PDA

Просмотр полной версии : sxv~10 падают обороты двигателя...



Игорь sochi
07.12.2009, 02:52
Друзья,недавно столкнулся с такой проблемой,что вынужден задуматься о своем железном коне...обрисую ситуацию таким образом-недавно на светофоре остановился,машина работала на ХХ,не с того не с всего раз и заглохла.особо сразу не придал этому значение завел.поехал дальше.через пару часов снова эта песня.причем глохнет не постоянно.не вижу в этом логики.ездил на дачу эта картина стала повторяться всё чаще и чаще...грешил на бензин(просто был вынужден заправиться на другой заправке.налил хорошего вроде бензина-ситуация не изменилась в лучшую сторону)поменял свечи,топливный фильт...не помогло...машина глохнет но только на ХХ.то есть в движении всё нормально.правда заметил чуть-чуть тяга стала хуже,но не на много.на обратном пути с дачи на скорости около 100 загорелся ЧЕК.плавно остановился и при остановке машина заглохла.постоял 10сек,завел машину и ЧЕК исчез.больше он не загорелся.это было сегодня вечером.о дальнейшем пока ничего сказать не могу...за все мои наблюдения могу только сказать,что обороты при нормально ХХ могут вдруг сразу подскочить до 1500,а то и 2000.покопался тут на форуме-есть похожие проблемы-но аналогичной не видел.и почему это случается не постоянно,а в непонятном для меня 'графике'?была бы проблема стабильна-кажется было бы ясней.но это всё БЫ.попробовал скинуть АКБ-бесполезно.вот завтра хочу попробовать сделать самодиагностику,почитал нужную литературу вроде понял-не знаю как на практике получится.товарищи грешат на лямбда зонд...быть может у кого были схожие симптомы?подскажите что делать?реально ли самому вылечить аппарат или всё же придется ехать на диагностику в СТО?заранее благодарю за добрый совет,если таковы будут иметь место.Спасибо.

Folks
07.12.2009, 03:34
Вообще больше похоже на дроссель\клапан холостого хода - купите прокладку к нему, снимите и почистите.

Игорь sochi
07.12.2009, 17:14
Вообще больше похоже на дроссель\клапан холостого хода - купите прокладку к нему, снимите и почистите.


спасибо.вообще не хотелось бы лезть туда,что может быть не является как таковой причиной,но в тот же момент кто не ищет-тот не найдет,под лежачий камень коньяк не бежит :) возьму на заметку.только что вот вернулся со двора-производил ту самую самодиагностику...всё делал по книге.прогрел мотор до рабочей температуры.заглушил.обычн ым проводком соединил контакты ТЕ1 и Е1 контрольного разъема,который находится под капотом в районе правой стойки-по крайней мере на моей так.хотя есть еще разъем и под рулем,если посмотреть от педалей вверх-можно увидеть.были там такие же контакты ТЕ1 и Е1,но под капотом удобней.перед включением зажигания выключил печку и все приборы.включил зажигание-внимательно смотрю на ЧЕК.по моей таблице кодов неисправностей компьютер выдал ошибку с кодом 22(2 вспышки,пауза,2 вспышки.и так до бесконечности).по книге диагнозу этой ошибки свидетельствует-обрыв или короткое замыкание в эл.цепи датчика температуры охл.жидкости.выключил зажигание.в блоке предохранителей вытащил предохранитель EFI на 15А буквально на 15сек.повторяю процедуру ,лампочка ЧЕК постоянно мигает,т.е.показывает код 1(1 вспышка,пауза,1 вспышка)-диагноз-неисправности отсутствуют.я конечно уверен,что при езде рано или поздно будут повторяться все мои симптомы.а вот какова логическая цепочка между датчиком охл.жидкости и холостыми оборотами?может я о чем то неосведомлен?хочу разобраться до конца.ведь не буду же я постоянно сбрасывать эту ошибку и тем более ездить,будучи неуверенным в себе из за машины.может сейчас появятся еще какие либо варианты в решений этой проблемы?если допустим обрыв цепи датчика либо сам датчик полетел-логически на приборке не будет отображаться рабочая температура двигателя?но у меня всё в норме

Folks
07.12.2009, 23:32
Связь в том, что в зависимости от температуры ОЖ зависит режим работы топливной аппаратуры - на холодную топлива подается больше.

Игорь sochi
08.12.2009, 00:34
Связь в том, что в зависимости от температуры ОЖ зависит режим работы топливной аппаратуры - на холодную топлива подается больше.


хотите сказать,что логическая цепочка в этом присутствует?то есть реально может быть вся причина в этом?кстати сегодня катался-обороты не падали.лишь всего иногда,как я уже и писал выше,поднимались до 1500 и 2000.

Folks
08.12.2009, 01:09
Связь в том, что в зависимости от температуры ОЖ зависит режим работы топливной аппаратуры - на холодную топлива подается больше.


хотите сказать,что логическая цепочка в этом присутствует?то есть реально может быть вся причина в этом?кстати сегодня катался-обороты не падали.лишь всего иногда,как я уже и писал выше,поднимались до 1500 и 2000.

Вам надо сделать компьютерную диагностику - последить на показаниями датчиков в момент повышения оборотов. Паразит должен себя проявить :)

Игорь sochi
08.12.2009, 14:01
Связь в том, что в зависимости от температуры ОЖ зависит режим работы топливной аппаратуры - на холодную топлива подается больше.


хотите сказать,что логическая цепочка в этом присутствует?то есть реально может быть вся причина в этом?кстати сегодня катался-обороты не падали.лишь всего иногда,как я уже и писал выше,поднимались до 1500 и 2000.

Вам надо сделать компьютерную диагностику - последить на показаниями датчиков в момент повышения оборотов. Паразит должен себя проявить :)



конечно спасибо за совет,но весь то вопрос в том,что этот момент непредсказуемый.я же не знаю когда обороты сами поплывут вверх.а стоять возле СТО тоже не вариант :) что интересно и на данный момент самодиагностика показывает всё в норме.

Folks
08.12.2009, 16:10
Ну менять все датчики подряд тоже не вариант.

Не хотите ждать у автосервиса - ждите когда датчик окончательно сойдет с ума и обороты падать не будут совсем и вскочит чек энжин :D

Игорь sochi
11.12.2009, 09:39
тоже правильно.вот сейчас постоянно держу эту тему на прицеле-по дороге на работу и обратно ХХ ведет себя странно...как и раньше.редко загорится ЧЕК буквально на 5сек.а вот то,что Вы говорили,что есть логическая связь между датчиком ОЖ и оборотами ХХ,я всё же верю.просто к этому датчику подходят 2 вакумных шланга-диаметр около 4-5 мм.сопротивление датчика изменяется в зависимости от температуры ОЖ и видимо даёт уже сигнал в компьютер.а самодиагностика снова указывает на датчик ОЖ.как считаете смысла нету его снимать,чистить?да в принципе и чего там чистить?вообще дорогие они?спасибо

Folks
11.12.2009, 15:00
В вашем случае важно исключить все остальное - дроссель, клапан холостого хода, расходомер. Иначе можно поменять наобум абсолютно здоровый датчик и проблему не решить.

Практика показывает, что не всегда обозначенная ошибка - причина выхода из строя этого датчика. Проблемы иногда кроются в проводке, разъемах и глюках других датчиков. Там не только датчик температуры участвует в обеспечении нужной смеси :)

Если на компьютерной диагностике подловить момент повышения оборотов, то на мониторинге датчик ОЖ покажет какую-нибудь фигню - например на прогретом моторе, что температура антифриза -40 градусов :shock:

Игорь sochi
13.12.2009, 01:11
тоже правильно.спасибо.а вот с датчиком я что-то перепутал.датчик ОЖ стоит немного в другом месте,нежели тот,который я сказал.на датчике ОЖ имеется разъем 'папа'.вообщем я заказал его по цене 300 рублей-не оригинал.поменяю и посмотрю.если не будет изменений то буду вынужден ехать уже в СТО,уж нервы не железные. :) в любом случае отпишусь...до связи

Игорь sochi
17.12.2009, 17:10
вообщем пришел мне датчик темп.ОЖ,пока не менял его еще.просто эта проблема покинула мою машину.правда не знаю на сколько.незадолго до этого я просто напросто несколько раз снял и одел разъем на этот датчик.полагаю,что контакт слабый был.менять датчик пока не спешу.немного подожду и посмотрю.ну а вскоре конечно же поменяю,и цена то его всего 300р,хоть и не оригинал.

drov
19.12.2009, 15:18
Я,на своем авто устранил две неисправности-
1Климат-датчик включения компрессора
2АБС-цепь главного реле
Для этого всего то разъем снял-одел.В разъеме ослаьли контакты .....

Игорь sochi
13.01.2010, 19:57
приму к сведению,благодарю.А кто подскажет,вот на фото черной стрелкой обозначен датчик температуры ОЖ,который непосредственно дает показания на панель приборов(отсоединив его,моя рабочая температура двигателя была =0),а белой стрелкой,как мне объяснили,тоже датчик температуры ОЖ,вот только он уже дает сигнал на блок управления двигателем.т.е. на холодном двигателе смесь более обогащенная,нежели на прогретом...двигатель прогрет-сопротивление датчика изменяется,идет сигнал на блок управления,смесь становится беднее.....меня интересует как правильно он называется(датчик под белой стрелкой),ввожу в existе,показывает только тот,который под черной стрелкой.Отмечу еще один нюанс-датчик с черной стрелкой имеет один контакт,с белой-два.Заранее спасибо.

Romon
16.01.2010, 21:40
Проверь сетку тонкой очистки, которая в топливном баке стоит. Она скорее всего загаженная. на холодную насос будет нормально качать бенз, а когда прогреется - нет, так же можно проверить и сам насос на создаваемое давление при снятии сетки в баке.

Игорь sochi
21.01.2010, 00:14
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ И СОВЕТЫ-ПРОБЛЕМА РЕШЕНА ПУТЕМ ЗАЧИСТКИ КОНТАКТОВ РАЗЪЕМА НА ДАТЧИКЕ,ОБОЗНАЧЕННОМ БЕЛОЙ СТРЕЛКОЙ.СЧИТАЮ ТЕМУ ЗАКРЫТОЙ.....