PDA

Просмотр полной версии : фотоочет - замена помпы 2AZ-FE 2.4L



I G O R'
06.05.2009, 04:49
Прочитал темки про течь антифриза - ЖЕСТЬ! Пробег около 82тыщ,обнаружились следы красные засохшие антифриза[attachment=2:gvi4ufl4]IMG_0001a.jpg[/attachment:gvi4ufl4]
[attachment=1:gvi4ufl4]IMG_0004a.jpg[/attachment:gvi4ufl4]
Предварительный диагноз помпа,надеюсь не шпильки :)
Купил помпу оригинал.
[attachment=0:gvi4ufl4]IMG_0008a.jpg[/attachment:gvi4ufl4]

I G O R'
06.05.2009, 04:51
[attachment=2:1oeuap60]IMG_0010a.jpg[/attachment:1oeuap60]
[attachment=1:1oeuap60]IMG_0011a.jpg[/attachment:1oeuap60]
[attachment=0:1oeuap60]IMG_0013a.jpg[/attachment:1oeuap60]
Сегодня возможно поеду менять ее.Заодно посмотрим в каком состоянии фильтр VVTI.
В сервисе стоит двиг 2AZ сняли шкив помпы, а там тоже только чуть чуть следы подтека антифириза.
Кто менял какие там подводные камни, двиг поднимать, опускать?

AlexMur
06.05.2009, 06:36
Уважаемый, я бы настоятельно рекомендовал бы Вам поменять ремень ГРМ и ролики. Судя по фотографии уже пора.

maxim-toyota
06.05.2009, 07:50
Уважаемый, я бы настоятельно рекомендовал бы Вам поменять ремень ГРМ и ролики. Судя по фотографии уже пора.
Уважаемый, я бы настоятельно рекомендовал бы Вам почитать мануал по 30 и понять, что там нет ГРМ, а то что Вы увидели на картинке это ремень генератора и кондиционера. Судя по картинке ремешок заменить то надо! :twisted:

AlexMur
06.05.2009, 09:15
Ну, тада, как говориться, ой! :)

I G O R'
06.05.2009, 09:54
Уважаемый, я бы настоятельно рекомендовал бы Вам поменять ремень ГРМ и ролики. Судя по фотографии уже пора.
Уважаемый, я бы настоятельно рекомендовал бы Вам почитать мануал по 30 и понять, что там нет ГРМ, а то что Вы увидели на картинке это ремень генератора и кондиционера. Судя по картинке ремешок заменить то надо! :twisted:
Ога про ремень вкурсе, но только он еще нормальный, а то что внутри малость потресканный так уже 2 года ездит и ниче! Тут для меня главное помпу поменять, а ремень это потом уже след этапом.А то вдруг там и ролик вылезет :)))
Кто менял помпу на АСV30-35 ау, какие камни подводные есть???

I G O R'
06.05.2009, 18:56
Вообщем приехал в сервис, кстати дубль 3 был :) там друг опять занят некогда.Пока его ждал открыл книжку почитал,почитал вроде ниче сложного,Но толком ниче не расписано что и как НИПОНЯТНО!
Ладно прождав 1.5 часа поехал в гараж к себе (купил с собой 1литр пива).
Приехал думаю попробую снять ремень как он снимаетсо фиг знает,оказывается совсем легко 1 минута делов из них 30 на доставание ключей... :) Снял, дуамю попробую сразу поставить легко или нет -проще простого!Предварительно сфотав как он был (ну малоли)
[attachment=2:a8heja88]IMG_0015a.jpg[/attachment:a8heja88]
Дальше провозился со шкивом помпы как его снимать, нету спец инструмента (держать чтоб не крутилась), но спас ключ головка 12-14 (не сфотал)! открутил его и о ужас что в нем внутри...
[attachment=1:a8heja88]IMG_0018a.jpg[/attachment:a8heja88]
[attachment=0:a8heja88]IMG_0020a.jpg[/attachment:a8heja88]
Отскаблил отверткой и протер его изнутри стал как новый :)

I G O R'
06.05.2009, 19:02
Далее снял колесо и защиту пластмассовую (в книжке написано поэтому и снял), но пригодилось много раз падал инструмент туда,видать для этого и написано снять :)
[attachment=2:p3qs2yn4]IMG_0021a.jpg[/attachment:p3qs2yn4]
Снял защиту справой стороны и слил антифриз с крана двигателя
[attachment=1:p3qs2yn4]IMG_0022a.jpg[/attachment:p3qs2yn4] (на фото если приглядетсо то его видно)
Антифриз слился прозрачный (но на дне какието ошметочки небольшие присутствовали в небольшом количестве),обратно заливать буду через сеточку..
[attachment=0:p3qs2yn4]IMG_0024a.jpg[/attachment:p3qs2yn4]

I G O R'
06.05.2009, 19:08
Старая помпа (видно канал куда надо заливать герметик..)
[attachment=2:14qzdckx]IMG_0027a.jpg[/attachment:14qzdckx]
В разобранном виде и неотмытое от накипевшего фриза
[attachment=1:14qzdckx]IMG_0028a.jpg[/attachment:14qzdckx]
Помыл все,очистил от старого герметика поверхность двига,нанес герметик в кунал новой помпы и поставил....
[attachment=0:14qzdckx]IMG_0029a.jpg[/attachment:14qzdckx]
Далее одел ремень, тоже делов на 1 минуту :)
Не успел прикрутить защиту(делов на 5 минут) и залить антифриз.
Утром возможно доделаю или вечером завтро т.е уже сегодня :)
Все заняло с 20-00 до 24-00 потихоньку, пиго ушло 0.4 литра :)) долго мастрячилсо как открутить шкив помпы.
В книжке написано снимать генератор,верхную подушку, и крепление ее.Я этого делать не стал справился и так.
P.S. может комуто будет полезно, яб рад был еслиб до замены увидел такой отчет :)

BACbKA
06.05.2009, 19:34
поехал в гараж к себе (купил с собой 1литр пива)
Шо-то слабенько ты... ;)

BACbKA
06.05.2009, 19:36
P.S. может комуто будет полезно, яб рад был еслиб до замены увидел такой отчет :)
Красавец! :good: Самое главное - правильно, с нужным усилием, натянуть ремень.

2372157
06.05.2009, 23:15
[! :good: Самое главное - правильно, с нужным усилием, натянуть ремень.[/quote]


ремень тянется автоматом х.. ошибёшся а отчёт шороший как раз в тему
Спасибо.

I G O R'
07.05.2009, 03:50
Сегодня утром! пришел в 7 утра в гараж, соединил датчик коленвала,а то вчера забыл :) залил антифриз по минимуму, посмотрел течет или нет гденибудь (как в книжке написано было), вроде не течет.Завел работаем,прогрел,включил печку, поработала минут 10-15 на холостых долил до максимума фризу!Доехал до работы вроде нормально все! Интересно помпа умерла своей жизнью или что ? :) Кстати без мего-инструмента не обошлось, вечером сфотаю если надо? какие ключи использовались.
Утром ехал когда газу даешь булькает гдето чего то, это что воздух выходит? До работы доехал вроде поменьше стало.
P.S. Двиг 1AZ, но думаю одинаково.

Camry575
07.05.2009, 04:48
Молодец))
Скока в сервисе денег просили???))))

I G O R'
07.05.2009, 06:40
Молодец))
Скока в сервисе денег просили???))))
А незнаю даже... Тоже интересно. :)

BACbKA
07.05.2009, 11:54
Кстати без мего-инструмента не обошлось, вечером сфотаю если надо? какие ключи использовались.
Утром ехал когда газу даешь булькает гдето чего то, это что воздух выходит? До работы доехал вроде поменьше стало.
P.S. Двиг 1AZ, но думаю одинаково.
Давай и фотки ключиков, и всё такое! :) На всякий случай, что б потом меньше булькало, на прогретом двигателе с включённой печкой заедь на уклон мордой вверх, да погазуй как следует, помассируй шланги идущие к радиатору. Должно полегчать :D

lsd_corp
07.05.2009, 15:00
Приехал думаю попробую снять ремень как он снимаетсо фиг знает,оказывается совсем легко 1 минута делов из них 30 на доставание ключей...
А как именно ремень снимается и обратно ставится?

I G O R'
07.05.2009, 16:44
[quote="I G O R'":16t9h1q3]Приехал думаю попробую снять ремень как он снимаетсо фиг знает,оказывается совсем легко 1 минута делов из них 30 на доставание ключей...
А как именно ремень снимается и обратно ставится?[/quote:16t9h1q3]

На фото 29а сверху ролика есть гайка под ключ на 19, вот на нее ключ с рычагом длинным и по часовой стрелке опускаете площадку с роликом -ремень ослабляетсо!
Снимаете ремень,потом также опускаете ролик и одеваете ремень и отпускаете ключ-ремень натягиваетсо сам автоматом.
Да проще простого..

I G O R'
07.05.2009, 16:45
Кстати без мего-инструмента не обошлось, вечером сфотаю если надо? какие ключи использовались.
Утром ехал когда газу даешь булькает гдето чего то, это что воздух выходит? До работы доехал вроде поменьше стало.
P.S. Двиг 1AZ, но думаю одинаково.
Давай и фотки ключиков, и всё такое! :) На всякий случай, что б потом меньше булькало, на прогретом двигателе с включённой печкой заедь на уклон мордой вверх, да погазуй как следует, помассируй шланги идущие к радиатору. Должно полегчать :D
Завтро сфотаю ключики! Поездил с печкой булькать стало меньше ..

I G O R'
08.05.2009, 03:14
Вчера на горячую заливал по макс.Вчера вечером и сегодня катался с печкой,бульканья сейчас нет и в расшир бачке уровень на холодную опустилсо почти на дно,на горячую стал посередине.Приехал на работу долил на горячую по макс.
Вот думаю может залить с нуля новый антифриз?(500р не жалко)
[attachment=2:1kg24w7r]IMG_0035b.jpg[/attachment:1kg24w7r]
[attachment=1:1kg24w7r]IMG_0036b.jpg[/attachment:1kg24w7r]
[attachment=0:1kg24w7r]IMG_0039b.jpg[/attachment:1kg24w7r]
Подскажите кто в теме можно ли заливать такой в камри (та что в подписи).
И надо ли разбавлять или просто купить 4л и залить его и все?

Жижа эта не менялась.

BACbKA
08.05.2009, 13:45
Подскажите кто в теме можно ли заливать такой в камри (та что в подписи).
И надо ли разбавлять или просто купить 4л и залить его и все? Жижа эта не менялась.


ADD COOLANT
(a) Tighten the radiator drain plug.
(b) Add the engine coolant into the radiator until it overflows.
Capacity: 6.2 liters (6.6 US qts, 5.4 lmp. qts)
HINT:
Press the radiator inlet and outlet hose several times with hard.
If the coolant level gets lower, pour coolant.
Use of improper coolants may damage engine cooling system.
Use ”Toyota Long Life Coolant” or equivalent and mix it with plain water according to the manufacturer’s directions.
Using of coolant with includes more than 50 % (freezing protection down to –35C (–31F) or 60 %
(freezing protection down to –50C (–58F)) of ethylene–glycol is recommended but not more than 70 %.
(c) Pour coolant into the radiator reservoir tank until it reaches full line.
(d) Install the radiator cap. ( 1)
(e) Start the engine, and stop shortly. ( 2)
(f) Remove the radiator cap after 10 seconds. Pour coolant if the coolant level is lower. ( 3)
(g) Repeat ( 1), ( 2) and ( 3) until the coolant level remains the same.

Pyc
20.07.2009, 11:12
Насколько я понял, там нет прокладки, так ли это?
Был в магазине, хотел купить помпу, но там не оказалось прокладки и я не стал покупать до выяснения.

alexej
20.07.2009, 12:54
Я помпу покупал с прокладкой. Но мастер менявший ее сказал что она там не нужна. И собрал все на герметик. Двадцать тыщ полет нормальный. Кстати под старой помпой прокладки тоже не было.

Pyc
21.07.2009, 10:24
С утречка купил помпу и герметик.
Помпа 3500 руб.
Герметик !!! 1400 руб.

I G O R'
15.10.2009, 10:58
С утречка купил помпу и герметик.
Помпа 3500 руб.
Герметик !!! 1400 руб.
Фига се герметик :))) пол помпы стоит, я делал абровским обычным.

kikigor
15.10.2009, 13:15
Господа, а вообще, чем чревата езда с подтекающей помпой!? За исключением конечно потихоньку убывающего антифриза.. :oops:

alexej
15.10.2009, 18:12
Ничем не чревата :) Кроме того что однажды она потечет не потихоньку :) А очень сильно и капец твоему движку :cry: Меняй И не морочь голову себе и людям :)

I G O R'
27.10.2009, 19:38
попросили выложить колючи

I G O R'
27.10.2009, 19:46
С помощью этого клчюча я стопарил шкив помпы чтоб не крутился одев на один из болтов и уперев его. Другим ключем откручивал другой болт держащий шкив! Но можно по другом в шкиве и помпе есть отверстие -вставляем железку туда или гвоздь(шкив стопарится) и откручиваем....но чето я побаялсо так как усилие большое и думалось что у помпы стенки сломаются. Поэтому пошел по пути выше.
Но когда поставил новую закручивать шкив пришлось все таки по втором пути. Через отверстие вставлять железку чтоб шкив не кртился и закручивать.

Илья на camry
10.11.2009, 11:37
Можно попасть на ремонт двигателя

I G O R'
10.11.2009, 17:22
Можно попасть на ремонт двигателя
В каком смысле?

Илья на camry
11.11.2009, 11:40
если не уследить за уровнем антифриза! перегреть мотор!

I G O R'
12.11.2009, 11:55
если не уследить за уровнем антифриза! перегреть мотор!
Понятно я думал ты по моей теме :)))

Ussuri
06.01.2010, 00:27
Молодец!Очень поучительно и полезно.

Железный Дровосек
07.01.2010, 10:58
согласен - очень полезная информация....спасибо большое....

vol4ara8
25.01.2010, 00:12
хозяину руки оторвать за приводной ремень и пробег там намного больше а не 80 тыс !!без видимых трещин ремень ходит 250тыс !!так что делай выводы!!!!

I G O R'
25.01.2010, 12:18
хозяину руки оторвать за приводной ремень и пробег там намного больше а не 80 тыс !!без видимых трещин ремень ходит 250тыс !!так что делай выводы!!!!

Во первых руку сами себе оторвите. Могу подсказать даже как!
Во вторых пробег родной- есть соответственно этому подтверждение.
В третьих трещинки эти просто на выступах и на внешней стороне и далее их нету. В чем проблема скажите мне ?
Вот от чего они пошли тут хз мож старый ремень поставили, мож из-за климата где машина была может еще какие причины.

alex007
26.01.2010, 10:55
хозяину руки оторвать за приводной ремень и пробег там намного больше а не 80 тыс !!без видимых трещин ремень ходит 250тыс !!так что делай выводы!!!!

Во первых руку сами себе оторвите. Могу подсказать даже как!
Во вторых пробег родной- есть соответственно этому подтверждение.
В третьих трещинки эти просто на выступах и на внешней стороне и далее их нету. В чем проблема скажите мне ?
Вот от чего они пошли тут незнаю мож старый ремень поставили, мож из-за климата где машина была может еще какие причины.

от старости!!!! а вот новичкам нужно пыл уменьшить!! и быть вежливыми к соклбникам!!!

Alec
03.02.2010, 05:28
Американка V35, 2005 года, 2,4 L, 36000 с чем то миль...
Приехала с шумом в районе цепи. Скинули ремень - помпа гремит, вал болтается и несильно подтекает...
Снимаем помпу - а там - ОППА! :shock:
Шкив помпы и крыльчатка живут отдельной жизнью!
Не поленился - разобрал. Результат видно на фото.
Помпа AISIN TOYOTA!
Как мотор не перегрелся - уме не приложу!
Видимо, только-только случилось!
Повезло, хозяину, всяко....
А у меня неприятный осадок...
Кто то сталкивался с подобным?

alex007
03.02.2010, 08:28
была такая хрень только на ауди!!! лет 16-18 назад!!!

Polishchuk
26.02.2010, 23:09
Тоже сталкивался со скручиванием вала помпы. Только на грузовике.

Svist
04.03.2010, 13:46
Жестоко... :|

Light
04.03.2010, 15:03
Американка V35, 2005 года, 2,4 L, 36000 с чем то миль...
Пробег то скручен наверняка?

ddt
04.03.2010, 20:59
Брак отливки вала помпы. Микротрещины и высокая температура. Бывает крайне редко.

KOHBEPT
12.03.2010, 01:23
сегодня тоже поменял помпу - тоже что-то булькает когда даешь газу (попробую поездить с включенной печкой как писалось выше, но наверно будет жарко) . Но ещё стали прыгать обороты холостого хода - не было ли у кого-нибуть такого ? До замены было всё нормально.

TVIIN
12.03.2010, 11:43
Уважаемый, я бы настоятельно рекомендовал бы Вам поменять ремень ГРМ и ролики. Судя по фотографии уже пора.
Уважаемый, я бы настоятельно рекомендовал бы Вам почитать мануал по 30 и понять, что там нет ГРМ, а то что Вы увидели на картинке это ремень генератора и кондиционера. Судя по картинке ремешок заменить то надо! :twisted:
ха ха ха :Yahoo!: на машине нет грм(газо-распределительного механизма)
представте себе нет ни башки ни распредвалов ни даже хваленой v v t i
на Заметку -о цепи ни слова - главное друг друга обгадить!!!!!

Alec
29.03.2010, 02:53
Продолжение ужастиков... :)
Правда на этот раз CAMRY 1999г. 5S-FE.
Помпа - AUTOMARKET, отходила около 24000км...
Подшипник разлетелся, стало молотить шкивом по корпусу помпы, в результате чего шкив раскололся аккуратненько пополам!
Когда сняли пластмассовый кожух ремня ГРМ там оказалось много мелкой алюминиевой стружки.
По словам хозяйки машины - никакого постороннего шума в работе двигателя ни накануне, ни в день поломки не было.
Только за несколько секунд до того момента как машина заглохла она слышала какой то посторонний и странный металлический звук! :D

vol4ara8
14.04.2010, 23:07
а как всегда автограф здесь были русские :D (на фото виден красный герметик причём чем слой толще тем квалификация у механика выше :lol: ) уж очень он нравится кустарным мастерам !! всегда видно подчерк русских :oops:

Alex47
08.06.2010, 13:37
Извиняюсь, если повторюсь - весь блог не читал.
Произвел замену помпы на CAMRY.
В отличие от автора все сделал сверху, колесо не снимал, защиту не снимал, антифриз из блока не сливал.
На прогретом полностью двигателе (чтобы открылся термостат) слил антифриз только из радиатора через штатный кран, сбосил ремень, шкив помпы от прокручивания застопорил подходящим бородком через спец. ответстия в шкиве, снял помпу, удалил старый герметик, обезжирил, далее поставил новую помпу в обратном порядке, работал только сверху, доступ плоховатый, но изловчиться можно.

starplus
21.06.2010, 19:12
Такой же мотор у меня. Машина с 2006 года. Вчера заметил пустой бочек охлаждающей жидкости и следы антифриза вокруг. Ясно что помпа. Машина прошла 55 тыс. У официалов сказали оригинальная помпа 7 с лишним тыс. рублей. Со скидкой (раз машину в этом салоне брал), то 6250 где-то и 3-3,5 за работу...
Жаба задавила.
Зашел в екзист. Там есть от 840 рублей и выше заменители.
Единственное, что у меня деталь стоит номер с окончанием на 40, а автор здесь ставил 41. Вот я думаю, что это уже обновленная. Надеюсь она подходит без изменения??
Поскольку гарантия у меня по сроку кончилась, официалы отказали поменять по гарантии, хотя при последнем обращении во время гарантии уже антифриз уходил..
Буду менять сам.
Читая Ваш отчет пока не понял все-таки как ослабить ремень, но думаю разберусь. Остальное очень просто. Самое сложное - сделать верный выбор запчасти и герметика. Чтобы не развалилось потом в пути.
Кстати, а что, если уровень антифриза низкий, а датчик температуры всегда показывает норму, то разве можно перегреть этот движок?? Ну, полезет он вверх, вырубил и все дела. Разве не так?

I G O R
23.06.2010, 06:50
У меня старая помпа тоже была 40!
Из различий нашел только контрольное отверстие. Мож в этом и косяк был фиг знает, потом типо сделали подругому контрольку.
Прошел уже почти 15 тыщ после замены. Все окей.
Кстати ремень поменял :) Порвало зимой на трассе при скорости 120-140км :)

starplus
23.06.2010, 21:42
Заменил я сегодня свою помпу. Явно хреновая она у Тойоты. Поставил заменитель.
Надо добавить людям здесь фотку как ремень ослаблять - сделал.
Пользовался только набором маленьких головок с карданчиком - все откручивается на ура - карданчик нужен то только для одного болта.
Никаких защит снимать не нужно. Колесо тоже.
Выполнял процедуру так.
Приехал в гараж. Пока машина горячая, можно пропылесосить.
Разобрался с ремнем. Снял его. Открутил шкив. Для этого понадобилась монтировка - держал за два винта, откручивал третий. Никаких стопоров, шпилек не использовал.
Машина чуток подостыла. Полез вниз. Открутил пыльник от бампера (левую половину). Слил с радиатора 4 литра антифриза. Кран закрыл. Пыльник вернул на место.
Вновь работы сверху - открутил помпу. Снял.
Отодрал герметик.
В комплекте с новой шла прокладка - поставил новую с ней. Протянул.
Поставил обратно крыльчатку.
Одел ремень.
Залил антифриз. Долил концентрата немного.
Завел.
Года три ничего не ремонтировал уже. А то и четыре. Потому с непривычки возился долго. Часа три. Время не засек к сожалению. Но вечером после работы сделать элементарно.
Яма желательна для слива антифриза.

kimis
13.12.2010, 01:14
Вчера открываю долить незамерзайку, вижу подтеки антифриза из под шкива помпы и на других шивах, точ в точ как на фото у топика.
Знатоки. подскажите!
1) Как ведут себя аналоги помп, какие лудше(понятно что оригинал рулит, но мало ли)?.
2) Какой герметик используется при замене?
3) Если антифриз залить-поменять на не оригинальный(например мобиль-концентрат или кастрол), будут ли какие нить последствия?

b0n34ka
14.12.2010, 18:14
1. Поставь оригинал и не парься)
2. Герметик высокотемпературный в любых автозапчастях.
3. На вряд ли что-то будет)
Менял помпу 15 000 назад)

MaximT
08.01.2011, 00:37
Кстати, а что, если уровень антифриза низкий, а датчик температуры всегда показывает норму, то разве можно перегреть этот движок?? Ну, полезет он вверх, вырубил и все дела. Разве не так?
интересно, а звуковое предупреждение предусмотрено?
было бы полезно при повышении температуры выше нормы издавать кряк какой-нибудь.

DIMON-30RUS
10.01.2011, 21:08
интересно, а звуковое предупреждение предусмотрено?
было бы полезно при повышении температуры выше нормы издавать кряк какой-нибудь.

Всем привет! У меня такой же вопрос кто сталкивался с перегревом? Когда стрелка в красной зоне -срабатывает ли зуммер, или эта функция непредусмотренна!!!????

URON72
11.01.2011, 00:16
Вчера открываю долить незамерзайку, вижу подтеки антифриза из под шкива помпы и на других шивах, точ в точ как на фото у топика.
Знатоки. подскажите!
1) Как ведут себя аналоги помп, какие лудше(понятно что оригинал рулит, но мало ли)?.
2) Какой герметик используется при замене?
3) Если антифриз залить-поменять на не оригинальный(например мобиль-концентрат или кастрол), будут ли какие нить последствия?

Вопрос 1 и 2 пропускаю. По 3: уже 4 года езжу c антифризом Fabi 0381. Этой осенью отказал термостат, при замене заметил накипь на старом термостате, но думаю что это при таком периоде возможно на любом антифризе. На весну запланировал замену антифриза с промывкой "антинакипином". В общем, думаю можно заливать антифриз отличный от оригинального, прямых последствий нет.
Кстати, общался со спецами в Japanservice пока меняли жидкость в АКПП, они очень хвалили антифриз Castrol - нет накипи при больших пробегах и сроках. Только говорили менять надо полностью с полной промывкой.

MaximT
11.01.2011, 23:23
кто-нибудь один менял эту штуку? реально справиться одному?

kimis
12.01.2011, 00:27
кто-нибудь один менял эту штуку? реально справиться одному?
Реально конечно, там в двоем делать то нечего, мешаться только друг, другу. Да и топикстартер сам менял помоему.
Если была бы яма или подъемнику меня, я бы и сам поменял, условий нет просто, а на земле лежать щас в такую погоду не очень хочется)).

I G O R'
14.01.2011, 08:12
кто-нибудь один менял эту штуку? реально справиться одному?

Конечно реально :) пару часиков и готово :)
У друга тут такаяже фигня случилась потеплеет будем менять сами с пивком :))

alik 097
26.02.2011, 23:30
Сегодня был на Т/О Имайлово, замена испарителя и помпы, пробег 17000.

GERGARD
10.05.2011, 05:36
Еще раз спрошу, тут список аналогов помп http://www.exist.ru/price.aspx?pid=3DE06426
есть стоящее в нем, кроме оригинала? на моем сервисе есть помпы в наличии по 1500руб, но марку я забыл, на три буквы она, вроде GMB)

поделитесь на 30ку кто ставил НЕ оригинал помпу - есть опыт?

Собираюсь с термостатом и крышкой радиатора вместе поменять планово, т.к. ресурс не ясен, а пробег 170000...впереди лето...

по термостату вопрос:
Термостата корпус 16321-28020 - это можно не покупать?
90916-03125 сам термостат
16325-62010 прокладка термостата

http://www.japancats.ru/CImage.ashx?Path=XItrRXTWaxmoB%2f5CtcY0w7rURsZvpnE jumtH7wsYRy1m5JReaDkvxPMUdgJYUIbO

DemonVista
10.05.2011, 07:13
Еще раз спрошу, тут список аналогов помп http://www.exist.ru/price.aspx?pid=3DE06426
есть стоящее в нем, кроме оригинала? на моем сервисе есть помпы в наличии по 1500руб, но марку я забыл, на три буквы она, вроде GMB)
поделитесь на 30ку кто ставил НЕ оригинал помпу - есть опыт?
Собираюсь с термостатом и крышкой радиатора вместе поменять планово, т.к. ресурс не ясен, а пробег 170000...впереди лето...
по термостату вопрос:
Термостата корпус 16321-28020 - это можно не покупать?
90916-03125 сам термостат
16325-62010 прокладка термостата

GMB на Vist-у ставил, все нормуль было, на счет аналогов из списка не скажу, но думаю что GMB не хуже точно!
Корпус не нужен если целый -100%
Прокладку лучше поменять думаю, ну или взять, чтоб была при замене, хотя старая скорее всего целая - это резинка уплотнительная которая на корпус термостата по периметру одевается.

Юрий М.
11.02.2012, 22:09
Классный отчет!

Сергей31
12.02.2012, 05:57
Помимо прокладки на помпе еще герметик нужен?как с новья идет?

MaksST
11.04.2012, 07:48
купил GMB там в комплекте прокладка идет, но на коробке по английски написано что перед установкой прокладку промазать герметиком выждать 5 минут собрать после сборки 2 часа выдержать перед заливкой антифриза.
Сам провозился на выходных полдня так и не смог открутить шкив помпы. неподлезть там

sovman
24.04.2012, 14:49
Молодец))
Скока в сервисе денег просили???))))

на V40 просят 2 400,00... Кто -то подскажет смысл есть в Тойотовсой помпе или просто японской...например, Nakamoto?...

sovman
28.04.2012, 18:28
короче, заказал помпу Aisin, знающие люди сказали, что возможно на Кэмри она же и стоит с конвеера...Типа эта фирма входит в состав корпорации Тойота и являеться поставщиком для конвейера...
Цена около 1 600,00

starplus
05.05.2012, 20:33
А я поставил GMB (или как ее там). Своими руками. Ничего сложного нет. Работы реально на 1,5 часа. Геморно было только тосол сливать - найти чистую низкую посудину и шлангу на штуцер радиатора. Но все удалось.
В комплекте прокладка. Ничего не мазал. Все отлично поставилось. Работает уже дольше родной.
Кстати, если родную ставить или та, что типа на заводы идет, то она также быстро сдохнет (у меня стала протекать)? Тогда уж лучше поставить GMB. Я ее за 900 рублей что-ли купил... Но покрутил в руках (была в наличии) и остался доволен. Кстати, в ней разное число лопастей с родной. Но ни на печке, ни на режимах двигателя никак не сказалось. Все отлично работает. А официалы тогда мне закатили за помпу 12 тыс. и установка 7. Я перекрестился.

urmis
06.05.2012, 20:54
Возник вопрос.Зимой заметил, что уровень антифриза упал до мин отметки и характерные розовые следы на обшивке капота,ремне.Читая до этого форум понял,что это помпа.Сразу заказал ее(ориг) и заодно ремень, и натяжитель ремня.Т.к пробег 150т.км сразу решил поменять еще и антифриз,тормозную жидкость,втулки стаба.А пока долил до уровня.Так вот уровень не изменяется....может зря я помпу заказал?(
Если не сложно обрисуйте по ценам гаражных кулибиных(естессно примерные минимальные),чтоб ориентироваться.
Замена ремня,натяжителя,помпы,ант фриза,тормозной жидкости и втулок стаба(перед/зад)

Vладимир
06.05.2012, 21:40
Если не сложно обрисуйте по ценам гаражных кулибиных
а смысл? цены во всех регионах разные.а квалификация работ позволяет провести не в сервисе а у гаражного дяди Вани. А помпа....все одно не жилец. в дальнюю дорогу с такой не поедешь.вот только с тормозухой вопрос? на V40 нужна дот3 или дот 4, но с характеристиками загустевания на морозе не хуже чем у дот 3.В общем не всякая дот 4 подойдет.для примера дот4 кастрол и мобил ликви моли можно.

urmis
06.05.2012, 22:02
Про помпу понял,спасибо!Тормозную купил оригинальную,но не помню дот 3 или 4.
На счет цен просто, чтоб не загрубили и сколько готовить денюшек)

DemonVista
06.05.2012, 22:12
Тормозуху лучше уж 5.1 оригинал лить, благо 300-350р стоит...

Vладимир
06.05.2012, 22:13
Про помпу понял,спасибо!Тормозную купил оригинальную,но не помню дот 3 или 4.
На счет цен просто, чтоб не загрубили и сколько готовить денюшек)

Вы поступаете правильно.уж если помпу менять, то и натяжитель с ремнем. самый бюджетный вариант. а денюжки? :) не дороже денег.Дядя Ваня будет доволен и Вы.

urmis
06.05.2012, 22:24
Вы поступаете правильно.уж если помпу менять, то и натяжитель с ремнем. самый бюджетный вариант. а денюжки? :) не дороже денег.Дядя Ваня будет доволен и Вы.

Вообщем по итогу отпишусь если интересно)

starplus
07.05.2012, 06:11
ак вот уровень не изменяется....может зря я помпу заказал?
у меня такая же картина. родная помпа текла очень медленно. Поставил GMB. Зимой немного (совсем) ушло и розовые следы слабые были. Заказал новую. Долил жидкости.
Весна настала. Следы пропали. Жидкость на прошлом уровне. Решил помпу не менять. Лежит в запасе пока. Надо будет - сменю - недолго.

Vладимир
07.05.2012, 08:51
Тормозуху лучше уж 5.1 оригинал лить, благо 300-350р стоит...

вот уж чего бы я не делал.:( дот5.1 из-за ее повышенной гигроскопичности нужно менять не реже раз в год независимо от пробега. Зачем мне эти танцы с бубном...

DemonVista
07.05.2012, 11:20
У нее и температура кипения на много выше, и чтобы она натянула в себя столько воды, времени больше чем год думаю надо...

Vладимир
07.05.2012, 11:59
У нее и температура кипения на много выше, и чтобы она натянула в себя столько воды, времени больше чем год думаю надо...

вообще то это флуд.Все давно обсосано в другой ветке. тормозная ситема В40 и прежних моделей расчитана на жидкость с меньшей температурой кипения! А вот у обычной дот4 ( у которой темп кипения выше) загустевание происходит при гораздо высоких температурах, чем у ДОТ 3, что КАТЕГОРИЧЕСКИ непозволительно для систем с АВС ЕРС!Поэтому производитель рекомендует только ДОТ3 о чем красноречиво написано и на бачке тормозухи.С другой стороны производитель скрывает спотребительские свойсва/качество своих жидкостей! поэтому мне НЕИЗВЕСТНО возможно ли замена оригинала ДОТ3 на ДОТ4!У ДОТ3 одно преимущество малая вязкость при морозе.Но . повторяю другие производители, о которых я упомянул, выпускают ДОТ4 с параметрами(о которых упорно умолчаивает тойота)превосходящими по всем пунктам ДОТ3.А ДОТ5.1 характеризуется высокой температурой кипения, которая не актуальна для камри(проиводителем заложена низкая температура кипения), НО! дот5.1 очень гигроскопична!по сравнению с дот4.поэтому регламент замены этой жидкости в два раза чаще , чем дот4,3.Жаль, что многие об этом не знают и не задумываются. Потом появляется таже ветка на сайте, что в морозы тормоза отказывают.начинают движение не проверив тормозов и чуть не в стенку!А производитель Тойота сидит в сторонке и смеется!Типа того- я ведь предупреждал -ДОТ3!
5.1 хороша при спортивной езде на любых авто, жалко , что эти спортсмены ее не меняют по регламенту. Потому как несоблюдение регламента уравнивает ее по температуре кипения через год за счет гигроскопичности к с ДОТ3.мало того наличие воды в этой агресивной жидкости приводит к преждевременному отказу именно дорогостоящего блока АВС.закисанию его сопливых электормагнптных поршеньков.поэтому примение дот5.1 (без замены раз в год) приведет к убою блока АВС!за счет смеси агресивной жижы с водой!
Призадумайтесь

urmis
07.05.2012, 12:10
вот уж чего бы я не делал.:( дот5.1 из-за ее повышенной гигроскопичности нужно менять не реже раз в год независимо от пробега. Зачем мне эти танцы с бубном...


Посмотрел в машине тромозуху..5.1 купил....так теперь менять каждый год?

DemonVista
07.05.2012, 12:29
...так теперь менять каждый год?
Меня например не напрягает, масло же два раза в год меняют многие...

urmis
07.05.2012, 13:14
Меня например не напрягает, масло же два раза в год меняют многие...
Ну маселко и фильтры меняю раз в 7.5 т.км ,но это 15 мин дело.Просто вот обычный автолюбитель приходит в магазин и просить дать жидкости оригинальные.А в итоге нужно во всем "шарить".С тормозухой заморочки)с антифризом тоже)хз какие покупать)

DemonVista
07.05.2012, 13:18
но это 15 мин дело
С напарником на яме или эстакаде жидкость махнуть тоже времени не намного больше займет....

Vладимир
07.05.2012, 13:37
С тормозухой заморочки)
Какие? читайте манул и не экспериментируйте.

с антифризом тоже)
Какие? если течет одно дело. а если нет? то замена через 160ткм.Читайте манул!

Vладимир
07.05.2012, 13:42
Ну маселко и фильтры меняю раз в 7.5 т.км
смотря какое. а фильтр любой! выхаживает не менее по 10т км.другое дело . что в нем 300гр дерьма остается и оно старит новое масло.Да и цена, если не оригинал в два раза дешевле.

urmis
07.05.2012, 13:55
Какие? читайте манул и не экспериментируйте.

Какие? если течет одно дело. а если нет? то замена через 160ткм.Читайте манул!

Купил красный ориг антифриз и дот 5.1.Оказывается лучше розовый и дот4)

Vладимир
07.05.2012, 14:03
Купил красный ориг антифриз и дот 5.1.Оказывается лучше розовый и дот4)

Ну ну :) удачи Вам
здесь отдельные ветки по тормозухе и антифризу имеются.Где все изжевано, чтобы не делать таких выводов от незнания
Удачи Вам в эксплуатации

urmis
07.05.2012, 14:20
Ну ну :) удачи Вам
здесь отдельные ветки по тормозухе и антифризу имеются.Где все изжевано, чтобы не делать таких выводов от незнания
Удачи Вам в эксплуатации
Спасибо)Так загадочно ответили, что вообще все непонятно стало)))

Vладимир
07.05.2012, 14:49
Спасибо)Так загадочно ответили, что вообще все непонятно стало)))

читайте специальные ветки и все поймете. там все изжевано
я и сам раньше думал, что все так просто. ан оказывается нет...

Цех@
03.07.2012, 11:43
Прочел всю ветку, но так и не увидел ответа на возникший вопрос! Если заводская рано или поздно начинает течь, то при замене ее на оригинальную в какой период она потечет вновь??? Или там чтото уже изменено (имею ввиду в тех что продаются сейчас)???Или проще дешевые аналоги покупать???

starplus
03.07.2012, 13:08
Проще покупать дешевые аналоги. Поменять можно и самому. Заменил родную на аналог. Проблем нет. Все отлично. И в морозы и в +38 жару. Не течет.

I G O R'
25.07.2012, 08:24
Моя новая помпа уже прошла 43 тыщ и морозы до -40 и в жару. Все ок.

starplus
25.07.2012, 12:22
моя новая китайская прошла уже более 80 тыс. км. все отлично.

I G O R'
25.07.2012, 14:16
моя новая китайская прошла уже более 80 тыс. км. все отлично.

У друга родная еще стоит прошла уже 240.... :) как повезет наверное..

GruZ4ik
26.07.2012, 18:36
похоже и моей помпе подошло время ...
два вопроса: как снимается ремень и помпу какова производителя покупать ?

охотник
26.07.2012, 20:09
похоже и моей помпе подошло время ...
два вопроса: как снимается ремень и помпу какова производителя покупать ?

Вот тут посмотри, на счёт помпы не скажу.
http://forums.drom.ru/toyota-ipsum-nadia-gaia-picnic-avensis-verso/t1151029035.html

artemkins
17.08.2012, 16:51
Купил оригинальную помпу.. 3800р
В сервисе предлагают замену за 2000р+замена антифриза 1000р+ сам антифриз порядка 2500р за 5 литров.
Концентрат.

Или лучше заменить у Официалов - 4300р. замена помпы с антифризом + антифриз 2500р за 4 литра - надо около 8-9 литров...

При обоих вариантах никто не собирается промывать систему, снимать радиаторы и т.п.

Что посоветуете? Где делать, что заливать?

starplus
17.08.2012, 16:59
я бы тоже не стал ничего промывать. слил бы в тазик чуток жидкости и сделал за вечер сам. собственно как и делал уже. долил бы водички пока дистиллированной.
а осенью перед зимой сменил бы антифриз.
и гарантия будет, что новая помпа не течет... ;)
2000 рублей купил бы чего-нить полезное.
заодно бы знал как машина устроена.

dsk
15.11.2012, 14:45
приобрел сегодня GMB Gwt119a на вид хорошо сделана, днями поменяю тоже сам, обошлась 1140р, прокладку как я понял можно выкинуть?

dsk
15.11.2012, 16:31
фотки

I G O R'
16.11.2012, 10:46
В оригинале есть канавка для герметика.

dsk
16.11.2012, 11:02
я в курсе, эту тоже на герметик ставят без канавки, еще лопастей у оригинала 7 а у этой 6

Тимофей NV
22.12.2012, 04:11
P.S. может комуто будет полезно, яб рад был еслиб до замены увидел такой отчет :)[/QUOTE

Благодарю за отчет предстоит походу мне скоро потихонько сопливит розовым, посоветуй какой инструмент купить для снятия шкива помпы?

Тимофей NV
22.12.2012, 05:28
все понял с инструментом, не читал с начала...

Серёга78
26.01.2013, 07:53
Всем привет, смотрю популярная тема, решил тоже отписаться. Помпу менял по лету пробег был 118000, обратил внимание что стал уходить антифриз, просмотрел увидел красные подтёки в районе её самой. Взял оригинал+антифриза красного 6 литров. Разбирал также как и все, на моё удевление помпа была живая, мокрило в прокладку. Помпа стояла GMB прокладка паронитовая. До меня меняли, только почему стоял паронит загадка, ведь GMB идёт с металической. Париться не стал, раз уж взял поставил новую, прокладку вырезал из паронита+герметик. Накатал 10000 пока всё ОК.

михалыч 26
29.01.2013, 11:24
Доброго дня всем! Такая незадача случилась у меня. Помпа менялась два года назад. Сейчас нет циркуляции в системе охлаждения. Вот признаки. Печка в салоне холодная, вентилятор радиатора охладителя работает почти все время. И последнее - снял с выпускного (идущего к печке) патрубка трубку завел двигатель, а потока антифриза нет. Что скажете? Есть версия , что не вращается крыльчатка на валу помпы. Шума в районе помпы нет.

VoCa
29.01.2013, 12:00
Доброго дня всем! Такая незадача случилась у меня. Помпа менялась два года назад. Сейчас нет циркуляции в системе охлаждения. Вот признаки. Печка в салоне холодная, вентилятор радиатора охладителя работает почти все время. И последнее - снял с выпускного (идущего к печке) патрубка трубку завел двигатель, а потока антифриза нет. Что скажете? Есть версия , что не вращается крыльчатка на валу помпы. Шума в районе помпы нет.

Как то Вы все мутно расписали...
Начните хотя бы с того,что делалось с машиной, после чего стала печка холодная..
Может просто у Вас ОЖ мало в системе? Если Вы сняли патрубок с печки, а оттуда ничего не льется...
Поэтому и вентилятор работает почти все время...
Что показывает стрелка ОЖ на приборной панели ?

Magomed
29.01.2013, 13:49
В первую очередь смотри уровень ОЖ в расширительном бачке если оно на месте то скорее всего крыльчатка живет своей жизнью от вала.Была такая проблема правда на БМВ.

михалыч 26
29.01.2013, 14:15
Как то Вы все мутно расписали...
Начните хотя бы с того,что делалось с машиной, после чего стала печка холодная..
Может просто у Вас ОЖ мало в системе? Если Вы сняли патрубок с печки, а оттуда ничего не льется...
Поэтому и вентилятор работает почти все время...
Что показывает стрелка ОЖ на приборной панели ?

Отвечаю.
Печка стала холодной просто так без всяких прелюдий.
ОЖ полный бачок.
Снял трубку с патрубка выходящего из блока двигателя, завел машину и из этого патрубка нет потока тосола.
Если под словом "стрелка ОЖ" Вы предполагаете температуру двигателя то он в норме, то есть как обычно

может быть из расширительного бачка (из-за неправильной работы пробки радиатора) не поступает тосол? Повторяю в бачке тосола под крышку.

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:13 ----------


В первую очередь смотри уровень ОЖ в расширительном бачке если оно на месте то скорее всего крыльчатка живет своей жизнью от вала.Была такая проблема правда на БМВ.
У меня такая версия рассматривалась (поломка крыльчатки), ну я и снял помпу , а там все в порядке. Какие еще могут быть версии?????????

Magomed
29.01.2013, 20:07
Снять оба парубки с печки и попробовать продуть сам радиатор печки может кран печки в закрытом виде заклинало и поэтому печка и на работает

Лёха59
29.01.2013, 20:21
может кран печки в закрытом виде заклинало
Только вот нет там крана...

Magomed
30.01.2013, 08:44
Скажите пожалуйста если там нет крана как Вы летом печку отключаете? Кран там есть только он открывается и закрывается не как на отечественном автопроме.

охотник
30.01.2013, 11:26
Скажите пожалуйста если там нет крана как Вы летом печку отключаете? Кран там есть только он открывается и закрывается не как на отечественном автопроме.

Кран он и в Африке кран, нет там крана, там заслонки перекрывают подачу воздуха, кстати на новых моделях ВАЗа тоже нет кранов, тоже всё регулируется заслонками.

---------- Сообщение добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:23 ----------


Доброго дня всем! Такая незадача случилась у меня. Помпа менялась два года назад. Сейчас нет циркуляции в системе охлаждения. Вот признаки. Печка в салоне холодная, вентилятор радиатора охладителя работает почти все время. И последнее - снял с выпускного (идущего к печке) патрубка трубку завел двигатель, а потока антифриза нет. Что скажете? Есть версия , что не вращается крыльчатка на валу помпы. Шума в районе помпы нет.

Может антифриз прихватило? Сорвана крыльчатка или нет можно проверить, пускай кто нибудь погазует, а вы смотрите в расширительный бачок, там видно будет, качает помпа или нет.

Лёха59
30.01.2013, 12:14
Скажите пожалуйста если там нет крана как Вы летом печку отключаете?

Кран он и в Африке кран, нет там крана, там заслонки перекрывают подачу воздуха, кстати на новых моделях ВАЗа тоже нет кранов, тоже всё регулируется заслонками.
Вот, опередили меня. А вам бы не утверждать так рьяно того, чего не знаете. Ведь знать и думать что знаешь не одно и то же.

михалыч 26
30.01.2013, 16:04
[/COLOR]

Может антифриз прихватило? Сорвана крыльчатка или нет можно проверить, пускай кто нибудь погазует, а вы смотрите в расширительный бачок, там видно будет, качает помпа или нет.[/QUOTE]
Помпу снял, крыльчатка на месте. Температура на улице выше нуля. Помпу поставил. Сегодня утром долил антифриз в радиатор приблизительно 1 литр и столько же в расширительный бачок. Все работает, температура ДВС в норме, печка работает. Но выгнало из бачка прилично (я думаю с пол литра) (это уже в 16-00) антифриза. Больше ни где следов ухода антифриза не нашел.

totoly
30.01.2013, 18:11
Кран он и в Африке кран, нет там крана, там заслонки перекрывают подачу воздуха, кстати на новых моделях ВАЗа тоже нет кранов, тоже всё регулируется заслонками.
Toyota 87106-33210 Заслонка отопителя салона 3 501,08р.перекрывает антифриз ,а не воздух это тот же кран только электрический:ho:

Лёха59
30.01.2013, 22:24
Еще один.
totoly, вот поставьте завтра сразу после запуска пихла климу на max cold (т.е. по вашему закройте кран), перекурите (если курите) и идите щупать шланги идущие на отопитель. А еще лучше-трубки алюминиевые около педали газа, чтоб лучше подушечками пальцев ощущать температуру ощупываемой поверхности. При наличии технического мышления, это утверждение:


Toyota 87106-33210 Заслонка отопителя салона 3 501,08р.перекрывает антифриз ,а не воздух это тот же кран только электрический
покажется абсурдом. Да и с чего вы это взяли? Сами придумали или конструкцию изучали?

Серега м
03.04.2013, 09:26
машина камри 2003 2 AZ.

движок грели делали капиталку, машина греется и срабатывание вентилятор каждые 5 мин , менял я антифриз, был он очень грязный с крапинками черными говорят на сто что лапки-лопасти помпы могут сносится так что из может не стать, думаю сам поменять его , но вы пишите про герметик , ведь есть у помпы уплотнительная резина. зачем герметик,
и еще меня обманули или как у новой помпы лопасти не стальные как у вас а такие типа заливной не чугун конечно на вид залитый.

если возможно отведъте в личку msb83-83@mail.ru

после замены сообщу фотоотчет сделаю,


фото очень даже реально помогает, пацанам которые сами делают

подскажите еще проблема гул при разгоне. Я поднял на домкрат, левое переднее колесо врубил D дал газу и сбросил, про эток не большой хруст, это привод может так себя вести, и из редко при повороте есть щелканье, а вот возьмусь проверять про полном повороте не слышно щелчков и ничего.


спасибо заранее

ToiCamr
03.04.2013, 09:47
не большой хруст, это привод может так себя вести, и из редко при повороте есть щелканье, а вот возьмусь проверять про полном повороте не слышно щелчков и ничего.

Может подшипник ступицы, или начинает привод умирать.

Серега м
04.04.2013, 01:32
здравтвуйте, как вс это проверить . вчера поднял колеса и на d дал газу, и возможно это подвесной подшибник хотя осодо нет, ступицы в порядке,

eev_kw
27.11.2013, 20:15
Доброго всем вечера! Прочитал все 8 страниц, так на 100 % уяснить не смог вот что - в комплекте с новой ОРИГИНАЛЬНОЙ помпой идёт прокладка или её на герметик сажать надо ?

ToiCamr
27.11.2013, 20:46
Доброго всем вечера! Прочитал все 8 страниц, так на 100 % уяснить не смог вот что - в комплекте с новой ОРИГИНАЛЬНОЙ помпой идёт прокладка или её на герметик сажать надо ?

Ставится на герметик.

Speleo
04.12.2013, 21:47
А у кого нибудь стучала помпа? ТО же думаю махнуть её, так как натяжитель ремня уже махнул, а тарахтение осталось =(

vol4ara8
04.12.2013, 21:53
А у кого нибудь стучала помпа? ТО же думаю махнуть её, так как натяжитель ремня уже махнул, а тарахтение осталось =(
спеца нормального найди а не методом тыка!а то так можно пол движка махнуть!!

Speleo
04.12.2013, 21:58
спеца нормального найди а не методом тыка!а то так можно пол движка махнуть!!
Все спецы в один голос говорили натяжитель =) Без ремня тарахтения нет =(

vol4ara8
04.12.2013, 23:23
А СПЕЦАМ СТЕТОСКОПОМ НЕ СУДЬБА ПОСЛУШАТЬ??

KampuMan75
05.12.2013, 02:10
vol4ara8, вы так говорите, будто у них на лбу написано, спецы они на самом деле или нет :)

Speleo
05.12.2013, 09:14
Первым делом когда услышал звук взял в руки стетоскоп. Стук есть и на помпе и на натяжителе. Скинул ремень, стука нет. Ролик на натяжителе был мертвым уже давно. В сервисе тоже послушали более профессиональным стетоскопом и заключили что звука больше на площадке натяжителя. Все логично, там аморт мог умереть и барабанить. Был заменен на новый инновский. Вой ушел, а стук остался. Так вот, может стучать помпа или нет? Пробег 140 т.км.

kola
05.12.2013, 09:43
Пришла мне помпа.

http://i023.radikal.ru/1312/44/6afeb9b6f300.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1312/91/e7dc28d3dcba.jpg
http://s017.radikal.ru/i404/1312/08/446da43d3815.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1312/24/eae483828cbf.jpg
http://s017.radikal.ru/i413/1312/08/f9411fe5a3e2.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1312/88/49ca7d2c550f.jpg

Speleo
05.12.2013, 11:08
Пр-ка в комплекте была? На самой помпе отлив под герметик?

kola
05.12.2013, 11:31
Пр-ка в комплекте была?
да.

vol4ara8
05.12.2013, 20:05
Пр-ка в комплекте была?прокладку в помойку

Vладимир
05.12.2013, 20:19
прокладку в помойку

имхо . и без герметика с прокладкой все будет ок. Кому как удобней :)

Лёха59
06.12.2013, 00:26
Я себе года 2 назад заказывал насос итальянский SIL, отливка корпуса у него была ипонская JMB. Канавки под герыч на привалочной поверхности не было, прокладка в комплекте. Поставил на прокладку без герыча, т.к. поверхности ровные и чистые сто на блоке, что на насосе. Все норм, не течет не потеет не сопливит. Но в случае с AISIN из постов чуть выше, думаю, целесообразно на гермет поставить, заполнив им канавку.

Vладимир
06.12.2013, 00:53
Я себе года 2 назад заказывал насос итальянский SIL, отливка корпуса у него была ипонская JMB. Канавки под герыч на привалочной поверхности не было, прокладка в комплекте. Поставил на прокладку без герыча, т.к. поверхности ровные и чистые сто на блоке, что на насосе. Все норм, не течет не потеет не сопливит. Но в случае с AISIN из постов чуть выше, думаю, целесообразно на гермет поставить, заполнив им канавку.

С канавкой бумажная прокладка еще лучше будет держать.

Лёха59
06.12.2013, 01:02
С канавкой бумажная прокладка еще лучше будет держать.
Согласен, не лишено смысла. Короче, оба варианта установки годятся.

vol4ara8
08.12.2013, 03:19
С прокладкой бывали проблемы на моторах 4D 56 !только не в системе охлаждения а в масленой !текла чез поры материала ,сам был в шоке .с тех пор если есть техническая возможность поставить на герметик то так и делаю! Далеко ходить не надо возьмите мотор AZ ускоглазые использовали минимум прокладок и я думаю правильно сделали , итог ,AZ мотор не из сопливых!! Так что на помпе она не нужна , при грамотной установке прокладка просто не к чему!!

-Fedot-
08.12.2013, 06:53
Так что на помпе она не нужна , при грамотной установке прокладка просто не к чему!!
А по шкивам сдвига не происходит если в комплекте идет прокладка, а поставить только на герметик? Или толщина прокладки здесь несущественный фактор?

Лёха59
08.12.2013, 07:51
А по шкивам сдвига не происходит если в комплекте идет прокладка, а поставить только на герметик? Или толщина прокладки здесь несущественный фактор?

-Fedot-, сходите откройте капот и посмотрите на шкив насоса охлжидкости. Дайте сам себе ответ на этот вопрос.

Vладимир
08.12.2013, 09:44
при грамотной установке прокладка просто не к чему!!
+1000. Излишки герметика при установке выдавливаются и эти полимеризованные ошметки могут попасть в картер, а могут и забить маслоканалы .С помпой то может и не так критично, а вот при установке маслонасоса (к примеру) можно нарваться на капиталку движка.Это не тот случай (установка на герметик) , когда масло маслянное, чем больше тем лучше.

vol4ara8
09.12.2013, 14:12
Vладимир, речь вроде не маслиной системе это во первых!! Второе хороший герметик не оторвешь!!а по поводу масленой системы это отдельная история и в ней совсем другие уплотнения !!

Vладимир
09.12.2013, 14:31
vol4ara8,
я лишь о преимуществе бумажной прокладки.Не нужна такая аккуратность.а про прочность герметика, так его никто отрывать и не собирается. просто наплывы излишнего герметика внутри сами отвалются.

vol4ara8
09.12.2013, 19:18
просто наплывы излишнего герметика внутри сами отвалются. никогда ничего не отваливается! не наносите всякое гоунои и все будет тип топ! завтра вскрытый хондовский мотор сфотаю всрывался первый раз после заводской сборки и камрюховский тоже есть вскрытый встречай фото! а точнее сфотаю наплывы что они на своих местах!

Vладимир
09.12.2013, 19:23
никогда ничего не отваливается! не наносите всякое гоунои и все будет тип топ! завтра вскрытый хондовский мотор сфотаю всрывался первый раз после заводской сборки! а точнее сфотаю наплывы что они на своих местах!

Мы отклонились .Первоначально я ведб с Вами согласился, что если аккуратно и тонким слоем.На заводе вообще автомат наносит все, а не наши очумелые ручки. Вот когда руки кривые, то лучше бумажную поставить и не париться.Тема ,считаю, исчерпана

vol4ara8
09.12.2013, 19:45
На заводе вообще автомат наносит все, а не наши очумелые ручки открою маленький секрет, почти 15 лет практики и от завода не отличишь))))

vol4ara8
11.12.2013, 21:38
вот после такой сборки и именно этот герметик никуда не уплывет!

Speleo
25.12.2013, 23:04
Купив автомобильный стетоскоп и своими "ушами" излазив навесное поехал за помпой.
Купил GMB.
76103
Она была в наличии и за доступный ценник.
Так же был куплен розовый антифриз 5л.
76104
Довольный поехал в гараж.
Скинул ремень, открутил 4 болта на шкиве помпы (ключ на "12") и увидел на его внутренней стороне подтеки антифриза.
76105
76106
поднял машину, снял пыльники и понял, что сделал это зря =)) всё вполне доступно для сливания антифриза и сверху. даже без ямы, только тару низкую найти. Да и черт с ним, не так много времени заняло.
Далее головкой на "10" и трещоткой вполне быстро открутились 2 гайки и 4 болта крепления самого корпуса и сдергиваем саму помпу.
76107
76108
Aisin - Toyota
немного повозившись с очисткой плоскости блока понял, что как минимум надо иметь гибкие руки. Дико неудобно и не видно ничего. Чуть поизучав подкапотное , усмотрел что ген держится на двух болтах. Сверху ключ на "14" снизу ключ на "12". далее отцепляем клеммы с него и он с натягом, но падает в руки. После этого вокруг посадочного места помпы можно плясать.
76109
зачистил, обезжирил, нанес герметик на новую помпу. "Покурил" и поставил её на место. Далее всё в обратной последовательности, за исключением, что ген поставил последним.
Стук ушел как и вой на средних оборотах.

kola
27.12.2013, 17:06
Кто нибудь располагает информацией, как по регламенту у офиц. дилера меняется помпа?
Сегодня менял помпу в Тойота-Тула изначально был ценник 2016р.
Но после замены они выставили счёт 3600р:ai:
Типа снятие защиты, отсоединение верхней подушки движка, и при поднятие мотора чуть вверх.
Кто в курсе, ответе, нужны ли эти танцы с бубном которые я описал выше.
Короче цена была сброшена до 3000р. Но после моих возмущений, что эти операции не нужны, цена упала до 2300р.
Как это понимать господа? Это что развод на ровном месте?

saya
27.12.2013, 17:24
kola, Думаю именно так - разводняк. Диллер решил, а вдруг припишут немножко чтобы план выполнить))

Смотря по отчетам людей - все работы ведуться сверьху. Можно даже изловчиться чтобы не снимать правое колесо с пылиником чтобы ремень обратно установить (просто сняв колесо с пыльником - проще).

А про поддомкрачивание двига - вообще бред, стоимость замены должна включать в себя все предыдущие операции, и не важно что мастер не мог добраться до какого то болта и по этому откручивал подушку и домкратил двиг.. Они бы еще счет выставили за то что ремень снимали...

Молодец что за себя постоял, уважуха =)

Speleo
28.12.2013, 23:08
Типа снятие защиты, отсоединение верхней подушки движка, и при поднятие мотора чуть вверх.
Видел отчет со снятием верхней подушки для удобства как раз на V40, но всё остальное делалось из под капота.

maks30
05.05.2014, 09:21
Друзья,кто менял помпу на двигателе 2AR-FE,объем 2,5 л.Помпа такая же идет как на 2,4 л 2AZ-FE или другая?Машина американец.

PIVo
05.05.2014, 09:56
Друзья,кто менял помпу на двигателе 2AR-FE,объем 2,5 л.Помпа такая же идет как на 2,4 л 2AZ-FE или другая?Машина американец.
Помпы разные... на 2.5 движка 2AR-FE идет помпа 16032-36011 - http://www.exist.by/price.aspx?pid=5550841E&sr=15&Cat=Toyota Нажмите в ссылке в столбце "Фото" на иконку "машинка", чтобы посмотреть применимость детали...

sam_novoros
05.05.2014, 23:51
Всем доброго времени суток.
Заказал себе помпу AISIN через EMEX, пришла в коробке, запечатанная в пакетике вместе с силикагелем. Правда без прокладки, хотя по мне она там и не нужна.
Но название AISIN и еще какое то слово (возможно TOYOTA) стерто!
Это что за фигня? Кто знает? :cp:

811288112981130811318113281133

DemonVista
06.05.2014, 08:38
[QUOTE=sam_novoros;757746]Всем доброго времени суток.
Заказал себе помпу AISIN через EMEX, пришла в коробке, запечатанная в пакетике вместе с силикагелем. Правда без прокладки, хотя по мне она там и не нужна.
Но название AISIN и еще какое то слово (возможно TOYOTA) стерто!
Это что за фигня? Кто знает? :cp:
QUOTE]
предположу, что делалась для конвеера, куда не прошла, поэтому пошла в запчасти под собственным брэндом...

MSN
06.05.2014, 08:52
не может лежать в фирменной коробке помпа с затертым логотипом фирмы. Какой смысл?
тут какой-то косяк. Скорее всего, не аисин это, либо брак, который не должен был пойти в продажу.
Я бы вернул.

totoly
06.05.2014, 09:04
предположу, что делалась для конвеера, куда не прошла, поэтому пошла в запчасти под собственным брэндом...
Дим, это как

totoly
06.05.2014, 09:05
тойота есть тойота,аисин есть аисин и надпить должна быть на изделии обязательно,я бы вернул

-Fedot-
06.05.2014, 09:16
Она вообще по виду какая то как восстановленная. И такие продают тоже.

Aleksey76
06.05.2014, 09:21
Но название AISIN и еще какое то слово (возможно TOYOTA) стерто!
Димон, отдай её нафиг обратно.

totoly
06.05.2014, 09:27
Димон, отдай её нафиг обратно.

и два слова неприятных не забудь сказать

MSN
06.05.2014, 10:26
Дим, это как

это было бы так, если бы собственный бренд не был спилен.

DemonVista
07.05.2014, 15:25
это было бы так, если бы собственный бренд не был спилен.
Да он там и не спилен толком, почти читаем..

sam_novoros
15.05.2014, 21:37
Написал письмо в AISIN - ответили помпа настоящая.
Попортили свой логотип из за его отличия для оригинальных Тоетовских запчастей.
Кстати уже поставил ее себе - один в один с оригиналом что был на машине.

++++++++++++++++++++++++

Dear Semion,

We have looked at the photos, the products that you have is NEW and 100% ORIGINAL AISIN PRODUCT.

WPT-129 was built on the same production line than the GENUINE part for TOYOTA.

For legal reason , we have to eliminate the CAR MAKER LOGO when we sell to the A/M.
( we can see the scratch of TOYOTA logo next to AISIN logo on the body.)

The reason why we also scratch AISIN logo is more internal reason , => because our A/M logo is slightly different.
I agree it is not good looking , we must improve it.

But be assured , you have a REAL AISIN PREMIUM product !

Best regards

Natalia DUDA
Area Sales representative
After market Division

AISIN EUROPE SA
Avenue de l'Industrie, 21
1420 Braine-l'Alleud / Belgium
Visit our website http://www.be.aisin-europe.com


-----Original Message-----

comments : Good Afternoon,
Recently i bought Aisin water pump WPT -129 by EMEX supplier.
Pump in good condition packed into plastic bag with silica gel.
But on body of it found that AISN brand name is erased also with one more inscription - probably Toyota.
Could you please advise - is it rejected product or rebuild item, or something else? How its possible that this spare part is arrived on market?
Should i back this pump to supplier?
Please find photo by links below.
http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=92831aa452900cbbcd90d9f7e0aeaf06
http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=474c83a99c252a35820801270195501c
http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=88d949df7cfb802655a97dc95ae3b4b1
http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=aa7521f752545f2c8d7f40fb98e8f586
http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=0e9ca550dca198c0ba5f007f2ed12b98

Awaiting your answer, Thanks in advance.
++++++++++++++++++++++++++

saya
15.05.2014, 22:11
sam_novoros, встречал такое же на запчастях для мерса вито. Убирают значек мерса т к запчасть идет не на конвеер и не в мерсовской упаковке а в упаковке производителя как для втор рынка.

KampuMan75
16.05.2014, 04:10
ха-ха, мне вчера такой же ответ пришёл. Наталья извинялась. что коллега не так мой адрес записал, поэтому письмо до меня не дошло :)
Dear Sir,

We have looked at the photos, the products that you have is NEW and 100% ORIGINAL AISIN PRODUCT.

WPT-129 was built on the same production line than the GENUINE part for TOYOTA.

For legal reason , we have to eliminate the CAR MAKER LOGO when we sell to the A/M.
( we can see the scratch of TOYOTA logo next to AISIN logo on the body.)

The reason why we also scratch AISIN logo is more internal reason , => because our A/M logo is slightly different.
I agree it is not good looking , we must improve it.

But be assured , you have a REAL AISIN PREMIUM product !

Best regards

Pierre GREGOIRE
After Market Division
Avenue de l'industrie, 21
1420 Braine l'Alleud
Belgium
Tel: +32 2 389 43 21

ToiCamr
16.05.2014, 18:00
sam_novoros, встречал такое же на запчастях для мерса вито. Убирают значек мерса т к запчасть идет не на конвеер и не в мерсовской упаковке а в упаковке производителя как для втор рынка.
+1.

Зап.части на MB уже давно так делаю. А теперь и на Тойоту так же будут делать, закрашивать номера тойотовские и логотипы. И продавать...

maxim647
07.12.2014, 21:32
добрый день ребят!поменял сейчас помпу и вот думаю ,а какой момент закрутки болтов помпы никто не подскажет,а то боюсь сорвать или недокрутить((((((((ПОМОГИТЕ ЧТО ТО НЕ МОГУ НАЙТИ-ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

KampuMan75
07.12.2014, 22:04
9Нм

maxim647
08.12.2014, 14:01
спасибо большое дружочек!!

kasak77
08.04.2015, 12:11
Привет всем , ребят , кто что ставил оригинал или не оригинал помпу.

ВиталийНК
08.04.2015, 16:31
Привет всем , ребят , кто что ставил оригинал или не оригинал помпу.
Всё есть в теме. Нужно только немного почитать!

exo80
17.09.2015, 18:41
Приветствую! Прошу помощи. Имею камри 40кузов 2.4 двигатель. Двигатель менялся на контрактный. Все установилось и все ездилось 1.5 года. Пришло время умереть помпе. Заказал оказалось что не подходит! О_о Такая как у всех камри для меня не встает в посадочные места и конфигурация отличается. Колхоза совершенно нет. помпа вот такая http://www.alibaba.com/product-detail/Water-pump-for-toyota-2azfe-oem_60113363841.html . Я в шоке. есть вопрос. Получится ли взять корпус, куда вставляется помпа нормальная, от старого двигателя? Подойдет ли по креплениям к моему чудо двигателю?
Или подскажите у этого номера 16100-0H040 (дороговато просто) есть дубликат 16100-0H050. Ни кто не знает соответствуют ли отверстия и конфигурация посадочного места с оригиналом16100-0H040?

DemonVista
17.09.2015, 19:43
Приветствую! Подойдет ли по креплениям к моему чудо двигателю?

От чего Ваш чудо двигатель был установлен??
Номер есть оригинальный на помпе или на двигателе?

exo80
17.09.2015, 19:50
От чего Ваш чудо двигатель был установлен??
Номер есть оригинальный на помпе или на двигателе?
На помпе ничего нету кроме надписи Aisin А1 Тойота
Ну у кого покупал говорил что от американки. Заказывал под свой вин камри на палке. Пришел к автомату, путем перекида маховика и ЭБУ все встало нормально. Номер какой? если тот что написан на двигателе то он вот такой 2az 006075
В интернетах пишут про какой то двигатель для китайских камри. Может это он?

DemonVista
17.09.2015, 20:06
На помпе ничего нету кроме надписи Aisin А1 Тойота
Ну у кого покупал говорил что от американки. Заказывал под свой вин камри на палке. Пришел к автомату, путем перекида маховика и ЭБУ все встало нормально. Номер какой? если тот что написан на двигателе то он вот такой 2az 006075
В интернетах пишут про какой то двигатель для китайских камри. Может это он?
Судя по каталогам экзиста у Вас для американки должен быть либо 16100-28040 или 16100-28041..
Имхо..

kola
17.09.2015, 20:13
вот такую бери WPT129V эта помпа один в один 1610028041

kola
17.09.2015, 20:21
только что прочитал внимательно что тебе не подходит родная
:dp:

exo80
18.09.2015, 05:19
Судя по каталогам экзиста у Вас для американки должен быть либо 16100-28040 или 16100-28041..
Имхо..
я уже не уверен про американку. брать не видя уже стремно. Вот если бы подсказали или есть фото которое соответствует
96879
вот именно такая у меня стоит( сдохла) и нужна новая

exo80
18.09.2015, 05:53
только что прочитал внимательно что тебе не подходит родная
:dp:

так у меня тоже родная, только для двигателя поставляемого в китай (судя по экзисту)

-Fedot-
18.09.2015, 06:36
так у меня тоже родная, только для двигателя поставляемого в китай (судя по экзисту)
Заказывай из китая тынс (http://ru.aliexpress.com/item/Fit-Toyota-Automotive-engine-Water-Pump-COOLANT-PUMP-ACR50W-ANA10-2AZ-16100-0H040/1301822799.html)

exo80
18.09.2015, 06:59
Может в России есть где, с Китая больше месяца будет идти(

exo80
18.09.2015, 08:32
Погуглив, походу у меня мотор от ACV 41.
А кто знает подойдет ли корпус помпы от ACV40 на ACV 41?

exo80
18.09.2015, 11:31
Связался с продавцом двигателя. Двигатель от американки.

exo80
18.09.2015, 19:34
http://www.ebay.com/itm/BRAND-NEW-PUMP-ASSY-ENGINE-WATER-PART-16100-0H050-/301730380262?hash=item46408839e6&vxp=mtr как раз подходит, поглядите у вас немного другая.
В итоге кто подскажет есть такие заменители? И что у меня за двигатель?