PDA

Просмотр полной версии : КАСКО платит за сколы от камней. Или не платит?



Максим г. Пермь .
23.05.2009, 14:03
Вступление.

Почему, если у автомобиля полная страховка, и автомобиль получает повреждения деталей, но владелец не обращается в страховую (понимая, что надо быть полным идиотом, крася капот из-за одного скола - который после подкраски вообще ржаветь не будет), то по окончанию страховки (когда уже за год накопилось огромное количество сколов) он должен что-то доказывать страховой, чтобы при продлении договора все повреждения (а они будут зафиксированы и сфотографированы (а иначе это уже мошенничество)) не привели к отказу в ремонте в случае ДТП?

Ведь желание отремонтировать автомобиль не от стремления кинуть страховую на деньги, а от безвыходного положения.

А теперь всё по порядку.
Летом заканчивается страховка на автомобиле Камри. Автомобиль застрахован по Осаго и Каско (полная страховка от всего).
Для справки - все мои действия должны быть в рамках закона.
Предстоит не лёгкий процесс – перекрасить все повреждённые камнями детали автомобиля (а это – капот, бампер передний, крылья передние, двери левые, дверь правая передняя, стойки кузова передние, крыша (да да, на ней тоже сколы от камней), лючок бензобака), заменить лобовое стекло (на нём множество сколов), переднюю фару левую (на ней скол) и противотуманку переднюю левую (она треснула от удара камнем, хотя и забронирована), покрасить задний бампер (царапины и потёртости от сумок и чАмАданов), заменить датчики парковки передние (краска на них полностью облезла от ударов камнями и они стали белыми, специалист кузовного участка сказал, что при покраске датчиков парковки существует вероятность неправильной работы, поэтому их меняют).
Эти работы необходимо выполнить в любом случае, так как при оформлении новой страховки, все повреждения фиксируются в договоре, автомобиль фотографируется. И в договоре будет указанно, что автомобиль застрахован с повреждениями, а это исключает оплату ремонта повреждённых деталей страховой компанией. Согласитесь, такой вариант не справедлив – у автомобиля полная страховка – а ремонт за счёт клиента. Поэтому я принял решение ремонтировать.
Предварительно съездил на технический осмотр в ГИБДД, тех. осмотр заканчивается в июле, проконсультировался – с повреждённой оптикой и лобовым стеклом тех. осмотр не пройти. Если без взяток.
В кузовном участке официального дилера просчитали стоимость ремонта – 150000 рублей. В договоре прописано – оплата стоимости ремонт по калькуляции страховой или направление на СТО не официального дилера. Ремонтировать буду у официального дилера, поэтому мне важно получить полную стоимость ремонта. Что, согласитесь, непросто, так как страховая считает по средним ценам в городе. Автомобиль на гарантии, и это может благоприятно сказаться на стоимости расчётов ремонта экспертами страховой компании.
Сложность заключается в том, что в течение года я постоянно подкрашивал все сколы – для того, чтобы не ржавели. И теперь мне необходимо оформить повреждения в ГИБДД с вызовом инспекторов на место ДТП.
Автомобиль получает повреждения камнями от встречных машин, и обгоняемых – регулярно, так как постоянно ездит по трассе. Это облегчает оформление – при накоплении нескольких новых сколов – вызов инспектора уже возможен.
Страховая компания оплачивает до 500 долларов без справок из ГИБДД. И замена стела с оптикой также без справок – что очень неплохо. На эти 500 баксов можно покрасить задний бампер, у которого царапины от неаккуратной загрузки багажника.
Так вот, кто сможет посоветовать – что ещё нужно сделать, чтобы в страховой не завернули с ремонтом? Название страховой не указываю преднамеренно.

Jem
23.05.2009, 14:24
Мне страховая не заплатила за сколы от камешков на бампере. Ссылаются на естественный износ во время эксплуатации.

Максим г. Пермь .
23.05.2009, 14:37
В договоре по КАСКО есть пункт - повреждение лакокрасочного покрытия.

Zuht
23.05.2009, 15:22
Сколы врядли, царапины, потертости да, максимум можно выбить бабло на полировку, 500 у.е. как раз хватит...
все "стекляшки" поменяют без справок, только если есть трещины, сколы не котируются.

Хотите все покрасить, пройдитесь по авто хорошеничко гвоздем, потом вызов ГАИ и.т.д. Но это против совести и вообщем-то не честно.

так что вариант - забить :)

Максим г. Пермь .
23.05.2009, 16:29
На бампере, капоте и крыльях живого места нет от сколов.
Прямо жирафик :lol:

Никол
23.05.2009, 16:35
Максим, с интересом жду твоих результатов, по сути правда на твоей стороне и будет обидно если не получится. Вот совок блин только и остается что проще уродовать авто чем по закону навести чистоту

Максим г. Пермь .
23.05.2009, 17:20
Для справки:

При заключении договора КАСКО прошлым летом на переднем бампере было 3 (да да ровно 3) скола от камней. Эти сколы зафиксировали в договоре - есть повреждения на переднем бампере, сколы!!!

И осенью при ДТП был повреждён передний бампер.
Так вот, страховая отказалась оплачивать ремонт бампера!!! На основании того, что автомобиль был застрахован с повреждениями бампера и требовал ремонта.

Если не выполнить покраску - то вообще можно забыть про оплату ремонта практически всех кузовных деталей.

Как ВАМ такой вариант? Нравиться? Вот и мне не нравиться.

Поэтому спрашиваю ВАШЕГО совета. Что можно, в рамках закона, сделать?

Каждую неделю вызывать ГИБДД и красить автомобиль?
Это не разумно.

Нужно понимать, что покраска вынуждена - автомобиль после подкраски сколов (а я их подкрашиваю сразу после возвращения в город, после мойки) не ржавеет. И у меня нет желания красить.

Но срок страховки заканчивается, и следующая страховка будет ещё хуже - в плане наличия повреждений лакокрасочного покрытия при страховании автомобиля.

Никто не жаждет обмануть стразовую компанию. Но, если повреждения получены в период действия страховки, и клиент не обращался за выплатами, то по справедливости будет эти повреждения не фиксировать в новом договоре. Однако, повреждения фиксируются. Тогда выбора нет - только покраска.

meteor
24.05.2009, 08:21
Если Вы страхуете свой автомобиль заново в той же компании, в которой страховали весь год, то никакого осмотра автомобиля не проводится. Естественно, необходимо приехать хотя бы за неделю до окончания действующей страховки.
Покрасить бампер и капот по страховке особого труда не составит. Красить все остальные детали, список которых Вы привели - это, извините, надо быть сумасшедшим. При продаже машины (если, конечно, Вы не собрались проездить на ней еще 10 лет) Вы ЗАМУЧАЕТЕСЬ доказывать, что у Вас не перевертыш, а абсолютно целая машина. НИ ОДНА, даже самая качественная покраска в сервисе, НЕ СРАВНИТСЯ С ОКРАСКОЙ АВТО НА ЗАВОДЕ.
Поэтому совет тут один - страхуйте машину в той же компании, что страховали весь год, и "забейте" на все сколы. При продаже, если покупатель обратит на них внимание (а это, скорее всего и будут сколы на капоте и бампере), скажите, что легко можете покрасить эти детали по страховке.
Это и будет, как мне кажется, самый оптимальный вариант.
Удачи!

meteor
24.05.2009, 08:26
Поэтому совет тут один - стра_я_невежда_те машину

Интересно компьютер автозамену ставит... Тут должно было быть слово страху.те !
:D

Максим г. Пермь .
24.05.2009, 08:46
Есть и другой вариант - чтобы не быть сумасшедшим – получить за всё, а поменять только стекло и фары.

meteor
24.05.2009, 11:10
Есть и другой вариант - чтобы не быть сумасшедшим – получить за всё, а поменять только стекло и фары.
Так то оно конечно хорошо, только сейчас в связи с кризисом у страховых компаний плохо с денежными средствами, поэтому они очень тщательно отслеживают все страховые события. В Вашем случае даже ребенку будет понятно, что Вы просто хотите "обуть" страховую. Естественно, поймет это и служба безопасности СК. И начнут полную проверку по делу - где получили повреждения, каким образом при ДТП повредилось столько элементов автомобиляи т.д. В общем, называется это у них "страховое мошеничество". Можете посмотреть в УК РФ, чем оно грозит. Аккуратнее надо с этим...
Дружеский совет - меняйте туманку и стекло, на остальное, как я говорил выше, кладите один предмет. :D

Максим г. Пермь .
24.05.2009, 11:30
Хороший совет - покласть.
А то, что в период действия страховки получены повреждения кузовных деталей - забыть?

Никол
24.05.2009, 12:05
Если есть сервисная история, то человек забашлявший полную страховку должен покласть на нюансы страховщика, есть у него деньги и какое у него положение. Когда человек страхует, страховая же не интересуется есть ли деньги у человека и в каком он положении. Человек не торгуясь выложил столько сколько ему предложили :o Все это совковые страховые нюансы, есть фотка машины до, должна быть такая же после, остальное выдумки бля совеццкого варианта страхование. С какого Х должны быть нюансы и сколы по кузову, пусть страховая попробует взять эти деньги с конторы обслуживающей дорогу.
meteor, извините полный бред

meteor
24.05.2009, 12:17
Все это совковые страховые нюансы, есть фотка машины до, должна быть такая же после, остальное выдумки бля совеццкого варианта страхование. С какого Х должны быть нюансы и сколы по кузову, пусть страховая попробует взять эти деньги с конторы обслуживающей дорогу.
meteor, извините полный бред
Может быть это и есть "совковые" нюансы, тем не менее это устоявшаяся практика. Нравится она нам или нет - дело уже второе...
Я же говорю не о том, что страховщик прав, а о том, что получить с него деньги по списку деталей, который привел Максим, практически нереально. Либо необходимо по КАЖДОЙ конкретной детали делать вызов ГИБДД, а это... Ну Вы сами понимаете :o .
Если же вписать повреждение всех деталей сразу, то есть вероятность, что страховщик сочтет это, как я уже говорил, страховым мошенничеством. А это не есть гуд - по судам, я думаю, бегать будет не очень приятно.
Поэтому всегда стоит разумно подходить к вопросу и получать деньги за действительно СТРАХОВЫЕ СОБЫТИЯ, а не за всякую фигню, которую бы Вы за свои деньги делать ни за что не стали.

Никол
24.05.2009, 12:55
Ключевое слово "а не за всякую фигню" , вот в этом я так понял и происходит непонимание. Конкретно у Макса многочисленные сколы и есть та фигня. Как страховая это назовет дело как раз пятое. Мошеничество будет если Макс разгонит авто и в столб ё.нет и скажет так и было, но вот в этом случае как раз таки будет выгодней чем .... моск. И это неправильно. Зададим вопрос почему за кордоном такого нету и страховка стоит в два-три раза ниже. И кстати и у нас до введения обязательных касок и осаг было и дешевле и разумней.
И вопрос в лоб, meteor, купишь машину всю в коцалках, даже если честно скажут было каско но не захотели красить, но это же ерунда правда meteor :lol:

Seregafbi
24.05.2009, 13:25
все свои машины красил, ниразу не возникало вопросов что машина битая перебитая, тут во первых где красить, во вторых, есть другие признаки по которым надо смотреть что было с машиной, а в третьих я крашу для себя и для своего удовольствия что бы Мне был приятно, а что там скажет с большой колокольни, так можно купить машину ездить убивать а потом сказать, а что зато все как есть, все признаки бережной эксплуатации на лицо :D

по факту идешь обновляешь свои царапины и элементы какие хочешь красить, оформляешь у участкового как противоправные действия третих лиц и получаешь деньги от страховой

Максим г. Пермь .
24.05.2009, 13:47
По обновлению:

Мне даже ничего химичить не нужно - достаточно в сильный дождь или после сильного дождя, когда вся грязь с камнями с обочины смыло на дорогу, съездить в другой город (а я каждую неделю мотаюсь) - и вся машина в новых свежих сколах. При подъезде к городу вызываю инспектора и оформляю справки. Всё законно.

Вопрос в другом:

Почему, если у автомобиля полная страховка, и автомобиль получает повреждения деталей, но владелец не обращается в страховую (понимая, что надо быть полным идиотом, крася капот из-за одного скола - который после подкраски вообще ржаветь не будет), то по окончанию страховки (когда уже за год накопилось огромное количество сколов) он должен что то доказывать страховой, чтобы при продлении договора все повреждения (а они будут зафиксированы и сфотографированы (а иначе это уже мошенничество)) не привели к отказу в ремонте в случае ДТП?

Ведь желание отремонтировать автомобиль не от стремления кинуть страховую на деньги, а от того безвыходного положения.

buragoz
25.05.2009, 20:49
гвоздь тебе в помощь и камень.
совестливые, по закону хотят пороги СК околачивать, за свой счет, доказывая, что не верблюд. помоему роли перепутаны

Muffler
26.05.2009, 00:10
Максим, вы не понимаете сути! Страховая компания не будет возмещать вам ущерб который является износом (кроме стекол и фар, и то если это значится в договоре). Под повреждением ЛКП, прописанном в договоре понимается нанесение этих повреждений третими лицами, а не камнями от дороги, ураганами, градами, и другими стихийными бедствиями (прописанно в договоре). Договор может быть типовым, а может быть составлен индивидуально для вас, отсюда выходит его стоимость! Это краткий ликбез, а теперь по делу. Предлогаю вам найти большую собаку и подвести ее к машине предварительно посадив на крышу кошку. Если кошка будет вести себя адекватно то вы получите царапины на ЛКП по всей машине, по кругу. После чего смело звоните в милицию, именно в милицию, а не в ГИБДД как привыкли считать некоторые. ГИБДД не будет этим заниматся потому что это не ДТП! Просите оформить справку о случившемся. С этой справкой приходите в страховую, которая отправляет вас на экспертизу. Наливаете эксперту стакан лимонада и эксперт насчитав на машине 75% площади повреждения ЛКП ставит на окраску весь кузов. Надеюсь механизм понятен :wink:

Фарфорист
26.05.2009, 08:47
Знакомая брала в кредит вольву 60-ку, на 3 года. Весь период кредитования страховалась, естественно по каске, в одной и той же СК (как обычно, рекомендованной банком-кредитором). Страховых случаев за 3 года не было, ну может только что по мелочи - стекла там, фары, этого не знаю, но аварий с повреждением кузовных деталей точно НЕ было. Из-за постоянных поездок по области вся машина в многочисленных сколах, видимо также как у автора топика, .. хотя вольва была - серебро и особо в глаза не бросалось. Ну может мне не бросалось, а хозяйке авты как раз наоборот :roll:
Короче, перед окончанием 3-годичной страховки и выплатой кредита, перед предстоящей продажей, обратилась в свою СК по всем сколам и царапкам. СК без лишних разговоров направила на полную перекраску к дилеру. Если не ошибаюсь, без всяких справок от ГАИ (могу уточнить). Но, это после 3-х лет страхования в одной СК!
Было это вроде в начале осени, т.е. до активного развития кризиса..

Muffler
26.05.2009, 23:42
СК без лишних разговоров направила на полную перекраску к дилеру[/b]. Если не ошибаюсь, без всяких справок от ГАИ (могу уточнить)
А еще уточните что это была за СК, и сколько эта дама отваливала за КАСКО каждый год, и все станет ясно.