PDA

Просмотр полной версии : складывание зеркал



Djem
23.04.2009, 21:31
пил пиво в машине и решил заморочиться вопросом, можно ли сделать так что бы при закрытие машины на сигналку зеркала складывались автоматически, а не нажатием кнопки!!? :oops: :oops:

кто че думает? :)

kvs
23.04.2009, 21:52
Конечно можно.
А при снятии с охраны открывались.

Djem
23.04.2009, 21:53
ага, тока кто бы сказал как сделать :oops:

Бабай
23.04.2009, 22:00
снабдить зеркала механизмами складывания\раскладывания ( при их отсутствии) и подключить к сигналке ..............делов-то :twisted:

Djem
23.04.2009, 22:02
это понятно )))) а потом надо нажимать на кнопочки откыть закрыть, что бы все было как задумано!!!!

а если точнее где подключать то надо?

Бабай
23.04.2009, 22:08
это понятно )))) а потом надо нажимать на кнопочки откыть закрыть, что бы все было как задумано!!!!

а если точнее где подключать то надо?


для точных рекомендаций нужно , чтобы ты :
1.предоставил схему своей сигналки ( если имеется)
2. ответил , есть ли у твоих зеркал механизмы складывания и кнопка для этого
3. еще некоторые мелочи

короче насморк по телефону не лечат :twisted:

Пы.Сы.

и наконец-то заполнил профиль .........что за машина хотя-бы :P

Djem
23.04.2009, 22:09
кнопка есть 100% ,вот насчет схемы труднее а еще мелочи это какие? :)

Бабай
23.04.2009, 22:12
кнопка есть 100% ,вот насчет схемы труднее а еще мелочи это какие? :)

ну например ..........уверен ли ты в том, что сам разберешься с подключением или нужна реальная помощь электрика .............. ведь неизвестна твоя квалификация :shock:

Djem
23.04.2009, 22:13
не я не разберусь 100%, на работе есть парень который может посмотреть.
ну главное можно а там можно и поморочиться

Бабай
23.04.2009, 22:16
не я не разберусь 100%, на работе есть парень который может посмотреть.
ну главное можно а там можно и поморочиться


ну тада удачно помучить парня :lol:

Djem
23.04.2009, 22:17
да уж завтра он обрадуется моей заморочки:))))))))))))) :lol:

Zuht
24.04.2009, 07:35
там схема тупая, переворачивается + и -
посему надо либо спец контролер ставить, либо как-то релюшками выкручиваться.

я переделывал себе, правда по зажиганию, тут был где-то отчет.

Maks
24.04.2009, 11:45
Что бы от сигналки сделать, как правильно сказал Бабай, релюшку к доп.каналу на сигналке (если есть такая возможность у сигналки) и все, особо сложного ничего нет. Поставить реле состояние НЗ (что б это состояние было при снятии с охраны) и что бы зеркала были раскрыты, поставил на сигналку, напряжение на канале пропало, реле разомкнулось ,зеркала сложились.

А что бы складывать зеркала при выключении зажигания, здесь все решается 5 -конт.релюшкой, которая при включении зажигания становится НЗ, при выключении зажигания НР - полная имитация кнопки на двери (кнопка поднята - контакты замкнуты, опущена - разомкнуты, ну или наоборот).

ИМХО, лучше привязать к зажиганию раз уж хочется что бы зеркала складывались, т.к. до ЗЗ проще добраться, чем до сигналки и потом программировать канал

Zuht
24.04.2009, 12:43
Что бы от сигналки сделать, как правильно сказал Бабай, релюшку к доп.каналу на сигналке (если есть такая возможность у сигналки) и все, особо сложного ничего нет. Поставить реле состояние НЗ (что б это состояние было при снятии с охраны) и что бы зеркала были раскрыты, поставил на сигналку, напряжение на канале пропало, реле разомкнулось ,зеркала сложились.

А что бы складывать зеркала при выключении зажигания, здесь все решается 5 -конт.релюшкой, которая при включении зажигания становится НЗ, при выключении зажигания НР - полная имитация кнопки на двери (кнопка поднята - контакты замкнуты, опущена - разомкнуты, ну или наоборот).

ИМХО, лучше привязать к зажиганию раз уж хочется что бы зеркала складывались, т.к. до ЗЗ проще добраться, чем до сигналки и потом программировать канал

Ну 5 контактной точно не хватит...
да и дело не в размыкании/замыкании, а в переворачивании полярности...
а второй момент, что при выключеном зажигании зеркала по схеме остаются без электричества, так что секунд 5-6 его еще нужно зеркалам
подавать, дабы им успеть сложиться. и дальше под напругай их опять же не оставишь...
Да и шатная кнопка хотелось бы чтоб выполняла свои функции...
вообщем не все там так просто как кажется.

Punisher
28.04.2009, 12:53
Что бы от сигналки сделать, как правильно сказал Бабай, релюшку к доп.каналу на сигналке (если есть такая возможность у сигналки) и все, особо сложного ничего нет. Поставить реле состояние НЗ (что б это состояние было при снятии с охраны) и что бы зеркала были раскрыты, поставил на сигналку, напряжение на канале пропало, реле разомкнулось ,зеркала сложились.

А что бы складывать зеркала при выключении зажигания, здесь все решается 5 -конт.релюшкой, которая при включении зажигания становится НЗ, при выключении зажигания НР - полная имитация кнопки на двери (кнопка поднята - контакты замкнуты, опущена - разомкнуты, ну или наоборот).

ИМХО, лучше привязать к зажиганию раз уж хочется что бы зеркала складывались, т.к. до ЗЗ проще добраться, чем до сигналки и потом программировать канал

Ну 5 контактной точно не хватит...
да и дело не в размыкании/замыкании, а в переворачивании полярности...
а второй момент, что при выключеном зажигании зеркала по схеме остаются без электричества, так что секунд 5-6 его еще нужно зеркалам
подавать, дабы им успеть сложиться. и дальше под напругай их опять же не оставишь...
Да и шатная кнопка хотелось бы чтоб выполняла свои функции...
вообщем не все там так просто как кажется.

я вот думал над этим вопросом, не придумал как отслеживать положение кнопки (на в30 когда зажата зеркала сложены, отжата открыты), если ставлю на сигналку зеркала сварачиваются а кнопка отжата :D

Maxix
28.04.2009, 13:05
Я сделал всё с помощью 2 реле и доводчика стёкол.
Я использовал 5ти канальный 4 стекла + люк (как вы поняли в место люка использовал зеркала)
Если надо могу схемку нарисовать.
Принцип следующий:
при постановки на сигналку складываются, а раскладываются при включении зажигания (все функции кнопки остаются рабочими)

denismed
28.04.2009, 13:24
На штатную сигналку?

Maxix
28.04.2009, 13:36
не, сигналка не штатная...

котвечныймарт
28.04.2009, 13:42
в том то и вопрос... :(
а как со штатной так сделать?? :wink:

Maxix
28.04.2009, 13:49
а у штатной точно нет выхода когого нить на котором оказывается какой либо сигнал при постановке на охрану?
Думаю должно быть.

котвечныймарт
28.04.2009, 13:51
а у штатной точно нет выхода когого нить на котором оказывается какой либо сигнал при постановке на охрану?
Думаю должно быть.
выход -должен быть,ведь какойта сигнал туда приходит-зеркала моргают при постановке -снятии.. :)

Maxix
28.04.2009, 13:54
это не тот сигнал...
если на мигания подключить то зеркала будут складывать при включении поворотников... :shock:

Юрий Геннадьевич
25.08.2009, 09:04
Я сделал всё с помощью 2 реле и доводчика стёкол.
Я использовал 5ти канальный 4 стекла + люк (как вы поняли в место люка использовал зеркала)
Если надо могу схемку нарисовать.
Принцип следующий:
при постановки на сигналку складываются, а раскладываются при включении зажигания (все функции кнопки остаются рабочими)


Здраствуйте! Мое предложение сделать так как написано Maxix. только не к сигналке а к эл. замку двери. т.е при закрытии двери с ключа подаётся импульс на замок, к нему подключаем блок доводчика( на доводчике есть выбор - или +) получаем что при закрытии и стекла закрываются и зеркала складываются. А раскладываются при включении зажигания т.е. кнопка и так отжата.

Юрий Геннадьевич
25.08.2009, 09:09
Maxix скинте пожалуйста схему

UnnamedUser
25.08.2009, 09:20
Я сделал всё с помощью 2 реле и доводчика стёкол.
Я использовал 5ти канальный 4 стекла + люк (как вы поняли в место люка использовал зеркала)
Если надо могу схемку нарисовать.
Принцип следующий:
при постановки на сигналку складываются, а раскладываются при включении зажигания (все функции кнопки остаются рабочими)


Здраствуйте! Мое предложение сделать так как написано Maxix. только не к сигналке а к эл. замку двери. т.е при закрытии двери с ключа подаётся импульс на замок, к нему подключаем блок доводчика( на доводчике есть выбор - или +) получаем что при закрытии и стекла закрываются и зеркала складываются. А раскладываются при включении зажигания т.е. кнопка и так отжата.

А у меня, при включении передачи D, двери закрываются, то есть на них приходит импульс закрыться, это что ж, я включаю D, а у меня зеркала складываются? Забавно :)

DimmOn
25.08.2009, 11:56
А у меня, при включении передачи D, двери закрываются, то есть на них приходит импульс закрыться, это что ж, я включаю D, а у меня зеркала складываются? Забавно :)

+1... Захочется вручную заблокировать - думай,как с зеркалами быть...

Юрий Геннадьевич
25.08.2009, 13:28
А у меня, при включении передачи D, двери закрываются, то есть на них приходит импульс закрыться, это что ж, я включаю D, а у меня зеркала складываются? Забавно :)[/quote]

Да будет небольшой косяк т.е импульс на замок очень маленький блок доводчиков работает до определенной нагрузки. Но приэтом кнопка в отжатом состоянии. Ответ небольшой дерг зеркал туда обратно.

Юрий Геннадьевич
25.08.2009, 13:30
А у меня, при включении передачи D, двери закрываются, то есть на них приходит импульс закрыться, это что ж, я включаю D, а у меня зеркала складываются? Забавно :)

+1... Захочется вручную заблокировать - думай,как с зеркалами быть...

А что азначает в ручную т.е. ключ повернуть. Тогда все будет оК . Стекла и зеркала закроются.

Retro
26.08.2009, 08:16
В мануале написано, что если долго держать кнопку закрытия дверей, то при открытом окне водителя оно закрывается. И наоборот, при долгом нажати на кнопку открытия двери - открывается и окно водителя. Наверное правильне всего складывание зеркал реализовать используя эту функцию. В форуме есть спецы которые могут набросать схемку и реализовать ее?

Юрий Геннадьевич
26.08.2009, 08:47
В мануале написано, что если долго держать кнопку закрытия дверей, то при открытом окне водителя оно закрывается. И наоборот, при долгом нажати на кнопку открытия двери - открывается и окно водителя. Наверное правильне всего складывание зеркал реализовать используя эту функцию. В форуме есть спецы которые могут набросать схемку и реализовать ее?

Просто иногда лень эту кнопку держать, а с доводчиком этого делать ненадо.

a__l
26.08.2009, 09:33
что касается сигнала, который следует брать для этого дела..... я думаю что когда уважаемый soundspeed выложит мануал к "Звуковое подтверждение о постановки-снятии шт. сигнализации" то по аналогии можно сделать все что угодно , которое должно реагировать на снятие\постановки шт.сигналки ....... :) И в этой тебе уже было упомянуто (или скажет предложен один из вариантов, причем аргументировано) куда лучше всего подключать.

UnnamedUser
26.08.2009, 10:20
Еще подозреваю, что механизм складывания зеркал не рассчитан на такую частоту использования, как закрыл/открыл машину, возможно, что все это дело быстро выйдет из строя, было бы рассчитано, функция была бы установлена япошками штатно.

a__l
26.08.2009, 10:53
Еще подозреваю, что механизм складывания зеркал не рассчитан на такую частоту использования, как закрыл/открыл машину, возможно, что все это дело быстро выйдет из строя, было бы рассчитано, функция была бы установлена япошками штатно.
Как минимум он должен быть расчитан на ежедневное использование в течении гарантийного срока (3лет) т.е. на около 3300 раз складывания\расладывания :) :) ... У меня кстати одно зеркало складывается (ровно как и расскладывается) чуть чуть раньше чем другое.

Zuht
26.08.2009, 11:10
Одно зеркало быстрее это да... :)

У меня если кнопка нажата, то зеркала закрываются, как заглушил мотор.
как тока завел - они открываются независимо от кнопки зеркал.

Ну а если кнопка отжата, то зеркала всегда открыты.

Все это делал потому как если складывал зеркала, забывал потом открыть и понимал это уже на дороге, когда ничего не видно :))

a__l
26.08.2009, 11:44
...
У меня если кнопка нажата, то зеркала закрываются, как заглушил мотор.
как тока завел - они открываются независимо от кнопки зеркал.
....


попробую у себя ....

DimmOn
27.08.2009, 05:41
А у меня, при включении передачи D, двери закрываются, то есть на них приходит импульс закрыться, это что ж, я включаю D, а у меня зеркала складываются? Забавно :)

+1... Захочется вручную заблокировать - думай,как с зеркалами быть...

А что азначает в ручную т.е. ключ повернуть. Тогда все будет оК . Стекла и зеркала закроются.

... и ехать с закрытыми окнами и зеркалами :)

starmate
27.08.2009, 06:08
У меня если кнопка нажата, то зеркала закрываются, как заглушил мотор.
как тока завел - они открываются независимо от кнопки зеркал.

Ну а если кнопка отжата, то зеркала всегда открыты...

проэкспериментирповал. в любом состоянии, хоть с включенным двигателем, хоть с выключенным, хоть на ходу, хоть на парковке - нажал кнопку сложились, отжал кнопку открылись.
закрытие стекол на состояние дверей вообще никак не соотносятся.

Zuht
27.08.2009, 07:20
проэкспериментирповал. в любом состоянии, хоть с включенным двигателем, хоть с выключенным, хоть на ходу, хоть на парковке - нажал кнопку сложились, отжал кнопку открылись.
закрытие стекол на состояние дверей вообще никак не соотносятся.

Хм...что-то я не понял что вы ожидали от штатной системы :). Штатнкая кнопка и вообще процес сложения зеркал ни от чего не зависит...(кроме напряжения от зажигания)
Я на своем авто режимы работы зеркал переделывал по алгоритму описаному выше.

starmate
27.08.2009, 16:56
Хм...что-то я не понял что вы ожидали от штатной системы :). Штатнкая кнопка и вообще процес сложения зеркал ни от чего не зависит...(кроме напряжения от зажигания)
Я на своем авто режимы работы зеркал переделывал по алгоритму описаному выше.

тьфу ты, я уж думал это на штатной функция. тогда пардон-с.

ptm 671
12.09.2009, 00:07
Сделал схему сам! Идею взял в теме "Потюнил немного алгоритм складывания зеркал". Доработал под себя. Получилось не с первой попытки, но вот что вышло:
Постоянное положение кнопки блока упраления зеркалами - "нажато". При повороте
ключа зажигания в первое положение - зеркала открываются. В положении "зажигание вкл." зеркала открыты. В момент запуска двигателя зеркала дергаются на закрытие примерно на 1/4 хода и снова открываются.Это можно доработать,но пока лень т.к. не мешает. На ходу, в любой момент можно сложить зеркала, отпустив кнопку на блоке управления в положение "отжато", что мне кажется даже более логичным: кнопку на себя - зеркала к тебе, кнопку от себя и зеркала от тебя. Выключаем зажигание в первое положение -открыты. Полностью выключаем зажигание и даже вынимаем ключ из замка -
зеркала складываются. Если сложить зеркала в ручную - приповороте клуча в первое положение (кнопка нажата) зеркала откроются. Схема работает уже пол года -замечаний нет.Считаю перевод работы на управление с сигналки лишним, т.к. и так все автоматически происходит.Питание со схемы сниматся автоматом через 3 секунды после завершения цикла закрытия с помощью реле времени. Авто остается ночевать с обесточенной схемой. Это хорошо т.к. безопасно !

Zuht
12.09.2009, 16:38
Сделал схему сам! Идею взял в теме "Потюнил немного алгоритм складывания зеркал". Доработал под себя. Получилось не с первой попытки, но вот что вышло:
Постоянное положение кнопки блока упраления зеркалами - "нажато". При повороте
ключа зажигания в первое положение - зеркала открываются. В положении "зажигание вкл." зеркала открыты. В момент запуска двигателя зеркала дергаются на закрытие примерно на 1/4 хода и снова открываются.Это можно доработать,но пока лень т.к. не мешает. На ходу, в любой момент можно сложить зеркала, отпустив кнопку на блоке управления в положение "отжато", что мне кажется даже более логичным: кнопку на себя - зеркала к тебе, кнопку от себя и зеркала от тебя. Выключаем зажигание в первое положение -открыты. Полностью выключаем зажигание и даже вынимаем ключ из замка -
зеркала складываются. Если сложить зеркала в ручную - приповороте клуча в первое положение (кнопка нажата) зеркала откроются. Схема работает уже пол года -замечаний нет.Считаю перевод работы на управление с сигналки лишним, т.к. и так все автоматически происходит.Питание со схемы сниматся автоматом через 3 секунды после завершения цикла закрытия с помощью реле времени. Авто остается ночевать с обесточенной схемой. Это хорошо т.к. безопасно !

Вообщем-то не плохо, но сложновато в реализации. В таком раскладе уже можно и контролер зеркал поставить. У меня же в схеме одна релюшка только :)

Vinni
12.09.2009, 21:35
категорически не советую этого делать - то есть складывание зеркал от кнопки.. зимой на дорогах всякое дерьмо, которое отлично попадает в зеркала, а точнее в между самим корпусом и кронштейном (внизу а не сбоку где дверь) в том месте где оно складывается.. всё это замерзает и сложить зеркало бывает невозможно приводом.. то есть закрыв сигналку вы будете стышать щелчки проскакивающих пластмассовых шестерёнок в самом электроприводе складывания.... пока не сработает ограничитель по току... примерно сек 5... при этом привод складывания не продаётся отдельно, а идёт в сборе с зеркалом, цена на которое весьма и весьма....

так что подумать 50000000000000000000000000000 раз, прежде чем это делать.... это не механизм стеклоподъёмника, который обязан срывать примёрзшее стекло.. там всё гораздо нежнее...

kimis
13.09.2009, 00:15
категорически не советую этого делать - то есть складывание зеркал от кнопки.. зимой на дорогах всякое дерьмо, которое отлично попадает в зеркала, а точнее в между самим корпусом и кронштейном (внизу а не сбоку где дверь) в том месте где оно складывается.. всё это замерзает и сложить зеркало бывает невозможно приводом.. то есть закрыв сигналку вы будете стышать щелчки проскакивающих пластмассовых шестерёнок в самом электроприводе складывания.... пока не сработает ограничитель по току... примерно сек 5... при этом привод складывания не продаётся отдельно, а идёт в сборе с зеркалом, цена на которое весьма и весьма....

так что подумать 50000000000000000000000000000 раз, прежде чем это делать.... это не механизм стеклоподъёмника, который обязан срывать примёрзшее стекло.. там всё гораздо нежнее...

+ 500

ptm 671
13.09.2009, 00:36
категорически не советую этого делать - то есть складывание зеркал от кнопки.. зимой на дорогах всякое дерьмо, которое отлично попадает в зеркала, а точнее в между самим корпусом и кронштейном (внизу а не сбоку где дверь) в том месте где оно складывается.. всё это замерзает и сложить зеркало бывает невозможно приводом.. то есть закрыв сигналку вы будете стышать щелчки проскакивающих пластмассовых шестерёнок в самом электроприводе складывания.... пока не сработает ограничитель по току... примерно сек 5... при этом привод складывания не продаётся отдельно, а идёт в сборе с зеркалом, цена на которое весьма и весьма....

Автотранспортное средство надо иногда мыть. Тогда не будет проблем с заклиниванием зеркал даже нашим питерским дерьмом в наши-то питерские морозы...
Б-р-р-р-р!

Maxix
13.09.2009, 00:44
категорически не советую этого делать - то есть складывание зеркал от кнопки.. зимой на дорогах всякое дерьмо, которое отлично попадает в зеркала, а точнее в между самим корпусом и кронштейном (внизу а не сбоку где дверь) в том месте где оно складывается.. всё это замерзает и сложить зеркало бывает невозможно приводом.. то есть закрыв сигналку вы будете стышать щелчки проскакивающих пластмассовых шестерёнок в самом электроприводе складывания.... пока не сработает ограничитель по току... примерно сек 5... при этом привод складывания не продаётся отдельно, а идёт в сборе с зеркалом, цена на которое весьма и весьма....

так что подумать 50000000000000000000000000000 раз, прежде чем это делать.... это не механизм стеклоподъёмника, который обязан срывать примёрзшее стекло.. там всё гораздо нежнее...

Ты пробовал держать зеркало на v40 рукой и при этом нажать кнопку складывания?
там ничего трещать не будет.
и от куда ты взял 5 секунд? по моим наблюдениям это 1-1.5 секунд.

Тоесть если зеркало упирается в преграду или оно примёрзло то оно будет пытаться закрывать его 1 секунду.
за 1 секунду с мотором ничего не будет.

А про стекло подъёмники - ты не прав они как раз на ура горят зимой когда примерзает стекло...
по личному опыту могу сказать - очень хотел курить но окна все были примёрзши я тщетно пыталься открыть хоть какое нить - итог сгорел мотор - правда поменяли по гарантии.

kimis
13.09.2009, 00:48
категорически не советую этого делать - то есть складывание зеркал от кнопки.. зимой на дорогах всякое дерьмо, которое отлично попадает в зеркала, а точнее в между самим корпусом и кронштейном (внизу а не сбоку где дверь) в том месте где оно складывается.. всё это замерзает и сложить зеркало бывает невозможно приводом.. то есть закрыв сигналку вы будете стышать щелчки проскакивающих пластмассовых шестерёнок в самом электроприводе складывания.... пока не сработает ограничитель по току... примерно сек 5... при этом привод складывания не продаётся отдельно, а идёт в сборе с зеркалом, цена на которое весьма и весьма....

Автотранспортное средство надо иногда мыть. Тогда не будет проблем с заклиниванием зеркал даже нашим питерским дерьмом в наши-то питерские морозы...
Б-р-р-р-р!

Да хоть мой , хоть не мой. Просто у меня бывало такое на предыдущей афте, что зеркала не закрывались и шестерня трескала. Хотя машина была чистая практически, но мороз дал о себе знать. По твоим словам нужно жить на мойке и не ездить?

DJEK
13.09.2009, 09:49
:"": А на меринах,S класса,это базовая функция.

АртемV6
18.09.2009, 00:26
:"": А на меринах,S класса,это базовая функция.
даже на Peugeot 407 эта функция предусмотрена заводом изготовмтелем(нельзя отключить),у брата была 2 года ,никаких проблем не было даже в сильные морозы

Retro
20.09.2009, 09:22
Проблемы зимой возникают не при складывании зеркал вечером, когда машину в поездке обдуло воздухом и просушило зеркала, а наоборот при открывани их после ночной стоянки.
У меня прошлой весной было. На улице утром где-то 15-17 градусов, солнце яркое чуть-чуть пригрело, водичка с крыши попала между корпусом зеркала и креплением на шарнир и там застыла... кусочки льда не давали зеркалу открыться... ехать надо... а зеркала сложены, моторчики не крутятся, точнее пытаются, но их умная электроника отключает при перегрузке... Пока машина не прогрелась - зеркала не открылись.
Описанные схемы автоматического открытия-закрытия зеркал хороши только когда зеркала защищены от попадания влаги зимой и в межсезонье. Если же на улице слякать нужно пять раз подумать прежде чем зеркала сложить или окна открыть.
Мне больше нравится вариант складывания зеркал по требованию. Только не из салона, а с ключа. А вот раскладывание зеркал автоматическое - при включении зажигания или запуске двигателя.
Тогда все прекрасно работать будет. Вышел из машины - оценил погоду (дождя нет, потеков на машине с крышы нет, снег в щели на зеркале не забит) - нажал на ключе кнопку и сложил зеркала. Вышел из дома - сел в машину - включил зажигание и зеркала открылись.
Складывание зеркал можно сделать или от сигналки или используя блок "Комфорта" водительского стеклоподъемника. А вот с раскладыванием нужно что-то придумать. Тут без помощи Бабая или Сергея СС не обойтись.

DJEK
21.09.2009, 06:16
На меринах,при складывании зеркал,появляется возможность лишиться их :lol: ИДЕАЛЬНЫХ МАШИН НЕ СУШЕСТВУЕТ.

starmate
21.09.2009, 12:48
а зачем их складывать? за 20 лет вождения никогда не имел проблем с зеркалами...

DJEK
21.09.2009, 23:07
а зачем их складывать? за 20 лет вождения никогда не имел проблем с зеркалами...
Ну скажем,перемешаться в гараже удобней,у меня еще и "мот"стоит.
http://i039.radikal.ru/0909/c9/7f1668f4c6a4.jpg (http://www.radikal.ru)

Pravda
17.10.2009, 23:54
Ставили сигналку, привязали складывание к постановке на охрану, а раскладывание на зажигание. СУПЕР!

drugus1
01.12.2011, 19:52
Всем привет! Подскажите кто-нибудь количество конкактов на боковом зеркале в Камри 30, если есть обогрев, элетропривод и электроскладной механизм? Их 5 или 7?