PDA

Просмотр полной версии : неравномерный износ тормозных дисков



Alex_Camry_2.4
01.06.2009, 09:31
Поставил новые тормозные диски и колодки, проехал где то уже 1000 км. Посмотрел на диски, у них одна половина как зеркало , другая, ближе к ступице почти не притертая. Когда менял, все проверил, ничего не заклинивало. Получается, что колодка не всей своей плоскостью на диск ложится при торможении?? что можно сделать, проверить?

ddt
03.06.2009, 00:52
Половина по радиусу или левая и правая поверхность диска?
Диск изнашивается по ширине колодки. Диск шире колодки. Какой ширины недотёртость :-)

Alex_Camry_2.4
03.06.2009, 10:56
Половина по радиусу или левая и правая поверхность диска?
Диск изнашивается по ширине колодки. Диск шире колодки. Какой ширины недотёртость :-)
по радиусу, если правильно понимаю:) Ширина недотертости меньше половинки, но диск и колодки по номеру оригинальные покупал! вообще то видно, что по этому месту колодка проходит, но не так видимо плотно при торможении, что на столько заметно

Alex_Camry_2.4
03.06.2009, 14:26
...по радиусу, если правильно понимаю:) Ширина недотертости меньше половинки, но диск и колодки по номеру оригинальные покупал! вообще то видно, что по этому месту колодка проходит, но не так видимо плотно при торможении, что на столько заметноНе сочтите за бред, но если я правильно понял Вашу ситуацию, может дело в физике ?… Истиранние диска – колодки происходит из-за трения, но по рисунку (да и из физики) ясно, что точка А "трётся" больше, чем точка б ("путь-длинна" трения точки А больше - поэтому в этой области и истирание заметнее) на одном-каждом обороте диска, разница следа от трения пока микроны, а так как у Вас диск новый - почти "зеркало", вот и заметен этот эффект. Через 1000 – 2000 км думаю уже будет не заметно разницы. А прижим "боком" колодки думаю не реален – диаметр тормозного цилиндра на "прижим" почти по ширине колодки, это при условии, что …"Когда менял, все проверил, ничего не заклинивало".
Это только моё ИМХО. :) Почаще обращайте внимание при пробеге следующих 1000-2000 км.
Спасибо! Звучит очень правдоподобно и главное с доказательством) Посмотрю на диски через 1000-1500 км, тогда и отпишусь, или сам еще разок потом разберу-проверю.

ddt
03.06.2009, 14:45
+1

Если тормоза не не перегружал первые 400-500 км, то всё нормально.

Alex_Camry_2.4
03.06.2009, 16:53
+1

Если тормоза не не перегружал первые 400-500 км, то всё нормально.
Наоборот стараюсь очень очень аккуратно тормозить, боюсь испортить диски. Старые перегрел.

Автомеханик
26.06.2009, 22:38
Был случай установки тормозной колодки с перекосом, от этого колодка терлась под углом. Проверте, на всякий случай, правильность посадки колодки в тормозной суппорт.

YORK
27.06.2009, 02:25
А я бы ещё направляющие скобы супорта проверил.
:)

TRUBEAN
16.07.2009, 22:56
...по радиусу, если правильно понимаю:) Ширина недотертости меньше половинки, но диск и колодки по номеру оригинальные покупал! вообще то видно, что по этому месту колодка проходит, но не так видимо плотно при торможении, что на столько заметноНе сочтите за бред, но если я правильно понял Вашу ситуацию, может дело в физике ?… Истиранние диска – колодки происходит из-за трения, но по рисунку (да и из физики) ясно, что точка А "трётся" больше, чем точка б ("путь-длинна" трения точки А больше - поэтому в этой области и истирание заметнее) на одном-каждом обороте диска, разница следа от трения пока микроны, а так как у Вас диск новый - почти "зеркало", вот и заметен этот эффект. Через 1000 – 2000 км думаю уже будет не заметно разницы. А прижим "боком" колодки думаю не реален – диаметр тормозного цилиндра на "прижим" почти по ширине колодки, это при условии, что …"Когда менял, все проверил, ничего не заклинивало".
Это только моё ИМХО. :) Почаще обращайте внимание при пробеге следующих 1000-2000 км.

ну если пошла такая пьянка то как с этой теорией согласовываеться распределение давления по у глам из-за большей длины внешней стороны + не обсалютной жоскости основания колодки
П.С. я думаю форму колодок специально разрабатывают с учетом всех пораметров, так что диск изнашиваеться обсалютно равномерно :)

Александ Sasa
19.06.2016, 17:34
Всем привет,тут странная история,никогда не видел такого. Передние диски с внутренней стороны неравномерно стерты,т. е прям посередине ложбинка шириной в 1,5-2 см,и колодка соответственно стерта также,с выпуклостью. Что это,болезнь, или беда какая то,причем на двух дисках одинаково? ??104287104288

Бабай
19.06.2016, 21:32
Замените парой диски и колодки и в дальнейшем следите за равномерностью износа.

Vладимир
20.06.2016, 01:24
[QUOTE=Александ Sasa;955073]Всем привет,тут странная история,никогда не видел такого. Передние диски с внутренней стороны неравномерно стерты,т. е прям посередине ложбинка шириной в 1,5-2 см,и колодка соответственно стерта также,с выпуклостью. Что это,болезнь, или беда какая то,причем на двух дисках одинаково? ??
Давно авто владеете? Какая модель? На фото и другая беда -колодка по размеру вообще не достает до края диска.С какой помойки Вам поставили тормозную систему?Тормозной диск, имхо, запредельно изношен.Уж не говорю о том, что диаметр диска не соответствует колодке (от другой модели авто). Теперь еще задние разберите и удивитесь увиденному.Кулибины, блин :)

Александ Sasa
20.06.2016, 12:09
[QUOTE=Александ Sasa;955073]Всем привет,тут странная история,никогда не видел такого. Передние диски с внутренней стороны неравномерно стерты,т. е прям посередине ложбинка шириной в 1,5-2 см,и колодка соответственно стерта также,с выпуклостью. Что это,болезнь, или беда какая то,причем на двух дисках одинаково? ??
Давно авто владеете? Какая модель? На фото и другая беда -колодка по размеру вообще не достает до края диска.С какой помойки Вам поставили тормозную систему?Тормозной диск, имхо, запредельно изношен.Уж не говорю о том, что диаметр диска не соответствует колодке (от другой модели авто). Теперь еще задние разберите и удивитесь увиденному.Кулибины, блин :)

4-й год,Камри v40 дорестайл. Колодки оригинал, да и диски не менялись, уповаю, что это супорта,заказал ремкомплекты, промою,промажу,проточу диски и посмотрю, с наружной стороны то все хорошо, вот в этом гвоздь ((( а задние все ок

ILGIZ
20.06.2016, 12:42
По моему там точить уже не куда.

Vладимир
20.06.2016, 15:24
проточу диски
Вы знаете предельный размер/толщину износа ТД? Новый 28мм.Предельный 25мм.

ado
28.06.2016, 23:06
Если внутренняя колдка стерта больше чем внешняя, то виноват суппорт (разбирать , чистить, смазывать) если наоборот, то направляющие....
Если такие ложбинки появляются, то кажется гавноколодки потдельные могут такое сделать, из чего их делают, одному богу известно, вот и попадаются неоднородные куски металла.
Опять же при каждой замене колодок, дисков необходима прикатка таковых.