PDA

Просмотр полной версии : дроссельная заслонка, клапан ХХ, v 20 фотомануал



agent_smit
24.05.2009, 20:23
Итак, разбираем дроссельную заслонку и добираемся до клапана холостого хода.

1 . Снимаем гофру подачи воздуха в дроссель вместе с резонатором, а так же тросики дросселя и круиза.
2. с резонатора снимаем шланг и клапан системы продувки бензобака (привет америки!)
3. Получаем доступ к самой дроссельной заслонки

agent_smit
24.05.2009, 20:30
далее,
4. откручиваем 3 болта крепления дросселя (будьте внимательны, она крепиться к впуску через металлическую прокладку, не потеряйте её)
5. отсоединяем шланги подогрева с антифризом. (аккуратно, если двигатель еще горячий , то немного жидкости выплескнется, )
5-1. я снимал плоскогубцами фиксаторы и сдергивал шланг. легко и просто! :)

agent_smit
24.05.2009, 20:36
фот и конструкция в наших ручках. Надо добраться до самой заслонки холостого хода (хх)
5. откручиваем двигатель (вернее реулятор) заслонки хх.
6. снимаем саму заслонку. она крепиться 4 винтами пох крест. отвертку, но первый раз пришлось помогать плосканцами. На фото виден красный герметик. , прокладка старая, не держала антифриз, временно садил на герметик.
7. Вот это чудо инженерной мысли!

agent_smit
24.05.2009, 20:42
Чистим, просто любуемся, главное она у нас в руках,
Ход ее должен быть очень легкий, без сопротивления. Перед установкой на место обязательно установить вначале двигатель ХХ, и проверить как заслонка двигается. т.к. на валу находиться сильный магнит, заслонка должно встать примерно в такое положение как на фото. При принудительном отклонении её, она самостоятельно возвращается в исходное под действием магнитного поля.

agent_smit
24.05.2009, 20:47
ну и еще.
9. это конечно варварство, так расковырять обратную сторону... :x , здесь у меня находиться "маховик" и ограничитель вращения заслонки ХХ . смастерил заглушку и поставил на черметик.
11. Сама прокладка новая, которая нет дает антифризу попадать в впускной коллектор.

agent_smit
24.05.2009, 20:52
Собираем в обратном порядке, САМОЕ главное , НЕ ЗАБЫТЬ ВСТАВИТЬ ШЛАНГИ охлаждающей жижи..., я забыл один разок, вылил 0,5 л. :ROFL: .
Ну и на десерт, смастерили на работе небольшлй аквариум для расслабончика, стоунхэндж..... , так, игрушка на 170 литров...
(наш рекорд 390 литров..) счас аквариум разделен, бразильские цихлиды (вроди) вывели мальков, охраняют и выращивают их. Прикольно видеть как рыбки заботяться о своем потомстве.

TRUBEAN
24.05.2009, 23:41
ты не указал в названии темы самого главного что у тебя америка и 5SN-fe :) у европеек клапан другой :!:

Vinni
25.05.2009, 08:29
вот этот двигатель лучше не снимать.. потом придётся выставлять обороты ХХ, и они могут плавать..

zyozik
06.05.2010, 17:17
вот этот двигатель лучше не снимать.. потом придётся выставлять обороты ХХ, и они могут плавать..

Как выставлять обороты ХХ?
У меня до чистки и после "плавают" обороты.

RuF
09.05.2010, 22:37
далее,
4. откручиваем 3 болта крепления дросселя (будьте внимательны, она крепиться к впуску через металлическую прокладку, не потеряйте её)
5. отсоединяем шланги подогрева с антифризом. (аккуратно, если двигатель еще горячий , то немного жидкости выплескнется, )
5-1. я снимал плоскогубцами фиксаторы и сдергивал шланг. легко и просто! :)
А я пока масло сливалось, думаю дай дроссельку почищу, ну и на еще относительно горячий движок снял шланги с антифризом, думаю че за хрень, этож дроссель а льется вроде антифриз, потом по быстрому обратно поставил и чистил дроссель не снимая их, испугался что вся вытечет :oops:

zyozik
10.05.2010, 23:38
А я пока масло сливалось, думаю дай дроссельку почищу, ну и на еще относительно горячий движок снял шланги с антифризом, думаю че за хрень, этож дроссель а льется вроде антифриз, потом по быстрому обратно поставил и чистил дроссель не снимая их, испугался что вся вытечет :oops:

У тебя нет проблем с холостым ходом?
У меня 2,2 '99 американка. Хрень какая-то с ХХ. Не могу понять чего ему не хватает :)

RuF
12.05.2010, 22:29
А я пока масло сливалось, думаю дай дроссельку почищу, ну и на еще относительно горячий движок снял шланги с антифризом, думаю че за хрень, этож дроссель а льется вроде антифриз, потом по быстрому обратно поставил и чистил дроссель не снимая их, испугался что вся вытечет :oops:

У тебя нет проблем с холостым ходом?
У меня 2,2 '99 американка. Хрень какая-то с ХХ. Не могу понять чего ему не хватает :)

Смотря какая именно хрень?! У меня европа

zyozik
13.05.2010, 09:30
А я пока масло сливалось, думаю дай дроссельку почищу, ну и на еще относительно горячий движок снял шланги с антифризом, думаю че за хрень, этож дроссель а льется вроде антифриз, потом по быстрому обратно поставил и чистил дроссель не снимая их, испугался что вся вытечет :oops:

У тебя нет проблем с холостым ходом?
У меня 2,2 '99 американка. Хрень какая-то с ХХ. Не могу понять чего ему не хватает :)

Смотря какая именно хрень?! У меня европа

Оброты на XX около 600, при включении "Drive" падают до 500. Иногда прыгают обороты. Как будто-то компьютер пытается их поднять, потом они снова падают. При этом стрелка тахометра скачет от 700 до 400 оборотов. При прогреве обороты нормальные.
Чистить форсунки не предлагать, т.к. стоит газ, на нём такая же фигня.
Также не предлагать чистить дросель, клапан XX и менять свечи. Это уже сделано :)

Помогите кто чем может :Search:

RuF
20.05.2010, 22:54
Оброты на XX около 600, при включении "Drive" падают до 500. Иногда прыгают обороты. Как будто-то компьютер пытается их поднять, потом они снова падают. При этом стрелка тахометра скачет от 700 до 400 оборотов. При прогреве обороты нормальные.
Чистить форсунки не предлагать, т.к. стоит газ, на нём такая же фигня.
Также не предлагать чистить дросель, клапан XX и менять свечи. Это уже сделано :)

Помогите кто чем может :Search:
ВВ провода не менял? Когда темно будет капот открой и посмотри, если увидишь салют, то меняй! Это как вариант.

zyozik
21.05.2010, 10:03
Оброты на XX около 600, при включении "Drive" падают до 500. Иногда прыгают обороты. Как будто-то компьютер пытается их поднять, потом они снова падают. При этом стрелка тахометра скачет от 700 до 400 оборотов. При прогреве обороты нормальные.
Чистить форсунки не предлагать, т.к. стоит газ, на нём такая же фигня.
Также не предлагать чистить дросель, клапан XX и менять свечи. Это уже сделано :)

Помогите кто чем может :Search:
ВВ провода не менял? Когда темно будет капот открой и посмотри, если увидишь салют, то меняй! Это как вариант.


Не менял. Хорошая идея, надо посмотреть.
Хотя, тогда бы и в других режимах могла бы троить...

Sot
20.03.2011, 17:11
Оброты на XX около 600, при включении "Drive" падают до 500. Иногда прыгают обороты. Как будто-то компьютер пытается их поднять, потом они снова падают. При этом стрелка тахометра скачет от 700 до 400 оборотов. При прогреве обороты нормальные.
Чистить форсунки не предлагать, т.к. стоит газ, на нём такая же фигня.
Также не предлагать чистить дросель, клапан XX и менять свечи. Это уже сделано :)

Помогите кто чем может :Search:

Была такая же фигня с оборотами. Чистил заслонку - не помогло. Натолкнулся где-то на инфу, что нужно прочистить контакты электрические к дроссельной заслонке. Сделал и, о чудо, все заработало.

andron0002
29.03.2011, 16:02
клапан ХХ
У меня стоит БК, на экране которого имеются показания клапана ХХ (цифры)... Как разобраться, что они обозначают???

wituk
05.04.2011, 23:12
Всем привет. у меня тож проблема с холостыми но точнее с работой двигателя его трясет. коробка механика сама камрюха американец. свечи провода поменяны давление топлива в норме. чуть даеш оборотов нетрясет. да и бывает ровно работает. в чем дело?:(

a2k6
05.04.2011, 23:29
У меня стоит БК, на экране которого имеются показания клапана ХХ (цифры)... Как разобраться, что они обозначают???
это новый мултитроникс 700й?
отчет по установке, калибровании и пользованию уже есть на форуме?

DemonVista
06.04.2011, 01:39
ну и еще.
9. это конечно варварство, так расковырять обратную сторону... :x , здесь у меня находиться "маховик" и ограничитель вращения заслонки ХХ . смастерил заглушку и поставил на черметик.

Там в общем то должна как раз биметалическая пружина которая повышает обороты на холодную и снижает по мере прогрева, а тут видимо сгнила без крышки....
ИМХО все.

andron0002
06.04.2011, 08:46
это новый мултитроникс 700й?
отчет по установке, калибровании и пользованию уже есть на форуме?
Да, 700-й. Отчета об установке нет, но там все как и на старых моделях, в части подключения. Я подключил к датчику бака (пока этой опцией не пользуюсь), к замку зажигания, К-линия. И все настройки еще не откалибровал... Вот думаю с кем бы посоветоваться...

wituk
11.04.2011, 21:32
чтото тема умерла:(

wituk
11.04.2011, 21:41
zyozik, ну дак что с оборотами разобрался ?

Eldos
09.06.2011, 08:24
Подскажите, а на сцептере такая же заслонка?

DemonVista
09.06.2011, 13:56
Подскажите, а на сцептере такая же заслонка?
Да, если двигатель такой же)))

Eldos
10.06.2011, 09:11
У меня двигатель 5S-FE :)

Ermak
20.06.2011, 20:50
Тоже решил почистить дроссель. Приобрел для этой процедуры HiGear, все сделал как написано в инструкции - снял кожух, на разогретом двигетеле набрызгал во внутрь и т.п.. Обороты перестали плавать, хотя и до нее колебания были незначительными, но появилась другая проблема - машина стала реально тупить при разгоне!!! Вот сижу голову ломаю, что могло навредить, может подскажете, куда копать??? У меня мысли уже и об окончательном засорении катализатора той грязью, которая должна была выйти после чистки, и о топливном фильтре и т.п.

DemonVista
28.06.2011, 00:41
Тоже решил почистить дроссель. Приобрел для этой процедуры HiGear, все сделал как написано в инструкции - снял кожух, на разогретом двигетеле набрызгал во внутрь и т.п.. Обороты перестали плавать, хотя и до нее колебания были незначительными, но появилась другая проблема - машина стала реально тупить при разгоне!!! Вот сижу голову ломаю, что могло навредить, может подскажете, куда копать??? У меня мысли уже и об окончательном засорении катализатора той грязью, которая должна была выйти после чистки, и о топливном фильтре и т.п.
Свечи не проверял?
сколько на них уже прошла?
Левая заправка тоже может о себе дать знать....

Ermak
28.06.2011, 22:27
свечи прошли 20 000 не более (не иридий). Как проверять свечи ? Единственное что заметил на свечах - это такой желтый нагар у основания , где то читал на форуме, что это признак того. что свечу "пробивает", но не знаю могло ли это быть причиной.
А заправляюсь на одной и той же заправке, репутация вроде норм.,
Думаю форсунки промыть на аппарате.

DemonVista
01.07.2011, 11:46
Обычные свечи более 20 тыр. и не ходят, я так вообще их через 10тыр. меняю для профилактики и все нормуль)))
Попробуй махнуть свечи до того как форсунки мыть.... всяко дешевле будет...

Ermak
01.07.2011, 14:29
Обычные свечи более 20 тыр. и не ходят, я так вообще их через 10тыр. меняю для профилактики и все нормуль)))
Попробуй махнуть свечи до того как форсунки мыть.... всяко дешевле будет...

Ок, спасибо за совет! ) Сегодня куплю свечки. Еще такой момент, - когда чистил дроссель. я вытащил из корпуса где находится воздушный фильтр датчик воздуха, ну и протер его заодно тряпочкой )). Позже прочитал на форуме, что его вообще спиртом промывают без контакта с каким либо материалом. Вобщем промыл его спиртом стало немного лучше.

DemonVista
02.07.2011, 10:20
Там есть датчик температуры воздуха, а в воздуховоде расходомер воздуха, вот его то трогать и не стоит тряпками..

Dodgertown
04.07.2011, 09:48
а скажите пожалуйста, регулятор холостого хода, датчик холостого хода и клапан холостого хода - это три разных названия одного и того же механизма, или все же три разные ничем не связанные между собой детали.

Izumkin
12.09.2012, 07:17
Люди добрые, ткните в меня вилами и закидайте камнями... Но где мануал по чистке вышеуказанного для 5S-Fe?! Говорят в поиск идти, так я ищу, темы просматриваю... ну не могу найти ((((

chirik38
12.09.2012, 13:40
Люди добрые, ткните в меня вилами и закидайте камнями... Но где мануал по чистке вышеуказанного для 5S-Fe?! Говорят в поиск идти, так я ищу, темы просматриваю... ну не могу найти ((((

Что именно не нашли? Заслонку снимают на первой странице данной темки и клапан хх тоже.
Фотомануал больше ориентирован на чистку клапана хх, но заслонка уже снята и описывать там нечего, пырскай и чисти кисточкой или тряпкой.
Заслонку почистить не сложно и приятно.:)

Izumkin
13.09.2012, 20:53
Не нашел про 5S-Fe.
Тут, насколько я понял, 5S-FNe. Не знаю велика ли разница, но думаю лучше знать заранее. И про пружину, которую поворачивать нужно, так и не осознал до конца...
А еще не могу найти разъем, с помощью перемычки, воткнутой в который, выставляют зажигание и т.д. А то уже на двух сервисах сказали, что зажигание на них не регулируется.... )

chirik38
14.09.2012, 09:19
Что-то вы гоните, товарищ!:)
Описанная процедура на первой странице относится к мотору 2.2 5s-fe и спорить тут не о чем.
Про выставление зажигания- нет трамплера, нет установки зажигания, ЭБУ рулит.

Izumkin
15.09.2012, 08:51
Это называется не "гоните", а "ошибаетесь"! При сомнительной живости сего форума, еще и грубить умудряются...

ты не указал в названии темы самого главного что у тебя америка и 5SN-fe :) у европеек клапан другой :!:
Здесь прошу извинить, ошибся. Не 5S-FNe, а 5SN-Fe, впрочем, меня больше беспокоит то, что у меня европа... Т.е. что там с клапаном я не знаю (

pinker
31.10.2012, 17:46
В интернете хорошо освещена чистка дросселной заслонки и клапана холостого хода мотора 3S-FE. Наш почти один в один. Так в чем проблема.

aksenov
07.11.2012, 10:46
Тоже почистил на выходных дроссель. Был весь черный с обоих сторон, с хорошим слоем черного нагара или налета. Чистил растворителем 646, больше ничего под рукой не было.Драил тряпкой и кисточкой минут 20. Более менее оттер. Не все, но большую часть.
При этом ХХ до и после работал(ет) нормально. Сначала обороты держались 1000, но потом вернулись в свою норму.
Субъективно машинка стала лучше работать: ровнее, приятнее на отзыв акселератора, плавнее набор скорости, по резвости пока не понял.
Надеюсь еще, что расход уменьшиться. По городу был 14л, по трассе 9-10(100-120км\ч). И там и там спокойный стиль вождения, с очень редким раскручиванием до 4-5тыщ по городу.

aksenov
12.11.2012, 15:22
Собственно последствия чистки заслонки:
расход по трассе при скорости 100-120 составил 7.7 литра вместо 9.
Заправлялся до полного, на одной заправке, пробег между замерами 365км.
Думаю по городу расход тоже упадет...

aksenov
20.02.2013, 20:29
Так больше никто и не написал. Расход по городу не менее 15л, это нормально? с учетом прогревания не более 5 минут и довольно спокойной ездой(до 3500 крайне редко поднимаются обороты)?

DemonVista
20.02.2013, 20:59
Расход по городу не менее 15л, это нормально?
Зависит от дальности поездок! Имхо.
Если 3-5 км. по морозам, с прогревами, то думаю нормально еще.....

aksenov
20.02.2013, 22:33
Ну в основном да, около 5км до работы и обратно. Правда прогревки, как уже писал, короткие, ну да кто его знает.

DemonVista
21.02.2013, 22:23
Правда прогревки, как уже писал, короткие, ну да кто его знает.
Ну даже при коротком прогреве и дальнейшей езде идет повышенный расход до полного прогрева двигателя....
Который наступает через пару км пути.... и расход естественно будет увеличен....

aksenov
24.02.2013, 22:43
Понял, спасибо! :)

BappaBa
05.10.2013, 17:50
Добрый день. Вчера в сервисе почистили дроссельную заслонку, снимали и все промывали компрессором с бензином. После этого пропала плавность хода, невозможно плавно сбросить обороты, двигатель как бы "задумывается" на секунду а потом рывком сбрасывает, то же самое при наборе оборотов. Пока давишь педаль и идет разгон все номально, как только скорость набрал начинаешь дальше давить.. опять рывок.
Что такое может быть, подскажите пожалуйста.

Антохин
05.10.2013, 18:52
BappaBa, добрый, а зачем промывали бензином?) есть же специальные средства, я ими промывал и всё чётко.
Я так думаю, что чудя по всему из-за такой промывки идёт детонация, и так будет пока весь бензин не испарится в коллекторе.

BappaBa
07.10.2013, 14:39
Дело не в детонации и не в том чем мыли... главное помыли.
При плавном наборе оборотов на холодном двигателе стрелка подползает к 2500 тысячам и резко падает до 2000 снова поднимается на 2500 и снова падает, при этом педаль в одном положении. На горячем уже с 2000 до 1500 то же самое. И при сбросе газа аналогично.... медленно педаль отпускаешь, машина как бы задумывается и потом рывком обороты сбрасывает...
Как будто тросик заедает... хз что такое.

BappaBa
12.10.2013, 19:04
Вобщем разобрались и не разобрались одновременно. При отстыковке питания датчика положения дроссельной заслонки вышеуказанная проблема исчезает, двигатель работает ровно.
В итоге питание сняли, езжу пока так.
Вопрос чем это грозит и если приобрести эту деталь, много ли геммороя с ее настройкой будет?
Учитывая что когда мастер скзал про диагностический разъем - "доисторический" и не сможет им воспользоватся.