PDA

Просмотр полной версии : Прогревать или нет?



Страницы : [1] 2

24.11.2006, 11:15
В связи с наступающими холодами, хотелось бы в очередной раз поднять тему прогрева авто. Кто как поступает выйдя с утра и садясь в холодную машинку. Кто может дать конкретный ответ: Прогревать или нет наших любимец, что это влечет. Может у кого есть конкретные характеристики поведения движка в той или иной ситуации.

CHICHERINA
24.11.2006, 11:18
я всегда сажусь в прогретую машину.... автозапуск рулит! просто тепло и удобно... ранье всегда грела...

SerGrey
24.11.2006, 11:18
В Европе за прогрев авто ШТРАФ....
у нас Россия... делай что хочешь....
Лучше конечно погреть... и двигло и коробку....
некоторые ставят АвтоПуск или ВЕБАСТО....
всё зависит от финансовых возможностей....
удачи!!!

24.11.2006, 11:22
Всегда жду когда обороты до 1к падают, потом еду :D

24.11.2006, 11:23
я всегда сажусь в прогретую машину.... автозапуск рулит! просто тепло и удобно... ранье всегда грела...

Ну да автозапуск рулит. Но чего-то не очень надежно в плане воришек.

CHICHERINA
24.11.2006, 11:25
Ну да автозапуск рулит. Но чего-то не очень надежно в плане воришек.

да ладно! у тебя машина не открывается при запуске, а без ключа в замке ты коробку не сможешь переключить...

получается, что машина заведена без ключа

вот

24.11.2006, 11:32
да ладно! у тебя машина не открывается при запуске, а без ключа в замке ты коробку не сможешь переключить...

получается, что машина заведена без ключа

вот

Ну не уехать так повод хороший для бездомных погреться :wink:

alexxb5
24.11.2006, 11:33
Ну да автозапуск рулит. Но чего-то не очень надежно в плане воришек.автозапуск никак не влияет на изменение безопасности от угона. все цепи охраны работают.

автозапуск(либо по таймеру) или вебасто. однозначно. не еду пока температура не начинает расти в пределах датчика.

24.11.2006, 11:33
Ну не уехать так повод хороший для бездомных погреться :wink:

А у вас что в Калерии много бездомных ищут места погреться в заведенных авто :?: :lol:

24.11.2006, 11:34
Люди не стесняемся, чем больше мнений тем всем нам легче будет хоть что-то для себя выяснить. Зима то не за горами.

24.11.2006, 11:37
Люди не стесняемся, чем больше мнений тем всем нам легче будет хоть что-то для себя выяснить. Зима то не за горами.

Ну да у нас она вообще постоянная (живет здесь) Уже 2 месяца :D

24.11.2006, 11:38
А у вас что в Калерии много бездомных ищут места погреться в заведенных авто :?: :lol:

Ну во первых не "Калерии", а Карелии.

А во-вторых не нужно многих и одного достаточно будет.

24.11.2006, 11:43
Извини за орфографию, волновался, очень близко принял к сердцу проблемы бездомных жителей КАРЕЛИИ, а точнее одного :shock: :D

24.11.2006, 11:53
Проблему бездомных предлагаю обсудить в "Курилку", а здесь лучше по теме.
ТАК ПРОГРЕВАЕМ НА ХОЛОСТОМ ИЛИ НА ХОДУ??? :o

24.11.2006, 11:56
КОНЕЧНО, хотя бы 5 минут (об этом уже писали в обмене опытом и в теме про АКП), а то как же бездомные без прогрева, в холодной машине :lol: :lol: :lol: (извини неудержался :oops: )

alexxb5
24.11.2006, 12:01
ТАК ПРОГРЕВАЕМ НА ХОЛОСТОМ ИЛИ НА ХОДУ??? :oвот смотри, пару рассуждений. если ты тока завёл, обороты двигла где то 1600. включил передачу(коробка-автомат), поехал. встал при выезде со стоянки и думаешь, почему это машинка так трясётся? дак потому что обороты то 1600 и они стараюся заставить машину ехать, а ты не даёшь. нагрузка на холодный движок, и конечно же на фрикционы коробки. а при прогретой машине обороты 800, и сдерживание на педали тормоз, её(коробки) обычный режим. 8)

24.11.2006, 12:11
ТАК ПРОГРЕВАЕМ НА ХОЛОСТОМ ИЛИ НА ХОДУ??? :oвот смотри, пару рассуждений. если ты тока завёл, обороты двигла где то 1600. включил передачу(коробка-автомат), поехал. встал при выезде со стоянки и думаешь, почему это машинка так трясётся? дак потому что обороты то 1600 и они стараюся заставить машину ехать, а ты не даёшь. нагрузка на холодный движок, и конечно же на фрикционы коробки. а при прогретой машине обороты 800, и сдерживание на педали тормоз, её(коробки) обычный режим. 8)

Насколько я знаю автомат на холостом ходу вообще не прогревается. Как вариант ставят на первую передачу и держат тормоз. И еще Lexus и Toyota не советуют греть авто, после запуска 20 сек. и вперед. Главное не газовать. Но тут же понимаешь, что они заботятся об экологи. И вот чему верить?

alexxb5
24.11.2006, 12:14
Насколько я знаю автомат на холостом ходу вообще не прогревается. эту тему уже скока раз тёрли. прогревается масло в коробке, там стоят змеевики рядом с радиаторами. зимой греются, летом охлаждаются.

AlexeySXV20
24.11.2006, 12:42
Ну да автозапуск рулит. Но чего-то не очень надежно в плане воришек.

да ладно! у тебя машина не открывается при запуске, а без ключа в замке ты коробку не сможешь переключить...

получается, что машина заведена без ключа

вот

Получаеться, только ключик в машине лежит, в модуле обхода иммобилайзера. который наверно под торпедо установлен, одно движение :D и достать его оттуда знающему человеку 5 секунд

AliBaba
24.11.2006, 14:07
..я считаю надо обязательно греть, правильно ранее сказали при заводке авто обороты держат около 1600, надо дождаться до 800 об. и потом ехать.. Так будет лучше и для двигателя и для коробки. прогрев считался нужным испокон веков для всех автомобилей..

24.11.2006, 14:12
..я считаю надо обязательно греть, правильно ранее сказали при заводке авто обороты держат около 1600, надо дождаться до 800 об. и потом ехать.. Так будет лучше и для двигателя и для коробки. прогрев считался нужным испокон веков для всех автомобилей..

А по времени это как раз около 5минут (поправка на температуру наружнего воздуха)

AliBaba
24.11.2006, 14:34
..совершенно в "дырочку"... кто где держит машину, в теплом боксе или на улице.. :)

24.11.2006, 14:45
Нашел обсуждение этой темы на другом форуме. Там у большинства мнение другое. Даю ссылку:
http://www.toyotaownersclub.ru/board/in ... =2306&st=0 (http://www.toyotaownersclub.ru/board/index.php?showtopic=2306&st=0)

AliBaba
24.11.2006, 14:59
..ну так это ихнее мнение, а так как там один сказал, я тоже делаю, т.е. машину грею до тех пор пока не заработает обдул теплого воздуха из кондишена на малых оборотах потом еду... :)

24.11.2006, 16:41
ТАК ПРОГРЕВАЕМ НА ХОЛОСТОМ ИЛИ НА ХОДУ??? :o

ИМХО . Я не прогревал и не буду прогревать. Только в случаях сильного мороза и то пока обороты не упадут до 1500.
Надо заводится и ехать на небольших оборотах. Вроде давно доказано, что это легче для двигателя и вроде угарного налета меньше в движке. Наверное, поэтому у меня всегда движки чистые, а не серые или черные :evil:

Лучше всего автономный обогрев - вебасто, это лучше всего. Лучше автозапуска и тем более теплых гаражей. Теплый гараж нужен только для машины, которую консервируют и зимой не ездят, например кабриолет для вечерне-летних выеездных понтов :roll:
Гараж должен быть сухой и с температурой , не сильно отлич. от уличной.


А вообще народ, машина не роскошь, хорош её лелеть, надо ездить на ней, тем более, что тойота и создана для варварского отношения - всё стерпит и простит. Это Вам не не немецкие фрау, которые любят заставлять своих половинок водить их по разным :twisted: автосервисам :twisted:

alexxb5
24.11.2006, 17:10
Вроде давно доказано, что это легче для двигателя и вроде угарного налета меньше в движке. Наверное, поэтому у меня всегда движки чистые, а не серые или черные :evil: не согласен. да и где это доказано?
и какие морозы для вас сильные?
можно привести пример работы холодного движка на масляном фильтре. по этому поводу проводили эксперимент, когда же закрывается перепускной клапан масляного фильтра(т.е. масляный фильтр начинает свою нормальную работу по фильтрации масла). так вот клапан полностью закрылся при температуре масла +30 градусов, что соответствовало 10 минутам работы на холостом ходу с момента запуска холодного движка при температуре окрж. среды -15. трудно представить, какое масло шло обходя масляный фильтр. вот этим нефильтрованным маслом вы и смазываете двигатель до момента "включения" в работу масляного фильтра. :twisted:

norris777
24.11.2006, 17:21
Всегда жду когда обороты до 1к падают, потом еду :D
Я также всегда поступаю.

24.11.2006, 17:51
Греть.
А вааще в Курилке даже тему "прикрепили": http://camry-club.ru/forum/viewtopic.ph ... D%E8%E6%E5 (http://camry-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1117&highlight=%ED%E8%E6%E5)

И вот тут "терли": http://camry-club.ru/forum/viewtopic.ph ... 5&start=15 (http://camry-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1114&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F0%EE%F1%F2%EE%E2%F1%EA%E8%F5&start=15)

24.11.2006, 18:29
Я грею машину максимум минуту, чтобы масло по движку раскидать, ну и плюс коробку переключением режимов. Остальной прогрев - на ходу, на малых оборотах.
Почему:
Наибольший износ деталей - при холодном движке, т.к. холодный металл "сжат", и соответственно все зазоры где больше, чем нужно, а где - меньше. Чем дольше такой режим работы длится, тем хуже для двигателя. А здесь - уже решать самому: либо движок долго выходит на нормальный температурный режим работы, либо незначительно увеличить на него нагрузгу, но быстро прогреть.

AliBaba
24.11.2006, 19:28
..я вот что думаю, когда мы заводим машину то сначала обороты большие, а почему? Значит необходимо прогреть двигатель и все остальное, не так ли? А вот когда обороты падают. значит движок прогрелся, тогда тебе пора в путь. Значит что? А то, что за нас все продумано давно уже и не чего изобретать велосипед.. Вывод один ....надо греть ..... :) :) :)

alexxb5
24.11.2006, 20:41
Наибольший износ деталей - при холодном движке, т.к. холодный металл "сжат", и соответственно все зазоры где больше, чем нужно, а где - меньше. Чем дольше такой режим работы длится, тем хуже для двигателя. А здесь - уже решать самому: либо движок долго выходит на нормальный температурный режим работы, либо незначительно увеличить на него нагрузгу, но быстро прогреть.а вы не задумывались почему при движении прогревается быстрее? всё просто. из-за повышенного трения. а повышенное трение ведёт к преждевременному износу. когда вы выедете со стоянки и поедете на низких оборотах, да, машина прогреется быстрее. скорее всего вы поедете примерно на 1500-1700-х оборотах, но это тот же режим прогревания для двигателя, на котором на холостом ходу он прогревается более естественным путём.

24.11.2006, 23:24
Греть надо полюбому. Зимой вышел, сел, завел, скребком лобовуху от инея отодрал, включил обогрев заднего стекла, включил печку на 2 цыфру положение (2) направил на ЛОБОВОЕ/НОГИ вышел прикурил сигарету, куришь, думаешь какая она у тебя красивая, озираешся на рядом стоящие Тазы, уазы, бмвАзы, мазадаВазы и т.д., докуриваешь, садишься, чуть стрелка тронулась с нуля темп. охл.жидклсти., переключаешь на Д-на* и трогаешься и едешь 10 мин. не напрягая ТапкoFF. Блин, это деткий сад.



* - приставка паразит. Варианты: Ну че *на*, Куда *на*, Стой *на* На Д *на*

25.11.2006, 00:28
... вышел прикурил сигарету, куришь, думаешь какая она у тебя красивая ...

Наверное даже про любимых женщин так не пишут :D

25.11.2006, 11:07
... вышел прикурил сигарету, куришь, думаешь какая она у тебя красивая ...

Наверное даже про любимых женщин так не пишут :D

У мнея с появление машины жена стала постоянно требовать отчета с какого такого перепуга я стал так часто на выходны на целый день уходить в гараж, а я там лялечку свою мою натираю чтоб была постоянно чистая (особенности черного цвета)-так жена БЛЛЛИН ревновать стала :lol: :lol: :lol:

Master
25.11.2006, 12:48
Лахматый ты маладца!!! :D
У меня тёплый гараж, тем не менее, я всегда прогреваю двигатель пока не заработает обдув, к тому же автозапуск выставил на -10, что бы машина когда на улице периодически прогревалась, к тому же у нас щаз -35, и в холодную машину просто не полезешь...хотя я понимаю москвичей. Три дня назад по Москве гулял...тепло и сыро..бррр

25.11.2006, 12:57
Лахматый ты маладца!!! :D
У меня тёплый гараж, тем не менее, я всегда прогреваю двигатель пока не заработает обдув, к тому же автозапуск выставил на -10, что бы машина когда на улице периодически прогревалась, к тому же у нас щаз -35, и в холодную машину просто не полезешь...хотя я понимаю москвичей. Три дня назад по Москве гулял...тепло и сыро..бррр

Так я тоже по любому прогреваю даже в гараже пока стрелка не уйдет с минимума. и тогда тока выезжаю

Тебе в плане морозов проще (у тебя механика), а я позавчера брал машину так через каждые 20 минут заводил чтоб не прихватило(тоже -32 было+ ветер) и по совету одноклубников вкл. скорости но недвигался морозы это конечно ЖУТЬ, вроде на след. неделе обещают потепление до -15

Master
25.11.2006, 13:10
А чё вебасту не поставишь? Хорошая вещь...Стёпа у вас филиал открыл, официальный дилер...

25.11.2006, 13:26
А чё вебасту не поставишь? Хорошая вещь...Стёпа у вас филиал открыл, официальный дилер...

Какой Степа??? И что за Филиал??? Скинь координаты :)

AliBaba
25.11.2006, 15:27
..я с вас просто балдею, "....скоро потеплет до минус 15,ох.....ть просто можно". у нас такая самая холодная зима бывает -15 гр. :D :D :D

ALIEN
25.11.2006, 19:08
Я начинаю езду при 1100 оборотах/мин. Время прогрева зависит от времени года т.к.машина стоит на улице круглый год (гараж на 2 машины только). Большинство американцев не прогревают. Смотришь - мороз, машина на улице, а он (она) только завел и по газам. Мне не понять этого менталитета. Прогревать обязательно!!!
Никто же сексом сразу не занимается в первую секунду - разогрев нужен как тебе так и партнеру... С машиной - тоже самое.( Сорри за сравнение, но оно верное). :D

25.11.2006, 20:27
я прогреваю всегда, даже летом. Это уже привычка доставшаяся в наследство от занятий автоспортом. Если мне не изменяет память в мануале написано, что необходимо греть, хотя могу ошибаться

Master
26.11.2006, 11:09
А чё вебасту не поставишь? Хорошая вещь...Стёпа у вас филиал открыл, официальный дилер...

Какой Степа??? И что за Филиал??? Скинь координаты :)

http://www.ooogss.ru/, в Надыме он сервис открыл, только не знаю где... :)

Master
26.11.2006, 11:12
..я с вас просто балдею, "....скоро потеплет до минус 15,ох.....ть просто можно". у нас такая самая холодная зима бывает -15 гр. :D :D :D

Прошлой зимой в -58-60 о тридцатнике мечтали, :D :D :D щаз, при -32 пятнадцать за счастье...все на улицу выходят, гуляют...леепооотаа :D

alexxb5
26.11.2006, 16:07
ну и на последок...

nikolasimus
26.11.2006, 18:58
У меня тоже автозапуск по таймеру, так что когда на стоянку прихожу уже тепло и прогрето, но даже когда не вовремя прихожу и завожу с ключа то всеравно жду когда салон нагреется только потом сажусь в машину, это на той которая щас.

а так к теме вопрос: дня через 2 моя Р5 приходит так вот там же какието обкаточные жидкости залиты а они походу замерзают зимой нужно ли поменять их сразу или эти обкаточные мази нужны на первоначальном пробеге?

Сантил
26.11.2006, 20:04
Надо прогревать автомобиль хотя бы до того, чтобы обороты двигателя падали до 1000 об./мин.

Alexey-C
26.11.2006, 20:26
Двигатель греется достаточно быстро и с ним особых хлопот нет.
Но у большенства (так мне кажется) имеются АКПП, а вот с ними нужно вести себя очень осторожно.
Коробка прогревается значительно медленее чем двигатель.
Свойства холодного масла нам всем известны и поэтому следует помнить что избыточному давлению нужно куда-то леваться, или на что-нибудь давить.
Может не выдавит, а может ........
Перед движением рекомендуется (в наших климматических условиях) постоять на передаче, желательно на обех (D, R).

p.s. АКПП нежный агрегат.
Часами стоять на паркинге то-же нельзя, т.к. АКПП может перегреться.
Стрелка температуры двигателя при этом в норме.

alexxb5
26.11.2006, 20:58
У меня тоже автозапуск по таймеру, так что когда на стоянку прихожу уже тепло и прогретоа ты не пользуешься запуском по температуре? интересно, сколько раз за ночь машинке приходится заводиться. кто то может конкретный пример привести?

26.11.2006, 22:53
Греть(для меня однозначно), минимум до крайнего деления термометра. Климат на автомат и куришь, смотришь на стоящий рядом лексус и думаешь - "все равно ох....я у меня машина" :D Потом сел автомат подергал "D" - "R" минуту на тормозах. Я еще руль кручу туда сюда потихоньку - чтобы ГУР не потек. Климат дует в ноги - красота(на стекла принципиально не направляю чтобы снег не прилипал(до -18 )- иначе потом не отчистишь) когда один еду задний обогрев тоже не включаю. Потом еду потихоньку 5 минут( у меня седан,2,2, полный привод, там же еще раздатка и редуктор задний есть - без прогрева никак(везде синтетика , но все же не радужная перспектива сальники по дороге подбирать)). ну а сегодня ночью -20, поэтому еще поставил на автозапуск через 4 часа (I,m fuck the fuel economy :D ) Короче я грею.... И курю.... И смотрю на Lexus(RX400h)- хозяин не греет его, сел и поехал(а че там греть - электродвигатели кругом :D

27.11.2006, 01:05
Ну ладно, и мои 5 коп.я машину грею всегда хотя бы пару минут , даже летом в +21 рано утром, ибо коробка резковато переключается если стартуешь сразу, как рывки появляются, хотя большинство оззи машину не греют, вообще, толи экология, толи лень, скоре второе.

CoJIoMoH
27.11.2006, 10:46
Товарищи! Какаи морозы, какая зима! В Москве +8 +9 на первое декабря обещают! Я опечален тем, что зимнюю резуну поставил, вот уже месяц по асфальту катаюна шипах! Греть авто-это роскошь! У меня утром времени никогда нет на это, а после работы тем более :) Завел, минуты две подождал, пока ковыряешься с вещами и т.д. и в путь!

27.11.2006, 12:23
Товарищи! Какаи морозы, какая зима! В Москве +8 +9 на первое декабря обещают! Я опечален тем, что зимнюю резуну поставил, вот уже месяц по асфальту катаюна шипах! Греть авто-это роскошь! У меня утром времени никогда нет на это, а после работы тем более :) Завел, минуты две подождал, пока ковыряешься с вещами и т.д. и в путь!

ПРИ +9 2мин. самое то , но не при -10-15 когда боязно за машинку, вдруг что потом гемора по ремонту необерешся :o

27.11.2006, 12:31
Греть авто-это роскошь! У меня утром времени никогда нет на это, а после работы тем более :) Завел, минуты две подождал, пока ковыряешься с вещами и т.д. и в путь!

+1!

Наверное, мы с тобой похожи, т.к. оба из ВАО :D

АлександрCAMRYr4
27.11.2006, 12:47
НЕ ГРЕЮ (ну может секунд 10-15), как купил первую машину с инжектором, так и перестал.
Конечно когда машина в снегу, тогда конечно сначала заведу, а потом чищу, чтоб согреться после чистенья :) . Но если стекла чистые-сел и поехал, сначала медленно и плавно. АКПП у меня впервые, больших морозов в этом году еще не было-посмотрим. А в -5 едет нормально и непрогретая. Проблем с машинами из-за холодных стартов ни разу не было за 10 лет. Может быть после меня у следующих владельцев? :( Но беречь машину для других, тратя свое время не хочу(это ж с утра надо вставать на 10 минут раньше :shock: )

alexxb5
27.11.2006, 18:08
Но беречь машину для других, тратя свое время не хочуну вобщем то ты для себя её и подготовишь. даже в книжке написано, чем аккуратнее вы её обкатаете, тем лучше она у вас поедет.
а нормальная обкатака для машины - тысяч 10 (имхо).

nikolasimus
27.11.2006, 19:12
У меня тоже автозапуск по таймеру, так что когда на стоянку прихожу уже тепло и прогретоа ты не пользуешься запуском по температуре? интересно, сколько раз за ночь машинке приходится заводиться. кто то может конкретный пример привести?

нет я только по таймеру завожу, ко времени прихода

nikolasimus
27.11.2006, 19:14
а так к теме вопрос: дня через 2 моя Р5 приходит так вот там же какието обкаточные жидкости залиты а они походу замерзают зимой нужно ли поменять их сразу или эти обкаточные мази нужны на первоначальном пробеге?

??? :oops: :D

alexxb5
27.11.2006, 20:12
а так к теме вопрос: дня через 2 моя Р5 приходит так вот там же какието обкаточные жидкости залиты а они походу замерзают зимой нужно ли поменять их сразу или эти обкаточные мази нужны на первоначальном пробеге?там тока одна проблема - масло залито 10w40. хоть и синтетика, замерзает ниже -20. дилеры советуют к зиме масло поменять на более жидкое, 0w или 5w. а остальное ничё менять не нужно. :wink:

28.11.2006, 08:32
прогреваю...по-крайней мере стараюсь это делать всегда
Прогреваю до тех пор пока стрелка не поднимется до первой отметки на шкале (слышал как-то такое что типа так уже мона и ехать)
Коробку хотя бы разок туды-суды подвигаю.
Сначала еду аккууратно, так как с морозу все резинки в ходовой задубевшие..особенно шины.

АлександрCAMRYr4
28.11.2006, 11:35
Но беречь машину для других, тратя свое время не хочуну вобщем то ты для себя её и подготовишь. даже в книжке написано, чем аккуратнее вы её обкатаете, тем лучше она у вас поедет.
а нормальная обкатака для машины - тысяч 10 (имхо).
Так 10 тысяч я еще летом накатал, уж летом прогревать это вообще изврат (ИМХО) :D

AliBaba
28.11.2006, 12:17
..а вот, что написано в мануале...

28.11.2006, 14:57
..а вот, что написано в мануале...

ну тут все логично и , думаю, без ошибок.

А вообще надо тему отдельную завести, может даже раздел :oops: если Админ не против и назвать "Энциклопедия парадоксальных цитат в мануале( или по нормальному - руководство по эксп-ии итд)"

Ох и напишем мы туда много чего :twisted:
например,
1. при заводке машины нажимайте на акс.газа :o
2. чтобы открыть с ключа крышку багажника нажмите на кнопку два ( :?: ) раза :shock:
3. сервисный ключ нужен для того, чтобы во время технических работ
персонал не смог добраться для ваших ценных вещей в багажнике :lol: :lol:
4.......

писал по памяти - не цитаты!!!

kot701
28.11.2006, 15:17
Camry - современный автомобиль и в предварительном прогреве он не нуждается, это же не карбюраторный ТАЗ, на котором пока его не прогреешь - никуда не уедешь. Лично я после запуска двигателя начинаю движение через 1 мин. летом и через 2 мин. зимой. Этого времени достаточно, чтобы масло гарантированно поступило из картера ко всем трущимся и взаимодействующим деталям (если масло залито по-сезону). Предыдущей машиной был VW Sharan 1.9 TDI, его прогревал чуть дольше (не более 5-6 мин. зимой), берёг турбину. А прогрев двигателя (даже частичный) на холостых оборотах приносит ему больше вреда, чем пользы. По этому поводу было проведено много исследований ведущими автомобильными изданиями.

alexxb5
28.11.2006, 15:29
[quote="АлександрCAMRYr4":tw7w8t69] Но беречь машину для других, тратя свое время не хочуну вобщем то ты для себя её и подготовишь. даже в книжке написано, чем аккуратнее вы её обкатаете, тем лучше она у вас поедет.
а нормальная обкатака для машины - тысяч 10 (имхо).
Так 10 тысяч я еще летом накатал, уж летом прогревать это вообще изврат (ИМХО) :D[/quote:tw7w8t69]ну вообще то не мои слова:
НЕ ГРЕЮ (ну может секунд 10-15), как купил первую машину с инжектором, так и перестал.мне кажется здесь написано не учитывая времени года;)
..а вот, что написано в мануале...AliBaba, глянь третью страницу внизу этой темы... ;)

alexxb5
28.11.2006, 15:42
А прогрев двигателя (даже частичный) на холостых оборотах приносит ему больше вреда, чем пользы. По этому поводу было проведено много исследований ведущими автомобильными изданиями.вред можно нанести только многочасовой работой на холостом ходу. самая уязвимая при этом вещь - катализатор, это может привести к преждевременной его кончине(перегреву). что не может произойти зимой, тк минусовая температура успевает его охлаждать.

AliBaba
29.11.2006, 08:58
AliBaba писал(а):
..а вот, что написано в мануале...
AliBaba, глянь третью страницу внизу этой темы...


... так ведь спорят и спорят, а чего спорить то....вот и приходится повторяться.. :D :D :D

Alexander
29.11.2006, 09:43
Противникам прогрева!

а Вы в курсе, что последнее поколение мерседесовских АКПП имеет электронику которая не дает начать движение без выхода в рабочее состояние температурного режима???? т.е. не прогреешь - не поедешь... в какое бы сосотяоние Вы не перевели селектор АКПП - газуйте не газуйте - машина с места не тронется...

у одного чела знакомого даже в связи с этим неприятность случилась - не смог вовремя уехать - попал в больницу - отморозки напали - разбили окно вытащили из машины его ну и.....

но я это все к тому, что греть надо! но не мотор, а АКПП

АлександрCAMRYr4
29.11.2006, 11:58
"мне кажется здесь написано не учитывая времени года"- ну в самом деле никогда не грел, если надо отчистить стекла, то да, а так сел и поехал.
В инструкции по эксплуатации так подробно про все расписано-как чем пользоваться, а про прогрев маленький абзац-значит для изготовителя это не так важно? А вообще после обсуждения этой темы наверно буду хоть немного прогреваться-на всякий случай :) АКПП-то у меня первая.

Сантил
29.11.2006, 13:54
Camry - современный автомобиль и в предварительном прогреве он не нуждается, это же не карбюраторный ТАЗ, на котором пока его не прогреешь - никуда не уедешь. Лично я после запуска двигателя начинаю движение через 1 мин. летом и через 2 мин. зимой. Этого времени достаточно, чтобы масло гарантированно поступило из картера ко всем трущимся и взаимодействующим деталям (если масло залито по-сезону). Предыдущей машиной был VW Sharan 1.9 TDI, его прогревал чуть дольше (не более 5-6 мин. зимой), берёг турбину. А прогрев двигателя (даже частичный) на холостых оборотах приносит ему больше вреда, чем пользы. По этому поводу было проведено много исследований ведущими автомобильными изданиями.
Слушай, а у тебя в Чебоксарах зимой какая температура? Сейчас сколько?

29.11.2006, 14:14
я вообще думаю так...вот завел на холодную, пока не прогреется обороты повышены ведь, так? для чего? явно не для того чтобы в таком режиме двигаться, так как незапланированная дополнительная нагрузка на коробку сцепление и т.п. короче я за прогрев!
Аффтар сделай голосуху!!!

kot701
30.11.2006, 08:19
Слушай, а у тебя в Чебоксарах зимой какая температура? Сейчас сколько?

Прошлая зима в Чебоксарах холодная была, почти весь январь -30 стояло, а вообще зимы у нас разные бывают, но снег всегда лежит с середины ноября до середины апреля. Сегодня утром -7, потеплело, а то с начала недели -15...-17 было.

волков андрей
30.11.2006, 08:45
В последнем Клаксоне по поводу прогрева подробнейшая статья проведенная с секундомером :lol:

alexxb5
30.11.2006, 08:49
В последнем Клаксоне по поводу прогрева подробнейшая статья проведенная с секундомером :lol:ну и что там, в двух словах..

волков андрей
30.11.2006, 10:19
Для набора рабочей температуры двигателя абсолютно одинаковое время что стоять что ехать , прогрев салона чуть быстрее,в особенности если включите рециркуляцию,речь идет о температуре в районе -5.

30.11.2006, 10:31
Для набора рабочей температуры двигателя абсолютно одинаковое время что стоять что ехать , прогрев салона чуть быстрее,в особенности если включите рециркуляцию,речь идет о температуре в районе -5.

Так это насчет двигателя, а что там насчет коробки сказанно.
В конце концов это дело каждого собственника авто (греть или не греть) и выражаясь юридическим языком бремя владения, пользования и распоряжения, а так же риска случайной гибели(в нашем случае поломки какого нибудь из узлов авто) лежит на собственнике 8)

alexxb5
30.11.2006, 10:36
Для набора рабочей температуры двигателя абсолютно одинаковое время что стоять что ехать , прогрев салона чуть быстрее,в особенности если включите рециркуляцию,речь идет о температуре в районе -5.выводы то есть какие то? греть или не греть? в чём цель эксперимента?

30.11.2006, 10:39
Для набора рабочей температуры двигателя абсолютно одинаковое время что стоять что ехать , прогрев салона чуть быстрее,в особенности если включите рециркуляцию,речь идет о температуре в районе -5.выводы то есть какие то? греть или не греть? в чём цель эксперимента?

Я полюбому буду блин с нашим климатом :o лутше подстраховаться

AliBaba
30.11.2006, 12:35
Для набора рабочей температуры двигателя абсолютно одинаковое время что стоять что ехать , прогрев салона чуть быстрее,в особенности если включите рециркуляцию,речь идет о температуре в районе -5.выводы то есть какие то? греть или не греть? в чём цель эксперимента?

Я полюбому буду блин с нашим климатом :o лутше подстраховаться

...по моему мы уже занимаемся словесным онанизмом с этим " ..греть...или...не греть..." каждый уже давно определился, что ему делать, и пора эту тему закрывать. :)

30.11.2006, 20:18
Думаю, что 20 секунд достаточно. Завел, пристегнулся и поехал. Современный двигатель расчитан на эксплуатацию во всем диапазоне температур, а через два-три года бог даст новую купим. Чего заморачиваться?

01.12.2006, 19:55
Греть. каждый холодный запуск эквивалентен 800 км пробега. Соответствкнно холодное движение. У меня гидроник. Пыхтит помаленьку 30 минут до того как подходишь к машинке, а там африка. И тебе хорошо и движок горячий. :evil:

01.12.2006, 20:17
Греть. каждый холодный запуск эквивалентен 800 км пробега. Соответствкнно холодное движение. У меня гидроник. Пыхтит помаленьку 30 минут до того как подходишь к машинке, а там африка. И тебе хорошо и движок горячий. :evil:

Провокация, однако, может получиться: коробка и ходовая часть НЕпрогретые. :wink:

01.12.2006, 21:05
Подскажите а зимой при -25 на открытой стоянке она заводиться, или надо иметь обязательно гараж????

01.12.2006, 21:11
Подскажите а зимой при -25 на открытой стоянке она заводиться, или надо иметь обязательно гараж????

Должна заводиться и ЗАВОДИТСЯ. :)
Кнопка "Поиск" в шапке форума снимет многие 8) Ваши вопросы.

06.12.2006, 08:09
про прогрев читаем тут (http://www.qr.ru/content/article.php?id=513)

06.12.2006, 10:02
про прогрев читаем тут (http://www.qr.ru/content/article.php?id=513)

Такое ощущение, что писака писал все это где-то в 80х годах. Про масло он наверное минеральное говорил, но ни как не про синтетику.

А вот это высказывание (С обогащенной смесью связан еще нюанс. Вы тронулись, не прогревшись, и, реагируя на низкую температуру, блок управления двигателем подает больше топлива, справедливо полагая, что в холод богатую смесь проще воспламенить. Нажав на педаль газа, вы еще больше обогатите смесь и, возможно, зальете свечи. В худшем случае машина остановится. В лучшем возникнет повышенная нагрузка на катализатор и топливную систему. Из трубы может повалить черный дым – непрогоревшее топливо.) по моему мнению полный бред, ни когда такого не замечал на своей, мы же не на карбюраторе. 8)

06.12.2006, 12:20
Вопрос к тем, кто греет по 5 минут постоянно - какого цвета масло в ДВС через 4-5 тысяч пробега? ИМХО - греть нужно минуту - две, а в мороз две - три и будет Вам счастье...

06.12.2006, 12:31
Вопрос к тем, кто греет по 5 минут постоянно - какого цвета масло в ДВС через 4-5 тысяч пробега? ИМХО - греть нужно минуту - две, а в мороз две - три и будет Вам счастье...
а едешь потом на выключенном движке?)))))

Alexander
06.12.2006, 12:36
действительно масло будет быстрее загрязняться если стоять с работающим двигателем больше 15 минут, но на самом деле в условиях московских пробок прогрев 5-7 минут не влияет на уровень загрязнения масла...

как я уже писал - главное прогреть АКПП...

Alexander
06.12.2006, 12:39
да и потом - что такого в грязном масле - чаще меняйте и все - для этого его и придумали...

а вот дополнительная нагрузка на конструкцию двигателя и АКПП в непрогретом состоянии - вот это ЗЛО

Бабай
06.12.2006, 13:42
да и потом - что такого в грязном масле - чаще меняйте и все - для этого его и придумали...

а вот дополнительная нагрузка на конструкцию двигателя и АКПП в непрогретом состоянии - вот это ЗЛО

+1000

norris777
06.12.2006, 14:45
да и потом - что такого в грязном масле - чаще меняйте и все - для этого его и придумали...

а вот дополнительная нагрузка на конструкцию двигателя и АКПП в непрогретом состоянии - вот это ЗЛО

+1000
+10000000000000000000000000 8) 8) 8)

06.12.2006, 14:50
Прогревать а/м,перед началом движения-необходимо!
Лично у меня прошлой зимой была реальная и глобальная проблема с GS-300,когда в сильный мороз я обнаружил течь Дикстрона из АКПП.
Люди,которые в последствии занимались устранением причин этой течи,т.е.-переборкой АКПП-однозначно сказали,что НЕЛЬЗЯ ездить на не прогретом а/м!!! :evil:
После запуска двигателя необходимо дать ему поработать на холостом ходу не менее 5-ти минут,а в сильный мороз-минут 10-15,после чего медленно перевести селектор АКПП в нужную позицию и плавно,без рывков начать движение!!!

06.12.2006, 17:06
Прогревать а/м,перед началом движения-необходимо!
Лично у меня прошлой зимой была реальная и глобальная проблема с GS-300,когда в сильный мороз я обнаружил течь Дикстрона из АКПП.
Люди,которые в последствии занимались устранением причин этой течи,т.е.-переборкой АКПП-однозначно сказали,что НЕЛЬЗЯ ездить на не прогретом а/м!!! :evil:
После запуска двигателя необходимо дать ему поработать на холостом ходу не менее 5-ти минут,а в сильный мороз-минут 10-15,после чего медленно перевести селектор АКПП в нужную позицию и плавно,без рывков начать движение!!!

А лучше вообще никуда на машине не ездить!!! В теплый гараж ее и пылинки сдувать!!! Только так и никаких гвоздей!!! :lol:

06.12.2006, 17:28
Я и сам не сторонник сдува пылинок с автомобиля!!!
Но,очень уж потом хлопотно устранять последствия безолаберного отношения!!!Время,деньги,ли ние телодвижения...
Поэтому,счетаю теперь,что всё хорошо в меру!
И ничего не будет напрягать,если с утречка-спокойно посидеть и покурить в а/м,5 минут,пока двигатель немного прогреется!
Излишняя спешка,как показывает практика-тоже имеет свою цену.
Если,конечно же речь не идёт о каких-то исключительных ситуациях!
А,в обычные дни-можно спокойно на 5 мин.раньше из дома выйти,или приехать в пункт назначения на 5 мин.позже!Думаю,что ничего страшного за это время не произойдёт!
Каждый,разумеется-сам решает,что для него приемлемей-по сервисам мотаться чаще,или спокойно передвигаясь-везде при этом успевая,не наживать себе лишних проблем на ровном месте... :)

Бабай
06.12.2006, 17:55
а еще лучше - поставить автозапуск ................ :D ..............что и собираюсь сделать в ближайшие дни у Сереги :roll:

06.12.2006, 21:06
а еще лучше - поставить автозапуск ................ :D ..............что и собираюсь сделать в ближайшие дни у Сереги :roll:
Да,согласен!!!Автозапуск,ил Вебасто-рулят!!!
Главное,в действительно хорошем месте допы устанавливать,чтобы не накосячили с ними! :evil:

08.12.2006, 16:00
[quote="Бабай":1reu50v9]а еще лучше - поставить автозапуск ................ :D ..............что и собираюсь сделать в ближайшие дни у Сереги :roll:
Да,согласен!!!Автозапуск,ил Вебасто-рулят!!!
Главное,в действительно хорошем месте допы устанавливать,чтобы не накосячили с ними! :evil:[/quote:1reu50v9]

Рулит нверное все-таки Вебасто, а Автозапуск подруливает 8) Это шутка конечно. А вообще самое правильное - прогрев до 1000 об/мин и замена масла каждые 5000 км. :)

Бабай
08.12.2006, 16:10
[quote="Бабай":rtqalhjr]а еще лучше - поставить автозапуск ................ :D ..............что и собираюсь сделать в ближайшие дни у Сереги :roll:
Да,согласен!!!Автозапуск,ил Вебасто-рулят!!!
Главное,в действительно хорошем месте допы устанавливать,чтобы не накосячили с ними! :evil:

Рулит нверное все-таки Вебасто, а Автозапуск подруливает 8) Это шутка конечно. А вообще самое правильное - прогрев до 1000 об/мин и замена масла каждые 5000 км. :)[/quote:rtqalhjr]

и машины , каждые 2 года ............лучше на новую :shock:

AliBaba
08.12.2006, 17:33
[quote="Бабай":9dm1eo10]а еще лучше - поставить автозапуск ................ :D ..............что и собираюсь сделать в ближайшие дни у Сереги :roll:
Да,согласен!!!Автозапуск,ил Вебасто-рулят!!!
Главное,в действительно хорошем месте допы устанавливать,чтобы не накосячили с ними! :evil:

Рулит нверное все-таки Вебасто, а Автозапуск подруливает 8) Это шутка конечно. А вообще самое правильное - прогрев до 1000 об/мин и замена масла каждые 5000 км. :)[/quote:9dm1eo10]


.кстати интересный вопрос, я был на ТО в 10 000км. поменяли масло и на бирке написали ..следующая замена масла в 18 500км, а ТО следующее буду делать при пробеге 20.000км и там же предусмотрено менять масло, хренотень какая то получается, что делать? :(

08.12.2006, 18:55
Топик иссяк убейте его.

08.12.2006, 20:23
[quote="Бабай":2fop2bin]а еще лучше - поставить автозапуск ................ :D ..............что и собираюсь сделать в ближайшие дни у Сереги :roll:
Да,согласен!!!Автозапуск,ил Вебасто-рулят!!!
Главное,в действительно хорошем месте допы устанавливать,чтобы не накосячили с ними! :evil:

Рулит нверное все-таки Вебасто, а Автозапуск подруливает 8) Это шутка конечно. А вообще самое правильное - прогрев до 1000 об/мин и замена масла каждые 5000 км. :)


.кстати интересный вопрос, я был на ТО в 10 000км. поменяли масло и на бирке написали ..следующая замена масла в 18 500км, а ТО следующее буду делать при пробеге 20.000км и там же предусмотрено менять масло, хренотень какая то получается, что делать? :([/quote:2fop2bin] :) :)

18500 км второе ТО это минимум,а максимум 21500 км.Не парься,лучше расскажи поподробней как и что делали на ТО 1.Допускали ли тебя в рем зону?

SerGrey
08.12.2006, 20:36
флуд не по теме УДАЛЮ :evil: :evil: :evil:

AliBaba
09.12.2006, 10:23
...конечно в рем зону не пустили, нашли целую кучу отговорок, весь процес занял где то около 1 часа, насколько знаю машину продиагностировали, поменяли масло, фильтр маслянный, фильтр кондишена и все. Я им говорил, что у меня увеличился расход топлива по городу, был около 14-15 литров. хватало на 450-470 км. не знаю что сделали, сейчас уменьшился заметно. вот и все... :)

SerGrey
09.12.2006, 11:31
предупреждение последнее :evil: :evil: :evil:
тема прогревать или нет... а Вы опять заладили про масло и расход... есть же темы отдельно по маслу и отдельно по рем зонам, и отдельно по расходу.
как дети блин...

AliBaba
09.12.2006, 16:44
..ну вот и поговорить не дают... :D

16.12.2006, 22:26
коллеги, у кого V6 надобно ставить Webasto (не сочтите за рекламу), хотя меня всегда мучал вопрос - если на улице -25-30, двигатель горячий (70град), сел завел, обороты 800, а ехать то можно? АКПП то зхолодная наверное все равно...? Что скажут гуру? Заранее спасибо :)

17.12.2006, 15:30
У меня V6 на ручке, когда завожу сейчас, в прохладную погоду, на тахометре почти 2 килооборота, обычно прогреваю до 1-1.3 (когда как по обстоятельствам) и в путь. Если стартовать сразу на холодную, машина тупит и, как думаю, жрёт больше положенного, так что лучше греть. Храню в гараже.

SerGrey
17.12.2006, 15:36
Вот смотрю на нашу Московскую зиму и думаю, греть не надо, надо просто бережно передвигаться первые 10 минут... не насиловать двигло и коробку и всё будет хорошо.

DimmOn
18.12.2006, 12:14
коллеги, у кого V6 надобно ставить Webasto (не сочтите за рекламу), хотя меня всегда мучал вопрос - если на улице -25-30, двигатель горячий (70град), сел завел, обороты 800, а ехать то можно? АКПП то зхолодная наверное все равно...? Что скажут гуру? Заранее спасибо :)

Я конечно не гуру, но если у тебя есть еще и автозапуск, то оптимально до того, как потянулся за одеждой нажать заветную кнопку "пуск двигателя" - пока оделся, обулся, вышел, закрыл двери, дождался лифта, обмахнул машину от снега - коробка уже более-менее прогрелась... адпльше по многократно описанной выше схеме, с переключением и задержкой на каждой скорости, медленным движением вначале и т.д. :)

25.12.2006, 18:42
спасибо ребята просветили! а то у меня АКПП впервый раз и вот не знал что ее вообще надо греть и тем более каким образом!
а что касается прогрева авто то грел грею и буду греть

Vovka
25.12.2006, 20:07
Машину нужно греть! Не трясите мануалом - зеленые подсуетились.
Про масло:
На холодном двигателе смесь обогащенная подается, независимо от того,какой он-карбюраторный, впрысковый, или как кто-то сказал , современный.Какая то часть топлива не сгорает и смывает масло со стенок цилиндра.Естественно, безразлично, стоит автомобиль, или едет - при езде только больше нагрузка на цилиндро-поршневую группу.Естественно, в масло попадает какое то количество бензина, что не улучшает его эксплуатационных свойств.
Про железки:
При работе двигателя в первую очередь нагревается поршень, а потом уже цилиндр.Соответственно, поршень расширяется быстрее и выбирает зазоры.Если мы поедем , то поршень будет еще быстрее нагреваться - нагрузка и обороты.Значит, еще сильнее расширяться.А цилиндр не поспевает за ним - износ больше.
Про АКПП:
Конечно, рабочая ее температура далека , например , от -10градусов.Но для того туда и заливается специальная жидкость у которой зависимость вязкости от температуры минимальна.Но это не значит , что нужно на холодную агрегат насиловать

SerGrey
25.12.2006, 22:32
есть истина в твоих словах, но кому нужна вечная игла для примуса :o

12.01.2007, 21:21
Греть нужно только ту машину, у которой топливо гореть не хочет, а если все исправно, то сел и поехал. Все зазоры выбираются при нагревании, а не при охлаждении. И на ходу все прогревается быстрее. Да и про вечнуюю иглу - верно подмечено. Надо ездить на машине, а не служить ей. Ну, это не в огорчение будет сказано.

kot701
22.01.2007, 10:30
Машину нужно греть! Не трясите мануалом - зеленые подсуетились.
Про масло:
На холодном двигателе смесь обогащенная подается, независимо от того,какой он-карбюраторный, впрысковый, или как кто-то сказал , современный.Какая то часть топлива не сгорает и смывает масло со стенок цилиндра.Естественно, безразлично, стоит автомобиль, или едет - при езде только больше нагрузка на цилиндро-поршневую группу.Естественно, в масло попадает какое то количество бензина, что не улучшает его эксплуатационных свойств.
Про железки:
При работе двигателя в первую очередь нагревается поршень, а потом уже цилиндр.Соответственно, поршень расширяется быстрее и выбирает зазоры.Если мы поедем , то поршень будет еще быстрее нагреваться - нагрузка и обороты.Значит, еще сильнее расширяться.А цилиндр не поспевает за ним - износ больше.
Про АКПП:
Конечно, рабочая ее температура далека , например , от -10градусов.Но для того туда и заливается специальная жидкость у которой зависимость вязкости от температуры минимальна.Но это не значит , что нужно на холодную агрегат насиловать

Знакомые все книжные фразы! Когда то, лет 20 назад по этим книгам, которые были написаны ещё раньше, я сам изучал автодело. Но времена поменялись, и зелёные тут не причём. Если двигатель не греть, а сразу начинать движение (естественно не давая двигателю больших нагрузок), то время его работы на обогащённой смеси будет в разы меньше, чем при прогреве на холостом ходу. Износ двигателя за единицу времени при прогреве под нагрузкой конечно будет больше, чем при прогреве на оборотах холостого хода, но и этих единиц времени, требуемых для выхода на рабочий температурный режим требуется гораздо меньше. Так что износ с прогревом и без него будет не сильно отличаться. По поводу смывания масляной плёнки со стенок цилиндров несгоревшим топливом - это было актуально в эпоху развитого социализма, когда пользовались дерьмовой минералкой или ещё хуже - восстановленными из отработки маслами, купленными на заправках. С тех пор химия (буржуйская) шагнула далеко вперёд. Плёнку современного синтетического масла смыть со стенок цилиндра не так то просто, к тому же оно не стекает со стенок цилиндров в картер как минералка при неработающем двигателе, а большей частью остаётся на стенках даже спустя несколько дней. Плёнка соременного синтетического масла так же в разы прочнее плёнки минерального и не рвётся под высокой нагрузкой. Я где то читал, что фирма MOBIL , при использовании своих синтетических масел 0W40 гарантирует абсолютно нормальную работу двигателя на максимальных нагрузках при -30 градусах сразу после запуска. Другое дело греть двигатель, когда противно садиться в промёрзший салон, но тогда, чтобы не ходить по 10-15 минут вокруг прогреваемой машины, лучше поставить автономку Вебасто или Гидроник с модульным таймером и дистанционным управлением, ну или хотя бы сигналку с запуском.

25.01.2007, 21:21
для меня вопрос прогрева окончательно стал ясным прошлой зимой, когда ездил из солнечной и теплой АлмаАты в солнечный, но очень холодный, как оказалось, Павлодар. ездил на лыксе из эмиратов. поэтому сильно не страшился показаний термометра о забортной температуре - -30С. правда был очень сильно удивлен узнав реальную - -49С (ночью) и -37С днем. к сожалению (моему) автозавода на той машине не было, и, оставив машину на улице часов так на 5 (хорошо днем еще), я обнаружил, что заводится она не с первого раза как обычно, а ехать вообще отказывается. в общем ночь я провел согласно будильнику - вставал каждые 3 часа, прогревал машину и немного катался взад-вперед. это было немного изнурительно, но старания были не зря. утром сосед по гостинице на прадеге не смог не только машину завести, но и даже сдвинуть его с места хайсом - мосты, ступицы и пр места замерзли. чем там все закончилось - я не узнал. прадега я так и не увидел :wink:
на последующее время я нашел теплый бокс - там было всего -7С :D
с тех пор автозавод с температурными датчиками и таймерами - просто незаменимая вещь. машины стал греть (с пульта).

grant
26.01.2007, 09:51
Ну что, противники прогрева и сторонники насилия машины, начали прогревать или нет? :lol: :lol: :lol:
Уже не баловство по ночам 8)

SerGrey
26.01.2007, 10:35
Ну что, противники прогрева и сторонники насилия машины, начали прогревать или нет? :lol: :lol: :lol:
Уже не баловство по ночам 8)
Сегодня так ощутимо туго заводилась, погрел 10 минут.. и в путь...
так что назвать это грел или нет не знаю :)

26.01.2007, 16:22
Говорят ещё, что по прогреву, после того как датчик темпиратуры вверх пополз, нодо не много подержать АКПП в положении D потом R ну типа масло погонялось чтоб по коробке, и в путь не газуя сильно! 8)

27.01.2007, 23:10
Говорят ещё, что по прогреву, после того как датчик темпиратуры вверх пополз, нодо не много подержать АКПП в положении D потом R ну типа масло погонялось чтоб по коробке, и в путь не газуя сильно! 8)

А у меня машина в подземном гараже, там даже в морозы ниже нуля не опускается. :Yahoo!: Пришел утром-дринь- динь-динь и поехал работу работать. О как. :D :D :D

27.01.2007, 23:13
В Москве такой гаражик как в Днепре двух комнатная хатынка с ремонтиком стоит!)))) :lol: :lol:

27.01.2007, 23:16
В Москве такой гаражик как в Днепре двух комнатная хатынка с ремонтиком стоит!)))) :lol: :lol:

На Рабочей мой гаражик 15тыс, по меркам провинции оч. не кисло. 8)

27.01.2007, 23:22
В Москве такой гаражик как в Днепре двух комнатная хатынка с ремонтиком стоит!)))) :lol: :lol:

На Рабочей мой гаражик 15тыс, по меркам провинции оч. не кисло. 8)
15тыс...чего???? $,или гривен??? :?:

27.01.2007, 23:27
В Москве такой гаражик как в Днепре двух комнатная хатынка с ремонтиком стоит!)))) :lol: :lol:

На Рабочей мой гаражик 15тыс, по меркам провинции оч. не кисло. 8)
15тыс...чего???? $,или гривен??? :?:

Долларов США. :shock:

Двухкомнатная квартира - хорошая в Днепре стоит от 80-120 тыс. долл. и это не предел. :shock:

27.01.2007, 23:31
В Москве такой гаражик как в Днепре двух комнатная хатынка с ремонтиком стоит!)))) :lol: :lol:


Я дико извиняюсь за назойливость, но как там мои рамочки Клубные, про кепочки не спрашиваю еще рано. :oops:

29.01.2007, 09:04
А у меня машина в подземном гараже, там даже в морозы ниже нуля не опускается. :Yahoo!: Пришел утром-дринь- динь-динь и поехал работу работать. О как. :D :D :D

а как насчет соли в Москве?
давно, у моего друга так за зиму в теплом гараже королка подгнила...
правда была не совсем новой, но всеж настораживает...

29.01.2007, 10:48
А у меня машина в подземном гараже, там даже в морозы ниже нуля не опускается. :Yahoo!: Пришел утром-дринь- динь-динь и поехал работу работать. О как. :D :D :D

а как насчет соли в Москве?
давно, у моего друга так за зиму в теплом гараже королка подгнила...
правда была не совсем новой, но всеж настораживает...

У нас не так много снега, а соли на дорогах вообще не помню. До этого в гараже стояла Субару и Митсубиси - вопросов по коррозии не возникало. :)

01.02.2007, 12:17
..я вот что думаю, когда мы заводим машину то сначала обороты большие, а почему? Значит необходимо прогреть двигатель и все остальное, не так ли? А вот когда обороты падают. значит движок прогрелся, тогда тебе пора в путь. Значит что? А то, что за нас все продумано давно уже и не чего изобретать велосипед.. Вывод один ....надо греть ..... :) :) :)

Не могу согласиться и вот пример - Форд Фокус I два литра автомат - заводишь при минус 15, а обороты всего 1100, хотя комп показывает расход на холостом ходу 3 литра в час, а на прогретой всего 1 литр в час... Вот так. :)

alexxb5
01.02.2007, 12:24
...Не могу согласиться и вот пример - Форд Фокус I два литра автомат - заводишь при минус 15, а обороты всего 1100, хотя комп показывает расход на холостом ходу 3 литра в час, а на прогретой всего 1 литр в час... Вот так. :)не понял твоей лигики...
вот тебе тоже пример, на моём фольксе когда заводишь при -25-30, обороты сразу 800. а на другом таком же фольксе при такой же температуре обороты 1500. вывод какой? правильно, на моём фольксе неисправен какой то датчик. :)
и что это у тебя за датчик расхода такой, литров/час ? :shock:

Гартунг Юрий
01.02.2007, 12:27
Мне тоже интересно стало про литров/час. :shock:

01.02.2007, 12:32
..а вот, что написано в мануале...

Насколько мне известно, длительный прогрев на холостом, впрочем так же как и длительная стоянка с включенным мотором вредны не только с точки зрения экологии, но и с точки зрения нагара на свечах и пр. В инструкции к БМВ например дается следующий совет - если вы долгое время едете в пробке и обороты двигателя минимальны - после, на свободной прямой при разгоне раскрутите двигатель до максимальных оборотов.
Вывод - во всем должна быть золотая середина - минимальный прогрев КРАЙНЕ необходим и ДВС и АКПП, прогрев до относительно высоких температур - безусловно вреден. :)

01.02.2007, 12:46
Противникам прогрева!

а Вы в курсе, что последнее поколение мерседесовских АКПП имеет электронику которая не дает начать движение без выхода в рабочее состояние температурного режима???? т.е. не прогреешь - не поедешь... в какое бы сосотяоние Вы не перевели селектор АКПП - газуйте не газуйте - машина с места не тронется...

у одного чела знакомого даже в связи с этим неприятность случилась - не смог вовремя уехать - попал в больницу - отморозки напали - разбили окно вытащили из машины его ну и.....

но я это все к тому, что греть надо! но не мотор, а АКПП

Будте так любезны уточните модель, год и пр. такого хитрого аппарата. Спасибо.

01.02.2007, 12:48
Что двигатель,что АКПП-необходимо прогреть,хотя бы немного,особенно в мороз!!!
У меня на GS,прошлой зимой ,когда я,по-причине спешки утром его завёл и сразу же поехал-Дикстрон вытек почти весь!!!
Результат-попал на кап.ремонт АКПП!!! :o
Дискутировать можно до бесконечности,а греть а/м,перед началом движения,всё-таки необходимо,я лично в этом на собственной шкуре убедился!!! :evil:

Бабай
01.02.2007, 12:49
Что двигатель,что АКПП-необходимо прогреть,хотя бы немного,особенно в мороз!!!
У меня на GS,прошлой зимой ,когда я,по-причине спешки утром его завёл и сразу же поехал-Дикстрон вытек почти весь!!!
Результат-попал на кап.ремонт АКПП!!! :o
Дискутировать можно до бесконечности,а греть а/м,перед началом движения,всё-таки необходимо,я лично в этом на собственной шкуре убедился!!! :evil:


+1000000 .............. ничем не перебить аргумент " убедился на собств. шкуре" :lol:

01.02.2007, 13:38
Мне тоже интересно стало про литров/час. :shock:
Эх Вы, Кэмриводы... Рассказываю, у меня Фокус I 2.0 A/T. Покупал новым у диллера ровно 2 года назад - по поводу оборотов - это у Вас на фольце возможно датчики неисправны, а Фокусы (я про двухлитровые с автоматом) ВСЕ так заводятся в мороз. ВСЕ! Так что не надо мне. У нас в офисе много разных машин в пользовании и Вольво и Каризма и Рэнж Ровер и у всех свои обороты в мороз - у кого 2000, а у кого и 1000... Это разные настройки и пр, а не датчики дохлые 8)
Теперь про литры в час. Стоит в Фокусе комп и показывает - расход средний, расход текущий, сколько км до пустого бака и пр... Так вот, когда вы едете, то в режиме текущий расход он отображает разные цифры нажал в пол - 40 в эту секунду может показать, а едешь по тассе 90 - так он 6,5 показывает, а когда останавливаешься полностью (при этом не важно нога на тормозе или на паркинге рычаг - он показывает расход литров в час!!! И как я уже говорил для мотора 2 литра 130 л.с. нормой является 1-1,1 литров в час, а когда я в мороз завожу то вижу 2,5 - 3 литра в час. Просветил я Вас? :) Кстати коль уж о Фокусе речь зашла - там стоит автомат 4-ступка, безрежимный (нет спорта, эконома, ручного) производитель Мазда. Так вот, в этом автомате масло (ATF) залито на весь срок службы :!: И никакие фильтры не меняются и поддона нет вообще, щуп только и лампочка на приборке - проблема АКПП. Может сейчас найдутся такие, которые скажут - такого не бывает? :) Бывает! И не только у Форда.

Бабай
01.02.2007, 13:51
Мне тоже интересно стало про литров/час. :shock:
Эх Вы, Кэмриводы...


еще одно доказательство " правильности " нашего выбора !!! :D

ведь чем надежне машина - тем меньше ты про нее знаешь?

Камри - мечта любого " фокусника " !!!

Спартак - чемпион !!!!! :friends:

01.02.2007, 15:47
еще одно доказательство " правильности " нашего выбора !!! :D
ведь чем надежне машина - тем меньше ты про нее знаешь?
Камри - мечта любого " фокусника " !!!
Спартак - чемпион !!!!! :friends:


It's up to you... 8)

Бабай
01.02.2007, 15:50
еще одно доказательство " правильности " нашего выбора !!! :D
ведь чем надежне машина - тем меньше ты про нее знаешь?
Камри - мечта любого " фокусника " !!!
Спартак - чемпион !!!!! :friends:

It's up to you... 8)

в смысле " кому арбуз , а кому свиной хрящик" .........согласен :D

01.02.2007, 17:29
Каждому-своё!!! :D

kot701
02.02.2007, 13:48
Мне тоже интересно стало про литров/час. :shock:

Просто бортовой компьютер на Камри очень примитивный, может только для России такие ставят, экономят на нас. После VW Sharan был разочарован. А вообще на всех немцах компьютер показывает помимо среднего ещё и мгновенный расход топлива, причём когда машина стоит - в л/ч, а когда движется - в л/100км. Да что там немцы, все бортовые компьютеры, предназначенные для инжекторных ТАЗов показывают и средний и мгновенный расходы.

DimmOn
02.02.2007, 13:55
Мне тоже интересно стало про литров/час. :shock:

Просто бортовой компьютер на Камри очень примитивный, может только для России такие ставят, экономят на нас. После VW Sharan был разочарован. А вообще на всех немцах компьютер показывает помимо среднего ещё и мгновенный расход топлива, причём когда машина стоит - в л/ч, а когда движется - в л/100км. Да что там немцы, все бортовые компьютеры, предназначенные для инжекторных ТАЗов показывают и средний и мгновенный расходы.

Да, есть там такое дело (то же кстати, когда машина не движется, то в л/ч показывает) :? Явно сэкономили япошки для нас, можно было и что-то посовременнее поставить :evil:

Бабай
02.02.2007, 14:08
Мне тоже интересно стало про литров/час. :shock:

Просто бортовой компьютер на Камри очень примитивный, может только для России такие ставят, экономят на нас. После VW Sharan был разочарован. А вообще на всех немцах компьютер показывает помимо среднего ещё и мгновенный расход топлива, причём когда машина стоит - в л/ч, а когда движется - в л/100км. Да что там немцы, все бортовые компьютеры, предназначенные для инжекторных ТАЗов показывают и средний и мгновенный расходы.

Да, есть там такое дело (то же кстати, когда машина не движется, то в л/ч показывает) :? Явно сэкономили япошки для нас, можно было и что-то посовременнее поставить :evil:

тут пожно провести сравнение с Hi End аппаратурой , в которой не предусмаривается изначально ни регулировки тембров , ни индикаторов уровня , даже подсветка кнопок отключается :lol: ............короче никакой ЛИШНЕЙ дребедени , которая мешает наслаждаться музыкой .

А для любителей " полного контроля" над процессом , а точнее любителей "покрутить ручки " - есть другая техника .........

Вывод : Камри - это Hi End , для степеного перемещения своего животика в пространстве а любителям контроля можно посоветовать купить Ланцер Эволюшн и понаставить туда на торпеду " 7 слоников" стрелочных .

02.02.2007, 14:22
Самураи не только в отношении компьютера на нас съэкономили... :evil:
Взять,хотя бы-супер современный тест (датчик) уровня воды в бачке омывателя :shock:
А качество "кожаного" салона... :shock:
А ходящий ходуном потолок,в районе переднего плафона... :shock:
А не подсвечивающиеся кнопки управления стеклоподъёмниками,зеркал ми,парктроником... :shock:
А,собственно,сами стеклоподъёмники,не имеющие функции "авто"-нигде,кроме водительской двери... :shock:
А ,не регулируемый уровень подсветки консоли (музыка,климат...)
И всё это-на а/м,как они заявляют-БИЗНЕС класса...!!! :shock:
Совершенно понятно,ПОЧЕМУ Камри позиционируют,как "самый доступный а/м бизнес-класса"...
Разве,что размерами своими она соответствует классу Е !!! 8)
Если же все опции и качество отделочных материалов-довести до соответствия уровню НОРМАЛЬНОГО седана бизнес-класса (БМВ,МЕРСЕДЕС,АУДИ),то цена,соответственно-вплотную к ним приблизится,а,может быть,даже и зашкалит!В таком случае,покупка Камри-потеряет всякий логический смысл... :)

Deniska
02.02.2007, 14:43
Да купите себе лексус и успокойтесь. Будет там вам и отделака салона, и кнопочки "авто"... и цена как у Е.

Бабай
02.02.2007, 14:51
Да купите себе лексус и успокойтесь. Будет там вам и отделака салона, и кнопочки "авто"... и цена как у Е.

+10000

alexxb5
02.02.2007, 14:56
Самураи не только в отношении компьютера на нас съэкономили... :evil:
Взять,хотя бы-супер современный тест (датчик) уровня воды в бачке омывателя :shock:
А качество "кожаного" салона... :shock:
А ходящий ходуном потолок,в районе переднего плафона... :shock:
А не подсвечивающиеся кнопки управления стеклоподъёмниками,зеркал ми,парктроником... :shock:
А,собственно,сами стеклоподъёмники,не имеющие функции "авто"-нигде,кроме водительской двери... :shock:
А ,не регулируемый уровень подсветки консоли (музыка,климат...)
И всё это-на а/м,как они заявляют-БИЗНЕС класса...!!! :shock:
Совершенно понятно,ПОЧЕМУ Камри позиционируют,как "самый доступный а/м бизнес-класса"...
Разве,что размерами своими она соответствует классу Е !!! 8)
Если же все опции и качество отделочных материалов-довести до соответствия уровню НОРМАЛЬНОГО седана бизнес-класса (БМВ,МЕРСЕДЕС,АУДИ),то цена,соответственно-вплотную к ним приблизится,а,может быть,даже и зашкалит!В таком случае,покупка Камри-потеряет всякий логический смысл... :)-1
ёптеть, миллион раз обсуждалось, есть желание и деньги - всё это можно поставить самому за гораздо меньшие деньги, чем бы это сделали япошки..
Да купите себе лексус и успокойтесь. Будет там вам и отделака салона, и кнопочки "авто"... и цена как у Е.+1
тут пожно провести сравнение с Hi End аппаратурой , в которой не предусмаривается изначально ни регулировки тембров , ни индикаторов уровня , даже подсветка кнопок отключается :lol: ............короче никакой ЛИШНЕЙ дребедени , которая мешает наслаждаться музыкой .

А для любителей " полного контроля" над процессом , а точнее любителей "покрутить ручки " - есть другая техника .........

Вывод : Камри - это Hi End , для степеного перемещения своего животика в пространстве а любителям контроля можно посоветовать купить Ланцер Эволюшн и понаставить туда на торпеду " 7 слоников" стрелочных .+100000000000000000000
Бабай, РЕСПЕКТИЩЩЩЩЕЕЕ!!! :good: :)

Гартунг Юрий
02.02.2007, 15:53
А что Вам дает этот мгновенный расход? Мне лично он нафиг не нужен. Пустая информация, тольго голову засорять.

Гартунг Юрий
02.02.2007, 15:56
Самураи не только в отношении компьютера на нас съэкономили... :evil:
Взять,хотя бы-супер современный тест (датчик) уровня воды в бачке омывателя :shock:
А качество "кожаного" салона... :shock:
А ходящий ходуном потолок,в районе переднего плафона... :shock:
А не подсвечивающиеся кнопки управления стеклоподъёмниками,зеркал ми,парктроником... :shock:
А,собственно,сами стеклоподъёмники,не имеющие функции "авто"-нигде,кроме водительской двери... :shock:
А ,не регулируемый уровень подсветки консоли (музыка,климат...)
И всё это-на а/м,как они заявляют-БИЗНЕС класса...!!! :shock:
Совершенно понятно,ПОЧЕМУ Камри позиционируют,как "самый доступный а/м бизнес-класса"...
Разве,что размерами своими она соответствует классу Е !!! 8)
Если же все опции и качество отделочных материалов-довести до соответствия уровню НОРМАЛЬНОГО седана бизнес-класса (БМВ,МЕРСЕДЕС,АУДИ),то цена,соответственно-вплотную к ним приблизится,а,может быть,даже и зашкалит!В таком случае,покупка Камри-потеряет всякий логический смысл... :)
Вы знаете, у меня такое мнение, что Вас насильно заставили купить Камри. Вы разве не видели при покупке эту машину? И вот еще что интересно: если Вас так раздражает что нет того и того, то почему Вы взяли R3, а не R4? Ведь в R3 нет ксенона, стабилизации с противобуксом и круиза?

02.02.2007, 17:05
Не насильно,конечно,скорее, так сложились обстоятельства... :)
Видел,щупал,тестил,сравнив л,сопоставлял...
В итоге-купил и не жалею на данный момент о своём выборе,т.к. она,в принципе-своих денег стоит...
Но,заменю её,как только позволит возможность это сделать!
А,вот для меня-другое не понятно.
Как такое можно любить и счетать ЭТО пределом своих мечтаний???
На мой взгляд,с обладанием Камри-можно,разве что-временно смириться,терпеть и перекатываться...
Извините,если кого обижу,но,видимо,большинств камриводов-не использовали в своей жизни изделий Германского автопрома,в частности -ПОЛНОЦЕННОГО Е- класса,или,например,тот же Лексус...
Я не в коей мере не хочу сказать,что Тойота Камри-откровенно плохой а/м,но,извините,я,также и не понимаю,ЧЕМ именно,по-большому счёту в ней восхищаться-то...???!!!
Явная бюджетность,доминирующая в данной модели-вызывает у меня какое-то хроническое чувство облома,похожее на осознание того,что тебя,всё-таки,где-то и в чём-то "причесали"... :D
Ничего СУПЕР хорошего,на мой взгляд- в ней нет.
Да,она,довольно не плохой ,бюджетный,вариант для каждодневного использования,причём,надо сказать-не самый дешовый в обслуживании...

Бабай
02.02.2007, 17:12
Не насильно,конечно,скорее, так сложились обстоятельства... :)
Видел,щупал,тестил,сравнив л,сопоставлял...
В итоге-купил и не жалею на данный момент о своём выборе,т.к. она,в принципе-своих денег стоит...
Но,заменю её,как только позволит возможность это сделать!
А,вот для меня-другое не понятно.
Как такое можно любить и счетать ЭТО пределом своих мечтаний???
На мой взгляд,с обладанием Камри-можно,разве что-временно смириться,терпеть и перекатываться...
Извините,если кого обижу,но,видимо,большинств камриводов-не использовали в своей жизни изделий Германского автопрома,в частности -ПОЛНОЦЕННОГО Е- класса,или,например,тот же Лексус...
Я не в коей мере не хочу сказать,что Тойота Камри-откровенно плохой а/м,но,извините,я,также и не понимаю,ЧЕМ именно,по-большому счёту в ней восхищаться-то...???!!!
Явная бюджетность,доминирующая в данной модели-вызывает у меня какое-то хроническое чувство облома,похожее на осознание того,что тебя,всё-таки,где-то и в чём-то "причесали"... :D
Ничего СУПЕР хорошего,на мой взгляд- в ней нет.
Да,она,довольно не плохой ,бюджетный,вариант для каждодневного использования,причём,надо сказать-не самый дешовый в обслуживании...

ну кому нужна твоя правда !!! :evil:

да еще в пятницу ??? :D

и потом , канешно есть лучшие машинки , но с большими гимморами ( по разнообразию отказов и стоимости лечения оных ) , но ВЕРА ( или ЛЮБОВЬ ) , не подразумевает критики ПРЕДМЕТА !!! :friends: а мы тут , собсна , по этому поводу и собрались !!!

Deniska
02.02.2007, 17:13
Ну понеслось...
1. Вами любимый германский автопром делает авто, с которыми потом в сервисах времени столько ухайдочишь, что мало не покажется.
2. Ваш пример более дешевого "бизнес" в обслуживании, пожалуйста.
3. Облом в чём? вы очень сильно лукавите, что вас не заставляли купить авто. Именно заставили, т.к. если бы Вы это делали сами, обмозговав, такое вряд ли бы сказали.
4. Где Вы увидели предел мечтаний (см. следующий пост :-) )?
5. Бюджетный - ТАЗ, а не тойота :-)

Гартунг Юрий
02.02.2007, 17:13
Вы знаете, если бы у меня были деньги на Лексус, то я бы не задумываясь его взял бы. Но к великому сожелению везде присутствует "БЫ" А за эти деньги я не знаю машины лучше чем Камри. Имеется виду новой из салона.

02.02.2007, 17:24
Значит,всё-таки ПРАВДА... :D !!!
УРА!!!Это,как раз то,что я хотел услышать.
То,чего мне так не хватало!!!
Наличие ЕДИНОМЫШЛЕННИКА!!! :)
Значит,уже-это НАША правда!!!
Плевать мне на пятницу,плевать на Камри-главное,что КТО-ТО,пусть,даже и максимально СКРЫТНО-ДУМАЕТ,КАК И Я!!! :P
Камри-да фиг с ней!Пускай пока катается...
Сегодня-она,завтра-другая машина...
Приятно то,что всё меньше и меньше людей откровенно кайфуют от условных посредственностей,причём,в идимо,не только в разделе автомобилей... :lol:
Чему я и получил доказательство... :D
Бабай-респект!!! :o

02.02.2007, 17:28
Вы знаете, если бы у меня были деньги на Лексус, то я бы не задумываясь его взял бы. Но к великому сожелению везде присутствует "БЫ" А за эти деньги я не знаю машины лучше чем Камри. Имеется виду новой из салона.
Согласен.
Если Вы внимательно почитаете,то я сказал,практически то же самое...
По-этой же причине я и выбрал Камри.
И не очень уж сильно обламываюсь от неё.
Но,изображать радость и всецелое удовлетворение-не собираюсь,равно,как и откровенно плеваться!!! 8)

Гартунг Юрий
02.02.2007, 17:34
[quote="Гартунг Юрий":2dpgentp]Вы знаете, если бы у меня были деньги на Лексус, то я бы не задумываясь его взял бы. Но к великому сожелению везде присутствует "БЫ" А за эти деньги я не знаю машины лучше чем Камри. Имеется виду новой из салона.
Согласен.
Если Вы внимательно почитаете,то я сказал,практически то же самое...
По-этой же причине я и выбрал Камри.
И не очень уж сильно обламываюсь от неё.
Но,изображать радость и всецелое удовлетворение-не собираюсь,равно,как и откровенно плеваться!!! 8)[/quote:2dpgentp]
Ну на этом и договорились :beer:

Бабай
02.02.2007, 17:35
Значит,всё-таки ПРАВДА... :D !!!
УРА!!!Это,как раз то,что я хотел услышать.
То,чего мне так не хватало!!!
Наличие ЕДИНОМЫШЛЕННИКА!!! :)
Значит,уже-это НАША правда!!!
Плевать мне на пятницу,плевать на Камри-главное,что КТО-ТО,пусть,даже и максимально СКРЫТНО-ДУМАЕТ,КАК И Я!!! :P
Камри-да фиг с ней!Пускай пока катается...
Сегодня-она,завтра-другая машина...
Приятно то,что всё меньше и меньше людей откровенно кайфуют от условных посредственностей,причём,в идимо,не только в разделе автомобилей... :lol:
Чему я и получил доказательство... :D
Бабай-респект!!! :o

извините :evil: , я не точно выразился ..........слово "правда" не сообразил поставить в кавычки ..........

я абсолютно не идеализирую Камри в техническом аспекте ( собственно , как и остальные твои оппоненты ) , но настаиваю, что у нее наилучшее соотношение ЦЕНА / КАЧЕСТВО .

Респект не принимается !!! :evil:

P.S. а за " плевать на Камри" и , :D тем более " плевать на ПЯТНИЦУ - будем считать , что ты погорячился :evil:

02.02.2007, 17:36
[quote="Bort-356":3391oyrx][quote="Гартунг Юрий":3391oyrx]Вы знаете, если бы у меня были деньги на Лексус, то я бы не задумываясь его взял бы. Но к великому сожелению везде присутствует "БЫ" А за эти деньги я не знаю машины лучше чем Камри. Имеется виду новой из салона.
Согласен.
Если Вы внимательно почитаете,то я сказал,практически то же самое...
По-этой же причине я и выбрал Камри.
И не очень уж сильно обламываюсь от неё.
Но,изображать радость и всецелое удовлетворение-не собираюсь,равно,как и откровенно плеваться!!! 8)[/quote:3391oyrx]
Ну на этом и договорились :beer:[/quote:3391oyrx]
Yes.

Гартунг Юрий
02.02.2007, 17:38
[quote="Bort-356":3w0gjpwg]Значит,всё-таки ПРАВДА... :D !!!
УРА!!!Это,как раз то,что я хотел услышать.
То,чего мне так не хватало!!!
Наличие ЕДИНОМЫШЛЕННИКА!!! :)
Значит,уже-это НАША правда!!!
Плевать мне на пятницу,плевать на Камри-главное,что КТО-ТО,пусть,даже и максимально СКРЫТНО-ДУМАЕТ,КАК И Я!!! :P
Камри-да фиг с ней!Пускай пока катается...
Сегодня-она,завтра-другая машина...
Приятно то,что всё меньше и меньше людей откровенно кайфуют от условных посредственностей,причём,в идимо,не только в разделе автомобилей... :lol:
Чему я и получил доказательство... :D
Бабай-респект!!! :o

что у нее наилучшее соотношение ЦЕНА / КАЧЕСТВО .

[/quote:3w0gjpwg]
Ключевые слова :wink:

02.02.2007, 17:41
[quote="Bort-356":25t6i6lc]Значит,всё-таки ПРАВДА... :D !!!
УРА!!!Это,как раз то,что я хотел услышать.
То,чего мне так не хватало!!!
Наличие ЕДИНОМЫШЛЕННИКА!!! :)
Значит,уже-это НАША правда!!!
Плевать мне на пятницу,плевать на Камри-главное,что КТО-ТО,пусть,даже и максимально СКРЫТНО-ДУМАЕТ,КАК И Я!!! :P
Камри-да фиг с ней!Пускай пока катается...
Сегодня-она,завтра-другая машина...
Приятно то,что всё меньше и меньше людей откровенно кайфуют от условных посредственностей,причём,в идимо,не только в разделе автомобилей... :lol:
Чему я и получил доказательство... :D
Бабай-респект!!! :o

извините :evil: , я не точно выразился ..........слово "правда" не сообразил поставить в кавычки ..........

я абсолютно не идеализирую Камри в техническом аспекте ( собственно , как и остальные твои оппоненты ) , но настаиваю, что у нее наилучшее соотношение ЦЕНА / КАЧЕСТВО .

Респект не принимается !!! :evil:

P.S. а за " плевать на Камри" и , :D тем более " плевать на ПЯТНИЦУ - будем считать , что ты погорячился :evil:[/quote:25t6i6lc]
Да,ладно тебе заднюю-то включать и посты в спешном порядке редактировать...
Поздняк метаться.Всё заточковано уже!!! :lol:
А респект,если не принимается-верни обратно,больше не получишь!!! :lol:
Что же касается пятницы,то,мне лично от неё-не горячо,не холодно,так,что-не горячился я вовсе,вот... 8)

02.02.2007, 17:47
[quote="Бабай":inwpcype][quote="Bort-356":inwpcype]Значит,всё-таки ПРАВДА... :D !!!
УРА!!!Это,как раз то,что я хотел услышать.
То,чего мне так не хватало!!!
Наличие ЕДИНОМЫШЛЕННИКА!!! :)
Значит,уже-это НАША правда!!!
Плевать мне на пятницу,плевать на Камри-главное,что КТО-ТО,пусть,даже и максимально СКРЫТНО-ДУМАЕТ,КАК И Я!!! :P
Камри-да фиг с ней!Пускай пока катается...
Сегодня-она,завтра-другая машина...
Приятно то,что всё меньше и меньше людей откровенно кайфуют от условных посредственностей,причём,в идимо,не только в разделе автомобилей... :lol:
Чему я и получил доказательство... :D
Бабай-респект!!! :o

что у нее наилучшее соотношение ЦЕНА / КАЧЕСТВО .

[/quote:inwpcype]
Ключевые слова :wink:[/quote:inwpcype]
А я разве спорю с этим утверждением?!
Поэтому и купил,всё же ЕЁ,а не Теану,например...
Только,вот,не радует,зараза,как хотелось бы... :P
Хотя,справедливости ради-обламывает-сущей мелочёвкой! :evil:
Глобального-ничего,пока,слава Богу!

Бабай
02.02.2007, 18:02
[quote="Бабай":fapym32d][quote="Bort-356":fapym32d]Значит,всё-таки ПРАВДА... :D !!!
УРА!!!Это,как раз то,что я хотел услышать.
То,чего мне так не хватало!!!
Наличие ЕДИНОМЫШЛЕННИКА!!! :)
Значит,уже-это НАША правда!!!
Плевать мне на пятницу,плевать на Камри-главное,что КТО-ТО,пусть,даже и максимально СКРЫТНО-ДУМАЕТ,КАК И Я!!! :P
Камри-да фиг с ней!Пускай пока катается...
Сегодня-она,завтра-другая машина...
Приятно то,что всё меньше и меньше людей откровенно кайфуют от условных посредственностей,причём,в идимо,не только в разделе автомобилей... :lol:
Чему я и получил доказательство... :D
Бабай-респект!!! :o

извините :evil: , я не точно выразился ..........слово "правда" не сообразил поставить в кавычки ..........

я абсолютно не идеализирую Камри в техническом аспекте ( собственно , как и остальные твои оппоненты ) , но настаиваю, что у нее наилучшее соотношение ЦЕНА / КАЧЕСТВО .

Респект не принимается !!! :evil:

P.S. а за " плевать на Камри" и , :D тем более " плевать на ПЯТНИЦУ - будем считать , что ты погорячился :evil:[/quote:fapym32d]
Да,ладно тебе заднюю-то включать и посты в спешном порядке редактировать...
Поздняк метаться.Всё заточковано уже!!! :lol:
А респект,если не принимается-верни обратно,больше не получишь!!! :lol:
Что же касается пятницы,то,мне лично от неё-не горячо,не холодно,так,что-не горячился я вовсе,вот... 8)[/quote:fapym32d]

уже вернул и надеюсь , все-таки :D , получить как-нибудь , но заслуженно !!!

А , пятница , у нас в клубе - это некая релаксация после трудовой недели , перед выходными . Создание хорошего настроения .

Чего и желаю и тебе и ВСЕМУ клубу !!!

Driver
23.04.2007, 20:09
Кстати, вычитал в инструкции по эксплуатации Ауди: там четко черным по белому написано, что не рекомендуется прогревать двигатель, а необходимо сразу начинать движение, единственно, не давить сразу тапку в пол, а на средних оборотах добиться нагревания до рабочей температуры.

Никол
23.04.2007, 23:18
Кстати в инструкции к камри так же написано :lol:

24.04.2007, 07:03
Стоит вебасто, при -30 за 30 минут прогревает салон и двигатель. Правда он с первого раза плохо заводиться - видимо где то процессор температуры сверить не может.

24.04.2007, 08:24
Буквально пару недель назад была передача про автомобили и как раз затронули тему прогрева. Мнения эксперта с кучей раскладок и объяснений было - прогревать машину не следует, лучше это сделать на ходу, но не давить резко на газ. Максимум, можно прогреть пока сметаешь снег с машины. Единственный минус завода при t менее -20 -25, что двигатель получает износ, как при пробеге около 1000 км.
Но я думаю это не самое страшное, не на все жизнь же взяли машину :D

ALIEN
25.04.2007, 05:27
Интересная получилась дискуссия...
Когда умер мой Ниссан, у меня была возможность подумать и протестировать несколько финансово подходящих авто. На время отсутствия авто взял в рент машину, на неделю по моему. Кредит не рассматривал вообще, уж больно я их не люблю. Тестировал Ниссан Алтиму ( та же Теана), Мазду 6, Кэмри, Аккорд, Шеви Импала, Галант... все вроде. Немцев не тестировал по причине банальной жадности и соображений надежности. В итоге взял Кэмри по сл. причинам...

1. Сыграл свою роль брэнд в смысле Тойота - это надежность. Уж очень мне хотелось после Ниссана как то расслабится и ничего не делать лет 5.
2. Размеры авто и багажника. Я человек семейный, и хотя даже у дочки скоро будет своя машина, иногда мы всей толпой выезжаем в горы, например.
3. Плавность хода. Корабль, а не машина.
4. Дешевле, чем Аккорд, хотя он занял 2-е место...
5. Осознание того, что Кэмри лидирует по продажам в Штатах в своем классе уже лет 10 и столько людей не могут ошибаться.

Это позитив. Негатив тоже есть, его клубни все прекрасно знают.
После 2 лет каждодневной эксплуатации мое мнение не изменилось - одна из лучших ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ.
По мере укрепления в Штатах и роста финансового благополучия семьи стал задумываться о следующей машине для себя т.к. эксплуатировать свою Кэмри до "победы" не планирую. Может и объявление в разделе Куплю-Продам сброшу :D . Жена уже намекает о Лексусе RX 350...для ее, любимой... понять можно, чего же. Короллу другую она уже не хочет. Я себе посматриваю на Ауди А-6 или 4-Runner. Почему Ауди? Довелось мне ее поэксплуатировать ровно неделю, практически новую, quattro, 4,2 двигатель. Скажу честно - очень понравилось, лучше Кэмри. Но и бабосы здесь совсем другие. Вот это ключевой момент. Деньги, мать их так. Эта Ауди стоит ровно как две с небольшим Кэмри. Жаба душит т.к. много планов и дырок, которые надо будет заткнуть.
Короче, чего то я завелся. Каждый аппарат стоит тех денег, которых он стоит. Нельзя требовать от Кэмри конкурировать с большой немецкой тройкой. Это будет вранье. Лексус для этого есть. А в своей ценовой категории это бестселлер.
БОРТ высказал свое мнение - молодец. У меня, очень вероятно, следующей машиной тоже будет не Кэмри. Но респект к данному аппарату я сохраню. Трудяга, а не машина. Без понтов и в самую точку.
А свою машину я пару минут прогреваю ради АКП. На всякий случай.

DimmOn
25.04.2007, 08:41
Интересная получилась дискуссия...
Когда умер мой Ниссан, у меня была возможность подумать и протестировать несколько финансово подходящих авто. На время отсутствия авто взял в рент машину, на неделю по моему. Кредит не рассматривал вообще, уж больно я их не люблю. Тестировал Ниссан Алтиму ( та же Теана), Мазду 6, Кэмри, Аккорд, Шеви Импала, Галант... все вроде. Немцев не тестировал по причине банальной жадности и соображений надежности. В итоге взял Кэмри по сл. причинам...

1. Сыграл свою роль брэнд в смысле Тойота - это надежность. Уж очень мне хотелось после Ниссана как то расслабится и ничего не делать лет 5.
2. Размеры авто и багажника. Я человек семейный, и хотя даже у дочки скоро будет своя машина, иногда мы всей толпой выезжаем в горы, например.
3. Плавность хода. Корабль, а не машина.
4. Дешевле, чем Аккорд, хотя он занял 2-е место...
5. Осознание того, что Кэмри лидирует по продажам в Штатах в своем классе уже лет 10 и столько людей не могут ошибаться.

Это позитив. Негатив тоже есть, его клубни все прекрасно знают.
После 2 лет каждодневной эксплуатации мое мнение не изменилось - одна из лучших ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ.
По мере укрепления в Штатах и роста финансового благополучия семьи стал задумываться о следующей машине для себя т.к. эксплуатировать свою Кэмри до "победы" не планирую. Может и объявление в разделе Куплю-Продам сброшу :D . Жена уже намекает о Лексусе RX 350...для ее, любимой... понять можно, чего же. Короллу другую она уже не хочет. Я себе посматриваю на Ауди А-6 или 4-Runner. Почему Ауди? Довелось мне ее поэксплуатировать ровно неделю, практически новую, quattro, 4,2 двигатель. Скажу честно - очень понравилось, лучше Кэмри. Но и бабосы здесь совсем другие. Вот это ключевой момент. Деньги, мать их так. Эта Ауди стоит ровно как две с небольшим Кэмри. Жаба душит т.к. много планов и дырок, которые надо будет заткнуть.
Короче, чего то я завелся. Каждый аппарат стоит тех денег, которых он стоит. Нельзя требовать от Кэмри конкурировать с большой немецкой тройкой. Это будет вранье. Лексус для этого есть. А в своей ценовой категории это бестселлер.
БОРТ высказал свое мнение - молодец. У меня, очень вероятно, следующей машиной тоже будет не Кэмри. Но респект к данному аппарату я сохраню. Трудяга, а не машина. Без понтов и в самую точку.
А свою машину я пару минут прогреваю ради АКП. На всякий случай.

+100...правильно мыслишь, Сергей....лови респект :wink:

Джон 74
25.04.2007, 09:08
Вчера сам прочитал в мануале, что не рекомендуется прогревать двигатель на холостом ходу, а только в движении (в щадящем режиме).
В голове не укладывается. Ну летом ладно, а зимой? :shock:
Прогревал, прогреваю, и буду прогревать. :!:

Гартунг Юрий
25.04.2007, 09:14
Вчера сам прочитал в мануале, что не рекомендуется прогревать двигатель на холостом ходу, а только в движении (в щадящем режиме).
В голове не укладывается. Ну летом ладно, а зимой? :shock:
Прогревал, прогреваю, и буду прогревать. :!:
+100
Я тоже понять не могу. Особенно зимой да еще и при -30. А коробка та как? Она ведь не поедет пока не прогреется.

alexxb5
25.04.2007, 09:35
Джон 74, Гартунг Юрий, а вот такой пунктик читали? :wink:
это же не говорит о том что двигатель не нужно прогревать, нужно, но не перебарщивать. а вообще в мануале двузначно написано, с одной стороны нам рекомендуют вроде бы сразу ехать(чтобы угодить зелёным и не засорять экологию), с другой, мягко намекают что греть сётаки нужно :twisted:

http://camry-club.ru/forum/files/dsc00553_1_178.jpg

Гартунг Юрий
25.04.2007, 09:45
Джон 74, Гартунг Юрий, а вот такой пунктик читали?

http://camry-club.ru/forum/files/dsc00553_1_178.jpg
Т.е. все таки зимой нужно прогревать, но не сильно долго, а так примерно минут 10 :wink: чтобы двигатель ровно начал работать :wink:

DimmOn
25.04.2007, 09:47
Вчера сам прочитал в мануале, что не рекомендуется прогревать двигатель на холостом ходу, а только в движении (в щадящем режиме).
В голове не укладывается. Ну летом ладно, а зимой? :shock:
Прогревал, прогреваю, и буду прогревать. :!:

Зимой вебаста хорошо помагает....но некоторое время для теплообмена между теплым антифризом и холодным маслом АКПП всегда даю - так спокойнее.....

Джон 74
25.04.2007, 13:10
DimmOn, вебаста рулит, но нецелесообразна для меня. Долго эту тему изучал и мусолил.
В этом году у нас два раза было -30. Неделю -25 - -28. А в среднем -8 - -20. Это на Южном-то Урале! 42круб ненада тратить. :)
Автозапуск рулит при таких т-рах.

DimmOn
25.04.2007, 14:32
DimmOn, вебаста рулит, но нецелесообразна для меня. Долго эту тему изучал и мусолил.
В этом году у нас два раза было -30. Неделю -25 - -28. А в среднем -8 - -20. Это на Южном-то Урале! 42круб ненада тратить. :)
Автозапуск рулит при таких т-рах.

Все правильно - условия эксплуатации определяют потребности в том или ином оборудовании....мне эти условия предложили поставить вебасто - не смог отказаться :D

agent_smit
28.04.2007, 17:25
В мануале очень хитро написано. Что бы угодить зеленым и не попадать на иски, написали ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ, не указав конкретно, а сколько это?
Для чего , скажите в машине (например Кэмри" как у многих из нас :D при запуске двигателя обороты становятся ~1600 а затем, по мере прогрева опускаются до нормы ~700 ? Для чего производитель оснащает машину "ненужной" примочкой, которая прогревает двигатель. Ведь каждому известно, что работа на холостых повышенных оборотах для бензинки не очень хорошее занятие?
Что по мне, имея АКПП я прогреваю машину до падения ~1000 оборотов как минимум, считаю не повредит, а "зеленых" в болото, в землянку, землянику и ежевику кушать и жить при лучине. :)

29.04.2007, 04:38
Не вижу причин не прогревать :) Если уж токо сильно торопишься...
А зимой так и вовсе - если стекла не отойдут, можно не только здоровье мотора подорвать, но и свое собственно и окружающих :)

Rom
31.10.2009, 10:50
P.S. Еще просьба написать, или создать новую тему, т.к. сам не имею возможности, кто и сколько прогревает машину.

одни говорят надо греть, другие ненадо (типо прогрев это по сути продолжительная работа двс на холостом ходу, а от этого страдает катализатор, свечи и т.п.)...по себе скажу, что грею, пока стрелка температуры не преодолеет первую отметку

skv
31.10.2009, 15:49
когда как
но в основном грею до температуры до 0

Юрий Николаевич
01.11.2009, 11:16
При сильной минусовой прогреваю всегда до первой риски, а когда 0 -5 то без прогрева просто на малой скорости.

rybak
01.11.2009, 19:24
нет

Волжанин
01.11.2009, 21:43
Предыдущее авто было с автоматом, потому если мороз был, то грел немного на месте. Сейчас Camry R1, то бишь с механикой, потому еду практически сразу, спокойненько, не превышая 1500 об/мин. На ходу прогревается гораздо быстрее.

Ex-Mazduk
03.11.2009, 14:43
Никогда не грел, по крайней мере специально, если только прогрев идет параллельно с очистко стекол от наледи и снега. Помню еще когда в 2006 было -34, сел я, тогда еще в свою мазду 3 спорт, завел и поехал. Руль дубовый, аммо тоже, еду себе, ничего, жива машинка и по сей день. Не 1000000 км вы же планируете на одной и той же машине ездить, свои 100-300 она проживет, даже наслаждаясь холодным запуском :D

Ilya
04.11.2009, 23:04
Никогда не грел, по крайней мере специально, если только прогрев идет параллельно с очистко стекол от наледи и снега. Помню еще когда в 2006 было -34, сел я, тогда еще в свою мазду 3 спорт, завел и поехал. Руль дубовый, аммо тоже, еду себе, ничего, жива машинка и по сей день. Не 1000000 км вы же планируете на одной и той же машине ездить, свои 100-300 она проживет, даже наслаждаясь холодным запуском :D

достанется же потом кому-то это счастье :D

DenIS202
04.11.2009, 23:20
Всегда прогревал и буду прогревать. Хотя бы пару минут машина помолотить должна однозначно

MSN
04.11.2009, 23:22
опрос не полный. Я трогаюсь через пол минуты при положительных температурах, примерно через минуту при слабых отрицательных температурах. Если уж совсем минус, то минуты 3 могу погреть, масло по системе разогнать. До первого деления никогда не жду.

MSN
05.11.2009, 00:01
Т.е. все таки зимой нужно прогревать, но не сильно долго, а так примерно минут 10 :wink: чтобы двигатель ровно начал работать :wink:
так он сразу ровно начинает работать, просто обороты повышенные

serg7575
05.11.2009, 00:18
А вот интересно. В инструкции по эксплуатации написано, что прогреваться не надо, лучше сразу начинать езду, но на небольших оборотах, а в случае длительной остановки, вообще выключать двигло. Что вы думаете об этом?

Light
05.11.2009, 00:20
опрос не полный. Я трогаюсь через пол минуты при положительных температурах, примерно через минуту при слабых отрицательных температурах. Если уж совсем минус, то минуты 3 могу погреть, масло по системе разогнать. До первого деления никогда не жду.
+1!

MSN
05.11.2009, 00:40
А вот интересно. В инструкции по эксплуатации написано, что прогреваться не надо, лучше сразу начинать езду, но на небольших оборотах, а в случае длительной остановки, вообще выключать двигло. Что вы думаете об этом?
по большей части это борьба за экологию. Дело в том, что при движении двигло гораздо быстрее прогревается, и в конечном итоге на прогрев нужно меньше топлива и, следовательно, происходит меньше выхлопных выбросов.
Что касается остановок, то долгая работа бензинового двигла на холостых оборотах для него вредна.

serg7575
05.11.2009, 00:49
А вот интересно. В инструкции по эксплуатации написано, что прогреваться не надо, лучше сразу начинать езду, но на небольших оборотах, а в случае длительной остановки, вообще выключать двигло. Что вы думаете об этом?
по большей части это борьба за экологию. Дело в том, что при движении двигло гораздо быстрее прогревается, и в конечном итоге на прогрев нужно меньше топлива и, следовательно, происходит меньше выхлопных выбросов.
Что касается остановок, то долгая работа бензинового двигла на холостых оборотах для него вредна. :beer: Пасибки, буду знать. Опять официалы надуть решили.

MSN
05.11.2009, 00:53
:beer: Пасибки, буду знать. Опять официалы надуть решили.
почему надуть-то? Все правильно они написали.

serg7575
05.11.2009, 00:55
:beer: Пасибки, буду знать. Опять официалы надуть решили.
почему надуть-то? Все правильно они написали.Я то думал они об машине пекуться, ну на крайняк о водителе, а они... об экологии. :x ...Хотя...может они и правы. O:-)

V6_3.0
05.11.2009, 02:03
Сам с Сибири, вопрос прогрева у нас весьма актуален. Люди пачками ставят автозапуск и вебасто. Ну что скажешь, на автозапуске моторы умирают раза в два-три быстрее, чем моторы, эксплуатируемые в средней и южной полосе. Последствия холодного пуска у нас наиболее выраженные. Холодное густое масло не способно полноценно смазывать все трущиеся детали мотора, от этого первые секунды запуска холодного мотора наиболее губительны для мотора. В нашем холодном районе автозапуск настроен приблизительно на -15 -20 градусов и за ночь происходит по 3-5 холодных запусков. Как правило после таких автозапусков моторы с пробегом свыше 100 000 тыс. отличаются жором масла. Автомобили с пробегом под 250-300 тыс. без капиталки для сибири это вообще огромная редкость, хотя для теплой Европы моторы такого пробега имеют еще весьма живое состояние.
Коробка "типтрон" на BMW 530 2005 года выпуска к примеру при плохом прогреве отказывалась переключаться на вторую передачу и ежели переключалась, то происходил гидроудар и мощный толчок. Весьма вредно для коробки.
Вебасто имеет проблему жора аккума и есть вероятность того, что теплый мотор на утро не заведется по причине дохлого аккума.
При наличии розетки на стоянке идеальный вариант, это котел подогрева в блок мотора. Небольшой кипятильник для антифриза, мощность порядка 0.6-0.9квт для внутриблочного и 1.5 для внешнего подогревателя.
Проводили тест, старый посаженный дизельный мотор (90 г.в.) с большим пробегом, который самостоятельно мог заводиться только до -5 градусов при наличии подогревателя с розетки мог стартовать до -40 градусов, при том, что другой, относительно свежий LandCruiser с вебасто стартовал только до -32 градусов. Ниже -32 соляра густела и насос вебасто просто не мог втянуть соляру.
Для своей машины использую внутриблочный подогреватель DEFA 0.6квт, он относительно слабый для того, чтобы закипятить мотор но достаточный, чтобы постоянно поддерживать +30 +35 градусов температуру антифриза, соответственно никаких механических воздействий на мотор не происходит. Всегда теплый и готовый к пуску, к тому же печка уже изначально прогрета и сразу же дует теплым воздухом.
Для наших зим, когда обычная температура -25 -35 такой подогреватель просто спасение -) А вот автозапуск никогда не поставлю на свою машину.... смерть мотору!

V6_3.0
05.11.2009, 02:28
В мануале очень хитро написано. Что бы угодить зеленым и не попадать на иски, написали ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ, не указав конкретно, а сколько это?
Для чего , скажите в машине (например Кэмри" как у многих из нас :D при запуске двигателя обороты становятся ~1600 а затем, по мере прогрева опускаются до нормы ~700 ? Для чего производитель оснащает машину "ненужной" примочкой, которая прогревает двигатель. Ведь каждому известно, что работа на холостых повышенных оборотах для бензинки не очень хорошее занятие?
Что по мне, имея АКПП я прогреваю машину до падения ~1000 оборотов как минимум, считаю не повредит, а "зеленых" в болото, в землянку, землянику и ежевику кушать и жить при лучине. :)


Ребята. Компьютер для холодного пуска дает команду повышенной подачи топлива и поменьше воздуха, только в таком условии холодный мотор способен стартовать. Вспомните как работает механический подсос на карбюраторных моторах. Тут принцип тот же, соответственно больше горючки, выше обороты, выше расход зимой, большой расход на прогреве. По другому мотор просто не заведется в мороз... поэтому все моторы греются на оборотах. Возьми заведи шестерку в -20 при затянутом подсосе... ничего не получится. Вытянешь подсос и вуоля, мотор стартует без особых проблем.

mojahed
05.11.2009, 10:06
Мотор грею до падения оборотов...
Так как на повышенных просто не удобно ехать.
Сейчас стоит Вебасто..Сначала запускаю ее, потом когда двигатель прогреется до 30-40 градусов по показанию сигнализации, запускаю двигатель и иду к машине. В салоне конечно холодно, но ехать уже можно. Все делаю дистанционно, а автозапуск по температуре не применяю.
Многие знакомые запускают моторы вообще без подогрева, причем сразу едут....но тут я думаю, что просто надо знать меру. В -25-30 имеет смысл прогреть двигатель.
У знакомого на камри шланг с гидроусилителя сорвало, и ГУР загудел, пришлось менять.
Про коробку сказать ничего не могу, в тех центре Мазда сказали, что у коробки и двигателя есть теплообменник, наверняка у Тойоты есть тоже самое, хотя утверждать не буду.

Ky6uK
05.11.2009, 11:58
А вот интересно. В инструкции по эксплуатации написано, что прогреваться не надо, лучше сразу начинать езду, но на небольших оборотах, а в случае длительной остановки, вообще выключать двигло. Что вы думаете об этом?
У меня в мануале тоже самое написано, но опыт прошедших лет показывает, что либо мы боремся за экологию, либо губим мотор. Прогреваю автозапуском, минут 10 грею потом выхожу из дома и еду. ИМХО вэбасто дорого :)

MSN
05.11.2009, 13:29
опыт многие из нас получали на отечественном карбюраторном автопроме и минеральном масле. Там действительно без прогрева было нельзя. Сейчас у меня в моторе плещется топовая синтетика 0W, современный мотор выходит на стабильный режим мгновенно после пуска. Нафига его греть по 10 минут при несильных отрицательных температурах? При минус 20 и ниже еще могу понять, но при колонулевых и выше тепературах не вижу смысла.

Rassadin
05.11.2009, 15:12
.... Нафига его греть по 10 минут при несильных отрицательных температурах? При минус 20 и ниже еще могу понять, но при колонулевых и выше тепературах не вижу смысла.

какой-либо смысл есть во всем, и даже в прогреве)))) хоть и не движка, так хоть АКПП!
сам посуди - рабочая температура агрегатов (двиг, АКПП) более 90 градусов С, хоть 0С или -20С - до +90С еще очень далеко....физика процессов вполне наглядна, помятую о том, что при нагреве все!!! расширяется, тааак чтааааа - греть обязательно! хотя б до первого/второго деления по шкале температуры, ну и обороты ниже тыщи!
и плавненько, плавненько первые пары километров... на моем авто очень заметна разница работы АКПП первые 5км пути, думаю акпп 40ки мало чем отличается...

dragonninja
05.11.2009, 15:40
.... Нафига его греть по 10 минут при несильных отрицательных температурах? При минус 20 и ниже еще могу понять, но при колонулевых и выше тепературах не вижу смысла.

какой-либо смысл есть во всем, и даже в прогреве)))) хоть и не движка, так хоть АКПП!
сам посуди - рабочая температура агрегатов (двиг, АКПП) более 90 градусов С, хоть 0С или -20С - до +90С еще очень далеко....физика процессов вполне наглядна, помятую о том, что при нагреве все!!! расширяется, тааак чтааааа - греть обязательно! хотя б до первого/второго деления по шкале температуры, ну и обороты ниже тыщи!
и плавненько, плавненько первые пары километров... на моем авто очень заметна разница работы АКПП первые 5км пути, думаю акпп 40ки мало чем отличается...

+1
разница работы непрогретой акпп очень наглядна. сам первые 2-3 км еду аккуратно

shareg
05.11.2009, 15:51
с одной стороны машина все время стоит в крытом паркинге, так что проьлем с прогревом нет, там всегда тепло. а с другой, например на даче, стараюсь прогревать хотя бы минуту, в идеале пока обороты в районе 1000 об/мин не упадут. а прогревать догло - вред и для мотора и для нашей с вами природы )))

еще показатель прогрева - теплое сидение. не могу ехать. пока подогрев задницу не подогреет ))) тут уж не до акпп с мотором :crazy: %)

Rassadin
05.11.2009, 16:02
...

еще показатель прогрева - теплое сидение. не могу ехать. пока подогрев задницу не подогреет ))) тут уж не до frgg с мотором :crazy: %)

а у меня всегда дилема - включать или нет на первых секундах работы авта этот самый подогрев... так как и так большая нагрузка на гену, а тут еще и мощный отток энергии :shock: побеждает обычно желание согреться :D

MSN
05.11.2009, 18:17
.... Нафига его греть по 10 минут при несильных отрицательных температурах? При минус 20 и ниже еще могу понять, но при колонулевых и выше тепературах не вижу смысла.

какой-либо смысл есть во всем, и даже в прогреве)))) хоть и не движка, так хоть АКПП!
сам посуди - рабочая температура агрегатов (двиг, АКПП) более 90 градусов С, хоть 0С или -20С - до +90С еще очень далеко....физика процессов вполне наглядна, помятую о том, что при нагреве все!!! расширяется, тааак чтааааа - греть обязательно! хотя б до первого/второго деления по шкале температуры, ну и обороты ниже тыщи!
и плавненько, плавненько первые пары километров... на моем авто очень заметна разница работы АКПП первые 5км пути, думаю акпп 40ки мало чем отличается...
более того, при прогреве все расширяется неравномерно и разные материалы с разной скоростью и с разным коэффициентом расширения :P
но я все-таки считаю, что при несильных отрицательных температурах достаточно минуты максимум, чтобы разогнать масло по каналам, и можно начинать плавное движение. Если греть, машине лучше, кто спорит, но она не настолько для меня ценна, чтобы ждать по 10 мин, прогревая ее.

dragonninja
05.11.2009, 18:23
Если греть, машине лучше, кто спорит, но она не настолько для меня ценна, чтобы ждать по 10 мин, прогревая ее.

будем надеяться, ОНА этого не узнает :)

MSN
05.11.2009, 18:38
Если греть, машине лучше, кто спорит, но она не настолько для меня ценна, чтобы ждать по 10 мин, прогревая ее.

будем надеяться, ОНА этого не узнает :)
чем меньше мы... :P

Rassadin
05.11.2009, 21:33
.... Нафига его греть по 10 минут при несильных отрицательных температурах? При минус 20 и ниже еще могу понять, но при колонулевых и выше тепературах не вижу смысла.

какой-либо смысл есть во всем, и даже в прогреве)))) хоть и не движка, так хоть АКПП!
сам посуди - рабочая температура агрегатов (двиг, АКПП) более 90 градусов С, хоть 0С или -20С - до +90С еще очень далеко....физика процессов вполне наглядна, помятую о том, что при нагреве все!!! расширяется, тааак чтааааа - греть обязательно! хотя б до первого/второго деления по шкале температуры, ну и обороты ниже тыщи!
и плавненько, плавненько первые пары километров... на моем авто очень заметна разница работы АКПП первые 5км пути, думаю акпп 40ки мало чем отличается...
более того, при прогреве все расширяется неравномерно и разные материалы с разной скоростью и с разным коэффициентом расширения :P
но я все-таки считаю, что при несильных отрицательных температурах достаточно минуты максимум, чтобы разогнать масло по каналам, и можно начинать плавное движение. Если греть, машине лучше, кто спорит, но она не настолько для меня ценна, чтобы ждать по 10 мин, прогревая ее.

во, самое главное к чему мы пришли :o - кто сколько минут греет :Yahoo!:

я грею от 2х до максимум 5-ти минут, вентилятор начинает гнать теплый воздух во всю ивановскую - значит в путь!!!
10 мин - перебор! быстрее нагреется в движении!
но вот что заметил я - каждые две минуты прогрева списывает комп 1 литр топлива (у кого есть маршрутный) :x

dant
07.11.2009, 22:45
не прогреваю, сел и тихонько поехал, как только чувствуется тепло из дефлекторов еду как хочу.. если мешает снег (лед) на окнах, завожу, отшкрябываю лобовое и передние боковые, как только видно куда ехать сел и поехал, если снег пушистый даже не чищу, щетками продер дырку и поехал, задние стекла никогда не чищу, если только не нужно залезть в багажник или пассажиров больше 2-х, крышу никогда не трогаю, даже если там тонна снега, классная шумоизоляция..
сижу в заведеной машиной только если замерз
не вижу смысла прогревать, на прогреве топлива упаливается много, лучше ехать чем чего-то ждать.. обогощенная смесь позволяет ехать. когда прогревается до рабочей температуры я проезжаю 5 км..
даже если прогреть масло и коробку, подшипники полуосей, привода, подвеска все-равно замерзшие.. ничего сверхположительного для машины при прогреве не получаешь

2372157
08.11.2009, 01:00
Смотря что для тебя твоя машинка.... либо любимая игрушка-либо просто транспорт....не прогреть камрюшу мне кажется кощунством хоть и стоит в гараже....есть еще форд он стоит на улице так греть его кощунство еще большее ..с места под жопу.. :D

dant
08.11.2009, 01:14
>>>не прогреть камрюшу мне кажется кощунством хоть и стоит в гараже
в гараже полюбому прогреваешь, завел, выгнал, пока ворота закрываешь, то се, прогревается..

2372157
08.11.2009, 04:47
Еще нюанс...у меня греется до первого деления ровно 2мин. обороты как раз 1000 -достаточно, можно ехать ...не проблема наверно раз в сутки с утра.....в любом случае главное я думаю не делать это под соседскими окнами ....отьехал в сторонку и хош грей хош песни пой........ :D

Павлег
09.11.2009, 10:17
но вот что заметил я - каждые две минуты прогрева списывает комп 1 литр топлива (у кого есть маршрутный) :x
УУУ!!! 10 минут - 5 литров?:-)

badguy151
17.11.2009, 12:33
Лично я всегда прогреваю. Хотя был в Европе эксперемент. Взяли 2 одинаковых автомобиля. один заводили и прогревали, а другой - заводили и сразу ехали. Через 200.000км пробега с автомобилей были сняты двигатели и разобраны. Самое интересное, что износ у них был абсолютно одинаковым. Но в наших суровых климатических условиях лучше прогревать ИМХО

Karapuzik
17.11.2009, 19:42
есть старая задачка, известно что она микробина делится на две одинаковых раз в минуту и заполняет чашку за сутки, вопрос за какой промежуток времени заполнят чашку две микробины:) ну это так.. приложение кинструкции..

Borushka
17.11.2009, 19:49
Наверное за сутки :crazy:

Karapuzik
17.11.2009, 20:46
Наверное за сутки :crazy:
неправильный ответ:) и краткое описание процесса в момент запуска температура в цилиндрах с уличной поднимаеться до нескольких сотен градусов менее чем за секунду... неужели через минуту или час что-то кардиально измениться? был градиент 500 градусов стал 400.. вот коробка та да

Vito Brest
18.11.2009, 01:05
есть старая задачка, известно что она микробина делится на две одинаковых раз в минуту и заполняет чашку за сутки, вопрос за какой промежуток времени заполнят чашку две микробины:) ну это так.. приложение кинструкции..
23 часа 59 минут

Rassadin
18.11.2009, 12:46
но вот что заметил я - каждые две минуты прогрева списывает комп 1 литр топлива (у кого есть маршрутный) :x
УУУ!!! 10 минут - 5 литров?:-)
неее, слава Богу)))), стал посматривать чаще - больше не списывает так, но бывает сразу литр спишет, гад))))) т.е. время от времени все-таки списывает при прогреве что-то 8)

Ky6uK
18.11.2009, 16:36
А я машину грею, особенно по утрам больше для того, чтоб прийти и сесть в тёплый салон :) Ехать на холодной коже ну очень ice :)

alv7711
20.11.2009, 13:01
грею до 1000 оборотов. Пришел, завел, на улице выкурил сигарету, сел потихоньку поехал.
Она и не едет то особо холодная. и шумит как то по другому (газ в пол) пока температура до рабочей не поднимется.
Последний аргумент - в пользу прогрева :!: :!: :!:

Волжанин
20.11.2009, 13:05
грею до 1000 оборотов. Пришел, завел, на улице выкурил сигарету, сел потихоньку поехал.
Она и не едет то особо холодная. и шумит как то по другому (газ в пол) пока температура до рабочей не поднимется.
Последний аргумент - в пользу прогрева :!: :!: :!:

Да "газ в пол" как раз и не надо бы. ИМХО азбучная истина... Да и в мануале на сей счет все прописано.

alv7711
20.11.2009, 13:13
грею до 1000 оборотов. Пришел, завел, на улице выкурил сигарету, сел потихоньку поехал.
Она и не едет то особо холодная. и шумит как то по другому (газ в пол) пока температура до рабочей не поднимется.
Последний аргумент - в пользу прогрева :!: :!: :!:

Да "газ в пол" как раз и не надо бы. ИМХО азбучная истина... Да и в мануале на сей счет все прописано.

я согласен, что не надо бы. не правильно выразился. при резком наборе скорости - просто плачет на холодную.

Волжанин
20.11.2009, 13:28
грею до 1000 оборотов. Пришел, завел, на улице выкурил сигарету, сел потихоньку поехал.
Она и не едет то особо холодная. и шумит как то по другому (газ в пол) пока температура до рабочей не поднимется.
Последний аргумент - в пользу прогрева :!: :!: :!:

Да "газ в пол" как раз и не надо бы. ИМХО азбучная истина... Да и в мануале на сей счет все прописано.

я согласен, что не надо бы. не правильно выразился. при резком наборе скорости - просто плачет на холодную.


Ну так дайте машинке прогреться под щадящей нагрузкой на ходу (аналогия с разминкой перед выполнением силового упражнения) - будет Вам счастье! :)

alv7711
20.11.2009, 14:14
Ну так дайте машинке прогреться под щадящей нагрузкойна ходу (аналогия с разминкой перед выполнением силового упражнения) - будет Вам счастье! :)

так и делаю. однажды торопился, нужно было ехать быстро и некогда было греть. вот и получил "опыт".

ivanmsk
20.11.2009, 17:03
в каком-то умном автожурнале лет так 5-7 назад прочитал, что оптимальная температура для работы двигателя - +4 градуса.
До 80-90 градусов двигатель НЕ РАЗОГРЕВАЮТ, а он САМ разогревается.

а так - плюсовая t - завел - поехал
легкий минус (до 10-12) - 1-2 мин или смести снег (что наступит позже)
ну а после 15 - наверно - да, потому что тут правильно многие пишут надо еще разогреть подкапотное пространство.

Во 2-м и 3-м случае - естественно прогрев на ходу (коробка и подвеска)

2372157
20.11.2009, 20:32
[quote="ivanmsk"]в каком-то умном автожурнале лет так 5-7 назад прочитал, что оптимальная температура для работы двигателя - +4 градуса.
До 80-90 градусов двигатель НЕ РАЗОГРЕВАЮТ, а он САМ разогревается.



Умные журналы эт хорошо....особливо ежели читать их чаще чем раз в 5-7 лет :ROFL:
А не думал зачем тогда термостат отрегулирован на 95гр. :?: ...можно при желании и 40 поддерживать если бы это хоть кому нужно было :D

denismed
20.11.2009, 22:34
Вот такие дела) Прочитал всё..Движек греть не нужно ибо на ходу он лучше прогревается, а на коробку термостат горячую воду подаст после нагрева до 90( до 90градусов никто не греет?), какой смысл тогда в прогреве? Но я тупо грею, до начала работы климата....

Alexander
20.11.2009, 22:57
Вот такие дела) Прочитал всё..Движек греть не нужно ибо на ходу он лучше прогревается, а на коробку термостат горячую воду подаст после нагрева до 90( до 90градусов никто не греет?), какой смысл тогда в прогреве? Но я тупо грею, до начала работы климата....
антифриз нужен для охлаждения АТФ, а не нагрева.
бублик греет жидкость на холостом, но чтобы прогнать ее по коробке нужно задействовать насос, а он работает только когда включена передача, некоторые говорят что и на нейтралке тоже работает, но по этому поводу у меня большие сомнения - мануал бы по ремонту найти...

2372157
21.11.2009, 01:21
Если корото-то...
Сразу после запуска холодного мотора температура в течении нескольких сек.поднимается до нескольких сот градусов...но где? - в узкой зоне камеры сгорания как раз на стыке блока с головкой....при этом сам блок и верхняя часть головки\весьма монолитные детали\ имеют практически уличную температуру...то есть созданы условия для коробления металла...разумеется конструкторам это известно и эакладывается запас прочности НО...зачем же усугублять? Что бывает если на морозце сразу загнать тахометр в красную зону?
Коробление головок и гон антифриза,перегорание перемычек меж цилиндров .....и много еще каких гадостей ....например еще вырыв резьбы болтов головки на двигах серии AZ.....это конечно крайние ситуации при более щадщем режиме просто повышенный износ....Кстати не так страшна температура сама по себе не важно высокая или низкая а именно Резкое её изменение.

Юрий_kuktus
21.11.2009, 17:59
Всегда прогреваю машину пока обороты не спадут до тысячи! Потом плавно и спокойно начинаю движение......
Зачем насиловать мотор\коробку?!

Anonym0us
02.12.2009, 04:06
Звожу машину, одновременно с этим закуриваю сигарету, как докурю - так можно и ехать. обычно от 3 до 4-х минут

ilshure
02.12.2009, 14:13
тепловые зазоры еще никто не отменял - поэтому прогревать полезно по любому

humax67
02.12.2009, 14:18
Автозапуск на 5 минут перед выходом из дома.

Camrys
02.12.2009, 20:28
завожу машину, открываю ворота гаража, скуриваю сигарету, выгоняю, закрваю ворота и спокойно еду :)

ivanmsk
09.12.2009, 16:11
Умные журналы эт хорошо....особливо ежели читать их чаще чем раз в 5-7 лет :ROFL:
А не думал зачем тогда термостат отрегулирован на 95гр. :?: ...можно при желании и 40 поддерживать если бы это хоть кому нужно было :D

Уважаемый, 123...!
Я так понял, что про учебник физики Вам напоминать напрасно, равно как и аббревиатура КПД у Вас не вызывает никаких ассоциаций . Тогда Вы хотя бы задумайтесь в промежутках между чтением журналов, почему в дизельном автомобиле все таки прохладнее чем в бензиновом? :)

Chelsea
09.12.2009, 21:59
сажусь врубаю подогрев и еду! вся физика

анчоус
10.12.2009, 00:30
quote="Chelsea"]сажусь врубаю подогрев и еду! вся физика

МАЛАДЕЗ! А потом на форуме возникают темы типа-" Вырвало резьбу крепления головки к блоку " :D

Karapuzik
10.12.2009, 08:28
Пишу просто отвечая на вопрос: греть-надо!! но не столько двигатель сколько коробку
Отчет: темпа -25..27 гр. стоянка 8-10 часов завожусь, грею как обычно "до климата", начинаю отьезжать раскачивание и упс.. передачи просто не включаються (рукоятку перевожу в Д обороты уходят на 1 500 машина не едет) постоял, потихоньку поехал (там наверное все же защита стоит ибо сама передача не включиться надо выключить и включить коробку) как видимое обьяснение масло в поддоне коробки загустело и просто не успевает прокачиваться) причем если просто без раскачки поехать то все нормально, так что ежели ниже -10 то греть надо желательно на малом ходу

humax67
10.12.2009, 12:49
[color=#0000BF]
На этом форуме вряд-ли.

Rassadin
10.12.2009, 12:50
[color=#0000BF]

+1
убивают так машинки года за два, следующий хозяин начинает беречь и работать на автопром, а тот покупает новую и тоже работает на автопром :P бизнес движется...денежки крутятся...экономики с ввп растут как на дрожжах :lol:

ALEKS
11.12.2009, 00:49
Да что тут спорить? Всё очень просто. Заводим двигатель, дожидаемся когда обороты холостого хода упадут до нормальных, а это примерно 800-850 об. в минуту. Время такого прогрева различно и зависит от тепературы окружающего воздуха. При этом стрелка температуры чуть чуть страгивается с места - вверх. Это означает что двигатель прогрелся до состояния, когда можно начинать движение, и дальше стоять на месте бессмысленно.Включаем передачу. Но и ехать стразу быстро, доводя двигатель за 4000-5000 об. в мин. - нельзя (или нежелательно). Спокойно выруливаем со стоянки, или из гаража, выезжаем к дороге, ждем, пропуская машины. Обычно за это время(1-2 минуты неспешной езды) двигатель уже прогревается окончательно, стрелка температуры быстро ползет вверх и всё.... можно газовать по полной. Всего делов то. И все в полном соответствии с мануалом.

Karapuzik
11.12.2009, 01:04
Да что тут спорить? Всё очень просто. Заводим двигатель, дожидаемся когда обороты холостого хода упадут до нормальных, а это примерно 800-850 об. в минуту. Время такого прогрева различно и зависит от тепературы окружающего воздуха. При этом стрелка температуры чуть чуть страгивается с места - вверх. Это означает что двигатель прогрелся до состояния, когда можно начинать движение, и дальше стоять на месте бессмысленно.Включаем передачу. Но и ехать стразу быстро, доводя двигатель за 4000-5000 об. в мин. - нельзя (или нежелательно). Спокойно выруливаем со стоянки, или из гаража, выезжаем к дороге, ждем, пропуская машины. Обычно за это время(1-2 минуты неспешной езды) двигатель уже прогревается окончательно, стрелка температуры быстро ползет вверх и всё.... можно газовать по полной. Всего делов то. И все в полном соответствии с мануалом.
ну странно у меня пока до нормы не дойдет движка крутит на 1000, обычно грею "до печки" ... и , как писал, коробень не всегда адекватно себя ведет (ну правда при -25 и ниже), так что желательно аккуратно подогреть её на D, а то на выезде неприятность случиться может

DimmOn
11.12.2009, 07:13
Олег, в большие морозы я обычно "прогоняю" коробку на месте, держа тормоз, по всем передачам D-4-3-2-L и обратно, задерживаясь секунд по 20-30 на каждой передаче - масло разгоняется по всем каналам...а уж потом неспешно едем... Ес-но, у меня на морозы стоит вебасто, которая обычно прогревает движок то плюсовой температуры (+12+25, в зависимости от внешней температуры), затем перед выходом из дома с пульта запускаюсь - пока дошел, обмел снег - можно неспешно (первые 3-4 км) ехать... Но в большие морозы обязательно прогоняю коробку, как написано выше... Да и в небольшие, думаю, тоже полезно будет хоть по 5 секунд в каждом положении рычаг АКПП перед началом движения подержать - времени минимум, а все каналы маслицем прогнаны - и коробка говорит вам "спасибо" :D

Karapuzik
11.12.2009, 12:29
чет не понял а что с подписью у тебя? куда лапочку дел?
да и смысл гонять по передачам если все равно кроме первой никакая не включается? но повторяюсь прогнать на тормозе на D очень рекомендовано..

Rassadin
11.12.2009, 13:19
да прогонять полезно, только для чего дальше D уходить на 2 и L, этими положениями электроника ведает? держу только на R и D, секунд по 20

DimmOn
11.12.2009, 14:14
чет не понял а что с подписью у тебя? куда лапочку дел?
да и смысл гонять по передачам если все равно кроме первой никакая не включается? но повторяюсь прогнать на тормозе на D очень рекомендовано..

Ну мыж не алигархи, типа тебя - по нескольку машин содержать :D Как бы 3 года откатал - решил, что как у нас дороги чистят зимой в последнее время - нужно что-то повыше и полноприводнее :)

DimmOn
11.12.2009, 14:17
да прогонять полезно, только для чего дальше D уходить на 2 и L, этими положениями электроника ведает? держу только на R и D, секунд по 20

Да так, для перестраховки - главное, насос масло в это время гоняет не под полной нагрузкой - все для коробки полезно, чем сразу ехать...Просто на одной скорости держать скучно :D

Fisher
11.12.2009, 18:03
Я поступаю так-же, завел , через минуту прогоняю масло в коробке, чтобы холодное успевало стекать, когда будет нагрузка.

Да так, для перестраховки - главное, насос масло в это время гоняет не под полной нагрузкой - все для коробки полезно, чем сразу ехать...Просто на одной скорости держать скучно :D[/quote]

MSN
15.12.2009, 08:16
долбанули морозы, и я понял, что при сильных отрицательных температурах (для Москвы сильных, северянам не смеяться) не прогревать не получается. Просто потому что я не могу сразу садиться в ледяное сиденье. Так что, хошь-не хошь а минут 5 машина греется, пока греется сиденье, а я топчусь рядом.

Pravda
15.12.2009, 09:29
Этой зимой заметил, что каждые выходные на стоянке появляются новые машинки с прогревом (вебасто или автозапуск, разные).
А в прошлом году на 50 машин может только две с автозапуском были.

Rassadin
15.12.2009, 12:24
долбанули морозы, и я понял, что при сильных отрицательных температурах (для Москвы сильных, северянам не смеяться) не прогревать не получается. Просто потому что я не могу сразу садиться в ледяное сиденье. Так что, хошь-не хошь а минут 5 машина греется, пока греется сиденье, а я топчусь рядом.
ну так не проще купить или получить в подарок шкуру какую из икеи...очень клево смотрится пушистая беленькая, удобно вросла в кресло коженое, теперь такие хочу и на зад детям!
а обогрев убивает генератор на старте и прогреве, так чтаааа - шкуры рулят!!!

SerGrey
15.12.2009, 12:36
долбанули морозы, и я понял, что при сильных отрицательных температурах (для Москвы сильных, северянам не смеяться) не прогревать не получается. Просто потому что я не могу сразу садиться в ледяное сиденье. Так что, хошь-не хошь а минут 5 машина греется, пока греется сиденье, а я топчусь рядом.
ну так не проще купить или получить в подарок шкуру какую из икеи...очень клево смотрится пушистая беленькая, удобно вросла в кресло коженое, теперь такие хочу и на зад детям!
а обогрев убивает генератор на старте и прогреве, так чтаааа - шкуры рулят!!!
шнура при активном рулении может сыграть злую шутку (не дай Бог), а детей надо возить в спец удерживающих устройствах.

офф-топ сорри

Rassadin
15.12.2009, 12:45
долбанули морозы, и я понял, что при сильных отрицательных температурах (для Москвы сильных, северянам не смеяться) не прогревать не получается. Просто потому что я не могу сразу садиться в ледяное сиденье. Так что, хошь-не хошь а минут 5 машина греется, пока греется сиденье, а я топчусь рядом.
ну так не проще купить или получить в подарок шкуру какую из икеи...очень клево смотрится пушистая беленькая, удобно вросла в кресло коженое, теперь такие хочу и на зад детям!
а обогрев убивает генератор на старте и прогреве, так чтаааа - шкуры рулят!!!
шнура при активном рулении может сыграть злую шутку (не дай Бог), а детей надо возить в спец удерживающих устройствах.

офф-топ сорри
согласен
поэтому пристегиваются все, да и авто не для активного руления)))))
а садится на шкура в кайф!!!!!