PDA

Просмотр полной версии : Подскажите кто знает про АКПП



records
19.12.2009, 23:46
Недавно, случайно, полностью не остановившись перевел рычаг переключения АКПП из положения D в положение P (как вы понимаете через R)? при этом естейственно машина резко остановилась клюнув носом. После этого все вроде нормально работает. Кто знает на сколько это вредно для коробки, и могло ли что-нить сломаться? ( в момент переключения скорость была незначительная, т.е. почти остановился)

Железный Дровосек
20.12.2009, 00:38
Недавно, случайно, полностью не остановившись перевел рычаг переключения АКПП из положения D в положение P (как вы понимаете через R)? при этом естейственно машина резко остановилась клюнув носом. После этого все вроде нормально работает. Кто знает на сколько это вредно для коробки, и могло ли что-нить сломаться? ( в момент переключения скорость была незначительная, т.е. почти остановился)

1. Если перевели резко, то фрикционы задней скорости не успели сработать (на это надо около 1,5-2 сек).
2. Когда клюнула носом, то это храповик зацепил парковочную шестерню. Здесь тоже нет ничего страшного (для этого и сделан храповик).

Так что не волнуйтесь, но подобными экспериментами лучше не злоупотреблять...

records
20.12.2009, 00:47
Спасибо за ответ. Успокоили!
А что могло бы случится если фрикционы задней скорости успели сработать (ну конечно с учетом очень маленькой скорости)?

Железный Дровосек
20.12.2009, 00:51
Все зависит от провидения - могут просто пробуксовать фрикционы, может не включиться шестерня заднего хода и трещать, а может и фрикцион сломаться или ещё что-нибудь.

records
20.12.2009, 01:01
Единственное, что мне показалось, когда я приехал домой и поставил на P , после этого отпустил педаль тормоза ( на ручник не ставил), машина переместилась немного больше обычного прежде чем храповик «уперся» (ну конечно мне могло это и показаться). Отсюда вопрос, могло ли чего то погнуться и при этом увеличился люфт в механизме положения P?

Железный Дровосек
20.12.2009, 01:15
Друг мой, не парьтесь. После этого еще дворники плохо работают...Щютко...

Все это глюки Вашего мозга. Когда я впервые купил авто с АКПП (это был старый добрый бумер 7 е32), то с непривычки на скорости около 40 км/ч включил паркинг. Вот там-то храповик потрещал от души.... Но ничего - ездил потом нормально...

records
20.12.2009, 01:20
Да, чего то я действительно себе мозг запарил. Просто когда чего то случайно не так сделаешь, а до этого все идеально работало, так становится обидно, что начинаешь прислушиваться и присматриваться как бы чего не сломалось, да и еще и другим мозг парить.
Спасибо за ответ. Теперь спокоен!

Железный Дровосек
20.12.2009, 01:23
прекрасно Вас понимаю - сам такой...