PDA

Просмотр полной версии : Биение на руль.



Pravda
11.11.2009, 10:43
Тема общая, касается многих агрегатов.

Практически на всех машинках сталкивался с такой проблемой: Биение (вибрация) руля на скорости. Обычно это появляется на 100-140 км/ч. По предыдущему опыту знаю, что надо:
1. Помыть колёса (совет от alknark)
2. Отбалансировать колёса.
3. Проверить подвеску. Поменять втулки стабилизатора.
4. Проверить наконечники рулевых тяг.
5. Проверить рулевую рейку.
6. Проточить/заменить торм. диски.
7. Заменить резину.
8. Заменить диски.
9. Заменить кривой приводной вал. (Совет от V6_3.0)

Так вот, если всё в порядке, а проблема остаётся, надо менять диски с резиной.

Но вот не могу понять,…. если диски с резиной отбалансированы, если они ровные,…. то почему из-за них идёт биение? На шиномонтаже все утверждают, что смотреть надо подвеску. А по факту получается, что только заменой дисков и резиной, можно исправить ситуацию.

Кто, что думает по этому поводу?

V6_3.0
11.11.2009, 11:31
Еще как вариант, кривой приводной вал. Если снять колесо, включить передачу и попросить, чтобы кто-то погазовал а ты тем временем смотри на него. Если причина в нем, то это увидишь. Повторить процедуру с противоположным валом.

Pravda
11.11.2009, 11:36
Еще как вариант, кривой приводной вал. Если снять колесо, включить передачу и попросить, чтобы кто-то погазовал а ты тем временем смотри на него. Если причина в нем, то это увидишь. Повторить процедуру с противоположным валом.
Интересно, а финишная балансировка это смогёт исправить?

SerGrey
11.11.2009, 11:48
Еще как вариант, кривой приводной вал. Если снять колесо, включить передачу и попросить, чтобы кто-то погазовал а ты тем временем смотри на него. Если причина в нем, то это увидишь. Повторить процедуру с противоположным валом.
Интересно, а финишная балансировка это смогёт исправить?
нет

alknark
11.11.2009, 13:22
ещё как вариант - грязь на внутренних частях дисков.. зимой каждую неделю добавляю 100р. мойщикам за пробивку дисков за спицами..

VoCa
11.11.2009, 16:54
Был у меня случай...на скорости 60 км/ч машина подскакивала... Снял колеса, балансировали, ставили, снимали, опять балансировали,( никаких биений при проверке на стенде, все идеально...) - результат НУЛЕВОЙ...Шиномонтажники сказали, меняй резину ......Сменил резину ---- все прошло :)
P.S. резина, которую заменил была - Ёкогама...

V6_3.0
11.11.2009, 18:56
Да да бывает проблема в резине. На стенде не показывает а на скорости есть биение. Как правило признак того, что машина долго стояла. У меня на двух машинах так было после полугодовалой стоянки... со временем резина раскаталась и стало все ок.
Так же у отца было на 18х колесах, совершенно новая резина била руль. Три-четыре раза перебортировали. Как объяснил шиномонтажник, низкий профиль тяжело правильно посадить на диск и так часто бывает, что приходится бортировать по несколько раз одно и тоже колесо.

deadwars
11.11.2009, 23:53
финишная балансировка - полная чушь (никгда не далал, т.к. друзья работают на шиномонтаже можно сказать премиум класса, посоветовали не делать, чтобы не тратить лишние деньги).
кстати бывает проблема именно из-за дисков. не знаю из-за чего -причин много: вылет, размерность, толщина и т.д.
у меня москвиче была и есть такая проблема из-за структуры самого диска - 15-ти спицевые. ставишь обычные - все ок.
Может такая инфа поможет.

andryukha_83
14.11.2009, 14:02
Биение бывает, если установлены диски не с заводскими параметрами без центровочных колец (а колесо центруется именно по ним), то получается смещение оси колеса относительно оси ступицы порядка 0,5 мм (величина зависит от разницы диаметра болта и отверстия в диске под него и является более менее постоянной, отсюда и биение у всех на одинаковой скорости 110-120 км/ч).

Vladimir1982
08.01.2010, 11:25
у меня тоже была такая проблема, поменял диск с резиной (биение было с правой стороны, спереди), заежал на 3 шиномонтажки и ничего не помогло. Как факт могу сказать что дело во внутренней гранате и не в чем другом, у друга была такая же ситуация, подсказал, помогло. Дерзайте. И вот такая хрень бывает только на автомате.

Alexander
08.01.2010, 11:55
Биение (вибрация) руля на скорости. Обычно это появляется на 100-140 км/ч.
помоему банально грязь/ржавчина на ступице...

еще помогает правильная затяжка колесных гаек - через один, не торопясь...
и ни каких пневмопистолетов - только балонником - руками...

Dr Proctor
16.04.2010, 08:58
Если вибрация возникает внезапно и лечится отпускание газа, то неисправен планетарный механизм в коробке. Я на Windom (VCV11) так прикончил коробку. Там, оказывается, в редукторе планетарки свое масло, не общее с КПП. Z его за 6 лет эксплуатации ни разу не менял. Вылечилось заменой коробки в целом. Покупал во Владе за 9 тыр.