PDA

Просмотр полной версии : антифриз для Камри 40



СТРОИТЕЛЬ
25.11.2009, 18:37
Добрый день
Машина Камри в 40 кузове, мотор 2.4., 2006 г.в.
Недавно заметил , что появилась потребность долить немного антифриза в бачек О.Ж.
Антифриз красноватого цвета. Назвать его красным или как пишут в инете розовым цветом язык не поварачивается.
Мною был куплен антифриз Toyota Long Life в известном магазине "Автодок", красного цвета. Разбавив его как положено, бачек был заправлен. Сегодня с ужасом прочитал в руководстве, что лить в машину можно лишь антифриз Toyota Super Long Life и ничего друго. Позвонив в магазин, меня успокоили, сказав , что торгуют только этим фризом для Тойот не один год, криминала(осадка) быть не должно в принципе. Со слов продавца понял, что красный и розовый одно и тоже. Полазив по инету нашел только одну ссылку, в которой говорилось от частного лица , что данные антифризы нельзя смешивать из за появления осадка.
Так вот теперь собственно и вопрос чем всея эта процедура грозит?
Заменой всего антифриза или в инете неправильная информация. 8)

DemonVista
06.12.2009, 21:41
Думаю, что страшного ничего не произойдет, осадков так же не должно быть по идее, все они по моему на основе этиленгликоля и можно в принципе даже с тосолом на крайняк смешать.

Kamric
13.03.2011, 14:30
Не, в инструкции есть поянение, что тот, который с завода залит на основе чего-то другого. Надо в машину идти - смотреть.

chvu
13.03.2011, 16:39
Аналогичная ситуация. Всё в порядке! Не переживай.

MSN
13.03.2011, 16:49
ничем не грозит. Просто теперь нужно придерживаться интервалов замены для лонг лайфа, а не для супер лонг лайфа.

Kamric
20.03.2011, 10:49
Вот купил SLLC:
http://i038.radikal.ru/1103/59/1a3217b7deac.jpg (http://www.radikal.ru)

Смущает напись pre-mixed, это значит-не концентрат? Лить прямо из канистры?

S Driver
20.03.2011, 23:39
Смущает напись pre-mixed, это значит-не концентрат? Лить прямо из канистры?

Да , прямо из канистры можно лить!!! pre-mixed означает - предварительно разбавленный.

У меня вот такой SLLC, тоже разбавленный уже:
http://autopeople.ru/images/post/86/37086/032.jpg

Концентрат идёт вот в таких банках:
http://autopeople.ru/images/post/86/37086/033.jpg

Mishansik
21.03.2011, 00:22
Кто подскажет уровень охлаждающей жидкости нужно смотреть на холодном двигателе или прогретом?У меня на холодном мин. на горячем больше максимума))))

kimis
21.03.2011, 00:32
Кто подскажет уровень охлаждающей жидкости нужно смотреть на холодном двигателе или прогретом?У меня на холодном мин. на горячем больше максимума))))
На холодную, налей жижу между "мин" и "макс", можно ближе к "макс", на горячую будет в норме, но не перелиай, а то будет кипение.

Mishansik
21.03.2011, 00:35
налей жижу между "мин" и "макс", можно ближе к "макс"
Спасибо...долью до половинки на холодном..боюсь если больше то на горячем под крышку дойдет...

b0n34ka
21.03.2011, 00:38
У меня на холодном чуть ниже минимума, на горячем чуть ниже максимума)

Mishansik
21.03.2011, 00:44
У меня на холодном чуть ниже минимума, на горячем чуть ниже максимума)
Давай вместе дольем на следующей встрече)))!!!

b0n34ka
21.03.2011, 00:45
Без проблем!) Только нужно будет докупить, а то я всё вылил при замене помпы!)

Mishansik
21.03.2011, 00:50
Без проблем!) Только нужно будет докупить, а то я всё вылил при замене помпы!)
Перед встречей спишемся я возьму красненькой)))...дольем до половинки!!!

kimis
21.03.2011, 00:57
У меня на холодном чуть ниже минимума, на горячем чуть ниже максимума)
Вообще, самый цимус, это когда между метками ровно по серединке.

Kamric
21.03.2011, 08:38
я всё вылил при замене помпы
А сколько в систему всего литров влезает?

b0n34ka
21.03.2011, 17:26
А сколько в систему всего литров влезает?
По паспорту 6.2 литра...

DIMON-30RUS
21.03.2011, 22:18
Привет всем! Поменял на днях ож обратил внимание что когда открываешь крышку радиатора, то там присутствует не хилое давление! На крышке написано 1.1! Может крышке хана пришла? Как проверить?

горедан
04.09.2011, 15:46
Доброее время!Антифриз G12+ я так понял не подходит для Тойоты,хотя он тоже жидкость этиленгликолевого типа, не содержащая силикатов, аминов, нитритов и боратов,,лить можно только оригинальный?

Vampir77
04.11.2014, 16:27
Доброго времени суток!Камреводы,подскажите где пробка на блоке,чтобы антифриз слить на камри 2007год дв.2.4???

Бабай
04.11.2014, 17:00
" 2007год дв.2.4 " добавьте в свой профиль

Редиска
01.03.2016, 11:34
всем привет. подскажите такую вещь...
у меня осталось 0.5 оригинального розового антифриза toyota super long life coolant
нужно долить немного (грамм 300) антифриза в другую машину (не камри, но тоже тойота).
залит красный (не розовый) антифриз, какой именно по маркировке - одному Богу известно. но на заводе на них лили именно красный toyota long life coolant, эти два тойотовских антифриза (розовый и красный) между собой смешиваемые. но утверждать, что сейчас залит именно ТОЙОТОВСКИЙ красный - не буду, ибо не знаю.

вопрос: ничего страшного не будет если я подолью 300 грамм розового тойотовского, если даже в машине залит красный НЕ тойотовский?

Dong
01.03.2016, 18:52
всем привет. подскажите такую вещь...
у меня осталось 0.5 оригинального розового антифриза toyota super long life coolant
нужно долить немного (грамм 300) антифриза в другую машину (не камри, но тоже тойота).
залит красный (не розовый) антифриз, какой именно по маркировке - одному Богу известно. но на заводе на них лили именно красный toyota long life coolant, эти два тойотовских антифриза (розовый и красный) между собой смешиваемые. но утверждать, что сейчас залит именно ТОЙОТОВСКИЙ красный - не буду, ибо не знаю.

вопрос: ничего страшного не будет если я подолью 300 грамм розового тойотовского, если даже в машине залит красный НЕ тойотовский?

я бы 300 грамм дистиллированной воды долил.

bsb-s
01.03.2016, 20:08
брал машину новой с магазина, потому в радиаторе гарантировано был заводской розовый
toyota super long life coolant
через пяток лет долил меньше литра красного
toyota long life coolant
В результате в мороз от минус 25 и холоднее получил сопли вместо антифриза, которые не мог прогреть и прокачать по всей системе даже вебасто. Пришлось ждать оттепель, ехать на сто и полностью менять весь антифриз.

Я бы не рисковал в Вашем случае со смешиванием красного и розового тойотовских антифризов

Редиска
02.03.2016, 10:57
понял. спасибо. долью тогда дистилированной воды.

подскажите еще такой момент: почему тойотовский концентрат (5 литров к примеру) стоит так же, как и абсолютно такой же тойотовский, но уже готовый антифриз (тоже 5 литров)? ведь готовый как был 5 литров, так 5 литров и останется, а из 5 литровки концентрата получится 10 литров готового антифриза. а дистилированная вода, которой разбавляют концентрат стоит копейки. в итоге разница в цене за тот же объем получится в 2 раза. в чем подвох?

KampuMan75
02.03.2016, 11:41
в чем подвох?
Подвох в том, что это не концентрат дешевле, а готовый гораздо дороже :D

Езжу на красном концентрате (50 на 50 с дистиллированной водой) уже 5 лет, если не больше. Всё не поменять никак. Никаких побочных эффетов не обнаружено: течей нет, антифриз чистый, помпа не "шалит".

vavyan
02.03.2016, 17:27
а где болт на блоке то в итоге??? чтоб полностью слить

Редиска
03.03.2016, 19:06
Подвох в том, что это не концентрат дешевле, а готовый гораздо дороже :D

Езжу на красном концентрате (50 на 50 с дистиллированной водой) уже 5 лет, если не больше. Всё не поменять никак. Никаких побочных эффетов не обнаружено: течей нет, антифриз чистый, помпа не "шалит".

спасибо за ответ.
50 на 50 - это другими словами 5 литров (к примеру) концентрата надо разбавить 5 литрами дистиллированной воды?

KampuMan75
03.03.2016, 22:12
Да. Я так разводил. Это позволяет держать до -37°C. Для Питера достаточно. На канистре сзади есть инструкция по разбавлению. Меньше 30% воды нельзя.

Красный антифриз (разбавленный) по мануалам положено менять каждые 30000 миль (в доках для США) или каждые 30000 км (в доках для Европы), но не реже, чем раз в 2 года. Но, как показывает мой опыт, можно проехaть и гораздо больше :D

men_power
23.04.2016, 16:15
Так какой "G" можно лить в Камри v40?

gena911
23.04.2016, 20:02
Заправка, антифриз AGA красный. До меня его лили (радиатор тек)я лил, потом поменял радиатор,опять же он залит. Мурманские зимы -прекрасно

Vладимир
23.04.2016, 21:44
Так какой "G" можно лить в Камри v40?

Я бы не экспериментировал с антифризами и строго придерживался рекомендациям производителя авто.Если Вы уверены, что у Вас антифриз еще с завода, то для 40-ки он отходит 160т км.Затем замена тако же (toyota super long life coolant) уже разбавленного в ЗАВОДСКИХ условиях и еще 80т км до замены.Если Разбавлять концентрат toyota super long life coolant дисц водой, то период замены уменьшается вдвое т.е. через 40т км.Аналогично , если неуверены какой антифриз залит , то заменить его по барабану каким toyota super long life coolant разбавленным обычной дисц водой или toyota long life coolant, который лили в 30-ки , интервал замены 40т км. Уж коли производитель не предлагает никаой замены, то и неэкспериментировал бы на своем горбу. Видимо в этих антифризах какие то , неведомые нам, доп присадки благо влияющие на систему охлаждения, на помпу, осадки и защиту от коррозии металлических сплавов системы участвующих/омываемых в системе охлаждения. Заводской разбавленный антифриз toyota super long life coolant имеет вдвое повышенный срок службы по сравнению с toyota long life coolant за счет того, что концентрат разбавлен не обычной дисц водой, а химически чистой дисц водой.

gena911
23.04.2016, 21:54
А ведь раньше на воду лили и на ночь в мороз сливали)
По поводу разбавить-у нас в стране гугл не работает? Первая же ссылка выдала
...Все охлаждающие жидкости делятся на классы. По официальным стандартам, введенным торговой маркой Volkswagen, их существует 3: g11 g12 g13.

В основе g11 лежит этиленгликоль, который дополняется небольшим пакетом присадок. Такие ОЖ имеют в своё составе силикаты, и другие неорганические соединения. Кроме того, они характеризуются самой дешевой ценой среди прочих.

G12 состоит из этиленгликоля и карбоксилатных соединений. Обеспечивает более эффективный теплоотвод за счёт более качественных присадок. Применяется для двигателей, которые поддаются высокой степени нагрузки.

Основой для g13 служит полипропиленгликоль. Из всех вышеописанных – это самый экологичный и наименее вредный продукт, который подлежит быстрому разложению. Имеет самую дорогую цену и не производится отечественными компаниями.

Помните, что смешивать антифризы разных классификаций категорически не рекомендуется – это подтвердит любой специалист. Всё дело в разных составах, при смешении которых могут пойти непредсказуемые химические реакции, которые в состоянии изрядно повредить охладительную систему.....

men_power
23.04.2016, 21:56
Я бы не экспериментировал с антифризами и строго придерживался рекомендациям производителя авто.Если Вы уверены, что у Вас антифриз еще с завода, то для 40-ки он отходит 160т км.Затем замена тако же (toyota super long life coolant) уже разбавленного в ЗАВОДСКИХ условиях и еще 80т км до замены.Если Разбавлять концентрат toyota super long life coolant дисц водой, то период замены уменьшается вдвое т.е. через 40т км.Аналогично , если неуверены какой антифриз залит , то заменить его по барабану каким toyota super long life coolant разбавленным обычной дисц водой или toyota long life coolant, который лили в 30-ки , интервал замены 40т км. Уж коли производитель не предлагает никаой замены, то и неэкспериментировал бы на своем горбу. Видимо в этих антифризах какие то , неведомые нам, доп присадки благо влияющие на систему охлаждения, на помпу, осадки и защиту от коррозии металлических сплавов системы участвующих/омываемых в системе охлаждения. Заводской разбавленный антифриз toyota super long life coolant имеет вдвое повышенный срок службы по сравнению с toyota long life coolant за счет того, что концентрат разбавлен не обычной дисц водой, а химически чистой дисц водой.

Спасибо за совет. Что залито не знаю он просто коричнево-красный, бачек уже чернеет от налета, пробег думаю 300 т.км. не меньше. Просто есть варик лить халявный G12 (красный) или покупать за свой счёт TSLL. Вот и решил спросить.

gena911
23.04.2016, 21:58
Спасибо за совет. Что залито не знаю он просто коричнево-красный, бачек уже чернеет от налета, пробег думаю 300 т.км. не меньше. Просто есть варик лить халявный G12 (красный) или покупать за свой счёт TSLL. Вот и решил спросить.
Вот ещё
http://viland.by/dopuski-odobreniya/34-2011-03-04-12-27-45/558-tablitsa-sootvetstviya-antifrizov.html

Vладимир
23.04.2016, 23:19
Вот ещё
http://viland.by/dopuski-odobreniya/34-2011-03-04-12-27-45/558-tablitsa-sootvetstviya-antifrizov.html

Не заметили рекомендацию?
Таблица ниже ответит на вопрос "Как выбрать антифриз для автомобиля?". Однако, стоит учитывать, что данная таблица носит рекомендательный характер. (т.е. те кто рекомендуют ни за что не отвечают) .И тут же "Уточнить рекомендуемую марку антифриза Вы можете у автопроизводителя". Производитель НЕ ДАЕТ ни каких рекомендаций, кроме ОРИГИНАЛЬНОГО антифриза и жидкости в АКПП в отличие от рекомендациям по двигательным маслам .

Vладимир
23.04.2016, 23:35
Спасибо за совет. Что залито не знаю он просто коричнево-красный, бачек уже чернеет от налета, пробег думаю 300 т.км. не меньше. Просто есть варик лить халявный G12 (красный) или покупать за свой счёт TSLL. Вот и решил спросить.

Лейте красный Long Life Coolant (LLC) и не парьтесь. Он значительно дешевле розового SLLC, а срок службы в Ваших условиях будет одинаковый! 40т км, если не хотите засрать систему. Подробно во всех нюансах давно обсуждено в ветке
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/19357-%D0%9D%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B5-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%B7%D 0%B0?highlight=%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D1%8 0%D0%B8%D0%B7.Изучите ветку и поймете почему и как.

gena911
23.04.2016, 23:41
Не заметили рекомендацию?
Таблица ниже ответит на вопрос "Как выбрать антифриз для автомобиля?". Однако, стоит учитывать, что данная таблица носит рекомендательный характер. (т.е. те кто рекомендуют ни за что не отвечают) .И тут же "Уточнить рекомендуемую марку антифриза Вы можете у автопроизводителя". Производитель НЕ ДАЕТ ни каких рекомендаций, кроме ОРИГИНАЛЬНОГО антифриза и жидкости в АКПП в отличие от рекомендациям по двигательным маслам .

Вот и я несколько постов выше написал-что вы с этими оригинальными-лонглайф, допуск,тойота,красная банка, зелёная бирка ....и тд
Я лил лично 2 года и до меня лет 5 ездили. Аговский фриз. фиг с ним, поменяю я его через 40 тыс к примеру, хотя там сроки на канистре другие стоят и без головняка-что мне налить, 300 грамм, воды или красного или розового. Как не понять-это маркетинг, затащить вас на свою жижу чтоб вы туда ничего другого не налили

Vладимир
24.04.2016, 00:26
Как не понять-это маркетинг, затащить вас на свою жижу чтоб вы туда ничего другого не налили

Однако по маслам они рекомендуют замену?:) А маркетинг это или нет , мне по барабану.Своя рубашка ближе к телу (на хрена мне лишняя головная боль).А красный антифриз LLC, тем более концентрат разбавленный копеечной дисц водой по цене в одной линейке с другими.Да и SLLC это не маркетинговый ход.Другое дело что его концентрат легко угробить обычной дисц водой.Повторяю для тех кто в танке, первоначально залитый на заводе SLLC имеет ресурс 160т км в отличие от LLC у которого 80т км.Т.е. к этому времени вырабатываются антикоррозионные присадки и от антифриза остается лишь одна функция - температура застывания остается прежней.

Vладимир
24.04.2016, 00:29
без головняка-что мне налить, 300 грамм, воды или красного или розового.
В Вашем случае все верно, коли Вы его будете менять через 40т км.А если у меня ресурс залитого 160т км?Нахрена мне гробить продукт ложкой дектя в бочке с медом?

gena911
24.04.2016, 00:34
В Вашем случае все верно, коли Вы его будете менять через 40т км.А если у меня ресурс залитого 160т км?Нахрена мне гробить продукт ложкой дектя в бочке с медом?

Я его поменяю через 40 может быть потому что люблю когда жидкости свежие. Потому как на 10 летнем автомобиле случись что из за ОЖ какая беда на 130 тысячах-никто не докажет и не предъявит-не докажешь

gena911
24.04.2016, 00:37
Кстати, на моём " неправильном" антифризе -5 лет или 150 тыс км " написано"

Vладимир
24.04.2016, 10:58
Я его поменяю через 40 может быть потому что люблю когда жидкости свежие. Потому как на 10 летнем автомобиле случись что из за ОЖ какая беда на 130 тысячах-никто не докажет и не предъявит-не докажешь

Каждому свое.В моем случае, уверен, что антифриз с завода.И коли производитель гарантирует его ресурс 160т км, то и ездию пока без замены (пробег 130т км).Один раз подливал антифриз, но SLLC разбавленый на заводе.Не пожадничал купил 5-и литровую баклажку.Потечет помпа, будет что долить.

Vладимир
24.04.2016, 11:01
Кстати, на моём " неправильном" антифризе -5 лет или 150 тыс км " написано"

Никто с этим не спорит.Просто я считаю, что у каждого производителя есть свои нюансы по жидкостям.Пример универсальные по АСЕА моторные масла с дополнительной сертификацией ВАГ или БМВ или Мерседес и т.д.

gena911
24.04.2016, 16:38
Вот так возьмешь такое авто после человека-все по пробегу... Масло в моторе-тоже по пробегу раз в 15 тыс, тоже Лонг лайф или может 20? Эти все пробеги на канистрах-идеальные условия-завел поехал.а на деле-завел, пробка.
Короче, каждый как хочет так и ....




Ps: машину тоже по пробегу покупали или по состоянию?

Vладимир
24.04.2016, 22:05
машину тоже по пробегу покупали или по состоянию?
Брал у знакомого.Пробег и условия эксплуатацию знал.А по маслу это отдельная тема.Опять же читайте манул к авто.Ресурс любого масла 10т км.А при тяжелых условиях эксплуатации сокращается вдовое, т.е. 5 т км.Городская эксплуатация авто относится к тяжелым условиям эксплуатации.По уму то ресурс масла определяется мото часами.А вот тут то и ключик к маслам.Производитель ориентируется по худшему допущенному маслу, т.е. по минералке.А далее в ветке "кто какое масло заливает".Я выкладывал формулу определения ресурса различных масел по основе/базе, взятую из Ойл-клуба.По этой формуле можно косвенно перевести моточасы в км пробега в зависимости от условий эксплуатации и базы масла (минералка, гидрокретинг, синтетика на основе ПАО).Что касается антифриза, то производитель не различает условий эксплуатации авто.Значит ресурс антифриза заточен /учтен для худших условиях эксплуатации.Как то так...ИМХО

gena911
24.04.2016, 22:29
Брал у знакомого.Пробег и условия эксплуатацию знал.А по маслу это отдельная тема.Опять же читайте манул к авто.Ресурс любого масла 10т км.А при тяжелых условиях эксплуатации сокращается вдовое, т.е. 5 т км.Городская эксплуатация авто относится к тяжелым условиям эксплуатации.По уму то ресурс масла определяется мото часами.А вот тут то и ключик к маслам.Производитель ориентируется по худшему допущенному маслу, т.е. по минералке.А далее в ветке "кто какое масло заливает".Я выкладывал формулу определения ресурса различных масел по основе/базе, взятую из Ойл-клуба.По этой формуле можно косвенно перевести моточасы в км пробега в зависимости от условий эксплуатации и базы масла (минералка, гидрокретинг, синтетика на основе ПАО).Что касается антифриза, то производитель не различает условий эксплуатации авто.Значит ресурс антифриза заточен /учтен для худших условиях эксплуатации.Как то так...ИМХО
Не различает условий и при этом где то пишет что на 5 лет или .... Км, а где то пишет только пробег. Логика? Ее нет. Значит у вас вечный антифриз. Вы этот пробег за 20 лет наберете к примеру или 30....нелогично как то как минимум

DmB
30.04.2016, 04:21
Лейте красный Long Life Coolant (LLC) и не парьтесь. Он значительно дешевле розового SLLC, а срок службы в Ваших условиях будет одинаковый! 40т км, если не хотите засрать систему.
Владимир, имею РАВ4, пробег 540 т.км., из них 140 т.км. мои, двигатель 2 литра.
По мануалу рекомендован LLC, лью G12 проверенного производителя с интервалом 40-60 т.км и не парюсь, проблем с системой охлаждения и двигателем НЕТ.
На Камри пробег 118 т.км--6 лет, планирую летом махнуть на обычный G12.
И тоже париться не буду, не надо делать из авто идола, есть допуски производителя и нужно придерживаться их. То что написано в инструкции по эксплуатации, это не значит как позыв к действию. Вы грамотный человек, и судя по вашим опусам очень много знаете.
Прочитал много ваших публикаций о различиях дистилят-воды и специально подготовленной воды.
Вывод для себя:
Буду лить G12 доверенного производителя и менять через 40-60 т.км.
Ни гвоздя, ни жезла ВСЕМ!

зы а ведь в канистре с надписью SLLC может быть все, что угодно...

Vладимир
30.04.2016, 10:27
зы а ведь в канистре с надписью SLLC может быть все, что угодно...
А Вы ее держади в руках?:) Зачем подделывать товар не пользующийся популярностью? Это не Тойотвское двигательное масло, где сам черт не определит подделку от оригинала :)

Vладимир
30.04.2016, 10:57
не надо делать из авто идола, есть допуски производителя и нужно придерживаться их.

Так и я о том же. К примеру компания TCL выпускает антифриз красного цвета для японских авто и зеленого цвета для авто других производителей.Антифриз на одной и той же базе, но если меняют цвет жидкости? То и присадки разные.Или например контора Totachi вообще называет свой антифриз "Totachi LLC G-12".Т.е. подтверждает что LLC это тот же G-12. А производитель?Он ведь рекомендует только LLC (опустим SLLC, там другая история).Вывод - все же G-12 отличается присадками от TLC.Ценовая линейка этих антифризов одинакова.Никаких проблем приобрести оба антифриза. Зачем мне эксперименты на собственном горбу ?:)

Gerolld
18.05.2016, 17:51
Спасибо, все внимательно прочел, поеду в магазин искать 2 канистры по 5 литров Super Long Life Coolant (S LLC). Поменяю с промывкой. А то уже в жару расширительный пустой.
Кстати, в чем разница S LLC (08889-80072) и (08889-80071)?
Заранее спасибо.

Vладимир
18.05.2016, 18:28
Спасибо, все внимательно прочел, поеду в магазин искать 2 канистры по 5 литров Super Long Life Coolant (S LLC).
Поменяю с промывкой.- Чтобы не угробить качество нового антифриза, я бы этого не делал.

А то уже в жару расширительный пустой.- Непонятно...

Кстати, в чем разница S LLC (08889-80072) и (08889-80071)? - ...72 канистра 4л, Япония, ...71 5л, Германия.Почему такая разница в удельной цене?Фиг знает.Может там подзаборная Япония или США.А ...72 точно Германия, стоит у меня для доливки :)
Заранее спасибо. - Пожалуйста :)

Gerolld
18.05.2016, 19:36
- Пожалуйста :)
:)
Еще раз спасибо за советы и пояснения))
Про расширительный бачок... Последнее время стал проверять его. Он постоянно сухой. Т.е. антифриз даже на разогретый двигатель не поднимается "туда" ))

KampuMan75
18.05.2016, 20:01
:)
Т.е. антифриз даже на разогретый двигатель не поднимается "туда" ))
Варианты:
- антифриза не достаточно в систеиме, поэтому даже при расширении он не выходит в бачок.
- антифриз куда-то уходит наружу (не в бачок)
- не исправен клапан в крышке радиатора.

Открутиет крышку радиатора (при остывшем двигателе), проверьте состояние. Замените в случае чего.

Vладимир
18.05.2016, 21:27
:)
Еще раз спасибо за советы и пояснения))
Про расширительный бачок... Последнее время стал проверять его. Он постоянно сухой. Т.е. антифриз даже на разогретый двигатель не поднимается "туда" ))

Сразу вопросы, чтобы не выбрасывать деньги и не угробить соплями и хлопьями систему охлаждения. Вы уверены, что в систему не доливали воду или вообще в системе другой антифриз?
Если антифриз с завода и НИЧЕГО в систему не доливали , только тогда приобретайте и меняйте антифриз SLLC без промывки системы. В противном случае , промойте систему с обязательным прогревом, чтобы открылся термостат обычной дисц. водой.Залейте/приобретите антифриз LLC.
Перед сменой антифриза залейте в расширительный бачек SLLC(если уверены, что в системе только SLLC без разбавления ) или дисц воду (если неуверены, что залито в систему). На холодном движке откройте пробку и в горловину заливайте, чтобы наполнить радиатор и расширительный бачек. Проконтролируйте в поездках уровень антифриза в бачке (уходит/течет или стоит).Если уровень антифриза постоянен на холодном/горячем двигателе , замените пробку радиатора.После того как убедитесь, что уровень антифриза в расширительном бачке стоит (не уходит) и меняется на холодном/горячем (меньше/больше) двигателе, замените антифриз.
SLLC меняйте через 5 лет или через 80т км.LLC через 3 года или 40т км.

Vладимир
18.05.2016, 21:30
и незабываем, что при сливе антифриза нужно открыть ДВА крантика :)А при промывке менять воду до тех пор , пока чистая не будет сливаться с обоих крантиков :)

Gerolld
11.06.2016, 04:50
Съездил вчера в СТО (дилер Форда) с целью замены антифриза.
Спецы(?) посмотрели, замерили. Сказали что все хорошо. Замена не требуется (пробег 110 тыс. км).
Но т.к. расширительный почти сухой, разбавили Long Life Coolant (LLC) дисц.водой и долили около 1 литра. Стало по верхнему уровню.
Я им говорю, а уверены что у меня там Long Life Coolant, а не Super LLC??
Они говорят что в таких Камри везде изначально именно LLC, а не Super LLC.
У меня были сомнения, о чем я выразился. Напомнил им, что смешивание в системе этих видов антифризов приведёт к промывке всей системы. Однако их убедительный вид и утверждения, заставили меня с ними согласиться и долить разбавленный Long Life Coolant.
ВОПРОС:
Если они ошиблись, и смешали Super LLC с простым LLC как это можно увидеть. И можно ли вообще это заметить. Про то что выпадает осадок я в ветке читал. Осадок (хлопья) смотреть в расширительном? И как еще можно определить их возможную ошибку.

Guiza
11.06.2016, 05:57
ВОПРОС:
Если они ошиблись, и смешали Super LLC с простым LLC как это можно увидеть. И можно ли вообще это заметить. Про то что выпадает осадок я в ветке читал. Осадок (хлопья) смотреть в расширительном? И как еще можно определить их возможную ошибку.

после установки гбо уровень антифриза снизился в бачке на донышке остался, видать много пролилось при врезке редуктора(коробка вся залита была антифризом) долил LLC (так как Super LLC в моей местности только по пред заказу), проехал уже несколько тысяч никаких хлопьев нет.
Думаю вряд ли кто-то менял заводской антифриз на что-то другое, купил машину на пробеге 120тыс.

Gerolld
12.06.2016, 10:02
Думается мне, что меня как всегда развели (в автосервисе насчет того, что в Тойоте по-любому LLС, а не super LLC) :bp:

KampuMan75
12.06.2016, 16:50
Да, вас развели. Но LLC и SLLC можно смешивать

Vладимир
12.06.2016, 22:59
Только ресурс уменьшился

gena911
13.06.2016, 00:03
Нормально так, на 4 страницы срача...
1. Если верите в бога-ехай к ОД.(посмотрим как он грамотно пошлет вас на авто 10-9-8-7-6 летней давности,у которой закончилась гарантия и вдруг пошло масло в бачек или закипел не дай бог.
2. Если не верите-AGA и на всякий случай через 100 ККМ поменяй.
Занавес

KampuMan75
13.06.2016, 02:15
Только ресурс уменьшился
Если заливать в новый - то да. А если в тот, у которого осталось 40ткм ресурса, то нет ;-)

Gerolld
13.06.2016, 14:47
Нормально так, на 4 страницы срача...
1. Если верите в бога-ехай к ОД.(посмотрим как он грамотно пошлет вас на авто 10-9-8-7-6 летней давности,у которой закончилась гарантия и вдруг пошло масло в бачек или закипел не дай бог.
2. Если не верите-AGA и на всякий случай через 100 ККМ поменяй.
Занавес
Пункт № 1 не совсем понял (
По пункту № 2: Советуете изучить сайт AGA? И поменять через 100 тыс.км?
Хорошо! )))

Да, вас развели
Только ресурс уменьшился������
Бл :(

Но LLC и SLLC можно смешивать
Если заливать в новый - то да. А если в тот, у которого осталось 40ткм ресурса, то нет ;-)
Уффффф, выдохнул :gs:

KampuMan75
13.06.2016, 17:17
Просто по мануалу так: SLLC - 160 ткм (начальная заливка), или 80 ткм (повторная), а LLC - 50 ткм.
Смешивать можно, но интервал замены выбирается по меньшему.
Вот выдержка из документации: http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/19357-%D0%9D%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B5-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%B7%D 0%B0?p=719076&viewfull=1#post719076

gena911
13.06.2016, 17:39
Пункт № 1 не совсем понял (
По пункту № 2: Советуете изучить сайт AGA? И поменять через 100 тыс.км?
Хорошо! )))

Бл :(

Уффффф, выдохнул :gs:


П.2 -антифриз AGA

-DiMaS-
04.07.2016, 17:30
Народ кто знает какой срок хранению концентрата антифриза тойота sllc? Есть пол банки с прошлой замены.... вот и думаю новый покупать или тот использовать?

127122
08.08.2016, 19:38
Народ кто знает какой срок хранению концентрата антифриза тойота sllc? Есть пол банки с прошлой замены.... вот и думаю новый покупать или тот использовать?

на банке то что написано?

Vладимир
09.08.2016, 06:09
Народ кто знает какой срок хранению концентрата антифриза тойота sllc? Есть пол банки с прошлой замены.... вот и думаю новый покупать или тот использовать?

ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК хранения установленный производителем ТОЛЬКО в НЕ РАСПЕЧАТАННОЙ ЗАВОДСКОЙ таре составляет 5 лет. Делайте выводы.Это как распечатанная тормозуха.Для LLC распечатка канистры не критична, а для SLLC лишь превращение по сроку эксплуатации в LLC. ИМХО, как то так :)

Stas60rus
13.01.2017, 11:40
Всем доброго дня! Купил камри 40. Хочу сменить антифриз. Почитал про TANIKAWA YUKA KOGYO "TCL" LLC -50°C. Хочу заказать - артикул: llc01212 АНТИФРИЗ TCL LLC -50C красный, 4 л. В данном антифризе указано, что можно разбавлять с дистиллированной водой. Так вот думаю, сколько заказывать, если разбавлять!?

Stas60rus
13.01.2017, 11:51
Артикулы автохимии TCL
108035

KampuMan75
13.01.2017, 12:54
В данном антифризе указано, что можно разбавлять с дистиллированной водой. Так вот думаю, сколько заказывать, если разбавлять!?
http://tcl-japan.ru/articles/23.html

Vладимир
13.01.2017, 12:59
Так вот думаю, сколько заказывать, если разбавлять!?
А зачем? Чем Вас не устраивает другой артикул с Т -40град?

DimonSVD
14.01.2017, 08:11
А зачем? Чем Вас не устраивает другой артикул с Т -40град?

Доброе утро. Извините, вклинюсь. Вы имеете в виду LLC01236 -40 красный, 4 литра?Спасибо

Саня
14.01.2017, 10:50
Я тоже не совсем понимаю зачем брать -50 и разбавлять, если можно сразу взять -40. Сам на этом антифризе уже 100 ткм все ровно и хорошо. И с помпой тоже.))))

Vладимир
14.01.2017, 11:42
Доброе утро. Извините, вклинюсь. Вы имеете в виду LLC01236 -40 красный, 4 литра?Спасибо

Естественно.

Vладимир
14.01.2017, 11:53
http://tcl-japan.ru/articles/23.html

В догонку :) Интересный продукт от ТCL http://tcl-japan.ru/catalog/3/9.html

DimonSVD
14.01.2017, 12:44
Спасибо. Камриводы, а есть номерок промывки. Чтоб сразу закать вместе с антифризом. Спасибо, друзья.

Vладимир
14.01.2017, 13:34
а есть номерок промывки
А что это? Обычно промывается запасом дис воды.

DimonSVD
14.01.2017, 20:59
Просто читал статью на драйве как один камривод чистил систему как дис.водой, так и специальной промывкой типа hi gear.

ILGIZ
15.01.2017, 00:07
Просто читал статью на драйве как один камривод чистил систему как дис.водой, так и специальной промывкой типа hi gear.

не читайте с утра советских газет.копипаст.

Stas60rus
18.01.2017, 18:14
Добрый вечер! Меняю антифриз, так как я новый владелец и пробег 148 500. Уровень в бачке находится ближе к метке МИН. Поэтому решил поменять? чтобы не доливать(не знаю чего налито). Купил TCL LLC - 50.
Подскажите, пожалуйста, промывать ли систему при замене антифриза? Или не стоит, чтобы не навредить!!?

-Fedot-
18.01.2017, 18:36
Добрый вечер! Меняю антифриз, так как я новый владелец и пробег 148 500. Уровень в бачке находится ближе к метке МИН. Поэтому решил поменять? чтобы не доливать(не знаю чего налито). Купил TCL LLC - 50.
Подскажите, пожалуйста, промывать ли систему при замене антифриза? Или не стоит, чтобы не навредить!!?
Сливай свой антифриз в чистую посуду и смотри по его состоянию. Если будет без взвесей разных и примесей, чистый и однородный - думаю можно и не промывать. Если что-то вызовет подозрения - промывка дисц. водой однозначно не повредит. Я бы так действовал.

Stas60rus
19.01.2017, 09:24
Сливай свой антифриз в чистую посуду и смотри по его состоянию. Если будет без взвесей разных и примесей, чистый и однородный - думаю можно и не промывать. Если что-то вызовет подозрения - промывка дисц. водой однозначно не повредит. Я бы так действовал.

Промывка чисто дисц. водой? Всякие средства, типа HiGear отметаем? Переживаю за прокладки и т.д., мало ли чего на моют.

Vладимир
19.01.2017, 11:44
Промывка чисто дисц. водой? Всякие средства, типа HiGear отметаем? Переживаю за прокладки и т.д., мало ли чего на моют.

В техдоке производителя (документ для сервисов) рекомендована промывка, при необходимости, обычной водой. Извините, ссылку на техдок дать не могу .
Слить антифриз.Диагностировать слитую жижу.Если грязная, залить воду.Дать поработать движку с открытой пробкой и подливанием воды в радиатор до включения вентиляторов.Дать поработать движку 3-5 мин.Слить воду.Повторить операцию, пока сливаемая вода не станет чистой.Залить антифриз

Stas60rus
19.01.2017, 13:19
В техдоке производителя (документ для сервисов) рекомендована промывка, при необходимости, обычной водой. Извините, ссылку на техдок дать не могу .
Слить антифриз.Диагностировать слитую жижу.Если грязная, залить воду.Дать поработать движку с открытой пробкой и подливанием воды в радиатор до включения вентиляторов.Дать поработать движку 3-5 мин.Слить воду.Повторить операцию, пока сливаемая вода не станет чистой.Залить антифриз

Понял! Спасибо за информацию.

As007
20.01.2017, 18:03
Я всегда и обязательно дист. водой промываю. Поэтому, за 20 лет даже не знаю, где помпа стоит на б\у японках.

Said Ars
25.12.2017, 14:40
Приветствую всех,
у меня такая проблема на камри 2,4л, 2009г...Дует холодный воздух на холостых оборотах при прогретом двигателе...при перегазовке и езде на оборотах, начинает дуть теплый...при остановке-холодный. Проверял антифриз в бачке, был уровень...потом через пару недель обнаружил что уровень жидкости опустился на дно при осмотре на выключенном двигателе. Проверил уровень масла в двигателе, никаких пузырей не обнаружил на щупе, непонятно куда жидкость исчезла. Долил до уровня F...но ситуация с обогревом не изменилась. Пока отслеживаю уровень жидкости... Какие причины могут быть?

Alex27104
26.12.2017, 16:10
Приветствую всех,
у меня такая проблема на камри 2,4л, 2009г...Дует холодный воздух на холостых оборотах при прогретом двигателе...при перегазовке и езде на оборотах, начинает дуть теплый...при остановке-холодный. Проверял антифриз в бачке, был уровень...потом через пару недель обнаружил что уровень жидкости опустился на дно при осмотре на выключенном двигателе. Проверил уровень масла в двигателе, никаких пузырей не обнаружил на щупе, непонятно куда жидкость исчезла. Долил до уровня F...но ситуация с обогревом не изменилась. Пока отслеживаю уровень жидкости... Какие причины могут быть?

Скорее всего завоздушина система.

Said Ars
27.12.2017, 10:07
на прогретом работающем двигателе с открытой пробкой радиатора двигатель работал минут 20, видимых всплывающих пузырей не наблюдал. Пробег авто 114000 км. Подозреваю на загрязнение радиатора печки, но не факт...

-Fedot-
27.12.2017, 10:18
на прогретом работающем двигателе с открытой пробкой радиатора двигатель работал минут 20, видимых всплывающих пузырей не наблюдал. Пробег авто 114000 км. Подозреваю на загрязнение радиатора печки, но не факт...
Саид, антифриз то уходит или нет? Что стрелка температуры показывает, быстро машина выходит на рабочую температуру? Мало данных даешь.
Если антифриз уходит - смотри снизу двигателя под впускной коллектор, если там следы антифриза есть - ремонтировать двигатель, вероятно потянуло шпильку из блока.
Если антифриз стоит, не уходит, но машина не греется до рабочей температуры - смотри термостат, даже чуть чуть не закрывающийся будут симптомы не прогревания, а при езде - заметно падать температура (по стрелке реально видно). Не знаю как в Чечне, но у нас в сибири холодно - реально это сразу видно.
Если и двигатель прогревается и антифриз на месте - ну тогда уже есть смысл смотреть чистоту радиатора, но и то, я бы лично проверил правильно ли работают заслонки все меняющие поток воздуха в блоке печки до этого.

Vладимир
27.12.2017, 16:24
на прогретом работающем двигателе с открытой пробкой радиатора двигатель работал минут 20, видимых всплывающих пузырей не наблюдал. Пробег авто 114000 км. Подозреваю на загрязнение радиатора печки, но не факт...

в исправном движке 2AZ невозможно завоздушить систему...

Said Ars
12.01.2018, 17:03
слил старый антифриз, промыл 5 раз с дистил водой, на второй раз с лимонной кислотой, отдельно промыл печку радиатора, сейчас пока езжу на воде, печка жарит как надо. Проверил пробку радиатора, у нее слетел нижний сальник, поставил новый...и течь почти прошла! Как выяснилось, в основном, сильная течь была изза пробки радиатора. НО...после этого, за день езды по городу, примерно 35 км, уровень в расшир бачке вновь понизился на 2 см! Видимых течей на патрубках и тд нет...Не понятно в чем причина:bc: Система не завоздушена.

Said Ars
12.01.2018, 17:07
Федот, температура набирается норм, как должно быть...радиаторы промыл...печка заработала отлично...но уровень до сих понижается, хотя уже не так много...проблему выявил с пробкой радиатора, там нижний сальник соскочил ранее, я его не заметил...

Said Ars
12.01.2018, 17:09
Саид, антифриз то уходит или нет? Что стрелка температуры показывает, быстро машина выходит на рабочую температуру? Мало данных даешь.
Если антифриз уходит - смотри снизу двигателя под впускной коллектор, если там следы антифриза есть - ремонтировать двигатель, вероятно потянуло шпильку из блока.
Если антифриз стоит, не уходит, но машина не греется до рабочей температуры - смотри термостат, даже чуть чуть не закрывающийся будут симптомы не прогревания, а при езде - заметно падать температура (по стрелке реально видно). Не знаю как в Чечне, но у нас в сибири холодно - реально это сразу видно.
Если и двигатель прогревается и антифриз на месте - ну тогда уже есть смысл смотреть чистоту радиатора, но и то, я бы лично проверил правильно ли работают заслонки все меняющие поток воздуха в блоке печки до этого.
Федот, температура набирается норм, как должно быть...радиаторы промыл...печка заработала отлично...но уровень до сих понижается, хотя уже не так много...проблему выявил с пробкой радиатора, там нижний сальник соскочил ранее, я его не заметил...Все заслонки работают правильно