PDA

Просмотр полной версии : Аккумуляторные батареи Camry V40



Страницы : [1] 2 3 4

Rakish
07.08.2008, 15:15
Уважаемые форумчане, простите конечно за глупый вопрос, просто меня вот что интерисует.... знаю что на Камрюхах разных рынков ОАЭ,Европа,США стоят аккумуляторы разных емкостей....

у меня араб, я свою емкость я знаю, и как никак её маловато....

так вот просьба к Владельцам Европеек и Американок скажите какие у Ваших аккумуляторов емкости....

хочу максимально допустимую емкость предусмотренную заводом...

AHgPEu
07.08.2008, 16:17
Тебя в первую очередь должна интересовать не емкость аккумуляторов, а ПУСКОВОЙ ТОК. Емкостью ничего не сожжешь. Посмотри, какой пусковой ток указан на твоей штатной аккумуляторной банке и возьми в такими же характеристиками (можно и на 10-15% больше) только бОльшей емкости.

Rakish
07.08.2008, 17:17
Тебя в первую очередь должна интересовать не емкость аккумуляторов, а ПУСКОВОЙ ТОК. Емкостью ничего не сожжешь. Посмотри, какой пусковой ток указан на твоей штатной аккумуляторной банке и возьми в такими же характеристиками (можно и на 10-15% больше) только бОльшей емкости.

просьба - не надо меня учить, я знаю что меня должно интерисовать в 1ю очередь, и что мне надо....

AHgPEu
07.08.2008, 17:21
:lol: Если все знаешь, зачем спрашиваешь? :lol:

Pit
07.08.2008, 17:55
у меня стоит такой аккумулятор Panasonic 80D26L-MF, где тут емкость и какая сам ищи :)

Rakish
07.08.2008, 18:38
:lol: Если все знаешь, зачем спрашиваешь? :lol:

затем что хочу получить ответ на вопрос.....

з.ы.

чесслово терпеть немогу флудеров которые вместо внятного ответа на вопрос какой то чес несут....
откуда ты знаешь зачем мне нужен новый акум, почему к нему строгие требования это все фигня.... главное флудануть как пологается...


з.ы.ы.
дам тонкий намек - Optima Batteries... чем грозит его недозаряд или перезаряд....?

ALIEN
07.08.2008, 18:55
Хм... я понятия не имею что за АКБ у меня стоит. Они здесь одноразовые, мой прошлый аккумулятор умер прослужив 3 года при эксплуатации каждый день. Я заехал на какую то станцию и мне поставили другой с гарантией на 3 года за 66 долларов с работой. Все работает как часы, поэтому я и не заморачиваюсь.

Rakish
08.08.2008, 00:58
Хм... я понятия не имею что за АКБ у меня стоит. Они здесь одноразовые, мой прошлый аккумулятор умер прослужив 3 года при эксплуатации каждый день. Я заехал на какую то станцию и мне поставили другой с гарантией на 3 года за 66 долларов с работой. Все работает как часы, поэтому я и не заморачиваюсь.

ну я заморачиваюсь по большей части из за аудиосистемы....

Migellitto
08.08.2008, 06:07
Итак, в студию поступают первые звонки... )))
65 Ah на двигателе 3.5

OFF
Это второй аккум. Первый той же ёмкости сдох (и заменен по гарантии) после того как разрядился (пока меня ремонтировали в больничке). Габаритные размеры первого и второго несколько отличались.
Кстати сказать, потребление (на станции называют УТЕЧКОЙ... тьма необразованная )) ) при выключенном двигателе и удалённом ключе из замка зажигания - 0.4 А. Электрик на сервисе сказал, что в номинале - 0,30-0,35 А.

AHgPEu
08.08.2008, 08:16
Уважаемый Ракиш, слушай и запоминай, конкретный ты наш....
1. Ток аккумулятора должна соответствовать току, выдаваемому генератором. Иначе, в случае несоответствия ты будешь ездить либо с недозаряженным аккумулятором (и никакого смысла в дополнительных Ah у тебя не будет), либо акк будет постоянно перезаряжаться и как следствие кипеть. В обоих случаях акк сдохнет раньше времени.
2. ГЕНЕРАТОР на твоей машине не такой как на наших, потому как производитель рассчитывает ток акка и ток стартера, поэтому ты у нас совета не спрашивай, иначе поставив акк большего емкости будешь его постоянно недозаряжать, что тебе не принесет никакого эффекта. Поэтому не парься, если хочешь заморочиться, меняй акк в паре с генератором. Удачи!

Alexander
08.08.2008, 08:41
Уважаемый Ракиш, слушай и запоминай, конкретный ты наш....
1. Ток аккумулятора должна соответствовать току, выдаваемому генератором. Иначе, в случае несоответствия ты будешь ездить либо с недозаряженным аккумулятором (и никакого смысла в дополнительных Ah у тебя не будет), либо акк будет постоянно перезаряжаться и как следствие кипеть. В обоих случаях акк сдохнет раньше времени.
2. ГЕНЕРАТОР на твоей машине не такой как на наших, потому как производитель рассчитывает ток акка и ток стартера, поэтому ты у нас совета не спрашивай, иначе поставив акк большего емкости будешь его постоянно недозаряжать, что тебе не принесет никакого эффекта. Поэтому не парься, если хочешь заморочиться, меняй акк в паре с генератором. Удачи!

генератор одинаковый - реле могут разные стоять...

Бабай
08.08.2008, 10:03
Хм... я понятия не имею что за АКБ у меня стоит. Они здесь одноразовые, мой прошлый аккумулятор умер прослужив 3 года при эксплуатации каждый день. Я заехал на какую то станцию и мне поставили другой с гарантией на 3 года за 66 долларов с работой. Все работает как часы, поэтому я и не заморачиваюсь.

ну я заморачиваюсь по большей части из за аудиосистемы....

так бы сразу и говорил , что интересует время работы аудиосистемы ( при заглушенном двигателе) , а не возможности пуска движка ............ стыдно грубить людям( которые искренне хотят помочь ), вместо того, чтобы постараться точно изложить свою мысль 8)

Belorus
08.08.2008, 10:09
Уважаемый Ракиш, слушай и запоминай, конкретный ты наш....
1. Ток аккумулятора должна соответствовать току, выдаваемому генератором. Иначе, в случае несоответствия ты будешь ездить либо с недозаряженным аккумулятором (и никакого смысла в дополнительных Ah у тебя не будет), либо акк будет постоянно перезаряжаться и как следствие кипеть. В обоих случаях акк сдохнет раньше времени.
2. ГЕНЕРАТОР на твоей машине не такой как на наших, потому как производитель рассчитывает ток акка и ток стартера, поэтому ты у нас совета не спрашивай, иначе поставив акк большего емкости будешь его постоянно недозаряжать, что тебе не принесет никакого эффекта. Поэтому не парься, если хочешь заморочиться, меняй акк в паре с генератором. Удачи!
:shock: Просветите тёмного....
У меня недавно сдох аккум. Был 60Ан, купил я 62Ан. Какой нужен именно -- понятия не имею, в мануале не нашел. Но 60Ан не было подходящих...

ex-Corolla driver
08.08.2008, 10:18
...так бы сразу и говорил , что интересует время работы аудиосистемы ( при заглушенном двигателе) , а не возможности пуска движка ............ стыдно грубить людям( которые искренне хотят помочь ), вместо того, чтобы постараться точно изложить свою мысль 8)
+1
AHgPEu все по делу расписал, узнал для себя новое :oops:

Бабай
08.08.2008, 10:28
Уважаемый Ракиш, слушай и запоминай, конкретный ты наш....
1. Ток аккумулятора должна соответствовать току, выдаваемому генератором. Иначе, в случае несоответствия ты будешь ездить либо с недозаряженным аккумулятором (и никакого смысла в дополнительных Ah у тебя не будет), либо акк будет постоянно перезаряжаться и как следствие кипеть. В обоих случаях акк сдохнет раньше времени.
2. ГЕНЕРАТОР на твоей машине не такой как на наших, потому как производитель рассчитывает ток акка и ток стартера, поэтому ты у нас совета не спрашивай, иначе поставив акк большего емкости будешь его постоянно недозаряжать, что тебе не принесет никакого эффекта. Поэтому не парься, если хочешь заморочиться, меняй акк в паре с генератором. Удачи!
:shock: Просветите тёмного....
У меня недавно сдох аккум. Был 60Ан, купил я 62Ан. Какой нужен именно -- понятия не имею, в мануале не нашел. Но 60Ан не было подходящих...

у меня в книжке ( изд. Легион -автодата) написано 70 А/ч :) .......... вопрос не принципиальный .......... я поставил 75 А/ч , патамушта поместился :twisted:............... и в пару к нему генератор 90 А (от 3-литровки )

Бабай
08.08.2008, 10:34
Итак, в студию поступают первые звонки... )))
65 Ah на двигателе 3.5

OFF
Это второй аккум. Первый той же ёмкости сдох (и заменен по гарантии) после того как разрядился (пока меня ремонтировали в больничке). Габаритные размеры первого и второго несколько отличались.
Кстати сказать, потребление (на станции называют УТЕЧКОЙ... тьма необразованная )) ) при выключенном двигателе и удалённом ключе из замка зажигания - 0.4 А. Электрик на сервисе сказал, что в номинале - 0,30-0,35 А.

это очень много .......... общий ток утечки ( с учетом тока саморазряда аккума) не должен превышать ( при ВСЕХ отключенных потребителях , включая сигналку) 10-20 мА , что я вижу на своей машинке , проверяя время от времени :)

на твоем месте , я бы озаботился ситуацией :oops:

Belorus
08.08.2008, 10:46
Уважаемый Ракиш, слушай и запоминай, конкретный ты наш....
1. Ток аккумулятора должна соответствовать току, выдаваемому генератором. Иначе, в случае несоответствия ты будешь ездить либо с недозаряженным аккумулятором (и никакого смысла в дополнительных Ah у тебя не будет), либо акк будет постоянно перезаряжаться и как следствие кипеть. В обоих случаях акк сдохнет раньше времени.
2. ГЕНЕРАТОР на твоей машине не такой как на наших, потому как производитель рассчитывает ток акка и ток стартера, поэтому ты у нас совета не спрашивай, иначе поставив акк большего емкости будешь его постоянно недозаряжать, что тебе не принесет никакого эффекта. Поэтому не парься, если хочешь заморочиться, меняй акк в паре с генератором. Удачи!
:shock: Просветите тёмного....
У меня недавно сдох аккум. Был 60Ан, купил я 62Ан. Какой нужен именно -- понятия не имею, в мануале не нашел. Но 60Ан не было подходящих...

у меня в книжке ( изд. Легион -автодата) написано 70 А/ч :) .......... вопрос не принципиальный .......... я поставил 75 А/ч , патамушта поместился :twisted:............... и в пару к нему генератор 90 А (от 3-литровки )

Ого... теперь мне спокойнее. Просто как поставил новый аккум -машина на холостых глохла первые 30 минут на светофоре, обороты были 200-300 :shock:
Погонял по городу 30 минут -ситауция нормализовалась :)

AHgPEu
08.08.2008, 10:48
Просветите тёмного....
У меня недавно сдох аккум. Был 60Ан, купил я 62Ан. Какой нужен именно -- понятия не имею, в мануале не нашел. Но 60Ан не было подходящих...

Я считаю, что в преелах 10% отклонения от "ампеража" штатного акка (в любую сторону) не принесет никаких проблем.
Просто я вспомнил, как несколько лет назад один мой знакомый пихнул в ВАЗ "классику" 75 Ah акк, всем халился и ждал холодов, чтобы типа всем показать, кто на самом деле крут. В -10 градсов он не завелся на стоянке около работы, ему было стыдно, т.к. до этого он всем рассказывал, как он в любой мороз всем будет давать "прикурить". Поэтому не надо всовывать под размер акк с максимальным "амперажем". Он будет полуразряжен и неффективен, не говоря уже о том, что долго он не проживет.

Бабай
08.08.2008, 10:57
Уважаемый Ракиш, слушай и запоминай, конкретный ты наш....
1. Ток аккумулятора должна соответствовать току, выдаваемому генератором. Иначе, в случае несоответствия ты будешь ездить либо с недозаряженным аккумулятором (и никакого смысла в дополнительных Ah у тебя не будет), либо акк будет постоянно перезаряжаться и как следствие кипеть. В обоих случаях акк сдохнет раньше времени.
2. ГЕНЕРАТОР на твоей машине не такой как на наших, потому как производитель рассчитывает ток акка и ток стартера, поэтому ты у нас совета не спрашивай, иначе поставив акк большего емкости будешь его постоянно недозаряжать, что тебе не принесет никакого эффекта. Поэтому не парься, если хочешь заморочиться, меняй акк в паре с генератором. Удачи!
:shock: Просветите тёмного....
У меня недавно сдох аккум. Был 60Ан, купил я 62Ан. Какой нужен именно -- понятия не имею, в мануале не нашел. Но 60Ан не было подходящих...

у меня в книжке ( изд. Легион -автодата) написано 70 А/ч :) .......... вопрос не принципиальный .......... я поставил 75 А/ч , патамушта поместился :twisted:............... и в пару к нему генератор 90 А (от 3-литровки )

Ого... теперь мне спокойнее. Просто как поставил новый аккум -машина на холостых глохла первые 30 минут на светофоре, обороты были 200-300 :shock:
Погонял по городу 30 минут -ситауция нормализовалась :)

это результат доверия к словам продавцов , про то, что "аккумулятор продается в полностью заряженном состоянии " .

после покупки нового , его в любом случае нужно сначала поставить на подзарядку ( желательно использовать автоматич. з/у ............. такие прекрасно научились делать например в Питере под брендом " Сонар ") :)

Пы.Сы.

и проводить эту операцию следует регулярно ...........хотя бы раз в месяц ( зимой чаще ) ............. пр таком обслуживании аккум проживет положенные 4-5 лет и не поставит неожиданно вас в положение " блондинки с открытым капотом " :P

Belorus
08.08.2008, 11:13
[quote=AHgPEu]Уважаемый Ракиш, слушай и запоминай, конкретный ты наш....
1. Ток аккумулятора должна соответствовать току, выдаваемому генератором. Иначе, в случае несоответствия ты будешь ездить либо с недозаряженным аккумулятором (и никакого смысла в дополнительных Ah у тебя не будет), либо акк будет постоянно перезаряжаться и как следствие кипеть. В обоих случаях акк сдохнет раньше времени.
2. ГЕНЕРАТОР на твоей машине не такой как на наших, потому как производитель рассчитывает ток акка и ток стартера, поэтому ты у нас совета не спрашивай, иначе поставив акк большего емкости будешь его постоянно недозаряжать, что тебе не принесет никакого эффекта. Поэтому не парься, если хочешь заморочиться, меняй акк в паре с генератором. Удачи!
:shock: Просветите тёмного....
У меня недавно сдох аккум. Был 60Ан, купил я 62Ан. Какой нужен именно -- понятия не имею, в мануале не нашел. Но 60Ан не было подходящих...

у меня в книжке ( изд. Легион -автодата) написано 70 А/ч :) .......... вопрос не принципиальный .......... я поставил 75 А/ч , патамушта поместился :twisted:............... и в пару к нему генератор 90 А (от 3-литровки )

Ого... теперь мне спокойнее. Просто как поставил новый аккум -машина на холостых глохла первые 30 минут на светофоре, обороты были 200-300 :shock:
Погонял по городу 30 минут -ситауция нормализовалась :)

это результат доверия к словам продавцов , про то, что "аккумулятор продается в полностью заряженном состоянии " .

после покупки нового , его в любом случае нужно сначала поставить на подзарядку ( желательно использовать автоматич. з/у ............. такие прекрасно научились делать например в Питере под брендом " Сонар ") :)

Пы.Сы.

и проводить эту операцию следует регулярно ...........хотя бы раз в месяц ( зимой чаще ) ............. пр таком обслуживании аккум проживет положенные 4-5 лет и не поставит неожиданно вас в положение " блондинки с открытым капотом " :P[/quote:2pkuwiwm]
Никогда не доверяю - зарядку проверили прибором, гарантию выписали. Всё соответствовало нормам. :x

AHgPEu
08.08.2008, 11:27
Абсолютно правильно про подзарядку заговорили.
1. Если ездить хотя бы полчаса каждый день, подзарядка не нужна (лето).
2. Потребители. Если ездить с включеными фарами, задогрейкой, обогревателями стекол и зеркал, с включенным на макс. усилителем, то во время движения происходит не зарядка, а разрядка акка. При таком стите езды подзарядка нужна.
3. Зима. При температуре ниже минус 15 градусов зарядка акка начинает происходить после 40!!! минут работы двигателя. Связано с химическими особенностями электролита, при этой температуре он "мертвый" в плане движения электронов и т.д. Поэтому подзарядка нужна обязательно зимой, если только вы не ездите постоянно на дальние расстояния.
А вообще качество акков (как наших, так и буржуйских) в последние годы стало отвратительным. Экономия, конкуренция, удешевление процесса изготовления, чтобы цена оставалсь привлекательной, не докладывают чего то видимо.
Пы.Сы. Вот у папы моего на "копеечке" 74 года первый акк заводской работал 9 лет.

Бабай
08.08.2008, 11:33
Абсолютно правильно про подзарядку заговорили.
1. Если ездить хотя бы полчаса каждый день, подзарядка не нужна (лето).
2. Потребители. Если ездить с включеными фарами, задогрейкой, обогревателями стекол и зеркал, с включенным на макс. усилителем, то во время движения происходит не зарядка, а разрядка акка. При таком стите езды подзарядка нужна.
3. Зима. При температуре ниже минус 15 градусов зарядка акка начинает происходить после 40!!! минут работы двигателя. Связано с химическими особенностями электролита, при этой температуре он "мертвый" в плане движения электронов и т.д. Поэтому подзарядка нужна обязательно зимой, если только вы не ездите постоянно на дальние расстояния.
А вообще качество акков (как наших, так и буржуйских) в последние годы стало отвратительным. Экономия, конкуренция, удешевление процесса изготовления, чтобы цена оставалсь привлекательной, не докладывают чего то видимо.
Пы.Сы. Вот у папы моего на "копеечке" 74 года первый акк заводской работал 9 лет.

дык Батя небось с тестером дружил :twisted:

AHgPEu
08.08.2008, 11:41
дык Батя небось с тестером дружил

Бабай, не поверишь, не дружил. Более того, зимой не ездил, акк по полгода стоял без дела прям в машине в холодном гараже и вроде бы по всем законам должен был сдохнуть очень быстро:)
Каждую весну он оказывался разяжен в "0" и самодельным зарядным устрйством-сварочным аппаратом весом килограммов в 90-100 он заряжался, даже не понятно каким током:)

Бабай
08.08.2008, 11:57
значит аккум был " серебрянно-цинково-рутениево-палладиевый " , сп..жженный с атомно-ракетно-вертолетно-танкового самолета :lol:

AHgPEu
08.08.2008, 11:59
Меня посещала такая мысль, папа работал в то время военным представителем на оборонном заводе:))))) Неужели скрыл и даже сыну не рассказал? :lol:

Бабай
08.08.2008, 12:02
"подписка о неразглашении ( за сколько спирта ему стратегический :lol: аккум вынесли с предприятия ) " , дело серьезное :lol:

и , потом, это же было непедагогично :twisted:

Migellitto
08.08.2008, 16:20
Иваныч, исчо раз скажешь ТОК УТЕЧКИ и тя забаню )))))))))))))))))))))))))
Ток утечки в его номинальном понимании (http://www.news.elteh.ru/arh/2003/23/16.php)

Zuht
10.08.2008, 00:20
Уважаемый Ракиш, слушай и запоминай, конкретный ты наш....
1. Ток аккумулятора должна соответствовать току, выдаваемому генератором. Иначе, в случае несоответствия ты будешь ездить либо с недозаряженным аккумулятором (и никакого смысла в дополнительных Ah у тебя не будет), либо акк будет постоянно перезаряжаться и как следствие кипеть. В обоих случаях акк сдохнет раньше времени.
2. ГЕНЕРАТОР на твоей машине не такой как на наших, потому как производитель рассчитывает ток акка и ток стартера, поэтому ты у нас совета не спрашивай, иначе поставив акк большего емкости будешь его постоянно недозаряжать, что тебе не принесет никакого эффекта. Поэтому не парься, если хочешь заморочиться, меняй акк в паре с генератором. Удачи!

Темы давно обсосаны, правда не тут :)
по первому тезису:
Миф о недозарядке...
Распространенное мнение, что 90 амперный АКБ (аккумулятор) не зарядится от генератора выдаваемого максимум 80А ???
не зарядится он в одном случае, если АКБ разряжен в 0 !!! что вобщем-то практически не реально.
Сколько из полного стакана вылили, столько и надо в него налить, чтоб он наполнился вновь.
Стало быть сколько высосало из АКБ в момент пуска, столько он от гены и возмет по дороге, а никак не полную свою емкость !

На галанте у меня стоял штатный 100А генератор, и штатный 55А АКБ,
после установки музыки и вебасты, АКБ я заменил на 90 А при том в штатных размерах :)
Проблем не было никаких! никаких зарядных устройств за 2 года.
Осталось только узнать сколько выдает камревый генератор, ибо сам хочу поменять АКБ на гелевый 90А :)

Luci Ferrum
10.08.2008, 08:56
Сейчас начнете удивляться, у меня стоит АКБ около 50-55 Ач (и ему кстати уже 3 года) :oops:
При том основной потребитель - аудиосистема: 2 усилка A класса м один AB - обжоры те еще.

Без музыки АКБ всегда полностью заряжен, с включеной аудиосистемой происходит недозаряд. АКБ на это пофиг, он боится только перезаряда по напряжению.

На Тойоте в большие морозы не пробовал заводиться - только -25 на улице. ОКУ заводил и на -35 (улица) - единственный приезжал на работу :) Все это без ночного прогрева.

А конкретно вот оно (MAX900) http://www.1ak.r52.ru/?part=tovar&page=exide Выбирал именно для музыки методом перебора еще в предыдущем авто :D

yuraulanov
11.08.2008, 09:19
сорри за офф: а какой емкости стоит у дилерских?

Migellitto
13.08.2008, 06:21
OFF
Ну, к сожалению непосредственно в теме не удалось удивиться, а тут ещё возможность сохраняется...
Это, Rakish твоя концепция...


з.ы.

чесслово терпеть немогу флудеров которые вместо внятного ответа на вопрос какой то чес несут....
.... главное флудануть как пологается...

А это человек пытался УЗНАТЬ....

Помоги определиться с выбором!Какая защита подойдет лучше всего?Какого производителя?
Твой ответ...


скорее всего "ЮньСуньВынь" лучше всего подойдет, но если не подойдет то бери "СаньХуньДроч".... не хуже, из такого высококлассного картона...
Молоток :wink:

Rakish
13.08.2008, 09:38
:D :D :D :D а разве не четкий ответ? я назвал 2х производителей :lol: , тема в любом случае под снос или я не прав?
тем более автор задал более чем не внятный вопрос не указав ни авто и вообще никакой инфы... :D

Весёлый
01.12.2009, 14:51
Форумчане,подскажите плиз, какой мощьности аккум на 40ке (2.4) австралийка?
А то мне впарили какойто панас, а спустя 5 мес. он посыпался и выкипел:(
И какого произв-ля лучше покупать и на сколько ампер можно больше ставить?

Georgiy
02.12.2009, 07:23
Странная здесь тема получается. Вопрос при выборе аккума сводится к вопросу "А сколько мне вешать в граммах?". По моему это все же неправильная постановка вопроса.

Потому что:
1) родной аккумулятор "Panasonic", при двигателе 2.4 л. по моему (судя по маркировке) емкостью 80А/ч
2) родной генератор при двигателе 2.4 л. рассчитан на нагрузку потребителей энергии плюс на зарядку аккумулятора током не более 8 А/ч

Теперь. подумаем а какой аккум нам нужен? Логичный ответ ЛЮБОЙ! Мощностью приблизительно от 60 до 90 А/ч и подходящий по размерам и конструктиву! Так же следует учитывать условия эксплуатации! Зимний аккум должен иметь большую емкость!

Почему любой? почему некоторые советуют. например только 80 А/ч?

Да потому что:
1) для аккума ток зарядки (оптимальный) в руководствах к зарядным устройствам указывается как 1/10 от номинальной емкости. Все что выше данного тока зарядки приводит к ускоренной зарядке аккумулятора и несколько снижает его ресурс, но незначительно. Будет логично предположить что Тойотовский генератор дает зарядный ток аккумулятора не более 8 А. Кто заряжал ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ аккум зарядным устройством мог видеть своими глазами, что слегка разряженный аккум не берет номинальный ток зарядки выставленный вами, а потребляет значительно меньший ток! Что имеет место быть в режиме нормальной эксплуатации авто!
2) МИФ О ЗАКИПАНИИ может появиться судя по п.1 только при неисправном регуляторе напряжения в генераторе или если аккум неисправен или очень малой емкости и ток заряда ПОЛНОСТЬЮ разряженного аккума все же велик и возникает активное газовыделение, соответственно снижается срок службы аккума. Опять же если аккум уже осыпал активную массу намазанную на электроды и он старой конструкции когда конверт электрода не закрыт снизу, то активная масса может создать короткое замыкание в аккуме и он будет кипеть при любой его зарядке, так как в нем будет к.з.! Похожая ситуация может возникнуть и на современном аккуме, если он летний и был в разряженном состоянии разморожен! в этом случае он будет иметь большой ток саморазряда и то же быстро выйдет из строя....
3) стартерные токи аккума как на 60 А/ч так и на 80 А/ч у сильно не различаются (у нас на V40 стартер с редуктором и запредельные токи не потребляет)

Надо ли менять генератор при установке более мощного аккума? похоже что нет! но при условии, если вы эксплуатируете машину каждый день, делаете пробег достаточный для подзарядки аккума и если аккум исправен и не имеет большого тока САМОРАЗРЯДА. Экзотику типа не стандартного электрооборудования мы не рассматриваем.

p.s.: собственный опыт эксплуатации машины (уже год и вторая зима) в заполярье при морозах каждую зиму -45 градусов показал что даже аккум емкостью 65 А/ч с перезалитым в него ЗИМНИМ электролитом плотностью 1.27-1.28 прекрасно справляется со своими обязанностями по запуску двигателя объемом 2.4 л. на камри V40 при температуре до -30 градусов без какого либо подогрева двигателя и машины. При более сильных морозах работает автозапуск и двигатель не остывает ниже -15 градусов. Неделю назад у нас была температура -40 градусов! Батарейку (аккум) "Panasonic" я берегу и снимаю зимой, взамен ставлю другую меньшей емкости с зимним электролитом (от предыдущей машины)

Весёлый
02.12.2009, 13:04
а имеет ли значение место сборки машины? или я могу на свою австралийку поставить аккум от 60 до 80 А/ч и будет мне щастье? вопрос только в размере остается..правильно?:)

Georgiy
02.12.2009, 17:29
а имеет ли значение место сборки машины? или я могу на свою австралийку поставить аккум от 60 до 80 А/ч и будет мне щастье? вопрос только в размере остается..правильно?:)

ваш вопрос наверное риторический но все же отвечу
1) место сборки машины может иметь значение, если конструкторы машины "криворукие" - тогда да! зимой напряжение заряда надо повышать пропорционально понижению температуры за бортом машины и если этого не сделать то аккум в сильные морозы будет не до заряжаться, следовательно машина адаптированная для ЭКВАТОРА может не до заряжать любой аккум зимой и гробить его, т.к. летний электролит в глубоко разряженном аккуме ЗАМЕРЗАЕТ при -25 град и аккум портиться настолько что место ему потом только в помойке
если у вас дома бывает холодно - смените электролит на зимний на новом аккуме (я так поступаю) и тогда можно не опасаться недозаряда аккума - пластиковый сепаратор в нем точно не разморозит и внутреннего к.з. не будет
летом надо электролит разбавлять водой для понижения его плотности (для исключения его сульфатации) ноя так не делаю так как лето у нас не жаркое и короткое
но менять электролит можно только в резиновых перчатках в одежде закрывающей все открытые участки тела и в ОЧКАХ
не пренебрегайте правилами личной безопасности!
2) думаю можно ставить любой (но с учетом п.1)

честно скажу когда аккум стоит как 2 раза! заправить машину, к нему начинаешь относиться как к расходнику...конечно хочется что бы он служил по дольше, поэтому если вы живете в Краснодаре, то аккум можно и на 60 а/ч поставить, а если в заполярье и у вас стоит например доп. оборудование типа подогрева салона WEBASTO то лучше помощнее, с учетом повышенных нагрузок на аккум. Маленький по емкости аккум точно не испортит машину да и сам не надорвется если нет дополнительного электрооборудования на машине и если машина эксплуатируется регулярно. Если она полгода стоит, то конечно любой аккум разрядится сам без посторонней помощи :)

Весёлый
03.12.2009, 13:42
Спасибо большое за ответ! :beer:

Вигор
04.12.2009, 17:58
1) место сборки машины может иметь значение, если конструкторы машины "криворукие" - тогда да! зимой напряжение заряда надо повышать пропорционально понижению температуры за бортом машины и если этого не сделать то аккум в сильные морозы будет не до заряжаться, следовательно машина адаптированная для ЭКВАТОРА может не до заряжать любой аккум зимой и гробить его, т.к. летний электролит в глубоко разряженном аккуме ЗАМЕРЗАЕТ при -25 град и аккум портиться настолько что место ему потом только в помойкеНе совсем верно.
Напряжение заряда Вы не можете изменять вообще. В бортовой сети автомобиля должно быть 14В +/- 0,2В при любых оборотах и любой нагрузке.
О непригодности замерзшего аккумулятора- совершенно верно. Призамерзании активная масса разрушается и осыпается с пластин после оттаивания. Но температура замерзания определяется плотностью электролита в данный момент, а не его видом "зимний"-"летний" - таких вообще не бывает. Бывает рекомендованная плотность заливаемого в новую АКБ и зависит она от климатической зоны. Для средней полосы России- 1,25-1,27 кг/куб.дм, для Севера- вплоть до 1,32. Дальше нужно следить за заряженностью АКБ, поскольку при разряде падает плотность, и, соответственно, температура замерзания.

летом надо электролит разбавлять водой для понижения его плотности (для исключения его сульфатации) Повышенная плотность электролита не вызывает сульфатацию ( выпадение на активной массе кристаллов сульфата свинца, изолирующих пластины от электролита), а всего лишь вызывает ускоренный износ основы пластин- свинцовой решетки. Это просто для справки.
ноя так не делаю так как лето у нас не жаркое и короткое
но менять электролит можно только в резиновых перчатках в одежде закрывающей все открытые участки тела и в ОЧКАХ
не пренебрегайте правилами личной безопасности!
2) думаю можно ставить любой (но с учетом п.1)

честно скажу когда аккум стоит как 2 раза! заправить машину, к нему начинаешь относиться как к расходнику...
Золотые слова, тем более, что у нас в Украине 60-й АКБ стоит вообще около одного бака бензина.
конечно хочется что бы он служил по дольше, поэтому если вы живете в Краснодаре, то аккум можно и на 60 а/ч поставить, а если в заполярье и у вас стоит например доп. оборудование типа подогрева салона WEBASTO то лучше помощнее, с учетом повышенных нагрузок на аккум. Маленький по емкости аккум точно не испортит машину да и сам не надорвется если нет дополнительного электрооборудования на машине и если машина эксплуатируется регулярно. Если она полгода стоит, то конечно любой аккум разрядится сам без посторонней помощи :)
В предверии морозов могу посоветовать всем- подзарядите свой аккумулятор, хотя бы на одну ночь поставьте его на зарядку. Для этого его совершенно не нужно снимать, даже клеммы можно не отключать, просто выключить зажигание.

ГРызЛИ
08.01.2010, 00:21
Доброго времени, всем.

Просьба подсказать, таки мне несведущему.
Промониторив "темы" про аккумулятор, не принял окончательного решения.
Увидел много фирм производителей, но остался вопрос по размерности самого "ящика"

У меня "панасоник", мастера сказали менять, уж не держит. С гарантии скоро слетаю.
Насколько понял, важно, чтоб было рекомендованные 70 амперчас.

80 D 26 L - это размеры, так?
Какой varta или еще что-нибудь сюда подходит наиболее "как дети в школу"?

Спасибо
R4, 2007

runri
09.01.2010, 10:17
вот блин сколько много всего прочитал интересного а я купил с емкостью 85 на 3.5

Deniska
11.01.2010, 14:07
У меня "панасоник", мастера сказали менять, уж не держит. С гарантии скоро слетаю.
Насколько понял, важно, чтоб было рекомендованные 70 амперчас.



Если вам сказали ОД-ые мастера, так пусть и меняют по грантии. Если не ОД-ые, то вам надо к ним, пусть делают диагностику и по результатам...

aleks123
25.01.2010, 00:34
у тебя просто слабый генератор . в аккумуляторе нет ни каких проблем . у австралийке он слабенький там очень простая комплектация нет подогрева зеркал. если ты захочешь нагрузить машину подогревами зеркал и сидений . то родной генератор не вытянет мощности .

Андрей-52
26.01.2010, 14:37
Стоит VARTA на 65 А/Ч, акб родной ни какие крышки не открываются. Как его лучше самому зарядить??? Какой ток лучше 6 или 7 А ?

АЙКИДОКА
26.01.2010, 20:33
Всем-здравствовать! Цитирую из мануала:
Аккум.батареи пр-ва Японии по внутр.япон.стандартуJIS Батарея 60 А.ч обозначается 55D23R, а ёмкостью 75 А.ч-80D26R.
Обслуживаемую батарею заряжают при вывернутых пробках током, составляющим 10% от номинала Зарядку проводят до начала обильного газовыделения и достижения постоянного напряжения и плотности электролита в течении 3 часов. Плотность электролита заряженной при 25 С должна соответствовать:
КЛИМАТИЧЕСКИЙ РАЙОН СЕЗОН 100% РАЗРЯЖЕНА25% РАЗРЯЖЕНА50%
очень холодный(ср.месячная Т в январе-30-50С) зима 1.30 1.26 1.22
холодный (ср.месячная в янаваре -15-30 ) кр.год 1.28 1.24 1.20
умеренный ( ср.Т в январе -8-15) кр.год 1.28 1.24 1.20
тёплый влажный (ср.Т в январе 0+4) кр.год 1.23 1.19 1.15
где-то так... :D Всем-Удачи!

АЙКИДОКА
26.01.2010, 20:50
продолжение...
При зарядке проверяйте Т электролита и не допускайте превышения свыше + 40С, если Т. достигла этой точки, следует наполовину уменьшить зарядный ток или прервать зарядку и охладить батарею до + 27С.
Зарядку завершают при обильном выделении газа во всех элементах батареи, а напряжение и плотность электролита, зафиксированные во время последних трёх замеров (проводят через 1 ч. после отключения батареи)
Если после трёх замеров плотность будет изменяться, откорректируйте её .При повышении плотности отберите часть электролита и долейте дистиллированную воду. При понижении плотности добавьте электролит повышенной плотности.
НЕОБСЛУЖИВАЕМУЮ батарею заряжают спец.зарядным устройством, автоматически уменьшающим силу тока по мере зарядки батареи. При достижении полной зарядки устройство автоматически отключается. Допускается заряжать необслуживаемую батарею током, составляющим 5% от номинала.
СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!

Deaf
26.01.2010, 21:13
у меня аккум еще от последнего хозяина из америки.
На нем написано НасКар 2005 кажется :)
а из цифр на нем 24F-48N
я на нем уже езжу 2,5 года (3-ю зиму)....
вот уже чувствуется что его пора менять :) сколько на нем ездили до меня - хез...
короче эквивалент 24F-48N - кто-нить подскажет?

artemkins
24.06.2010, 11:06
Помогите пожалуйста с характеристиками нового аккумулятора для V40 для моих задач.

1. Часто короткие поездки, но раз в неделю стабильно заведен двигатель во время поездки 2 - 4 часа.
2. Во время стоянки зарядка ноутбука от преобразователя напряжения на заглушенной машине.
3. Хочу в салон приборчик, который показывает уровень заряда батарейки, что бы прекратить заряжаться на не заведенной машине и не допустить полного разряда и от этого не завестись вообще.

Evgen.z
24.06.2010, 11:09
обычный аккумулятор. :D

artemkins
24.06.2010, 11:11
Штатный панасоник уже на справляется. Заряжать ноут могу не более 30 мин. и всё, не завожусь. Вчера прикуривался...

Evgen.z
24.06.2010, 11:18
нифига се. странно, у меня машина 4 года и ноут работает и мобилы заряжаю и заводиться в морозы. и короткие поездки и длинные пробег около 140 000

artemkins
24.06.2010, 12:02
заряжаешь по 2 часа ноут на выключенном двигле?

Evgen.z
24.06.2010, 12:39
точнее нет бук
да еще и играю часик другой
)

artemkins
24.06.2010, 14:22
В общем какой пусковой ток брать и сколько ампер часов?

MSN
24.06.2010, 15:54
Я поставил FB Super Nova 75D23L
емкость 65Ah
пусковой ток 530A
производство Япония

Разница с подуставшим панасом просто колоссальная

shareg
24.06.2010, 21:37
точнее нет бук
да еще и играю часик другой
)
я для ноута купил специальную автозарадку, как для телефона.

зимой менял аккумулятор, вместо стандартного ТАЁТА на 72 ампер-часа купил самую простую ВАРТУ на 75 ампер-часов. новым акб доволен на все сто.

MeTaL
24.06.2010, 22:32
После трёх лет эксплуатации с вебастой, в наших северных условиях, начал умирать родной панасоник (не так что-бы очень, но в -40 после отработки вебасты, не хотела заводиться с пульта сигналки). Ключём заводилась без проблем, но не охота было садиться в холодную машину - купил новую АКБ Bosch S4 Silver (ёмкость: 70 А/ч,ток холодной прокрутки: 630 А). Эту зиму отработал на ура - два месяца подряд при морозах -30-45, утром и вечером вебаста, дорога на работу и домой по 30 минут езды. И пока всё О.К.

Aleks007
24.06.2010, 22:36
А я себе поставил на V-40 ВАРТУ не обслуживаемую с 70 а\ч. Подошла идеально.

nick
13.07.2010, 21:07
А я подубив гидроником за 2 зимы родной панас взял сначала Бош на 70 а.ч., потом ее брата близнеца Варту (Бош сволочь хитро бракованный оказался - умер через 2 недели эксплуатации - заряд берет, но для стартера не хватает). И к новому акб зарядное устройство СТЕК. Полный автомат, раз в неделю кинул зимой на ночь на зарядку и голова не болит о состоянии акб. Летом раз в месяц. Плюс данного ЗУ что он по окончании заряда переходит в поддерживающий режим, т.е. перезаряда не будет.

OLEGY
20.07.2010, 13:52
Два добрых слова про штатный Panasonic. 4-ре зимы. Уличное хранение. Две разрядки в ноль ( так сложились обстоятельства ). И ничего, работает себе потихоньку ... Йапонская техника ! :pardon:

artemkins
24.08.2010, 13:20
Хочу поставить бош или варту 77Ah и пусковой ток 780A
Нормальный вариант?

28 см влезет????

artemkins
25.08.2010, 17:51
Ребята! Помогите срочно! Заказываю аккум в инет магазине.

То что я хочу на 2 см длиннее штатного:

Аккумулятор автомобильный Bosch S5 Silver Plus 577 400 078
Номинальная емкость, А*ч 77
Ток холодного пуска, EN 780
Размеры (ДхШхВ), мм 278х175х190

А штатный таких размеров:
Номинальная емкость, А*ч 70
Ток холодного пуска, EN 630
Размеры (ДхШхВ), мм 261х175х220

Подойдет ли в штатное место первый вариант????!!!

Инчик
17.12.2012, 13:35
Подниму тему. Родной аккум начал подавать первые признаки конца. Что взамен брать? Склоняюсь к нашумевшим Varta, Bosch. Какую емкость брать? Подскажите, буду признательна за любые советы.

А, и как менять его? Самостоятельно реально это сделать? Ключом на 10 пользоваться умею, клеммы не путаю))))) Есть опыт самостоятельной замены аккума на предыдущей машине, но это был ВАЗ)))

ToiCamr
17.12.2012, 14:33
Подниму тему. Родной аккум начал подавать первые признаки конца. Что взамен брать? Склоняюсь к нашумевшим Varta, Bosch. Какую емкость брать? Подскажите, буду признательна за любые советы.

А, и как менять его? Самостоятельно реально это сделать? Ключом на 10 пользоваться умею, клеммы не путаю))))) Есть опыт самостоятельной замены аккума на предыдущей машине, но это был ВАЗ)))

Я взял Deka 75 ам.ч, великолепный американский АКБ.Стоит правда около 6 тыс.рублей.Но оправдывает себя. Пусковой ток большой,заводиться в любые морозы. Емкость должны быть примерно от 70-80 ам.ч., смотря как передвигаешься на авто, чем меньше двигаешь вообще на авто тем меньше акум надо брать (ну в пределах разумного) например 70 ам.ч. Просто большой емкости АКМ дозаряжаться не будет.
А поменять вообще не проблема... Если что могу предложить свою помощь. И если дроссельная заслонка грязная, то после отсоединения АКБ могут плавать чуть чуть обороты.

Лучше вместо Varta и Bosch, если особо не хотите тратить деньги.Лучше взять тогда Panasonic японский, он примерно будет стоить около 4600-5500 руб. Он гораздо лучше тех к которым вы склоняетесь.

Виталий
17.12.2012, 14:40
Самостоятельно реально это сделать?
Легко, только полярность правильную купите, а так просто и тяжелый он.

DimaKorolevsky
17.12.2012, 15:20
А, и как менять его? Самостоятельно реально это сделать? Ключом на 10 пользоваться умею, клеммы не путаю))))) Есть опыт самостоятельной замены аккума на предыдущей машине, но это был ВАЗ)))[/QUOTE]

Самое тяжёлое – поднять его (17 кг). Самое опасное – перепутать плюс и минус.
Указанным ключом открутить крепёжную планку (не надо ронять части от неё в моторный отсек – они могут там и остаться). Открутить клеммы. Поменять батареи. Всё прикрутить. Смазать тех.вазелином.

1. http://www.varta-automotive.ru/index.php?id=515&artikelNr=5704120633132&application=PKW&modellinetype=20836

http://www.boschbatteries.ru/podbor/cmt/70239/bat/65/Default.aspx

- рекомендованы производителем батарей, но при частых движениях на короткие расстояния с включёнными обогревами и фарами эти могут недозаряжаться.
Тогда можно взять менее мощную батарейку:

2. http://www.varta-automotive.ru/index.php?id=515&artikelNr=5604100543132

http://www.boschbatteries.ru/podbor/srch/1/met/2/bat/63/Default.aspx

3. Можно поставить ещё такой (небольшая ёмкость и большой ток прокрутки)
http://www.varta-automotive.ru/index.php?id=515&artikelNr=5634000613162
или аналогичный Bosh
http://www.boschbatteries.ru/single/bid/39/Default.aspx
У этих верхняя площадка не ровная, поэтому надо мудрить с крепежом: под верхнюю крепёжную планку надо подложить что-нибудь, чтобы прижать батарею.

ado
17.12.2012, 18:22
Если из варты выбирать, все таки БЛЮ динамик или СИЛЬВЕР динамик, у меня например на авто много допов по питанию, усилки музыка, радиостанция, усилок на рацию, навигация, антирадар... вообщем пока решаю что взять!

Инчик
18.12.2012, 14:18
Легко, только полярность правильную купите, а так просто и тяжелый он.

да ладно, не такой уж тяжелый))))

---------- Сообщение добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:15 ----------

Ребят, спасибо всем за отзывы. Учитывая ваши советы и комментарии, дополню: езжу я много, расстояния не короткие, в день 150-160 км, 75 км утром, 75 вечером. Доп.нагрузок по электрике нет никаких, все штатное. Езжу с постоянно включенным ближним и передними противотуманками.

Виталий
18.12.2012, 14:26
не такой уж тяжелый))))
Если снять и поставить, то да, а если еще нести, то все в сравнении познается.

Инчик
18.12.2012, 14:38
а, радар-детектор стоит, иногда телефон стоит на подзарядке

---------- Сообщение добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:37 ----------


Если снять и поставить, то да, а если еще нести, то все в сравнении познается.

не, носить я его никуда не собираюсь))))

Сергей31
18.12.2012, 17:20
А что скажете про американские аккумуляторы «Оптима» слышал от клуба владельцев внедорожников что лучше них просто нет.но цена у них от 8000 руб

AndrewNUR
18.12.2012, 17:31
Подниму тему. Родной аккум начал подавать первые признаки конца. Что взамен брать? Склоняюсь к нашумевшим Varta, Bosch. Какую емкость брать? Подскажите, буду признательна за любые советы.
Мой родной Панасоник прослужил без малого четыре года. Новую батарею подбирал тщательно. Остановился на корейском Медалисте. По размерам подошел идеально. Характеристики можно посмотреть здесь:
http://ekaterinburg.akkmir.ru/catalog/575.php
Здесь по нему тоже интересная инфа:
http://www.medalist.mags.ru/ncd-0-10-72/news.html

balamut
18.12.2012, 17:37
Подниму тему. Родной аккум начал подавать первые признаки конца. Что взамен брать? Склоняюсь к нашумевшим Varta...

Инчик, ЗДЕСЬ (http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/23805-Когда-менять-аккумулятор/page3?highlight=%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0+%D0 %BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C) почитай, в посту #34 ссылка, и всё её касающееся.


А, и как менять его? Самостоятельно реально это сделать? Ключом на 10 пользоваться умею, клеммы не путаю))))) Есть опыт самостоятельной замены аккума на предыдущей машине, но это был ВАЗ)))
О_О! Так никаких проблем, Инчик, хотя тяжеловат он ... где бойфренд, не понял!?!?!)))

Vладимир
18.12.2012, 17:38
мой выбор, так как оригинального панаса у нас просто нет, это ДЭКА, ТАБ и ТОПЛА.Просто цена /качество.Хватит на 3-5 лет и не дорого.не жалко если загнутся.вернее , повторяю, если остаточная емкость упадет до критического уровня.ДЭКА в свое время была чуть ли не единственным акк в сравнительных размерах с максимальным током холодной прокрутки и максимальной емкостью.

ToiCamr
18.12.2012, 17:47
ДЭКА в свое время была чуть ли не единственным акк в сравнительных размерах с максимальным током холодной прокрутки и максимальной емкостью.

Полностью с вами согласен.Только вот дорогой он сейчас "Собака".До 8.000 руб. доходит по Москве.

Инчик
18.12.2012, 18:04
В общем, спасибо всем :) Остановила свой выбор на Varta Blue Dynamic :)

aleks505
18.12.2012, 22:00
У товарища авенсис 2005года, вчера утром не смог завести свой автомобиль. До вчерашнего дня проблем с ним не было. Аккумулятор родной 2005г.! Прослужил больше 7 лет! Называется DELPHI.

ToiCamr
18.12.2012, 22:02
У товарища авенсис 2005года, вчера утром не смог завести свой автомобиль. До вчерашнего дня проблем с ним не было. Аккумулятор родной 2005г.! Прослужил больше 7 лет!

Ну пора уже акуму умирать, 7 лет ведь как никак.

aleks505
18.12.2012, 22:07
Я таких долгожителей больше не встречал

ToiCamr
18.12.2012, 22:09
Я таких долгожителей больше не встречал
У меня на 20-ки стоял японский (настоящий) Panasonic, прожил 6 лет. И в один момент умер. Причем перед этим признаков умирания вообще не подавал.

Vладимир
19.12.2012, 11:17
У меня на 20-ки стоял японский (настоящий) Panasonic, прожил 6 лет. И в один момент умер. Причем перед этим признаков умирания вообще не подавал.

а вот это интересно:(.Значит будем ждать

ToiCamr
19.12.2012, 11:20
а вот это интересно:(.Значит будем ждать

У вас Panasonic стоит?

Vладимир
19.12.2012, 11:29
У вас Panasonic стоит?

да.родной с декабря 2006.пока тьфу.тьфу. тьфу

ToiCamr
19.12.2012, 11:33
да.родной с декабря 2006.пока тьфу.тьфу. тьфу

Ну вот видете...:)

MagMan
19.12.2012, 13:38
Сегодня прикупил BOSCH S4026 (70 A/h). В качестве гарантийного талона дали лоскутик ксерокопии. Позвонил в гарантийную мастерскую. Сказали, что талон должен быть цветным оригиналом.
Просьба к владельцам АКБ "BOSCH". Выложите фотку гарантийного талона.

Инчик
19.12.2012, 14:38
да.родной с декабря 2006.пока тьфу.тьфу. тьфу

у меня родной с мая 2006 года. Стал подавать первые признаки умирания.

Vладимир
19.12.2012, 15:15
у меня родной с мая 2006 года. Стал подавать первые признаки умирания.

каким образом? В чем это проявлялось?

ToiCamr
19.12.2012, 19:16
каким образом? В чем это проявлялось?

+1 Мне тоже интересно ? Просто у меня всегда акумы как то в один миг умирали... Или я просто не замечал.

Vладимир
19.12.2012, 19:30
+1 Мне тоже интересно ? Просто у меня всегда акумы как то в один миг умирали... Или я просто не замечал.

При правильной эксплуатации.неможет он вмиг умереть

Бабай
19.12.2012, 19:34
каким образом? В чем это проявлялось?

симптомы стандартные .................. после долгой стоянки ( ночной например ........ и не обязательно зимой ) заводится с трудом ....... или ваще не заводится без прикуривания .......... зарядка от стационарного ЗУ не помогает ........... напряжение в бортсети снижается на вольт и больше ....... при этом плотность электролита нормальная .

Если самая простая проверка ( для блондинок ( ов ) - замена на заведомо рабочий устраняет все недуги , то смело покупайте новый .

ToiCamr
19.12.2012, 19:38
При правильной эксплуатации.неможет он вмиг умереть

Ну вот как то так было.Приехал я к дому поставил авто, с утра вышел и завести не смог. Потом привез с работы новый АКБ и отъездил потом еще очень много времени на нем, и никакого намека не было на разряд АКБ.

Vладимир
19.12.2012, 19:39
Бабай, ну я ведь не первый год замужем, чтобы мне ликбез читать. а может БАНАЛЬНО клеммаокислилась? А может нет (плохое) соединение массы стратера с минусом акк? Я хотел бы узнать симптомы у Уважаемой Инчика.

Бабай
19.12.2012, 19:41
Vладимир, я писал вовсе не для вас ( хоть и получилось, что отвечал , как бы , на ваш пост ) ......... форум читает много разных людей , может быть им это будет интересно :)

Vладимир
19.12.2012, 19:43
Ну вот как то так было.Приехал я к дому поставил авто, с утра вышел и завести не смог. Потом привез с работы новый АКБ и отъездил потом еще очень много времени на нем, и никакого намека не было на разряд АКБ.

ну и молодец:) в общем это и правильно. если он отходил 6 лет. реанимировать старичка себе дороже.:)ВсЁ это уже танцы с бубном продлят ему жизнь на пару месяцев, да прожжешь еще кучу дырок на одежде:)))Не те сейчас времена, когда акк достать невозможно было или на черном рынке в десять раз дороже государственной цены:) вот тогда был смысл.

ToiCamr
19.12.2012, 19:45
ну и молодец:) в общем это и правильно. если он отходил 6 лет. реанимировать старичка себе дороже.:)ВсЁ это уже танцы с бубном продлят ему жизнь на пару месяцев, да прожжешь еще кучу дырок на одежде:)))Не те сейчас времена, когда акк достать невозможно было или на черном рынке в десять раз дороже государственной цены:) вот тогда был смысл.

Полностью с вами соглашусь Владимир.

Vладимир
19.12.2012, 19:45
Бабай, извините..Без обид

Сергей31
20.12.2012, 02:51
Сегодня прикупил BOSCH S4026 (70 A/h). В качестве гарантийного талона дали лоскутик ксерокопии. Позвонил в гарантийную мастерскую. Сказали, что талон должен быть цветным оригиналом.
Просьба к владельцам АКБ "BOSCH". Выложите фотку гарантийного талона.

Фото сделаю,только надо найти этот талон, у меня также на на ксерокопии.

Vладимир
20.12.2012, 12:51
Фото сделаю,только надо найти этот талон, у меня также на на ксерокопии.

главное, чтобы печать синяя была!Остальное бред и можно судиться.

MagMan
20.12.2012, 13:30
главное, чтобы печать синяя была!Остальное бред и можно судиться.
Зачем доводить дело до бреда, а тем более до судебных тяжб, если можно заранее избежать этого?!

Vладимир
20.12.2012, 13:59
Зачем доводить дело до бреда, а тем более до судебных тяжб, если можно заранее избежать этого?!

конечно. Самое простое взять и вернуть товар продавцу.

MagMan
20.12.2012, 14:10
конечно. Самое простое взять и вернуть товар продавцу.
Каждый решает сам: или вернуть, или потребовать нормальный гарантийный талон, или рисковать...

Vладимир
20.12.2012, 14:15
Каждый решает сам: или вернуть, или потребовать нормальный гарантийный талон, или рисковать...
Вопрос то о другом! Ну лоханулся. Товар получен! Что делать? Дайте грамотный совет

MagMan
20.12.2012, 15:21
Вопрос то о другом! Ну лоханулся. Товар получен! Что делать? Дайте грамотный совет
Вот и я вчера, лоханулся, товар получил и репу зачесал...
После общения с гарантийной мастерской последовал звонок в магазин, обрисовал ситуацию и потребовал нормальный талон. Через час приехал и мне выдали тот талон, по которому обслуживают в гарантийных мастерских.

Vладимир
20.12.2012, 15:29
Вот и я вчера, лоханулся, товар получил и репу зачесал...
После общения с гарантийной мастерской последовал звонок в магазин, обрисовал ситуацию и потребовал нормальный талон. Через час приехал и мне выдали тот талон, по которому обслуживают в гарантийных мастерских.

Ну вот же:) Беря товар Поинтересовались когда выпущен? Брать акк больше о.5 года выпуска не нужно

Андрей90(rus)
20.12.2012, 22:43
Всем привет 05,12,20120поставил себе вот это http://www.exist.ru/cat/UCat/5/8/950067DE полет нормальный. Родной стоял ПАНАСОНИК родной отработал 4,2 года.начал терять прыть при старте поменял чисто для себя чтобы голова не болела,

MagMan
21.12.2012, 07:43
Всем привет 05,12,20120поставил себе вот это http://www.exist.ru/cat/UCat/5/8/950067DE полет нормальный. Родной стоял ПАНАСОНИК родной отработал 4,2 года.начал терять прыть при старте поменял чисто для себя чтобы голова не болела,
Андрей, напишите штрих-код АКБ. Купил такой же, но дешевле на 2 тыс. Хочу выяснить, есть ли принципиальная разница (кроме цены).

Инчик
24.12.2012, 10:40
каким образом? В чем это проявлялось?

В сервисе меняла противотуманки, процедура заняла 10 минут. В эти 10 минут на заглушенной машине горел ближний+противотуманки. Машина не завелась. Все штатное.

---------- Сообщение добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:38 ----------

Радует, однако же, что машина, несмотря на умирающий аккум, заводится после ночного простоя в сегодняшние утренние -29 с пол-оборота :)

Vладимир
24.12.2012, 13:13
В эти 10 минут на заглушенной машине горел ближний+противотуманки. Машина не завелась. Все штатное.
ОООО!!!! Вот это прально.Давно пора менять.Пускового тока на заряженном акк хватит , чтобы завестись сегодня, а вот емкости акк осталось ...кот наплакал. Спасибо Вам За разьяснение, почему меняете акк.

шансонье
24.12.2012, 15:29
Вопрос: в следущие выходные хочу сам подзарядить АКБ ну так сказать для профилактики, подводных камней нет?

Vладимир
24.12.2012, 15:44
Вопрос: в следущие выходные хочу сам подзарядить АКБ ну так сказать для профилактики, подводных камней нет?

Вопрос.А НАФИГА?Какая к черту профилактика?профилактику проводите на авто!!!Почистите его и снимите щелочным раствором окислотные окислы!!!Так они я вляются проводником и разряжают акк!!!Ухудшают контакт клемм к аккумулятору.Это знаете как назывется?:))) Когда коту делать нечего....дальше Вы знаете:)

шансонье
24.12.2012, 15:58
крутит тяжеловато, вот и заэтим.

Vладимир
24.12.2012, 16:33
крутит тяжеловато, вот и заэтим.

Тогду уж просто держите его в тепле.будет резво крутить. если не лень его постоянно таскать домой:)Ну а если зарядка есть. конечно не грех и ее подключить.у каждого свои причуды.Извините:)

шансонье
24.12.2012, 16:50
ну коль не грех - подключим)

Zuht
24.12.2012, 23:27
Ставил 90А медалист :) АКБ супер.

Бабай
24.12.2012, 23:31
Ставил 90А медалист :) АКБ супер.

Поподробнее ........... сколько лет прослужил ? ............. какие температуры выдерживал ?

Zuht
25.12.2012, 08:58
Поподробнее ........... сколько лет прослужил ? ............. какие температуры выдерживал ?

Служит еще 3 зима пошла. - 34 выдерживал, ниже за 3 года не было. на авто вебаста.
единственный АКБ такого объема в штатном размере.

Бабай
25.12.2012, 14:08
Ну года через 3 похвастаешься ..........а пока рано .

Пы.СЫ.

насчет 90 а.ч в штатном размере .............. это важно только для длительного использования при небольшом токе .........например для музыки ...........а для стартера важен единственный параметр .......это отдаваемый ток при низких температурах .

И если этот параметр хуже , чем , например , у 70-а.ч - вого , то радоваться нечему .

Vладимир
25.12.2012, 14:29
Ну года через 3 похвастаешься ..........а пока рано .

Пы.СЫ.

насчет 90 а.ч в штатном размере .............. это важно только для длительного использования при небольшом токе .........например для музыки ...........а для стартера важен единственный параметр .......это отдаваемый ток при низких температурах .

И если этот параметр хуже , чем , например , у 70-а.ч - вого , то радоваться нечему .

этого априори быть не может!Емкость определяет ток холодной прокрутки

AndrewNUR
25.12.2012, 18:14
Ставил 90А медалист.
Размер данной АКБ для V40? Ссылку можно???

Бабай
26.12.2012, 00:02
этого априори быть не может!Емкость определяет ток холодной прокрутки

Сказал , как отрезал :)

А что вы скажете на это ?


" ...... Электрическая емкость характеризует количество электричества, которое способна отдать АКБ при длительном режиме разряда. Электрическая емкость батареи определяется либо при 20-часовом разряде, либо в режиме резервной емкости.
Номинальная электрическая емкость – емкость 20-часового разряда аккумуляторной батареи. Именно ее пока регламентируют в большинстве нормативных документов европейских производителей, в российском ГОСТ 959-91 и указывают на этикетке АКБ. Для определения номинальной емкости батарею непрерывно разряжают при температуре 25°С током, равным 0,05С20 (0,05 от величины номинальной емкости, указанной производителем при 20-часовом режиме разряда). Например, для батареи емкостью 60 А&Резервная емкость – это запас емкости аккумулятора, измеренный в минутах при разряде током в 25 А для батарей любой емкости при температуре 27°С. Резервная емкость приблизительно соответствует времени движения автомобиля при выходе из строя его генератора. ........... "

Говоря простым языком, чем больше емкость АКБ, тем больше в запасе у автовладельца попыток запустить двигатель

А ток холодной прокрутки определяется не емкостью , а внутренним сопротивлением аккумулятора ......... и в данном случае речь идет не о емкости , а о мощности аккумулятора .


Так вот более мощный аккумулятор и более емкий , это далеко не одно и то же .

Применительно к вопросу запуска двигателя гораздо важнее выбрать первый вариант.

Zuht
26.12.2012, 00:52
Ну года через 3 похвастаешься ..........а пока рано .

Пы.СЫ.

насчет 90 а.ч в штатном размере .............. это важно только для длительного использования при небольшом токе .........например для музыки ...........а для стартера важен единственный параметр .......это отдаваемый ток при низких температурах .

И если этот параметр хуже , чем , например , у 70-а.ч - вого , то радоваться нечему .

3 года ждать никто не будет, на следующий год куплю новый, потому как меняю АКБ не когда авто перестает заводиться, а раньше. Мне важно придти на стоянку и найти все свои авто в добром здравии.

Тока холодной прокрутки и штатной батареи хватает, чтоб провернуть 3.5 в 30 мороза. Только вот прогрев салона, вебаста, иногда очень короткие поездки не оставляют шанса штатной батарее выживать с гарантией пуска следующим утром. Поэтому и ставлю 90 А.

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:50 ----------


Размер данной АКБ для V40? Ссылку можно???

Форум не дает корректировать :) Спутал название, не медалист, а американ, но выглядят 100 % одинакового.
Ставил такой American 34R770 90 А/Ч 770 А (261x175x220) E23 570412 110D26L

Vладимир
26.12.2012, 14:16
Бабай, если мы возьмем акк одной и той же фирмы одной и той же емкости, но разных конструкций, то да ток холодной прокрутки может быть разным. Но если мы возьмем акк одной и тойже конструкции, но РАЗЛИЧНОЙ емкости, то у акк большей емкости и ток прокрутки АПРИОРИ будет больше!!!

Бабай
27.12.2012, 18:27
Бабай, если мы возьмем акк одной и той же фирмы одной и той же емкости, но разных конструкций, то да ток холодной прокрутки может быть разным. Но если мы возьмем акк одной и тойже конструкции, но РАЗЛИЧНОЙ емкости, то у акк большей емкости и ток прокрутки АПРИОРИ будет больше!!!

Не буду спорить ........ возможно , что так и будет . Но это уже тонкости , которые можно учесть при наличии в магазине достаточного ассортимента ( чего чаще всего не бывает ) или достоточной настойчивости покупателя .


Чаще же аккумулятор покупается наспех ....... когда приспичило ( старый неожиданно сдох ) . Так вот в такой ситуации нужно в перваую очередь выбирать ( из имеющихся ) более мощный , а не более емкий .

На чем , собственно , я и настаиваю .

Vладимир
27.12.2012, 18:52
Но это уже тонкости
да ни какие не тонкости.сейчас как бы два типа необслуживаемых акк . если мы берем , например варту/БОШ. все акк кальциевые и отличие в мелочах.Гелевые (АГМ) не рассматриваю .во первых потому. что они для спец тех средств (моторных лодок и авто с лебедкой).а у ВАРЬЫ/БОШ лишь два вида кальциевых акк различающихся по току холодной прокрутки, но и если Вы посмотрите, и емкость в одном обьеме у них различна.Поэтому ток холодной прокрутки в непосредственной зависимости от емкости акк.В ОБНОМ И ТОМ ЖЕ обьеме(размере).другое дело если Вы выкопали пыльную заметку о сурьмовых акк.Но сейчас таких уже нетути на рынке.И потом отличие современных акк одинаковой емкости в одном обьеме не существенно отличаются по току прокрутки.Но я с вами полностью согласен, что если я буду выбирать акк, то макс емкости и макс током холодной прокрутки.

Бабай
27.12.2012, 19:03
Остается надеяться, что наш с вами " пинг-понг " кому-нибудь пригодится :)

Vладимир
27.12.2012, 19:15
Остается надеяться, что наш с вами " пинг-понг " кому-нибудь пригодится :)

эт врядли. тут народ только о производителях вспоминает и просит совета:) а не всякий производитель показывает паспортные данные на акк, кром е емкости.Может совет.избегать таких производителей?:)я для себя давно выбрал или топла или таб.меня удовлетворяют цена\качество. конечно оригинальный панас это вещь!Но к нам его не возят. а если бы и возили, то цена бы не обрадовала.

chvu
29.12.2012, 11:11
Купил вчера аккумулятор CENE 90 D26. Посоветовали знатоки. Пока морозы отступили... -9 сегодня. Крещенские не за горами...посмотрим.

Vладимир
29.12.2012, 12:31
Купил вчера аккумулятор CENE 90 D26. Посоветовали знатоки. Пока морозы отступили... -9 сегодня. Крещенские не за горами...посмотрим.

а чего там смотреть? в новом то акк.Смотреть нужно дату его выпуска и как он будет крутить зимой годика через три:)

APS
29.12.2012, 13:09
Всех приветствую и с наступающими! Вот и моя родная АКБ угасла на 6-ом году, тяжко ей стало в морозы, и с автозапуска после дня стоянки не хотела заводить. Вчера поставил Варту блу с чем-то на 70 а/ч - встала как родная, время и морозы покажут правильность выбора.

igorrostrans
29.12.2012, 21:40
видел рекламу в "импортном" журнале варта для машин оборудованых системой" старт-стоп" вот это наверное "зверь". ждём-с

Pantograf
19.01.2013, 14:57
эт врядли. тут народ только о производителях вспоминает и просит совета:) а не всякий производитель показывает паспортные данные на акк, кром е емкости.Может совет.избегать таких производителей?:)я для себя давно выбрал или топла или таб.меня удовлетворяют цена\качество. конечно оригинальный панас это вещь!Но к нам его не возят. а если бы и возили, то цена бы не обрадовала.

По моему, каждый производитель, кроме емкости АКБ, указывает ток холодной прокрутки.
Владимир, у Вас стоит Topla? (Сам являюсь приверженцем данного бренда :) Если да, какой у неё пусковой ток? У меня вторую зиму стоит Feon Asia, емкость - 75 А/ч, пусковой - 600.

И что должна нам сказать дата выпуска?

chvu
20.01.2013, 03:41
Купил вчера аккумулятор CENE 90 D26. Посоветовали знатоки. Пока морозы отступили... -9 сегодня. Крещенские не за горами...посмотрим.
Ну что сказать)) вчера при -26 с пульта не завелась. С ключа с натугой, и климат не включился. В среднем в день 70 км наезжал. Хватило его на 3 недели.Мой старый 6ти летний панас так же заводил в -38. И нахер спрашивается покупал это корейское г...?Сегодня поеду отдавать эту CENE на проверку в Автомотив. Наверно брак попался. Ну те, я предполагаю, начнут лечить про недозаряд и короткие поездки... Но, 80Ач..

Pantograf
20.01.2013, 08:58
Купил вчера аккумулятор CENE 90 D26. Посоветовали знатоки. Пока морозы отступили... -9 сегодня. Крещенские не за горами...посмотрим.

Владимир, это Delkor который?

Vладимир
20.01.2013, 18:58
Владимир, у Вас стоит Topla? (Сам являюсь приверженцем данного бренда Если да, какой у неё пусковой ток? У меня вторую зиму стоит Feon Asia, емкость - 75 А/ч, пусковой - 600.

сейчас еще оригинал панас 7-й год. на прошлой авто стоял 2года ТАБ(считайте таже ТОПЛА)до этого напрежней авто стояла ТОПЛА 3 года без проблем.Токов холодной прокрутки не помню, кажется для 75 А.Ч 650-700А.

И что должна нам сказать дата выпуска? Акк (так как они сейчас все залиты на заводе производителя) покупать не старше 6 мес.и обязательно при покупке проверять нагрузочной вилкой.
как только сдохнет родной акк. буду брать или ТОПЛУ или ТАБ. Просто считаю это оптимальным для себя ценой/качеством продукта.И так для справочки ВАРТА и БОШ это один и тот же акк (одна и таже контора) с разными наклейкамии и обозначениями.

urmis
20.01.2013, 20:17
Ну что сказать)) вчера при -26 с пульта не завелась. С ключа с натугой, и климат не включился. В среднем в день 70 км наезжал. Хватило его на 3 недели.Мой старый 6ти летний панас так же заводил в -38. И нахер спрашивается покупал это корейское г...?Сегодня поеду отдавать эту CENE на проверку в Автомотив. Наверно брак попался. Ну те, я предполагаю, начнут лечить про недозаряд и короткие поездки... Но, 80Ач..

Я вот как раз присматривался к этому акб)))К моему Медалисту(кстати корея) притензий вообще не было.Но не продают его у нас теперь(((Вот теперь вообще не знаю ,что выбрать в пределах 4 т.р

balamut
20.01.2013, 22:48
Ну что сказать)) вчера при -26 с пульта не завелась. С ключа с натугой, и климат не включился. В среднем в день 70 км наезжал. Хватило его на 3 недели.Мой старый 6ти летний панас так же заводил в -38. И нахер спрашивается покупал это корейское г...?Сегодня поеду отдавать эту CENE на проверку в Автомотив. Наверно брак попался. Ну те, я предполагаю, начнут лечить про недозаряд и короткие поездки... Но, 80Ач..

Почитайте здесь (http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/23805-Когда-менять-аккумулятор/page3?highlight=%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0+%D0 %BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C) , пост #34 , и не только ...
Накатываю 40-50 км в день. После суток при -34 с ключа завелась чудесно, если не принимать во внимание "дикий вой" ГУРа, и "жалобное подпевание" ремня)))

kumuka
20.01.2013, 23:15
По осени купил себе Furukawa Battery Super Nova 90D26L 73 А/Ч 650 А за 5 тысяч руб. Подготовил его к зиме. Пока морозы он видел не ниже -30 градусов, но вроде живёт)) Правда, у меня автозапуск по температуре... Как-то в -25 забыл поставить автозапуск. Всю ночь машина стояла, не заводилась. Утром проверил напряжение с помощью брелока сигналки. Показал 12,5В. Машина завелась с первого раза.
Когда выбирал, расcматривал Medalist и Varta. Про медалист отзывы положительные в первый год эксплуатации, после года аккуму дохнут... А варту не взял из-за опыта. На предыдущую машину купил новый, свежий аккум (З мес от роду), так он у меня замерз в первый мороз, хотя зимой, перед тем, как поставить, все аккумуляторы заряжаю, добиваю плотность до зимней.

chvu
21.01.2013, 02:49
Владимир, это Delkor который?

Да, а что, сталкивались с оным?

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:46 ----------


Я вот как раз присматривался к этому акб)))К моему Медалисту(кстати корея) притензий вообще не было.Но не продают его у нас теперь(((Вот теперь вообще не знаю ,что выбрать в пределах 4 т.р
Вчера отдал в магазин, сегодня к вечеру скажут вердикт.

Pantograf
21.01.2013, 08:14
Акк (так как они сейчас все залиты на заводе производителя) покупать не старше 6 мес.и обязательно при покупке проверять нагрузочной вилкой.
как только сдохнет родной акк. буду брать или ТОПЛУ или ТАБ. Просто считаю это оптимальным для себя ценой/качеством продукта.И так для справочки ВАРТА и БОШ это один и тот же акк (одна и таже контора) с разными наклейкамии и обозначениями.

Совершенно с Вами не согласен в части сроков производства аккумулятора - до года с современными технологиями (Cа/Са) и очень низким саморазрядом - можно брать спокойно. Та же Варта кодирует дату производства АКБ цветом кружка, показывающим КВАРТАЛ, и даже не месяц в году.

Pantograf
21.01.2013, 08:31
Да, а что, сталкивались с оным?

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:46 ----------


Вчера отдал в магазин, сегодня к вечеру скажут вердикт.

Нет, к сожалению (или к счастью : ) не сталкивался. У меня (как уже писал выше) Feon Asia 6СТ-75АН (80D26) стоит 1,5 года. В прошлом году в -35 с автозапуска заводил. Проверял перед зимой - все в норме, АКБ как новый по всем характеристикам!

Владимир, если не трудно, отпишитесь, пожалуйста, по результатам проверки Вашего Delkor'a.

vavyan
21.01.2013, 08:57
устал по утрам думать заведусь не заведусь , купил бош на 70 азия брал в авто 49 по вину, отдал 4300р. теперь сплю спокойно.

chvu
21.01.2013, 15:25
Ну вот позвонил в Автомотив. Сказали ,что зарядили. Под нагрузкой 10,6 выдает и дальше растет. После нагрузочной вилки выдает12,5 В. В общем говорят что исправен. Сказали, что по приезду утечки на машине проверят. Вот так. Мне уже старый панас жалко. Он без всяких зарядок отпахал, да и дальше бы работал. Правда пусковой уже 450 выдавал, под нагрузкой 9, но хватало, что бы -25 с брелка завести. Климат только не включался.

Pantograf
21.01.2013, 15:38
Ну вот позвонил в Автомотив. Сказали ,что зарядили. Под нагрузкой 10,6 выдает и дальше растет. После нагрузочной вилки выдает12,5 В. В общем говорят что исправен. Сказали, что по приезду утечки на машине проверят. Вот так. Мне уже старый панас жалко. Он без всяких зарядок отпахал, да и дальше бы работал. Правда пусковой уже 450 выдавал, под нагрузкой 9, но хватало, что бы -25 с брелка завести. Климат только не включался.

Стандартная ситуация. Получается, был разряжен, может что-нить оставили включенным? А когда сдавали, напряжение на АКБ какой было?

chvu
21.01.2013, 17:40
Проверили авто, сказали утечка 20 МА/ч с плюсового провода, что от стартера к аккуму идет. Норма 9МА/ч. Съездите к электрику и приезжайте через неделю посмотрим. Тут я не знаю... куда оно утекает..)) Может забить... или это серьезно? Кто знает?

Vладимир
21.01.2013, 17:58
Проверили авто, сказали утечка 20 МА/ч с плюсового провода, что от стартера к аккуму идет. Норма 9МА/ч. Съездите к электрику и приезжайте через неделю посмотрим. Тут я не знаю... куда оно утекает..)) Может забить... или это серьезно? Кто знает?

а кто Вам определил норму?:) 20мА это нормально.

Pantograf
21.01.2013, 23:41
Проверили авто, сказали утечка 20 МА/ч с плюсового провода, что от стартера к аккуму идет. Норма 9МА/ч. Съездите к электрику и приезжайте через неделю посмотрим. Тут я не знаю... куда оно утекает..)) Может забить... или это серьезно? Кто знает?

Многовато, конечно, но не критично. Мы норму считаем до 15 Ма/ч. 20 МА/ч за сутки простоя съест 4,8 А/ч АКБ, + низкая температура ускорит разряд аккума + если недозаряжен изначально = трудный старт.

Бабай
21.01.2013, 23:48
Vладимир, это нормально суммарно по всему авто ........... но не на этом кабеле .......... толстом .......особо ни с чем не соприкасающемся и коротком .

Я бы вымыл его и надел поверх разрезную гофру ( а лучше термоусадку , сняв клемму со стартера ..... ибо она нетолстая ) . ............. для этого не обязательно ездить к электрику .

Zuht
21.01.2013, 23:58
Многовато, конечно, но не критично. Мы норму считаем до 15 Ма/ч. 20 МА/ч за сутки простоя съест 4,8 А/ч АКБ, + низкая температура ускорит разряд аккума + если недозаряжен изначально = трудный старт.

Как вы так посчитали ? вроде 1А =1000 мА, стало быть за сутки всего 480 мА, а это ничто...

потребителей до пса на самом деле, сигналка, GSM, другие электронные охранялки... мозги тоже с энергозависимой памятью, музычка тоже "помнит" за амперы :) + допы, которые тока хозяину известны.
даже смазка в концевиках двери дает небольшую утечку.

Когда мой первый АКБ умирал, я замерял токи утечки:
закрыл все двери, сигналка 1 и 2... 380 мА... через секунд 25-30 падает до 90.
минимальное, что мне удалось получить на своей камри 64 мА.
но 90 а.ч. АКБ все пофигу :)

Vладимир
22.01.2013, 00:06
Vладимир, это нормально суммарно по всему авто ........... но не на этом кабеле .......... толстом .......особо ни с чем не соприкасающемся и коротком .

Я бы вымыл его и надел поверх разрезную гофру ( а лучше термоусадку , сняв клемму со стартера ..... ибо она нетолстая ) . ............. для этого не обязательно ездить к электрику .

да не будет такой утечки про кородиродированным или ржавым проводам. это бред.Нужно так за движком не следить , чтобы какать на него.

Бабай
22.01.2013, 00:13
Ну стартер не в самом чистом месте стоит ............ вот клемма и закакалась ......... хотя она же под колпачком ......... не ?

Vладимир
22.01.2013, 00:24
хотя она же под колпачком
вот именно. все открытые места производитель защитил.отказ обычно бывает из-за неконтакта, чем из-за утечки.Просто клубень не отписался. кто ему сказал , что 9мА разряда это максимум.

chvu
22.01.2013, 02:59
Всех ответивших благодарю за советы. За норму в 9 ма/ч сказали технари в Автомотиве. Я в этом не разбираюсь. Двигатель чист. Стоит только сигналка. Судя по тому, что сказали через неделю приехать, наверно в чем то сомневаются. Ну да ладно. В воскресенье к ним заеду, пуст еще посмотрят аккум и утечки.

Vладимир
22.01.2013, 10:47
Стоит только сигналка
вот штатная сигналка и дополнительная и жрут 20мА. Все у Вас в норме.

Pantograf
24.01.2013, 07:53
Как вы так посчитали ? вроде 1А =1000 мА, стало быть за сутки всего 480 мА, а это ничто...

потребителей до пса на самом деле, сигналка, GSM, другие электронные охранялки... мозги тоже с энергозависимой памятью, музычка тоже "помнит" за амперы :) + допы, которые тока хозяину известны.
даже смазка в концевиках двери дает небольшую утечку.

Когда мой первый АКБ умирал, я замерял токи утечки:
закрыл все двери, сигналка 1 и 2... 380 мА... через секунд 25-30 падает до 90.
минимальное, что мне удалось получить на своей камри 64 мА.
но 90 а.ч. АКБ все пофигу :)

Да, Игорь, спасибо за поправку, конечно не 4.8 а 0.48 А, что даже для Матиза с его 35 А/ч не критично :))), а уж для 90 - тем паче!

Gromax
26.01.2013, 21:33
Люди, подскажите. На авто 2010 года питерской сборки какие (марка) АКБ ставились?

Vладимир
27.01.2013, 10:35
Люди, подскажите. На авто 2010 года питерской сборки какие (марка) АКБ ставились?

любые. лишь бы в корыто встало.Поднимите задницу и померяйте размер аккумулятора и с линейкой в магазин.

balamut
27.01.2013, 17:05
любые. лишь бы в корыто встало.

про любые не знаю ... у меня октябрь 2010 года, в комплекте Varta ...

Gromax
27.01.2013, 20:07
любые. лишь бы в корыто встало.Поднимите задницу и померяйте размер аккумулятора и с линейкой в магазин.

Возьмите и сами замеряйте, если надо. Мне это не нужно.

---------- Сообщение добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:06 ----------


про любые не знаю ... у меня октябрь 2010 года, в комплекте Varta ...
Спасибо. Все понял.

balamut
27.01.2013, 21:20
Возьмите и сами замеряйте, если надо. Мне это не нужно.

А вот это Вы зря!))) Я тоже так думал!)))
Поверьте на слово : или замеряйте, ну или штудируйте поиском темы на форуме про АКБ на 40-ку ... ибо в "заводском" размере Варты Вы не найдете!)))

Бабай
27.01.2013, 21:39
Похоже спрашивали про производителя штатно комплектуемой батареи . а не про размеры.

Gromax
28.01.2013, 08:14
Похоже спрашивали про производителя штатно комплектуемой батареи . а не про размеры.
Так точно

DRV500
10.03.2013, 18:20
Допускается ли наращивание "-" провода клеммы на аккумулятор и чем грозит это электрике.

totoly
10.03.2013, 18:44
Допускается ли наращивание "-" провода клеммы на аккумулятор и чем грозит это электрике.

если грамотно то ничем

DRV500
10.03.2013, 19:02
наращивал на болт с обжимной клеммой.

Zuht
11.03.2013, 00:35
Допускается ли наращивание "-" провода клеммы на аккумулятор и чем грозит это электрике.

Если сильно переживаете, то можно продублировать минусовой провод от кузова до АКБ.

андрей башкирия
01.10.2013, 18:23
У меня накрылся аккумулятор,был 70/540.знакомый может достать по оптовой цене ТЮМЕНСКИЙ аккумулятор емкость также 70,пусковой ток 590.ну и цена-халява 2300р,в отличие от аналогичных Варт за 5000р.по размерам почти совпадают.
Интересует главное чтобы с электрикой при эксплуатации авто все нормально было!!!!что скажите???

ZUBR
01.10.2013, 19:07
Так вперед, что мешает? Как там с генератором?

Pantograf
02.10.2013, 12:46
У меня накрылся аккумулятор,был 70/540.знакомый может достать по оптовой цене ТЮМЕНСКИЙ аккумулятор емкость также 70,пусковой ток 590.ну и цена-халява 2300р,в отличие от аналогичных Варт за 5000р.по размерам почти совпадают.
Интересует главное чтобы с электрикой при эксплуатации авто все нормально было!!!!что скажите???

Пусковой ток влияет на кручение стартера - чем выше, тем лучше. У Варты пусковой ток 630 А. Если на тюмени будет в реальности, а не на этикетке, пусковой ток 590 - отлично. Он, кстати, обслуживаемый или нет?

MagMan
02.10.2013, 13:48
Прошлой зимой купил и поставил "BOSCH Silver" (630А/70 Ah), аналог "VARTA". По размерам, как родной "Panasonic". За время эксплуатации никаких проблем с электроникой не наблюдается.73996

vavyan
02.10.2013, 14:11
плюсану!!!! тоже той зимой и тож без проблем.

Tolanych
08.10.2013, 03:31
и я такой взял!!! :cs:

Андрей90(rus)
08.10.2013, 08:47
И Я такой АКБ юзал....

андрей башкирия
08.10.2013, 23:44
Пусковой ток влияет на кручение стартера - чем выше, тем лучше. У Варты пусковой ток 630 А. Если на тюмени будет в реальности, а не на этикетке, пусковой ток 590 - отлично. Он, кстати, обслуживаемый или нет?

обслуживаемый!

Игорь1975
09.10.2013, 16:11
Прошлой зимой купил и поставил "BOSCH Silver" (630А/70 Ah), аналог "VARTA". По размерам, как родной "Panasonic". За время эксплуатации никаких проблем с электроникой не наблюдается.73996
Купил такой же год назад доволен им,проблем не доставляет еще дали 3 года гарантии

ToiCamr
09.10.2013, 16:22
Народ как думаете вот такой АКБ нормальный Bosch АКБ S5 010 Силвер плюс 12V 85Ah 800A 315x175x175

---------- Сообщение добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:21 ----------

Я просто про Бош мало что знаю, как они вообще качественный аккумуляторы ?

Vладимир
10.10.2013, 00:32
ToiCamr, бош и варта единая контора под разными вывесками

Бабай
10.10.2013, 00:34
ToiCamr, бош и варта единая контора под разными вывесками

Шестой раз повторяется эта инфа ............. и как тебе терпения хватает ?

ToiCamr
10.10.2013, 01:02
Бабай, спасибо за хороший ответ очень исчерпывающий. Я спрашивал вообще то про определенную модель БОШ.

---------- Сообщение добавлено в 02:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:01 ----------


ToiCamr, бош и варта единая контора под разными вывесками
А я про варту ничего и не спрашивал.

Бабай
10.10.2013, 01:13
Бабай, спасибо за хороший ответ очень исчерпывающий. Я спрашивал вообще то про определенную модель БОШ

А я и не отвечал вроде .... а пост написал , обращаясь к Володе ...... не ?

ToiCamr
10.10.2013, 01:16
А я и не отвечал вроде .... а пост написал , обращаясь к Володе ...... не ?

Не...

Бабай
10.10.2013, 01:19
Не...

Ну вот ..........че ворчать -то .:)

Покупай и езди на здоровье ........... тока смари, чтоб несвежий не подсунули.

Aleksey76
10.10.2013, 01:41
Народ как думаете вот такой АКБ нормальный Bosch АКБ S5 010 Силвер плюс 12V 85Ah 800A 315x175x175

ToiCamr, Василий, а если честно, я удивлен. Ты же работаешь в автосервисе. Что за вопрос?

Бабай
10.10.2013, 01:54
ToiCamr, Василий, а если честно, я удивлен. Ты же работаешь в автосервисе. Что за вопрос?

Помнишь старый анек ........... про еврея, торгующего семечками на Уолл-стрите ? ........ похоже тут та же ситуация.

Aleksey76
10.10.2013, 02:16
Прошлой зимой купил и поставил "BOSCH Silver"
Есть у меня один покойничек такой. 10 В, кажет и усе((( Полтора годика всего откатал родимый.

ZUBR
10.10.2013, 11:36
бош и варта единая контора под разными вывесками

Опять интернет подсказал или собственное?

---------- Сообщение добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:35 ----------


ToiCamr, Василий, а если честно, я удивлен. Ты же работаешь в автосервисе. Что за вопрос?

Сервисмен знающий заведомо все с его слов - плохой сервисмен. Широта его кругозора ограничена своими познаниями.

ToiCamr
10.10.2013, 12:35
ToiCamr, Василий, а если честно, я удивлен. Ты же работаешь в автосервисе. Что за вопрос?
Если я работаю в автосервисе,это не значит что я все должен знать. Тем более АКБ это не мой профиль.... И вообще у нас никто не занимается аккумуляторами.

p.s. - Ладно всем спасибо, я понял что ответа не дождусь :).

Pantograf
10.10.2013, 13:38
Bosch хорошие аккумуляторы, S5 у них идут с повышенным пусковым током и с добавлением серебра. А Вы на Камри его хотите поставить?
Вообще к серии S5 я отношусь настороженно. Есть ли смысл переплачивать за 60 А пускового тока (по сравнению с S4 80 А/ч, например)?

ToiCamr
10.10.2013, 13:43
Bosch хорошие аккумуляторы, S5 у них идут с повышенным пусковым током и с добавлением серебра. А Вы на Камри его хотите поставить?
Вообще к серии S5 я отношусь настороженно. Есть ли смысл переплачивать за 60 А пускового тока (по сравнению с S4 80 А/ч, например)?
Нет не на Камри на Мерседес у меня там сейчас стоит штатный 84а ..

Pantograf
10.10.2013, 14:36
Под сидением? Низкий?

ToiCamr
10.10.2013, 14:37
Под сидением? Низкий?
Нет под капотом высокий. Размер его 315х175х175

Pantograf
10.10.2013, 14:56
Высота 175 - это низкий, стандарт 190 мм. У Вас по каталогу вроде стандартная высота должна быть. Так принципиально S5?

ToiCamr
10.10.2013, 15:03
Высота 175 - это низкий, стандарт 190 мм. У Вас по каталогу вроде стандартная высота должна быть. Так принципиально S5?

Ну вот у меня такой размер который я написал. Да нет не принципиально S5.

Бабай
10.10.2013, 15:13
Есть у меня один покойничек такой. 10 В, кажет и усе((( Полтора годика всего откатал родимый.

У меня ( ранее ставил только Варты ) третий год бош сильвер ............ и умирать не собирается . :)

Подозреваю дело в регулярном обслуживании ( ежемесячный контроль напряжения борт-сети и подзаряд от внешнего ЗУ ) и нормальной работе генератора.

Pantograf
10.10.2013, 15:18
У меня ( ранее ставил только Варты ) третий год бош сильвер ............ и умирать не собирается . :)

Подозреваю дело в регулярном обслуживании ( ежемесячный контроль напряжения борт-сети и подзаряд от внешнего ЗУ ) и нормальной работе генератора.

Золотые слова!!!
Контроль напряжения на иномарках можно и пореже делать, а вот минимум 2 раза в год (перед и после зимы) заряжать необходимо!

По теме - если не секрет, Василий, сколько у Вас стОит Бош S5 и S4, какие ещё варианты предлагают?

Aleksey76
10.10.2013, 15:21
У меня ( ранее ставил только Варты ) третий год бош сильвер ............ и умирать не собирается .
Ну это скорее исключение из правил, но осадок есть :). А варта и подешевле. Чем обусловлен выбор боша? Завод то один, как уже сказали.

Подозреваю дело в регулярном обслуживании ( ежемесячный контроль напряжения борт-сети и подзаряд от внешнего ЗУ ) и нормальной работе генератора.
А я никогда акк не проверяю, вернее раз в сезон, но что б каждый месяц неа, вы педант каких поискать, думаю мало кто так поступает. Генератор в полном порядке. Он не на ниве стоял, если что? :):):)
А на камри я с пульта вижу напряжение, контроль только таким образом.

Aleksey76
10.10.2013, 15:32
А если катать на севшем акк банки могут замкнуть? Этот бош стоял у брата, он конечно разгильдяй в плане авто.

ToiCamr
10.10.2013, 15:59
По теме - если не секрет, Василий, сколько у Вас стОит Бош S5 и S4, какие ещё варианты предлагают?

Бош стоит 4700 тот который я написал,еще предлагают Варту и оригинал Мерседес.

Pantograf
10.10.2013, 16:51
Цена нормальная, обратите внимание на дату выпуска АКБ. У нас Варта и Бош продается по одной цене.

Бабай
10.10.2013, 19:30
Ну это скорее исключение из правил, но осадок есть :). А варта и подешевле. Чем обусловлен выбор боша? Завод то один, как уже сказали.



Именно поэтому(что один завод) и взял бош .......... патамушта варты не оказалось в магазине ...... а искать было лень, да и незачем.

Aleksey76
10.10.2013, 20:34
Именно поэтому(что один завод) и взял бош .......... патамушта варты не оказалось в магазине
Усе понятно, шеф)))))
Про севший аккум расскажите пожалуйста, я там выше спросил.

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:31 ----------

Немного поясню свой вопрос. Ситуация: лето, тепло, я разгильдяй, акк сел из-за не выключенных на ночь фар, машину завел с толкача и так катаюсь. Генератор работает. Банки акк летом замкнуть могут, по этой причине????

Бабай
10.10.2013, 23:58
Если аккум свежий, то мостики еще не успели образоваться........поэтому межпластинчатого замыкания можно не опасаться.

А вот после недопустимого разряда аккума его нужно обязательно зарядить от внешнего ЗУ ( зарядки от генератора в этом случае недостаточно ) .

И хорошо бы пару раз потренировать ( заряд-разряд через лампочку поворотника 21 Вт до напряжения 10.5 вольт ) , но ты вряд -ли станешь этим заморачиваться.

Пы.СЫ,

Что касается рецидива ............ на любое авто ( без оного сервиса) несложно установить " защиту от дурака " ............. состоящего из обычного автореле и зуммера на 12 вольт .

реле стоит рублей 20 и зуммер столько же ............ работы на час .

Aleksey76
11.10.2013, 01:51
А вот после недопустимого разряда аккума его нужно обязательно зарядить от внешнего ЗУ ( зарядки от генератора в этом случае недостаточно ) .
Всегда так делаю.



И хорошо бы пару раз потренировать ( заряд-разряд через лампочку поворотника 21 Вт до напряжения 10.5 вольт ) , но ты вряд -ли станешь этим заморачиваться.
Откуда знаете?))))



Что касается рецидива ............ на любое авто ( без оного сервиса) несложно установить " защиту от дурака " ............. состоящего из обычного автореле и зуммера на 12 вольт .

реле стоит рублей 20 и зуммер столько же ............ работы на час .
Э-э, ну нет, тут я вообще капитулирую. :)

Vладимир
11.10.2013, 02:52
А я никогда акк не проверяю, вернее раз в сезон, но что б каждый месяц неа, вы педант каких поискать, думаю мало кто так поступает. Генератор в полном порядке.
А на камри я с пульта вижу напряжение, контроль только таким образом.
+100. кислотные стартерные акк не обладают памятью, как никель-цинковые, поэтому им по барабану как осуществлять заряд, методом постоянного напряжения (то что происходит на авто) или методом постоянного тока (через ЗУ). Тренировать акк малыми токами это как мертвому припарка, когда акк уже сильно походивший разве что сурьмовым, кои только глупец установит на свой авто.
а замкнуть акк может только во время больших токов (как заряда так и разряда, что страшнее, т.к. стартерный ток много больше макс тока заряда от генератора) , в это время происходит деформация пластин, естественно изолирующий пакет может и прохудиться.Поэтому, если уж завелась авто от акк без последствий, то в дальнейшем акк ничего не грозит(имеется ввиду замыкание, а не потеря емкости и тока холодной прокрутки , неизбежного за счет полного разряда акк или постоянного его недозаряда (небольшие поездки зимой).
PS. замкнуть акк может еще из-за накопившегося токопроводящего шлама (осыпания пластин), но!эти ужастики давно в прошлом! Это явление присуще древним по конструкции сурьмовым акк, поэтому эти акк имели и больший по высоте размер при той же емкости , как и у кальциевых или малообслуживаемых.В тех акк бОльшее растояние пластин до дна банки

Алексей707
14.10.2013, 02:23
На днях тоже сменил аккум, 6 лет отработал. Взял какой-то корейский с пусковым током 800, по совету продавца, а сколько необходимо хз...может кто разъяснит?

Бабай
14.10.2013, 02:38
На днях тоже сменил аккум, 6 лет отработал. Взял какой-то корейский с пусковым током 800, по совету продавца, а сколько необходимо хз...может кто разъяснит?

800 это сильно .............. для Чукотки самое оно ............. для Анапы хватило бы ампер 300 и емкости 40а.ч

Vладимир
14.10.2013, 02:47
На днях тоже сменил аккум, 6 лет отработал. Взял какой-то корейский с пусковым током 800, по совету продавца, а сколько необходимо хз...может кто разъяснит?

Пусковой ток это следствие емкости аккум одинаковой конструкции и типа. для авто целесеобразно устанавливать акк емкостью предписанной производителем. На одних и тех же авто, но в разной комплектации устанавливаются акк различной емкости, потому как емкость это в конечном случае цена акк. если для комплектации авто производитель рекомендует определенную емкость акк, то можно не переплачивать деньги за лишние Ампер Часы, хотя и акк большей емкости будет чувствовать себя вольготно. Его приемущество (имхо) в большем токе холодной прокрутке (кстати этот параметр меряется по двум разным стандартам, у европейцев стандарт испытаний строже, поэтому и ток написанный на акк или в его характеристиках будет меньше, чем по другому стандарту) и в большей остаточной емкости в процессе эксплуатации авто. К концу своего срока службы емкость (это и есть остаточная емкость) может составлять 30-40% от заявленной у нового акк. а гены в современных авто выдают энергию с избытком, т.е. всегда зарядят акк любой емкости, влезший в посадочное место в авто.
Как то так. Прошу не пинать, все ИМХО.

Бабай
14.10.2013, 02:50
Vладимир, где в сообщении Алексея хоть одно слово про емкость приобретенного аккумулятора ?

Vладимир
14.10.2013, 03:19
Бабай, будем флудить?Мне бы совсем не хотелось....Я дал информацию клубню, пусть переваривает. Чел вообще ничего не понимает в акк.поначитался, что основное условие чем больше ток холодной прокрутки чем лучше.Поэтому я ему и разьяснил, что ток хол прокрутки вторичен и кроме всего на заборе можно написать все (это я о разных методах/ стандартов измерения этого параметра, в отличие от заявленной/конструктивной емкости акк, во всех методиках она измеряется одинаково)

guMa3aBpuK
15.10.2013, 13:46
взял Solite 80 (85D26). Емкость аккумулятора - 80, Пусковой ток аккумулятора - 630. Цена вопроса около 3000р.
Посмотрим как будет жить.

DemonVista
15.10.2013, 16:54
взял Solite 80 (85D26). Емкость аккумулятора - 80, Пусковой ток аккумулятора - 630. Цена вопроса около 3000р.
Посмотрим как будет жить.
Нормально должен ходить у меня на Висте отходил 4-ре года, а до этого еще год или два у предыдущего владельца, у меня пару раз садился в 0 на морозе и даже раздувало его разок и ничего - работал потом пару лет еще...))
Сейчас тоже кореец Атлас стоит, никаких проблем!

dyha54
28.10.2013, 09:21
взял Solite 80 (85D26). Емкость аккумулятора - 80, Пусковой ток аккумулятора - 630. Цена вопроса около 3000р.
Посмотрим как будет жить.
Мамане такой ставил на 1az fse! не понравился и умер быстро! поставил дэта уже не помню какой(около 4-5.400 т.р) в морозы за сорок спокойно! Себе Приглядываю похожий! либо бош или FB. А то моему родному уже ппц) летом оживили. еще катаюсь)

Айболит
29.10.2013, 18:35
Смотрел сегодня в магазине FB Super Nova 80D26L 68 А/Ч 590 А (261x175x220), кто-нибудь знает такого производителя?
СтОит ли покупать?

kumuka
29.10.2013, 18:37
Айболит, у меня 90d26l. Первый год отработал без нареканий. Пошел 2-й год.

Бабай
29.10.2013, 18:39
А чем заинтересовала ......... ценой или .... ?

Владимир54
29.10.2013, 18:49
Смотрел сегодня в магазине FB Super Nova 80D26L 68 А/Ч 590 А (261x175x220), кто-нибудь знает такого производителя?
СтОит ли покупать?
японский АКБ вполне достойный фирмы FURUKAWA BATTERY CO не самый мощный конечно есть и по мощней в таком корпусе (7000 или 9000 серия) но для камри достаточно если нет вебаст и прочих убийц аккумуляторов
праворукие машины приходящие с аукционов частенько оборудованы данным аккумулятор вроде даже с новья производители атво ставят для внутреннего рынка

Айболит
29.10.2013, 18:50
kumuka, спасибо за мнение.

Бабай, заинтересовала ценой, близостью от дома точки продаж, приятель к тому же говорил, что у него такой АКБ уже третий год "ходит".
Да, вроде в Японии производят.

Владимир54
29.10.2013, 18:59
kumuka, спасибо за мнение.

Бабай, заинтересовала ценой, близостью от дома точки продаж, приятель к тому же говорил, что у него такой АКБ уже третий год "ходит".
Да, вроде в Японии производят.
да не вроде а в Японии сам вот недавно купил такой просто знакомый работает с японскими запчастями и 100% с Японии тягают =)

Бабай
29.10.2013, 19:07
Ну что ...... будем последовательны ? Варту ( Бош и остальных немцев , иже с ними , ) в топку ? :)

DemonVista
30.10.2013, 07:59
Ну что ...... будем последовательны ? Варту ( Бош и остальных немцев , иже с ними , ) в топку ? :)

Как ты угадал дядь Саш????))))

Aleksey76
30.10.2013, 11:04
Смотрел сегодня в магазине FB Super Nova 80D26L 68 А/Ч 590 А (261x175x220), кто-нибудь знает такого производителя?
СтОит ли покупать?
Сколько стоит?

---------- Сообщение добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:02 ----------


Ну что ...... будем последовательны ? Варту ( Бош и остальных немцев , иже с ними , ) в топку ?
Видимо да. Японской машине японский акк. :)

---------- Сообщение добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:03 ----------

Однако...аналог боша дешевле, так что я не расстанусь с ним.
http://www.alfaakb.ru/accumulator/2120/

kalina zx
30.10.2013, 11:05
Сколько стоит?
4 500 руб.

Johnny1
30.10.2013, 21:30
Хочу поделиться своими наблюдениями. Считаю что лучшая замена родному панасонику - это родной панасоник. И не потому, что он родной. Опыт нещадной эксплуатации такого акб мной и моим другом на RAV4 в условиях коротких поездок и постоянных разрядов вебастой проявил все его достоинства, в отличии от аккумуляторов по современной технологии Са-Са (кальций-кальций). Такие, при всех своих плюсах имеют один, очень большой минус. 2-3 глубоких разряда (50% и более) убивают его напрочь, т.е. он за короткое время безвозвратно теряет большУю часть своей емкости. После отслужившего верой и правдой родного панасоника я взял современный Delcor 85D26L, который, при моих условиях эксплуатации скончался через пол года. Сейчас использую Бош без каких либо проблем уже второй год. Все аккумуляторы очень охотно расстаются со своей энергией. Вот только берут заряд все по разному. Что панасоник, что бош (варта), заряжаются хорошо и терпимо относятся к глубоким разрядам (в разумных пределах). При покупке аккумулятора очень важно смотреть дату изготовления. Лучше уложиться в пол года. Хочу поспорить насчет тренировочных разрядов через лампочку. Любой разряд укорачивает срок службы. Это делают только для определения полной емкости акб на текущую дату.

Aleksey76
30.10.2013, 21:34
Хочу поспорить насчет тренировочных разрядов через лампочку. Любой разряд укорачивает срок службы. Это делают только для определения полной емкости акб на текущую дату.
Сейчас придет Бабай и поспорит :)

Бабай
30.10.2013, 21:36
Много букаф ............. а резюме все то же ........... Варта( Бош) ничем не хуже родного Панасоника.

Johnny1
30.10.2013, 21:37
Готов!

Бабай
30.10.2013, 21:40
Сейчас придет Бабай и поспорит :)

Вовсе нет . Все верно . Каждый цикл уменьшает жизнь аккума . ............ Добавлю только , что это применять оправданно " еще для реанимации высаженного аккума " .

Johnny1
30.10.2013, 21:46
Ну, да! Просто очередное подтверждение, но исходя из собственного опыта.

---------- Сообщение добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:41 ----------

Это слабоэффективное мероприятие даже для советских сурьмянистых акб.

Vладимир
30.10.2013, 22:09
Считаю что лучшая замена родному панасонику - это родной панасоник
в том то вся и беда, что в Москве нетути этих панасов.А так .... я сам удивляюсь сколько он трудится у меня.Авто куплена 0.2 2007г.ВОСЬМОЙ год эксплуатации на носу при пробеге авто в 100т км.Конечно без вэбасто.По уму если акк 5-ть лет отходит это хорошо.

Aleksey76
30.10.2013, 22:20
Добавлю только , что это применять оправданно " еще для реанимации высаженного аккума " .


Это слабоэффективное мероприятие даже для советских сурьмянистых акб.
Как то вяловато товарищи))))

Johnny1
30.10.2013, 22:27
Так добавь Алексей огоньку.

Pantograf
31.10.2013, 22:41
Несколькими циклами заряда-разряда полностью восстановили на днях Варту, высаженную в ноль и простоявшую в разряженном состоянии некоторое время. Так что помогает иногда цикличность. Вряд ли это хорошо, конечно, для аккумулятора.

Vладимир
01.11.2013, 01:10
Несколькими циклами заряда-разряда полностью восстановили на днях Варту, высаженную в ноль и простоявшую в разряженном состоянии некоторое время. Так что помогает иногда цикличность. Вряд ли это хорошо, конечно, для аккумулятора.

Интересно как это Вы проверили? :))) ПОЛНОСТЬЮ ВОСТАНОВИЛИ! Меня умиляет это заявление.То что авто заводится еще не говорит об остаточной емкости акк.Как не говорит, что акк восстановился бы и простым зарядом без всяких выкаблучиваний. Единственный итог , то что Вы проделали лучший способ оживления акк и не более того.

Pantograf
01.11.2013, 16:19
Интересно как это Вы проверили? :))) ПОЛНОСТЬЮ ВОСТАНОВИЛИ! Меня умиляет это заявление.То что авто заводится еще не говорит об остаточной емкости акк.Как не говорит, что акк восстановился бы и простым зарядом без всяких выкаблучиваний. Единственный итог , то что Вы проделали лучший способ оживления акк и не более того.

Полностью воCCтановили, уважаемый Vладимир, в данном случае не означает, что АКБ "обрел" свои первоначальные характеристики. Сульфатацию ещё никто не отменял. Если Вам интересно, как мы это проверили - есть такой прибор midtronics, он то нам и поведал о состоянии аккумулятора. Без "выкаблучиваний" он как-то не изъявлял желания восстанавливаться :)
P. S. На авто его никто не ставил пока, но нагрузку он держит отлично, значит и заведёт без проблем.

Vладимир
01.11.2013, 16:29
Без "выкаблучиваний" он как-то не изъявлял желания восстанавливаться
скорее умное зарядное устройство не могло его просто так оживить:) Просто у большинства зарядок выходное напряжение ограничено 16-ю Вольтами, а этого бывает недостаточно, чтобы акк начал принимать заряд. В обшем , спасибо за информацию.

Pantograf
01.11.2013, 16:51
скорее умное зарядное устройство не могло его просто так оживить:) Просто у большинства зарядок выходное напряжение ограничено 16-ю Вольтами, а этого бывает недостаточно, чтобы акк начал принимать заряд. В обшем , спасибо за информацию.

Пожалуйста. Хотя, в общем, ничего нового не сказал :) Зарядку, кстати, он принимать начал (на той же автоэлектрике т1021 можно в качестве нагрузки включить встроенный фонарик), а вот для раскачки акб пришлось его "помучить". Сейчас пусковой ток у него 490 (вместо 540 заявленных) - вполне достойная цифра :)
Согласен с Вами по поводу умных зарядников, вряд ли они помогут в такой ситуации, хотя надо будет попробовать, есть у нас 2 Telwin'a.

Johnny1
01.11.2013, 20:43
Сейчас пусковой ток у него 490 (вместо 540 заявленных) - вполне достойная цифра :)
490А - цифра достойная. Только вот в течении какого времени он будет выдавать такой ток? Какова его, остаточная емкость? И сколько раз на морозе он сможет завести авто пока не испустит дух?

Vладимир
01.11.2013, 21:07
490А - цифра достойная
Вы наверное не поняли? Имелось ввиду значение параметра акк - ток холодной прокрутки (характеризуется определенной стандартом методикой измерения). Другое дело , что непонятно как его измерить на теплом акк.

Бабай
01.11.2013, 21:40
Тема зашла в тупик .......... началась метрология ...... и надувание щечек .

Johnny1
02.11.2013, 08:37
Метрология - это тоже часть темы. Любители умных терминов и точных цифр могут заглянуть сюда: http://www.zr.ru/content/articles/488012-vybirajem_akkumulator_nauchno_i_popularno/

Pantograf
02.11.2013, 13:56
490А - цифра достойная. Только вот в течении какого времени он будет выдавать такой ток? Какова его, остаточная емкость? И сколько раз на морозе он сможет завести авто пока не испустит дух?

Сложно сказать. Это можно будет выяснить только на практике. Сейчас ждем 500 А нагрузочную вилку, потестим ей для интереса)

Pantograf
02.11.2013, 14:12
Вы наверное не поняли? Имелось ввиду значение параметра акк - ток холодной прокрутки (характеризуется определенной стандартом методикой измерения). Другое дело , что непонятно как его измерить на теплом акк.

Всё я понял, Vладимир. Дело в том, что в midtronicse задаётся много входных параметров, в том числе и температура среды, в которой аккумулятор находится, и заявленный производителем пусковой ток. на основании этих и снимаемых в процессе диагностики данных выдаются фактические параметры батареи и рекомендации по её дальнейшей эксплуатации.

---------- Сообщение добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:12 ----------


Вы наверное не поняли? Имелось ввиду значение параметра акк - ток холодной прокрутки (характеризуется определенной стандартом методикой измерения). Другое дело , что непонятно как его измерить на теплом акк.

Всё я понял, Vладимир. Дело в том, что в midtronicse задаётся много входных параметров, в том числе и температура среды, в которой аккумулятор находится, и заявленный производителем пусковой ток. на основании этих и снимаемых в процессе диагностики данных выдаются фактические параметры батареи и рекомендации по её дальнейшей эксплуатации.

Даниил
04.11.2013, 11:25
Окончательно добил родной аккумулятор Панасоник (2008года). Поездив по магазинам города прикупил на замену solite 95D26. Посмотрим как от работает. Вебасто знает как убивать аккумуляторы. )))

ILGIZ
04.11.2013, 13:27
я сам удивляюсь сколько он трудится у меня.Авто куплена 0.2 2007г.ВОСЬМОЙ год эксплуатации на носу при пробеге авто в 100т км.Конечно без вэбасто.По уму если акк 5-ть лет отходит это хорошо.
У меня октябрь 06-го,пробег 130.тыс.км.,и ничё так пока.

BAV
22.12.2013, 21:37
Посоветуйте пожалуйста,
в семье две машины, на CAMRY ездим только по выходным и то не очень много. Здох родной панасоник.
С какой емкостью и пусковым током порекомендуете покупать аккумулятор?

Бабай
22.12.2013, 21:52
Посоветуйте пожалуйста,
в семье две машины, на CAMRY ездим только по выходным и то не очень много. Здох родной панасоник.
С какой емкостью и пусковым током порекомендуете покупать аккумулятор?

Как обычно ( и не раз обсуждалось на форуме ) 70 - 72 а\ч ........ выбирать с максимальным пусковым током ........ известного производителя .

Что касается редких поездок ........ если проводка в исправности ( нет утечек ) , то неделя не срок , чтобы аккум умер .......... ищите причину саморазряда ( что также не раз обсуждалось ) .

BAV
22.12.2013, 22:22
Как обычно ( и не раз обсуждалось на форуме ) 70 - 72 а\ч ........ выбирать с максимальным пусковым током ........ известного производителя .

Что касается редких поездок ........ если проводка в исправности ( нет утечек ) , то неделя не срок , чтобы аккум умер .......... ищите причину саморазряда ( что также не раз обсуждалось ) .

Аккумулятор умер из-за старости (отработал 6 лет). Проверять пока нет смысла.
В этой теме читал, что если поездки короткие и редкие покупать более емкие аккумуляторы не стоит. Что скажите по таким характеристикам аккумулятора:
Емкость - 60 Ач
Пусковой ток - 510 А (EN)
Размеры (ДхШхВ) - 242х175х190мм
Исполнение - необслуживаемый
Масса - 15,9кг.

Бабай
22.12.2013, 22:27
если поездки короткие и редкие и машина стоит в гараже , то во время стоянки присоединяйте к нему автоматическое З.У. ......... тогда аккум будет жить вечно.

Что касается вашего выбора - берите любой .......... в ваших краях зимы суровой не бывает .

BAV
22.12.2013, 22:37
во время стоянки присоединяйте к нему автоматическое З.У.
1. Клеммы снимать надо или нет?
2. Зарядное устройство не повредит электросистеме автомобиля?
3. Хватит таких характеристик: емкость - 60 Ач, пусковой ток - 510 А.?

Бабай
22.12.2013, 22:41
1. нет , ни в коем случае .
2. нет ( если оно умеет автоматически снижать ток заряда до минимума , то есть компенсирует самораязряд аккумулятора и потребление остальных ( неотключаемых ) систем авто )
3. да

BAV
22.12.2013, 23:12
во время стоянки присоединяйте к нему автоматическое З.У.
1. Клеммы снимать надо или нет?
2. Зарядное устройство не повредит электросистеме автомобиля?
3. Хватит таких характеристик: емкость - 60 Ач, пусковой ток - 510 А.?

1. нет , ни в коем случае .
2. нет ( если оно умеет автоматически снижать ток заряда до минимума , то есть компенсирует самораязряд аккумулятора и потребление остальных ( неотключаемых ) систем авто )
3. да
спасибо

BAV
25.12.2013, 23:11
Что касается вашего выбора - берите любой .......... в ваших краях зимы суровой не бывает .

Поехал в магазин и выбрал :

Аккумулятор 6СТ- 60 Asia Hankook
Габариты: 230х172х220
пуск ток: 550A(EN),

Продавец начинает говорить что для такого объема двигателя емкость маловата.
Прав ли он?