PDA

Просмотр полной версии : Загадочный 4S-FE и паравопросов



Alexey92
22.12.2009, 08:05
Имеется Camry SV40 1997 года рождения. Вобщем история моего 4S-FE началась с небольшого масложора, примерно 1литр на 2,5-3тыс.км. Делал раскоксовку, эксперемнтировал с маслами и вязкостью... эффекта ноль. Забил я на это дело где-то на год и просто подливал потихоньку масло. Расход постепенно увеличивался и поскольку 80% моей работы это командировки (при этом по трассе машина жрать стала совершенно не стесняясь, гдето 1-1,5л. на 1000км.) было решино зделать капиталку, ну даже не капиталку, а просто вскрыть мотор и по ходу дела разбираться что менять а что нет, попутно ПРОМЕРЯЯ ВСЕ ДЕТАЛИ. При вскрытии обнаружилось что двигатель делался и делался на продажу, т.е. все запчасти (кольца, колпачки и пр.) самые дешманские дубли, ГБЦ, вообще была не отрегулированна по зазорам (распредов и постелей, клапана), про ГРМ вообще говорить не хочу, походу он от другова двигателя (не идет по номерам и изначально намного длиннее оригенала). Дима (собственно мастер который все делал) по ходу работы показывал и рассказывал что к чему. Но самое главное что после вскрытия оказалось что хоть двигло и делалось, но блок не точился и остался в прекрасном состоянии и не требует расточки, что прекрасно подойдут стандартные кольца. На старых кольцах не было даже никакой надписи (TOYOTA как на оригенале), хотя должна быть (со слов Димы), блок мерили при мне, и показали как сточились цольца (с целью объяснить что значит фуфловые запчасти), они просто пролетали между стенками цилиндра, т.е. компресия была исключительно за счет масла. Вот список того что пришлось поменять и цены (уже со скидкой г.Барнаул, маг. "Кумир").
1) кольца 1643,5
2)Сальник распердвала 133
3)Сальник коленвала передний 133
4)Сальник масляного насоса 114
5)Прокладка под масляный насос 142,5
6)Ремень ГРМ 1197
7)Ролик натяж 532
Ролик хол. 451,25
9)Колпачки маслосъемные 76р. 1 шт. (впукные и выпускные-разного цвета и немного разного размера (мне так показалось)).
10)Прокладка ГБЦ 812,25
11)Прокладка крышки клапанов 232,75
12)Фильтр MICRO масляный (Дима сказал что хороший) 123,5
13)Фильтр воздушный 247
14)Масло Visco 5000 5W-40 4л.(опятьже по совету Димы) 1250
15)Тосол 10л. 550руб.
16)Прокладка выпускного коллектора (забыл про нее) 900руб. (купил непосредственно у Димы, тож оригинал).
17) регулировка головки с притиркой клапанов (пятаки все Димины), постелей и пр... Извлечение катализатора... и собственно весь ремонт 10000 руб.
Вобщем проехал я после капиталки где-то 500-600 км (из них 400 по трассе). Езжу акуратно, двигатель больше 3000 стараюсь не крутить, по трассе шол не больше 100 (где-то 2200-2300 об.). По приезду в город решил посмотреть масло, и его судя по щупу оставалось около 200 гр. (2-3 мм. от нижней риски). В двигатель при мне залили всю канистру масла 4л (Visco 5000 5W-40). Т.е получается что у меня опять жрет масло и причем немерянно!!?? Ездил к Диме (у кого ремонтировал), посмотрели, нигде масло не подтекает, двигатель не сапунит, работает ровно и тихо, из выхлопухи кроме пара ничего не вылетает... Это так и должно быть при обкатке? БЛОК НЕ ТОЧИЛСЯ! Голова перебиралась, клапана притерались, все что менялось я уже писал. Далее после ремонта проехал 1500, из них последние 250 тоже по трассе, где у меня схавало примерно теже 250-300гр. масла (примерно 1/3 щупа). Поехал к Диме все проверить и посмотреть...
1) Померили комперсию (1-й 14. 2-й 14. 3-й 13,5. 4-й 13,5). По яп. каталогам 4S-FE от 13 и выше. НОРМ.
2) проверили колпачки (грели-остужали двигатель, прогазовывали как только могли.... ни дымка, ничего обсолютно...)
3) Просматрнивали свеч.колодцы - поршня все сухие и красивые)
4) Проверили прокладку ГБЦ (ни пузырит ни грама, только тосол идет (в полтарашку с водой)).
5) Еще раз (на всяк случай) поинтересовался замерами Головы, блока, коленвала и пр. Ответ:.."промерянно на 102 раза - все "как у нового" авто... даже мыслей что-то точить и подгонять не возникало... Идеально.
6) !!!Вытащили клапан картерных газов!!! Неработает сцуко!!! Промыли, продули... поставили обратно. (собственно на него сейчас только и грешим).
7) Позвонили (ну для консультации Паше (местный спец))... на что он нас послал и сказал поменять клапан и лучше вместе с клапанной крышкой...

Проехал еще 300км. результат почищенного клапана - 0,т.е. продолжает хавать масло.

ВОПРОС№1 !!! Реально-ли может быть такой расход из-за какого-то ГАВ***ГО клапана и крышки с маслоотделителем (крышка головки), т.е. из-за системы картерных газов?
ВОПРОС№2 !!! Ктонибудь сталкивался с подобными аномалиями и как лечили?

P.S. и еще вопрос по электрике. Вобщем если ехать потихоньку и с включенными фарами, печкой и пр. то при нажатии резко на тормоз, машына чутьли не глохнет и заметно тускнеет свет, пару раз даже заглох на дороге, а иногда все работает просто идеально... и светит нормально и тормозит. Может где-то контакт какойнить посмотреть... только вопрос - где его нужно посмотреть?...

Всем откликнувшимся заранее спасибо за ответы...

YORK
25.12.2009, 03:11
Ответ 1:Не может.
Ответ 2:Сталкиваемся постоянно , лечим заменой мотора .
:)

Alexey92
28.12.2009, 06:32
Ответ 1:Не может.
Ответ 2:Сталкиваемся постоянно , лечим заменой мотора .
:)
Cпасибо за ответ, но я теперь не соглашусь :)
Вобщем была проделанна простая процедура промывки (капитальной промывки с термоядерной химией и кёльхером) маслоотделителя на крышке клапанов, и заменен КДГК на новый. После чего проехал 500 км. движок крутил всяко (обкатку уже прошол) - уровень на месте, не сдвинулся ни на милметр. Не промыли сразу, т.к. на крышку никто и не подумалбы, что она и есть причина жора масла, да к томуже она еще и клепаная, пришлость расклепать, а потом только мыть и чистить.

P.S. я сторонник капиталки (в большинстве случаев с тойотами, до капиталки и не доходит. Простой ремонт без расточек (говорю про простые движки, типа S серии).), ибо получаеш двигатель в котором уверен на все 100%, т.к. он собран на твоих глазах. Главное запчасти ставить исключительно оригенальные и грамотно зделать дифектовку при работе.

YORK
29.12.2009, 00:19
Думаю , что у вас скорее кольца притёрлись за это время ,
впервые сталкиваюсь с таким диким расходам масла по причине крышки -
клапан исключаю полюбому иначе через сальники давило бы.
В любом случае рад , что всё закончилось благополучно.
П.С. Я сторонник хотя бы хонинговать целиндры при установке новых колец.
:)