PDA

Просмотр полной версии : Замена помпы, поскажите! V20



Yormungand
03.12.2009, 16:39
Здравствуйте!
Поскажите, реально ли на 5S-FE самостоятельно поменять помпу?
Кто-нить менял?
Цены на помпы в экзисте от 488 руб и почти до 8000 руб. Разница огромная. На чём остановить свой выбор?

grant
03.12.2009, 16:46
Здравствуйте!
Поскажите, реально ли на 5S-FE самостоятельно поменять помпу?
Кто-нить менял?
Цены на помпы в экзисте от 488 руб и почти до 8000 руб. Разница огромная. На чём остановить свой выбор?
Если опыт подобных работ есть, то можно и самому. Если нет, то в сервис. Лучше, если совместить замену помпы с заменой ГРМ.
Я бы остановил свой выбор на оригинале, потому что если попадется плохой заменитель, то снова все разбирать придется.

Folks
03.12.2009, 17:34
Помпа в Камри висит на ремне ГРМ. Хороших заменителей помпы на Camry попросту нет - лучший из них GMB, Г...о редкое. Так что оригинал и желательно не из экзиста - подделки активно гуляют по рынку. Цена оригинальной помпы в Москве - 3000-4000 рублей.

Для замены помпы нужно снять ремень грм - если знаком с системой газораспределения, то можно поменять самому. Будь внимателен - болты крепления помпы имеют разную длину! "По дороге" можно осмотреть состояние ремня и роликов грм, сальников распредвала\коленвала, крышки\сальника маслонасоса. При неудовлетворительном состоянии - заменить.

Yormungand
06.12.2009, 00:58
Нужен ли какой-нибудь специальный инструмент (кроме ключей-головок и отвёрток). В книжке написано, что придётся снять шкив ремня гидрача с коленвала... Он снимется без специальных приспособлений?

Folks
06.12.2009, 01:38
Нужен ли какой-нибудь специальный инструмент (кроме ключей-головок и отвёрток). В книжке написано, что придётся снять шкив ремня гидрача с коленвала... Он снимется без специальных приспособлений?

Этот шкив крепится мощным болтом на 22 вроде, сложность может возникнуть лишь в одном случае - что ты не сможешь открутить этот самый болт.

Важное замечание - не потеряй шпонку от этого шкива, когда снимешь шкив, она будет в канавке коленвала сидеть.

Yormungand
06.12.2009, 13:12
Folks, при откручивании вал надо будет удерживать от проворачивания? Как это лучше сделать?

Folks
07.12.2009, 00:58
Folks, при откручивании вал надо будет удерживать от проворачивания? Как это лучше сделать?

Естественно нужно. Для этого потребуется старый ремень - сделаешь петлю и зацепишь или за близлежащий кронштейн или за шкив соседнего агрегата.

grosse
04.01.2010, 23:31
На фланце где крепится КПП есть отверстия с резьбой,подбери болт,заверни аккуратно,когда упрется ты зафиксируешь маховик.

Yormungand
05.01.2010, 01:39
Я надеюсь он упрётся не в зубчатую часть маховика! А?

Folks
05.01.2010, 01:50
Я надеюсь он упрётся не в зубчатую часть маховика! А?

Я бы не стал так делать - в старых машинах порой настолько прикисает болт коленвала, что подобные "стопорные болты" просто срезает при попытке открутить коленвальный болт.

Я потому и посоветовал ремень - если он порвется, то ничего страшного не случится. Открутится - хорошо, если нет, то надо будет газом погреть :)

grosse
05.01.2010, 02:50
Я бы не стал так делать - в старых машинах порой настолько прикисает болт коленвала, что подобные "стопорные болты" просто срезает при попытке открутить коленвальный болт.

А я так делал все получалось хорошо.Упирается в зубчатую часть.

YORK
06.01.2010, 01:46
Есть ещё один вариант
Одеваем головку на болт шкива, рукоятку воротка упираем в лонжерон,
садимся за руль и включаем стартёр на 2сек.
100% откручивается любой болт.
Но метод этот крайне опасен разными возможными последствиями...
Посему пишу скорее для информации чем как руководство и совет.
Меня правда уже много лет проносит :lol:

Folks
06.01.2010, 03:57
Есть ещё один вариант
Одеваем головку на болт шкива, рукоятку воротка упираем в лонжерон,
садимся за руль и включаем стартёр на 2сек.
100% откручивается любой болт.
Но метод этот крайне опасен разными возможными последствиями...
Посему пишу скорее для информации чем как руководство и совет.
Меня правда уже много лет проносит :lol:


Не вздумай так на форде делать - там нет шпонок. Можно и за клапанами побежать :D

Alec
06.01.2010, 13:41
Не вздумай так на форде делать - там нет шпонок
На Форде не встречал... Какая модель?
А вот на Пежо да - сталкивался с подобной "мудрой инженерной мыслью"...
Кстати, знакомый снимал шкив коленвала на 3-х литровом Хондовском моторе, так шпонка вылезла вместе со шкивом...
В итоге ремень прыгнул под напряжением распредвалов и погнуло один клапан...

Folks
06.01.2010, 15:28
Не вздумай так на форде делать - там нет шпонок
На Форде не встречал... Какая модель?
А вот на Пежо да - сталкивался с подобной "мудрой инженерной мыслью"...
Кстати, знакомый снимал шкив коленвала на 3-х литровом Хондовском моторе, так шпонка вылезла вместе со шкивом...
В итоге ремень прыгнул под напряжением распредвалов и погнуло один клапан...

Фокус 2, моторы 1.4, 1.6, 1.6 VCT с ремнем. Шпонок нет ни на распредвалах, ни на коленвале. Коленвал стопорится специальным болтом, который вкручивается в спец. отверстие с задней стенки двигателя :D На распредвалы ставится паук с стороны шкивов, а с другой стороны ставится "линейка" как на старых "Zetec-ах". Меток соответственно нет нигде. :D Шкив и болт - одноразовые. Обязательно надо менять - иначе есть риск, что шкив останется на месте, а коленвал поедет себе дальше :D

На этом "мудрые инженерные мысли" не кончаются - приводные ремни не имеют ни ролика натяжения, ни натяжных устройств на приводных агрегатах. Новый ремень одевается специальным устройством - "дыбой" :D Естественно наискось, другого варианта просто нет :D Первое время ремень натянут как струна и несчастные агрегаты крутятся с повышенной нагрузкой. Тысяч через 50 км натяжение становится более менее нормальным, а через 100 тысяч они начинают слетать со шкивов :D

lemit
18.02.2010, 17:27
Был случай убедиться в качестве движка. На ходу заклинило помпу с соответствующим этому разрывом ремня ГРМ. Машина тихонько показала CHECK и заглохла. Дело было на даче в 100 км от Москвы. Очень уж задушила жаба везти ее на эвакуаторе в сервис. Вот эта же жаба и подсказала съездить купить помпу, ремень и т.д. и менять самостоятельно.
Менял при помощи мануала, соседа и пива. Ничего особо сложного не оказалось (при этом надо учитывать, что я больше мастак на кнопки нажимать, а не ключами гаечными орудовать). Есть места, где подлезть неудобно, когда кожух ремня снимать - а в остальном все просто. Здесь точно по пословице: "Глаза боятся, а руки делают".

pinker
26.02.2010, 19:14
Мой совет. Меняй помпу, ГРМ, ролики, сальник коленвала, распредвала, маслянного насоса. Все ставь оригинал и будет все ОК. Денег не сэкономишь, а попадешь потом намного.