PDA

Просмотр полной версии : установка предпускового подогревателя своими силами



KAIFANURIK
26.09.2009, 17:53
от предыдущей машинки остался бензиновый предпусковой подогреватель гидроник .. хочу его поставить на свою камрюшку ..

вопрос №1: может у кого есть штатная схема установки гидроника или вебасто на камри 40ку? интересует географическое место установки самого блока, протяжка топливопровода .. подключение к климату не надо ..

вопрос №2: может кто фоточек скинет у кого где стоит подогреватель?

ну а я после теоретической подготовки сам начну ентот процесс, фотоотчет выложу:)

ЗЫ: при мне ставили на предыдущу машинку весь комплект, поэтому что и куда крутить я знаю, плюс сам демонтировал подогрев с прошлой машинки .. руки тоже не кривые и чешутся:)

vdv
23.10.2009, 23:50
Полтора месяца назад поставил своими руками на V40. Без проблем. Ставится все так же как и на тридцатке - там тоже ставил сам. Cпрашивай на все вопросу отвечу.

Одна до сих пор нерешенная проблема - не могу подключиться к климату - к штатной печке. На новой V40 импульсный сигнал управлением печки. Не знаю ни его параметров, ни как его смоделировать. Может знаешь, подскажи или подскажи где узнать.

skv
25.10.2009, 06:19
Фотоотчет бы с описанием выложили, было бы здороро! :)

jimmy
25.10.2009, 10:52
Полтора месяца назад поставил своими руками на V40. Без проблем. Ставится все так же как и на тридцатке - там тоже ставил сам. Cпрашивай на все вопросу отвечу.

Одна до сих пор нерешенная проблема - не могу подключиться к климату - к штатной печке. На новой V40 импульсный сигнал управлением печки. Не знаю ни его параметров, ни как его смоделировать. Может знаешь, подскажи или подскажи где узнать.


у меня так сделано:
весь климат подключать не стали... -очень энергоемко..
подключили только вентилятор через релюшку и через нагрузочное сопротивление 1_Ом 50Вт
чтобы дуло только в треть силы )), а дует туда, в каком положении заслонки остались...
всю прошлую зиму был очень доволен..

сам блок вебасты у меня ЗА двиглом, прикреплен чуть ниже номера кузова...
- но это от типа двигла зависит есть там место или нету
топливопровод от бака до вебасто я дополнительно одел в гофру...
бензонасос вебасты -на углу бензопака к штатному отверстию прикреплен.
подключение к баку -все просто и понятно..

mojahed
27.10.2009, 14:19
Не стоит подключать печку, аккумуляторы не успевает заряжаться.
У нас кто салоны греет, аккумуляторы меняет очень часто.
Хотя конечно приятно садится в теплый салон.
У нас важнее нагреть двигатель чтоб он запустился. Я вебасту собираюсь ставить после печки, чтоб не сильно просадить отопление.
А салон можно прогреть авто запуском, после прогрева движка.

Sashka
27.10.2009, 14:49
Ставил не сам.
Блок вебасты стоит в левом углу за бампером.
Одно не нравится в установке, что магистрали с антифризом положили под тунель воздушного фильтра, а тот чуток просидает и начинается дребезжание.
Подключать к печке так же не советую, аккумулятор высаживается махом.

jimmy
28.10.2009, 05:11
Ставил не сам.
......
Подключать к печке так же не советую, аккумулятор высаживается махом.
не надо весь климат подключать...
подключи только вентилятор и сопротивление поставь чтобы дул по-тихоньку...
и салон будет теплее и АКБ будет целая..
у меня АКБ 70-ка стоит - никаких проблем, а зима у нас была очень суровая,
особенно в феврале холод был аццкий с ветерком...
за 40 минут а вебаста отогревала и двигло и салон немного

vdv
28.10.2009, 22:38
2 jimmy

У тебя наверное V30, и может с печкой. Дело в том что на V40 К самому вентилятору подходит три провода. Два силовых (+ и -), а вот третий и управляет скоростью вращения и этот управляющий сигнал импульсный с опр. параметрами (частота, скважность) Одной частоте и скважности соответствует одна скорость вращения вентилятора-печки, другой другая. Это раньше было маленькое напряжение - мал. скорость вращения. Бол. напр. - бол. скорость

Насчет высаживает аккумулятор.
Да, но не до такой степени, что бы не подключать печку.
До того как поставил Гидроник на новую Камри. Имел опыт его эксплуатации на Камри V20-3года и на V30-4года. На той и на другой АКБ менял по разу. По моим прикидкам уменьшает срок ее эксплуатации ну max процетов на - 25%(имхо)

Фото обзора при установке не делал, но есть оригинальное рук. по уст. Выкладываю на V30. Где то было такое же на V20 если кому нужно поищу. А вот наV40 кажется не существует в принципе.

vdv
28.10.2009, 22:45
Ставил не сам.
Блок вебасты стоит в левом углу за бампером.
Одно не нравится в установке, что магистрали с антифризом положили под тунель воздушного фильтра, а тот чуток просидает и начинается дребезжание.
Подключать к печке так же не советую, аккумулятор высаживается махом.

Из личного опыта обматай чем то типа флазелина(то что под ламинат ложат) а сферху изолентой. Вопервых утеплишь шланги, во вторых сделаешь более жесткими. А еще по технологии там должен к подрамнику быть прикручен уголок и эти шланги закреплены к нему хомутиком (пластиковым)

vdv
28.10.2009, 23:10
у меня так сделано:
весь климат подключать не стали... -очень энергоемко..
подключили только вентилятор через релюшку и через нагрузочное сопротивление 1_Ом 50Вт
чтобы дуло только в треть силы )), а дует туда, в каком положении заслонки остались...
всю прошлую зиму был очень доволен..


А не подскажешь куда подключал это нагрузочное сопротивление 1_Ом 50Вт Может этот опыт поможет и для установки на V40

Когда ставил на V30, тоже искал решение как подключить салонный вентилятор. И нашел проводок подходящий к пульту клим.контр. При подаче на него напр. вентилятор вкл. на том реж. который оставил при выкл. зажигания.

vdv
28.10.2009, 23:22
quote="mojahed"]Не стоит подключать печку, аккумуляторы не успевает заряжаться.
У нас кто салоны греет, аккумуляторы меняет очень часто.
Хотя конечно приятно садится в теплый салон.
У нас важнее нагреть двигатель чтоб он запустился. Я вебасту собираюсь ставить после печки, чтоб не сильно просадить отопление.
А салон можно прогреть авто запуском, после прогрева движка.[/quote]

Сигналку тоже сам ставил. С автозапуском пропарился по времени наверное больше чем с установкой всей остальной сигнализаци. :( все сделал. Но после установки ГИДРОНИКА(т.е. обогревателя) за почти 4года ни разу не пользовался автозапуском :shock: :) Даже забыл на какие кнопки нужно жать на брелке. ВОТ КАКАЯ СИЛА ОБОГРЕВАТЕЛЬ :)

KAIFANURIK
30.10.2009, 06:41
вопросы:

По расположению под капотом первое желание было поставить сам котел гидроника за двигатель, на перегородку между подкапотным пространством и салоном. Тут и шланги с печки поблизости, и вроде бы все доступно.

А по мануалу, насколько я понял, ставится все обычно под бампер в передний левый угол машинки? Нужно ли при этом снимать бампер или достаточно избавиться от защиты? На прошлой машинке блок стоял горизонтально, а тут вроде рисуют вертикальное расположени блока (входными и выходнми патрубками с антифризом вниз). Также смущает длина устанавливаемых в данном случае шлангов до печки.

Скажите, а шланг топливный, который идет от бака до гидроника (полиэтиленовый такой) - продается ли отдельно? А то у меня раньше была альтезза, она короче по габаритам, боюсь шланга этого может не хватить просто.

И кто какие использовал шланги, патрубки для подключения к радиатору печки? Или просто шли в магазин запчастей и подбирали по длине/загибам?

По теме подключения в климату в камрях должнаставиться какая-то программируемая релюшка. На деле в разрыв силового провода ставится сопротивление и вентилятор просто работает на минимальных постоянных оборотах. Из опыта: такое подключение приятно, но на прошлой машине аккум отходил в таком режиме только полтора года (почти 2 зимы), поэтому на этой машинке планирую подключить только сам гидроник, для уверенного пуска движки, а салон буду греть печкой после запуска двигла. И еще: у меня сигналка кобро коннекс спутниковая - она не позволяет автозапуск реализовать, поэтому и приходится извращаться. Хотя, однозначно, предпусковой подогреватель - это боольшой плюс.

vdv
30.10.2009, 19:43
KAIFANURIK-у

Под капотом тоже хотел поставить, но ни на V30 ни на V40 не получилось. Попробуй, но Еберспахер не рекомендует ставить сам обогреватель выше уровня охл. жидкости.

На обоих ставил под бампером, как по мануалу. Бампер снимать надо, но это не так сложно как кажется. Расположение вертикальное, как пишут (входными и выходнми патрубками с антифризом вниз). Длиной шлангов не смущайся -фигня, сделай как писал выше.

Топл. шланг да полиэтленовый какой-то. Отдельно не видел, может найдешь. Конечно можно весь установочны комплект у представителей купить (у них даже есть каталожный номерок), но я думаю они попросят лишних денег :crazy:
Шланги, патрубки для подключения к радиатору печки тоже в уст. комплекте. Но раньше покупал такие шланги на рынке (кажется от Волги подходят, но могу и ошибаться). Одна проблемка у этого шланга должен быть загиб что-ли уголок. Выходил из этого полжения с помощью переходников и штатных патрубков маленьких кажется от класики или девятки, для печки.

"По теме подключения в климату в камрях должна ставиться какая-то программируемая релюшка"
Именно эта релюшка и моделирует упр. сигнал для вентилятоа печки
Но на V30 после некоторых манипуляций и мышлений, я обошолся без нее.
А вот на V40 пока не получается О ЧЕМ И ПРОШУ ПОМОЩИ.
Не хочу отказываться от подключения к климату, УЖ ОЧЕНЬ ПРИЯТНАЯ штука. Если боишься за батарею запрограмируй блок упр. обогревателя на 30мин

На счет АКБ. Поменял ее через три северных зимы. По опыту использования обогреватель (вернее вент печки на мин. оборотах) высаживает свежуй батарею через 2+2 часа работы.

Хор. мысль подключи доп. сигнал от сигнализации к обогревателю. И сможешь его включать с брелка. Я от этого ну прямо тощусь :D

jimmy
02.11.2009, 05:13
А не подскажешь куда подключал это нагрузочное сопротивление 1_Ом 50Вт Может этот опыт поможет и для установки на V40

Нагрузочное R включается в цепь перед вентилятором, чтобы чуть скинуть напругу, но размещается ПОД КАПОТОМ т.к. греется...
покупать "родной" от вебасто -дорого, я поставил керамический совеЦкий 1-ОМ 50Вт. -цена ровно в 20 раз дешевле..

KAIFANURIK
04.11.2009, 17:56
подскажите, как безболезненно, и, главное, правильно, снять передний бампер? может картиночки есть?

Alexander
04.11.2009, 18:04
подскажите, как безболезненно, и, главное, правильно, снять передний бампер? может картиночки есть?
поиск помогает всегда
viewtopic.php?f=12&t=1341 (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1341)

KAIFANURIK
05.11.2009, 05:17
подскажите, как безболезненно, и, главное, правильно, снять передний бампер? может картиночки есть?
поиск помогает всегда
viewtopic.php?f=12&t=1341 (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1341)

спасибо, добрый человек, именно этот топик и хотел увидеть:)

mojahed
05.11.2009, 10:31
Толи длинна шлангов то ли сама вебаста, но на обогрев салона влияет. Помпе трудно прокачать антифриз через печку. Установщики говорят, что есть специальные клапана которые пускают антифриз в обход вебасты при заведенном двигателе

KAIFANURIK
05.11.2009, 16:44
да, там есть несколько методов подключения, в т.ч. и с обратными клапанами в схеме .. у меня раньше гидроник стоял в разрез входящего патрубка в печку, туда и думаю поставить ..

Никол
05.11.2009, 17:48
Чтоб не садился аккум. нужно к примеру так: работает вебаста 30 мин. и авто должен поездить 30 мин, без стояния в пробке и т.д.

KAIFANURIK
17.11.2009, 17:32
ну что, товарищи клубни:)

за прошедший выходной проведены следующие работы: произведена замена топливного фильтра, произведена врезка топливозаборника в бензобак, установлен топливный насос гидроника, проложена топливная магистраль, установлен сам блок гидроника, произведена врезка в систему отопления автомобиля .. осталось малое: подключить электрику и завести пульт управления (мини-таймер) в салон, в связи с чем есть пара вопросов:

1. кто как заводил кабель от гидроника к пульту в салон? какие отверстия в моторном щите использовались? какие подводные камни есть при данной операции?

2. нет ли случайно у кого нормальной электрической схемы по подключению гидроника к бортовой сети, без подключения к сигналке и без подключения к климату? а то есть старый жгут проводов от прежней машинки, там было подключено и то и то, а разобраться я пока не смог в нем.

vdv
19.11.2009, 21:57
ну что, товарищи клубни:)

1. кто как заводил кабель от гидроника к пульту в салон? какие отверстия в моторном щите использовались? какие подводные камни есть при данной операции?

2. нет ли случайно у кого нормальной электрической схемы по подключению гидроника к бортовой сети, без подключения к сигналке и без подключения к климату? а то есть старый жгут проводов от прежней машинки, там было подключено и то и то, а разобраться я пока не смог в нем.

Точно как и ты все делал этапами :)

1, Кабель провел под левым подкрылком. В кабину завел вместе с тросиком капота (через то же отв.)
2, Кидаю схемку. Там все оч. просто. Если не хочешь климата, или сигн, или просто кнопки - просто игнорируй эту часть

vdv
21.11.2009, 13:32
Толи длинна шлангов то ли сама вебаста, но на обогрев салона влияет. Помпе трудно прокачать антифриз через печку. Установщики говорят, что есть специальные клапана которые пускают антифриз в обход вебасты при заведенном двигателе

Клапана есть. Но по моему личному опыту эксплуатации (на 20,30,на 40ке пока бол температур не было) вполне можно и без них. Нехватку этого клапана ощутил только на t-30 на тридцатке. Из за большой длины шлангов.

А прокачивает все без проблем. Может печку оставляешь не на максимальной температуре (HOT) - тогда заслонка получается закрытой, и конечно он прокачать не может тосол.

KAIFANURIK
22.11.2009, 17:19
ну собссно результат: электрику подключил .. шнур мини-таймера завел в салон через заглушку штатного жгута, который находится над патрубками печки .. подключал только сам аппарат, без врезки в климат и к сигналке .. всю проводку уложил в переднем левом углу подкапотного пространства, за АКБ .. в теплом боксе аппарат запускается, запрограммировал завтра на утро тестовый запуск на авто, сама авто живет на улице .. заодно погляжу, как аккум себя поведет, а то может менять придется ..

vdv
05.12.2009, 22:36
Типичный случай на Камри V30
Еду км 500-700 наступает ночь. Хочу спать. Включаю гидроник на 2часа и таймер через 2часа 15мин он опять включается на 2часа

Таким образом аккумю хватает на работу Гидроника и печки на первой скорости на 2+2=4часа работы
Через 4 с половиной часа замерзаю, просыпаюсь, запускаюсь, еду дальше.

Пробовал что бы работал побольше, но лучше остановиться на горочке, что бы если все таки акум. сядет запуститься сходу (за что и люблю механику)

В городском режиме на первые два часа акум хватает всегда(с печкой на 1 скорости) на вторые не всегда
Удачи

Retro
01.12.2010, 22:57
Друзья, как закончилась эпопея с подключением гидроника к климату на v40? Подогреватель себе поставил, все работает, но без климата как-то холодновато... ну, а мануалов на v40 ни у вебасто, ни у гидроника не нашел....:(((

zoisaid
23.01.2012, 15:03
Всем добрый день! Есть очень простой способ подключения вебасты, шпехера к климату V40. За бардачком есть блок управления климатом и если мне не изменяет память то в самом нижнем разьеме провод 3 или 5, на него должно приходить +12в при включенном зажигании. Так вот если при выключеном зажигании подать на него +12в, естевственно в разрыв через рэле, то климат включиться с теми настройками которые были до выключения зажигания, скорось вентилятора, температура и заслонки. Извиняюсь за неточность, память плохая, а схемы под рукой нет.

VDV1
16.08.2012, 08:15
Всем добрый день! Есть очень простой способ подключения вебасты, шпехера к климату V40. За бардачком есть блок управления климатом и если мне не изменяет память то в самом нижнем разьеме провод 3 или 5, на него должно приходить +12в при включенном зажигании. Так вот если при выключеном зажигании подать на него +12в, естевственно в разрыв через рэле, то климат включиться с теми настройками которые были до выключения зажигания, скорось вентилятора, температура и заслонки. Извиняюсь за неточность, память плохая, а схемы под рукой нет.
Вот так приблизительно я на 30-ке делал все классно получилось а на 40-ке уже два сезона без обогрева салона катаюсь не нашел этих проводов Ну очень благодарен буду если подскажешь какие и где поточнее заранее спасибо

zoisaid
17.08.2012, 00:24
Если завтра время будет, сниму бардачек и все сфоткаю. Вот только не уверен, доберусь ли я завтра до компа. Думаю все получиться.

VDV1
17.08.2012, 07:54
Буду благодарен

zoisaid
17.08.2012, 16:37
Приветствую! Короче, за бардачком есть блок управ климатом, к нему подходит 2 разъема, тебе нужен тот который большой. В нем пин №1 фиолетовый провод. если смотреть на разъем как он установлен, то самый нижний провод в правом ряду. Главное, ОБЯЗАТЕЛЬНО подключать в разрыв через реле, что бы когда вебаста выключена через нор замкнутые контакты цепь этого провода была востановлена, а когда включена они размыкались и +12в подавались в блок климата. Просто если поключить провод вебасты на прямую без разрыва, то в момент включения вебасты включиться сам климат, загориться панель климата и приборка, что не есть хорошо! Если все правильно сделаешь, то у печки все заработает как ты установил до выключения зажигания но панель климата не включиться, так и должно быть!
Удачи!!!

VDV1
19.08.2012, 13:19
zoisaid

Слушай БОЛЬШОЕ человеческое СПАСИБО. Два года назад потратил кучу времени на поиски этого провода. Не нашел. Успокоил себя что аккумулятор будет целее. Но гораздо лучше зимой садиться в теплую машину.
Сейчас не дома, как приеду сразу сделаю.

СПААСИИБОО

Как раньше писал на 30-ке я нашел этот проводок, но когда печка включается то и пульт климата тоже загорается (на этом авто и сейчас тоже езжу иногда) это тоже больших проблем не создавало и не создает но твой вариант гораздо лучше Лампочки не горят все ж нагрузка меньше.

sasha131
04.11.2012, 23:48
уважаемые клубни! у кого есть вибаста подскажите.у меня даже после часа работы вебасто 5квт в -30 на улице стрелка температуры не поднимается к началу шкалы,а у вас как?должен ли подогреватель нагревать двигатель до рабочей температуры? тут все про теплый салон,но у меня из печки то дует,только воздух холодный почему-то.

Surgutsky
11.11.2012, 17:04
уважаемые клубни! у кого есть вибаста подскажите.у меня даже после часа работы вебасто 5квт в -30 на улице стрелка температуры не поднимается к началу шкалы,а у вас как?должен ли подогреватель нагревать двигатель до рабочей температуры? тут все про теплый салон,но у меня из печки то дует,только воздух холодный почему-то.

уровень антифриза смотрел?после установки вебасты я два раза доливал(видимо воздух вышел после установки)до средины отметки прогрева движки никогда не доходит,у меня 4квт,30минут греет,я включаю автозапуск чтоб прогреть салон,стрелка температуры сразу прыгает на треть,т.е.около 45*.

sasha131
12.11.2012, 15:26
уровень антифриза смотрел?после установки вебасты я два раза доливал(видимо воздух вышел после установки)до средины отметки прогрева движки никогда не доходит,у меня 4квт,30минут греет,я включаю автозапуск чтоб прогреть салон,стрелка температуры сразу прыгает на треть,т.е.около 45*.
сегодня провел тест драйв вебасты 5 квт с двигателем 3.3.за 30 минут с -4 на улице вибаста нагрела двигатель до +62.не знаю хорошо это или как.

suraalex
09.02.2013, 22:00
Вот так приблизительно я на 30-ке делал все классно получилось а на 40-ке уже два сезона без обогрева салона катаюсь не нашел этих проводов Ну очень благодарен буду если подскажешь какие и где поточнее заранее спасибо

VDV1, буду очень благодарен, если поскажешь, где там этот проводок на 30-ку (ты писал, что делал так на 30-ке). Я обнаружил на разъеме климаконтроля несколько проводов, на которых появляется +12V при включенном зажигании: сине-черный(второй справа сверху), фиолетово-белый(третий справа сверху) и желтый посередине снизу(одиннадцатый по-моему).. Сейчас котел подключен через вебастовское сопротивление и работает на постоянных довольно больших оборотах, а хотелось бы иметь возможность выставить минимальные через климатконроль.

Заранее благодарен!

VDV1
10.02.2013, 04:17
Улетаю. Прилечу, раскручу,сфотаю. Подожди если можешь.

suraalex
10.02.2013, 22:35
Спасибо за ответ! Конечно подожду, сколько нужно.

suraalex
19.03.2013, 18:32
Улетаю. Прилечу, раскручу,сфотаю. Подожди если можешь.

VDV1, я подождал, но... почти за полтора месяца можно было облететь замлю нескоько раз.:) Надеюсь, что твой самолет не разбился и с тобой ничего плохого не случилось.
Если жив-здоров, все-таки хочется надеятся, что подскажешь, где там этот проводок.
С уважением

VDV1
23.03.2013, 13:18
Прости друг. Конечно давно прилетел. Закрутился нна работе, забыыыл. Прости. С тех времен ни разу не посещал форум - это в оправдание.

К Делу.
Комментарии. Как достал панель климата ничего не крути.
СПРАВА налево верхний ряд разъема.
1белокрасный 2синечерый 3сиреневобелый
нужный провод 2СИНЕЧЕРНЫЙ
Разрезал его и через релюху к гидронику или вебасте

VDV1
23.03.2013, 13:20
http://www.camry-club.ru/forum/asset.php?fid=61839&uid=17430&d=1364033988http://www.camry-club.ru/forum/asset.php?fid=61839&uid=17430&d=1364033988

VDV1
23.03.2013, 13:25
http://www.camry-club.ru/forum/asset.php?fid=61840&uid=17430&d=1364034274

suraalex
24.03.2013, 01:27
VDV1, БОЛЬШОЕ СПАСИБО тебе за эту информацию!!!!!!!!!! На днях попробую подключить этот синечерный тоже через релюшку.

Рад, что с тобой все нормально. Дааа уж... Работа - работа... Ничего, бывает.. у самого порой аналогично случается, так как тоже много работы. Это хорошо, когда много работы и мало свободного времени. Хуже, когда наоборот :)

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!

С уважением

VDV1
25.03.2013, 07:41
Если что не понятно, пиши.
Кстати у меня еще V40, на ней сделал как описывал ZOISAID выше - обороты печки получаются гораздо выше чем на предложенном мной методе для V30. Меньше обороты меньше посадка АКБ.

suraalex
15.05.2013, 00:03
VDV1, привет!

Разрезал я этот 2СИНЕЧЕРНЫЙ и при выключенном зажигании подал "плюс" на тот конец, что входит в раэьем климат-контроля (второй конец СИНЕЧЕРНОГО, тот, что ведет в жгут, "висит в воздухе").
Секунды через 3 включился климат-контроль: на дисплее видны обороты печки и пр. выставления, которые оставил перед выключением двигателя, но вентилятор печки не заработал. Климат его не включает не смотря на то, что сам включается и на экране все корректно показывает.
У тебя вентилятор нормально работает? Может..еще что-то нужно учесть,..ну.. может...кроме этого СИНЕЧЕРНОГО еще куда -нибудь должно подаваться напряжение?

Заранее благодарен.

С уважением

VDV1
21.05.2013, 19:07
Тот провод что со жгута у меня не весит. Иначе печка только от гидроника работала бы.
Обе части этого разрезанного проводка подходят к нормально замкнутому реле. Потому когда Гидроник не включен все работает как на обычной машине. При включении гидроника на ту часть проводка которая со штекера подается плюс от гидроника (с реле конечно).
У меня все работает уже как лет 7, Уже забыл даже как подключал. Помню что долго искал этот провод, и помню как был рад что его нашел.

suraalex
21.05.2013, 22:29
http://uploads.ru/8sQwg.jpg

C:\Users\Administrator\Desktop\Scans\2013_05_21\Ca mryV3.jpg

VDV1, я подключил, как ты написал. Как на картинке. Но у меня не работает. То есть климат включается, а вентилятор нет. Скорее всего у нас с тобой региональные различия) у меня европейка для немецкого рынка японской сборки - могут быть небольшие различия в распиноновке.

Все равно спасибо!

Подключу вентилятор напрямую через реле в разрыв на отдельный блок управления оборотами. Он тоже минимально потребляет электроэнергию.

С уважением

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:27 ----------

http://uploads.ru/8sQwg.jpg

что-то картинка не вставляется. Пробую еще раз

VDV1
22.05.2013, 17:26
Может конечно есть региональные отличия, хотя не думаю. У меня тоже европейка японской сборки. Попробуй сделать как я написал в предидущем посте (если конечно хочешь).

Если будешь подключать через отдельный блок упр. Опиши как получилось.