PDA

Просмотр полной версии : Жрет! V30 3.0



goblin
04.06.2009, 16:39
Моя 30-ка V6 стала просто поглощать топливо, расход 17 литров!
Пробег 142 000.
Стоит ли промыть форсунки? Что еще делают в подобных случаях?

Deaf
04.06.2009, 16:45
Моя 30-ка V6 стала просто поглощать топливо, расход 17 литров!
Пробег 142 000.
Стоит ли промыть форсунки? Что еще делают в подобных случаях?
Бывает, что жрать начинает если лямбда врет.

SerGrey
04.06.2009, 16:46
Моя 30-ка V6 стала просто поглощать топливо, расход 17 литров!
Пробег 142 000.
Стоит ли промыть форсунки? Что еще делают в подобных случаях?

для начала поменяй фильтры бенз и воздух выключи кондей и поменяй стиль езды

чистка форсунок скажется только на более лёгком пуске

УДАЧИ!!!

зы почитить впускной и что на нём висит

Camry_2002
04.06.2009, 18:06
Привет! Знакома мне твоя проблема...
Было у меня такое что расход по компу дошел до 16,5 л/100 км... а ездил как обычно - не гонял особо... ну городской вариант вождения...
Почистить надо тебе дроссельную заслонку - это короче система подачи воздуха в двигатель... там есть дроссель который вертиться и определяет подачу воздуха.... в общем на нее просто налипло всякого д*рьма ...
Мне почистили ее и расход упал до 12 литров.... сейчас к 13 подбирается)
В общем это сделать самому не очень трудно .. даже я б сказал элементарно... просто запоминай что разбирал!

maxim-toyota
04.06.2009, 23:17
Привет! Знакома мне твоя проблема...
Было у меня такое что расход по компу дошел до 16,5 л/100 км... а ездил как обычно - не гонял особо... ну городской вариант вождения...
Почистить надо тебе дроссельную заслонку - это короче система подачи воздуха в двигатель... там есть дроссель который вертиться и определяет подачу воздуха.... в общем на нее просто налипло всякого д*рьма ...
Мне почистили ее и расход упал до 12 литров.... сейчас к 13 подбирается)
В общем это сделать самому не очень трудно .. даже я б сказал элементарно... просто запоминай что разбирал!
А у меня на 2.4 расход под 15, что мне делать? Дросель чистый, форсунки тоже, фильтра новые. Что может быть?

Canusr
04.06.2009, 23:45
[quote="Camry_2002":t77ykc4j]Привет! Знакома мне твоя проблема...
Было у меня такое что расход по компу дошел до 16,5 л/100 км... а ездил как обычно - не гонял особо... ну городской вариант вождения...
Почистить надо тебе дроссельную заслонку - это короче система подачи воздуха в двигатель... там есть дроссель который вертиться и определяет подачу воздуха.... в общем на нее просто налипло всякого д*рьма ...
Мне почистили ее и расход упал до 12 литров.... сейчас к 13 подбирается)
В общем это сделать самому не очень трудно .. даже я б сказал элементарно... просто запоминай что разбирал!
А у меня на 2.4 расход под 15, что мне делать? Дросель чистый, форсунки тоже, фильтра новые. Что может быть?[/quote:t77ykc4j]

Ничего не делать. По пробанам или при агрессивном стиле вождения такой или чуть меньший расход у движка 2.4 л.

Camry_2002
05.06.2009, 02:00
не у 2,4 расход чуть меньше чем у 3-х литров....
Хрен знает... может быть и правда фильтры - воздушный фильтр (воздух через него прогоняется... у меня после его замены машина аж оживает.... даже на педаль почти жать не надо - сама едет)))
А че за бензин ты льешь? Я 95 - если 92 то наверно жрать будет больше - тебе кажется что машина не едет - ты посильнее нажимаешь на педаль - оборотов больше - бенза больше льется в движок)
У меня на 3-х литрах больше 13 поднимается только зимой - зимняя резина и тяжелее чем летняя и видимо какие то сезонные изменения...
может че то с топливной системой.... трудно сказать не сталкивался...
Стиль вождения... тоже как основной фактор!

maxim-toyota
05.06.2009, 09:00
не у 2,4 расход чуть меньше чем у 3-х литров....
Хрен знает... может быть и правда фильтры - воздушный фильтр (воздух через него прогоняется... у меня после его замены машина аж оживает.... даже на педаль почти жать не надо - сама едет)))
А че за бензин ты льешь? Я 95 - если 92 то наверно жрать будет больше - тебе кажется что машина не едет - ты посильнее нажимаешь на педаль - оборотов больше - бенза больше льется в движок)
У меня на 3-х литрах больше 13 поднимается только зимой - зимняя резина и тяжелее чем летняя и видимо какие то сезонные изменения...
может че то с топливной системой.... трудно сказать не сталкивался...
Стиль вождения... тоже как основной фактор!
Катаюсь я сейчас как дачник пенсионер, бензин 95, воздушный фильтр менял 2000 назад,, топливный 10000, прошлым летом был 12-11 теперь 14-15, помоему это уже пербор...

Tiger77
13.06.2009, 21:18
[quote="Camry_2002":2eedf8bb]не у 2,4 расход чуть меньше чем у 3-х литров....
Хрен знает... может быть и правда фильтры - воздушный фильтр (воздух через него прогоняется... у меня после его замены машина аж оживает.... даже на педаль почти жать не надо - сама едет)))
А че за бензин ты льешь? Я 95 - если 92 то наверно жрать будет больше - тебе кажется что машина не едет - ты посильнее нажимаешь на педаль - оборотов больше - бенза больше льется в движок)
У меня на 3-х литрах больше 13 поднимается только зимой - зимняя резина и тяжелее чем летняя и видимо какие то сезонные изменения...
может че то с топливной системой.... трудно сказать не сталкивался...
Стиль вождения... тоже как основной фактор!
Катаюсь я сейчас как дачник пенсионер, бензин 95, воздушный фильтр менял 2000 назад,, топливный 10000, прошлым летом был 12-11 теперь 14-15, помоему это уже пербор...[/quote:2eedf8bb]

Мужики, не забывайте еще и про чистку MAF sensor - он определяет кол-во воздуха!!! :!:
Расход приходит в норму! 8)
Вот ссылка с инструкцией http://www.club-lexus.ru/faq/index.php?article=188

gekz_1
27.07.2009, 18:48
..... вот ,что скажу.... я не особо следил за расходом, но он никогда не прыгал выше 13-14литров.... но потом по графику замены поменял свечки , фильтр топливный и воздушный ....и почистил дросельную..... , результат примерно одинако :cry: , расход упал гдет на 1-1,5л.... но потом мастер мой привёз мне фильтр топливного насоса , который в баке стоит... такой как маленький робот :shock: собран, какието :arrow: перемычки , :arrow: трубки ....я поначалу подумал как нить механизм замысловатый :o ...., но вообщем колдовал часа 2 с ним.... поставил.... ( фото старого потом выложу.))
вот тогда то я и обратил внимание на расход..( 9.3-10.6 л./100км.) трасса/ город....

вот такая история ... судите сами ...может всё в комплексе дало такой результат а может и (МЕХАНИЗЬМ) фильтр... %)

skymusic
20.10.2009, 12:22
..... вот ,что скажу.... я не особо следил за расходом, но он никогда не прыгал выше 13-14литров.... но потом по графику замены поменял свечки , фильтр топливный и воздушный ....и почистил дросельную..... , результат примерно одинако :cry: , расход упал гдет на 1-1,5л.... но потом мастер мой привёз мне фильтр топливного насоса , который в баке стоит... такой как маленький робот :shock: собран, какието :arrow: перемычки , :arrow: трубки ....я поначалу подумал как нить механизм замысловатый :o ...., но вообщем колдовал часа 2 с ним.... поставил.... ( фото старого потом выложу.))
вот тогда то я и обратил внимание на расход..( 9.3-10.6 л./100км.) трасса/ город....

вот такая история ... судите сами ...может всё в комплексе дало такой результат а может и (МЕХАНИЗЬМ) фильтр... %)

Брехня!!!
Ну не может трёхлитровый мотор жрать по городу меньше 13 литров....ну никак!!!!

gekz_1
20.10.2009, 14:06
могу сделать фото с компа... если не верите , так вот я ещё и так засекал при полной заправек ( ну так что под горловину ...) влезает где-то 70лит. могу проехать 700-750км. ( ну как ехать ) если притопить ... то да. рассход больше , а если по графику , да на круизе , да по прямой .... бля буду 7,8лит. показывал.... :evil:

AlexeySXV20
10.03.2010, 15:29
могу сделать фото с компа... если не верите , так вот я ещё и так засекал при полной заправек ( ну так что под горловину ...) влезает где-то 70лит. могу проехать 700-750км. ( ну как ехать ) если притопить ... то да. рассход больше , а если по графику , да на круизе , да по прямой .... бля буду 7,8лит. показывал.... :evil:
сделай лучше фото средней скорости

serwer8800
11.03.2010, 23:43
у меня 20 есть , решил проблему????

AlexeySXV20
15.03.2010, 00:26
Моя 30-ка V6 стала просто поглощать топливо, расход 17 литров!
Пробег 142 000.
Стоит ли промыть форсунки? Что еще делают в подобных случаях?
средняя скорость какая?

gekz_1
17.03.2010, 13:50
у меня 20 есть , решил проблему????

помыть форсунки ....
поменять воздушный и топливный фильтр...
посмотреть состояние дроссельной заслонки( на предмет наличия нагара на ней)...
попробуй поменять место заправки ... 8)
ах да ..., а свечи как себя чувствуют...., может посмотреть и их надо ... когда менял последний раз ?

Евген83
17.04.2010, 15:43
Недавно почистил датчик массового расхода воздуха, поменял топливный фильтр, почистил дроссельную заслонку. Расход был 17-18, стал 13-14! Так что советую попробовать! : )

FDO
11.07.2010, 19:56
Недавно почистил датчик массового расхода воздуха, поменял топливный фильтр, почистил дроссельную заслонку. Расход был 17-18, стал 13-14! Так что советую попробовать! : )

Спасибо большое!До этого у меня был расход городского цикла 17-19 литров!На трассе 16 литров!Почистил дроссельную заслонку,поменял воздушный фильтр - расход городского цикла стал 12-13 литров,трасса - 10-12 литров!Спасибо огромное за помощь =)

Yurgens
12.07.2010, 13:56
немаловажную роль играют датчики соотношения воздух-бензин (не путать с датчиками кислорода после катализаторов), которые стоят на выпускных коллекторах, а с учетом качества нашего бензина выйти могут из строя очень быстро. У меня на одной стороне такой умер и бензина расход поднялся чуть ли не до 30 литров. Правда. там сразу копоть с глушителя пошла. Заказывал через магазин датчики, заказал 2 датчика соотношения на каждую сторону (у них разные парт-номера) заодно и заказал датчики кислорода. За все отдал где-то 14 тысяч (у официалов вообще предлагали по 7,8 тыс. руб. за штуку приобрести). Менял сам. После замены сначала ничего не произошло, даже расстроился. Но потом на ночь клемму с аккумулятора скинул, утром завел - все ок! Так что помимо чистки МАФ сенсора, замены свечей, чистки дроссельной заслонки не забывайте и про эти датчики, так как они умирают в течение 100 тыс.км. (компьютер ошибку не выдает!!!), вернее работать - работают, но уже не так эффективно. А/м Тойота Камри, 2005 г.в., дв-ль 1MZ-FE.

k_denis22
14.07.2010, 18:04
немаловажную роль играют датчики соотношения воздух-бензин (не путать с датчиками кислорода после катализаторов), которые стоят на выпускных коллекторах, а с учетом качества нашего бензина выйти могут из строя очень быстро. У меня на одной стороне такой умер и бензина расход поднялся чуть ли не до 30 литров. Правда. там сразу копоть с глушителя пошла. Заказывал через магазин датчики, заказал 2 датчика соотношения на каждую сторону (у них разные парт-номера) заодно и заказал датчики кислорода. За все отдал где-то 14 тысяч (у официалов вообще предлагали по 7,8 тыс. руб. за штуку приобрести). Менял сам. После замены сначала ничего не произошло, даже расстроился. Но потом на ночь клемму с аккумулятора скинул, утром завел - все ок! Так что помимо чистки МАФ сенсора, замены свечей, чистки дроссельной заслонки не забывайте и про эти датчики, так как они умирают в течение 100 тыс.км. (компьютер ошибку не выдает!!!), вернее работать - работают, но уже не так эффективно. А/м Тойота Камри, 2005 г.в., дв-ль 1MZ-FE.

Тоже думаю поменять, подскажи такие ли датчики ставил ?

89467-33050 Датчик топливо-воздушной смеси FRONT]
89467-33060 Датчик топливо-воздушной смеси REAR
89465-33250 Датчик кислородный №1
89465-33260 Датчик кислородный №2

Yurgens
15.07.2010, 07:27
Да, абсолютно точно. Именно эти парт номера и ставил. Самому поменять не сложно, только один датчик который на Банк1 (тот что ближе к перегородке салон-двигатель находится) под коллектором впускным - к нему подбираться неудобно, но на яму заезжал и все смог сделать. Снимал только защиту двигателя и все. Удачи в замене. Не забудь только после замены надолго (я на ночь скидывал) отключить клемму аккумулятора, чтобы компьютер все ранее записанные параметры стер. После подключения аккумулятора двигатель может оборотами побаловаться, но это должно пройти после первой поездки, все должно стабилизироваться.

duha
26.08.2010, 07:03
Народ, кто сам чистил дроссель и МАФ, можете подробно описать весь процесс очистки? Какой инструмент, какая химия?
Хочу у себя почистить, но не хочется разобрать и обламаться нехваткой какого-нить инструмента или средства.

lsd_corp
26.08.2010, 07:53
MAF-sensor http://www.club-lexus.ru/faq/index.php?article=188
БДЗ viewtopic.php?f=28&t=1083&start=135 (http://camry-club.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=1083&start=135)

duha
26.08.2010, 07:56
MAF-sensor http://www.club-lexus.ru/faq/index.php?article=188
это я всё прочитал, там написано разбираем и чистим.
как чистить этим карб-клинером? обрызгать весь МАФ снаружи и внутри и протереть/продуть потом?
на волоски внутри надо брызгать или только кисточкой их аккуратно протереть?

ilshure
09.11.2010, 10:05
Моя 30-ка V6 стала просто поглощать топливо, расход 17 литров!
Пробег 142 000.
Стоит ли промыть форсунки? Что еще делают в подобных случаях?

Только вчера промыл форсунки карбклинером, почистил дроссельную заслонку и датчик EGR - расход упал по компу сразу литров на 5 если не больше. Форсунки были в хорошем вязком нагаре. Так что чистка впускного тракта и форсунок Вам поможет

k_denis22
09.11.2010, 18:12
Как почистить датчик EGR ?

ilshure
22.11.2010, 10:27
Как почистить датчик EGR ?

откручиваешь датчик и также карбклинером потихонечку счищаешь с него нагар

kazak_k
18.01.2012, 05:51
У моей камрюхи по городу средний расход 22-24л/100 км. Стиль езды пенсионный - от дома до работы и обратно: общий путь за день 6 км, сред. скорость по компу 25км/ч.

При этом если еду по трассе 120-140 км/ч расход по компу 9,5л/100км.

кстати, топливная не более чем 2т.км назад чищенная, все фильтра меняны, свечи тоже.

Это ваще нормально (я про расход по городу)? Или датчики какие надо менять? Подскажите плиз кто сталкивался.

Interceptor
21.01.2012, 18:49
общий путь за день 6 км,
Это ключевое - двигатель даже прогреться не успевает и выйти на рабочие режимы. А пока прогревается, расход гораздо выше и двигатель постепенно загаживается переобогащенной смесью.... Может не насиловать машинку-то? Не проще такой путь пешочком? :)

kazak_k
21.01.2012, 19:03
Может не насиловать машинку-то? Не проще такой путь пешочком? :)

Да уже наверное не получится - к машине очень привыкаешь) да и по морозу ходить не вариант)
Ну то есть по расходу при таком режиме могу не комплексовать??)))

Interceptor
21.01.2012, 21:53
Ну то есть по расходу при таком режиме могу не комплексовать??)))
Переключите в режим при котором показывается мгновенный расход и посмотрите что там творится во время вашей езды. Думаю, вопросы отпадут :)

kazak_k
23.01.2012, 11:49
Переключите в режим при котором показывается мгновенный расход
было дело - наблюдал) но всё ж таки была надежда)) что поделать, всё таки 3 литра))

Interceptor
23.01.2012, 14:44
что поделать, всё таки 3 литра))
Зато как едет! :)

kazak_k
23.01.2012, 18:18
Зато как едет!
НЕ ТО СЛОВО!!!))) Движка что надо)

Весёлый
29.02.2012, 12:59
А у кого как реагирует на педаль газа? На 40ке яя еле дотрагиваюсь и она нормально едет,а на 30ке надо ее давануть немного и тогда она начинает ехать и поддерживать скорость..но расход блин у меня тое 16-19л в городе:(
Буду выризать катализаторы,т.к. походу забиты наглухо и чистить все датчики (хотядросель почистили .,был черный,но изменений нет:()

Interceptor
29.02.2012, 20:43
У меня нормально реагирует, на ~1000-1200 уже активно едет. На прогревочных оборотах придерживать надо, торопится и через метров 15 уже на вторую переходит, даже если педаль не трогать :)
У жены равчик 2.0 и он как укушенный рвет с места.... имхо ключевое тут VVTi
До вырезания катализаторов почистите MAF и замените лямбды если они больше 100-150т.км прошли.

Nurlaha
08.03.2012, 21:18
у меня по бортовику ниже 20 литров не опускается, в реале засекал все сходится. Уж незнаю что и делать, фильтра все новые, Маф чистый, свечи меняны, ошибок нет. Связываю это с короткими частыми пробегами по городу, жду потепления...

Interceptor
08.03.2012, 21:31
Про лямбды не сказали ничего

Nurlaha
09.03.2012, 17:11
Да, лямбды надо бы тоже посмотреть,только вот у нас в городе нет толковых диагностов как мне кажется. Как всегда посмотрят наличие ошибок и отправят со словами все хорошо. А на вопрос проверить работу лямда-зондов умным видом скажут, если бы были неисправны, то загорелась бы ошибка.

Interceptor
09.03.2012, 21:18
Да, лямбды надо бы тоже посмотреть,только вот у нас в городе нет толковых диагностов как мне кажется. Как всегда посмотрят наличие ошибок и отправят со словами все хорошо. А на вопрос проверить работу лямда-зондов умным видом скажут, если бы были неисправны, то загорелась бы ошибка.
Если у вас пробег более 100-150 т.км. то можете не проверять ничего - просто меняйте лямбды
ошибка часто не загорается даже на убитых вусмерть лямбдах, таких "диагностов" не слушайте
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/20460-%D0%96%D0%BE%D1%80-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0-v30-3.0?p=452917&viewfull=1#post452917

Nurlaha
10.03.2012, 08:19
Мда,пробег 97 тыс., и видимо действительно с нашим топливом лямбды больше ста тысяч не живут. Сориентируйте пожалуйста по ценам, и какое колличество лямда зондов на моей машине. 2005 год, 1mz-fe, дилерская без vvti.

Interceptor
10.03.2012, 19:57
Скорее всего 2 датчика AFS до катализаторов и 2 лямбды после катализаторов. Итого 4шт, менять надо только AFS
http://www.japancats.ru/Toyota/
вбейте свой VIN и увидите коды деталей для своей машины ( они могут не совпадать с теми, которые у меня)

Весёлый
11.03.2012, 16:27
Если у вас пробег более 100-150 т.км. то можете не проверять ничего - просто меняйте лямбды
ошибка часто не загорается даже на убитых вусмерть лямбдах, таких "диагностов" не слушайте
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/20460-%D0%96%D0%BE%D1%80-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0-v30-3.0?p=452917&viewfull=1#post452917
а есть смысл менять только те лямды (2 или 1) которые отвечают за смесь топлива с кислородом?
п.с. объем 3л

Interceptor
11.03.2012, 19:00
Вопроса не понял :) ТОЛЬКО они отвечают за состав смеси. Те, что после катализатора, отвечают за экологию и контролируют исправность катализатора. На состав смеси не влияют

Весёлый
11.03.2012, 23:45
когда мне на днях удаляли катализаторы,но на самом деле они уже были удалены как оказалось,но горел чек,мне поставили просто электронные обманки на лямды (2шт) что бы чек не горел и система нормально работала..
И человек мне сказал,что за расход (а он у меня возрос)отвечают каты которые контролируют смесь!(правда мож.я не так понял:))и что они у меня,когда он смотрел,были без сажи!Поэтому их менять не стоит на данный момент

Interceptor
11.03.2012, 23:49
отвечают каты которые контролируют смесь
Катализаторы ничего не контролируют, это пассивный элемент :)

a2k6
11.03.2012, 23:57
может не каты , а лямбды (датчик кислорода)?

Interceptor
12.03.2012, 00:04
В таком случае этому "специалисту" надо в битву экстрасенсов, чего он в сервисе сидит просто так? Сканер ошибку не показывает, обнаружить неисправность можно только путем вдумчивого вникания в осциллограмму, а он на глаз определил ))))))))))))))

Весёлый
16.03.2012, 00:33
В таком случае этому "специалисту" надо в битву экстрасенсов, чего он в сервисе сидит просто так? Сканер ошибку не показывает, обнаружить неисправность можно только путем вдумчивого вникания в осциллограмму, а он на глаз определил ))))))))))))))

да,лямды(я перепутал)
ну он комп подсоединял,были графики какие то...единственная проблема,это то,что половинки двигателя аботали не равномерно-в одной было -8 а в другом -14,это при холостой работе,а при движении разница была не большая..говорит,что может форсунки почистить надо

Весёлый
23.03.2012, 19:32
Подскажите такую вещь-почистили мне МАФ сенсор и ЕГР, снимали пи этом клему,но после процедур расход не упал,а вырос на несколько литров! Может быть,что комп перенастраивается и потом все станет в норме? Т.к. проехал я очень мало...

Interceptor
23.03.2012, 19:49
после процедур расход не упал,а вырос на несколько литров

проехал я очень мало...
Как информацию о расходе получали?

Весёлый
23.03.2012, 19:57
Как информацию о расходе получали?

по б/к-был раньше 14(а в реале на пару литров больше), стал по б/к 18 сейчас(((
До этого выризали катализаторы(вернее они уже были выризаны,поставили только электронные обманки на лямды,что бы чек не горел)

alex359
11.04.2012, 17:40
Только вчера промыл форсунки карбклинером, почистил дроссельную заслонку и датчик EGR - расход упал по компу сразу литров на 5 если не больше. Форсунки были в хорошем вязком нагаре. Так что чистка впускного тракта и форсунок Вам поможет
Где находится датчик EGR? у меня - 3л VVTI