PDA

Просмотр полной версии : Помогите: вибрация при ускорении



Bachaa
07.06.2009, 12:45
Здравствуйте. Нужна помощь в диагностике.

С недавнего времени при интенсивном ускорении (педаль в пол) с любой скорости стал замечать вибрацию. Первое время списывал это на рельеф дорожного покрытия. Потом вибрация стала более заметна. Особенно это заметно, если дорога в горку да с поворотом.

Балансировка колес ничего не дала, да и если подумать, то в таком случае вибрация была бы постоянной, а не только при разгоне.

На стоянке на нейтрали пробовал раскрутить двигатель на максимум. Такого эффекта не наблюдается. Только при достижении 6500 об. минуту происходит как мне показалось электронное ограничение и сброс газа, но так как педаль все еще нажата, то обороты опять поднимаются до определенной величины и опять скидываются. Получается некого рода искусственная вибрация. Я прав?

Что же это может быть ?

wreath
07.06.2009, 13:16
Машина какая?

Bachaa
07.06.2009, 13:28
Исправил подпись.
Camry V30 2005 2,4 АКПП

BACbKA
07.06.2009, 14:28
Что же это может быть ?
Проверь внутренние гранаты. Особливо правую. Очень внимательно изучи опорный подшипник!

Bachaa
07.06.2009, 14:35
Очень интересный совет. Откуда такой вывод ?

Недавно менял правый внешний шрус.
Не могли снять на весу (выбивали молотком) - пришлось разбирать внутреннюю гранату (пыльник) и вытаскивать внешнюю ось целиком и выбивать гранату в тисках.
Так вот - в этом узле под пыльником внутренней гранаты была жидкая смазка. Она естественно вытекла.
На сервисе сказали это очень странно. Закинули туда обыкновенной смазки и поставили все назад.

После этих комбинаций я уже 15000 км намотал.
Разбирать и смотреть ? Какую смазку туда надо?

BACbKA
07.06.2009, 17:34
Очень интересный совет. Откуда такой вывод ?
Это не вывод, это рекомендация основанная на личном опыте.



Недавно менял правый внешний шрус.
Не могли снять на весу (выбивали молотком) - пришлось разбирать внутреннюю гранату (пыльник) и вытаскивать внешнюю ось целиком и выбивать гранату в тисках.
Так вот - в этом узле под пыльником внутренней гранаты была жидкая смазка. Она естественно вытекла.
На сервисе сказали это очень странно. Закинули туда обыкновенной смазки и поставили все назад.
После этих комбинаций я уже 15000 км намотал.
Разбирать и смотреть ? Какую смазку туда надо?
Костоломы. Смотри тогда внимательно опорный подшипник. Он как правило меняется вместе с гранатой. Если этого не сделали, тогда дело скорей всего в нём. А на счёт смазки.... закажи оригинальную. Не такой уж и дефицит :)

Kolasik
09.06.2009, 13:01
Была такая же проблема (только 40 ка) поменял внутренний ШРУс (левый) перестало вибрировать на какое то время... сечйчас ощущение что опять есть вибрация (может уже самомго конечно глючит). Если кто знает на 40 ке тоже подшипник этот есть? мне его не меняли покупал только ШРУс... Спасибо.

BACbKA
09.06.2009, 19:17
Была такая же проблема (только 40 ка) поменял внутренний ШРУс (левый) перестало вибрировать на какое то время... сечйчас ощущение что опять есть вибрация (может уже самомго конечно глючит). Если кто знает на 40 ке тоже подшипник этот есть? мне его не меняли покупал только ШРУс... Спасибо.
Думаю конструктив одинаковый, а значит подшипник есть! :)

Vitaly
09.06.2009, 22:25
Я вот заметил в последнее время на своем пепелаце тоже вибрации при старте и наборе скорости. Допустим, еду по городу, пусть 40 км/ч на 4 передаче, давлю на газ, скорость набирается, но появляется ощутимая вибрация и гул. Вибрация такая, что центральное зеркало дрожит и вид смазывается, будто басы качают. Что за фигня? Сегодня на ТО-5 был, сказали, что всё всё ок, только стабы на передней подвеске поменяли.

delta
10.06.2009, 08:37
А у меня не вибрация, а гул. Мне кажется что с коробкой глюк. Потому что похоже на то, как если на механике допустим ехать на повышенной передаче.

Kolasik
10.06.2009, 10:39
Мне официалы так же сказали что все хорошо (даже колеса еще раз сбалансировали), и только свой механик определил что ШРУс... при покручивании колеса туду-сюда он какб ы перегибается... когда сняли трипод был ржавым, т.е где то пыльник сочился... А вибрация идет при наборе скорости с 70 до 80 км/ч. еще может быть в выштамповках клес грязь, соответственно их надо снять и помыть изнутри... + сход-развал может повлиять на данную тему... больше по-сути там ничего и нет...

Bachaa
19.07.2009, 19:16
Давно сюда не заходил.
По теме я заезжал в сервис - подняли - посмотрели - ничего криминального не обнаружили.
Сказали ездить.

Вибрация сохранилась, однако, как я и писал ранее - только при сильном ускорении С ЛЮБОЙ скорости.
Если ускоряться плавно, то ее совсем нет.

Жду когда опять порву пыльник или сломается шрус - тогда буду менять всю ось в сборе.
Пока ИМХО не мешает ездить.

Bers
02.07.2010, 12:29
Здраствуйте, пару дней назад взял машинку, очень нравится всё супер, но есть одна проблема которая меня стала напрягать, это вибрация! Предыдущие машины (2шт) продавал именно из за проблем с ней. Вибрация была на руле(свыше 100км руль било до невозможности), а здесь опять эта присловутая вибрация но в другом уже выражении.
Вибрация появляется на кузове и только при скорости 0-30 может до 40км/ч при интенсивном ускорении, если ездить не напрягаясь то ничего нет, но естественно мне это не нравится. Возможно она сльнее появляется при повороте направо и интенсивном разгоне. Что это может быть? Может это из-за подушек двигла передней и задней? Т.к. в положении D на месте есть ощутимое потряхивание как раз из-за подушек. Пробег 40 000, но реально около 70.
Был небольшой удар в правое крыло, на сто при покупке сказали всё в идеале(ходовка).
На больших скоростях всё как по маслу, ничего нет и в помине, руль не трусит вообще при любой скорости, до 200км/ч проверял всё ок. Вибрация в ногах вот только при старте. Новая резина стоит, сейчас подкачал 2.3 передок ничего не поменялось. Сказали 3000км прошла нужно отбалансировать, но я сомневаюсь что это повлияет. Вообще машина хорошего друга, нехорошо получается что он про это ничего не говорил.
Подскажите

Fast1k
06.09.2010, 13:41
Приветствую! У меня примерно похожая проблема. При обычном разгоне с места до 20-30 км, появлялась вибрация. Заехал на сто, там сказали что, правая подушка двигателя . Поменял её и как бы вибрация вроде пропала. Но через некоторое время опять появилась. Что думаете по этому поводу ? У меня Камри 35 3л 2005 года.

kolya27
28.02.2015, 13:02
Очень нужна помощь новичку, сегодня появилась сильная вибрация при разгоне и удержании скорости, при опускании педали и пускании накатом вибрации нет. сегодня поставил камеру гопро под капот посмотреть на правый шрус и увидел страшную вещь двигло очень сильно вибрирует причем во всех плоскостях, подскажите в чем может быть дело? я немного сомневаюсь что такое может быть из-за подушек, ку конечно может но не так сильно. на холостых тоже начал вибрировать. по ощущениям в салоне не чествуется холостой а на вид заметно очень.

kolya27
28.02.2015, 13:24
замена свечей не дала результатов

kolya27
28.02.2015, 13:24
Очень нужна помощь новичку, сегодня появилась сильная вибрация при разгоне и удержании скорости, при опускании педали и пускании накатом вибрации нет. сегодня поставил камеру гопро под капот посмотреть на правый шрус и увидел страшную вещь двигло очень сильно вибрирует причем во всех плоскостях, подскажите в чем может быть дело? я немного сомневаюсь что такое может быть из-за подушек, ку конечно может но не так сильно. на холостых тоже начал вибрировать. по ощущениям в салоне не чествуется холостой а на вид заметно очень.

интернет на столько сильный у меня что я не могу закинуть ролик (

kolya27
28.02.2015, 14:34
интернет на столько сильный у меня что я не могу закинуть ролик (Всё-таки удалось

http://youtu.be/GyPzWDDB42M.

KampuMan75
28.02.2015, 14:38
Попробуйте через интернет-кафэ выложить ;)

kolya27
28.02.2015, 14:43
Всё-таки удалось

http://youtu.be/GyPzWDDB42M.
кстати когда просто газуешь движок хорошо работает мягко.

Сергей31
01.03.2015, 11:33
кстати когда просто газуешь движок хорошо работает мягко.

Ответил в другой теме

evm2008
06.03.2015, 16:02
Моя, V30 2.4 АТ 2003 тоже трясется при разгоне.
Подшипники в шрусах менять, чтоли?

Сергей31
06.03.2015, 18:20
Моя, V30 2.4 АТ 2003 тоже трясется при разгоне.
Подшипники в шрусах менять, чтоли?

Нужно смотреть внутренние "гранаты"

evm2008
06.03.2015, 19:39
Нужно смотреть внутренние "гранаты"

Спасибо, Сергей.
Посмотрю, отпишусь.

evm2008
10.04.2015, 14:06
Поменял внутреннюю "гранату", и все прошло!!! Больше не трясет при разгоне. А когда колеса помыл кёрхером, засунув его в отверстя в диске, вообще вибрация ушла. Кстати грязи оттуда целыми шмотами выплывало.

scream
20.04.2015, 12:06
Описываю свою ситуацию с вибрацией. После того, как взял машину обнаружил легкую вибрацию при равномерном движении на 80 км/ч (+- 5 км/ч), выше или ниже этой скорости вибрации не было. Так проездил пару лет, не сильно напрягало т.к. в основном передвигался по городу и редко скорость достигала 80. В последние месяцы вибрация появилась при разгоне до 40 км/ч, причем именно интенсивном разгоне. Если более или менее разгоняться равномерно, то вибрации вообще нет или она очень слабо ощутима. Вобщем заехал к официалам, меня подняли включили скорость, погоняли на разных скоростях и сказали что привод гнутый. На мой вопрос - какая именно часть, сказали меняй целиком. И все бы ничего, но ценник на запчасти резко взлетел и оригинальный привод стоит около 50 тыщ. Итак я поехал в другой сервис, где приговорили правую внутреннюю гранату. Вчера пришла заказанная граната, поменял. Выехал из сервиса - вибрация на 80 ушла в небытие! Но, при разгоне до 40 осталась, хотя и заметно уменьшилась амплитуда.
Может у кого есть какие идеи по этому поводу. Я Думаю может подушка коробки? Хотя переключения с P на D, R и т.д при нажатой педали тормоза проходят спокойно без рывком или вибраций.

scream
20.04.2015, 17:19
поправка - покатался и всетаки вибрация при равномерном разгоне до 40 км/ч, дальше пропадает. Если разгоняться интенсивно, то чувствуется не сильно. Заезжал к коробочникам, сказали что коробка не при чём. Завтра еду на полную диагностику - подушки, шрусы, подшипники. Если кто даст совет куда копать, буду признателен.
З.Ы. двигатель работает ровно, не троит, вибрации нет.

Сергей31
21.04.2015, 17:49
Описываю свою ситуацию с вибрацией. После того, как взял машину обнаружил легкую вибрацию при равномерном движении на 80 км/ч (+- 5 км/ч), выше или ниже этой скорости вибрации не было. Так проездил пару лет, не сильно напрягало т.к. в основном передвигался по городу и редко скорость достигала 80. В последние месяцы вибрация появилась при разгоне до 40 км/ч, причем именно интенсивном разгоне. Если более или менее разгоняться равномерно, то вибрации вообще нет или она очень слабо ощутима. Вобщем заехал к официалам, меня подняли включили скорость, погоняли на разных скоростях и сказали что привод гнутый. На мой вопрос - какая именно часть, сказали меняй целиком. И все бы ничего, но ценник на запчасти резко взлетел и оригинальный привод стоит около 50 тыщ. Итак я поехал в другой сервис, где приговорили правую внутреннюю гранату. Вчера пришла заказанная граната, поменял. Выехал из сервиса - вибрация на 80 ушла в небытие! Но, при разгоне до 40 осталась, хотя и заметно уменьшилась амплитуда.
Может у кого есть какие идеи по этому поводу. Я Думаю может подушка коробки? Хотя переключения с P на D, R и т.д при нажатой педали тормоза проходят спокойно без рывком или вибраций.

Теперь меняйте левую внутреннюю гранату, кстати правую брали новую?

scream
24.04.2015, 15:38
По сути так и выходит. Горе-ремонтники не заметили люфт левой внутренней гранаты в редукторе.
Попал на левый шрус и на каретку редуктора (не уверен в правильности названия). В экзисте называется картер редуктора. Жду запчасти, замена не за горами. Уверен уж после этого вибрация пропадет.
P.S. правый шрус брал новый, оригинал.

Schumacher
24.04.2015, 16:13
Поменял внутреннюю "гранату", и все прошло!!! Больше не трясет при разгоне. А когда колеса помыл кёрхером, засунув его в отверстя в диске, вообще вибрация ушла. Кстати грязи оттуда целыми шмотами выплывало.

Была такая история, Товарищь ездивший всю жизнь по Москве приехал в Воронежскую обл 200 км от Воронежа по М4, в межсезонье днем плюс ночью минус. Залез значить в грязь вечерком побуксовал но вылез, а утром на Москву так звонит с трассы что делать машину трясет бьет руль, я ему говорю балансировку проверь! Да какая балансировка типо всё было в порядке что то сломалось наверно! В итоге вызвал эвакуатор 3 часа ждал привезли его в Воронеж в сервис, подняли на подьёмник сняли колёса, почистили от грязи и с очень задумчивый видом поехал он в Москву!

DimasNSK
26.04.2015, 19:53
Всем привет! Ну вот и меня постигла эта участь с вибрацией! Ситуация такова, еду набираю скорость примерно до 60-70 км.ч. и как раз в этот момент вибрирует вся машина, отпускаю педаль газа вибрация пропадает, что же это может быть, кто что может подсказать, куда лезть что смотреть, балансир колес в норме, грязи в дисках нет и т.п., да и вообще до сегодняшнего дня все было в порядке.

DimasNSK
26.04.2015, 20:49
???

-Димон-
26.04.2015, 20:59
???

Да же одного часа не выждал )))

Было у меня такое, на определенной скорости начинало трясти как будто по стиральной доске еду - разину поменял и все прошло.

DimasNSK
27.04.2015, 06:00
Нее Димон, все в поряде и с резей и с дисками, ничего не менял же ведь, токо помыл авто и все. А на следующий день поехал и это произошло, начинаешь движение, едешь, нажимаешь на газ при отметке 60 км ч а ее как будто из стороны в сторону колбасит вся вибрировать начинает, к 100 набираешь вибрации нет.

Дмитрий2670
27.04.2015, 06:08
Всем привет! Ну вот и меня постигла эта участь с вибрацией! Ситуация такова, еду набираю скорость примерно до 60-70 км.ч. и как раз в этот момент вибрирует вся машина, отпускаю педаль газа вибрация пропадает, что же это может быть, кто что может подсказать, куда лезть что смотреть, балансир колес в норме, грязи в дисках нет и т.п., да и вообще до сегодняшнего дня все было в порядке.
Привет, была у меня подобная проблема на 30-ке, два месяца не мог найти причину пока не заехал на станцию к опытному мастеру, подняли посмотрел все и вердикт был- внутренняя граната. Самое неприятное, что она меняется вместе с приводом, поставил канадскую, т.к. машина была "америкос" и все в порядке !!!! У меня колотило на скоростях 70-80 км/ч. потом вибрация проподала.

СST
27.04.2015, 06:47
Скорее всего вн. шрус ,ведь резине и дискам пофиг отпускаешь ты газ или нет.

DimasNSK
27.04.2015, 07:12
ну да согласен, резине и дискам пофиг.
Я вот еще что думаю, может это свеча какая нибудь из 6 не работает, от этого и колбасит машину когда газ нажимаешь при движении, ведь когда педаль газа отпускаешь вибрация проподает, врядли это шрус.

СST
27.04.2015, 07:58
Т.е при сотке под нагрузкой свечу не шьёт?

DimasNSK
27.04.2015, 08:03
шьет наверно, но вибрация совсем незаметна на 100

DimasNSK
27.04.2015, 08:41
вообщем ладно, че гадать, поменяю свечи (думаю в них причина) отпишусь по результату.

-Димон-
27.04.2015, 08:42
вообщем ладно, че гадать, поменяю свечи (думаю в них причина) отпишусь по результату.

свечи достанешь и будет видно.

DimasNSK
27.04.2015, 08:45
свечи достанешь и будет видно.

Ну да, так точно!)

Дмитрий2670
27.04.2015, 10:30
Ну да, так точно!)
Проверь конечно свечи, но и на подъемник заедь, проверь люфт внутренней гранаты. По моему мнению если бы свечи, то колбасило бы на всех скоростях.

alexeyan
27.04.2015, 12:25
проверь люфт внутренней гранаты.
Подскажите, а как люфт правильно проверить?

DimasNSK
27.04.2015, 12:46
Проверь конечно свечи, но и на подъемник заедь, проверь люфт внутренней гранаты. По моему мнению если бы свечи, то колбасило бы на всех скоростях.

Тоже так думаю, на всех скоростях полюбому колбасило бы, да вот только сложно понять на 100-120 км/ч, покрытия асфальтого такого хорошего нету проверить... непонятно просто, да и при большой скорости как то не понятно, вроде вибрирует меньше при нажатии на педаль газа, отпускаешь газ и все норм-нет вибрации.....

Nameless
27.04.2015, 16:46
Я вот еще что думаю, может это свеча какая нибудь из 6 не работает, от этого и колбасит машину когда газ нажимаешь при движении, ведь когда педаль газа отпускаешь вибрация проподает, врядли это шрус.
Это именно ШРУС, и именно внутренний. Скорее всего, правый. Только недавно делали на моей машине. Почитайте эту тему: http://camry-club.ru/forum/showthread.php/34012-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D 0%B9-%D0%B2%D0%B0%D0%BB-%28%D1%88%D1%80%D1%83%D1%81%29-Camry-V40-%D0%9D%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D 1%82%D1%81%D1%8F

Когда не работает один цилиндр из шести, вряд ли разгоните машину даже до 60 км/ч. Основные признаки при этом - Check Engine, троение двигателя.

Дмитрий2670
27.04.2015, 17:21
[QUOTE=Nameless;873443]
Согласен, я еще грешил на подушки двигателя, но оказалось ШРУС

DimasNSK
28.04.2015, 06:54
плохо дело, походу попал на шрусы..............

Дмитрий2670
28.04.2015, 08:17
привет, могу кинуть телефон моего "поставщика", он мне привозил хороший дубль и по ценнику был адекват, просто по VIN пробил и привез.

DimasNSK
28.04.2015, 08:24
привет, могу кинуть телефон моего "поставщика", он мне привозил хороший дубль и по ценнику был адекват, просто по VIN пробил и привез.

Приветствую! Да можно было бы, а долго везет он?

Дмитрий2670
28.04.2015, 09:13
Приветствую! Да можно было бы, а долго везет он?
мне вез примерно неделю, ШРУС был канадский. Искал и контракт, предлагали кота в мешке, предлагали оригинал по космической цене, тут получилось прямо хорошо. Решай. Напишешь в личку если определишься.

vovka71
29.04.2015, 18:37
У меня тоже уже давно живет вибрация, но привязана не к скорости, а к оборотам двигателя. При плавном таком разгоне или внатяг на 2200-2300 об/мин появляется вибрация, аж подпрыгивает машина. В сто говорят, что подушки двигателя.
Я так думаю, что если вибрация привязана к скорости машины, то это крутящаяся ходовая, а если к оборотом двигателя, то подушки. Естественно, при условии, что свечи, форсунки и т.п. в порядке.

DimasNSK
03.05.2015, 07:10
Всем привет! Диагноз подтвердился, Внутренней правой гранате хана(((

bot24RUS
08.07.2015, 16:21
Мужики, нужна помощь. Совсем уже одолела вибрация. Начинается при разгоне, где то от 110- 120 км\ч. именно при разгоне. Поменял стойки с пружинами вкруг, менял правый привод в сборе, левую внутреннюю гранату, балансировал колеса. Вибрация остается. Опишу вибрацию. Вибрирует руль. Ни в ноги, ни по кузову вибрации нет. Думал неровности дороги и все такое, но нет. Ехал по ровному участку дороги - вибрация идет в руль. 110-120 руль вибрирует. Больше скорость - 140-160 - руль начинает ощутимо дергаться. Не знаю уже куда и копать. Прошу, помогите.

Сергей31
08.07.2015, 18:29
Мужики, нужна помощь. Совсем уже одолела вибрация. Начинается при разгоне, где то от 110- 120 км\ч. именно при разгоне. Поменял стойки с пружинами вкруг, менял правый привод в сборе, левую внутреннюю гранату, балансировал колеса. Вибрация остается. Опишу вибрацию. Вибрирует руль. Ни в ноги, ни по кузову вибрации нет. Думал неровности дороги и все такое, но нет. Ехал по ровному участку дороги - вибрация идет в руль. 110-120 руль вибрирует. Больше скорость - 140-160 - руль начинает ощутимо дергаться. Не знаю уже куда и копать. Прошу, помогите.

Попробуйте на другом станке отбалансировать, а также смотрите саму резину, поменяйте сзади, проверьте сайлентблоки передних рычагов.

scream
19.07.2015, 20:17
Мужики, нужна помощь. Совсем уже одолела вибрация. Начинается при разгоне, где то от 110- 120 км\ч. именно при разгоне. Поменял стойки с пружинами вкруг, менял правый привод в сборе, левую внутреннюю гранату, балансировал колеса. Вибрация остается. Опишу вибрацию. Вибрирует руль. Ни в ноги, ни по кузову вибрации нет. Думал неровности дороги и все такое, но нет. Ехал по ровному участку дороги - вибрация идет в руль. 110-120 руль вибрирует. Больше скорость - 140-160 - руль начинает ощутимо дергаться. Не знаю уже куда и копать. Прошу, помогите.

а если при этой скорости на тормоз нажать, руль сильнее бить не начинает? может еще и тормозные диски посмотреть?

Вячеслав76
23.08.2015, 09:51
попробуй колёса поменять местами. Задние вперёд, передние назад...

Nurlaha
04.10.2015, 16:45
В общем делюсь дешевым и простым методом избавления от вибрации. После замены пыльнначалаика на наружней гранате началась вибрация, видимо не соблюли порядок разборки и сборки привода. Начал готовится к замене привода, но наткнулся на фордовский форум.
Короче, необходимо установить шайбу между наружней гранатой и подшипником ступицы, тем самым сдвинув глубже трипоид в стакане. Тем самым мы сдвигаем рабочую область трипоида подальше от выработки в стакане привода. Я решил испробовать данный метод и результат очень даже порадовал, никакой вибрации- как на новой машине. Есть также нюансы, а именно сдвигая внешнюю гранату, вместе с ней смещается кольцо АБС тем самым выдавая ошибку. Из этой ситуации вышел так; снял и перевернул обратной стороной кольцо, т.к. с одной стороны имеется фаска снутри, и насадив немного обратно на гранату хорошенько замазал холодной сваркой. Метод спорный конечно и не прошел до конца испытаний, но проехал 10 км и пока норм.
Про шайбы: использовал 2 (две) обычные шайбы купленные в строительном магазине с внутренним диаметром 3см и внешним что-то около 5см, толщина- 4мм. Вот и все!!:)
И надо понимать что этот метод работает в случае если трипоид у вас не развалился и внутри имеется смазка.