PDA

Просмотр полной версии : Не горит один габарит.



Light
21.12.2009, 11:18
По поиску не нашёл, поэтому создаю новую тему.

На машине габариты "спаренные", т.е. 2 отдельных - горят сами по себе, и 2 в тех же фонарях, которые "стопы", т.е. лампочки там с двойной спиралью - 1 - "стоп", 2 - "габарит".
Так вот на моей 30ке левый габарит, который со стопом, не горит. Лампочки менял, безрезультатно. Предохранителя отдельно на этот фонарь нет, как я понимаю. Реле по идее тоже общее...Неужели проводка или разъём?
Было у кого такое? Может кто устранял уже?
На мощность не влияет конечно, но некрасиво без одного габарита... %)

ORB
21.12.2009, 14:00
У меня после того как авто постоит на морозе не горит правый передний габарит, когда поезжу, нагреется и габарит начинает гореть. ОД посмотрели покачали головами "типа ну и шо". Поэтому пока не заморачиваюсь. Камри 40 кузов.

Light
24.12.2009, 19:13
Думаю, тридцаточникам будет интересно.

Починил я габарит, светит, но только причину обрыва не понял. От патрона этого самого "стопа-габарита" шёл провод к общему разъёму. По идее он должен приходить в разъём, или соединяться с проводом на верхний габарит. Он был как будто перекушен, конца нет, следов обрыва нет, в лепесток разъёма вжат 1 провод - от верхнего габарита.

Но я обнаружил ещё один мелкий косяк. С пол-года назад я заменил правый задний фонарь в сборе. Взял тайваньский по-дешевле (1700р). Так вот он зараза немного другой! Верхние габарит одинаковый с оригиналом, нижний (он же стоп) расположен там, где у ориг. катафота, а заднего ПТФ вообще нет, т.е. он как-бы есть, но патрона с лампой в нём нет (в ориг. есть). Общий разъём, к-во проводов, крепление, внешний вид 1-в-1!
И всё это я обнаружил только сейчас. Вот до чего Камри расслабляет! :D

LeeCooper
01.03.2014, 11:56
Доброго дня всем!
Левый передний габарит, то горит, то нет. Началось после морозов... Сейчас не приходит питание на него. Глянул список предохранителей:
1. HEADLH LWR 15 A: левая фара (ближний свет)
2. HEAD RH LWR 15 A: правая фара (ближний свет)
9. HEAD LH UPR 10 A: левая фара (дальний свет)
10. HEAD RH UPR 10 A: правая фара (дальний свет)
и понял что габариты не завязаны на них, ибо весь свет включается.

Не знаю куда кидаться дальше
Прошу совета, заранее спасибо.

Бабай
01.03.2014, 12:09
Сейчас не приходит питание на него.


Каким образом это было выяснено ? Вы выдергивали лампочку из патрона и вместо нее подключали тестер ?

LeeCooper
01.03.2014, 19:09
Каким образом это было выяснено ? Вы выдергивали лампочку из патрона и вместо нее подключали тестер ?
менял лампочки габаритов местами с правого борта на левый. В результате справа обе горят, слева - нет. Провода к контактам патрона нормально обжаты, визуально всё хорошо выглядит там.

Бабай
01.03.2014, 19:58
Провода к контактам патрона нормально обжаты, визуально всё хорошо выглядит там.

Убедительные аргументы .

Так и думал ........... а при чем тут фьюз , если к патрону питание не подходит и вы не удосужились проверить его наличие тестером ?

А может провода в обрыве ?
А может земли нет на патроне ?

Гадать ( и стучать по колесам ) можно долго . Електрику нужно проверять или тестером или контролькой .

Действуйте. :)

LeeCooper
01.03.2014, 22:00
а при чем тут фьюз , если к патрону питание не подходит и вы не удосужились проверить его наличие тестером ?
я конечно не спец, поэтому тут вопросы и задаю собственно. Если на потребителе нет питания (а раз рабочая лампочка не горит, значит в патрон ничего не приходит), то самое простое это проверить его фьюз. Другой вопрос стоят ли фьюзы на габариты и если да то какой из них на левый передний.
Но вот:

А может земли нет на патроне ?
земля в патроне потребителя постоянного тока?

Ну дело ясное, что надо выгадать день и к электрикам ехать. Спасибо за ответ, в любом случае.

Бабай
01.03.2014, 22:29
земля в патроне потребителя постоянного тока?

.



Прошу прощения .......оговорился ........имел ввиду массу..........разве это меняет суть дела ?








Ну дело ясное, что надо выгадать день и к электрикам ехать. Спасибо за ответ, в любом случае.

Дешевле купить тестер ( 50 - 200 руб. ) и прозвонить самому.


А насчет фьюзов .......... и в книжке и на форуме не раз выкладывалась инфа какой за какие цепи отвечает . ............. да и на крышечках ( изнутри ) это нарисовано.

5 секундный поиск в гугле дал :



http://www.autoprospect.ru/toyota/camry-2001/1-6-3-20-plavkie-predokhraniteli.html

LeeCooper
01.03.2014, 23:06
А насчет фьюзов .......... и в книжке и на форуме не раз выкладывалась инфа какой за какие цепи отвечает . ............. да и на крышечках ( изнутри ) это нарисовано.
дык я в первом сообщении писал, что по этому списку нашёл фьюзы только на дальний/ближний свет.

Бабай
01.03.2014, 23:41
40. TAIL 10 A: задние фонари, стояночные фонари, подсветки номерных знаков;

в подрулевом блоке 3-й ряд ( считая сверху) последний в этом ряду.