PDA

Просмотр полной версии : Проходит ТО или нет!!!



13.11.2006, 16:17
Хотела бы спросить совет у посетителей данног форума - проходит ли ТО у официальных дилеров на новой Camry, и тем самым сохранить гарантию, либо нет?!

По своей предыдущей машине Avensis (покупала в 2003 году, с самым началом продаж) знаю, что быссмысленно. ТО стоит неоправданно высоких цен, а при любой мало мальской гарантии сразу начинают наводить тебя на мысль, что данный случай никакого отношения к гарантии не имеет. До 40 000, включительно, проходила, а потом бросила эту затею.

Теперь думаю по поводу Camry - стоит либо не стоит? Может кто-нибудь даст совет, как оптимально поступить в данном случае? Вчера разговаривала с одним владельцем техцентра, своим хорошим знакомым, он считает и приводит аргументы, что игра не стоит свеч.

А как думаете вы?

AliBaba
13.11.2006, 16:26
...вопрос конечно интересный, зная качество японских автомобилей и если взять ту сумму, если предположть, которую можно потратиь на ремонт не по гарантии, то мне кажется она будет намного меньше той суммы которая потратится на выполнение всех 10 ТО, сказать честно я где читал то ли 1.5 то ли 2 тысячи зеленых получается. Так что принимать решение в каждом случае нужно самому....

13.11.2006, 16:30
у нас кто покупает в Алмате(грубо 1500 км) и пригоняет сюда плюют на ТО и не страдают..машинки бегают и бегают.. :wink: 2 000$ карман жмут? :) сомниваюсь..лично моё Имхо не стоит тратить лишние деньги..

13.11.2006, 16:47
Когда была Corolla, прошли только первое ТО, и то там спросили есть ли замечания, а так как их не оказалось уехали домой, жаже не смотря машинку..... Сейчас пробег 100000 км, и поломок не каких тьфу, тьфу,тьфу......... А вот на камри пока буду ездить на ТО, так как моделька новая, на всякий случай.... а потом посмотрим.........

Сантил
13.11.2006, 18:07
Лично я считаю, что лучше проходить ТО у официальных дилеров, по-крайней мере на новой Camry. Модель то новая, поэтому гарантией не стоит пренебрегать. К тому же при последующей продаже автомобиля через несколько лет, покупателю будет приятнее знать что автомобиль обслуживался в сервис-центре Toyota, а не в каком-нибудь гаражном сервисе. Но всё-таки решать вам.

14.11.2006, 06:14
Лично я считаю, что лучше проходить ТО у официальных дилеров, по-крайней мере на новой Camry. Модель то новая, поэтому гарантией не стоит пренебрегать. К тому же при последующей продаже автомобиля через несколько лет, покупателю будет приятнее знать что автомобиль обслуживался в сервис-центре Toyota, а не в каком-нибудь гаражном сервисе. Но всё-таки решать вам.

+1.
Кроме того, есть еще тема: когда надоест машина, сдаешь ее дилеру и берешь с доплатой что-нибудь новенькое-интересненькое :) :) Из неофициальных источников :) - авто, проходившее ТО у дилера, оценивается при этом дороже. Исключительно ИМХО...

АлександрCAMRYr4
14.11.2006, 10:30
Если уверены в профессионализме официального сервиса и доверяете им-денег не жалко, в регионах в этом плане все очень плохо, а в Москву далеко, так что сам на ТО не ездил ( в 10 тысяч за 200 рублей поменял масло и фильтр), пробег 16 тысяч-надеюсь крупных проблем не будет, а мелкие дешевле ремонтировать за свой счет.

Pit
14.11.2006, 11:48
Когда была Corolla я был очень опечален, что за машину за 15000 уев на ТО 40000 надо отдавать 14400 руб (523 уев по курсу). Плюс на ТО 60000 наши сервиснмены пытались еще втюхать мне тормозные диски с суппортаими (якобы износились сильно) за 22000 руб. Мое мнение проходить ТО надо, но со строгими ограничениями, чтобы непереплачивать за ненужную работу.

14.11.2006, 13:01
Проходить. Как минимум первый календарный год. Про "коктейльЛужкова" слыхали? Понятие "детскиеБолезни" известно?
Я по гарантии перекрасил крышку багажника, поменял колесные диски, поменял хромОкантовку на дверях, поменял ремень с роликами. Но при ТО внимательно смотреть на предлагаемые замены. Пытались "впарить" замену тормозных колодок - на мой вопрос "сколько в мм осталось" предложение о замене отпало. Воздушный и салонный фильтр можно поменять самому, купив значительно дешевле оригинальные.

14.11.2006, 13:49
Проходить. Как минимум первый календарный год. Про "коктейльЛужкова" слыхали? Понятие "детскиеБолезни" известно?
Я по гарантии перекрасил крышку багажника, поменял колесные диски, поменял хромОкантовку на дверях, поменял ремень с роликами. Но при ТО внимательно смотреть на предлагаемые замены. Пытались "впарить" замену тормозных колодок - на мой вопрос "сколько в мм осталось" предложение о замене отпало. Воздушный и салонный фильтр можно поменять самому, купив значительно дешевле оригинальные.

+1 Тоже буду проходить первые год а то и два, потом забью на это,менять все буду по необходимости, все же по разному ездят да и в разных условиях, а потом все равно если что то случиться и гарантии уже не будет

Polishchuk
17.02.2010, 00:09
У меня вопрос по ТО 40.000 В работах по ТО в сервесной книжке написано, что необходимо менять антифриз в системе охлаждения и жидкость в гидроуселителе руля. Про антифриз понятно, что заводская жидкость меняеться через 150.000 км, а вот про рабочую жидкость ГУРа непонятно. В некоторых постах читал, что его менять надо аж на 80.000 км. Кто сталкивался с этим подскажите. У меня камри V35. В сервесе запросили за То 18 т.р. а делать они ничего не будут уж в этом я уверен. Максимум масло с фильтром поменяют , а снимут денег как будто и антифриз меняли и жидкость в ГУРе.

Svist
17.02.2010, 11:04
40тыс у официалов, затем забил...

Polishchuk
17.02.2010, 13:29
Вопрос для тех, кто сам эксплуатацией занимается. Эксплуатирую грузовой парк советских автомобилей мы о замене жидкости в ГУРе даже не заикаемся. Отсюда вопрос. Надо ли менять масло в ГУРе?

Solon
17.02.2010, 15:09
Вопрос для тех, кто сам эксплуатацией занимается. Эксплуатирую грузовой парк советских автомобилей мы о замене жидкости в ГУРе даже не заикаемся. Отсюда вопрос. Надо ли менять масло в ГУРе?

Любая тех. жидкость со временем теряет (меняет) свои эксплуатационные характеристики.
Сервисы тойоты рекомендуют менять жидкость ГУР на пробеге 80000км. Видимо не зря.
А вот на Пассате или Рено Лагуне (у меня были такие) замена жидкости ГУР не предусмотрена, только долив. И нет тех. возможности безболезненно делать это. Жидкость там меняют как правило с заменой насоса или рулевой рейки, когда начинают течь...

Polishchuk
17.02.2010, 17:25
Сервисы тойоты рекомендуют менять жидкость ГУР на пробеге 80000км
Вот эта цифра меня и интересует, т.к. я делаю ТО 40.000 км, то менять ее еще рановато?
Второй вопрос, немогли бы дать ссылочку на эти рекомендации?

Rassadin
17.02.2010, 19:51
А как скажити мне могут закоксоваться напрочь задние суппорта к 86 тысяче, если каждые 10тыс их там смазывали?? на ТО...вот не верю им теперь, хоть бы предупредили, делов-то смазать напрвляющие...ох уж эти дилеры :cry:

Solon
17.02.2010, 21:39
Сервисы тойоты рекомендуют менять жидкость ГУР на пробеге 80000км
Вот эта цифра меня и интересует, т.к. я делаю ТО 40.000 км, то менять ее еще рановато?
Второй вопрос, немогли бы дать ссылочку на эти рекомендации?

Эти рекомендации были устные (опыт общения в сервисах), поэтому давать ссылки не могу. Более того, тойота оффициально вроде не регламентирует замену жидкости ГУР.
На 40000 менять рано, имхо.

Karapuzik
18.02.2010, 01:33
Сервисы тойоты рекомендуют менять жидкость ГУР на пробеге 80000км
Вот эта цифра меня и интересует, т.к. я делаю ТО 40.000 км, то менять ее еще рановато?
Второй вопрос, немогли бы дать ссылочку на эти рекомендации?
простите конечно.. но вы мануалы сразу выкидываете или месяцок в бардачке для самокруток возите :D (265 стр. график ТО)

Solon
18.02.2010, 11:59
Сервисы тойоты рекомендуют менять жидкость ГУР на пробеге 80000км
Вот эта цифра меня и интересует, т.к. я делаю ТО 40.000 км, то менять ее еще рановато?
Второй вопрос, немогли бы дать ссылочку на эти рекомендации?
простите конечно.. но вы мануалы сразу выкидываете или месяцок в бардачке для самокруток возите :D (265 стр. график ТО)

ну во-первых мануал может не у всех есть
во-вторых, мануал не истина высшей инстанции. например, по мануалу и жидкость АКПП не подлежит плановой замене (только в случаях "буксировки прицепа, использовании домика на колесах, автомобильного верхнего багажника или при частой езде на высоких скоростях (80% и больше от максимальной скорости)" полагается замена на 80000км.
p.s. все написанное касается v30

Васёк
18.02.2010, 15:11
Лично я считаю, что лучше проходить ТО у официальных дилеров, по-крайней мере на новой Camry. Модель то новая, поэтому гарантией не стоит пренебрегать. К тому же при последующей продаже автомобиля через несколько лет, покупателю будет приятнее знать что автомобиль обслуживался в сервис-центре Toyota, а не в каком-нибудь гаражном сервисе. Но всё-таки решать вам.

+1.
Кроме того, есть еще тема: когда надоест машина, сдаешь ее дилеру и берешь с доплатой что-нибудь новенькое-интересненькое :) :) Из неофициальных источников :) - авто, проходившее ТО у дилера, оценивается при этом дороже. Исключительно ИМХО...

Это смотря какой официал...я когда продавал один из фольксвагенов таким образом причём машинка была ещё на гарантии...человечек вышел осмотрел ..."да классное состояние".....меняем с доплатой вам, отдал...ни кто и не спросил про сервисную книжку и документацию..пока сам не сказал надо вам? Так они сразу- да,да..Часто частники спрашивают, но а проштамповать книжку сейчас не проблема! Некоторые правда поумнее спрашивают ещё и наряд-заказы на выполненные работы у дилера..хотя при отличном владении компьютера и это не проблема...

Solon
18.02.2010, 16:16
[quote="Сантил":1c9tly9k]Лично я считаю, что лучше проходить ТО у официальных дилеров, по-крайней мере на новой Camry. Модель то новая, поэтому гарантией не стоит пренебрегать. К тому же при последующей продаже автомобиля через несколько лет, покупателю будет приятнее знать что автомобиль обслуживался в сервис-центре Toyota, а не в каком-нибудь гаражном сервисе. Но всё-таки решать вам.

+1.
Кроме того, есть еще тема: когда надоест машина, сдаешь ее дилеру и берешь с доплатой что-нибудь новенькое-интересненькое :) :) Из неофициальных источников :) - авто, проходившее ТО у дилера, оценивается при этом дороже. Исключительно ИМХО...

Это смотря какой официал...я когда продавал один из фольксвагенов таким образом причём машинка была ещё на гарантии...человечек вышел осмотрел ..."да классное состояние".....меняем с доплатой вам, отдал...ни кто и не спросил про сервисную книжку и документацию..пока сам не сказал надо вам? Так они сразу- да,да..Часто частники спрашивают, но а проштамповать книжку сейчас не проблема! Некоторые правда поумнее спрашивают ещё и наряд-заказы на выполненные работы у дилера..хотя при отличном владении компьютера и это не проблема...[/quote:1c9tly9k]

Видимо Вы согласились с их ценой, поэтому вопросов не было. Если бы Вы захотели больше - сразу они вспомнили бы и сревисную книжку, и дефектов нашли бы кучу, ИМХО. А вообще насколько я знаю , у оффициалов есть общая база,тем более для проданных в России машин, так что по ВИН все видно.
Что касается постгарантийных машин, то проходить ТО у офф-ов только для штампа не кошерно. Есть много хороших неофф. сервисов, где можно пройти ТО и штамп поставить. Так делал предыдущий хозяин, так и я продолжаю. И на самом деле когда покупал, было приятно увидеть эту сервисную книжку. Фальсифицировать можно все что угодно, но согласитесь, не все этим занимаются, и кто занимается, не будет рисовать штампы каких-то неофф сервисов. В конце-концов элементарно можно туда позвонить.

Васёк
18.02.2010, 18:32
Конечно я с Вами согласен! Но согласитесь, покупателя видно какой он, если "ухарь" то впарят всё что угодно и как угодно, я когда менял старую на новую мне тоже пытались напеть много песен..у вас колодки изношены тормозные..хотя я менял их 800 км назад, шланги системы охлаждения надо менять,зачем только непонятно, то заводская магнитола глючит как то...это у них диагностика показала, на что возник вопрос,-господа я всё время эксплуатации проходил ТО у официальных дилеров и у вас в том числе и почему же раньше не было выявлено этого....на что молчание, мычание и сразу половина неисправностей куда то испарилась....

Karapuzik
19.02.2010, 12:28
ну во-первых мануал может не у всех есть
во-вторых, мануал не истина высшей инстанции. например, по мануалу и жидкость АКПП не подлежит плановой замене (только в случаях "буксировки прицепа, использовании домика на колесах, автомобильного верхнего багажника или при частой езде на высоких скоростях (80% и больше от максимальной скорости)" полагается замена на 80000км.
p.s. все написанное касается v30
у v40 примерно тоже самое.. но на 40 и 80 тыкмов стоит проверка масла в АКПП, и вообще-то мануал как раз и есть "истина высшей инстанции" для потребителя. там должно строго прописываться что нужно делать с машиной а что категорически нельзя, там же описано и использование ремней, ковриков, замена лампочек и т.д. и т.п. и если у мануале написано как менять фильтр салонный самостоятельно то какого фига официал будет обязывать менять его в салоне? у нас вообще строго делиться обязательное ТО (точно что рекомендовано в мануале) и рекомендуемое (промывка заслонки и т.д.)

Solon
19.02.2010, 13:42
ну во-первых мануал может не у всех есть
во-вторых, мануал не истина высшей инстанции. например, по мануалу и жидкость АКПП не подлежит плановой замене (только в случаях "буксировки прицепа, использовании домика на колесах, автомобильного верхнего багажника или при частой езде на высоких скоростях (80% и больше от максимальной скорости)" полагается замена на 80000км.
p.s. все написанное касается v30
у v40 примерно тоже самое.. но на 40 и 80 тыкмов стоит проверка масла в АКПП, и вообще-то мануал как раз и есть "истина высшей инстанции" для потребителя. там должно строго прописываться что нужно делать с машиной а что категорически нельзя, там же описано и использование ремней, ковриков, замена лампочек и т.д. и т.п. и если у мануале написано как менять фильтр салонный самостоятельно то какого фига официал будет обязывать менять его в салоне? у нас вообще строго делиться обязательное ТО (точно что рекомендовано в мануале) и рекомендуемое (промывка заслонки и т.д.)

На V30 тоже на 40 и 80 тыс. стоит проверка жидкости АКПП, но все сервисы рекомендуют замену. Возникает вопрос почему
Мануал (Руководство пользователя или Руководство по эксплуатации) написан для пользователя, по сути посвящен ЭКСПЛУАТАЦИИ автомобиля, и не может быть истиной высшей инстанции в вопросах, касающихся ТЕХ. ОБСЛУЖИВАНИЮ автомобиля. Для этого есть тех. ноты и документы, которые Тойота рассылает своим дилерам. Для тех. обслуживания мануал действует по принципу "только правда, но не вся правда" (как реклама :D ). А категорически мануал запрещает по-моему только выпить антифриз, разлить масло на землю, ездить без ремней и еще пару вещей :D . Как раз по тех. обслуживанию он ничего категорически не запрещает.
ИМХО поэтому и есть разница между ТО по мануалу и ТО рекомендуемым. Эти дополнительные рекомендации берутся из тех же офиц. документов, из собственного опыта сервиса, иногда - от простого желания заработать больше денег.
Если вернутся например к жидкости АКПП, то понятно, что ее можно проверять когда угодно. НО на 40 и 80 тыс км нужно решить вопрос о замене, по критериям, может быть простым, но не описанным в мануале.

Polishchuk
19.02.2010, 13:44
Да это если на территорию пускают, а когда машину забирают и говорят что в техническую зону нельзя, вот вам типо камера, смотрите. А потом на яму загоняеш и долго мучаешся меняли они что-нибудь или нет. Вообщем для сравнения был на сервисе у митсубиши... там пускали, а у нас не пускают. А бабло такое дерут, что жаба душит. И главное было б за что, результат невиден.