PDA

Просмотр полной версии : Подгоревшее масло в АКПП? Разводка?



Александр СизоFF
17.09.2009, 12:49
Привет всем! посмотрел в поиске но ничего ИМЕННО по этому вопросу не нашел))))) так что если что извиняйте))))

купил авто 4 мес. назад, пробег сейчас 106000 км. АКПП ведет себя ровно, никаких толчков нет. В связи с тем что все расходники уже менял решил сделать и диагностику АКПП. Результаты: масло однозначно на замену - это ладно, для того и поехал чтоб в этом убедится. Но мастер сказал что масло черновато и соответственно скорее всего подгоревшее (даже нюхал его). Он объяснил это результатом износа фрикционов (что такое не знаю))))))). Так же сказал что если при замене масла на поддоне будет металлическая стружка то смысла менять масло нету - надо ремонтировать АКПП (от 50 до 80 тыс.)

Мой вопрос: если там действительно будет металлическая стружка, действительно ли надо сразу все бросать и ремонтировать АКПП, или все же просто поменять масло и еще поездить. Если да то сколько км. можно про ремонт не думать?

Заранее спасибо))))

Бабай
17.09.2009, 12:52
просто поменять масло и еще поездить.



. Если да то сколько км. можно про ремонт не думать?



а вот этого никто не скажет :)

2372157
17.09.2009, 13:13
Привет всем! посмотрел в поиске но ничего ИМЕННО по этому вопросу не нашел))))) так что если что извиняйте))))

купил авто 4 мес. назад, пробег сейчас 106000 км. АКПП ведет себя ровно, никаких толчков нет. В связи с тем что все расходники уже менял решил сделать и диагностику АКПП. Результаты: масло однозначно на замену - это ладно, для того и поехал чтоб в этом убедится. Но мастер сказал что масло черновато и соответственно скорее всего подгоревшее (даже нюхал его). Он объяснил это результатом износа фрикционов (что такое не знаю))))))). Так же сказал что если при замене масла на поддоне будет металлическая стружка то смысла менять масло нету - надо ремонтировать АКПП (от 50 до 80 тыс.)

Мой вопрос: если там действительно будет металлическая стружка, действительно ли надо сразу все бросать и ремонтировать АКПП, или все же просто поменять масло и еще поездить. Если да то сколько км. можно про ремонт не думать?

Заранее спасибо))))


Ну если коробка работает хоршо то чо ее чинить ? Разводят пидорги :mrgreen:
Масло и фильтр в акпп меняй однозначно..... пудра в поддоне на магнитах будет полюбому это не повод для волнений ....а ещё не торопясь почитай в форуме по акпп здесь много толковой информации... удачи.

Light
17.09.2009, 14:35
Мой вопрос: если там действительно будет металлическая стружка, действительно ли надо сразу все бросать и ремонтировать АКПП, или все же просто поменять масло и еще поездить. Если да то сколько км. можно про ремонт не думать?

Заранее спасибо))))
Всё зависит от количества стружки - грязи (стёртого феррадо).
Кроме того, как правило, коробка сначала начинает пробуксовывать прежде чем совсем встанет.
ИМХО, если пробуксовки начнутся - тогда и чинить (или менять на контрактную).

Rich
17.09.2009, 19:09
Поменяй масло с фильтром..проедь км тыс. 5..и ещё раз масло поменяй..без фильтра(это если после первой замены гарь не уйдёт и не посветлеет!)
Если работает нормально..не надо туда лезть!!!Только меняй масло не там где сказали что кирдык коробке :D

Александр СизоFF
17.09.2009, 20:40
спасибо!)))) завтра как раз в питер надо за семьей там все и сделаю)))) самое главное чтоб без разводок)))))

Light
17.09.2009, 22:25
спасибо!)))) завтра как раз в питер надо за семьей там все и сделаю)))) самое главное чтоб без разводок)))))
Надо самому присутствовать при снятии поддона.
Если магниты просто "измазаны" или "облеплены" грязью - всё ОК. Если магнитов не видно из-за грязи - тревожный симптом. Но при такой грязи фильтр был бы забит и не хватало бы давления.
В любом случае - как написано выше: сначала просто заменить масло с фильтром.
ИМХО - это не пробег для кончины тоётовской коробки; надо потрудиться её ушатать на таком пробеге.

Александр СизоFF
22.09.2009, 17:31
вот это меня и успокаивает что для АКПП тойоты это не пробег!!!! этим меня почти сразу же и успокоили знающие люди)))))) все купил на этой неделе все поменяю и отпишу)))))

кстати чувак в автосервисе сказал что якобы вольвовские коробки через 150 тыс. летят)))) спорить не стал ибо у меня не вольво))))))

Александр СизоFF
23.09.2009, 19:43
сегодня поменял масло в АКПП)))))) все ок!!!! никакой ни стружки ни пыли металлической на магнитах нет! присутствовал весь процесс)))) правда когда масло слили гарью действительно на весь бокс пахлО))))

YORK
23.09.2009, 22:53
Ну если гарью воняло , а магниты чистые , значит продавец перед продажей машины 4 мес назад уже всё снимал
и чистил.
:)

Александр СизоFF
24.09.2009, 19:44
Ну если гарью воняло , а магниты чистые , значит продавец перед продажей машины 4 мес назад уже всё снимал
и чистил.
:)

прикололся? :D

YORK
25.09.2009, 01:02
Нет. :roll:
написано вполне серьёзно
поясню проще:
если есть запах (да ещё на весь бокс) , то есть продукты износа
если они не обнаружены , то значит их УЖЕ удалили
скорее всего это сделал продавец авто - обычная практика перед продажей машины менять масло в подгоревшем
автомате ( типа оно там всегда чистое :twisted: )
конечно же могу и ошибаться , но в любом случае желаю вашему авто никогда не ломаться
:roll:

Light
25.09.2009, 13:11
По-моему, глупо снимать поддон (а перед этим защиту), чистить магниты и не менять при этом масло. Ведь при продаже запах горелого масла обязательно насторожит покупателя!
Или я что-то не понял?

Я менял масло в коробке почти 20т. назад. Старое пахло гарью. Магниты были немного измазаны грязью.
Меняли методом частичной замены (со снятием поддона).
Сейчас масло чистое, запаха гари нет.

DenIS202
25.09.2009, 13:23
Привет всем! посмотрел в поиске но ничего ИМЕННО по этому вопросу не нашел))))) так что если что извиняйте))))

купил авто 4 мес. назад, пробег сейчас 106000 км. АКПП ведет себя ровно, никаких толчков нет. В связи с тем что все расходники уже менял решил сделать и диагностику АКПП. Результаты: масло однозначно на замену - это ладно, для того и поехал чтоб в этом убедится. Но мастер сказал что масло черновато и соответственно скорее всего подгоревшее (даже нюхал его). Он объяснил это результатом износа фрикционов (что такое не знаю))))))). Так же сказал что если при замене масла на поддоне будет металлическая стружка то смысла менять масло нету - надо ремонтировать АКПП (от 50 до 80 тыс.)

Мой вопрос: если там действительно будет металлическая стружка, действительно ли надо сразу все бросать и ремонтировать АКПП, или все же просто поменять масло и еще поездить. Если да то сколько км. можно про ремонт не думать?

Заранее спасибо))))

А перед покупкой делали какую нибудь диагностику? Сами вытаскивали щуп из АКПП ?

YORK
25.09.2009, 22:10
По-моему, глупо снимать поддон (а перед этим защиту), чистить магниты и не менять при этом масло. Ведь при продаже запах горелого масла обязательно насторожит покупателя!
Или я что-то не понял?


Поддон сняли, масло поменяли.
Если сильно погорела коробка ( но не настолько чтоб отказать ), то запах всё равно вернётся через какое-то время.
Даже если менять методом вытеснения и несколько раз.
Если у вас был запах и после смены исчез , говорит о не слишком сильном износе.
В случае с автором коробка была сильно поджарена.

Александр СизоFF
26.09.2009, 12:51
может быть и обоснованно только те люди которые мне авто продавали не стали бы заморачиваться на такие мелочи))))) город у нас маленький а машина принадлежала предприятию где 30-ая камри наверное самая дешевая машина))))))) поэтому навряд ли... но все может быть))))))

кроме того продавец прямо сказал что масло в машине (в АКПП) не менял)))

а вот перед покупкой всю машину на сервисе посмотрел но вот акпп не диагностировал)))) первая машина с АКПП и я честно говоря даже не знал что там щуп есть))))))

radist
04.10.2009, 21:28
В любом случае - что либо чинить в коробке имеет смысл - если она уже сломалась, т.к. процедура по снятию, устпновке, разборке, дефектовке по сравнению со стоимостью запчастей достаточно дорогая. Пускай едет, пока едет. На стоимость ремонта сильно не повлияет.
Поэтому - кататься - и выбросить все проблемы из головы!

dzuba
12.10.2009, 13:34
Ребята че вы так все тут волнуетесь. Могу сказать по своему опыту. Масло менял на 130000 пробега и то как выяснилось только 4 литра а не все,потом выяснилось что залил декстрон 3 вместо тайп4. Поменял масло неделю назад,пробег 267тысяч. Масло чернющее,на магнитах просто жесть сколько металла,причем столько же было металла и когда на 130 меняли,единственное ща еще присутствуют металлические куски. Коробку мне приговорили уже на 130 тысячах. Мастера орали во все горла что ее капец. Причем из разных сервисов. Фрикционы ссожены уже со70 тысячного пробега.Короче мой совет,даже не парится по поводу коробки,уж до 250км точно. Парится это мне надо и то я особо не переживаю,хотя задумываюсь. Но пока все норм,переключает как надо,плавно.Вообщем вот так вот.

Бабай
12.10.2009, 16:18
Ребята че вы так все тут волнуетесь. Могу сказать по своему опыту. Масло менял на 130000 пробега и то как выяснилось только 4 литра а не все,потом выяснилось что залил декстрон 3 вместо тайп4. Поменял масло неделю назад,пробег 267тысяч. Масло чернющее,на магнитах просто жесть сколько металла,причем столько же было металла и когда на 130 меняли,единственное ща еще присутствуют металлические куски. Коробку мне приговорили уже на 130 тысячах. Мастера орали во все горла что ее капец. Причем из разных сервисов. Фрикционы ссожены уже со70 тысячного пробега.Короче мой совет,даже не парится по поводу коробки,уж до 250км точно. Парится это мне надо и то я особо не переживаю,хотя задумываюсь. Но пока все норм,переключает как надо,плавно.Вообщем вот так вот.

профиль бы заполнил ........для полноты картины
:wink:

Александр СизоFF
12.10.2009, 18:23
Ребята че вы так все тут волнуетесь. Могу сказать по своему опыту. Масло менял на 130000 пробега и то как выяснилось только 4 литра а не все,потом выяснилось что залил декстрон 3 вместо тайп4. Поменял масло неделю назад,пробег 267тысяч. Масло чернющее,на магнитах просто жесть сколько металла,причем столько же было металла и когда на 130 меняли,единственное ща еще присутствуют металлические куски. Коробку мне приговорили уже на 130 тысячах. Мастера орали во все горла что ее капец. Причем из разных сервисов. Фрикционы ссожены уже со70 тысячного пробега.Короче мой совет,даже не парится по поводу коробки,уж до 250км точно. Парится это мне надо и то я особо не переживаю,хотя задумываюсь. Но пока все норм,переключает как надо,плавно.Вообщем вот так вот.


вот спасибо)))) успокоил))))) а то сегодня масло посмотрел - красное но гарью все равно воняет))))))))) теперь перспектива понятна)))))))))

dzuba
12.10.2009, 21:15
Вас то успокоил,а сам очкую. :)

жека-курган
06.11.2009, 20:10
Каробку можно проверить ,нажать на тормоз селектор в D не отпуская тормоз жмем на газ,нормальная каробка недаст раскручиватся двигателю выше 2000-2200 об. еси выше значит есть проблемы,подгоревшие фрикционы итд...

Alec
06.11.2009, 20:50
жека-курган, если советуете STALL TEST тогда уж напишите что продолжительность его не более 5 сек, иначе коробку можно убить окончательно...
К тому же, без сканера сия процедура не имеет ни какого практического смысла...

Александр СизоFF
24.03.2010, 21:50
По-моему, глупо снимать поддон (а перед этим защиту), чистить магниты и не менять при этом масло. Ведь при продаже запах горелого масла обязательно насторожит покупателя!
Или я что-то не понял?

Я менял масло в коробке почти 20т. назад. Старое пахло гарью. Магниты были немного измазаны грязью.
Меняли методом частичной замены (со снятием поддона).
Сейчас масло чистое, запаха гари нет.


+100))

Kramer
25.04.2010, 15:46
:) день добрый!
а где меняли то???
а то тоже нужно,а куда сунуццо не знаю

Александр СизоFF
25.04.2010, 19:25
:) день добрый!
а где меняли то???
а то тоже нужно,а куда сунуццо не знаю

так я дома менял))) а мы не с одной деревни))))))))))

Kramer
26.04.2010, 14:07
:) день добрый!
а где меняли то???
а то тоже нужно,а куда сунуццо не знаю

так я дома менял))) а мы не с одной деревни))))))))))
то что не с одной-это понятно))
просто у Вас проскочило сообщение ч то Питер поедите ремонтиццо,вот я так и подумал))

Александр СизоFF
26.04.2010, 17:41
:) день добрый!
а где меняли то???
а то тоже нужно,а куда сунуццо не знаю

так я дома менял))) а мы не с одной деревни))))))))))
то что не с одной-это понятно))
просто у Вас проскочило сообщение ч то Питер поедите ремонтиццо,вот я так и подумал))

поменял все таки у себя так как цены у нас на порядок ниже)))) а для себя понял что менять надо там где есть спец. штука которая меняет все 8 литров масла а не половину, и там где меняют прокладку и фильтр (невероятно но есть такие которые предлагают просто слить 4 л. масла и долить столько же - по их мнению это его замена))))