менять :)

agent_smit
07.07.2008, 14:55
о, нашли чего бояться! что клему снять , что предохранитель мозгов (15 А) для обнуления чека -это одно и то же. я 2-3 раза на 1000 км такую процедуру провожу. :)
обороты сами восстановяться. А вот забитую грязью заслонку чистить иногда очень даже полезно!

Бабай
07.07.2008, 15:25
как то страшно АКБ теперь менять :)

не парься .............. Тойоту , а тем более 20-ку не так просто " свести с ума" :twisted:

Андрей 113
07.07.2008, 20:25
Ну тогда получается что мне просто повезло :P

Юрий Шевардин
18.07.2008, 20:34
сегодня меняли свечи и помыл движок. после этого холосты пропали. сначала 500-600 потом вообще глохнет на холостых. в сервисе сказали (когда уезжал), что должно все само настроиться в течение дня, так как настройки обнулились из-за того, что аккумулятора клему снимали. но че-то хня какая-то. я стартер уже скоро запалю. завтра в сервис еду. может кто подскажет что может быть?

Юрий Шевардин
18.07.2008, 20:35
да... камри В30 2004 года 2,4 2az

Daggers
18.07.2008, 21:40
хорошенько просуши свечные колодцы, ну и покатайся в разных режимах, комп настроится. На сервисе тебе всё правильно сказали - после сброса компа машинку колбасит.

vадим
21.07.2008, 06:43
вчера тоже поменял АКБ-всё нормально,как и было :)

Alec
21.07.2008, 22:32
Снимал на своей V30 батарею на прошлой неделе. Больше суток машина стаяла обесточенная. В последствии слегонца поколбасило на ХХ, особливо в момент включения компрессора. Но на следующий день всё было уже в норме.
После отключения питания положение дроссельной заслонки сбрасывается на номинальное значение и чем меньше на ней срани, тем меньше времени нужно на адаптацию.

23.01.2009, 11:56
Добрый день форумчани! Прошу проконсультировать, вчера вечером приехал домой, решил снять АКБ подзаредить на ночь, утром поставил завёл, вначале обороты были как положено, потом проработав минут 5 обороты упали и стали плавать, и теперь при старте чтобы завести нужно подгазовывать педалью, что это может быть? Toyota Camry 2005г. 2.4L европейка.

Настройки компа сбилсь. Поездить надо 200-400 км. и все восстановится.

AHTOXA
23.01.2009, 11:59
Ты на ней ездил?
Покатайся, если не пройдет... Покатайся еще и заправься на нормальной заправке.
Если не пройдет смотри свечи, дроссель и т.д.

По идее такого быть не должно, но может.
Сколько раз отключал - все было ОК.

Dion
23.01.2009, 12:06
Спасибо!!! А то я испужался думал датчик накрылся

vladimirych
23.01.2009, 12:14
Ничего не накрылось. по правилам надо не трогать педаль газа и дать поработать двигателю на х.х. минут 5-10. а потом поездить аккуратно немного, в разных режимах, чтобы комп заново обучился. у меня так было. тоже стало плавать, я нажал педаль - после этого двигатель как сбесился - даже глохнуть стал. поехал на сервис, все время подгазовывая на светофорах чтоб не заглохло. пока доехал - все прошло. там и объяснили...

Dion
23.01.2009, 12:25
Она на холостых не работает, заводится заводится и сразу глохнет, а если прогазовать начинает работать, но криво..

vladimirych
23.01.2009, 12:30
правильно, так и у меня было. правда почему-то не всегда такое случается. Педаль газа на хх трогали? все, теперь будет глохнуть. теперь надо попытаться поездить. чтобы не глохла надо все время подгазовывать. можно посоветовать опять отключить акб чтобы сбросить комп (на сколько минут - не помню, минут 5 хватит). а потом уже завести и дать поработать на хх минут 5. если не поможет, тогда выезжать и кататься пока не наладится.

Сергкй
23.01.2009, 14:10
Лучше помыть дроссельную заслонку.

Лысый
23.01.2009, 15:18
Лучше помыть дроссельную заслонку.
+1 Помой дроссельную заслонку. В процессе эксплуатации, дроссельная заслонка постепенно загрязняется и компьютер приоткрывает её чтобы поддерживать необходимые обороты холостого хода, при отсоединении АКБ настройки компа сбиваются на заводские и дроссельная заслонка закрывается в первоначальное положение, а так как дроссель грязный, воздуху негде пройти во впускной коллектор и машина начинает глохнуть.

vladimirych
23.01.2009, 16:56
последнее объяснение Лысого кажется очень верным. Как раз и объясняет почему это произошло у меня, а потом - не происходило (так как я при след ТО промыл заслонку).

Dion
23.01.2009, 17:22
Спасибо всем, попробую поездить денёк если не пройдёт прийдётся мыть заслонку.

vladimirych
23.01.2009, 17:26
пройдет. Но помыть лишним не будет.

23.01.2009, 19:25
пройдет. Но помыть лишним не будет.
+1 :!: Тем паче что сложного нет ничего!

Dion
26.01.2009, 17:03
сегодня помыл заслонку, всё пришло в норму... Ура!!!

ZhanPV
01.02.2009, 20:27
Расскажите пож-та как мыть заслонку!!! Не нашел на форуме :-(

lsd_corp
13.04.2009, 11:32
Тоже не нашел темы - как мыть дроссельную заслонку. Может кто расскажет где, что открутить и мыть?

skv
18.04.2009, 19:05
Форсунки мой, со снятием ультразвуком, фильтр воздушный посмотри.Если фильтр топливный забит на холостых будет глохнуть и плохо набирать обороты. :D

тут с акб сбросил клему чтобы обнулить комп и заново перенастроить... и обнулил... потом давай тыр пыр 400 оборотов на холостом. заглохла. потом конечно настроилась и все ок стало...

alexej
18.04.2009, 19:26
такая же фигня после отключения аккумулятора трясет движек пол дня. нидавно вычитал что надо сначала плюс отсоединять потом минус а подключать наоборот минус плюс.

alexej
18.04.2009, 19:33
трясти перестает чере 2 3 часа мозги виснут это все равно что комп из розетки выдернуть

18.04.2009, 19:35
трясти перестает чере 2 3 часа мозги виснут это все равно что комп из розетки выдернуть
Это от того что комп перенастраивается. :D

alexej
18.04.2009, 19:55
трясти перестает чере 2 3 часа мозги виснут это все равно что комп из розетки выдернуть
Это от того что комп перенастраивается. :D
да знаю я что он перенастраивается отключать правильно нада :D

18.04.2009, 19:59
трясти перестает чере 2 3 часа мозги виснут это все равно что комп из розетки выдернуть
Это от того что комп перенастраивается. :D
да знаю я что он перенастраивается отключать правильно нада :D
Да хоть как отключай! Это же нормально! Всегда так и на любой Камри!
:)

alexej
18.04.2009, 20:07
не вснгда и не на любой

18.04.2009, 20:07
не вснгда и не на любой
Ну тебе виднее... :D

alexej
18.04.2009, 20:16
Очень много было всяких машин но что бы двигло трясло после снятия аккумулятора :shock: я поначалу испугался :shock: полазил в инете пишут проходит со временем :) убедился дважды када акб менял и када салон перетягивал снимали сиденья надо подключить акб и подождать либо отключать как писал выше но сам не :D пробовал

Челентано
18.04.2009, 20:17
Очень много было всяких машин но что бы двигло трясло после снятия аккумулятора :shock: я поначалу испугался :shock: полазил в инете пишут проходит со временем :) убедился дважды када акб менял и када салон перетягивал снимали сиденья надо подключить акб и подождать либо отключать как писал выше но сам не :D пробовал
Ты на карбюраторных ездил?...Это так камри трамблёр подкручивает, зажигание выставляет...

18.04.2009, 20:19
Очень много было всяких машин но что бы двигло трясло после снятия аккумулятора :shock: я поначалу испугался :shock: полазил в инете пишут проходит со временем :) убедился дважды када акб менял и када салон перетягивал снимали сиденья надо подключить акб и подождать либо отключать как писал выше но сам не :D пробовал
Ну говорю же что все Камри так себя ведут! То что 30 и 40 точно! У них временная амнезия наступает! :D

alexej
18.04.2009, 20:21
Очень много было всяких машин но что бы двигло трясло после снятия аккумулятора :shock: я поначалу испугался :shock: полазил в инете пишут проходит со временем :) убедился дважды када акб менял и када салон перетягивал снимали сиденья надо подключить акб и подождать либо отключать как писал выше но сам не :D пробовал
Ты на карбюраторных ездил?...Это так камри трамблёр подкручивает, зажигание выставляет...
ездил на всяких :( хочешь сказать что камри 3 часа себе зажигание выставляет :evil:

alexej
18.04.2009, 20:23
Очень много было всяких машин но что бы двигло трясло после снятия аккумулятора :shock: я поначалу испугался :shock: полазил в инете пишут проходит со временем :) убедился дважды када акб менял и када салон перетягивал снимали сиденья надо подключить акб и подождать либо отключать как писал выше но сам не :D пробовал
Ну говорю же что все Камри так себя ведут! То что 30 и 40 точно! У них временная амнезия наступает! :D
а вот интересно что :) снять плюс а потом минус яж писал уже и что после этого будет трясти или нет :D

Челентано
18.04.2009, 20:26
Очень много было всяких машин но что бы двигло трясло после снятия аккумулятора :shock: я поначалу испугался :shock: полазил в инете пишут проходит со временем :) убедился дважды када акб менял и када салон перетягивал снимали сиденья надо подключить акб и подождать либо отключать как писал выше но сам не :D пробовал
Ты на карбюраторных ездил?...Это так камри трамблёр подкручивает, зажигание выставляет...
ездил на всяких :( хочешь сказать что камри 3 часа себе зажигание выставляет :evil:
Клнечно, у неё же мозги то железные... :ROFL:

18.04.2009, 20:30
Очень много было всяких машин но что бы двигло трясло после снятия аккумулятора :shock: я поначалу испугался :shock: полазил в инете пишут проходит со временем :) убедился дважды када акб менял и када салон перетягивал снимали сиденья надо подключить акб и подождать либо отключать как писал выше но сам не :D пробовал
Ты на карбюраторных ездил?...Это так камри трамблёр подкручивает, зажигание выставляет...
ездил на всяких :( хочешь сказать что камри 3 часа себе зажигание выставляет :evil:
Не 3 часа, а от 300 до 500 км проехать надо!
Дим, походу парень над нами глумиться просто...

Челентано
18.04.2009, 20:31
:ROFL: :ROFL: :ROFL:

alexej
18.04.2009, 20:34
ездил километров 200 надоело что глохнет на каждой остановке оставил на ночь и все заработало и никто над вами не глумиться :D

Rassadin
20.04.2009, 11:08
Тады вопросец в студию (авту уже за 5 годков и смена аккума предстоит стокового) - если на заведенном авто снять аккум и тут жешь вставить нью аккум и будет ли нам трепетное счастье в виде не поставленного на колени средства передвижения?
кстати, в руководстве написано снять вначале плюсовую клему, затем минус....может это некий ключ к разгадке, да еще и быстренько это сделать)))
офф: был опыт общения с маздой, так вот там чтоб обнулить комп или проще обнулить ошибки надо отключить аккум и подержать педаль тормоза секунд этак 10

20.04.2009, 11:24
Тады вопросец в студию (авту уже за 5 годков и смена аккума предстоит стокового) - если на заведенном авто снять аккум и тут жешь вставить нью аккум и будет ли нам трепетное счастье в виде не поставленного на колени средства передвижения?
кстати, в руководстве написано снять вначале плюсовую клему, затем минус....может это некий ключ к разгадке, да еще и быстренько это сделать)))
офф: был опыт общения с маздой, так вот там чтоб обнулить комп или проще обнулить ошибки надо отключить аккум и подержать педаль тормоза секунд этак 10
Снимать акум на заведенной авте нельзя ниразу! Точно на колени встанет! В очередности снятия клем, тоже никакого ключа нет!
Если в электронных часах батарейка заменить, то время придется выставлять?! Вот так и тут!

Rassadin
20.04.2009, 11:59
н-даааааа...
хорошо, пойдем другим путем)))
кинуть на подключенные клемы аккума в авто провода от нового аккума, удлинненные, затем бережно отсоединять старый аккум, вынимаем его...подключенные провода остаются на клемах, но без аккума, далее вставляем новый аккум, подключаем клемы, отсоединяем прикрученные провода от аккума и от клем :Yahoo!:

или еще есть подводные камни %)

20.04.2009, 12:35
н-даааааа...
хорошо, пойдем другим путем)))
кинуть на подключенные клемы аккума в авто провода от нового аккума, удлинненные, затем бережно отсоединять старый аккум, вынимаем его...подключенные провода остаются на клемах, но без аккума, далее вставляем новый аккум, подключаем клемы, отсоединяем прикрученные провода от аккума и от клем :Yahoo!:

или еще есть подводные камни %)
Есть! От резкого перепада напряжения мозги могут глюкануть! Поэтому производитель не рекомендует давать прикурить на заведенной машине!
А вобще в чем гиморой то? Почему по человечески акум не поменять? :D Все быстро восстановится!

котвечныймарт
20.04.2009, 12:44
Тады вопросец в студию (авту уже за 5 годков и смена аккума предстоит стокового) - если на заведенном авто снять аккум и тут жешь вставить нью аккум и будет ли нам трепетное счастье в виде не поставленного на колени средства передвижения?
кстати, в руководстве написано снять вначале плюсовую клему, затем минус....может это некий ключ к разгадке, да еще и быстренько это сделать)))
офф: был опыт общения с маздой, так вот там чтоб обнулить комп или проще обнулить ошибки надо отключить аккум и подержать педаль тормоза секунд этак 10
Снимать акум на заведенной авте нельзя ниразу! Точно на колени встанет! В очередности снятия клем, тоже никакого ключа нет!
Если в электронных часах батарейка заменить, то время придется выставлять?! Вот так и тут!
а почиму-низзя???я снимал,именно так и менял.. :)

20.04.2009, 13:01
И машина заведенная была?! :shock:

котвечныймарт
20.04.2009, 13:08
да...также я и генератор диагностирую...заглохнет-хреновый,работает-значит нормальный.. :) :P

20.04.2009, 13:09
да...также я и генератор диагностирую...заглохнет-хреновый,работает-значит нормальный.. :) :P
У тя ВАЗ чтоли?! Сума сошел?! Повезло тебе очень что все в порядке!

котвечныймарт
20.04.2009, 13:11
а что должно произойти??? :shock:
думал,японцы так расчитывают мощность генератора-что все и без акума должно работать.. :)
хде я был не прав??

Rassadin
20.04.2009, 13:33
т.е. легче чадить 200-500кмкм по земле на акпп с проглохами, чем с проводами установить новый аккум, тем более, что он недозаряженный...а можно и через нагрузку какую 8)
не братья славяне, не...это тема
так так, с 3,3 л понятно, а с 2,4 никто не пробовал уйти таким образом от проблемы пьяных мозгов?
так вот почитал, вроде кто-то советовал не топтать педальгу газовую ближайшие 10 минут вообще, и, типа - все настроится - так это тема или уже не у всех проходило?
снимать аккум на работающем авто конечно сыкотно, согласен
фор котвмарте: насчет "братьев" япов - некоторые потребители всегда запитаны напрямую от аккума, это фак не только мазды :oops:

котвечныймарт
20.04.2009, 13:39
но движок то работает... :oops: :P

Rassadin
20.04.2009, 13:43
да это супер! но мотор то 3,3, кстати в догонку, как определить 5АКПП или 4?
а не помнишь, как быстро смена шла, что работало из потребителей, в тепле/холде...а то стремно как-то, думаю никто еще не пробовал так с 2,4

котвечныймарт
20.04.2009, 13:45
да это супер! но мотор то 3,3, кстати в догонку, как определить 5АКПП или 4?
а не помнишь, как быстро смена шла, что работало из потребителей, в тепле/холде...а то стремно как-то, думаю никто еще не пробовал так с 2,4
определить проста-если коробка с с ручным переключением-то 5.. :)
работало в машине все,кроме музыки..нич0 не гасло вроде-я под капотом лазил,не видел.. :)

lsd_corp
20.04.2009, 19:18
Короче весь сыр-бор из-за того что у человека долго настраивается холостой ход. У меня в последний раз тоже больше пятидесяти километров стал настраиваться - пришлось лезть в заслонку - почистил - теперь при съеме клеммы за 2 минуты и 2 км. настраивается и не глохнет ни при каких условиях. И не надо ничего выдумать с удлинением проводов и прочей лабудой...

PKN
16.07.2009, 21:22
У меня солара 2,4 2002 года. Первую неделю эксплуатирую. И уже из за «гламурной» старой машины, пришлось снять акум.
Когда я снял первую клемму у меня пролетела мысль что я же наделал!!!
В этой машины комп бортовой, а может магнитола кодированная, а может сигналка заблокируется…
Ну тут я через минут 10 давай назад ставить его поставил, завёл. Посмотрел работает ли магнитола, сигналка заводится ли машина. Всё было ок.
Но когда пришлось ехать я увидел что-то не то с машиной как-то она трясётся аж зубы цокотали.
У меня аж ледяной пот вышел.
Думаю не успел наездится как запорол машину. Пролетали всякие идеи может какие-то уникальные настройки сбились. Потом понял что что-то нетто с зажиганием. Всё это по сути проходило на холодную машину. Думаю прогреется машина будет всё гуд.
Но откуда не возьмись появился …….. Мне стало холодно. Я решил кандюху выключить. Я нажал на А/С. Слышу упали обороты. За вентилятором небыло слышно нормально думаю выключу вентилятор. Тут обороты упали почти на ноль. Но сразу поднимались на немного до 1-2 полоски (после нуля). Так несколько раз стрелка дернулась и заглохла загорелся индикатор Чека. Я чуть не зарыдал…. :)
Завёл снова. При заводе поднялись обороти до 1,5 тысячь оборотов и за секунд 2-3 машина снов заглохла. Завёл в третий раз. Когда увидел что глохнет начал газовать в раёне 1 тысячи. Немного стабилизировалось.
Нервы, здали я с прогазовками поехал домой.
В дома уже стояло на 2 стрелке машина нагрелась до стандартной температуры.

Прочитавши ваши сообщения, чётких ответов не нашол.

Я зделал так. Машина немного остыла за то время пока читал. Выключил все приборы горела только лампочка что не пристегнутый и лампочка что нет воды для омывания стекла.
Завёл. На гас не нажимал машина работала на 2 отметке это приблизительно ? от 1000 оборотов. Подождал 3 минуты обороты поднялись на 1 отметку. Подождал еще 3 минуты больше не поднималась но при таких оборотах немного трясёт машину когда включил все приборы фары, магнитолу, кнопочку А/С, обогрев стекла, машина стала немного лучше работать. Но через некоторое время упали обороты до 3 отметки Когда всё выключил машина снова стала давиться.
И не пойму с одной сторонни помогло но не очень :(
Я начал нажимать на педаль держать в том районе оборотов в котором машина работает стабильно так несколько минут нечего не помогло.
Может уже у кого-то есть идеи получше?
А да. И где эта заслонка которую надо чистить где-то в районе фильтра или где ?

Alexander
16.07.2009, 23:33
эбу на стоячей машине не отстроится - ездить надо.

Mitrich
17.07.2009, 11:39
Всем мыть дросельную заслонку пол часа............
После мытья заслонки всё работает прекрасно,даже если снимали аккум.Только после промывки надо отсоеденить аккум,чтобы обнулить комп в начальные параметры.

PKN
17.07.2009, 12:44
Сори но я с украины и не совсем понимаю что это такое :)
подскажи где она или под чем она в каком районе двигателя :)
у меня Солара 2,4 бензин

Бабай
17.07.2009, 12:49
:idea:

Alec
17.07.2009, 13:47
Тросик газа?
Ну ищите-ищите... :)

у меня Солара 2,4 бензин

alexej
17.07.2009, 13:50
на 2AZ 2.4 нет тросика там заслонка электронная.

PKN
17.07.2009, 14:36
Еммм это как в жигули подсос :D
то он в карбюраторе или инжекторе :D
Ну я уже понял за что говорится :)
Посмотрю как там в тойоте но думаю лутше загоню :) в бокс

IGI
21.07.2009, 08:54
Ребят подскажите как мыть на V30, со снятием или без, а если снимать то все говно в впускной коллектор стекает, а от это ничего хорошего не будет. Если кто чистил напишите алгоритм действий плизз.

Бабай
21.07.2009, 09:13
Ребят подскажите как мыть на V30, со снятием или без, а то читал что если ни снимать то все говно в впускной коллектор стекает, а от это ничего хорошего не будет. Если кто чистил напишите алгоритм действий плизз.

Если влом коллектор снимать , поставь машинку под уклон поперек , таким образом , чтобы гамно стекало наружу , а не вовнутрь :twisted:

Mitrich
21.07.2009, 09:47
Ребят подскажите как мыть на V30, со снятием или без, а то читал что если ни снимать то все говно в впускной коллектор стекает, а от это ничего хорошего не будет. Если кто чистил напишите алгоритм действий плизз.
Прочитал и подумал...............Подскажите как постирать штаны,снимать надо или можно так...........
Снятую заслонку мыть гораздо удобней,как её снимать вы можете разобраться в процессе,болтов там немного и все относительно доступны.Можно помыть не снимая,но всё вы так не помоете,останутся места,где вы балончиком не залезете.

IGI
21.07.2009, 12:19
Ребят подскажите как мыть на V30, со снятием или без, а то читал что если ни снимать то все говно в впускной коллектор стекает, а от это ничего хорошего не будет. Если кто чистил напишите алгоритм действий плизз.
Прочитал и подумал...............Подскажите как постирать штаны,снимать надо или можно так...........
Снятую заслонку мыть гораздо удобней,как её снимать вы можете разобраться в процессе,болтов там немного и все относительно доступны.Можно помыть не снимая,но всё вы так не помоете,останутся места,где вы балончиком не залезете.
На вопрос можно отвечать и без иронии, а то все такие умные а подсказать как и что тока в общих словах можете :evil:
И если можно помыть и не снимая тогда, зачем была реплика про штаны................. =@


Ребят подскажите как мыть на V30, со снятием или без, а то читал что если ни снимать то все говно в впускной коллектор стекает, а от это ничего хорошего не будет. Если кто чистил напишите алгоритм действий плизз.

Если влом коллектор снимать , поставь машинку под уклон поперек , таким образом , чтобы гамно стекало наружу , а не вовнутрь :twisted:
Дык там же она стоит вертикально, как её под уклон то поставить

Бабай
21.07.2009, 12:20
ну тада ..............снимай штаны ...............как Митрич велел :lol:

Alec
21.07.2009, 13:06
Об чём спор?
Никогда не снимал заслонку чтоб её помыть...
Обычная зубная щётка и немного аэрозоли. В конце процедуры протереть ветошью.

PKN
03.08.2009, 00:20
Обычная зубная щётка и немного аэрозоли.

А аэрозоль, скаким запахом и какой фирмы ?

PKN
03.08.2009, 00:21
:lol: :lol: :lol:

DemonVista
09.08.2009, 19:59
Столкнулся с подобной проблемой на своей Камри, после приобретения горел чек (дохлая лямбда) после замены снимал клему чтобы погасить чек, он погас но появился трабл с оборотами ХХ. :(
Перечитал все посты, решил помыть заслонку. Купил карби кленер самый дешовый в ашане за 64 руб.
добравшись до заслонки увидел что грязи там не особо и много (по сравнению с заслонкой висты когда на ней канал ХХ чистил) но тут канала ХХ просто нет, все регулируется основной заслонкой при этом думаю даже немного грязи может оказать не желательный эффект.
Но думаю что основная проблема не в этом, атом что комп забывает нулевое положение заслонки и потом ее долго калибрует.
После чистки заслонки еще раз обнулил комп и выполнил рекомендацию моего знакомого мастера, который по телефону мне сообщил примерно такую информацию: "- это на всех японцах с элекронным управлением заслонкой происходит, после обнуления компа необходимо обучить его положениям заслонки.
Для чего: после обнуления компа, не заводя еще двигатель включить зажигание и плавно до упора нажать педаль газа до упора и также плавно отпустить, отключить зажигание и повторить снова, и только после этого заводить двигатель."
Что и было мною проделано. 8)
После запуска - о чудо!!! :shock: :shock: :shock: :shock:
Сразу установились прогревочные обороты (около 1500) и по мере прогрева как обычно упали до оборотов ХХ!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Все на этом закончилось!!!
Думаю, что обучение компа помогло больше, чем чистка заслонки!
Жаль, что не начал с обучения. тогда мог бы на 100% сказать что помогло больше. Советую попробовать всем сначала второй вариант, а уж если не поможет проводить в комплексе.
Все! Принимаю благодарности..... :oops: :oops: :oops: :oops:

PKN
09.08.2009, 21:56
Ок а чем у тебя сопровождалось неадекватность настройки ?
у меня например после 3-5 минут халастого хода стайот на полоску та что перед единицэй и работает почти идеально :(
а как у тебя стало после твоэго метода ?
А да кстати после обнульовки на халастых машина глохла ?

WAGER
13.08.2009, 20:44
Горел чек, скинул клему, ну тут и началось... глохнет, обороты не держит... Но проблема решается очень просто: 10 минут (может быть можно и меньше не пробывал) давим на газульку легонько и держим 800 оборотов. Главное чтобы обороты не плавали и все становится на свои места! ПРОВЕРЕНО!!!

Maz
13.08.2009, 22:22
Совершенно верно!:) на двигателях с объем до 2 можно подержать секунд 30 1500 оборотов. Если объем 2.4 и выше то проще не трогать, все встанет на свои места в течении минуты или двух:)

DemonVista
17.09.2009, 20:53
Ок а чем у тебя сопровождалось неадекватность настройки ?
у меня например после 3-5 минут халастого хода стайот на полоску та что перед единицэй и работает почти идеально :(
а как у тебя стало после твоэго метода ?
А да кстати после обнульовки на халастых машина глохла ?
Глохла на холостых запросто потом по мере работы и езды чуть поднимались, но не до нормы...

leks
20.09.2009, 20:09
после снятия аккума, обороты плавали 2дня, но потом сами востановились

Алексей_Сыктывкар
23.09.2009, 14:07
та же фигня после снятия АКБ не держит обороты, поездишь с полчаса час - все стнаовится на место

Кот
24.09.2009, 08:05
У меня спасла толко прочистка дроссельной заслонки ... Ничего не помогало,ни прогазовка , ни покатушки на высоких оборотах,ни очередное снятие клеммы на ночь !!! Только прочистил и через секунду всё встало на свои места...вот :oops:

leks
24.09.2009, 21:52
У меня спасла толко прочистка дроссельной заслонки ... Ничего не помогало,ни прогазовка , ни покатушки на высоких оборотах,ни очередное снятие клеммы на ночь !!! Только прочистил и через секунду всё встало на свои места...вот :oops:
Значит у меня заслонка еще чистая

Кот
25.09.2009, 07:50
У меня спасла толко прочистка дроссельной заслонки ... Ничего не помогало,ни прогазовка , ни покатушки на высоких оборотах,ни очередное снятие клеммы на ночь !!! Только прочистил и через секунду всё встало на свои места...вот :oops:
Значит у меня заслонка еще чистая

Счастливчик ты ... но всё равно советовал бы тебе почистить её до наступления морозов , хуже не будет ! :wink:

leks
25.09.2009, 08:54
хорошо, думаю ABRO который для чистки карба подойдет

Кот
25.09.2009, 12:07
хорошо, думаю ABRO который для чистки карба подойдет

По сути состав думаю идентичный ... у нас все мастерские чистят "ДЖОНСОНом" такой желтый балон,я тож им чистил . :twisted:

leks
25.09.2009, 13:23
Просто давно использую ABRO и доволен им

DenIS202
25.09.2009, 13:29
Просто давно использую ABRO и доволен им
Вот отличное средство
[attachment=0:3ocqpd4a]71958.jpg[/attachment:3ocqpd4a]

Кот
25.09.2009, 13:33
Просто давно использую ABRO и доволен им

Бывает ещё специальный <очиститель впускного тракта> HiGear , она прям направленного действия и создавалась именно для этих целей . :!:

leks
25.09.2009, 15:50
ну они в принцыпе похожи друг на друга,пасиб за рекомендацию :D

crabb
30.09.2009, 20:53
Всем с наше кисточкой. Разъясните мне. Что такое происходит. Камри моя, в тридцатом кузове, движка 2 AZ, пробег 143000. Дело было так. Посадил я акум, если кому интересно как, отдельно напишу. Снял его и пригибаясь от тяжести унес на зарядку. Красиво его зарядил по полной и с утра пригибаясь понес обратно. Вкрутил его на место-завожу.
Завелся, тахометр на 1000 и упал до ~200-250 оборотов, двигло естественно еле дышит, колбасит его и хочет он на пенсию. Ну думаю холодный, пробздиться, полегчает, поднимется до положенных. Хрен, он вообще заглох, вся панель как елка горит, как при умершем генераторе. Завожу, подгазовываю, вроде в районе 250-300 шепчет движка, но трясется.
Звоню спецу по японкам (насколько он спец не знаю, посоветовали), он говорит это типа крутая тачка с умными мозгами, они самообучающиеся. Надо после отсоединения акума выполнить такую программу:
3-4 мин на холостом ходу погонять
3-4 мин. при обогреве стекла
3-4 при включенном обогреве и кондее
3-4 плюс к этому фары на дальняк
Все думаю, отлично, скидываю клемму, нервно курю накидываю назад и по программе все как тренер с секундомером.
Особых отличий не увидел, глох на каждом светофоре со следующими симптомами:
-Свет фар то тусклее то ярче(когда подгазовываешь)
-при торможении обороты падают до 200-250 потом чуть поднимаются до 450
-двигатель колбасит, но не троит
-Дворники и стеклоподьемники работают с трудом, как плеер на старых батарейках поет мужским голосом, хотя ты слушаешь Лику стар (она девочка, кто не знает).
Ругаюсь матом, еду ставлю новые свечи (старые отходили 12000-не пинайте сам знаю, что много, но кризис типа),
результат меньше чем ожидалось 200 оборотов превратились в 300.
Плачу и иду спать. На следующий день холостые обороты поднялись до 500, но с дворниками и свеклоподъемниками та же песня. Движку потряхивает при подгазовке и оборотах 700-800 работает ровно.
И теперь сакраментальный вопрос: МОЖЕТ У КОГО ТАК БЫЛО, ЧТО ДЕЛАТЬ?? не отсылайте в поиск я все посмотрел и у меня вывод что причина в :
-дроссельная заслонка не помыта
-сеточка забилась
-датчик ОЖ надо помыть или поменять
-двигатель умер и его надо поменять на контрактный а лучше на новый
-расходомер глючит и требует замены
-генератор стоит проверить на напругу, а то что то мало выдает
и тд и тп
Если что по делу можете сказать буду рад, а кому просто история понравилась, то вторая история про то как не надо сажать аккумулятор:

Все мы знаем, что в камрюхе есть защита от дурака (или от не выключенных фар), есть эта прекрасная опция и у меня. НО! Я умнее ее, я проверил! Оставляете фары включенными и выключаете зажигание, уходите в магаз и возвращаетесь из него с журналом Плэайбой (это принципиально,надо чтоб чтиво было увлекательное) садитесь в машину и вставляете ключ в замок, переводите его в положение 2 и открываете окно, чтоб курить когда читаете.
ВСЕ, это ключевой момент, фары снова загораются и акум начинает дохнуть, через час вы пытаетесь закрыть окно, НО Хрен там. Вы получаете две проблемы и окном и с другом акумум, в моем случае еще и с утренним нежеланием мотора нормально работать. ВСЕ, НЕ ПОПАДАЙТЕ в такой переплет. Теперь готов слушать умные решения моей проблемы.

Rassadin
30.09.2009, 21:21
да, крабиссимо, у тя явная черная полоса, но, поверь, и это проходит!
отправлять тебя в эту
viewtopic.php?f=28&t=1083 (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=1083)
тему 2006 года не буду, ибо не твой случай, поверь, так бывает!
по делу: вспоминается анек про пустыню сахару, когда посланный петька василь иванычем за сахаром возвращается с "нисчем" и на вопрос в.и. "а где" отвечает "а там только песок" и в.и. недоумевает, что мол не за рафинадом жешь посылал...
:wink:

dan08
05.10.2009, 14:47
Завелся, тахометр на 1000 и упал до ~200-250 оборотов, двигло естественно еле дышит, колбасит его и хочет он на пенсию. Ну думаю холодный, пробздиться, полегчает, поднимется до положенных. Хрен, он вообще заглох, вся панель как елка горит, как при умершем генераторе. Завожу, подгазовываю, вроде в районе 250-300 шепчет движка, но трясется.

Было такое, снял клемму, (нужно было рабора с сигналом, замена кольца там и аэрбек) одел через полчаса -обороты как у Вас, тыр пыр но не глохла, рядом был сервис, доехал , подключили к диогностическому оборудованию, обороты восстановили, всё стало как и ранее.
В дальнейшем так-же нужно было отключить акб, отключал с минусовой клеммы!!! Результат с пердячим паром не повторился.
Работал двиг как и положено без изменений.
На другой машине с таким-же двигом, при отключении АКБ,( после промывки дросельной заслонки обороты 1300), как положено с минусовой клеммы на 5 минут, обороты восстанавливались на нужные сами!!!

Лехин
08.10.2009, 05:31
Помой дроссельную заслонку!!! 8)

Avgusto
19.10.2009, 01:01
Всем привет.
Мои пять копеек по теме. Постараюсь кратко.
У брата авенсис 2006 двиг 2,4 D4D 5АКПП - про него (авенсис) собственно и речь. После покупки показалось брату, что педаль газа стоит глубже чем тормоз. Типа неудобно ногу переносить. И решил он не сильно заморачиваясь просто подогнуть педаль газа на себя. Подонгул. Попробовал погазовать на месте, то да сё - джеки чан загорелся и знак "!". Короче решили не испытывать судьбу и вернуть как было. Вернули. Вроде все унялось и тема забылась. Трасса. Обгон. Педаль в пол (а под педалью газа у авика кнопка овердрайв). Так вот, педаль в пол, и как только нажимается кнопа овердрайв - обороты падают и снова джеки чан и знак "!" и авто просто останавливается ...во время обгона!!! Ладно. Поехали на диагностику к ОД (авто еще на гарантии, хоть и второй владелец). ОД как несложно догадаться рекомендует заменить датчик педали газа... ну и прочий лохотрон по полной программе. А так вышло, что я эту тему уже почитал. И наиболее грамотным и просто логичным решением мне показалось предложенное DemonVista за что отдельное ему спасибо и респект его знакомому мастеру !!!

DemonVista писал: ... После чистки заслонки еще раз обнулил комп и выполнил рекомендацию моего знакомого мастера, который по телефону мне сообщил примерно такую информацию: "- это на всех японцах с элекронным управлением заслонкой происходит, после обнуления компа необходимо обучить его положениям заслонки.
Для чего: после обнуления компа, не заводя еще двигатель включить зажигание и плавно до упора нажать педаль газа до упора и также плавно отпустить, отключить зажигание и повторить снова, и только после этого заводить двигатель."
Что и было мною проделано.
После запуска - о чудо!!!
Сразу установились прогревочные обороты (около 1500) и по мере прогрева как обычно упали до оборотов ХХ!!!
Все на этом закончилось!!! ....
Короче, решили мы на авенсисе провести простой эксперимент - снять клему АКБ и просто заново обучить комп положению педали газа. Все сделали по инструкции: включаем зажигание, не заводя двиг, медленно нажимаем педаль в пол до срабатывания кнопки под педалью. Выкл. зажигание. Снова вкл. Заводим. Обороты в норме. Никаких описанных в этой теме аномалий. Кроме того летные испытания показали, что и овердрайв заработал (как он там работает - отдельная тема) и ошибки перестали появляться, и обгоны стали...
...просто стали! :P
Итог - решение предложенное DemonVista (http://camry-club.ru/forum/viewtopic.php?p=279174#p279174) не только верное и логичное, но и универсальное. В нашем случае у компа не совпадали положение педали газа и момент нажатия кнопки под этой педалью.
Ну а помыть дроссельную заслонку никогда не вредно :good: :D
псы: а все остальное шаманство с бубном просто от лукавого

DemonVista
14.11.2009, 16:23
Спасиб Avgusto!!!
Рад что помогло!! Жаль маэсто от меня теперь живет очень далеко....
Передам ему при случае еще раз спасибо!

Nurzhan_Almaty
09.12.2009, 14:23
ситуация такая, обороты холостые показывает 0,6-0,8. какая должна быть норма?
при этом, заряд аккумулятора не идет, проверяли, при 1,0 оборотах заряд идет от генератора до 14 вт, а на 0,6-0,8 заряд меньше 12 вт.
это проблема холостого хода или же генератор должен все равно давать заряд даже при оборотах 0,6?
Если это генератор, то это может быть реле, т.е. надо менять полностью реле или просто перепаять само реле в генераторе с холостого хода на активный?

да, промывали дроссельную заслонку, если это она, я так понимаю она регулирует поступление вохдуха, толку нет, обороты 0,6-0,8, заряда нет.

alex097
02.01.2010, 10:28
Всем с наше кисточкой. Разъясните мне. Что такое происходит. Камри моя, в тридцатом кузове, движка 2 AZ, пробег 143000. Дело было так. Посадил я акум, если кому интересно как, отдельно напишу. Снял его и пригибаясь от тяжести унес на зарядку. Красиво его зарядил по полной и с утра пригибаясь понес обратно. Вкрутил его на место-завожу.
Завелся, тахометр на 1000 и упал до ~200-250 оборотов, двигло естественно еле дышит, колбасит его и хочет он на пенсию. Ну думаю холодный, пробздиться, полегчает, поднимется до положенных. Хрен, он вообще заглох, вся панель как елка горит, как при умершем генераторе. Завожу, подгазовываю, вроде в районе 250-300 шепчет движка, но трясется.
Звоню спецу по японкам (насколько он спец не знаю, посоветовали), он говорит это типа крутая тачка с умными мозгами, они самообучающиеся. Надо после отсоединения акума выполнить такую программу:
3-4 мин на холостом ходу погонять
3-4 мин. при обогреве стекла
3-4 при включенном обогреве и кондее
3-4 плюс к этому фары на дальняк
Все думаю, отлично, скидываю клемму, нервно курю накидываю назад и по программе все как тренер с секундомером.
Особых отличий не увидел, глох на каждом светофоре со следующими симптомами:
-Свет фар то тусклее то ярче(когда подгазовываешь)
-при торможении обороты падают до 200-250 потом чуть поднимаются до 450
-двигатель колбасит, но не троит
-Дворники и стеклоподьемники работают с трудом, как плеер на старых батарейках поет мужским голосом, хотя ты слушаешь Лику стар (она девочка, кто не знает).
Ругаюсь матом, еду ставлю новые свечи (старые отходили 12000-не пинайте сам знаю, что много, но кризис типа),
результат меньше чем ожидалось 200 оборотов превратились в 300.
Плачу и иду спать. На следующий день холостые обороты поднялись до 500, но с дворниками и свеклоподъемниками та же песня. Движку потряхивает при подгазовке и оборотах 700-800 работает ровно.
И теперь сакраментальный вопрос: МОЖЕТ У КОГО ТАК БЫЛО, ЧТО ДЕЛАТЬ?? не отсылайте в поиск я все посмотрел и у меня вывод что причина в :
-дроссельная заслонка не помыта
-сеточка забилась
-датчик ОЖ надо помыть или поменять
-двигатель умер и его надо поменять на контрактный а лучше на новый
-расходомер глючит и требует замены
-генератор стоит проверить на напругу, а то что то мало выдает
и тд и тп
Если что по делу можете сказать буду рад, а кому просто история понравилась, то вторая история про то как не надо сажать аккумулятор:

Все мы знаем, что в камрюхе есть защита от дурака (или от не выключенных фар), есть эта прекрасная опция и у меня. НО! Я умнее ее, я проверил! Оставляете фары включенными и выключаете зажигание, уходите в магаз и возвращаетесь из него с журналом Плэайбой (это принципиально,надо чтоб чтиво было увлекательное) садитесь в машину и вставляете ключ в замок, переводите его в положение 2 и открываете окно, чтоб курить когда читаете.
ВСЕ, это ключевой момент, фары снова загораются и акум начинает дохнуть, через час вы пытаетесь закрыть окно, НО Хрен там. Вы получаете две проблемы и окном и с другом акумум, в моем случае еще и с утренним нежеланием мотора нормально работать. ВСЕ, НЕ ПОПАДАЙТЕ в такой переплет. Теперь готов слушать умные решения моей проблемы.

было тоже самое . не знал что делать но так как я не люблю сервисы любые порылся в инете и нашел. короче умные люди пишут(не вдаваясь в тонкости) -данная проблема пройдет после нескольких стартов и поездок.

камри 2005 V30 2.4 автомат

Железный Дровосек
02.01.2010, 12:37
Один-в-один была такая же трабла... Прошло само собой через несколько заводок...

Это было год назад... А недавно несколько раз скидывал клемму - никаких проблем потом.

Это говорит о том, что чистить ничего не надо и можно спать спокойно???

DimaNKVD
10.07.2010, 19:09
После переборки двигла встала эта проблемма, завтра вооружившись знаниями пойду проделывать данную операцию, заодно и дросель почищу.
Кстати сколько нужно времени для обнуления компа, клемму на сколько скидывать?

DimaNKVD
13.07.2010, 22:32
Тема очень помогла, двигатель заработал сразу как надо.
Дросель почистил не снимая его, просто снял патрубок, потом попросил супругу включить зажигание и нажать педаль газа. Для чистки использовал аэрозоль "для чистки карбюраторов".
Клемму скинул перед промывкой дроселя, затем все по инструкции описанной выше.
Тему бы в FAQ перенести надо, очень помогло.

Pavlentiy
09.08.2010, 11:50
Вот и я столкнулся с проблемой на своей 30-ке. После замены АКБ полностью пропали холостые. Ездить невозможно. Купил очиститель карбюратора и вперед!

Pavlentiy
09.08.2010, 11:52
Продолжение

duha
27.08.2010, 11:26
Если при чистке дроссель снимаем, нужно ли менять прокладку за ним?
Винты крепления дросселя до упора завинчиваем или надо определённый момент затяжки соблюдать?

Mack
29.01.2011, 17:54
Была такая проблема, когда ставили сигнализацию кривые руки отсоединили клему с АКБ - после этого машина начала плохо заводиться (заводилась столько с нажатой педалью газа) плюс начали плавать обороты холостого хода, прогреться вообще не возможно было. Все решилось после замены масла, свечей, воздушного фильта, и самое главно чистки дросселя и датчика расходомера воздуха. Только тут есть одно НО - дроссель на двиге 2AZ лучше чистить не снимая его и не отсоединяя провода, иначе может снова все заглюичить.

Всем удачного ремонта!

GERGARD
29.01.2011, 18:49
не мучайте себя (всю тему не осиливал) я по совету с данного форума делаю так: после снятия клеммы (я заряжаю аккумулятор каждые 2-3месяца в холодное время года из-за коротких поездок) собираю все назад, включаю зажигание, БЕЗ СТАРТЕРА 2-3 раза жму плавно на газ до упора, потом выкл зажигание, опять включаю и еще раз 2-3 раза плавно педаль газа, смысл в обучении заслонки, после завожу и сразу можно ехать, НИКАКИХ плаваний оборотов и т.д., сбивается только радио и часы....удачи! как привод заслонки во время процедуры работает слышно немного)

Сергей 73
29.01.2011, 19:19
Ребят, постоянно снимаю клеммы с АКБ и ни каких проблем еще не было, тупо вешаю клеммы и завожу автомоб. прогреваю и поехал.

федот
29.01.2011, 19:33
Отсутствие проблем именно потому что часто снимаешь и одеваешь. Чем больше катаешся тем больше авто запоминает инфы о твоем стиле вождения. У тебя сейчас все в в серединке, может и расход существенно уменьшится сели перестанешь скидывать клемы, обнуляя тем самым комп.

Сергей 73
29.01.2011, 19:40
Машина не уличная, живет в гараже, а снимаю клеммы, потому как не каждый день ездию, а тем более сейчас, самые ужасные условия для езды.

Lobo
13.03.2011, 09:14
(я заряжаю аккумулятор каждые 2-3месяца в холодное время года из-за коротких поездок) собираю все назад, включаю зажигание, БЕЗ СТАРТЕРА 2-3 раза жму плавно на газ до упора, потом выкл зажигание, опять включаю и еще раз 2-3 раза плавно педаль газа, смысл в обучении заслонки, после завожу и сразу можно ехать, НИКАКИХ плаваний оборотов и т.д., сбивается только радио и часы....удачи! как привод заслонки во время процедуры работает слышно немного)
Неделю назад устанавливал аккумулятор после подзарядки, проделал аналогичные манипуляции, завелась сразу, обороты не плавали, сразу можно было ехать.

raver1981
08.04.2011, 20:46
Добрый день у меня обороты 500, но проблем и вибраций вообще нет никаких, что делать?

Vладимир
08.04.2011, 21:00
Добрый день у меня обороты 500, но проблем и вибраций вообще нет никаких, что делать?

диагностироваться :) если руки есть . можете дроссель промыть. Мало информации.

DemonVista
09.04.2011, 10:51
Добрый день у меня обороты 500, но проблем и вибраций вообще нет никаких, что делать?
Как вариант еще продиагностироваться на компе, посмотреть какие обороты показывает, может стрелка врет если в приборку лазили...

d@nil
26.05.2011, 18:41
Народ камревод помогите!
Такая проблема: у меня 30-ка американка 2002 V6 объём 3 литра. Мастера на СТО говорит надо менять прокладку крышки клапанов, за одно и маслосъёмнные колпачки. После снятия крышки, обнаружил что необходима замена лобового сальника, сальников распредвала. Всё выше перечесленное установили новое. После того как всё заменили, двигатель не держит обороты, глохнет. Чё ж делать, подскожите пожалуйста!!!

Vладимир
26.05.2011, 20:52
Народ камревод помогите!
Такая проблема: у меня 30-ка американка 2002 V6 объём 3 литра. Мастера на СТО говорит надо менять прокладку крышки клапанов, за одно и маслосъёмнные колпачки. После снятия крышки, обнаружил что необходима замена лобового сальника, сальников распредвала. Всё выше перечесленное установили новое. После того как всё заменили, двигатель не держит обороты, глохнет. Чё ж делать, подскожите пожалуйста!!!

попробовать дросельную заслонку адаптировать поучить.подробности ищи поиском

davera
09.06.2011, 02:13
Всем доброго времени суток!
У меня такая история. Camry V30 2005 г. Все было отлично с ХХ до тех пор пока не сдох АКБ. После замены двигатель глох, обороты плавали, машину трясло. В умных книжках я узнал о самонастройках заслонки и успокоился. через несколько дней ХХ стал примерно каким и был до замены АКБ, но появилась сильная вибрация на руле, особенно при стоянке на светофорах в положении D и включении кондиционера. Короче я снял патрубок с заслонки и почистил нагар тряпкой, при этом механически открыв заслонку. Вся процедура заняла 5 мин. После этого снял/одел клемму АКБ, завел, и обороты настроились примерно за 10 мин. Вибрация полностью пропала, и я опять езжу на ТОЙОТЕ:) И еще: для проверки состояния заслонки нужно снять разьем и обороты должны стать не менее 1100. Если меньше - чистить.

DemonVista
09.06.2011, 14:04
И еще: для проверки состояния заслонки нужно снять разьем и обороты должны стать не менее 1100. Если меньше - чистить.

После снятия разъема - процедура обучения заслонки обязательно...

SharkZRC
06.07.2011, 15:39
Огромное спасибо! Метод с троекратным плавным нажатием сработал на ура!

DemonVista
07.07.2011, 12:41
Огромное спасибо! Метод с троекратным плавным нажатием сработал на ура!
Поздравляю!:))

urmis
18.07.2011, 21:26
Здраствуйте.Camry v40 .Сегодня загорелся "чек" двигателя.Долил масло и снял клемму аккума на 10 мин.Завел машину(чек погас),но начали плавать обороты и машина глохнет.Попытался держать на 2 тыс, но после тогв как убрал ногу с газа опять заглохла.Не стал мучить машину.Закрыл и пошел домой.Как лучше всего устранить эту проблему?Заранее спасибо.

Vладимир
18.07.2011, 21:58
Как лучше всего устранить эту проблему?
почистить дросель.
а как быстро устранить проблему? Тупо покататься на разных режимах пол часика.

urmis
18.07.2011, 23:52
Спасибо за совет!Завтра с начала покатаюсь,а потом поеду чистить дросель.Вот еще нужно как-то устранить расход масла.А то совсем стал большой(

DemonVista
19.07.2011, 10:32
почистить дросель.
а как быстро устранить проблему? Тупо покататься на разных режимах пол часика.

Быстрее за 1 минуту дроссельную заслонку обучить!!!!
А автору вопроса сначала тему эту покурить....

urmis
19.07.2011, 10:35
Хорошо.Буду "курить" внимательно;)

DemonVista
19.07.2011, 12:10
Хорошо.Буду "курить" внимательно;)

120 пост в этой теме))))

urmis
19.07.2011, 13:13
Прочитал)Спасибо!Вот теперь думаю почему чек загорелся?Может зря обнулил показания?

DemonVista
19.07.2011, 15:02
Прочитал)Спасибо!Вот теперь думаю почему чек загорелся?Может зря обнулил показания?

про чек поподробней... Вроде по поводу чека вопроса не было, в любом случае считать надо показания, что за ошибка, самодиагностика работает ведь...

Vладимир
19.07.2011, 15:22
самодиагностика работает ведь
на 40-е? Как? просветите

DemonVista
19.07.2011, 15:42
на 40-е? Как? просветите
На 40-ке не в курсе))

ВалерийВС
10.08.2011, 15:44
Всем привет! Три года мучился с этой проблемой, которая возникала после снятия аккумулятора. Ездил по по несколько часов, пока сам затем восстанавливался холостой ход. Последний раз два дня мучился, даже заменил свечи (вообще то было уже пора). При этом уже более года был большой расход бензина. У меня Камри 2001 г.в. американец 2,4 двигатель. Но ничего не изменилось, холостых так и не было. Вчера на форуме прочел рекомендации, поехал купил за 160 руб. очиститель для карбюратора. Промыл с помощью него заслонку, в смысле снял воздухоочиститель, открутил патрубки и во время перегазовок товарища постепенно вылил весь аэрозольный баллон на заслонку. Заслонка стала чистая. Сразу после этого восстановились холостые обороты. Доехал до дома и специально отсоединил аккумулятор. ПРОБЛЕМА УШЛА. Обороты стали сказочные: на холодный более 1000, затем плавно снижаются, при включении кондиционера разницы в работе двигателя нет. Думаю и расход топлива теперь резко снизится. ОГРОМНОЕ СПАСИБО за совет.

KampuMan75
12.08.2011, 19:31
Вчера столкнулся с такой же проблемой (менядал датчик топливно-воздушной смеси). Проехал по каду около 25 км - проблема всё ещё была.
Вечером попробовал метод с педалью газа (плавно нажимать/отпускать при включённом зажигании) сначала без снятия клеммы: не вышло. Потом снял клемму минуты на 3, поставил и снова попробовал, не заводя двигатель. Завёл - проблема сталась.
Проехал ещё 15 км. пару раз машина глохла при остановке, а потом резко сама "вылечилась". прям как ничего и не было - просто работает и всё.

Может, я, конечно, на малое время клемму отсоединял, и комп не обнулился второй раз. В селующий раз как буду отключать, попробую этот способ ещё раз ;)

Вообще, конечно, страшная вещь: глохнуьт во время движения. До этого был скорп 96-го автомат - ни разу ничего похожего не было :) (хотя и там холостые 2 года гуляли, пока турбку EGR не заменил)

DemonVista
12.08.2011, 19:59
Вообще, конечно, страшная вещь: глохнуьт во время движения. До этого был скорп 96-го автомат - ни разу ничего похожего не было :) (хотя и там холостые 2 года гуляли, пока турбку EGR не заменил)

Все банально просто скорее всего там педалька газа была тросиком с заслонкой связана и на ХХ обороты отдельный канал в обход заслонки был, поэтому ее загрязненность не влияла ни на что....

Interceptor
12.08.2011, 20:21
Всем привет! Три года мучился с этой проблемой, которая возникала после снятия аккумулятора. Ездил по по несколько часов, пока сам затем восстанавливался холостой ход. Последний раз два дня мучился, даже заменил свечи (вообще то было уже пора). При этом уже более года был большой расход бензина. У меня Камри 2001 г.в. американец 2,4 двигатель. Но ничего не изменилось, холостых так и не было. Вчера на форуме прочел рекомендации, поехал купил за 160 руб. очиститель для карбюратора. Промыл с помощью него заслонку, в смысле снял воздухоочиститель, открутил патрубки и во время перегазовок товарища постепенно вылил весь аэрозольный баллон на заслонку. Заслонка стала чистая. Сразу после этого восстановились холостые обороты. Доехал до дома и специально отсоединил аккумулятор. ПРОБЛЕМА УШЛА. Обороты стали сказочные: на холодный более 1000, затем плавно снижаются, при включении кондиционера разницы в работе двигателя нет. Думаю и расход топлива теперь резко снизится. ОГРОМНОЕ СПАСИБО за совет.

Раз уж сняли воздухан, то сам бог велел снять заслонку и промыть в руках, дел на две минуты. Уверяю, увидите много грязи, которую даже не зацепили предыдущей промывкой

BAV
16.08.2011, 11:13
подскажите, я почистил заслонку, после этого двигатель работает вроде нормально. Только смущает, что обороты ХХ 850-900. Что скажете, надо снимать клемму и переобучать ДЗ?

Hailmary
16.08.2011, 19:44
Таж проблема ток у меня наоборот... после чистки заслонки обороты холостого остановились на 500-550. машинку потряхивает.. тему скурил. ни педалька ни 3000 оборотов не помогает.. незнаю даж че делать((.. V40 2GR-FE.. (на фоне почистил форсунки, заменил свечки, фильтра...) да и еще плохо заводится на горячую..

alex007
17.08.2011, 13:24
Если заводится плохо на горячию смотри топливную систему! У самого такая проблема! Заказал насос! Придеи поменяю отпишусь!

Hailmary
17.08.2011, 14:54
Насос новый поставил.. Главное полчаса-час постоит после поездки и с первого раза не заведешь. со второй попытки заводится но с выхлопа черное облачко вылетает... переливает чтоль? Утром на холодную с полпинка стартует... Диагностика в норме.ошибок нет.. Уже голова кругом(

alex007
17.08.2011, 15:14
Разбирай заново фильтр и насос и смотри все резинки. Правильность их установки! И еще прочисти клапан сброса давления!

Hailmary
17.08.2011, 19:28
Долго не думая поставил насос с рабочей камрюхи.. таже байда.. Может датчик температуры ОЖ колбасит, или датчик расхода воздуха? Утром на холодную заводится на ура, после 3-х часовой стоянки тоже... Холостые по прежднему в районе 550...

Ербол
04.09.2011, 18:27
ааа

Ербол
04.09.2011, 18:41
Всем привет и большое спасибо за советы!!! По своему опыту хочу тоже дать пару советов. Если при замене АКМ глохнет движок и кто не хочет при калибровке сжечь АКП или сцепление, что вполне вероятно при прогазовке с включенным задним ходом и выжатом сцеплении....
1. Завести машину, не газуя погреться минут 5 на холостых оборотах. Затем выключить.
2. Через мин 5 завести машину снова и включить кондер на полную мощь и обогрев заднего стекла, не газуя также, постоять пять минут и выключить.
3. Через мин 5 завести, опять таки включить кондер и обогрев и трогаться, кататься по городу, иначе машину по-другому не обучишь, старайтесь двигаться плавно и тормозить плавно (плавно при этом выжимать педаль газа и также плавно ее опускать, плавно давить на тормоз и т.п. Необязательно двигаться на больших оборотах 3000 и более, просто нужно двигаться плавно, без бешеной прогазвоки, разгона или торможения. Это правило плавности хода я понял не сразу, поэтому мучался два дня, так как газовал и машина глохла. На третий день все прошло. Обратите внимание, что два дня я ездил с включенным кондером на полную мощь и обогревом заднего стекла, ох и замерз же я. Всем удачи на дорогах!

DemonVista
04.09.2011, 20:14
Всем привет и большое спасибо за советы!!! По своему опыту хочу тоже дать пару советов. Если при замене АКМ глохнет движок и кто не хочет при калибровке сжечь АКП или сцепление, что вполне вероятно при прогазовке с включенным задним ходом и выжатом сцеплении....
1. Завести машину, не газуя погреться минут 5 на холостых оборотах. Затем выключить.
2. Через мин 5 завести машину снова и включить кондер на полную мощь и обогрев заднего стекла, не газуя также, постоять пять минут и выключить.
3. Через мин 5 завести, опять таки включить кондер и обогрев и трогаться, кататься по городу, иначе машину по-другому не обучишь, старайтесь двигаться плавно и тормозить плавно (плавно при этом выжимать педаль газа и также плавно ее опускать, плавно давить на тормоз и т.п. Необязательно двигаться на больших оборотах 3000 и более, просто нужно двигаться плавно, без бешеной прогазвоки, разгона или торможения. Это правило плавности хода я понял не сразу, поэтому мучался два дня, так как газовал и машина глохла. На третий день все прошло. Обратите внимание, что два дня я ездил с включенным кондером на полную мощь и обогревом заднего стекла, ох и замерз же я. Всем удачи на дорогах!
А про обучение заслонки лень было почитать?....

alex007
04.09.2011, 21:14
Нда! Все познается на своей шкуре!

Hailmary
22.09.2011, 10:32
проблему плохой заводки на горячую решил.. заменой всех форсунок...

саня114
18.11.2011, 14:32
привет всем . на моей машинке таже беда случилась. акб отслужило верой и правдой много лет, купил новою.пробег машинки 205тыс. 3л. европ.никто и никогда в неё не лазил.ездила и ездила.в любую погоду днём и ночью.работала как часы.позвонил спецу спросил не глюканёт если обесточить(снять клеймы). "меняй смело" ответ. снял: два дня ездил на работу(без машины никак) глохнет и всё. хол. вообще нет. автомат. полная жопа. .(по москве пробки и светофоры).одним словом создавал аварийные ситуации.в итоге наступил выходной купил жидкость для промывки карбюратора150р. взял тряпку набор ключей и погнал- открутил 2болта крепления воздухана. отсоединил фишки.трубки вообще рукой снимаются.пассатижами спустил вниз хоуты. крестовой отвёрткой ослабил хомут патрубка возле клапана. снял.сразу доступ к 4(2болта.2гайки)клапана. опять фишки отсоединил+два хомута две трубки(100гр.антифриза потерял(моя вина)подними повыше и всё). открутил снял. нагару много бедная заслонка. 25минут драил клапан(как у кота). собрал в обратной последовательности. снял лейму акб подождал секунд15.поставил. сел за руль вкл. зажигание плавно надовил и отпустил педаль газа выкл. зажигание. вкл. завёл и всё. прогрелась. обороты опустились.стрелка стоит не дёрниться.проблема решена. мне помогло. всем удачи не создавайте аварийных ситуаций. самри 03год 3л. кожа чёрная.

DemonVista
18.11.2011, 22:41
привет всем .
Привет! Рад, что тему прочитал и помогло!!!

Undergriund
10.02.2012, 07:37
Всех приветствую! Была проблема машина после запуска двигателя выходила на прогревочные обороты (1100), далее обороты падали и глохла. Почитал замечательный форум, снял заслонку ,прочистил (грязи было уйма). снял минусовую клему (на 1 мин.), затем при включеном зажигании плавно надовил и отпустил педаль газа, выключил зажигание, завел (обороты 2000) замет опустились до (1100) после прогрева на рабочие.
Всем форумчанам спасибо за совет! Удачи на дорогах!

Magomed
10.02.2012, 13:23
Если у вас проблемы начались после того как сняли и поставили АКБ то почисти дросельную заслонку и все будет окей у меня самого была такая прблема

Kulia
25.02.2012, 12:41
Всем привет. У меня Camry 1993г 1.8, японец. Проблема та же глохнет на холостых. Весь форум прочел, лечение помогает, но вот тока вопрос в другом, у меня это происходит не после снятия АКМ( хотя наверное и после этого тоже), а после того как она постоит 4-5 дней. В чем тут может быть проблема?

DemonVista
25.02.2012, 13:24
Всем привет. У меня Camry 1993г 1.8, японец. Проблема та же глохнет на холостых. Весь форум прочел, лечение помогает, но вот тока вопрос в другом, у меня это происходит не после снятия АКМ( хотя наверное и после этого тоже), а после того как она постоит 4-5 дней. В чем тут может быть проблема?
У тебя двиг 4S-FE и заслонка другая с отдельным каналом холостого хода, заслонку надо снимать и мыть клапан холостого хода, ищи поиском обсуждалось многократно и не только здесь...

Kulia
25.02.2012, 13:37
Спасибо, буду искать)

горедан
25.04.2012, 12:02
дросельную заслонку надо мыть 2 раза в год.. и при этом ЭБУ нужно 1 - 3 минуты чтобы опросить датчики, и сопоставить аварийный алгоритм и основной.. программа постоянно корректируется, каждую минуту работы двигателя..



ждать можно и месяц, и год..
Сегодня имело место процедура помывки дроссельной заслонки,после установки и заводки мотора обороты держатся на уровне 1800об/мин.Что делать ,ждать пока востановятся?

PIVo
25.04.2012, 12:17
Что делать ,ждать пока востановятся?
АКБ снимал (отключал) ? Сними клеммы АКБ и поставь снова... Мозги обнулятся... Д.Б. нормальные обороты (если все исправно и подключено после сборки) :)

горедан
25.04.2012, 12:25
АКБ снимал (отключал) ?
Cнимал

(если все исправно и подключено после сборки)
Там вроде ошибится невозможно!

---------- Сообщение добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------


После снятия разъема - процедура обучения заслонки обязательно.
В чем заключается обучение?

DemonVista
25.04.2012, 12:40
В чем заключается обучение?
Неужели не судьбе тему почитать? Или поиск не работает больше? В 120 посте описал вроде доходчиво....
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/628-%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D 0%B8-%D0%90%D0%9A%D0%91-%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%85?p =214110&viewfull=1#post214110

горедан
25.04.2012, 12:55
Неужели не судьбе тему почитать? Или поиск не работает больше? В 120 посте описал вроде доходчиво....
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/628-%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D 0%B8-%D0%90%D0%9A%D0%91-%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%85?p =214110&viewfull=1#post214110Прощу прощения,машинально задал вопрос,а ваше цу уже выписал на листок,пойду вскорости пробовать.Сэнкс!

горедан
25.04.2012, 15:43
Не пришлось прибегать к манипуляциям,в общей сложности после 15км пробега все восстановилось!

EvgenT
04.05.2012, 10:35
После отключения аккума машина глохла на холостых, ждал, пока пройдет. Проездив так два дня, на светофоре нажимая одновременно на тормоз и газ, не выдержал, залез на форум. Помог способ, описанный в 120-м посте:
после обнуления компа необходимо обучить его положениям заслонки.
Для чего: после обнуления компа, не заводя еще двигатель включить зажигание и плавно до упора нажать педаль газа до упора и также плавно отпустить, отключить зажигание и повторить снова, и только после этого заводить двигатель.". Никакие прогазовки и прочее не помогали, заслонку пока не чистил. 2,4 европейка 2003 г. на механике, пробег 140 тыщ.

Miha2e
01.06.2012, 15:54
Ну и меня постигла чаша сия. Правда, я не менял аккумулятор, а скидывал комп на 15 минут со снятием клеммы, чтобы перезапустить бортовой термометр (показывал -30С летом). Так как я об этой теме не знал, то был немало удивлен, когда на следующее утро заглох на первом светофоре. ХХ начали гулять и падали периодически вниз. Где то в отдаленных пространствах мозга почему то всплыла тема, что современные двигатели Тойоты самообучающиеся, посему ездил так два дня. Действительно если долго стоять в пробке, то обороты понемногу поднимались, но все равно наблюдалось периодическое падение на грани заглоха. Проездил так киломеров 150 в разных режимах, заслонка не обучилась. Потом полез на форум, нашел эту ветку и упрямо уверенные комменты Демон Виста. И погрузился в чтение. У меня была изначально особенность. Когда купил машину, то первым делом снял с нее датчик расхода воздуха, что стоит вверху прямо после фильтра и тщательно его почистил. Так что при обнулении комп получил инфу уже от очищенного датчика и старого непромытого дросселя. Так что вернутся к изначальным параметрам машина по идее и не могла. Пока ездил с гуляющими ХХ, обнаружил, что расход топлива снизился с 13,7 до 10,9. Порадовало. Что в итоге? Спасибо еще раз Демону Виста. В итоге обзавелся спреем, скинул клемму, скинул патрубок над дроссельной, побрызгал, почистил как мог (надо сказать, что не такая уж она была и грязная, пробег 130 тыс). Потом подождал 15 минут, провел процедуру обучения, как писал Демон, включил и уляя. 1100, потом плавное снижение до прежних ХХ. Спасибо за ценную инфу!

DemonVista
01.06.2012, 17:06
Спасибо за ценную инфу!
Пожалуйста!!!

kosta77
26.12.2012, 09:29
Доброго всем дня! Огромное спасибо людям, не поленившимся опубликовать свой опыт обслуживания автомобиля! Вот и мне в очередной раз помогло.
Моя история.
Купил жене двадцаточку(98г,3л, автомат, климат), а т.к. новый:) автомобиль обслуживать мне, и жене подучиться под присмотром, и 2 авто не каждый день надо - поставил свою 30ку на прикол:ap: на работе, и месяц ездил на 20ке.. Через три недели стояния - дай, думаю заведу, проверю как заводиться, и работает. А нада сказать, погода у нас уж почти месяц(ну может недельку плюсанул) не выше -20 держится(до -30 ночами). Короче на улице чуть ниже -20, я с чувством превосходства(мля, ну всегда заводилась с брелка, в любой мороз), кручу стартёр, примерно секунды полторы крутит(при чём бодро - думаю, ещё хотябы секундочку:), и завелась бы), и включается трескотня релюх.. Ну, я шибко не расстроился, благо машина под попой есть ещё:) - снял аккум, и поставил на зарядку(хотя, в принципе можно было и не заряжать, мне подумалось, что замёрз он просто), а после зарядки, оставил ево в тепле на вахте, пока авто без надобности. А 2дня назад понадобилась мне машина.. Поставил аккумулятор, завел с сигналки - отлично завелась. Ну завелась, и завелась, прогрел, и заглушил.. Вечером за руль - обратил внимание, что обороты на холостую чуть плавают, ну думаю х сним(гдето в памяти было, что после снятия аккума надо компу подстроиться), дальше - больше.. Как-то не очень трогаться стало(обороты вокруг 500плавали - маловато),подгазовывать чуть приходиться, греется дольше, а в пробке стоишь, ваще температура падает. Заправил бенза, завожу - завелась, втыкаю драйв, отпускаю тормоз - стоим:(... Обороты 0 - заглохла. Почти 2года владею, небыло такого чуда! Снова завел, смотрю почти до 0я упали обороты, успел газануть чуток, опять устаканились вокруг 500об - поехал. Дааа - не приятное чувство. В общем потом ещё пару раз глох, плохо прогревалось и т.д. На след. день на работе, дай думаю, форум покурю:gn: - ато сколько там ещё км проехать, пока это блядство перестанет, на улице то мороз! Нада сказать, в прошлом годе, осенью сел у меня аккум, я ево снимал-заряжал, и ничего подобного небыло, обороты если и плавали, то не значительно, и сразу прошло - в общем, не заметил.. Начитался и про дроссель, и про датчик воздуха, и про педаль на зажигании плавно понажимать.. Решил начать с самого простого - скинул клемму на 5мин, педаль плавно понажимал на включенном зажигании(раза 3 включил зажигание-нажал-отпустил-выключил). В общем толку - ноль, даже хуже стало(день то поездил - видимо чему-то комп маленько подучился, и глохнуть перестала, только обороты низковаты на холостом были, и плавали) опять глохнуть стала! Ещё раз проделал всю процедуру, начиная с отцепления аккума - таже байда. Глохнет! Купил карбклинер за 70рэ, да кисти беличьи 2х самых маленьких размеров. Снял датчик воздушный, пошол ево спиртом начищать(спирт был уже у меня для тех.целей). Шибко гязи какойто не увидел, но нада, так нада - всё кистями со спиртом промыл. Оделса во всё очень тёплое(-20 на улице), и непромоканец сверху, чтоб одежду неубить, и пошол на разборки. Нада сказать, ничего там очень сложного нету - аккум оцепил, крышку фильтра снял, ещё одну фишку отстегнул(первая до этого была с датчика снята), пару-тройку трубок снял. Самое сложное было с заслонки воздуховод снять - доступ хреновый к хомуту, и ухватиться неудобно чтобы сдёргивать(да и задубело все от мороза), пришлось на двигло лечь и покарячиться чуток. Всё снял - вот он дроссель!... Мдя, а снимать то ево затрахельно! Я так понял, с 3х литровича легко всё и сверху в доступности, а у меня-то - 2,4! Трубки ещё какие-то туда заходят снизу-сбоку, да тесно там очень, ключами не подлезешь, и трубки не видать как крепятся(но главно эти трубки! подумал, что ето с антифризм както связано - на подогрев). Да ну ево нах, связываться! Хорошо карбклинер, всётаки купил! - ато думал, сниму заслонку, да почищу спиртиком-тряпочками! Позвал товарища, завел двигло(аккум, конешно подцепил перед этим:D). Товарищ подгазовывает, я брыжжу туда химозу. Сильно, правда заслонка не открывается(чек горит и больше 3000об не крутит двиг - фишки то все отцеплены!), заглушил, пальцем открыл полностью, всё качественно залил, завел и прогазовал. Всё. Сборка в обратном порядке. Аккум зацепил, с педалькой опять, на всякий случай, поколдовал, завёл, прогрел чутьчуть - вроде не плавают. Заглушил(днём дело было, а домой тока к вечеру ехать). Вечером завел с сигналки, прогрел-поехал.. ОТЛИЧНААА!!! Победил!!! Холостые - на 700об стрелка прилипла:bp: !!! И это всё за 35рэ(осталось полбалона клинера:ap:) + 2кисточки!
Спассибо за внимание! Вдруг кому поможет:)

kosta77
28.12.2012, 11:23
Сёдне тоже самое проделал с 20кой жены для профилактики. Тоже, да нето - в 10раз прощще всё! Даже переодеваться не стал - один хомут ослабил на гофре, где воздуховод на заслонку одевается, и загнул ево книзу - вот она, заслоночка, как на лодони! Еслиб датчик воздушный не трогал, крышку воздухана можно былоб не снимать, а т.к. ево на спиртопроцедуру снимал, пришлось крышку открыть и чуть вверх её задрать - иначе не снимался. Всётаки 3л - это вещч!!!
Всех с наступающим!!!

br0nx
30.12.2015, 16:54
Столкнулся с подобной проблемой на своей Камри, после приобретения горел чек (дохлая лямбда) после замены снимал клему чтобы погасить чек, он погас но появился трабл с оборотами ХХ. :(
Перечитал все посты, решил помыть заслонку. Купил карби кленер самый дешовый в ашане за 64 руб.
добравшись до заслонки увидел что грязи там не особо и много (по сравнению с заслонкой висты когда на ней канал ХХ чистил) но тут канала ХХ просто нет, все регулируется основной заслонкой при этом думаю даже немного грязи может оказать не желательный эффект.
Но думаю что основная проблема не в этом, атом что комп забывает нулевое положение заслонки и потом ее долго калибрует.
После чистки заслонки еще раз обнулил комп и выполнил рекомендацию моего знакомого мастера, который по телефону мне сообщил примерно такую информацию: "- это на всех японцах с элекронным управлением заслонкой происходит, после обнуления компа необходимо обучить его положениям заслонки.
Для чего: после обнуления компа, не заводя еще двигатель включить зажигание и плавно до упора нажать педаль газа до упора и также плавно отпустить, отключить зажигание и повторить снова, и только после этого заводить двигатель."
Что и было мною проделано. 8)
После запуска - о чудо!!! :shock: :shock: :shock: :shock:
Сразу установились прогревочные обороты (около 1500) и по мере прогрева как обычно упали до оборотов ХХ!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Все на этом закончилось!!!
Думаю, что обучение компа помогло больше, чем чистка заслонки!
Жаль, что не начал с обучения. тогда мог бы на 100% сказать что помогло больше. Советую попробовать всем сначала второй вариант, а уж если не поможет проводить в комплексе.
Все! Принимаю благодарности..... :oops: :oops: :oops: :oops:

Огромное спасибо!
Уважаемые клубни, сегодня менял аккумулятор, и испытал данное явление на себе, при заводе, движок сразу глох.
Решил проверить принцип "настройки" по данному посту, а именно манипуляции с педалью газа, и о чудо! Получилось!)))
P.s. camry solara 2004 2az-fe

В очередной раз выражаю свой респект данному форуму, он таки помогает экономить средства!)