PDA

Просмотр полной версии : шумоизолящия капота и моторного щита camry V40



MSN
10.05.2009, 20:11
Всем привет! :beer:
Сделал на прошлой неделе шумку салона, остался разочарован тем, что шум мотора тише практически не стал :(
Было принято решение дошумить капот и моторный щит.
Идею мне подкинул Гена. Спасибо ему!
Для шумки подкапотное пространство надо немного подразобрать. Снимаются:
-поводки дворников
-пластиковая решетка. Она держится на двух боковых пистонах и защелках по центру
-механизм дворников
-потом снимаем металлический слив (не знаю как обозвать эту деталь). Для этого откручиваем по 2 гайки на стаканах и несколько винтов по центру.
http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-9.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-10.jpg

получаем доступ к верхней части моторного щита, а так же возможность подлезть под штатную шумку. Под стеклом голый металл.

http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-11.jpg

как видно, штатная шумка установлена больше для вида, чем для шумоизоляции. Толщина ее в основном 3 мм (в некоторых местах толще)

http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-12.jpg

проклеиваем виброй под штатной шумкой насколько достанет рука и голый металл моторного щита под стеклом

http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-13.jpg

далее проклеиваем моторный щит под стеклом шумоизоляцией (я использовал стизол)

http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-15.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-16.jpg

далее между штатной шумкой и моторным щитом помещаем шумоизоляцию (я использовал вибротон и клеил его клеем из баллончика. Можно и без клея, но я на всяк случай приклеил, так как вибротон довольно тяжелый. Материалы с клеевым слоем, такие как сплен и стизол просунуть между щитом и шумкой будет трудно)

http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-18.jpg

далее проклеил слив. Больше из соображений, что хуже не будет.

http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-20.jpg

устанавливаем все обратно. Хм... Не учел, что белый сплен будет навиду. Неэстетично. Заклею позже битопластом-5

http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-21.jpg

дальнейшая сборка в обратном порядке: механизм дворников, решетка, повдки дворников

Штатная шумка капота так же бутафорская. Дошумил вибропластом, спленом 4 мм и изотоном. Установил штатную шумку поверх этого пирога.

http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-22.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-23.jpg
результат - ощутимое снижение шума мотора в салоне. Особенно на высоких оборотах.

MSN
10.05.2009, 20:15
так же прошумил багажник и задние арки со стороны багажника.
На арках вибра-2, сплен 4 мм и изотон В.
http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-29.jpg


Удивился, из какого тонкого металла сделаны арки. Пружинит под нажатием пальцем. Из такой же "фольги" сделана ниша запаски.

soundspeed
11.05.2009, 11:03
С капотом и арками согласен, а вот пара тонких полосочек на а-ля моторный щит, имхо сизифов труд...

MSN
11.05.2009, 11:26
С капотом и арками согласен, а вот пара тонких полосочек на а-ля моторный щит, имхо сизифов труд...
"парой тонких полосочек" проклеена только зона под стеклом. Под штатную шмку на моторном щите был подложен цельный лист дополнительной шумоизоляции, а не полосочки.
Другое дело, что со стороны вакуумника толклм ничего не подсунешь под штатную шумку, это да. Но со стороны пассажира особых проблем нет.
Снятие дворников, решетки и слива занимает мин 10. Труд по шумке составляет примерно как на одну дверь, если вместе с капотом.

soundspeed
11.05.2009, 11:43
Один хрен (из моей личной практики) подобная процедура ощутимых на слух изменений не вносит... Но если в Вашем случае всетаки вносит, искренне рад, что работа прошла не даром..!

Edg@r_09
11.05.2009, 16:19
Немножко оффтоп но близко... Вопросик как можно подкапотное пространство всё помыть? если на мойке попросить чтобы под слабым давлением из кёрхера полили все внутренности и крышку изнутри то всё в порядке будет?

Лысый
12.05.2009, 19:41
Немножко оффтоп но близко... Вопросик как можно подкапотное пространство всё помыть? если на мойке попросить чтобы под слабым давлением из кёрхера полили все внутренности и крышку изнутри то всё в порядке будет?
Всё будет нормально :)

ivanmsk
13.05.2009, 13:18
С капотом и арками согласен, а вот пара тонких полосочек на а-ля моторный щит, имхо сизифов труд...


А можете, так сказать, выстроить своего рода приоритетность "шумки":
ощутимый эффект....-....менее ощутимый эффект (на слух, ессно)

dimavitebsk
30.10.2010, 00:15
основной шум идет через нижнею часть перегородки и пол. их и надо закрывать.

MSN
30.10.2010, 11:22
ого, темка вылезла. Весной шумка была переработана, и использован шумоизолирующий, а не теплоизолирующий материал, которым является сплен и все что на его базе сделано. Шумка моторного отсека была кореным образом доработана путем установки шумоизоляционного мата поверх штатной подкапотной шумки моторного щита. Мат состоит из войлока примерно 2 см толщины, слоя фольги, и слоя карпета для эстетики.

http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-1007.jpg

Установлен поверх штатной шумки, но под кабелями. Закреплено сверху на крепеже, который водосточный жолоб под дворниками держит.

Остальное тут (http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/100-Шумоизоляция!/page4)

toyotav40
19.11.2010, 17:08
Блин все ОК! Но моторчик грязныййййй........:(

От у меня смотри.... Ав-лю скоро три года :)

toyotav40
19.11.2010, 17:42
Кто не верит что ав-лю скоро три года, вот подтверждение - мой тех паспорт

BenGun
19.11.2010, 18:24
toyotav40, наверное ждешь когда тебя похвалят, типа, ну и чистюля???
Молодца!!!:)

toyotav40
19.11.2010, 18:31
:) Не жду когда начнут говорить что это фото сделано когда только приобрел ав-ль, могло ведь быть и такое :)
А чистоту, я люблю, это правда.
Душ утром, вечером, в летний период и в обед.
Ав-ль в чистом сухом гараже, своя мойка и т.д

федот
19.11.2010, 19:43
А мне почему то шумка капота очень сильно помогла! Сделал ее просто чтобы было... и о чудо! Эфект очень значительный. Млжет показалось так что не ждал от неё ничего?! Но ИМХО эфект был!

MSN
19.11.2010, 20:06
Блин все ОК! Но моторчик грязныййййй........:(

От у меня смотри.... Ав-лю скоро три года :)
мотор приниципиально не мою, ибо считаю сие действие вредным. Пыль никак не мешает работать двигателю с жидкостным охлаждением.

2372157
20.11.2010, 16:38
А мне почему то шумка капота очень сильно помогла! Сделал ее просто чтобы было... и о чудо! Эфект очень значительный. Млжет показалось так что не ждал от неё ничего?! Но ИМХО эфект был!

+ 1

---------- Сообщение добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:31 ----------


мотор приниципиально не мою, ибо считаю сие действие вредным. Пыль никак не мешает работать двигателю с жидкостным охлаждением.


Зачем мыться если можно почесатся .......:)

BenGun
20.11.2010, 16:41
Пыль никак не мешает работать двигателю с жидкостным охлаждением.
Пыль может и не мешает, а вот грязь реально ухудшает теплоотдачу, но не критически конечно, так что чистота моторного отсека скорее зависит от чистоплотности хозяина, чем от какой либо пользы или веда, ИМХО конечно...

toyotav40
22.11.2010, 13:41
Пыль может и не мешает, а вот грязь реально ухудшает теплоотдачу, но не критически конечно, так что чистота моторного отсека скорее зависит от чистоплотности хозяина, чем от какой либо пользы или веда, ИМХО конечно...
+1 100% :)

MSN
22.11.2010, 14:01
теплоотдача идет через радиаторы, а их я регулярно промываю. О комках грязи в мотоном отсеке речи не идет, а слой пыли на моторе никак ему не мешает. А вот при мытье есть реальный шанс поиметь гемор с электрикой, если туда вода попадет.
Что касется чистоплотности, то есть разумные пределы, которые в случае машины в моем понимании ограничиваются кузовом и салоном с багажником. Моторный отсек туда не входит. Я не настолько фанатею машиной, она для меня не камрюшенька, а просто машина, которой я предпочитаю не мешать работать, а все улучшения для себя любимого, а не для машины. Созерцание чистого мотора при доливе омывайки добавляет, конечно, удовольствия, но потенциальные проблемы от его мойки перевешивают его в моем случае. Да, знаю, сейчас скажут: мою регулярно и не разу не было проблем. Я отвечу: пока не было. Таких случаев я знаю не один и не два.

P.S. В отличие от многих чистомоторных, у меня в салоне не накурено, а приятно пахнет.

vetalvsm
22.11.2010, 14:25
В отличие от многих чистомоторных, у меня в салоне не накурено, а приятно пахнет.
+1 :-)))))))

floyd83
22.11.2010, 14:37
теплоотдача идет через радиаторы, а их я регулярно промываю. О комках грязи в мотоном отсеке речи не идет, а слой пыли на моторе никак ему не мешает. А вот при мытье есть реальный шанс поиметь гемор с электрикой, если туда вода попадет.
Что касется чистоплотности, то есть разумные пределы, которые в случае машины в моем понимании ограничиваются кузовом и салоном с багажником. Моторный отсек туда не входит. Я не настолько фанатею машиной, она для меня не камрюшенька, а просто машина, которой я предпочитаю не мешать работать, а все улучшения для себя любимого, а не для машины. Созерцание чистого мотора при доливе омывайки добавляет, конечно, удовольствия, но потенциальные проблемы от его мойки перевешивают его в моем случае. Да, знаю, сейчас скажут: мою регулярно и не разу не было проблем. Я отвечу: пока не было. Таких случаев я знаю не один и не два.

P.S. В отличие от многих чистомоторных, у меня в салоне не накурено, а приятно пахнет.

полностью согласен,машина должна ездить ,а не сдувать с нее пыль!

dimavitebsk
23.11.2010, 04:55
больше грязи-тяжелее машина! (на скорости дорогу лучше держит).

MSN
23.11.2010, 08:38
да, лишние грамм 200 пыли с двигателя превращают камри в локомотив :rofl:

toyotav40
24.11.2010, 12:47
:) В добрый путь, граждане наездники:bye:
P.S. В том числе и этим отличаются водители от наездников- для которых машина это просто машина, ребята! Да не машина это! А АВТОМОБИЛЬ !!!:rofl:
А по теме, согласен с MNS полностью, хорошее дело сделал имхо - попытался обесшумить моторный отсек автомобиля.

MSN
24.11.2010, 13:04
наездники отличаются тем, что мало интересуются техническим состоянием машины и редко в курсе, как она устроена и как и почему работает.
Заводится? Ездит? Блестит? - Значит порядок.
А выполнение работ, не предусмотренных обычным режимом эксплуатации не есть определение наездника.

И тема не об этом, и не о чистых движках. Если есть желание обсудить/поучить итп, то создавайте отдельную тему. Всем прекрасно известно, что химия делает мотор внешне новым, нет нужды депонстрировать техпаспорт. Можно и помыть перед продажей, чтобы наездники повелись. А с глюками в слаботочке пусть потом сами мучаются.

зингельшухер
24.11.2010, 13:29
В добрый путь, граждане наездники
P.S. В том числе и этим отличаются водители от наездников
моя тётушка,ей 72 годика,то же считает,что если машинка у неё чистая,значит в отличном состоянии)))))
правда при этом аккумулятор от стартера не отличит,но это же не важно)))))))
а лёгкая пыль на движке,это как налёт на бутылке старого вина в погребе,облагораживает)))))
да и нет у нас ,у всех своей мойки для вылизывания.......
а если у тебя пунктик на чистоте двигателя,так это не значит,что ты супер водила АВТОМОБИЛЯ,ага...

REX
24.11.2010, 13:44
нафиг вообще эта шумка??? кому надо пусть лёху 300 покупает..... имхо.

MSN
24.11.2010, 13:48
нафиг вообще эта шумка??? кому надо пусть лёху 300 покупает..... имхо.

ну, некоторые, я, например, повернут на тишине в салоне.
да и философия камри такова, что это большая комфортная семейная машина. А комфорт в моем понимании неразделим с тишиной в салоне. А уж те, кто считает камри бизнесом, тем более шумкой недовольны.

toyotav40
24.11.2010, 15:46
наездники отличаются тем, что мало интересуются техническим состоянием машины и редко в курсе, как она устроена и как и почему работает.Совершенно верно! Согласен на 100% с тобой, я и написал в P.S. - В том числе и этим отличаются водители от наездников- для которых машина это просто машина тобишь - Заводится? Ездит? Блестит? - Значит порядок. :), А еще у наездником оч плохо с правилами дорожного движения :(
Но, тема действительно не об этом, поэтому прошу прощения за "офтоп".

---------- Сообщение добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:34 ----------


моя тётушка,ей 72 годика,то же считает,что если машинка у неё чистая,значит в отличном состоянии)))))
правда при этом аккумулятор от стартера не отличит,но это же не важно)))))))
а лёгкая пыль на движке,это как налёт на бутылке старого вина в погребе,облагораживает)))))
да и нет у нас ,у всех своей мойки для вылизывания.......
а если у тебя пунктик на чистоте двигателя,так это не значит,что ты супер водила АВТОМОБИЛЯ,ага...
Племянник называется :( глумишься над старенькой тетушкой.... ай яй яй!
Но заметь, ты не написал что ав-ль у нее неисправен...... А то что женщина в 72 года, аккумулятор от стартера не отличит, так на этом свете полно пареньков, гораздо моложе по возрасту, которые так же не отличат аккумулятор от стартера, зато у них красивые неоновые лампочки по всему авто, глушитель громкий, много акстики в ав-ле - как овалы трех полосные на задней полке :) И т.д и т .п.:beach:
К стати, пунктика у меня нет на счет чистоты двигла, а вот своя мойка действительно есть, поэтому могу себе позволить - причем, мою сам -лично.

toyotav40
25.11.2010, 10:23
моя тётушка,ей 72 годика,то же считает,что если машинка у неё чистая,значит в отличном состоянии)))))
Читая эту первую строчку, я подумал что речь пойдет о тетиной стиральной или швейной машинке...... :)

vetalvsm
25.11.2010, 11:15
Читая эту первую строчку, я подумал что речь пойдет о тетиной стиральной или швейной машинке
:-)))))

dimavitebsk
06.12.2010, 08:54
нафиг вообще эта шумка??? кому надо пусть лёху 300 покупает..... имхо.

за доли % разницы в цене м-у ЕС и кемри из кемри можно сделать ЛС (по шумке).

MSN
06.12.2010, 10:24
.

за доли % разницы в цене м-у ЕС и кемри из кемри можно сделать ЛС (по шумке).

камри в принципе нельзя зашумить так же как мерин или лексус LS. Хоть в 5 слоев все закатать. Шум все равно проходит через дверные уплотнения, которые на камри одинарные, а с ними ничего не сделать.

dimavitebsk
06.12.2010, 20:40
через уплотнения проходит 0.5% шума,:) , а остальное через панели пола, дверей, перегородку, арки.
тех % 10 которые идут через стекла вы не заметите если все остальное будет закрыто как надо.

в 5 слоев ложить не надо. есть специализированные материалы для подавления и другие для абсорбирования шума или вибрации.
их сочетание и правильная установка, а не их количество и делает лексус или С-ку из чего хочешь.
никаких премудростей, особых, в этом нет. надо знать где, чего и сколько.
закатывать всю машину бутиловыми материалами, как некоторые спецы, а потом возить полтоны этой фигни и ждать что будет тихо- наивно и не тяжело на карман.

floyd83
06.12.2010, 20:56
Так если ты все знаешь о качественной шумке расскажи о нормальных материалах,а то мы все делаем одно и то же,что саундспид посоветовал.

dimavitebsk
06.12.2010, 21:38
я не говорю, что все знаю. но я видел как солидные конторы, делают шумку за приличные деньги.
материалы -так себе, но лепят их "как побольше", и за работу берут как будто " очень деньги нужны".
большинство хороших маматериалов в россии на присутствуют,российские- тяжелее и менее эффективны.

все материалы на основе бутила- слой "смолы" покрытый аллюминиевой фольгой- всего лишь вибро поглатители, шум они не перекрывают, но в идеале должны идти 1м слоем.
наносить их на всю поверхность панелей тоже бесместленно:
25-30% перекрытия дают хороший ощутимый результат, 50%- максимальный,все выше 50- лишний вес, работа, деньги.

закрывать надо "жизненное пространство"-салон изнитри, допустим, нахер клеть багажник если нет саба, или подкрылки, капот и панель- если перегородка моторного отсека не "зашумлена", а если ее и пол закрыть, то звук в сдалон не пройдет.

что бы остановить шум по максимуму одной вибро изоляции мало.
нужен звуко поглатитель- все "пушистое" типа войлока или синдипона- это второй слой. все они легкие и не утяжеляют машину.

3ти слой- звукоизоляторы, не проникаемый для звука барьер. все что на основе PVC,похожее на резину листы. раньше они тоже были тяжелые, новые- на много легче.

по одиночке они дают слабый результат, положите этих 3 слоя и максимальные эффект обеспечен.

пустые полости в стиыках задуваются обычной пеной.

фирм разных -миллион, ищите что продают у вас.
я все брал с ибэя или напрямую с сайтов производителей.
раньше покупал dynamate, сейчас B-quiet. у них подешевле, а материалы более эффективны и легче.
смотрите цены и характеристики эффективности и выбирайте.

MSN
06.12.2010, 22:05
через уплотнения проходит 0.5% шума,:) , а остальное через панели пола, дверей, перегородку, арки.
тех % 10 которые идут через стекла вы не заметите если все остальное будет закрыто как надо. в 5 слоев ложить не надо. есть специализированные материалы для подавления и другие для абсорбирования шума или вибрации.
их сочетание и правильная установка, а не их количество и делает лексус или С-ку из чего хочешь.


у камри не 0.5%, а процентов 20. Это значение сильно зависит от уплотнения двери. У камри оно очень слабое, и защищает в основном от пыли и воды. У тех же меренов уплотнение 2-3 контурное, у камри - 1 контур.
Я это с сожалением понял, когда сидел в машине в ожидании кого-то и слушал шум проезжающих мимо машин, почти свободно проходящий через дверные уплотнения.
С-шку мереном в полном смысле слова не считаю, и равняться на него в вопросе шумоизоляции не считаю правильным. В моем понимании мерин начинается с Е. А этого уровня шумоизоляции в камри достичь невозможно.

dimavitebsk
06.12.2010, 23:11
да ладно, на всех камри "с покон веку" 2 контура, внешний на двери и внутренний на кузове.
не споры на мерсах уплотнители солиднее, но и цена за них не детская.

я про про S-ку и говорил, Ц-ка-банка.

если все сделать "по науке" и в королле будет тихо как на дне...

сделать шумку, поставить даже не самые козырные колонки и даже родное ГУ заиграет дорого-гарантирую.

floyd83
07.12.2010, 21:54
так объясните на словах эту науку.

dimavitebsk
08.12.2010, 06:42
так объясните на словах эту науку.

там выше написал:

виброабсорбирующее покрытие, потом звукопоглатитель и звукоизолятор -3 слоя по весу в 3 раза легче чем все закатать "битумом" а эффект в 2 раза лучше.

закрывать тех. отверстия в дверях виброгасителями не нужно- из воздуха они ничего не абсорбируют, минимальный эффект будет, но лишний вес, время и деньги на ветер.

все материалы ложаться только из нутри. первым делом накрывается пол и арки, потом двери, моторная перегородка, крыша если очень хочется. закрывать капот и багажник смысла нет, если нет сабвуфера.
на заднею полку легко становится 2 по 6" сабвуфера, в салоне будет больше эффекта при меньшей громкости и вибрации.

полости в стойках задуть пеной, нет полостей-нет эха.
если дребезжат панели- посади клипсы и точки опоры на строительный силикон, лепить шумку на панели смысла нет.если есть полости между панелями -заложи их паралоном.
динамики и их адаптеры тоже садят на силикон. Если позволяет место, под динамики делают коробки с портами в салон, в 40-ке сзади такие легко становятся, спереди нужны "мелкие" динамики. 4 6х9 хороших динамика запросто обеспечат классный звук и басы, при желании их можно подключить через усилитель.

почитай как распостраняется звук и вибрация, и как с ними бороться, сам все поймешь.

camri086
30.01.2011, 20:41
парни это все споры ни о чем. на камри метал как на консервной банке . мэрс такого класа в два раза тяжелее чем камри это о многом говорит. на днях друг оптягивал мэрс матовой пленкой .я специально ходил обстукивал .метал как на танке и без шумки.

soundspeed
30.01.2011, 21:18
если все сделать "по науке" и в королле будет тихо как на дне...
Полная чушь! Ни в одном серийном автомобиле такого уровня не добиться, ибо почти треть кузова занимает остекление... Вот если конечно и стекла "закатать", то тогда да...

сделать шумку, поставить даже не самые козырные колонки и даже родное ГУ заиграет дорого-гарантирую.
Вообще имхо ахинею несете... Естественно при полном комплексе шумоизоляционных работ в салоне станет тише... Но только штатная голова хай-энда всеравно не выдаст... Даже в тандеме с самыми фильдиперсовыми динамиками...))

федот
30.01.2011, 21:18
Ну мерс с Камри сравнивать не стоит... Шумка там гораздо лучше чем Камри с шумкой.:)
Пусть ломучий.. зато шумка мечта.:rofl:

Кстати эфект шумоизоляции, на Камри, при оклейки капота очень сильно чувствуется в лучшую сторону.

Aleksey76
30.01.2011, 21:22
Сообщение от dimavitebsk


если все сделать "по науке" и в королле будет тихо как на дне...



Полная чушь! Ни в одном серийном автомобиле такого уровня не добиться, ибо почти треть кузова занимает остекление... Вот если конечно и стекла "закатать", то тогда да...






Сообщение от dimavitebsk


сделать шумку, поставить даже не самые козырные колонки и даже родное ГУ заиграет дорого-гарантирую.



Вообще имхо ахинею несете... Естественно при полном комплексе шумоизоляционных работ в салоне станет тише... Но только штатная голова хай-энда всеравно не выдаст... Даже в тандеме с самыми фильдиперсовыми динамиками...))
Нравится мне как Сергей, дилетантов пинает, аж сил нет))) Кстати, я, сам лузер полный в этих вопросах, но комменты не оставляю)))

soundspeed
30.01.2011, 21:36
мэрс такого класа в два раза тяжелее чем камри
Это откуда такая инфа интересно?!
е-класс у мерседеса весит всего на 250 кг больше... пятерка у бмв, на 150...
Ито, это кузова с не слабыми движками...
Не в железе на самом деле дело, а в концепции самой шумки...

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:26 ----------


Нравится мне как Сергей, дилетантов пинает, аж сил нет)))
Да ладно... Ни кого не пинаю на самом деле... Зачем?! Просто не люблю когда откровенный некомпетентный флуд за ценные мысли типа выдают..)) Я и так, пытаюсь в подобные дискуссии не вмешиваться лишний раз, но когда кто-либо совсем не то говорит, корректирую...))

Aleksey76
30.01.2011, 21:39
Сообщение от Aleksey76


Нравится мне как Сергей, дилетантов пинает, аж сил нет)))



Да ладно... Ни кого не пинаю на самом деле... Зачем?! Просто не люблю когда откровенный некомпетентный флуд за ценные мысли типа выдают..))
Это не комплимент. Это правда уважуха! Думаю в СС у ВАС бледный вид иметь буду))) Мне на бумажку все записывать придется.

Сергей 73
30.01.2011, 21:40
Нравится мне как Сергей, дилетантов пинает, аж сил нет))) Кстати, я, сам лузер полный в этих вопросах, но комменты не оставляю)))

Сергей и его команда "SS", очень хорошие, грамотные специалисты по доп. оборудованию и тюнингу а/м Камри, а мы, в большинстве случаев любители, кому как ни к ним обращаться с разными вопросами, может даже пустяковыми для них, но для нас они ВАЖНЫ. Всегда помогут и подскажут, я не думаю, что Сергей пинает, он просто говорит, что лучше и как лучше сделать, чтоб достичь желаемых результатов. Думаю так :)

Aleksey76
30.01.2011, 21:41
Сергей и его команда "SS", очень хорошие, грамотные специалисты по доп. оборудованию и тюнингу а/м Камри, а мы, в большинстве случаев любители, кому как ни к ним обращаться с разными вопросами, может даже пустяковыми для них, но для нас они ВАЖНЫ. Всегда помогут и подскажут, я не думаю, что Сергей пинает, он просто говорит, что лучше и как лучше сделать, чтоб достичь желаемых результатов. Думаю так
Я ж не хотел никого обидеть, сори, если что не так ляпнул. С ув.

soundspeed
30.01.2011, 21:50
Думаю в СС у ВАС бледный вид иметь буду)))
Давайте по этому вопросу сразу точки над и расставим...
Не нужно путать допустимую на данном форуме фривольную форму общения с устоявшимся стилем работы нашей студи... 100% ни кто над Вами глумиться даже и не подумает... Все расскажут, обьяснят, дадут квалифицированную консультацию по любому вопросу... и все запишут на бумажку если захотите...

Prezident2016
30.01.2011, 21:53
Кстати эфект шумоизоляции, на Камри, при оклейки капота очень сильно чувствуется в лучшую сторону.

Слушай, я конечно не знаю кого как,но меня звук двигателя не напрягает,я его практически не замечаю! О чем речь то?

Сергей 73
30.01.2011, 21:55
Слушай, я конечно не знаю кого как,но меня звук двигателя не напрягает,я его практически не замечаю! О чем речь то?

О тишине!!!!!! :) просто хочется тишины в автомобильчике и тихо поющей хорошей музыки ))))

Aleksey76
30.01.2011, 22:00
Давайте по этому вопросу сразу точки над и расставим...
Не нужно путать допустимую на данном форуме фривольную форму общения с устоявшимся стилем работы нашей студи... 100% ни кто над Вами глумиться даже и не подумает... Все расскажут, обьяснят, дадут квалифицированную консультацию по любому вопросу... и все запишут на бумажку если захотите...
Ок! Спасибо за корректное общение.
Не люблю, когда меня считают хамом, хотя порой сам повод даю!
С ув. СС-это круто, это искренне, говорю.

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:55 ----------


О тишине!!!!!! просто хочется тишины в автомобильчике и тихо поющей хорошей музыки ))))
Поможет клубная машина от СС.

федот
30.01.2011, 22:54
Слушай, я конечно не знаю кого как,но меня звук двигателя не напрягает,я его практически не замечаю!
Сделай шумку, поймешь! Мне 2,4 в Камри очень досождал.

Александр62
30.01.2011, 23:29
Вот скажите мне.
Шумка "по полной программе" от СС дает реальное снижения шума на высоких скоростях?
В мерсе скорость что 40, что 140 - никакой разницы, шум практически одинаковый, то бишь почти нету его. И делать в мерсе ничего не надо (ездил на GLK), ну если только для музыки.
Посмотрев фотки от Сергея, понимаю, что лучше не сделаешь (есть собственный некоторый опыт), но насколько это реально эффективно?

РУС
31.01.2011, 00:24
Сделай шумку, поймешь! Мне 2,4 в Камри очень досождал.

мне больше шум от дороги- шум колёс досаждет-а движок даже приятно слушать

kimis
31.01.2011, 04:11
мне больше шум от дороги- шум колёс досаждет-а движок даже приятно слушать
Арки зашумишь, приятней будет на много.

федот
31.01.2011, 08:36
мне больше шум от дороги- шум колёс досаждет-а движок даже приятно слушать
Три литра конечно приятно лушать. А 2,4 как швейная машинка...

camri086
31.01.2011, 08:43
когда поставил зимнюю резину был в шоке .едеш и думаеш что шумку по любому надо делать. багажник уже сделал.

balamut
31.01.2011, 09:37
когда поставил зимнюю резину был в шоке .едеш и думаеш что шумку по любому надо делать. багажник уже сделал.
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/100-Шумоизоляция!?p=297441#post297441 ... я уже...:)

falken
04.02.2011, 11:14
Всем привет! :beer:
Сделал на прошлой неделе шумку салона, остался разочарован тем, что шум мотора тише практически не стал :(
Было принято решение дошумить капот и моторный щит.
Идею мне подкинул Гена. Спасибо ему!
Для шумки подкапотное пространство надо немного подразобрать. Снимаются:
-поводки дворников
-пластиковая решетка. Она держится на двух боковых пистонах и защелках по центру
-механизм дворников
-потом снимаем металлический слив (не знаю как обозвать эту деталь). Для этого откручиваем по 2 гайки на стаканах и несколько винтов по центру.
http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-9.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-10.jpg

получаем доступ к верхней части моторного щита, а так же возможность подлезть под штатную шумку. Под стеклом голый металл.

http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-11.jpg

как видно, штатная шумка установлена больше для вида, чем для шумоизоляции. Толщина ее в основном 3 мм (в некоторых местах толще)

http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-12.jpg

проклеиваем виброй под штатной шумкой насколько достанет рука и голый металл моторного щита под стеклом

http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-13.jpg

далее проклеиваем моторный щит под стеклом шумоизоляцией (я использовал стизол)

http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-15.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-16.jpg

далее между штатной шумкой и моторным щитом помещаем шумоизоляцию (я использовал вибротон и клеил его клеем из баллончика. Можно и без клея, но я на всяк случай приклеил, так как вибротон довольно тяжелый. Материалы с клеевым слоем, такие как сплен и стизол просунуть между щитом и шумкой будет трудно)

http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-18.jpg

далее проклеил слив. Больше из соображений, что хуже не будет.

http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-20.jpg

устанавливаем все обратно. Хм... Не учел, что белый сплен будет навиду. Неэстетично. Заклею позже битопластом-5

http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-21.jpg

дальнейшая сборка в обратном порядке: механизм дворников, решетка, повдки дворников

Штатная шумка капота так же бутафорская. Дошумил вибропластом, спленом 4 мм и изотоном. Установил штатную шумку поверх этого пирога.

http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-22.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-23.jpg
результат - ощутимое снижение шума мотора в салоне. Особенно на высоких оборотах.

Шумить нужно с внутренней стороны cалона сняв торпедо.тогда эффект будет потрясающий.мне так и делали во всем извесной студии.

MSN
04.02.2011, 11:39
у меня установлен шумопоглощающий мат на стенку моторного отсека снаружи (пост№10). На мой взгляд, эффет намного лучше, чем клеить сплен изнутри (сплен имеет практически нулевые звукоизолирующие свойства). Шум лучше отсечь до салона, чем бороться с ним уже в салоне. Тем более, сам Сергей говорил, что даже со снятой торпедой особо стенку моторного отсека не зашумишь, ибо печка и все дела на месте остаются, и не дают подлезть.

Алексей+
20.03.2011, 22:09
у меня установлен шумопоглощающий мат на стенку моторного отсека снаружи (пост№10).
А где такой мат в Москве можно купить?

MSN
20.03.2011, 22:17
нигде. Только самому делать.

Сергей_174
23.05.2011, 11:42
Сделал от нечего делать то, что рекомендует автор топика.
Заклеил только виброй 2 мм. Покрасил сверху черной краской на сливе.
По пути проклеил пластмассовый щиток, ушло много нервирующих звуков, вызванных
постукиванием о стекло его ...

Эффект ощутим.
Автору - спасибо.
Рекомендую всем :)

VSerg
08.07.2011, 08:40
Заклеил капот виброй и спленом на рафике у жены, эффект есть, в эти выходные планирую и камрюху сделать, есть вопрос, как сделать так чтобы не сломать клипсы, те которые держат штатную шумку? у меня одна из семи скончалась:au:

федот
08.07.2011, 08:45
вопрос, как сделать так чтобы не сломать клипсы, те которые держат штатную шумку?

Никак. Они одноразовые. То что только одну сломал, большая удача! Они высыхают от горячего мотора и ломаются на раз.

floyd83
08.07.2011, 15:28
Заклеил капот виброй и спленом на рафике у жены, эффект есть, в эти выходные планирую и камрюху сделать, есть вопрос, как сделать так чтобы не сломать клипсы, те которые держат штатную шумку? у меня одна из семи скончалась:au:

На самой клипсе 2-е точки .это показано где надо сжимать распорочки что бы вытащить клипсу,
на всякий случай,клипсы хорошо подходят от лады приоры,размер и внешний вид одинаковый,и стоят 4руб.

kalina zx
08.07.2011, 15:50
ломаются на раз.
что верно, то верно я больше половины сломал)))

Aleksey76
08.07.2011, 22:46
,клипсы хорошо подходят от лады приоры
Тоже для капота? Не стал пока свои ломать, потянул, сыкотно стало, что сломаю и решил форум полистать.

SHANS
02.08.2011, 17:20
Тоже для капота? Не стал пока свои ломать, потянул, сыкотно стало, что сломаю и решил форум полистать.
На экзисте 100р за комплект из 10 штук код KJ-307

Aleksey76
04.12.2011, 21:21
шумоизолящия капота
А клипсы штатные остались или другие поставил?

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:20 ----------


На экзисте 100р за комплект из 10 штук код KJ-307
А все нашел, не дочитал сразу. ))

msm-silich
20.02.2012, 21:02
Утепление подкапотного отсека - вещь комплексная.

Надо понять пути ухода тепла, прикинуть, достаточно ли для отсечения этих путей простых действий, типа автоодеяла или куска пенофола-войлока. Совсем хороший вариант - измерить полученный результат с помощью тепловизора и подтвердить собственными ощущениями.

Конечно, не каждый это делает, но можно посмотреть результат такого подхода на примере машины класса Лачетти, не совсем Камри, но полезные решения можно применить.

Вот фото:
На ходу из моторного отсека выдувается тепло вот такими темпами:
http://www.silich.ru/images/stories/avic/graf11s.gif

На стоянке из моторного отсека тепло выдувается вот такими темпами:
http://www.silich.ru/images/stories/avic/graf9s.gif

Стыки делаются так:
http://www.silich.ru/images/stories/avic/FiksPenofol1s.jpghttp://www.silich.ru/images/stories/avic/zima2s.jpghttp://www.silich.ru/images/stories/avic/FiksPenofol7s.jpg

Щели около фар и забор воздуха тоже проклеиваются:
http://www.silich.ru/images/stories/avic/teplo-kapot114s.jpghttp://www.silich.ru/images/stories/avic/teplo-kapot118s.jpghttp://www.silich.ru/images/stories/avic/FiksPenofol6s.jpg

Дополнительно можно поставить жалюзи на радиаторную решетку, которая в некоторых режимах просто обязана быть открыта, а в некоторых - наоборот, на стоянке - чем плотнее закрыта, тем медленнее машина остывает.
http://www.silich.ru/images/stories/avic/Zhaluzi6s.jpg

Вот термометрия эффекта от жалюзи:
http://www.silich.ru/images/stories/avic/graf1s.gifhttp://www.silich.ru/images/stories/avic/graf6s.gif

Установка листа на днище МО:
http://www.silich.ru/images/stories/avic/teplo-dno11s.jpghttp://www.silich.ru/images/stories/avic/teplo-dno14s.jpg

Все действия проверялись по тепловизору:
http://www.silich.ru/images/stories/avic/Copyk3s.jpghttp://www.silich.ru/images/stories/avic/teplovizor2s.jpg

В моем случае после выполненных работ по утеплению МО ОЖ охлаждается с +96 до (-10) при морозе (-20) около 12 часов, т.е. оставив Лачу вечером в 22.00 на улице, утром в 08.00 двигатель ещё теплее воздуха на +10 гр., и заводится как "часы"!

Ну и автор, Doctor Avic:
http://www.silich.ru/images/stories/avic/teplo-dno20s.jpg
Фото покрупнее и описания можно посмотреть "личка/klass.html"

Рафа898
26.04.2012, 21:29
Блин все ОК! Но моторчик грязныййййй........:(

От у меня смотри.... Ав-лю скоро три года :)

Я вот все хочу двиган помыть, но что-то не решаюсь, ничего ли двигателю не будет.

AAK
26.04.2012, 22:07
Я вот все хочу двиган помыть, но что-то не решаюсь, ничего ли двигателю не будет.
У нормальных мастеров ничего не будет. Мне вчера мыли вместе с радиатором. Спокойно керхером и специальной жидкостью. Потом подождали минут 10, чуть чуть продули генератор и все. Завелась без проблем.

Shlim
12.12.2012, 12:46
Вопрос: сколько нужно материалов для изоляции моторного щита и пластиковой защиты?

Shlim
12.12.2012, 19:37
Что никто не знает? Автор! Ау :)

Aleksey76
12.12.2012, 19:49
Я вот все хочу двиган помыть, но что-то не решаюсь, ничего ли двигателю не будет.
Часто сам мою машину. В том числе и моторный отсек. Никаких проблем вообще не наблюдал ни разу. Ну не дави максимальным давлением естественно, без фанатизма.
А если на мойке, так народ там знать все должен.

Aleksey76
12.12.2012, 19:58
Утепление подкапотного отсека - вещь комплексная.

Надо понять пути ухода тепла, прикинуть, достаточно ли для отсечения этих путей простых действий, типа автоодеяла или куска пенофола-войлока. Совсем хороший вариант - измерить полученный результат с помощью тепловизора и подтвердить собственными ощущениями.
А для чего все это делается?

Вот для этого:


В моем случае после выполненных работ по утеплению МО ОЖ охлаждается с +96 до (-10) при морозе (-20) около 12 часов, т.е. оставив Лачу вечером в 22.00 на улице, утром в 08.00 двигатель ещё теплее воздуха на +10 гр., и заводится как "часы"!

Исправный мотор и так заводится прекрасно и до -30 градусов.

KampuMan75
25.12.2012, 02:18
Часто сам мою машину. В том числе и моторный отсек.
А не страшно залить генератор ?

ArtemkaRu
24.02.2014, 18:23
Штатная шумка капота так же бутафорская. Дошумил вибропластом, спленом 4 мм и изотоном. Установил штатную шумку поверх этого пирога.
http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-22.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/msergeyn/6/i-23.jpg
результат - ощутимое снижение шума мотора в салоне. Особенно на высоких оборотах.
Не могли бы вы более подробно описать процесс шумки капота? Вибру клеили по всей площади капота или только в определенных местах?
Сплен 4мм клеили цельным листом на всю площадь капота или отдельными кусками? Там же поверхность капота неровная с переходными площадками, плюс кабеля проложены, думаю если отдельными кусками клеить, то крепче будет держаться.
И еще вопрос. Изотон поверх сплена с какой целью наклеивается цельным листом, разве он не дублирует свойства сплена?

ArtemkaRu
24.02.2014, 18:53
Прокомментируйте пожалуйста ошибки шумки, которые были допущены в данном случае.
7819878199782007820178202

MSN
24.02.2014, 20:18
Не могли бы вы более подробно описать процесс шумки капота? Вибру клеили по всей площади капота или только в определенных местах?
Сплен 4мм клеили цельным листом на всю площадь капота или отдельными кусками? Там же поверхность капота неровная с переходными площадками, плюс кабеля проложены, думаю если отдельными кусками клеить, то крепче будет держаться.
И еще вопрос. Изотон поверх сплена с какой целью наклеивается цельным листом, разве он не дублирует свойства сплена?
вибра и сплен клеились только на жесть между ребрами жесткости.
нет, не дублирует. Сплен НЕ является шумоизоляцией, это дополнительное депфирование. Шумоизоляционные свойства сплена стремятся к нулю. Вот изотон как раз является шумоизоляцией. Но эффект дал мат на моторном щите, а не шумка капота.

MSN
24.02.2014, 20:20
комментировать ошбки, это лучше к Сергею из саундспида обращаться. Я вижу только, что сплен и вибра отвалились. Либо приклеили на необезжиренную поверхность капота, либо сам клеевой слой не качественный, и от тепла потерял свои свойства.

ArtemkaRu
24.02.2014, 21:51
комментировать ошбки, это лучше к Сергею из саундспида обращаться. Я вижу только, что сплен и вибра отвалились. Либо приклеили на необезжиренную поверхность капота, либо сам клеевой слой не качественный, и от тепла потерял свои свойства.
Я думаю, что основная ошибка это установка, во-первых, слишком толстого листа сплена, судя по рисунку он там 1см, во-вторых, установка его сплошным листоп поверх ребер жесткости, что при такой толщине сплена и неровной поверхности капота не дало надежного и плотного крепления сплена к поверности капота.
Большое спасибо за ваше мнение!