PDA

Просмотр полной версии : 1AZ - V30 Уходит Антифриз через расширительный бачок



kokorin
03.11.2009, 06:39
Доброго времени суток! Извините, но в поисковике не нашел такой ветки.
Проблема такая...Два дня назад перестала греть печка (дубак в салоне) и одновременно стал перегреваться двигатель. Пока на холостых оборотах вроде стрелка температуры находится в норме, как только включаю скорость и начинаю интенсивно двигаться, стрелка стремительно ползет вверх...
Сдуру подумал, что накрылся термостат. Купил новый в Тойота-центре... поставил, проблема не исчезла...
У меня вкралась мысль, что помпе полный конец... На этот раз я подумал лучше сначала разобрать и убедиться что ей конец. Приехал в сервис... Они отговорили меня снимать помпу, а сказали, что просто нет антифриза в системе. Залили в радиатор воды, получилось примерно 2,5 литра... и о чудо, печка заработала... Как я понимаю помпа работает.... но тут возник вопрос, куда исчез антифриз... Облазили всю движку, везде сухо... на сзади двигателя ни у помпы подтеков нет. Решили, что просто воздушная пробка была... Заменили полностью в системе антифриз. Оставили в расширительном бачке уровень примерно 2см от дна бачка... Поехал домой (было уже поздненько). Поставил на стоянке авто... еще раз посмотрел уровень в бачке расширительном... так и остался на уровне 2 см.
Прихожу утром на стоянку и первым делом смотрю на уровень в расширительном бачке.... он был полный... до верха не хватает примерно 2 см... Глянул в радиатор, а там сверху пусто... Получилось, что антифриз просто выдавило чем-то из радиатора в бачек... Могу сказать, что во время движения уровень в бачке не изменяется. Что происходит у меня с антифризом?

P.S. Начинаю вспоминать, что летом иногда, заглядывая под капот, замечал, что расширительный бачек в каком-то налете и потеках... не придал этому значение... видимо зря...

Alec
03.11.2009, 08:26
в поисковике не нашел такой ветки
Зато там много тем про перегрев 1AZ и уход антифриза...
Не хочу Вас расстраивать, но настоятельно рекомендую поискать хорошего моториста для диагностики.
Проверьте, не уходит ли антифриз в камеры сгорания или в масло...
Удачи!

kokorin
03.11.2009, 10:25
А может моя проблема возникнуть из-за крышки радиатора (нарушение вакуума)?

jimmy
03.11.2009, 11:27
если у вас в расширительном бачке "на холодную" уровень выше, чем максимум, то всегда будут подтеки в цвет ОЖ.

на на хорошо прогретом двигле удалите всю лишнюю ОЖ до верхнего уровня - подтеки уйдут в прошлое...

если останутся -значит из движка газы давят в систему охлаждения - либо прокладка, либо ...... лучше не думать об этом..

заедь в а/с Кедр (291-56-15) -там по весне 2AZ вылечили от подобного...

Alec
03.11.2009, 11:27
А может моя проблема возникнуть из-за крышки радиатора (нарушение вакуума)?
По симптомам похоже на повышенное давление в системе охлаждения, что обычно происходит из-за попадания в неё выхлопных газов. Но лучше показать спецам в живую, могу и ошибаться.
Можете поменять крышку радиатора - это не дорого...

kokorin
03.11.2009, 12:45
Решил для начала крышку на радиаторе поменять. Так сказать отмести эту возможность... Если не поможет, то поеду в сервис.... эх...

kokorin
05.11.2009, 04:36
Вчера на стоянке обнаружил просто море антифриза под машиной... поехал в сервис, там обнаружили течь из под прокладки двигателя. Вот так...

kokorin
05.11.2009, 06:06
Уважаемые! Подскажите такую вещь, а где находится ( не знаю как правильно назвать это место) сзади двигателя подвод антифриза у впускного коллектора.... может там патрубок порвался... Я сам осматривал место течи и, что-то в том месте уж очень чистенький был (голубенький) антифриз.... и капало как-то не по детски... Есть там какие-нибудь трубки, которые могут рваться? Где их найти.... Визуально как-то не получилось найти....

2372157
05.11.2009, 11:49
Уважаемые! Подскажите такую вещь, а где находится ( не знаю как правильно назвать это место) сзади двигателя подвод антифриза у впускного коллектора.... может там патрубок порвался... Я сам осматривал место течи и, что-то в том месте уж очень чистенький был (голубенький) антифриз.... и капало как-то не по детски... Есть там какие-нибудь трубки, которые могут рваться? Где их найти.... Визуально как-то не получилось найти....

Есть трубка подогрева дроссельной заслонки.... дай бог что это она.
Хотя с вероятностью оч большой вырвало болты крепления головы.... поищи в форуме много инфы по этой теме... :(

kokorin
06.11.2009, 04:39
Диагноз подтвердился-прокладка. Узнавал про ремонт этих движков и пока только одна фирма (К) хотя бы в понятии с чем можно на этом ДВС столкнуться. То же сказали, что лечили, но говорят, что эта машина была служебной К&К и шпильки они сами себе изготавливали и загоняли в тело... Будем искать...

А так, по мелким прикидкам : сборка-разборка 5000-5500р, шлифовка(если понадобится) - 1000-1500р, шпильки (вроде где-то слышал, что от Волги подходят болты)- 1000р, прокладка-950р (оригинал), прокладка под впускной коллектор 120р(оригинал ), под выпускной коллектор, 516р (оригинал). По маслосъемным колпачкам на месте решим надо или не надо,а так 120р*16шт=1920р (оригинал). Что еще менять, будет известно ближе к телу.

Итого по грубым расчетам : 5500+1500+1000+950+120+516+1920= 11506 (ну рассчитываю,что в районе 15000 все таки что-нибудь, да вылезет).

2372157
08.11.2009, 00:08
Если машина нравится и собираешся поездить еще хотя бы пару лет есть смысл махнуть заодно поршневые кольца и шатунные вкладышы ..один хрен головку будут снимать ....удорожание не большое зато в итоге практически новый мотор :)

kokorin
09.11.2009, 07:18
Я как раз, что-то против замены колец и вкладышей... проверят конечно, залипли или нет, а так впринципе машине не так много лет... По-идее ей минимум еще лет 5 ездить без ремонта... А течь антифриза - это сугубо личное раздолбайство... Теперь как сделаю, то каждый раз по утрам буду проверять наличие антифриза... Раз уж такие нежные движки, то и смотреть нужно за ними.

Спасибо всем за подддержу и особенно jimmy за подсказанный сервис. Пока настроен там разбирать.

Folks
09.11.2009, 12:42
Если машина нравится и собираешся поездить еще хотя бы пару лет есть смысл махнуть заодно поршневые кольца и шатунные вкладышы ..один хрен головку будут снимать ....удорожание не большое зато в итоге практически новый мотор :)

Заодно сняв башку поменять кольца и шатунные вкладыши не представляется возможным. Для это надо разбирать мотор снизу. А это, фактически, полный капремонт. Заодно там можно поменять только колпачки маслосъемные.

Light
09.11.2009, 20:16
Я бы сказал - почти капремонт. Капремонт - это ещё и расточка блока + шлифовка коленвала.

2372157
10.11.2009, 00:34
[quote="kokorin"]Я как раз, что-то против замены колец и вкладышей... проверят конечно, залипли или нет, а так впринципе машине не так много лет... По-идее ей минимум еще лет 5 ездить без ремонта... А течь антифриза - это сугубо личное раздолбайство... Теперь как сделаю, то каждый раз по утрам буду проверять наличие антифриза... Раз уж такие нежные движки, то и смотреть нужно за ними.

Мне катца ты путаеш причину со следствием....болты вырвало не потому что ушел антифриз а наоборот антифриз ушел после того как вырвало резьбу в блоке .... правильно мыслиш моторы уже не те ...запас прочности небольшой......Ты не пишеш какой пробег у твоей машинки но судя по году явно за 200тыс.км. ...еще одно слабое место почти всех современных движков -залегание поршневых колец а именно маслосьемных как раз начинается гдето после 200.....Ни в коем случае не навязываю свое мнение.... так мысли в слух......Отремонтируешся не забудь написать ....поподробнее...Удачи.
П.С. К сожалению проверить состоянии маслосьемных невынимая поршней нереально.

2372157
10.11.2009, 01:01
Folks писал-- Заодно сняв башку поменять кольца и шатунные вкладыши не представляется возможным. Для это надо разбирать мотор снизу. А это, фактически, полный капремонт. Заодно там можно поменять только колпачки маслосъемные.[/quote]



В порядке консультации\как тех. специалист\ уточните плиз насколько дороже будет при данном ремонте заменить дополнительно кольца...только по работе ...ну и сколько времени на это нужно :?:

Light
10.11.2009, 01:18
А течь антифриза - это сугубо личное раздолбайство... Теперь как сделаю, то каждый раз по утрам буду проверять наличие антифриза... Раз уж такие нежные движки, то и смотреть нужно за ними.

Интересно узнать, в чём же проявилось это раздолбайство? Что под капот не заглядывал?
ИМХО - ну заметил бы на день-два раньше, и всё... Ничё бы не изменил - всё равно ремонт.
И после ремонта незачем каждый день проверять. Если только 1-ю неделю.

kokorin
13.11.2009, 11:10
Раздолбайство в том, что я смотрел уровень антифриза в по расширительному бачку и совсем не заглядывал в радиатор...

Folks
13.11.2009, 11:43
В порядке консультации\как тех. специалист\ уточните плиз насколько дороже будет при данном ремонте заменить дополнительно кольца...только по работе ...ну и сколько времени на это нужно :?:

Приблизительно на 10-12 тысяч рублей, если мотор 4-х цилиндровый. По времени 1-2 дня.

2372157
13.11.2009, 12:02
В порядке консультации\как тех. специалист\ уточните плиз насколько дороже будет при данном ремонте заменить дополнительно кольца...только по работе ...ну и сколько времени на это нужно :?:

Приблизительно на 10-12 тысяч рублей, если мотор 4-х цилиндровый. По времени 1-2 дня.

А за шо так много и долго :?: Скинуть поддоны, открутить шатуны и выдернуть поршня вверх....+ 3часа работы если руки не из жопы :?: Автор пишет- мотор-
1AZ.....по деньгам+5т . максимум..... :?:

kokorin
20.07.2010, 07:16
Доброго дня Камриводы! Добрался я до ремонта двигателя. Поэтому обстоятельно описываю процесс ремонта. До нового года я в конторе Кедр узнавал стоимость и возможность ремонта. Мне была названа цифра 26 тыс.руб. Что-то тяжелые времена были. Решил оставить до лучших времен. На след. неделе эти времена настали. Решил позвонить им, но телефон не ответил. Вот с этого момента и начались проблемы в ремонте. Обзвонил практически все сервисы Красноярска. Но когда я обговаривал, что возможно нужно будет точить новые шпильки и нарезать резьбу в блоке все сразу отказывались. И тут по отзывам просто выбрал один сервис и началось. 15 июля я сдал машину на разборку. Мне позвонили, и сказали, что будут снимать голову, т.к. течь антифриза через прокладку. Сняли, отзвонились, сказали, что голову отвезли на шлифовку. Тут же сказали, что помимо прокладки под голову, прокладок на впускной и выпускной коллекторы и маслосъемных колпачков, необходимо докупить прокладку под клапанную крышку и сальник на коленвал. И тут я задаю вопрос : “И все? Больше ни чего не надо? Может какие шпильки вытянули резьбу из блока?” Тут я выпал, мастер говорит сейчас посмотрит. Как и у всех, получилось, что три болта в блоке вытянули резьбу. На мой вопрос мастеру что делать? Получил внятный ответ “Х.З.”. Тогда я просматриваю форум и наткнулся, что кто-то точил шпильки от движка ЯМЗ и делал гайки. Нашел размеры этой шпильки. Оказалась от двигателя ЯМЗ 7511 Шпильки длиной 205 мм.
Сервис обмолвился, что есть у них токарь. Исходя из этого, я купил 10 шпилек, в надежде, что токарь выточит из них нужные и сделает гайки.
Тут начинается самое г… Приехал в сервис, даю шпильки. Подходит токарь и заявляет, типа шпильки еще выточу, но на блоке резьбу резать не буду. Делайте сами. Я им говорю, что это их работа найти токаря и сделать. Мастер пожал плечами… Я судорожно начал думать кто и где мне выточит шпильки, а самое главное как в блоке нарезать новую резьбу. Договорился на утро у черта на куличках нарезать и выточить, но машину сказали нужно тащить туда.
16 июля вызвал эвакуатор и повезли. Одних нашел, но токарь не вышел, пьет собака. Отправили к другим. Эти взялись нарезать и выточить… Целый день у них провел, пока нарезали резьбу в блоке. Я подумал раз уже здесь, то заменю все шпильки. И сказал, что режем резьбу во всех отверстиях блока на 14. В итоге получилось нарезать 8 отверстий на 14 и 2 отверстия на 12, т.к. в вугловых отверстиях там направляющие. В общем итоге: Нарезали резьбу в блоке 8*14 мм и 2*12 мм, выточили шпильки: 8 шт один конец на 14 мм, другой на 12 мм и сделали к ним гайки. Отдал за все это 4 тыс. руб. Увез в сервис. Было уже перед закрытием.
17 июля с утра мастер звонит, типа шпильки вставил, голову одеть не могу, не входит. Приезжайте. Приехал, посмотрел. Действительно верх шпильки на 12 мм очень плотно входит в отверстия головки. Мастер предложил, что бы я где-нибудь расточил отверстия в головке на 13 мм. Я спросил, а зачем у них в штате есть токарь? Те говорят, что кроме проточки тормозных дисков, он ни чего делать не умеет. И эта фигня в практически всех сервисах… Наплодили… Ну да ладно. Дозвонился до одного токаря, он говорит, что работает только в понедельник. И хороший токарь в выходные должен отдыхать… Но имея мое упорство, нашел работающего токаря… Токарь сказал, что точить голову не будет, можно порвать рубашку и тогда кранты. Точить нужно шпильки. Очень обрадовался… сейчас выточит… Вызвал такси и поехал. Оказалось он находится еще дальше чем те токаря. Завезли на какой-то завод… Мне таксист сказал, что если хочешь выехать отсюда, то звони мне… Другие не найдут тебя здесь. Нашел токаря. Все ему объяснил, он начал точить…. Прошло часов 5. Все это время я тусовался там… Подхожу к нему. Он за все время шпильки укоротил до нужного размера и уже на 4 нарезал резьбу…. Братцы… Когда я взял шпильки в руки…. Была минута молчания. На 2-ух резьба была кривая, такое чувство, что шпилька выгнута дугой, резьба местами выкушена…. На остальных 2-ух были откровенные пролешены. На моих словах, что эти шпильки не забор прикручивать, скажу честно, токарь испугался… Рассказывать, что был особо нечего… Только предлоги “в” и “на”…. Расстроился очень. Я не успел ни чего более сказать, токарь сел в машину и укатил искать новые шпильки. Полчаса пождав его и подумав, что ловить с этих кривых рук нечего… забрал нетронутые шпильки и оставил затею с токарями до понедельника… Теперь я точно знаю, нормальный токарь в выходные не работает 
19 июля я отвез шпильки на расточку. Вечером отдали шпильки. 8 шт.- длина шпильки 140мм, нижний на 14, шаг резьбы 1,75 длина резьбы 50мм, верхний на 10мм, шаг резьбы 1,5 длина резьбы 45 мм.; 2 шпильки диной 155мм, низ 12 мм шаг резьбы 1,5, верх 10мм, шаг резьбы 1,5 длина резьбы 45 мм.; гайки внешний диаметр на 19мм, фрезой сделали шестигранник под ключ на 14, внутри резьба на 10, сквозная. Гайки делали из стали 40Х и я их самолично закаливал паяльной лампой. Другого метода и места ,где закаливают не нашел. Раскалил до красна и опустил в емкость с маслом (отработка). Отдал за шпильки и гайки 2 тыс. руб.
20 июля отдал шпильки мастерам… жду результата.

alex007
20.07.2010, 07:33
н да вот и ремонтируй с такими токарями!! прям не случай а быль описал!!

пан диман
20.07.2010, 09:01
20 июля отдал шпильки мастерам… жду результата.
Чет мой старый акаунт не работает.Ну да ладно.Есть у меня кое какие сомнения на данную тему.
проверим их.
1 Резьба М12 которую нарезали в блоке имеет диаметр 12мм ,а вот отверстие в блоке имеет диаметр 11,6-11,7мм нарезать резьбу можно только в нижней части блока но профиль резьбы будет не полным а только 50% а этого мало .Нужно было резать резьбу м 14 и в тех местах где стоят направляющие втулки.Просто изменив длинну резьбы на шпильке так чтобы туда встала паправляющая.А она встает в свое отверстие если там нарезать резьбу м14, только не с таким натягом как был .а втулка нужна просто направить бошку и прокладку.
2 резьба м10х1,5 я предпологаю момент в 12,5кг не выдержет(79Н/м + доворот на 90°)
3 Мне не нравится высота гаек( если повезет то хорошо) мне кажется что они упрутся в распредвалы.
Это какминимум то что с лету бросилось в глаза.Сообщи когда будет результат.

н да вот и ремонтируй с такими токарями!! прям не случай а быль описал!!
Токарь точит детали типа тел вращения.Коими являются шпильки и гайки.Резьбу в блоке режет слесарь( хотя сложного в этом нет ничего).И сверлить отверстие в гбц тоже должен слесарь :D

kokorin
20.07.2010, 18:10
Я вообще руководствовался вот этим топиком:
viewtopic.php?f=39&t=9767&start=45 (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=9767&start=45)
Про 10 мм резьбу пока сказать ни чего не могу, пока не начнем заворачивать.
А вот про угловые шпильки те,что на 12, придется переделывать. Начали затягивать, а резьба вверху не выдержала и потянулась. Мастер решил их удлинить на 25 мм. Что бы закрутить в нормальную резьбу. Т.К. токарь мне в этих отверстиях нарезал резьбу на всю глубину.
Завтра с утра буду перетачивать.

пан диман
21.07.2010, 07:56
kokorin,не мучай ты мотор!!!!!!!!!В этой теме я рассказал как можно сделать гораздо проще!!!!!под болты с точно такойже головкой как и была с точным указанием длинны резьбы диаметров и размеров!!!!!!!!
viewtopic.php?f=39&t=18720&hilit=viktor (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=18720&hilit=viktor)
Ты смотри а то следующим постом твоим будет либо где купить контрактный мотор либо что делать и как спасти блок :D
Одно из моих пророчеств сбылось.Поверь людям которые знают.Исправить ошибку твою будет гораздо сложнее и денежней чем сделать сразу так как надо.

kokorin
21.07.2010, 08:17
В общем так, только приехал от мастеров.
Завернули новые шпильки. Притянули голову. 9 штук притянулись на 85 ньютонов, а одна на 82 ньютона.

Пандиман, я так понял, что Вы предлагали изготовить футорки, но почему-то о них столько слышали, а реально сделать такое ни кто не берется.... Может и есть одна котора в Крае, но я о ней не знаю...
Делал так, как делал исходя из возможостей мастеров сервиса.
Посмотрим... Впринципе контрактный двигатель стоит в пределах 30 т.р.

пан диман
21.07.2010, 08:26
85 ньютонов это первый этап!надо довернуть по книге с 79ньютонов еще 90°

kokorin
21.07.2010, 18:59
Все, собрали. 30 км. полет нормальный... :)

sams68
25.03.2011, 22:19
Доброго времени суток! Извините, но в поисковике не нашел такой ветки.
Проблема такая...Два дня назад перестала греть печка (дубак в салоне) и одновременно стал перегреваться двигатель. Пока на холостых оборотах вроде стрелка температуры находится в норме, как только включаю скорость и начинаю интенсивно двигаться, стрелка стремительно ползет вверх...
Сдуру подумал, что накрылся термостат. Купил новый в Тойота-центре... поставил, проблема не исчезла...
У меня вкралась мысль, что помпе полный конец... На этот раз я подумал лучше сначала разобрать и убедиться что ей конец. Приехал в сервис... Они отговорили меня снимать помпу, а сказали, что просто нет антифриза в системе. Залили в радиатор воды, получилось примерно 2,5 литра... и о чудо, печка заработала... Как я понимаю помпа работает.... но тут возник вопрос, куда исчез антифриз... Облазили всю движку, везде сухо... на сзади двигателя ни у помпы подтеков нет. Решили, что просто воздушная пробка была... Заменили полностью в системе антифриз. Оставили в расширительном бачке уровень примерно 2см от дна бачка... Поехал домой (было уже поздненько). Поставил на стоянке авто... еще раз посмотрел уровень в бачке расширительном... так и остался на уровне 2 см.
Прихожу утром на стоянку и первым делом смотрю на уровень в расширительном бачке.... он был полный... до верха не хватает примерно 2 см... Глянул в радиатор, а там сверху пусто... Получилось, что антифриз просто выдавило чем-то из радиатора в бачек... Могу сказать, что во время движения уровень в бачке не изменяется. Что происходит у меня с антифризом?

P.S. Начинаю вспоминать, что летом иногда, заглядывая под капот, замечал, что расширительный бачек в каком-то налете и потеках... не придал этому значение... видимо зря...

привет было тоже самое, давило в расширительный бачок, думал крышка радиатора- поменял, не помогло. моторист нашёл причину так- антифриз имел запах выхлопных газов. прокладка ГБЦ, подумали мы, стали разбирать, задняя стенка двигателя была вся красная от антифриза, ну точно - прокладка, сняли голову.... и обнаружили, что вытянуло 3 болта ГБЦ, кстати пробег 240 т., токарь вытачил новые шпильки, проставили, заодно поменял цепь, натяжитель, успокоители, ничего больше не трогали, всё работает, так что причина скорее всего в этом, удачи.